/
Programación

LA PROGRAMACION DE LA FECHA

ARTICULO ACTUALIZADO Viernes 15 - 13:30 hs.

Como en todas las temporadas, ASCENSO DEL INTERIOR, te contará las TERNAS ARBITRALES junto a la PROGRAMACIÓN de todas las categorias del FUTBOL ARGENTINO.

En cuanto al FEDERAL A y al REGIONAL la actualizacion es al instante y con color ROJO señalamos las modificaciones.

Pedimos mesura con los comentarios, ya que en esta temporada seremos mas estrictos.

Se advierte que se ELIMINARÁN todos los COMENTARIOS que contengan insultos, agresiones o amenazas a los arbitros designados, debido a que quienes hacen comentarios anonimos perjudican la imagen de ascenso del interior.

Fuente: Consejo Federal, www.AFA.org.ar y Designaciones AFA. Ordenado por zonas y días por la redacción de Ascenso del Interior.

 

INFORMACION OFICIAL

 

LOS MIERCOLES POR LA NOCHE SE DA A CONOCER LA INFORMACION OFICIAL CON TODAS LAS MODIFICACIONES

 

TODO CAMBIO Y/O MODIFICACION LA DAREMOS A CONOCER AL INSTANTE POR FACEBOOK Y TWITTER PARA TODOS NUESTRO SEGUIDORES

 

POR FAVOR, SEPAN ENTENDER QUE LA CIUDAD QUE EL CONSEJO FEDERAL CONSIGNA, ES LA CIUDAD CABECERA DE LA LIGA DE ORIGEN DE DONDE PERTENECE EL CLUB. EL ARCHIVO SE SUBE TAL CUAL LO ENVIA EL CONSEJO FEDERAL.

 

TORNEO FEDERAL A 2018/19

 

ZONA A

Domingo 17

*CAMIONEROS LUJAN LUJÁN vs. *VILLA MITRE BAHÍA BLANCA 17/03/2019 16:00 Arbitro: ASCENZI SANTIAGO JULIAN * ESCOBAR Asistente 1: RAMOS ERRASTI * MAURO LUCAS ARRECIFES Asistente 2: ASCENSI MARIANO *  EZEQUIEL  ESCOBAR

              
*SANSINENA BAHÍA BLANCA vs. *G. Y ESGRIMA CU CONCEPCION DEL URUGUAY 17/03/2019 16:00 Arbitro: CEBALLO CESAR* ANTONIO CÓRDOBA Asistente 1: SERALE EMANUEL* CÓRDOBA Asistente 2: DIAZ JOSÉ* VILLA MARÍA
              
*SOL DE MAYO VIEDMA vs. *ALVARADO MAR DEL PLATA 17/03/2019 16:00 Arbitro: JULIO LUCIANO* EZEQUIEL NEUQUEN Asistente 1: RUBIANO CRISTIAN* SANTA ROSA Asistente 2: SCHIEL * MALVINA LUJAN SANTA ROSA
              
*UNION S. RAFAELA vs. *DEF. BELGRANO (V.R.) SAN NICOLÁS 17/03/2019 16:00 Arbitro: MENDEZ CEDRO GERARDO S. * LUJÁN Asistente 1: BUSTOS RUBEN DANIEL * LUJÁN Asistente 2: YACANTE * GUILLERMO LUJÁN
    

          

ZONA B

Domingo 17              

              
*DEP. MAIPU MENDOZA vs. *CHACO FOR EVER RESISTENCIA 17/03/2019 16:00 Arbitro: GARIANO CARLOS* ANDRES SAN LORENZO Asistente 1: GRASSO MARTIN ADRIAN * ALCORTA Asistente 2: FERRARI * GONZALO JAVIER ROSARIO
              
*ESTUDIANTES R.C. RÍO CUARTO vs. *SARMIENTO RCIA. RESISTENCIA 17/03/2019 16:00 Arbitro: RANCIGLIO SEBASTIAN DAVID * CASILDA Asistente 1: CUELLO  FEDERICO * CASILDA Asistente 2: TRUCCO GISELA  * RAFAELA
              
*SAN JORGE JRS TUCUMÁN vs. *SP. DESAMPARADOS SAN JUAN 17/03/2019 16:00 Arbitro: GUAYMAS TORNERO FEDERICO* SALTA Asistente 1: YARECO * CRISTIAN ARIEL SALTA Asistente 2: CARDOZO * WALTER AUGUSTO JUJUY
              
*HURACAN L.HERAS MENDOZA vs. BOCA UNIDOS * CORRIENTES 17/03/2019 17:00 Arbitro: EJARQUE MARIO EMANUEL  * SAN JUAN Asistente 1: LEIVA NELSON * SAN JUAN Asistente 2: GONZALEZ GABRIEL* SAN JUAN
              

REVALIDA - ZONA A

Miercoles 20                  
              
*CIPOLLETTI CIPOLLETTI vs. *DEP. MADRYN TRELEW 20/03/2019 17:00 Arbitro: BOCCA BRUNO * BAHÍA BLANCA Asistente 1: GOROSITO LEOPOLDO * RIO COLORADO Asistente 2: HOURTICOLOU * MARCOS GONZALO CNEL DORREGO
              
