AFUR
/
Programación

LA PROGRAMACIÓN DEL FIN DE SEMANA

ARTICULO ACTUALIZADO Miercoles 17 - 16:00 hs.

Como en todas las temporadas, ASCENSO DEL INTERIOR, te contará las TERNAS ARBITRALES junto a la PROGRAMACION de todas las categorias del FUTBOL ARGENTINO.

En cuanto al FEDERAL A la actualizacion es al instante y con color ROJO señalamos las modificaciones.

Pedimos mesura con los comentarios, ya que en esta temporada seremos mas estrictos.

Se advierte que se ELIMINARÁN todos los COMENTARIOS que contengan insultos, agresiones o amenazas a los arbitros designados, debido a que quienes hacen comentarios anonimos perjudican la imagen de ascenso del interior.

Fuente: Consejo Federal, www.AFA.org.ar y Designaciones AFA. Ordenado por zonas y días por la redacción de Ascenso del Interior.

 

INFORMACION OFICIAL

 

LOS MIERCOLES POR LA NOCHE SE DA A CONOCER LA INFORMACION OFICIAL CON TODAS LAS MODIFICACIONES

 

TODO CAMBIO Y/O MODIFICACION LA DAREMOS A CONOCER AL INSTANTE POR FACEBOOK Y TWITTER PARA TODOS NUESTRO SEGUIDORES

 

POR FAVOR, SEPAN ENTENDER QUE LA CIUDAD QUE EL CONSEJO FEDERAL CONSIGNA, ES LA CIUDAD CABECERA DE LA LIGA DE ORIGEN DE DONDE PERTENECE EL CLUB. EL ARCHIVO SE SUBE TAL CUAL LO ENVIA EL CONSEJO FEDERAL.

 

TORNEO FEDERAL A 2018/19 - FECHA 9

 

ZONA 1

 

Domingo 21

*SOL DE MAYO VIEDMA vs. *ALVARADO MAR DEL PLATA 21/10/2018 16:00 Árbitro: MARCOS FERNANDO OMAR * BAHÍA BLANCA Asistente 1: GOROSITO LEOPOLDO * RIO COLORADO Asistente 2: ANDREIS LAUTARO AGUSTIN * BAHÍA BLANCA

*SANSINENA BAHÍA BLANCA vs. *DEP. ROCA CIPOLLETTI 21/10/2018 16:00 Árbitro: MACHERONI MAXIMILIANO * ROSARIO Asistente 1: PEDRO GONZALO JORGE * CHAÑAR LADEADO Asistente 2: MORON FRANCO DAVID * GENERAL PICO

*DEP. MADRYN TRELEW vs. *FFCC OESTE GENERAL PICO 21/10/2018 16:30 Árbitro: JULIO LUCIANO EZEQUIEL * NEUQUEN Asistente 1: CALLEGARI ERNESTO JAVIER * MERCEDES Asistente 2: MIHURA CARLOS JAVIER * MERCEDES

*INDEPENDIENTE NEUQUEN vs. *VILLA MITRE BAHÍA BLANCA 21/10/2018 17:00 Árbitro: ROJAS MARTINES DARIO * MAR DEL PLATA Asistente 1: AREDONDO MARCELO ABEL * GENERAL PICO Asistente 2: MORENO RODRIGO * VIEDMA

LIBRE: Cipolletti.

