AFUR
/
Programación

LA PROGRAMACIÓN DEL FIN DE SEMANA

ARTICULO ACTUALIZADO Martes 6 - 15:00 hs.

Como en todas las temporadas, ASCENSO DEL INTERIOR, te contará las TERNAS ARBITRALES junto a la PROGRAMACION de todas las categorias del FUTBOL ARGENTINO.

En cuanto al FEDERAL A la actualizacion es al instante y con color ROJO señalamos las modificaciones.

Pedimos mesura con los comentarios, ya que en esta temporada seremos mas estrictos.

Se advierte que se ELIMINARÁN todos los COMENTARIOS que contengan insultos, agresiones o amenazas a los arbitros designados, debido a que quienes hacen comentarios anonimos perjudican la imagen de ascenso del interior.

Fuente: Consejo Federal, www.AFA.org.ar y Designaciones AFA. Ordenado por zonas y días por la redacción de Ascenso del Interior.

 

INFORMACION OFICIAL

 

LOS MIERCOLES POR LA NOCHE SE DA A CONOCER LA INFORMACION OFICIAL CON TODAS LAS MODIFICACIONES

 

TODO CAMBIO Y/O MODIFICACION LA DAREMOS A CONOCER AL INSTANTE POR FACEBOOK Y TWITTER PARA TODOS NUESTRO SEGUIDORES

 

POR FAVOR, SEPAN ENTENDER QUE LA CIUDAD QUE EL CONSEJO FEDERAL CONSIGNA, ES LA CIUDAD CABECERA DE LA LIGA DE ORIGEN DE DONDE PERTENECE EL CLUB. EL ARCHIVO SE SUBE TAL CUAL LO ENVIA EL CONSEJO FEDERAL.

 

TORNEO FEDERAL A 2018/19

 

FECHA 11

 

ZONA 1

 

Viernes 2

*ALVARADO MAR DEL PLATA vs. *CIPOLLETTI CIPOLLETTI 02/11/2018 20:30 Árbitro: TESTA SERGIO * BAHÍA BLANCA Asistente 1: NUÑEZ LEANDRO FRANCISCO * LOBOS Asistente 2: MIHURA CARLOS JAVIER * MERCEDES

*DEP. ROCA CIPOLLETTI vs. *INDEPENDIENTE NEUQUEN 02/11/2018 21:30 Árbitro: MARCOS FERNANDO OMAR * BAHÍA BLANCA Asistente 1: AREDONDO MARCELO ABEL * GENERAL PICO Asistente 2: MORENO RODRIGO * VIEDMA

Sabado 3

*DEP. MADRYN TRELEW vs. *SANSINENA BAHÍA BLANCA 03/11/2018 16:00 Árbitro: CÓRDOBA CARLOS * SANTA FE Asistente 1: RAMONDA CRISTIAN * GENERAL PICO Asistente 2: RUBIANO CRISTIAN * SANTA ROSA

*FFCC OESTE GENERAL PICO vs. *SOL DE MAYO VIEDMA 03/11/2018 19:00 Árbitro: CEBALLO CESAR ANTONIO * CÓRDOBA Asistente 1: SERALE EMANUEL * CÓRDOBA Asistente 2: DIAZ JOSÉ * VILLA MARÍA

LIBRE: Villa Mitre (Bahía Blanca).

 

ZONA 2

 

Viernes 2

*CAMIONEROS LUJAN LUJÁN vs. *UNION S. RAFAELA 02/11/2018 16:00 Árbitro: NOVELLI SANZ LUCAS ARIEL * TANDIL Asistente 1: LUZZI DAVID SERGIO * ROSARIO Asistente 2: GONZALEZ MARIANO RAMON * SANTA FE

*SPORTIVO AT. CAÑADA DE GÓMEZ vs. *DEPRO COLON (ER) 02/11/2018 19:30 Árbitro: CID ALEJO * PERGAMINO Asistente 1: FERREYRA WALTER OMAR * LA PLATA Asistente 2: RAMOS ERRASTI MAURO LUCAS * ARRECIFES