*DEP. ROCA CIPOLLETTI vs. *FFCC OESTE G.P GENERAL PICO 20/03/2019 21:00 Arbitro: CORREA JONATHAN * DANIEL CÓRDOBA Asistente 1: ANDREIS LAUTARO * AGUSTIN BAHÍA BLANCA Asistente 2: PARRA HERNANDEZ * SEBASTIAN MAURICIO SAN CARLOS DE BARILOCHE

              

REVALIDA - ZONA B

Lunes 18                   
              
*DEPRO COLON (ER) vs. *AT. PARANA PARANA 18/03/2019 17:00 Arbitro: SOSA  JORGE NELSON  * CORRIENTES Asistente 1: MIHURA CARLOS* JAVIER   MERCEDES Asistente 2: AYALA ANGEL ESTEBAN  * CORRIENTES
              
*SPORTIVO AT. CAÑADA DE GÓMEZ vs. *JUV. UNIDA GUALEGUAYCHU 18/03/2019 20:00 Arbitro: MONSON BRIZUELA GASTON* DIEGO RÍO TERCERO Asistente 1: CALLEGARI ERNESTO* JAVIER  MERCEDES Asistente 2: DEL FUEYO JUAN CARLOS * JUNÍN


              

REVALIDA - ZONA C

Domingo 17              
              
*SAN LORENZO ALEM CATAMARCA vs. *RACING (C) CÓRDOBA 17/03/2019 18:00 Arbitro: ARCO ALEJANDRO * MENDOZA Asistente 1: MARQUEZ SEBASTIAN* MENDOZA Asistente 2: MARTINEZ LUIS* DAMIAN SAN RAFAEL
              
*J .U. UNIVERSITARIO SAN LUIS vs. *ESTUDIANTES S.LUIS SAN LUIS 17/03/2019 22:00 Arbitro: MARCOS FERNANDO* OMAR BAHÍA BLANCA Asistente 1: LEGUIZAMON PABLO* DANIEL RIO COLORADO Asistente 2: NEBBIETTI * JUAN IGNACIO RIO COLORADO
         

     

REVALIDA - ZONA D

Domingo 17                
              
*CRUCERO DEL NORTE POSADAS vs. *GIMNASIA Y TIRO SALTA 17/03/2019 17:30 Arbitro: ACOSTA FRANCISCO MARTIN * SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 1: SAYAGO JORGE ANTONIO * SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 2: MAGUNA EMILIO* JOSÉ SANTIAGO DEL ESTERO
              
*JUV. ANTONIANA SALTA vs. *ALTOS H. ZAPLA JUJUY 17/03/2019 18:00 Arbitro: BEJAS NELSON* MATIAS TUCUMÁN Asistente 1: RODRIGUEZ  FERNANDEZ* DIEGO MARTIN TUCUMÁN Asistente 2: SILVA EMILIANO*  ALEJANDRO LA RIOJA
              
              
TORNEO REGIONAL AMATEUR              
              

REGIÓN BONAERENSE PAMPEANA NORTE

SABADO 16

(MONTERREY) ESCOBAR vs. **FC FERNANDO CACERES LUJÁN 16/03/2019 16:30 Arbitro: RONCHI CRISTIAN MAXIMILIANO LA PLATA Asistente 1: ROVERA LEONARDO LA PLATA Asistente 2: BENITEZ LUCAS LA PLATA

 

DOMINGO 17
              
**INDEPENDIENTE CH. CHIVILCOY vs. (C) MALVINAS ARG ESCOBAR 17/03/2019 16:00 Arbitro: BADANO JOAQUIN SALADILLO Asistente 1: NICOLÓ NICOLAS SALADILLO Asistente 2: LOZA LUCAS SALADILLO
              
SAT LUJÁN vs. UNION LUJAN LUJÁN 17/03/2019 16:00 Arbitro: NARDELLI MARTIN DANIEL LUJÁN Asistente 1: VERA MARIANO LAUTARO EDUARDO LUJÁN Asistente 2: AGUIRRE GUSTAVO LUJÁN
              
(EL FRONTON) MERCEDES vs. **BRAGADO CLUB BRAGADO 17/03/2019 16:00 Arbitro: AMICONI BRUNO SALTO Asistente 1: BONOMI MARTIN SALTO Asistente 2: ROLDAN GONZALO ANIBAL SALTO
              
**COLONIAL FERRE ASCENSIÓN vs. **EL LINQUEÑO LINCOLN 17/03/2019 17:00 Arbitro: SANTOS MARCOS JOSÉ COLÓN Asistente 1: TAFFIRELLI JOSÉ LUIS COLÓN Asistente 2: GOMEZ CIRILO PASTOR COLÓN
              
S Y D PILA CHASCOMÚS vs. **EVERTON LP LA PLATA 17/03/2019 17:00 Arbitro: OJEDA MATIAS DAMIAN LOBOS Asistente 1: HOLZE SERGIO ARIEL LOBOS Asistente 2: RIPAMONTI PEDRO LOBOS
              
SPORT CLUB MAGDALENA* CHASCOMÚS vs. (AT LAS CAMPANAS) CAMPANA 17/03/2019 17:00 Arbitro: FALCON MAURO LA PLATA Asistente 1: DOMINGUEZ AUGUSTO LA PLATA Asistente 2: GALESSI DAIANA LA PLATA
              
