/
Torneo Federal A

INFORME ESPECIAL: ASI ESTA EL DESCENSO DEL FEDERAL A CON 12 PUNTOS EN JUEGO

La FASE REVALIDA entra en zona definitoria y 8 equipos perdarán la categoria

Recordemos que descenderán:

- Los 4 ultimos de cada zona (suma de puntos Primera Fase y Primera Etapa de la Fase Revalida)

- Los 4 peores ubicados en la Tabla General (descontado los 4 ultimos de cada zona). 

 

A continuación un repaso de cada zona, tablas y fixture:

ZONA A: Dep. Madryn lidera con 30 puntos y esta practicamente salvado, Cipolletti tiene 24 y con cierta tranquilidad, Ferro esta apremiado por el descenso por Tabla General, esta solo 2 puntos por encima del descenso. Roca con 18 esta complicado, se encuentra 3 puntos por debajo de los 21, puntaje que hoy debe tener el club que mantegan la categoria. Por ultimo Independiente de Neuquen, e una situacion muy dificil y casi descendido, esta 7 puntos por debajo sobre 12 en juego.

ZONA B: Defensores de Pronunciamiento y Sportivo Las Parejas tiene 27 puntos y miran con tranquildad lo que sucede, luego viene Juventud de Gualeguaychu con 23 que debera mantener el ritmo para no sufrir. Cuarto esta Douglas Haig de Pergamino que con 21 puntos se ubica como el ultimo equipo que mantiene la categoria. Cierra la tabla Atl.Parana con 19 y en zona de descenso.

ZONA C: Salvo el lider, Sp. Estudiantes de San Luis con 30 puntos, el resto viene bastante apretado, Sp. Belgrano 23, Juv.Unida SL 22 y en descenso Racing de Cordoba 20 y San Lorenzo de Alem 19

ZONA D: En este grupo hay un lider absoluto y se llama Crucero del Norte con 30, luego Gimnasia y Tiro 24. Mas atras  Juv.Antoniana 18 y descendiendo por Tabla general, Altos Hornos Zapla de Palpalá 16 y San Martin de Formosa 15. Estos ultimos, jujeños y formoseños se encuentran a 5 y 6 puntos de la linea que remarca a los descendidos.

 

¿Que sucede con los equipos que descenderán?

Los 8 clubes descendidos del Torneo Federal A tendrán una plaza fija para el Torneo Regional Federal Amateur 2020, con fecha de inicio tentativa para fines de Enero 2020.

 

DESCENSO POR ZONA- Descienden los últimos de cada zona-  
     
  ZONA "A" Pts. 
1 DEP. MADRYN (Pto. Madryn) 30
2 CIPOLLETTI (Rio Negro) 24
3 FERRO C. OESTE (G.Pico) 22
4 DEP. ROCA (General Roca) 18
5 INDEPENDIENTE (Neuquen) 14
     
  ZONA "B" Pts. 
1 DEFENSORES (Pronunciamiento) 27
2 SPORTIVO A.C. (Las Parejas) 27
3 JUVENTUD UNIDA (Gualeguaychu) 23
4 DOUGLAS HAIG (Pergamino) 21
5 ATL. PARANA (Parana) 19
     
  ZONA "C" Pts. 
1 SP. ESTUDIANTES (San Luis) 30
2 SP. BELGRANO (San Francisco) 23
3 JUV. UNIDA UNIV. (San Luis) 22
4 RACING (Córdoba) 20
5 SAN LORENZO ALEM (Cat.) 19
     
  ZONA "D" Pts. 
1 CRUCERO DEL NORTE (Posadas) 30
2 GIMN. Y TIRO (Salta) 24
3 JUV. ANTONIANA (Salta) 18
4 ALTOS H.ZAPLA (Jujuy) 16
5 GRAL. SAN MARTIN (Formosa) 15
     