 

ZONA 2 

 

Domingo 21

*JUV. UNIDA GUALEGUAYCHU vs. *SPORTIVO AT. CAÑADA DE GÓMEZ 21/10/2018 16:00 Árbitro: GARIANO CARLOS ANDRES * SAN LORENZO Asistente 1: CARO AGUIRRE JAVIER * CASILDA Asistente 2: LEZCANO GARCILAZO RODRIGO * VICTORIA

*AT. PARANA PARANA vs. *G. Y ESGRIMA CONCEPCION DEL URUGUAY 21/10/2018 17:00 Árbitro: BOXLER CARLOS * CASILDA Asistente 1: GONZALEZ MARIANO RAMON * SANTA FE Asistente 2: TRUCCO GISELA * RAFAELA

*UNION S. RAFAELA vs. *DEF. BELGRANO (V.R.) SAN NICOLÁS 21/10/2018 17:30 Árbitro: RANCIGLIO SEBASTIAN DAVID * CASILDA Asistente 1: LUZZI DAVID SERGIO * ROSARIO Asistente 2: ZAMORA DANIEL ALFREDO * PARANA

Lunes 22

*DOUGLAS HAIG PERGAMINO vs. *CAMIONEROS LUJAN LUJÁN 22/10/2018 21:00 Árbitro: FRANKLIN ADRIAN * SANTA FE Asistente 1: DEL FUEYO JUAN CARLOS * JUNÍN Asistente 2: ASCENSI MARIANO EZEQUIEL * ESCOBAR

LIBRE: Defensores (Pronunciamiento).

 

ZONA 3 

 

Domingo 21

*HURACAN L.HERAS MENDOZA vs. *ESTUDIANTES SAN LUIS 21/10/2018 17:00 Árbitro: EJARQUE MARIO EMANUEL * SAN JUAN Asistente 1: VIALE MARIANO SEBASTIAN * CÓRDOBA Asistente 2: MONSON BRIZUELA GASTON DIEGO * RÍO TERCERO

*SP. DESAMPARADOS SAN JUAN vs. *ESTUDIANTES RÍO CUARTO 21/10/2018 20:00 Árbitro: RIVERO RODRIGO HÉCTOR * SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 1: SAYAGO JESUS * SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 2: CANO FEDERICO EXEQUIEL * VALLE VIEJO

*J.U. UNIVERSITARIO SAN LUIS vs. *DEP. MAIPU MENDOZA 21/10/2018 20:00 Árbitro: NASIER ESTEBAN JAVIER * CHASCOMÚS Asistente 1: RAMONDA CRISTIAN * GENERAL PICO Asistente 2: GONZALEZ GABRIEL * SAN JUAN

*RACING CÓRDOBA vs. *SAN LORENZO ALEM CATAMARCA 21/10/2018 20:00 Árbitro: VIÑAS NAHUEL MAXIMILIANO * ALCORTA Asistente 1: GRASSO MARTIN ADRIAN * ALCORTA Asistente 2: MARQUEZ SEBASTIAN * MENDOZA

LIBRE: Sportivo Belgrano (San Francisco).

 

ZONA 4 

 

Martes 23

*SAN MARTIN FORMOSA vs. *CRUCERO DEL NORTE POSADAS 23/10/2018 17:00 Árbitro: GONZALEZ GUILLERMO ADRIAN * RESISTENCIA Asistente 1: DURE MARIANA BEATRIZ * RESISTENCIA Asistente 2: CÓRDOBA GUIDO * CONCORDIA

*GIMNASIA Y TIRO SALTA vs. *CHACO FOR EVER RESISTENCIA 23/10/2018 20:00 Árbitro: CEBALLO CESAR ANTONIO * CÓRDOBA Asistente 1: SERALE EMANUEL * CÓRDOBA Asistente 2: DIAZ JOSÉ * VILLA MARÍA

*SARMIENTO RESISTENCIA vs. *JUV. ANTONIANA SALTA 23/10/2018 21:00 Árbitro: SOSA JORGE NELSON * CORRIENTES Asistente 1: ROJAS AGUIRRE VICTOR * CORRIENTES Asistente 2: AYALA ANGEL ESTEBAN * CORRIENTES

*ALTOS H. ZAPLA JUJUY vs. *SAN JORGE JRS TUCUMÁN 23/10/2018 22:00 Árbitro: GUAYMAS TORNERO FEDERICO * SALTA Asistente 1: BARRIONUEVO ANGEL * VALLE VIEJO Asistente 2: MAGUNA EMILIO JOSÉ * SANTIAGO DEL ESTERO

LIBRE: Boca Unidos (Corrientes).