**J. NEWBERY JUNIN JUNÍN vs. **VIAMONTE FC LOS TOLDOS 17/03/2019 19:30 Arbitro: DELGADO DARIO RUBÉN LINCOLN Asistente 1: RIGLOS CARLOS AGUSTIN LINCOLN Asistente 2: ANIBAL MARCELO LINCOLN
              
**RIVADAVIA L. JUNÍN vs. (C) VILLA BELGRANO J JUNÍN 17/03/2019 17:00 Arbitro: GUERRA ALFREDO ALEJANDRO GRAL VILLEGAS Asistente 1: SANCHEZ  ROGELIO HUGO GRAL VILLEGAS Asistente 2: VELAZQUEZ LUIS DAMIAN GRAL VILLEGAS
              
**JUVENTUD P. PERGAMINO vs. **DEF. SALTO SALTO 17/03/2019 17:00 Arbitro: MACHERONI MAXIMILIANO* ROSARIO Asistente 1: MAPELLI JONATAN ROSARIO Asistente 2: CEJAS BRUNO ROSARIO
              
MITRE SAN PEDRO vs. (SOCIAL RAMALLO) SAN NICOLÁS 17/03/2019 17:00 Arbitro: BANUERA GERARDO RAUL PERGAMINO Asistente 1: MICHELON RODRIGO NICOLAS ZÁRATE Asistente 2: FERNANDEZ JONATAN EXEQUIEL ZÁRATE
              
**SP. BARADERO BARADERO vs. (C) SARMIENTO ZARTE ZÁRATE 17/03/2019 17:30 Arbitro: CLAVERINI EMMANUEL OSCAR SAN NICOLÁS Asistente 1: SCARINZI EMANUEL IVAN SAN NICOLÁS Asistente 2: ORTIZ NATALIA ARACELI SAN NICOLÁS
              
**9 DE JULIO CHACABUCO CHACABUCO vs. ARGENTINO S. Y D. PERGAMINO 17/03/2019 17:30 Arbitro: RIVERO RATTO JOEL JUNÍN Asistente 1: SCHMOLL SANTIAGO JUNÍN Asistente 2: CALOGERO FRANCO JUNÍN
              
**SPORTS SALTO SALTO vs. **SP BARRACAS COLÓN 17/03/2019 20:15 Arbitro: BRUNO JUAN IGNACIO  SAN ANTONIO DE ARECO Asistente 1: SUAREZ LEONEL SAN ANTONIO DE ARECO Asistente 2: FLORES LUIS ALBERTO SAN ANTONIO DE ARECO
              

 

 

REGIÓN BONAERENSE PAMPEANA SUR

SABADO 16

             
JUV ROSENSE LAS FLORES vs. **CIRCULO DEPORTIVO MAR DEL PLATA 16/03/2019 18:00 Arbitro: LUNA MAURICIO JUAN 25 DE MAYO Asistente 1: GAITAN GERMAN DARIO 25 DE MAYO Asistente 2: ORTIZ GERARDO EMANUEL 25 DE MAYO

 

DOMINGO 17

              
(RACING G.P.) GENERAL PICO vs. **HURACAN I. WHITE BAHÍA BLANCA 17/03/2019 17:00 Arbitro: MACCHI PAOLO SEBASTIAN SANTA ROSA Asistente 1: ORDOÑEZ MARTIN SANTA ROSA Asistente 2: SALOMON SAHIR SANTA ROSA
              
**EL PORVENIR S. CLEMENTE MAR DEL TUYU vs. **FFCC ROCA LAS FLORES LAS FLORES 17/03/2019 17:00 Arbitro: ORELLANA JOSÉ LUIS MAR DEL PLATA Asistente 1: MIRANDA CESAR ALEJANDRO MAR DEL PLATA Asistente 2: MELE FRANCO MAR DEL PLATA
              
GRUPO UNIVERSITARIO TANDIL vs. (C) EVER READY DOLORES 17/03/2019 11:00 Arbitro: GALLO CABRERA JERONIMO SEBASTIAN OLAVARRÍA Asistente 1: BALIÑO KEVIN NAHUEL OLAVARRÍA Asistente 2: MORENO NICOLÁS OLAVARRÍA
              
**DEP. VILLALONGA VIEDMA vs. **BELLA VISTA BAHÍA BLANCA 17/03/2019 17:00 Arbitro: MORON FRANCO* DAVID GENERAL PICO Asistente 1: REINOSO MAXIMILIANO GENERAL PICO Asistente 2: DIAZ MARCOS GENERAL PICO
              
**ALL BOYS SANTA ROSA vs. **LINIERS BAHÍA BLANCA 17/03/2019 17:30 Arbitro: RAMONDA IVÁN IGNACIO GENERAL PICO Asistente 1: RIGAL EMILIO GENERAL PICO Asistente 2: SANTILLAN JORGE GENERAL PICO
              
(ALUMNI AZULEÑO) AZUL vs. **FERROCARRIL SUD OLAVARRÍA 17/03/2019 18:30 Arbitro: LIUZZI MARCOS IGNACIO AYACUCHO Asistente 1: LOPEZ GONZALO CEFERINO AYACUCHO Asistente 2: NAVARRO DIEGO MATIAS TANDIL
              