DESCENSOS POR TABLA GENERAL  -Descienden los últimos cuatro equipos que NO son últimos en su grupo- 
  TABLA GENERAL REVALIDA Pts
17 SP. ESTUDIANTES (San Luis) 30
18 DEP. MADRYN (Pto. Madryn) 30
19 CRUCERO DEL NORTE (Posadas) 30
20 DEFENSORES (Pronunciamiento) 27
21 SPORTIVO A.C. (Las Parejas) 27
22 GIMN. Y TIRO (Salta) 24
23 CIPOLLETTI (Cipolletti) 24
24 JUVENTUD UNIDA (Gualeguaychu) 23
25 SP. BELGRANO (San Francisco) 23
26 FERRO C. OESTE (G.Pico) 22
27 JUV. UNIDA UNIV. (San Luis) 22
28 DOUGLAS HAIG (Pergamino) 21
29 RACING (Córdoba) 20
30 SAN LORENZO ALEM (Cat.) - Último C- 19
31 ATL. PARANA (Parana) -Último B- 19
32 DEP. ROCA (General Roca) 18
33 JUV. ANTONIANA (Salta) 18
34 ALTOS H.ZAPLA (Jujuy) 16
35 GRAL. SAN MARTIN (Formosa)  -Último D- 15
36 INDEPENDIENTE (Neuquen) -Último A- 14

 

EL FIXTURE DE LOS ULTIMOS 12 PUNTOS EN JUEGO

ZONA A ZONA B
6ta. fecha - 03/03/19      6ta. fecha - 03/03/19     
  CIPOLLETTI vs. INDEPENDIEN.    SPORTIVO AC vs. D.HAIG 
  D.MADRYN vs. FC.OESTE    J.UNIDA vs. A.PARANA 
  Libre: vs. D.ROCA    Libre: vs. DEPRO 
           
7ma. fecha - Sabado 09/03/19      7ma. fecha - Sabado 09/03/19     
  INDEPENDIEN. vs. D.MADRYN    D.HAIG vs. J.UNIDA 
  D.ROCA vs. CIPOLLETTI    DEPRO vs. SPORTIVO AC 
  Libre: vs. FC.OESTE    Libre: vs. A.PARANA 
           
8va. fecha - Miercoles 13/03/19      8va. fecha-Miercoles 13/03/19     
  D.MADRYN vs. D.ROCA    J.UNIDA vs. DEPRO 
  FC.OESTE vs. INDEPENDIEN.    A.PARANA vs. D.HAIG 
  Libre: vs. CIPOLLETTI    Libre: vs. SPORTIVO AC 
       
9na. fecha - 17/03/19      9na. fecha - 17/03/19     
  D.ROCA vs. FC.OESTE    DEPRO vs. A.PARANA 
  CIPOLLETTI vs. D.MADRYN    SPORTIVO AC vs. J.UNIDA 
  Libre: vs. INDEPENDIEN.    Libre: vs. D.HAIG 
           
10ma. fecha - 24/03/19      10ma. fecha - 24/03/19     
  FC.OESTE vs. CIPOLLETTI    A.PARANA vs. SPORTIVO AC 
  INDEPENDIEN. vs. D.ROCA    D.HAIG vs. DEPRO 
  Libre: vs. D.MADRYN     Libre: vs. J.UNIDA 
   
ZONA C ZONA D
6ta. fecha - 03/03/19      6ta. fecha - 03/03/19     
  J.U.UNIVERSIT. vs. SP.BELGRANO    J.ANTONIANA vs. SAN MARTIN 
  SP. ESTUDIAN. vs. RACING    A.H.ZAPLA vs. G.TIRO 
  Libre: vs. SAN LORENZO    Libre: vs. C.DEL NORTE 
           
7ma. fecha - Sabado 09/03/19      7ma. fecha - Sabado 09/03/19     
  SP.BELGRANO vs. SP. ESTUDIAN.    SAN MARTIN vs. A.H.ZAPLA 
  SAN LORENZO vs. J.U.UNIVERSIT.    C.DEL NORTE vs. J.ANTONIANA 
  Libre: vs. RACING    Libre: vs. G.TIRO 
           
