AFUR
/
Programación

LA PROGRAMACIÓN DEL FIN DE SEMANA

ARTICULO ACTUALIZADO Jueves 22 - 21:25 hs.

Como en todas las temporadas, ASCENSO DEL INTERIOR, te contará las TERNAS ARBITRALES junto a la PROGRAMACION de todas las categorias del FUTBOL ARGENTINO.

En cuanto al FEDERAL A la actualizacion es al instante y con color ROJO señalamos las modificaciones.

Pedimos mesura con los comentarios, ya que en esta temporada seremos mas estrictos.

Se advierte que se ELIMINARÁN todos los COMENTARIOS que contengan insultos, agresiones o amenazas a los arbitros designados, debido a que quienes hacen comentarios anonimos perjudican la imagen de ascenso del interior.

Fuente: Consejo Federal, www.AFA.org.ar y Designaciones AFA. Ordenado por zonas y días por la redacción de Ascenso del Interior.

 

INFORMACION OFICIAL

 

LOS MIERCOLES POR LA NOCHE SE DA A CONOCER LA INFORMACION OFICIAL CON TODAS LAS MODIFICACIONES

 

TODO CAMBIO Y/O MODIFICACION LA DAREMOS A CONOCER AL INSTANTE POR FACEBOOK Y TWITTER PARA TODOS NUESTRO SEGUIDORES

 

POR FAVOR, SEPAN ENTENDER QUE LA CIUDAD QUE EL CONSEJO FEDERAL CONSIGNA, ES LA CIUDAD CABECERA DE LA LIGA DE ORIGEN DE DONDE PERTENECE EL CLUB. EL ARCHIVO SE SUBE TAL CUAL LO ENVIA EL CONSEJO FEDERAL.

 

TORNEO FEDERAL A 2018/19

 

FECHA 15

 

ZONA 1

 

Viernes 23

*DEP. MADRYN TRELEW vs. *VILLA MITRE BAHÍA BLANCA 23/11/2018 17:00 Árbitro: CORREA JONATHAN DANIEL * CÓRDOBA Asistente 1: CALLEGARI ERNESTO JAVIER * MERCEDES Asistente 2: MORENO RODRIGO * VIEDMA

*SANSINENA BAHÍA BLANCA vs. *CIPOLLETTI CIPOLLETTI 23/11/2018 17:00 Árbitro: NASIER ESTEBAN JAVIER * CHASCOMÚS Asistente 1: RAMONDA CRISTIAN * GENERAL PICO Asistente 2: MORON FRANCO DAVID * GENERAL PICO

*FFCC OESTE GENERAL PICO vs. *ALVARADO MAR DEL PLATA 23/11/2018 21:00 Árbitro: MARCOS FERNANDO OMAR * BAHÍA BLANCA Asistente 1: GOROSITO LEOPOLDO * RIO COLORADO Asistente 2: ASCENSI MARIANO EZEQUIEL * ESCOBAR

Sabado 24

*SOL DE MAYO VIEDMA vs. *INDEPENDIENTE NEUQUEN 24/11/2018 10:00 Árbitro: TESTA SERGIO * BAHÍA BLANCA Asistente 1: SACCONE MARTIN MIGUEL * MIRAMAR Asistente 2: ANDREIS LAUTARO AGUSTIN * BAHÍA BLANCA

LIBRE: Deportivo Roca (General Roca).

 

ZONA 2

 

Viernes 23

*AT. PARANA PARANA vs. *DEF. BELGRANO (V.R.) SAN NICOLÁS 23/11/2018 20:30 Árbitro: GARIANO CARLOS ANDRES * SAN LORENZO Asistente 1: SCHNELLER ALEJANDRO * CERES Asistente 2: TRUCCO GISELA * RAFAELA

*G. Y ESGRIMA CONCEPCION DEL URUGUAY vs. *SPORTIVO AT. CAÑADA DE GÓMEZ 23/11/2018 21:15 Árbitro: FRANKLIN ADRIAN * SANTA FE Asistente 1: LEZCANO GARCILAZO RODRIGO * VICTORIA Asistente 2: CÓRDOBA GUIDO * CONCORDIA