 

Superliga 2018/19 - Fecha 9

 

Viernes 19 de Octubre

19.00 Defensa y Justicia - Talleres de Córdoba (Fox Sports Premium)
Árbitro: Mauro Vigliano.
Asistente 1: Nelson Leiva.
Asistente 2: Iván Aliende.
Cuarto Árbitro: Federico Presa.

19.00 Vélez - Gimnasia y Esgrima La Plata (TNT Sports)
Árbitro: Diego Abal.
Asistente 1: Lucas Germanotta.
Asistente 2: Eduardo Lucero.
Cuarto Árbitro: Jorge Broggi.

21.15 Colón - River Plate (Fox Sports Premium)
Árbitro: Pablo Echavarría.
Asistente 1: Ezequiel Brailovsky.
Asistente 2: Mariano Rossetti.
Cuarto Árbitro: Pablo Dóvalo.

Sábado 20 de Octubre

13.15 Godoy Cruz - Aldosivi, en estadio Mendoza (TNT Sports)
Árbitro: Ariel Penel.
Asistente 1: Iván Núñez.
Asistente 2: José Castelli.
Cuarto Árbitro: Lucas Di Bastiano.

15.30 Lanús - Patronato (Fox Sports Premium)
Árbitro: Julio Barraza.
Asistente 1: Diego Romero.
Asistente 2: Roberto Reta.
Cuarto Árbitro: Sergio Testa.

17.45 Boca Juniors - Rosario Central (TNT Sports)
Árbitro: Facundo Tello.
Asistente 1: Juan Pablo Belatti.
Asistente 2: Alejo Castany.
Cuarto Árbitro: Gastón Iglesias.

20.00 Newell's - Tigre (Fox Sports Premium)
Árbitro: Andrés Merlos.
Asistente 1: Gustavo Rossi.
Asistente 2: Alejandro Mazza.
Cuarto Árbitro: Carlos Córdoba.

Domingo 21 de Octubre

13.15 Estudiantes - Atlético Tucumán, en Quilmes A.C. (Fox Sports Premium)
Árbitro: Germán Delfino.
Asistente 1: Javier Uziga.
Asistente 2: Diego Martin.
Cuarto Árbitro: Pablo Díaz.

15.30 Argentinos Juniors - Unión de Santa Fe (TNT Sports)
Árbitro: Silvio Trucco.
Asistente 1: Maximiliano Del Yesso.
Asistente 2: Juan Manuel Vázquez.
Cuarto Árbitro: Nazareno Arasa.

17.45 Independiente - Huracán (Fox Sports Premium)
Árbitro: Fernando Echenique.
Asistente 1: Diego Bonfá.
Asistente 2: Facundo Rodríguez.
Cuarto Árbitro: Darío Herrera.

20.00 San Martín (Tucumán) - Racing (TNT Sports)
Árbitro: Nicolás Lamolina.
Asistente 1: Julio Fernández.
Asistente 2: Pablo González.
Cuarto Árbitro: Jorge Baliño.

Lunes 22 de Octubre

19.00 Belgrano - Banfield (Fox Sports Premium)
Árbitro: Fernando Espinoza.
Asistente 1: Gerardo Carretero.
Asistente 2: Duilio Montello.
Cuarto Árbitro: Luis Lobo Medina.

21.00 San Lorenzo - San Martín de San Juan (TNT Sports)
Árbitro: Hernán Mastrángelo.
Asistente 1: Gabriel Chade.
Asistente 2: Marcelo Bistocco.
Cuarto Árbitro: Leandro Rey Hilfer.

 

Primera B Nacional 2018/19 - Fecha 7

 

Viernes 19 de Octubre

15.30 Almagro - Ferro
Árbitro: Fabricio Llobet.
Asistente 1: Hugo Páez.
Asistente 2: Alejandro Scheneller.
Cuarto Árbitro: Mariano Seco.