(HURACAN SALADILLO) SALADILLO vs. **INDEPENDIENTE S.CAYETANO NECOCHEA 17/03/2019 19:00 Arbitro: MATTOCIO NICOLAS CHIVILCOY Asistente 1: DE LUCA FEDERICO CHIVILCOY Asistente 2: GARCIA WALTER CHIVILCOY
              
              
              
              

REGIÓN CUYO

VIERNES 15

              
LOS ANDES ALBARDÓN vs. **PEÑAFLOR CAUCETE 15/03/2019 20:15 Arbitro: PLAZA ARIEL CAUCETE Asistente 1: MONTAÑO ELISABET CAUCETE Asistente 2: VAPORAKI MAURO CAUCETE
   

SABADO 16

           
(C) DEL CARRIL CAUCETE CAUCETE vs. **DEF. BOCA M.AGUA MEDIA AGUA 16/03/2019 16:00 Arbitro: CRUZ MARCELO SAN JUAN Asistente 1: BUSTOS  ERNESTO SAN JUAN Asistente 2: GOMEZ OSCAR SAN JUAN
              
(ANDES TALLERES) MENDOZA vs. **E. COMERCIO MZA MENDOZA 16/03/2019 16:00 Arbitro: ARAUJO * GABRIEL MENDOZA Asistente 1: BRIZUELA HORACIO MENDOZA Asistente 2: MARDONES DEL CAMPO RODRIGO ANDRES MENDOZA
              
**PALMIRA MENDOZA vs. **MONTECASEROS RIVADAVIA (M) 16/03/2019 16:00 Arbitro: NOGUERA MATIAS EDGARDO SAN LUIS Asistente 1: LOPEZ GONZALO FEDERICO SAN LUIS Asistente 2: ZAPATA AGUERO MARCOS ADRIAN SAN LUIS
              
*GUTIERREZ S. C. MENDOZA vs. (FUNDACION AMIGOS) MENDOZA 16/03/2019 16:00 Arbitro: RIO LUCAS NAHUEL MENDOZA Asistente 1: PAEZ LUCAS MENDOZA Asistente 2: MALOVINI GERMAN MENDOZA
              
**LA LIBERTAD RIVADAVIA (M) vs. **SAN MARTIN MZA MENDOZA 16/03/2019 16:00 Arbitro: ALLEGUE JESUS SAN JUAN Asistente 1: PREZIOSA OSVALDO SEBASTIAN SAN JUAN Asistente 2: NIEVAS NÉSTOR SAN JUAN
              
**SP. DEL BONO SAN JUAN vs. **COLON JR SAN JUAN 16/03/2019 16:00 Arbitro: NUÑEZ PABLO* SAN JUAN Asistente 1: PEREZ NELSON SAN JUAN Asistente 2: CESAR ALFREDO SAN JUAN
              
**ALIANZA SAN JUAN vs. **PEÑAROL SAN JUAN SAN JUAN 16/03/2019 16:00 Arbitro: FERNANDEZ SEBASTIAN SAN JUAN Asistente 1: PRIOR MOLINA EDUARDO ANDRES SAN JUAN Asistente 2: VACA ENRIQUE SAN JUAN
              
(C.A.I. SAN LUIS) SAN LUIS vs. **J. NEWBERY V.M. VILLA MERCEDES 16/03/2019 16:00 Arbitro: DRUBI FEDERICO RÍO CUARTO Asistente 1: BEVILACQUA MARIA BELEN RÍO CUARTO Asistente 2: BERGESE NICOLAS RÍO CUARTO
              
(AVIADOR ORIGONE) VILLA MERCEDES vs. VILLA LARCA TILISARAO 16/03/2019 16:00 Arbitro: SOSA HECTOR DAVID SAN LUIS Asistente 1: ALBORNOZ GONZALO RAFAEL SAN LUIS Asistente 2: YURCHAG JUAN CARLOS SAN LUIS
              
G.E.P.U. ** SAN LUIS vs. (SAN MARTIN V.M) VILLA MERCEDES 16/03/2019 17:00 Arbitro: RAMOS MATIAS DANIEL RÍO CUARTO Asistente 1: CABRAL WALTER GERARDO RÍO CUARTO Asistente 2: BERGESE FRANCO GASTON RÍO CUARTO
              
(PILARES) SAN RAFAEL vs. (SPORT SAN CARLOS) EUGENIO BUSTOS 16/03/2019 17:30 Arbitro: GUALLAN MARTIN MENDOZA Asistente 1: CASTELLINO DIEGO MENDOZA Asistente 2: JOFRE MARIO MENDOZA

 

DOMINGO 17
              
**MERCEDES M MERCEDES vs. **SPORTSMAN C.ARECO ARRECIFES 17/03/2019 17:15 Arbitro: MENDEZ SERGIO ARIEL LUJÁN Asistente 1: SANCHEZ JUAN FRANCISCO LUJÁN Asistente 2: GRANDE GERARDO ROMAN LUJÁN
              
(SP. PEDAL) SAN RAFAEL vs. UNION S. Y D. BOWEN* GRAL  ALVEAR (M) 17/03/2019 17:30 Arbitro: ECHENIQUE LUIS CEFERINO EUGENIO BUSTOS Asistente 1: POLANCO ANGEL MAXIMILIANO EUGENIO BUSTOS Asistente 2: BLANCO FACUNDO RAMIRO EUGENIO BUSTOS
              