8va. fecha - Miercoles 13/03/19      8va. fecha-Miercoles 13/03/19     
  SP. ESTUDIAN. vs. SAN LORENZO    A.H.ZAPLA vs. C.DEL NORTE 
  RACING vs. SP.BELGRANO    G.TIRO vs. SAN MARTIN 
  Libre: vs. J.U.UNIVERSIT.    Libre: vs. J.ANTONIANA 
           
9na. fecha - 17/03/19      9na. fecha - 17/03/19     
  SAN LORENZO vs. RACING    C.DEL NORTE vs. G.TIRO 
  J.U.UNIVERSIT. vs. SP. ESTUDIAN.    J.ANTONIANA vs. A.H.ZAPLA 
  Libre: vs. SP.BELGRANO    Libre: vs. SAN MARTIN  
       
10ma. fecha - 24/03/19      10ma. fecha - 24/03/19     
  RACING vs. J.U.UNIVERSIT.    G.TIRO vs. J.ANTONIANA 
  SP.BELGRANO vs. SAN LORENZO    SAN MARTIN vs. C.DEL NORTE 
  Libre: vs. SP. ESTUDIAN.   Libre: vs. A.H.ZAPLA

 

Martes 26 de febrero de 2019, 00:36

Se informa a los visitantes de Ascenso del Interior que los comentarios serán visibles una vez aprobados por el moderador y que no será publicado ningún comentario que contenga insultos, amenazas, agresiones o denuncias anónimas. Muchas Gracias.
¿No tenés Facebook? Ingresá tu comentario continuación:
Nombre:
Comentario:
 
  Por favor ingresá el texto de la imagen:
 
elvira · Viernes 01 de marzo de 2019, 13:44 · Citar
los salteños ya arreglaron el partido pasado- en salta no hay clasico. todos son compadres -
Anónimo · Jueves 28 de febrero de 2019, 15:33 · Citar
Pienso lo mismo, salvo que te cambio cordoba por catamarca
descienden jujuy , rio negro, entre rios, cordoba, formosa , neuquen, pergamino y salta
Daniel · Miércoles 27 de febrero de 2019, 23:52 · Citar
no se duerman con juventud de salta pillos apoyados x el gobernador van a poner mucho plata para no descender
oscar · Miércoles 27 de febrero de 2019, 22:42 · Citar
descienden jujuy , rio negro, entre rios, cordoba, formosa , neuquen, pergamino y salta
Anónimo · Miércoles 27 de febrero de 2019, 22:41 · Citar
No seas ridículo..Van a descender..Q zona van a ganar..mi cabezona van a ganar..jamás tuvieron q haber ascendido..mangas de ladrones..

Qué pasa si San Martín de Formosa gana su grupo pero no le dan los puntos para salvarse del descenso? Hoy está en esa situación.


RTA: DESCIENDE AUTOMATICAMENTE Y EL SEGUNDO DE LA REVALIDA SIGUE CLASIFICA A LA SIGUIENTE INSTANCIA

Matías · Miércoles 27 de febrero de 2019, 20:59 · Citar

Excelente informe!! Ya lo esperaba, ahora a esperar el famoso informe donde dicen q pasa si gana tal, o que tiene a hacer tal para zafar y etc etc, GRAN TRABAJO MUCHACHOS!!! Saludos desde salta.

RTA: GRACIAS. ABRAZO

Fernando · Martes 26 de febrero de 2019, 22:09 · Citar

Qué pasa si San Martín de Formosa gana su grupo pero no le dan los puntos para salvarse del descenso? Hoy está en esa situación.

RTA: DESCIENDE AUTOMATICAMENTE Y EL SEGUNDO DE LA REVALIDA SIGUE CLASIFICA A LA SIGUIENTE INSTANCIA

Rosario Árbitros