15.30 Arsenal - Morón
Árbitro: Héctor Paletta.
Asistente 1: Guillermo Santillán.
Asistente 2: Daiana Milone.
Cuarto Árbitro: Rodrigo Pafundi.

21.00 Atlético de Rafaela - Olimpo (Bahía Blanca)
Árbitro: Mariano González.
Asistente 1: Ramiro Carrera.
Asistente 2: Héctor Vallejos.
Cuarto Árbitro: José Sandoval.

Sábado 20 de Octubre

12.00 Los Andes - Guillermo Brown
Árbitro: Lucas Novelli.
Asistente 1: Martín Saccone.
Asistente 2: Leandro Núñez.

18.00 Agropecuario - Independiente (Mendoza)
Árbitro: Sebastián Mastrángelo.
Asistente 1: Damián Espinoza.
Asistente 2: Federico Cuello.

20.00 Santamarina - Temperley, en estadio Municipal de Tandil
Árbitro: Lucas Comesaña.
Asistente 1: Rubén Bustos.
Asistente 2: Mariano Milei.

20.05 Platense - Brown (Adrogué) (TV)
Árbitro: Bruno Bocca.
Asistente 1: Juan Pablo Millenaar.
Asistente 2: Nahuel Rasullo.
Cuarto Árbitro: Luis Álvarez.

20.05 Villa Dálmine - Quilmes (TV)
Árbitro: Ramiro López.
Asistente 1: Mariano Altavista.
Asistente 2: Pascual Fernández.
Cuarto Árbitro: Sebastián Habib.

Domingo 21 de Octubre

14.35 Defensores de Belgrano - Chacarita Juniors (TV)
Árbitro: Gastón Suárez.
Asistente 1: Nicolás Bravo.
Asistente 2: José Savorani.
Cuarto Árbitro: Adrián Franklin.

17.00 Gimnasia y Esgrima (Mendoza) - Sarmiento
Árbitro: Gerardo Méndez Cedro.
Asistente 1: Mauricio Flores.
Asistente 2: Mauro Ramos.

17.00 Gimnasia y Esgrima (Jujuy) - Mitre (Santiago)
Árbitro: José Carreras.
Asistente 1: Manuel Sánchez.
Asistente 2: Juan Manuel González.

Lunes 22 de Octubre

20.05 Central Córdoba (Santiago) - Nueva Chicago (TV)
Árbitro: Diego Ceballos.
Asistente 1: Matías Beares.
Asistente 2: Gastón Rallo.
Cuarto Árbitro: Américo Monsalvo.

LIBRE: Instituto (Córdoba).

 

Primera B Metropolitana 2018/19

 

Fecha 8

 

Martes 23 de Octubre

15.30 Talleres (RE) - San Telmo
Árbitro: Diego Molinelli.
Asistente 1: Mariano Milei.
Asistente 2: Maximiliano Benzoni.

19.35 Acassuso - San Miguel, en Sportivo Italiano
Árbitro: Lucas Di Bastiano.
Asistente 1: Juan Manuel González.
Asistente 2: Diego Barón.
Cuarto Árbitro: Tomas Diulio.

 

Fecha 12

 

Viernes 19 de Octubre

15.00 Deportivo Riestra - San Telmo (TV)
Árbitro: Eduardo Gutiérrez.
Asistente 1: Sebastián Ranieri.
Asistente 2: Jorge Olivera.
Cuarto Árbitro: Alejandro Ramírez.

15.30 Talleres (RE) - Almirante Brown
Árbitro: Pablo Giménez.
Asistente 1: Juan Pereira.
Asistente 2: Julio Verón.

15.30 Tristán Suárez - Sacachispas
Árbitro: Germán Bermúdez.
Asistente 1: Martín Giampaolo.
Asistente 2: Eugenio Bevacqua.