(ALIANZA FUTBOLISTICA) VILLA MERCEDES vs. (SPORTING VICTORIA) SAN LUIS 17/03/2019 19:00 Arbitro: FLORES ROIG* JUAN IGNACIO TILISARAO Asistente 1: HARTFIEL LEANDRO FEDERICO TILISARAO Asistente 2: ALBORNOZ JAVIER EMANUEL TILISARAO

 

REGIÓN CENTRO

VIERNES 15

             
** 9 DE JULIO M SF SAN FRANCISCO vs. **ARGENTINO PEÑAROL CÓRDOBA 15/03/2019 21:00 Arbitro: BARRA RODRIGO EMMANUEL ESPERANZA Asistente 1: NESCIER NICOLAS ESPERANZA Asistente 2: SERRA JUAN ESPERANZA
              
**GUEMES S.ESTERO SANTIAGO DEL ESTERO vs. **COMERCIO SE SANTIAGO DEL ESTERO 15/03/2019 22:00 Arbitro: INFANTE GUILLERMO ALBERTO SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 1: BONDI JRGE ALEJANDRO SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 2: ACOSTA DOMINGO RAFAEL SANTIAGO DEL ESTERO
              
 

SABADO 16

             
DEP DEFENSORES FIAMBALÁ vs. **DEF. ESQUIU V. VIEJO VALLE VIEJO 16/03/2019 17:00 Arbitro: RIVERO  JUAN ALEJANDRO CATAMARCA Asistente 1: ORELLANA CLAUDIO ADRIÁN CATAMARCA Asistente 2: AGUERO SANTIAGO ANDRES CATAMARCA
              
AMERICO TESORIERI LA RIOJA vs. (C) AT RIVER PLATE CHEPES 16/03/2019 17:00 Arbitro: MERCADO DANIEL ARNALDO VILLA UNION Asistente 1: OVIEDO ANGEL VILLA UNION Asistente 2: BARRIOS HEBER GONZALO VILLA UNION
              
(UNION SAN VICENTE) CÓRDOBA vs. **ATENAS R.C. RÍO CUARTO 16/03/2019 17:30 Arbitro: CHIARAVIGLIO BRIAN JAHIR ONCATIVO Asistente 1: VALLE FEDERICO  ONCATIVO Asistente 2: PENINGER DAVID G. ONCATIVO
              
DEP. LA MERCED* VALLE VIEJO vs. (C) AMERICO TESORIERI CAT CATAMARCA 16/03/2019 18:00 Arbitro: LÓPEZ RAÚL HÉCTOR TINOGASTA Asistente 1: BAZAN JUAN CARLOS TINOGASTA Asistente 2: BAZAN CRISTIAN MARCELO TINOGASTA
              

DOMINGO 17

           
**INST. DEP. SANTIAGO SANTIAGO DEL ESTERO vs. (CTRAL CORDOBA FRIAS) FRÍAS 17/03/2019 16:30 Arbitro: FALCON RUBEN OSVALDO CATAMARCA Asistente 1: CASTILLO MOLAS RAMON ATILIO CATAMARCA Asistente 2: MAZA LEONARDO SEBASTIAN CATAMARCA              
           
DEF. DE LA PLATA CHILECITO vs. JUV INDEPENDIENTE VILLA UNION 17/03/2019 17:00 Arbitro: MORENO WALTER OSCAR LA RIOJA Asistente 1: AGUIRRE GUSTAVO ARIEL LA RIOJA Asistente 2: OVIEDO GERARDO MATIAS LA RIOJA              
              
**LAS PALMAS CÓRDOBA vs. **JUV. UNIDA RC RÍO CUARTO 17/03/2019 17:00 Arbitro: RODRIGUEZ GONZALO RÍO TERCERO Asistente 1: TOSCANO ALEXIS IVAN RÍO TERCERO Asistente 2: DANILUK CLAUDIO MARTIN RÍO TERCERO
                            
SAN LORENZO CBA CÓRDOBA vs. (COLON C.CAROYA) JESÚS MARÍA 17/03/2019 17:00 Arbitro: MARQUEZ FERNANDO MARTIN SAN FRANCISCO Asistente 1: LOPEZ AGUSTIN SAN FRANCISCO Asistente 2: GRAMAGLIA KEVIN SAN FRANCISCO
              
(DEP. ATALAYA) CÓRDOBA vs. **ALTE BROWN CBA CÓRDOBA 17/03/2019 17:00 Arbitro: REKERS FERNANDO CÓRDOBA Asistente 1: HERNANDEZ LUCAS CÓRDOBA Asistente 2: IBAÑEZ MATIAS CÓRDOBA              
              
(C) GRAL PAZ JRS CÓRDOBA vs. **TIRO FEDERAL (M) SAN FRANCISCO 17/03/2019 17:00 Arbitro: SOSA ABRILE LEANDRO ANDRES COSQUÍN Asistente 1: SCOTTO BALTAZAR COSQUÍN Asistente 2: SANCHEZ LUCAS COSQUÍN
              
COMERCIO M Q MONTE QUEMADO vs. (C) BELGRANO EL BOBADAL EL BOBADAL 17/03/2019 17:00 Arbitro: ORTIZ LUIS FERNANDO SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 1: GALVAN SERGIO CARLOS SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 2: ALMAZAN DANIEL ALBERTO SANTIAGO DEL ESTERO
              