Sabado 24

*DOUGLAS HAIG PERGAMINO vs. *DEPRO COLON (ER) 24/11/2018 21:30 Árbitro: MONSON BRIZUELA GASTON DIEGO * RÍO TERCERO Asistente 1: NUÑEZ LEANDRO FRANCISCO * LOBOS Asistente 2: FERREYRA WALTER OMAR * LA PLATA

*JUV. UNIDA GUALEGUAYCHU vs. *UNION S. RAFAELA 24/11/2018 21:45 Árbitro: BOXLER CARLOS * CASILDA Asistente 1: CARO AGUIRRE JAVIER * CASILDA Asistente 2: GONZALEZ MARIANO RAMON * SANTA FE

LIBRE: Camioneros (Nueve de Abril).

 

ZONA 3

 

Viernes 23

*SP. DESAMPARADOS SAN JUAN vs. *HURACAN L.HERAS MENDOZA 23/11/2018 21:30 Árbitro: CEBALLO CESAR ANTONIO * CÓRDOBA Asistente 1: BARRIONUEVO ANGEL * VALLE VIEJO Asistente 2: CANO FEDERICO EXEQUIEL * VALLE VIEJO

*DEP. MAIPU MENDOZA vs. *ESTUDIANTES RÍO CUARTO 23/11/2018 21:30 Árbitro: LOBO MEDINA LUIS * TUCUMAN Asistente 1: CUELLO FEDERICO * CASILDA Asistente 2: LUZZI DAVID SERGIO * ROSARIO

*RACING CÓRDOBA vs. *SP. BELGRANO SAN FRANCISCO 23/11/2018 21:30 Árbitro: SOSA JORGE NELSON * CORRIENTES Asistente 1: MIHURA CARLOS JAVIER * MERCEDES Asistente 2: ZAMORA DANIEL ALFREDO * PARANA

*J.U. UNIVERSITARIO SAN LUIS vs. *ESTUDIANTES SAN LUIS 23/11/2018 21:30 Árbitro: VIÑAS NAHUEL MAXIMILIANO * ALCORTA Asistente 1: LEIVA NELSON * SAN JUAN Asistente 2: FLORES ROIG JUAN IGNACIO * TILISARAO

LIBRE: San Lorenzo de Alem (San Fernando del Valle de Catamarca).

 

ZONA 4

 

Viernes 23

*SAN MARTIN FORMOSA vs. *GIMNASIA Y TIRO SALTA 23/11/2018 17:00 Árbitro: SANDOVAL JOSÉ DARÍO * CONCORDIA Asistente 1: ROJAS AGUIRRE VICTOR * CORRIENTES Asistente 2: AYALA ANGEL ESTEBAN * CORRIENTES

*SARMIENTO RESISTENCIA vs. *CHACO FOR EVER RESISTENCIA 23/11/2018 21:00 Árbitro: LLOBET FABRICIO * CÓRDOBA Asistente 1: SERALE EMANUEL * CÓRDOBA Asistente 2: DIAZ JOSÉ * VILLA MARÍA

*ALTOS H. ZAPLA JUJUY vs. *BOCA UNIDOS CORRIENTES 23/11/2018 22:00 Árbitro: MONTERO ARIEL GUSTAVO * TUCUMÁN Asistente 1: SALADO PAZ HERNAN MAXIMILIANO * TUCUMÁN Asistente 2: FARFOR JOSE LUIS * TUCUMÁN

*JUV. ANTONIANA SALTA vs. *CRUCERO DEL NORTE POSADAS 23/11/2018 22:00 Árbitro: RIVERO RODRIGO HÉCTOR * SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 1: SAYAGO JORGE ANTONIO * SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 2: MAGUNA EMILIO JOSÉ * SANTIAGO DEL ESTERO

LIBRE: San Jorge (San Andrés).