Sábado 20 de Octubre

13.05 Atlanta - Fénix (TV)
Árbitro: Mauro Biasutto.
Asistente 1: José Mendoza.
Asistente 2: Gabriel Lombar.
Cuarto Árbitro: Ezequiel Yasinsky.

15.30 Flandria - Estudiantes (BA)
Árbitro: Yael Falcón Pérez.
Asistente 1: Emir Michelón.
Asistente 2: Lucas Pardo.
Cuarto Árbitro: Juan Battaglia.

15.30 Deportivo Español - All Boys
Árbitro: Mariano Negrete.
Asistente 1: Leonardo Frega.
Asistente 2: Diego Barone.
Cuarto Árbitro: Franco Acita.

15.30 UAI Urquiza - San Miguel
Árbitro: Sebastián Bresba.
Asistente 1: Federico Pomi.
Asistente 2: Pablo Velardez.

15.30 Acassuso - Barracas Central, en Sp. Italiano
Árbitro: Yamil Possi.
Asistente 1: Gerardo Lencina.
Asistente 2: Mariano Cichetto.
Cuarto Árbitro: Alejandro Porticella.

15.30 Comunicaciones - Defensores Unidos
Árbitro: Rodrigo Sabini.
Asistente 1: Gustavo Rozenszajn.
Asistente 2: Roberto Paz.

Domingo 21 de Octubre

15.30 Colegiales - JJ de Urquiza
Árbitro: Sebastián Zunino.
Asistente 1: Raúl Tello.
Asistente 2: Luis Castillo.

 

Primera C 2018/19

 

Fecha 11

 

Viernes 19 de Octubre

15.30 Villa San Carlos - Deportivo Armenio
Árbitro: Ramiro Magallán.
Asistente 1: Emanuel Viera.
Asistente 2: Patricio Pozzi.
Cuarto Árbitro: Ezequiel Yasinsky.

15.30 Lamadrid - Midland
Árbitro: Gonzalo Beloso.
Asistente 1: Lucas Ripolli.
Asistente 2: Uriel García Leri.

15.30 Ituzaingó - Victoriano Arenas
Árbitro: Juan Pablo Loustau.
Asistente 1: Mariano Brunero.
Asistente 2: Jesús Occhiuzzi.

15.30 Luján - Cañuelas
Árbitro: Cristian Suárez.
Asistente 1: Lautaro Romero.
Asistente 2: Agustín Cuzaani.

16.00 Central Córdoba - Berazategui
Árbitro: Kevin Alegre.
Asistente 1: Diego Cuevas.
Asistente 2: Facundo Falvo.

Sábado 20 de Octubre

13.00 Deportivo Merlo - Alem
Árbitro: Juan Pafundi.
Asistente 1: Diego Romero.
Asistente 2: Bernardo González.

15.30 Argentino de Quilmes - Laferrere
Árbitro: Sebastián Martínez.
Asistente 1: Elbio Chávez.
Asistente 2: José Moreira.
Cuarto Árbitro: Jonathan de Oto.

Domingo 21 de Octubre

12.00 El Porvenir - Excursionistas
Árbitro: Marcelo Ledo.
Asistente 1: Federico Fructos.
Asistente 2: Agustín Nosach.
Cuarto Árbitro: Juan Battaglia.

15.30 Sportivo Barracas - Sportivo Italiano, en Sp. Italiano (estadio compartido)
Árbitro: Damián Rubino.
Asistente 1: Emiliano Fernández.
Asistente 2: Carla López.

Lunes 22 de Octubre

15.30 Dock Sud - San Martín (Burzaco)
Árbitro: Cristian Benítez.
Asistente 1: Leonardo Aranda.
Asistente 2: Manuel Etcheverry.
Cuarto Árbitro: Alejandro Porticella.