**SP. TINTINA QUIMILI vs. (C) INDEPTE FERNANDEZ SE SANTIAGO DEL ESTERO 17/03/2019 17:00 Arbitro: CANEVARO RAUL ALBERTO TERMAS DE RÍO HONDO Asistente 1: FILIPI SUAREZ LEANDRO MAXIMILIANO TERMAS DE RÍO HONDO Asistente 2: RUIZ ANTONIO GUSTAVO TERMAS DE RÍO HONDO
              
**SARMIENTO LA BANDA SANTIAGO DEL ESTERO vs. MALBRAN A AÑATUYA 17/03/2019 17:00 Arbitro: ROMERO CHAZAMPI JORGE ARIEL CATAMARCA Asistente 1: CORDOBA GUSTAVO CATAMARCA Asistente 2: ROMERO JESUS EMANUEL CATAMARCA              
              
(SP. FERNANDEZ) SANTIAGO DEL ESTERO vs. **CTRAL. ARGENTINO LA BANDA SANTIAGO DEL ESTERO 17/03/2019 17:00 Arbitro: ABDALA WILLIAMS RICARDO SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 1: ARGAÑARAZ ANGEL MISAEL SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 2: ZERDA ALEX SANTIAGO DEL ESTERO    
              
**VELEZ SARFIELD SANTIAGO DEL ESTERO vs. **UNION SGO SANTIAGO DEL ESTERO 17/03/2019 17:00 Arbitro: CACERES * NESTOR FABIAN SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 1: DOMINGUEZ EDGAR WALDEMAR SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 2: JUAREZ ROBERTO RAFAEL SANTIAGO DEL ESTERO  
              
(C) COMERCIO V.DOLORES VILLA DOLORES vs. AT RIVER COSQUÍN 17/03/2019 17:00 Arbitro: ALBELO JUAN MAXIMILIANO TILISARAO Asistente 1: GUEVARA AGUSTIN NICOLAS TILISARAO Asistente 2: FUNES MATIAS EZEQUIEL TILISARAO
              
ARGENTINO CHAMICAL CHAMICAL vs. (C) ANDINO SP LA RIOJA 17/03/2019 17:30 Arbitro: CASTRO JESÚS ROLANDO CHILECITO Asistente 1: VALVERDI NICOLAS MARCELO CHILECITO Asistente 2: RUARTE FERNANDO NICOLAS ALBERTO CHILECITO
              
A.S. CORRALENSE CORRAL DE BUSTOS vs. **SARMIENTO LEONES BELL VILLE 17/03/2019 18:30 Arbitro: CAVALLERO LUCAS NICOLAS VILLA CONSTITUCIÓN Asistente 1: LASCA FRANCISCO VILLA CONSTITUCIÓN Asistente 2: ROLDAN BRIAN ISMAEL VILLA CONSTITUCIÓN
              
ATLETICO LAMBERT PASCANAS vs. ACCION JUVENIL RÍO CUARTO 17/03/2019 20:00 Arbitro: BALMACEDA MATIAS EZEQUIEL RÍO TERCERO Asistente 1: PAREDES JOAQUIN RÍO TERCERO Asistente 2: MACCHIAVELLO LAUTARO JORGE RÍO TERCERO
              
**ALUMNI VILLA MARÍA vs. A. C. C. DEP. UNIVERSITARIO VILLA MARÍA 17/03/2019 20:00 Arbitro: CHAVEZ CLAUDIO VILLA MARÍA Asistente 1: RODRIGUEZ JONATHAN VILLA MARÍA Asistente 2: YUDICA PALERMO YOEL NICOLAS VILLA MARÍA

 

REGIÓN LITORAL SUR

SABADO 16

              
**TIRO FEDERAL ROSARIO ROSARIO vs. **RIVADAVIA V.T. VENADO TUERTO 16/03/2019 16:30 Arbitro: FOLMER SANTIAGO VICTORIA Asistente 1: GODOY BRIAN VICTORIA Asistente 2: VILLAVERDE MAXIMILIANO VICTORIA
              
**ACHIRENSE COLON (ER) vs. UNION CONCORDIA CONCORDIA 17/03/2019 16:00 Arbitro: TOCI NICOLAS ANGEL GUALEGUAYCHU Asistente 1: AVALOS DARIO GUALEGUAYCHU Asistente 2: ALDAS OSCAR RAMÓN GUALEGUAYCHU

 

DOMINGO 17
              
**STA. MARIA DE ORO CONCORDIA vs. **LIBERTAD CONCORDIA CONCORDIA 17/03/2019 17:00 Arbitro: ZAPATA JORGE CONCORDIA Asistente 1: DORSCH JENIFFER CONCORDIA Asistente 2: RODRIGUEZ MARCOS CONCORDIA
              
DEP COSMOS FED FEDERACION vs. LA CRIOLLA CONCORDIA 17/03/2019 17:00 Arbitro: GIROLAMI DAVID ANGEL FEDERAL Asistente 1: MEDINA HÉCTOR HORACIO FEDERAL Asistente 2: FRUTOS EDUARDO ALEJANDRO FEDERAL
              