*G. Y ESGRIMA CONCEPCION DEL URUGUAY vs. *JUV. UNIDA GUALEGUAYCHU 02/11/2018 21:15 Árbitro: MACHERONI MAXIMILIANO * ROSARIO Asistente 1: CARO AGUIRRE JAVIER * CASILDA Asistente 2: BUSTOS RUBEN DANIEL * LUJAN

Sabado 3

*AT. PARANA PARANA vs. *DOUGLAS HAIG PERGAMINO 03/11/2018 17:00 Árbitro: VIÑAS NAHUEL MAXIMILIANO * ALCORTA Asistente 1: AYALA ANGEL ESTEBAN * CORRIENTES Asistente 2: ASCENSI MARIANO EZEQUIEL * ESCOBAR

LIBRE: Defensores de Belgrano (Villa Ramallo).

 

ZONA 3

 

Viernes 2

*SAN LORENZO ALEM CATAMARCA vs. *HURACAN L.HERAS MENDOZA 02/11/2018 21:00 Árbitro: GUAYMAS TORNERO FEDERICO * SALTA Asistente 1: BENITES GUSTAVO FEDERICO * SALTA Asistente 2: SILVA EMILIANO ALEJANDRO * LA RIOJA

*DEP. MAIPU MENDOZA vs. *SP. DESAMPARADOS SAN JUAN 02/11/2018 21:30 Árbitro: CORREA JONATHAN DANIEL * CÓRDOBA Asistente 1: MONSON BRIZUELA GASTON DIEGO * RÍO TERCERO Asistente 2: FLORES ROIG JUAN IGNACIO * TILISARAO

*ESTUDIANTES RÍO CUARTO vs. *SP. BELGRANO SAN FRANCISCO 02/11/2018 21:30 Árbitro: MENDEZ CEDRO GERARDO * LUJÁN Asistente 1: CALLEGARI ERNESTO JAVIER * MERCEDES Asistente 2: ZAMORA DANIEL ALFREDO * PARANA

Sabado 3

*J.U. UNIVERSITARIO SAN LUIS vs. *RACING CÓRDOBA 03/11/2018 17:00 Árbitro: GARIANO CARLOS ANDRES * SAN LORENZO Asistente 1: ESPINOZA ALFREDO * VENADO TUERTO Asistente 2: FERNANDEZ PASCUAL ROBERTO * MENDOZA

LIBRE: Sportivo Estudiantes (San Luis).

 

ZONA 4

 

Viernes 2

*SAN JORGE JRS TUCUMÁN vs. *GIMNASIA Y TIRO SALTA 02/11/2018 16:30 Árbitro: ARCO ALEJANDRO * MENDOZA Asistente 1: SAYAGO JORGE ANTONIO * SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 2: MAGUNA EMILIO JOSÉ * SANTIAGO DEL ESTERO

*CRUCERO DEL NORTE POSADAS vs. *BOCA UNIDOS CORRIENTES 02/11/2018 21:00 Árbitro: BOXLER CARLOS * CASILDA Asistente 1: LEZCANO GARCILAZO RODRIGO * VICTORIA Asistente 2: CÓRDOBA GUIDO * CONCORDIA

*JUV. ANTONIANA SALTA vs. *SAN MARTIN FORMOSA 02/11/2018 22:00 Árbitro: VALLEJOS HERNAN JOSÉ * RESISTENCIA Asistente 1: DURE MARIANA BEATRIZ * RESISTENCIA Asistente 2: CANO FEDERICO EXEQUIEL * VALLE VIEJO

Sabado 3

*SARMIENTO RESISTENCIA vs. *ALTOS H. ZAPLA JUJUY 03/11/2018 18:30 Árbitro: SANDOVAL JOSÉ DARÍO * CONCORDIA Asistente 1: LEIVA LAUREANO RICARDO * FORMOSA Asistente 2: CHIARIOTTI NADYA ANTONELLA * SANTA FE

LIBRE: Chaco For Ever (Resistencia).