 

FECHA 16

 

ZONA 1

 

Miercoles 28

*VILLA MITRE BAHÍA BLANCA vs. *SANSINENA BAHÍA BLANCA 28/11/2018 20:30 Árbitro: TESTA SERGIO * BAHÍA BLANCA Asistente 1: GOROSITO LEOPOLDO * RIO COLORADO Asistente 2: ANDREIS LAUTARO AGUSTIN * BAHÍA BLANCA

*CIPOLLETTI CIPOLLETTI vs. *SOL DE MAYO VIEDMA 28/11/2018 21:30 Árbitro: JULIO LUCIANO EZEQUIEL * NEUQUEN Asistente 1: AREDONDO MARCELO ABEL * GENERAL PICO Asistente 2: NARVAEZ ROQUE MANUEL * MAR DEL PLATA

*DEP. ROCA CIPOLLETTI vs. *FFCC OESTE GENERAL PICO 28/11/2018 21:30 Árbitro: ROJAS MARTINES DARIO * MAR DEL PLATA Asistente 1: SACCONE MARTIN MIGUEL * MIRAMAR Asistente 2: MORENO RODRIGO * VIEDMA

Jueves 29

*ALVARADO MAR DEL PLATA vs. *DEP. MADRYN TRELEW 29/11/2018 20:30 Árbitro: MASTRANGELO SEBASTIAN * ROSARIO Asistente 1: MARTIN DIEGO IGNACIO * ALCORTA Asistente 2: LUZZI DAVID SERGIO * ROSARIO

LIBRE: Independiente (Neuquén).

 

ZONA 2

 

Miercoles 28

*CAMIONEROS LUJAN LUJÁN vs. *G. Y ESGRIMA CONCEPCION DEL URUGUAY 28/11/2018 17:00 Árbitro: VIÑAS NAHUEL MAXIMILIANO * ALCORTA Asistente 1: CUELLO  FEDERICO * CASILDA Asistente 2: CARO AGUIRRE JAVIER * CASILDA

*DEF. BELGRANO (V.R.) SAN NICOLÁS vs. *DOUGLAS HAIG PERGAMINO 28/11/2018 20:30 Árbitro: MENDEZ CEDRO GERARDO * LUJÁN Asistente 1: MIHURA CARLOS JAVIER * MERCEDES Asistente 2: DEL FUEYO JUAN CARLOS * JUNÍN

*DEPRO COLON (ER) vs. *JUV. UNIDA GUALEGUAYCHU 28/11/2018 20:30 Árbitro: CID ALEJO * PERGAMINO Asistente 1: ESPINOZA ALFREDO * VENADO TUERTO Asistente 2: LEZCANO GARCILAZO RODRIGO * VICTORIA

*SPORTIVO AT. CAÑADA DE GÓMEZ vs. *AT. PARANA PARANA 28/11/2018 21:00 Árbitro: DIAZ JOSÉ * VILLA MARÍA Asistente 1: VIALE MARIANO SEBASTIAN * CÓRDOBA Asistente 2: SERALE EMANUEL * CÓRDOBA

LIBRE: Unión (Sunchales).

 

ZONA 3

 

Miercoles 28

*SAN LORENZO ALEM CATAMARCA vs. *DEP. MAIPU MENDOZA 28/11/2018 21:00 Árbitro: GUAYMAS TORNERO FEDERICO * SALTA Asistente 1: SAYAGO JORGE ANTONIO * SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 2: MAGUNA EMILIO JOSÉ * SANTIAGO DEL ESTERO

*SP. BELGRANO SAN FRANCISCO vs. *SP. DESAMPARADOS SAN JUAN 28/11/2018 21:00 Árbitro: BEJAS NELSON MATIAS * TUCUMÁN Asistente 1: RODRIGUEZ  FERNANDEZ DIEGO MARTIN * TUCUMÁN Asistente 2: ARGAÑARAZ LEILA ROMINA * TUCUMÁN

*ESTUDIANTES RÍO CUARTO vs. *J.U. UNIVERSITARIO SAN LUIS 28/11/2018 21:30 Árbitro: FRANKLIN ADRIAN * SANTA FE Asistente 1: BUSTOS RUBEN DANIEL * LUJÁN Asistente 2: ZAMORA DANIEL ALFREDO * PARANA

*ESTUDIANTES SAN LUIS vs. *RACING CÓRDOBA 28/11/2018 21:30 Árbitro: RIVERO RODRIGO HÉCTOR * SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 1: NUÑEZ PABLO * SAN JUAN Asistente 2: GONZALEZ GABRIEL * SAN JUAN

LIBRE: Huracán Las Heras.