**SAN JORGE SAN JORGE vs. ATL. HURACAN DIAMANTE 16/03/2019 17:00 Arbitro: TORRES RODRIGO M. GALVEZ Asistente 1: REGENHARDT GASTON GALVEZ Asistente 2: PASCUA GABRIEL A. GALVEZ              
              
**PTO. SAN MARTIN SAN LORENZO vs. **A.D.I.U.R. ROSARIO 16/03/2019 17:30 Arbitro: CORIA * MATÍAS CAÑADA DE GÓMEZ Asistente 1: MORENO ENRIQUE CAÑADA DE GÓMEZ Asistente 2: SCIONTI ALEJANDRO CAÑADA DE GÓMEZ
              
**COSMOS FC SANTA FE vs. **9 DE JULIO R. RAFAELA 17/03/2019 17:00 Arbitro: LOPEZ MAXIMILIANO MATIAS SAN JORGE Asistente 1: CELAYES RUBEN DARIO SAN JORGE Asistente 2: FLORES FRANCO DANIEL SAN JORGE
              
(ARGENTINO S. CARLOS) SANTA FE vs. (AT. CARCARAÑA) CAÑADA DE GÓMEZ 17/03/2019 18:00 Arbitro: SADA EDISON DANIEL SAN JORGE Asistente 1: MARTINEZ JORGE FABIAN SAN JORGE Asistente 2: PERALTA LUCIANO SAN JORGE
              
(COLON SAN JUSTO) SANTA FE vs. *LIBERTAD S. RAFAELA 17/03/2019 19:00 Arbitro: GOMEZ RICARDO FRANCISCO PARANA Asistente 1: DURAN  MAXIMILIANO EMANUEL PARANA Asistente 2: VAZQUEZ GUIDO MARCELO PARANA
              

REGIÓN LITORAL NORTE

 

VIERNES 15          

(AT. JUVENTUD L. NAINECK) LAGUNA BLANCA vs. **LIBERTAD FORMOSA FORMOSA 15/03/2019 17:00 Arbitro: FIGUEIRA JUAN ALBERTO CLORINDA Asistente 1: CABALLERO GUSTAVO JAVIER CLORINDA Asistente 2: BOBADILLA CARLOS ANTONIO CLORINDA

**SOL DE AMERICA FORMOSA vs. (9 DE JULIO CLORINDA) CLORINDA 15/3/2019 17:30 Arbitro:  RODA ISIDORO PIRANE Asistente 1:  OBREGON ROLANDO PIRANE Asistente 2:  TRAGHETTI JOSE LUIS PIRANE

 

SABADO 16             
              
(C) DON ORIONE RCIA RESISTENCIA vs. AT ESTUDIANTES RCIA RESISTENCIA 16/03/2019 17:00 Arbitro: DE ROSO MARCELO GABRIEL RESISTENCIA Asistente 1: HERNANDEZ JUAN GABRIEL RESISTENCIA Asistente 2: CASCO CLAUDIO RAUL RESISTENCIA
              
**RESISTENCIA CTRAL RESISTENCIA vs. **VILLA ALVEAR RESISTENCIA 16/03/2019 17:00 Arbitro: LOPEZ * RODRIGO EDGARDO RESISTENCIA Asistente 1: GIMENEZ GUSTAVO RAUL RESISTENCIA Asistente 2: MITOIRE DIEGO GASTON RESISTENCIA
              
SP. ESPAÑOL VA VILLA ANGELA vs. (JUV. UNIDA PTO TIROL) RESISTENCIA 16/03/2019 18:00 Arbitro: GODOY DANIEL MACHAGAI Asistente 1: LESCANO JONATHAN JESUS MACHAGAI Asistente 2: SANCHEZ ALCIDES RAÚL MACHAGAI

 

DOMINGO 17  
              
(FALUCHO) GRAL JOSE DE SAN MARTIN vs. **FONTANA RESISTENCIA 17/03/2019 16:00 Arbitro: GUZMAN RAMON ALFREDO PRES. ROQUE S PEÑA Asistente 1: MERCADO WALTER RENE PRES. ROQUE S PEÑA Asistente 2: GOMEZ CRISTIAN EMANUEL PRES. ROQUE S PEÑA
              
PABELLON ARGENTINO LAS PALMAS vs. R Y CULTURAL TOBA GRAL JOSE DE SAN MARTIN 17/03/2019 16:00 Arbitro: VAN LIERDE MILTON EZEQUIEL RESISTENCIA Asistente 1: GOMEZ LEONARDO DARIO RESISTENCIA Asistente 2: CRISTALDO SABRINA ROSA RESISTENCIA
              
**FERROVIARIO CORRIENTES vs. **DEF. DE VILELAS RESISTENCIA 17/03/2019 17:00 Arbitro: MEZA ADRIAN ERNESTO BELLA VISTA Asistente 1: MIÑO JORGE DANIEL BELLA VISTA Asistente 2: OVIEDO ENZO ELIAS BELLA VISTA
              
CURUPAY C CORRIENTES vs. DEP. CAMBA CUA ** CORRIENTES 17/03/2019 17:00 Arbitro: FRANCO ANDRES LEONARDO CORRIENTES Asistente 1: FRANK NÉSTOR CORRIENTES Asistente 2: OJEDA ROXANA CORRIENTES
              