 

FECHA 12

 

ZONA 1

 

Miercoles 7

*SOL DE MAYO VIEDMA vs. *DEP. MADRYN TRELEW 07/11/2018 16:00 Árbitro: LLOBET FABRICIO * CÓRDOBA Asistente 1: VIALE MARIANO SEBASTIAN * CÓRDOBA Asistente 2: FERREYRA WALTER OMAR * LA PLATA

*INDEPENDIENTE NEUQUEN vs. *FFCC OESTE GENERAL PICO 07/11/2018 17:30 Árbitro: TESTA SERGIO * BAHÍA BLANCA Asistente 1: GOROSITO LEOPOLDO * RIO COLORADO Asistente 2: RUBIANO CRISTIAN * SANTA ROSA

*VILLA MITRE BAHÍA BLANCA vs. *ALVARADO MAR DEL PLATA 07/11/2018 20:00 Árbitro: NOVELLI SANZ LUCAS ARIEL * TANDIL Asistente 1: AREDONDO MARCELO ABEL * GENERAL PICO Asistente 2: MORENO RODRIGO * VIEDMA

*CIPOLLETTI CIPOLLETTI vs. *DEP. ROCA CIPOLLETTI 07/11/2018 21:00 Árbitro: JULIO LUCIANO EZEQUIEL * NEUQUEN Asistente 1: SAVORANI JOSÉ MIGUEL * TRELEW Asistente 2: RAMONDA CRISTIAN * GENERAL PICO

LIBRE: Sansinena (General Cerri).

 

ZONA 2

 

Miercoles 7

*JUV. UNIDA GUALEGUAYCHU vs. *AT. PARANA PARANA 07/11/2018 16:00 Árbitro: ROJAS MARTINES DARIO * MAR DEL PLATA Asistente 1: ASCENSI MARIANO EZEQUIEL * ESCOBAR Asistente 2: NARVAEZ ROQUE MANUEL * MAR DEL PLATA

*DEPRO COLON (ER) vs. *CAMIONEROS LUJAN LUJÁN 07/11/2018 18:00 Árbitro: CORREA JONATHAN DANIEL * CÓRDOBA Asistente 1: MONSON BRIZUELA GASTON DIEGO * RÍO TERCERO Asistente 2: ZAMORA DANIEL ALFREDO * PARANA

*DEF. BELGRANO (V.R.) SAN NICOLÁS vs. *SPORTIVO AT. CAÑADA DE GÓMEZ 07/11/2018 20:30 Árbitro: MENDEZ CEDRO GERARDO * LUJÁN Asistente 1: BUSTOS RUBEN DANIEL * LUJÁN Asistente 2: DEL FUEYO JUAN CARLOS * JUNÍN

*UNION S. RAFAELA vs. *G. Y ESGRIMA CONCEPCION DEL URUGUAY 07/11/2018 21:30 Árbitro: VIÑAS NAHUEL MAXIMILIANO * ALCORTA Asistente 1: BIANCHI MATIAS JOSE * ROSARIO Asistente 2: LUZZI DAVID SERGIO * ROSARIO

LIBRE: Douglas Haig (Pergamino).

 

ZONA 3

 

Martes 7

*SP. DESAMPARADOS SAN JUAN vs. *J.U. UNIVERSITARIO SAN LUIS 06/11/2018 21:30 Árbitro: SILCAN JEREZ MAXIMILIANO GABRIEL * VALLE VIEJO Asistente 1: BARRIONUEVO ANGEL * VALLE VIEJO Asistente 2: CANO FEDERICO EXEQUIEL * VALLE VIEJO

Miercoles 7

*HURACAN L.HERAS MENDOZA vs. *DEP. MAIPU MENDOZA 07/11/2018 17:00 Árbitro: CEBALLO CESAR ANTONIO * CÓRDOBA Asistente 1: SERALE EMANUEL * CÓRDOBA Asistente 2: DIAZ JOSÉ * VILLA MARÍA

*ESTUDIANTES SAN LUIS vs. *ESTUDIANTES RÍO CUARTO 07/11/2018 21:00 Árbitro: GARIANO CARLOS ANDRES * SAN LORENZO Asistente 1: MARTIN DIEGO IGNACIO * ALCORTA Asistente 2: CUELLO FEDERICO * CASILDA

*SP. BELGRANO SAN FRANCISCO vs. *SAN LORENZO ALEM CATAMARCA 07/11/2018 21:00 Árbitro: ACOSTA FRANCISCO MARTIN * SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 1: SAYAGO JORGE ANTONIO * SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 2: MAGUNA EMILIO JOSÉ * SANTIAGO DEL ESTERO

LIBRE: Racing (Córdoba).