 

ZONA 4

 

Martes 27

*SAN JORGE JRS TUCUMÁN vs. *JUV. ANTONIANA SALTA 27/11/2018 17:00 Árbitro: ACOSTA FRANCISCO MARTIN * SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 1: BARRIONUEVO ANGEL * VALLE VIEJO Asistente 2: SILVA EMILIANO ALEJANDRO * LA RIOJA

Miercoles 28

*BOCA UNIDOS CORRIENTES vs. *SAN MARTIN FORMOSA 28/11/2018 21:00 Árbitro: CÓRDOBA CARLOS * SANTA FE Asistente 1: GONZALEZ MARIANO RAMON * SANTA FE Asistente 2: CHIARIOTTI NADYA ANTONELLA * SANTA FE

*CRUCERO DEL NORTE POSADAS vs. *SARMIENTO RESISTENCIA 28/11/2018 21:30 Árbitro: SOSA JORGE NELSON * CORRIENTES Asistente 1: ROJAS AGUIRRE VICTOR * CORRIENTES Asistente 2: LEIVA LAUREANO RICARDO * FORMOSA

*CHACO FOR EVER RESISTENCIA vs. *ALTOS H. ZAPLA JUJUY 28/11/2018 21:30 Árbitro: CORREA JONATHAN DANIEL * CÓRDOBA Asistente 1: MONSON BRIZUELA GASTON DIEGO * RÍO TERCERO Asistente 2: CÓRDOBA GUIDO * CONCORDIA

LIBRE: Gimnasia y Tiro (Salta).

 

Superliga 2018/19

 

Fecha 7

 

Martes 27 de Noviembre

21.00 Rosario Central - San Martín de San Juan (TV)
Árbitro: Nicolás Lamolina.
Asistente 1: Hernán Maidana.
Asistente 2: Alejandro Mazza.
Cuarto Árbitro: Damián Rubino.

 

Fecha 13

 

Viernes 23 de Noviembre

19.00 Belgrano - Atlético Tucumán (TV)
Árbitro: Mauro Vigliano.
Asistente 1: Alejandro Mazza.
Asistente 2: Eduardo Lucero.

21.15 Rosario Central - Estudiantes (TV)
Árbitro: Pablo Echavarría.
Asistente 1: Roberto Reta.
Asistente 2: Adrián Del Barba.

21.15 Argentinos Juniors - Talleres (TV)
Árbitro: Facundo Tello.
Asistente 1: Pablo González.
Asistente 2: Martín Grasso.

Domingo 25 de Noviembre

17.10 San Lorenzo - Huracán (TV)
Árbitro: Darío Herrera.
Asistente 1: Ezequiel Brailovsky.
Asistente 2: Andrés Barbieri.

17.10 Unión - Vélez (TV)
Árbitro: Silvio Trucco.
Asistente 1: Alejo Castany.
Asistente 2: Gisela Trucco.

19.20 Aldosivi - Newell’s en Estadio José M. Minella (TV)
Árbitro: Jorge Baliño.
Asistente 1: Iván Núñez.
Asistente 2: Manuel Sánchez.

19.20 San Martín de Tucumán - Colón (TV)
Árbitro: Diego Ceballos.
Asistente 1: Julio Fernández.
Asistente 2: Gerardo Carretero.

21.30 Racing - Banfield (TV)
Árbitro: Germán Delfino.
Asistente 1: Hernán Maidana.
Asistente 2: Gustavo Rossi.

Lunes 26 de Noviembre

19.00 Defensa y Justicia - Tigre (TV)
Árbitro: Fernando Espinoza.
Asistente 1: Ariel Scime.
Asistente 2: Marcelo Bistocco.

21.15 Lanús - Independiente (TV)
Árbitro: Fernando Rapallini.
Asistente 1: Maximiliano Del Yesso.
Asistente 2: Diego Verlotta.

Postergado

Godoy Cruz - River (TV)

 

Primera B Nacional 2018/19

 

Fecha 10

 

Miércoles 28 de Noviembre

17.00 Brown de Adrogué - Agropecuario, prosecución de 42 minutos, en dos tiempos de 21 minutos cada uno
Árbitro: Ramiro López.
Asistente 1: Duilio Montello.
Asistente 2: Walter Ferreyra.
Cuarto Árbitro: José Darío Sandoval.