 

Fecha 12

 

Martes 23 de Octubre

15.30 Cañuelas - General Lamadrid
Árbitro: A CONFIRMAR.
Asistente 1: A CONFIRMAR.
Asistente 2: A CONFIRMAR.

16.00 Central Córdoba - Villa San Carlos
Árbitro: A CONFIRMAR.
Asistente 1: A CONFIRMAR.
Asistente 2: A CONFIRMAR.

Miércoles 24 de Octubre

15.30 Laferrere - Armenio
Árbitro: A CONFIRMAR.
Asistente 1: A CONFIRMAR.
Asistente 2: A CONFIRMAR.

15.30 Victoriano Arenas - El Porvenir
Árbitro: A CONFIRMAR.
Asistente 1: A CONFIRMAR.
Asistente 2: A CONFIRMAR.

15.30 Berazategui - Ituzaingó
Árbitro: A CONFIRMAR.
Asistente 1: A CONFIRMAR.
Asistente 2: A CONFIRMAR.

20.00 Excursionistas - Deportivo Merlo
Árbitro: A CONFIRMAR.
Asistente 1: A CONFIRMAR.
Asistente 2: A CONFIRMAR.

Jueves 25 de Octubre

15.30 Alem - Sp. Barracas
Árbitro: A CONFIRMAR.
Asistente 1: A CONFIRMAR.
Asistente 2: A CONFIRMAR.

15.30 Midland - Dock Sud
Árbitro: A CONFIRMAR.
Asistente 1: A CONFIRMAR.
Asistente 2: A CONFIRMAR.

15.30 Sp. Italiano - Luján
Árbitro: A CONFIRMAR.
Asistente 1: A CONFIRMAR.
Asistente 2: A CONFIRMAR.

15.30 San Martín (B) - Arg. De Quilmes
Árbitro: A CONFIRMAR.
Asistente 1: A CONFIRMAR.
Asistente 2: A CONFIRMAR.

 

Primera D 2018/19 - Fecha 8

 

Viernes 19 de Octubre

15.30 Yupanqui - Centro Español, en Lugano
Árbitro: Edgardo Kopanchuk.
Asistente 1: Thiago Pérez Gómez.
Asistente 2: Rodolfo Rabasa.

Sábado 20 de Octubre

15.30 Argentino de Rosario - Argentino de Merlo
Árbitro: Lucas Brumer.
Asistente 1: Juan Acevedo.
Asistente 2: Iván Roche.

Domingo 21 de Octubre

11.00 Lugano - Claypole
Árbitro: Lucas Ozuna.
Asistente 1: Rodrigo Molina.
Asistente 2: Hernán Prado.
Cuarto Árbitro: Catrian Peralta.

11.00 Central Ballester - Real Pilar, en Juventud Unida
Árbitro: Gonzalo Pereira.
Asistente 1: César Córdoba.
Asistente 2: José Mendoza.

12.00 Atlas - Muñiz
Árbitro: Javier Del Barba.
Asistente 1: Fernando Pepe.
Asistente 2: Juan Pereira.

Lunes 22 de Octubre

15.30 Liniers - Juventud Unida
Árbitro: Edgardo Zamora.
Asistente 1: Nicolás Pigni.
Asistente 2: Víctor Ávalos.
Cuarto Árbitro: Franco Acita.

15.30 Cambaceres - Deportivo Paraguayo
Árbitro: Hermes Gigante.
Asistente 1: Julián Barrientos.
Asistente 2: Jonathan Ghiso.

LIBRE: Puerto Nuevo (Campana).

Miércoles 17 de octubre de 2018, 13:05

Se informa a los visitantes de Ascenso del Interior que los comentarios serán visibles una vez aprobados por el moderador y que no será publicado ningún comentario que contenga insultos, amenazas, agresiones o denuncias anónimas. Muchas Gracias.
¿No tenés Facebook? Ingresá tu comentario continuación:
Nombre:
Comentario:
 
  Por favor ingresá el texto de la imagen:
 
Rosario Árbitros