 

ZONA 4

 

Martes 6

*GIMNASIA Y TIRO SALTA vs. *JUV. ANTONIANA SALTA 06/11/2018 22:00 Árbitro: SOSA JORGE NELSON * CORRIENTES Asistente 1: AYALA ANGEL ESTEBAN * CORRIENTES Asistente 2: BENITEZ GUSTAVO * SALTA

Miercoles 7

*SAN MARTIN FORMOSA vs. *SARMIENTO RESISTENCIA 07/11/2018 17:00 Árbitro: LOBO MEDINA LUIS ORLANDO * TUCUMÁN Asistente 1: FARFOR JOSE LUIS * TUCUMÁN Asistente 2: ARGAÑARAZ LEILA ROMINA * TUCUMÁN

*BOCA UNIDOS CORRIENTES vs. *SAN JORGE JRS TUCUMÁN 07/11/2018 21:00 Árbitro: GONZALEZ GUILLERMO ADRIAN * RESISTENCIA Asistente 1: VALLEJOS HERNAN JOSÉ * RESISTENCIA Asistente 2: DURE MARIANA BEATRIZ * RESISTENCIA

*CHACO FOR EVER RESISTENCIA vs. *CRUCERO DEL NORTE POSADAS 07/11/2018 21:30 Árbitro: CÓRDOBA CARLOS * SANTA FE Asistente 1: GONZALEZ MARIANO RAMON * SANTA FE Asistente 2: CHIARIOTTI NADYA ANTONELLA * SANTA FE

LIBRE: Altos Hornos Zapla (Palpalá).

 

Superliga 2018/19 - Fecha 11

 

Viernes 2 de Noviembre

19.00 Belgrano - Gimnasia (TNT Sports)
Árbitro: Facundo Tello.
Asistente 1: Yamil Bonfá.
Asistente 2: Mariano Rossetti.
Cuarto Árbitro: Pablo Díaz.

21.00 Unión - Patronato (Fox Sports Premium)
Árbitro: Darío Herrera.
Asistente 1: Javier Uziga.
Asistente 2: Maximiliano Castelli.
Cuarto Árbitro: Nelson Sosa.

Sábado 3 de Noviembre

13.15 Aldosivi - Banfield, en estadio José M. Minella (Fox Sports Premium)
Árbitro: Diego Abal.
Asistente 1: Alejandro Mazza.
Asistente 2: Adrián Delbarba.
Cuarto Árbitro: Diego Ceballos.

15.30 Godoy Cruz - Atlético Tucumán, en estadio Mendoza (Fox Sports Premium)
Árbitro: Pablo Echavarría.
Asistente 1: Gabriel Chade.
Asistente 2: Gisela Bosso.
Cuarto Árbitro: Mauro Biasutto.

17.45 Estudiantes - River, en Quilmes A.C. (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Echenique.
Asistente 1: Cristian Navarro.
Asistente 2: Eduardo Lucero.
Cuarto Árbitro: Sebastián Ranciglio.

20.00 Boca - Tigre (Fox Sports Premium)
Árbitro: Germán Delfino.
Asistente 1: Lucas Germanotta.
Asistente 2: Facundo Rodríguez.
Cuarto Árbitro: Jorge Broggi.

Domingo 4 de Noviembre

11.00 Argentinos - Independiente (TNT Sports)
Árbitro: Hernán Mastrángelo.
Asistente 1: Alejo Castany.
Asistente 2: Marcelo Bistocco.
Cuarto Árbitro: Sebastián Bresba.

13.15 Rosario Central - Colón (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Rapallini.
Asistente 1: Ezequiel Brailovsky.
Asistente 2: Juan Pablo Millenaar.
Cuarto Árbitro: Guillermo González.

15.30 San Lorenzo - Talleres (TNT Sports)
Árbitro: Jorge Baliño.
Asistente 1: Hernán Maidana.
Asistente 2: Roberto Reta.
Cuarto Árbitro: Yamil Possi.