 

Fecha 11

 

Viernes 23 de Noviembre

22.00 Central Córdoba (SdE) - Los Andes
Árbitro: Gerardo Méndez Cedro.

Sábado 24 de Noviembre

21.00 Arsenal - Brown (Adrogué)
Árbitro: Nazareno Arasa.

Domingo 25 de Noviembre

17.00 Almagro - Atlético de Rafaela
Árbitro: Sebastián Mastrángelo.

17.00 Platense - Olimpo
Árbitro: Gastón Suárez.

17.00 Gimnasia (Jujuy) - Quilmes
Árbitro: Héctor Paletta.

17.30 Gimnasia (Mendoza) - Brown (Puerto Madryn)
Árbitro: Luis Lobo Medina.

19.00 Instituto - Deportivo Morón
Árbitro: Germán Bermúdez.

19.05 Villa Dálmine - Nueva Chicago (TV)
Árbitro: Emanuel Ejarque.

20.00 Agropecuario - Ferro
Árbitro: Julio Barraza.

Lunes 26 de Noviembre

20.30 Santamarina - Independiente Rivadavia, en estadio Municipal de Tandil
Árbitro: Luis Álvarez.

21.05 Defensores de Belgrano - Sarmiento (TV)
Árbitro: Lucas Novelli.

Martes 27 de Noviembre

21.05 Temperley - Chacarita (TV)
Árbitro: Pablo Dóvalo.

LIBRE: Mitre (Santiago del Estero).

 

Primera B Metropolitana 2018/19

 

Fecha 10

 

Martes 27 de Noviembre

17.00 Barracas Central - Dep. Riestra
Árbitro: A CONFIRMAR.

 

Fecha 14

 

Miércoles 28 de Noviembre

17.00 Acassuso - All Boys, en Sp. Italiano, prosecución de 45 minutos, en dos tiempos de 23 y 22 minutos respectivamente
Árbitro: A CONFIRMAR.

 

Fecha 15

 

Miércoles 28 de Noviembre

17.00 Alte. Brown - Dep. Español
Árbitro: A CONFIRMAR.

17.00 J.J. de Urquiza - T. Suarez, en San Miguel
Árbitro: A CONFIRMAR.

 

Fecha 17

 

Viernes 23 de Noviembre

17.00 San Telmo - Barracas Central
Árbitro: Lucas Comesaña.

17.00 Defensores Unidos - Deportivo Riestra
Árbitro: Cristian Benítez.

17.00 Sacachispas - Flandria
Árbitro: Gonzalo López Aldazábal.

17.00 J.J.Urquiza - Deportivo Español, en San Miguel
Árbitro: Leandro Rey Hilfer.

Domingo 25 de Noviembre

17.00 All Boys - Estudiantes (BA) (TV)
Árbitro: Alejandro Ramírez.

17.00 Almirante Brown - Acassuso
Árbitro: Mauro Biasutto.

17.00 Comunicaciones - Tristán Suárez
Árbitro: Yamil Possi.

17.00 San Miguel - Talleres (RE)
Árbitro: Eduardo Gutiérrez.

Lunes 26 de Noviembre

17.00 Fénix - UAI Urquiza en Dep. Español
Árbitro: José Carreras.

Martes 27 de Noviembre

17.00 Colegiales - Atlanta (TV)
Árbitro: Jorge Broggi.

 

Primera C 2018/19

 

Fecha 15

 

Martes 27 de Noviembre

17.00 General Lamadrid - Excursionistas
Árbitro: Juan Pafundi.
Asistente 1: Diego Cuevas.
Asistente 2: Emiliano Fernández.
Cuarto Árbitro: Cristian Suárez.

Miércoles 28 de Noviembre

17.00 Dep. Armenio - Cañuelas
Árbitro: A CONFIRMAR.

17.00 Argentino (Q) - Sportivo Italiano
Árbitro: Kevin Alegre.
Asistente 1: Miguel Noguera.
Asistente 2: Carla López.   

Jueves 29 de Noviembre

17.00 Sportivo Barracas - Berazategui, en Sp. Italiano, prosecución de 45 minutos, en dos tiempos de 23 y 22 minutos respectivamente
Árbitro: Sebastián Habib.
Asistente 1: Manuel Etcheverry.
Asistente 2: Uriel García Leri.

 

Fecha 17

 

Jueves 22 de Noviembre

17.00 Dock Sud - Victoriano Arenas
Árbitro: Cristian Suárez.

17.00 Laferrere - Sportivo Italiano
Árbitro: Sebastián Zunino.

17.00 Lamadrid - Berazategui
Árbitro: Marcelo Ledo.

Viernes 23 de Noviembre

17.00 Argentino (Q) - Excursionistas
Árbitro: Damián Rubino.

17.00 Luján - Central Córdoba (R)
Árbitro: Kevin Alegre.

17.00 San Martín (B) - Cañuelas
Árbitro: Diego Molinelli.

17.00 Sportivo Barracas - Ituzaingó, en Sp. Italiano
Árbitro: Franco Acita.

Domingo 25 de Noviembre

17.00 Dep. Armenio - Leandro N. Alem
Árbitro: Gastón Iglesias.

17.00 Deportivo Merlo - El Porvenir
Árbitro: Juan Pablo Battaglia.

Lunes 26 de Noviembre

17.00 Villa San Carlos - Midland
Árbitro: Ramiro Magallán.

 

Primera D 2018/19

 

Fecha 11

 

Jueves 29 de Noviembre

17.00 J. Unida - Arg. de Merlo
Árbitro: A CONFIRMAR.

17.00 Real Pilar - Lugano, en estadio Municipal de Pilar
Árbitro: Edgardo Kopanchuk.
Asistente 1: Fernando Pepe.
Asistente 2: Gonzalo Cubillas.

17.00 Centro Español - Argentino (R), en Lugano
Árbitro: Ezequiel Yasinsky.
Asistente 1: Alejo Suero.
Asistente 2: Lucio Méndez.

Viernes 30 de Noviembre

17.00 Muñiz - Yupanqui, en Belgrano (Zárate)
Árbitro: A CONFIRMAR.

 

Fecha 13

 

Domingo 25 de Noviembre

17.00 Atlas - Lugano
Árbitro: Edgardo Zamora.

17.00 Claypole - Juventud Unida
Árbitro: Lucas Brumer.

17.00 Centro Español - Argentino (M), en Lugano
Árbitro: Tomás Diulio.

17.00 Real Pilar - Argentino (R), en Estadio Municipal de Pilar
Árbitro: Jonathan De Oto.

Lunes 26 de Noviembre

17.00 Deportivo Paraguayo - Puerto Nuevo, en Liniers
Árbitro: Edgardo Kopanchuk.

17.00 Muñiz - Liniers, en Belgrano (Zárate)                                                  
Árbitro: Gonzalo Pereira.

17.00 Central Ballester - Yupanqui, en J. Unida
Árbitro: Hermes Gigante.

LIBRE: Defensores de Cambaceres (Ensenada).

 

Copa Argentina 2018 - Semifinal

 

Miércoles 28 de Noviembre

21.10 River - Gimnasia LP, en el José María Minella de Mar del Plata (TV)
Árbitro: Facundo Tello.
Asistente 1: Gustavo Rossi.
Asistente 2: Maximiliano Del Yesso.
Cuarto Árbitro: Diego Abal.

Miércoles 21 de noviembre de 2018, 18:16

Se informa a los visitantes de Ascenso del Interior que los comentarios serán visibles una vez aprobados por el moderador y que no será publicado ningún comentario que contenga insultos, amenazas, agresiones o denuncias anónimas. Muchas Gracias.
¿No tenés Facebook? Ingresá tu comentario continuación:
Nombre:
Comentario:
 
  Por favor ingresá el texto de la imagen:
 
hasta cuando ??? · Jueves 22 de noviembre de 2018, 18:49 · Citar
los bahienses dirigiendo a Sol de Mayo ?? ya no les alcanza con el árbitro, también mandan al línea??
Pipe29 · Jueves 22 de noviembre de 2018, 16:24 · Citar
Se sabe que partido se televisa? Algún clásico? Gracias
Rosario Árbitros