17.45 Racing - Newell's (Fox Sports Premium)
Árbitro: Silvio Trucco.
Asistente 1: Maximiliano Del Yesso.
Asistente 2: Nelson Leiva.
Cuarto Árbitro: Andrés Merlos.

20.00 San Martín de Tucumán - San Martín de San Juan (TNT Sports)
Árbitro: Julio Barraza.
Asistente 1: Pablo González.
Asistente 2: Diego Verlotta.
Cuarto Árbitro: Gerardo Méndez Cedro.

Lunes 5 de Noviembre

19.00 Defensa y Justicia - Vélez (Fox Sports Premium)
Árbitro: Ariel Penel.
Asistente 1: Juan Pablo Belatti.
Asistente 2: Martín Grasso.
Cuarto Árbitro: Bruno Bocca.

21.00 Lanús - Huracán (TNT Sports)
Árbitro: Nicolás Lamolina.
Asistente 1: Julio Fernández.
Asistente 2: Andrés Barbieri.
Cuarto Árbitro: Luis Lobo Medina.

 

Primera B Nacional 2018/19 - Fecha 9

 

Viernes 2 de Noviembre

21.00 Instituto - Mitre
Árbitro: Pedro Argañaraz.
Asistente 1: Gonzalo Pedro.
Asistente 2: Maximiliano Salado Paz.

21.05 Villa Dálmine - Brown de Adrogué (TV)
Árbitro: Luis Álvarez.
Asistente 1: José Castelli.
Asistente 2: Gisella Trucco.

Sábado 3 de Noviembre

15.30 Defensores de Belgrano - Independiente Rivadavia
Árbitro: Ramiro López.
Asistente 1: Juan Manuel Vázquez.
Asistente 2: Juan Manuel González.

15.30 Los Andes - Atlético de Rafaela
Árbitro: Gastón Suárez.
Asistente 1: Nicolás Bravo.
Asistente 2: Nahuel Rasullo.

Domingo 4 de Noviembre

15.10 Platense - Nueva Chicago (TV)
Árbitro: Fabricio Llobet.
Asistente 1: Iván Núñez.
Asistente 2: Duilio Montello.

16.30 Gimnasia de Mendoza - Ferro
Árbitro: Sebastián Mastrángelo.
Asistente 1: Rubén Bustos.
Asistente 2: Carlos Qualizza.

17.00 Gimnasia de Jujuy - Deportivo Morón
Árbitro: Leandro Rey Hilfer.
Asistente 1: Gerardo Lencina.
Asistente 2: Christians Martínez Cuenca.

18.00 Central Córdoba (Sgo. Est) - Olimpo
Árbitro: Lucas Novelli.
Asistente 1: Diego Martín.
Asistente 2: Juan Delfuello.

Lunes 5 de Noviembre

15.30 Arsenal - Quilmes
Árbitro: Pablo Dóvalo.
Asistente 1: Hugo Páez.
Asistente 2: Federico Cuello.

15.30 Almagro - Guillermo Brown
Árbitro: Mario Ejarque.
Asistente 1: Matías Bianchi.
Asistente 2: Eugenia Rocco.

20.00 Santamarina - Chacarita, en Estadio Municipal de Tandil (TV)
Árbitro: Nazareno Arasa.
Asistente 1: Iván Aliende.
Asistente 2: Sebastián Raineri.

21.05 Agropecuario - Sarmiento (TV)
Árbitro: Héctor Paletta.
Asistente 1: Mariano Viale.
Asistente 2: Alejandro Scheneller.

LIBRE: Temperley.

 

Primera B Metropolitana 2018/19 - Fecha 14

 

Viernes 2 de Noviembre

15.30 Flandria - San Telmo
Árbitro: Lucas Comesaña.

Sábado 3 de Noviembre

13.05 Atlanta - Almirante Brown (TV)
Árbitro: Lucas Di Bastiano.

15.30 Deportivo Español - Sacachispas
Árbitro: Rodrigo Sabini.

Domingo 4 de Noviembre

15.30 Comunicaciones - Colegiales
Árbitro: Juan Pafundi.

19.00 Estudiantes - San Miguel (TV)
Árbitro: José Carreras.

Martes 6 de Noviembre

15.30 Deportivo Riestra - Fénix
Árbitro: Alejandro Ramírez.

15.30 UAI Urquiza - Barracas Central
Árbitro: Yael Falcón Pérez.

15.30 Tristán Suárez - Defensores Unidos
Árbitro: Pablo Giménez.

15.35 Acassuso - All Boys, en Sp. Italiano (TV)
Árbitro: Eduardo Gutiérrez.

19.30 Talleres de Remedios de Escalada - J.J. Urquiza
Árbitro: Germán Bermúdez.

 

Primera C 2018/19

 

Fecha 10

 

Miércoles 7 de Noviembre

16.00 Excursionistas - Ituzaingó
Árbitro: A CONFIRMAR.

 

Fecha 14

 

Viernes 2 de Noviembre

15.30 Leandro N. Alem - General Lamadrid
Árbitro: Cristian Suárez.

Sábado 3 de Noviembre

13.00 Midland - Deportivo Armenio
Árbitro: Diego Molinelli.

15.30 Ituzaingó - Villa San Carlos
Árbitro: Cristian Benítez.

15.30 Cañuelas - Argentino de Quilmes
Árbitro: Juan Pablo Battaglia.

Domingo 4 de Noviembre

12.00 San Martín - Deportivo Laferrere
Árbitro: Gastón Iglesias.

12.00 Victoriano Arenas - Sportivo Barracas
Árbitro: Juan Ledo.

15.30 Sportivo Italiano - Dock Sud
Árbitro: Lucas Brumer.

15.30 Excursionistas - Luján
Árbitro: Ramiro Magallán.

Lunes 5 de Noviembre

15.30 Central Córdoba (Ros) - El Porvenir
Árbitro: Damián Rubino.

Martes 6 de Noviembre

15.30 Berazategui - Deportivo Merlo
Árbitro: Sebastián Zunino.

 

Primera D 2018/19 - Fecha 10

 

Viernes 2 de Noviembre

15.30 Yupanqui - Real Pilar, en Lugano
Árbitro: Franco Acita.

15.30 Defensores de Cambaceres - Muñiz
Árbitro: Sebastián Habib.

Sábado 3 de Noviembre

11.00 Liniers - Centro Español
Árbitro: Javier Delbarba.

15.30 Puerto Nuevo - Juventud Unida
Árbitro: Edgardo Kopanchuk.

Domingo 4 de Noviembre

11.00 Lugano - Deportivo Paraguayo
Árbitro: Gonzalo Pereira.

12.00 Central Ballester - Atlas, en Juventud Unida
Árbitro: Kevin Alegre.

15.30 Argentino de Rosario - Claypole
Árbitro: Jonathan De Oto.

LIBRE: Argentino (Merlo).

 

Copa Argentina 2018 - Cuartos de Final

 

Miércoles 31 de Octubre

19.00 San Lorenzo - Temperley, en Lanús (TyC Sports)
Árbitro: Pablo Echavarría.
Asistente 1: Ezequiel Brailovsky.
Asistente 2: Manuel Sánchez.
Cuarto Árbitro: Luis Lobo Medina.

Jueves 1 de Noviembre

15.30 Newell's - Rosario Central, en Arsenal (TyC Sports)
Árbitro: Patricio Loustau.
Asistente 1: Hernán Maidana.
Asistente 2: Diego Romero.
Cuarto Árbitro: Ariel Penel.

Miércoles 31 de octubre de 2018, 12:45

Se informa a los visitantes de Ascenso del Interior que los comentarios serán visibles una vez aprobados por el moderador y que no será publicado ningún comentario que contenga insultos, amenazas, agresiones o denuncias anónimas. Muchas Gracias.
¿No tenés Facebook? Ingresá tu comentario continuación:
Nombre:
Comentario:
 
  Por favor ingresá el texto de la imagen:
 
Pepe23 · Martes 06 de noviembre de 2018, 16:00 · Citar
De las mejores paginas, sino la mejor, tienen todo ?
Vergonzoso ... · Jueves 01 de noviembre de 2018, 09:57 · Citar
Hasta cuando van a seguir sin investigar a los bahienses ???
Rosario Árbitros