(NACIONAL ELDORADO) ELDORADO vs. *GUARANI A. F. POSADAS 17/03/2019 17:00 Arbitro: RODRIGUEZ MATIAS OBERA Asistente 1: DA CUNHA ALBERTO MARIANO OBERA Asistente 2: AGLI MARIANO EXEQUIEL OBERA              
             
JARDIN AMERICA PUERTO RICO vs. AT BARCELONA SANTO TOMÉ 17/03/2019 17:00 Arbitro: BACHKE HECTOR FABIAN OBERA Asistente 1: PERETTI LUIS OBERA Asistente 2: FERREYRA ROBERTO OBERA
              
**CENTRAL GOYA GOYA vs. **SOCIAL MADARIAGA PASO DE LOS LIBRES 17/03/2019 17:30 Arbitro: AKERMAN LEANDRO MERCEDES (C) Asistente 1: OJEDA CESAR OMAR MERCEDES (C) Asistente 2: BARRIOS RAMON ENRIQUE MERCEDES (C)
              
**HURACAN GOYA GOYA vs. (VICTORIA C.CUATIA) CURUZÚ CUATIÁ 17/03/2019 18:00 Arbitro: SERRANO LUCAS NICOLAS ESQUINA Asistente 1: ECHAVARRIA ROQUE JOSE LEON ESQUINA Asistente 2: TATTANCHELO GASTON FRANCISCO ESQUINA
              
(SP. PAMPA) PRES. ROQUE S PEÑA vs. (COOP. TEXTIL) VILLA ANGELA 17/03/2019 18:00 Arbitro: DINO ARTURO MARTIN RESISTENCIA Asistente 1: OCAMPO MAXIMILIANO RAMON R. RESISTENCIA Asistente 2: STUDER LAURA TAMARA RESISTENCIA

 

 

REGIÓN NORTE

VIERNES 15

              
(C) SAN PEDRO J SAN PEDRO (J) vs. MITRE DE CALILEGUA LIB. GRAL SAN MARTIN 15/03/2019 21:30 Arbitro: ORTEGA VICTOR ROLANDO GRAL. GÜEMES Asistente 1: LAMBERTIN JESUS ROBERTO GRAL. GÜEMES Asistente 2: CUEZZO LUIS GUSTAVO GRAL. GÜEMES

 

SABADO 16
              
(ÑUÑORCO) TUCUMÁN vs. (DEP. MARAPA) TUCUMÁN 16/03/2019 16:00 Arbitro: ARGAÑARAZ LEILA * ROMINA TUCUMÁN Asistente 1: MANSILLA DANIEL TUCUMÁN Asistente 2: HERRERA ALDO DANIEL TUCUMÁN
              
(OLIMPIA ORIENTAL) CERRILLOS vs. **LOS CACHORROS SALTA 16/03/2019 17:00 Arbitro: HERRERA CARLOS RUBÉN JOAQUÍN V GONZÁLEZ Asistente 1: AVILA FACUNDO R. JOAQUÍN V GONZÁLEZ Asistente 2: IBAÑEZ ALEXIS GABRIEL METÁN
              
(AT. INTER LA QUIACA) LA QUIACA vs. (AT. CUYAYA) JUJUY 16/03/2019 17:00 Arbitro: CORONEL MIGUEL LEONARDO LIB. GRAL SAN MARTIN Asistente 1: CATALA GUILLERMO ARIEL LIB. GRAL SAN MARTIN Asistente 2: ESCUDERO JAVIER ALFREDO LIB. GRAL SAN MARTIN
              
(AT. CONCEPCION) TUCUMÁN vs. **SP. GUZMAN TUCUMÁN 16/03/2019 17:00 Arbitro: DE LA ROSA SANTIAGO TUCUMÁN Asistente 1: ALBORNOZ FERNANDO TUCUMÁN Asistente 2: ZABAL CESAR ADRIAN  TUCUMÁN
              
**AMALIA TUCUMÁN vs. **BELLA VISTA TUCUMAN TUCUMÁN 16/03/2019 17:00 Arbitro: BALLESTERO RODRIGO TUCUMÁN Asistente 1: LUNA MARCOS TUCUMÁN Asistente 2: MARTIN CARLOS TUCUMÁN

 

DOMINGO 17

              
DEP. LA MERCED CERRILLOS vs. **PROGRESO R.F. ROSARIO DE LA FRONTERA 17/03/2019 17:00 Arbitro: CALDERON ANIBAL F. METÁN Asistente 1: RIVAS ENZO RODOLFO METÁN Asistente 2: RODRIGUEZ FRANCISCO FABIO METÁN
              
(DEP. Y.P.F.) JOAQUÍN V GONZÁLEZ vs. (NORMAL ROSARINO) ROSARIO DE LA FRONTERA 17/03/2019 17:00 Arbitro: OCAMPO DIEGO PABLO SALTA Asistente 1: CHAVEZ RAMON SALTA Asistente 2: MARTINEZ SERGIO GABRIEL SALTA
              
LA VIÑA JUJUY vs. (C) SANTA CLARA LQ LA QUIACA 17/03/2019 17:00 Arbitro: SEPULVEDA MATIAS EMANUEL SAN PEDRO (J) Asistente 1: LEDEZMA HÉCTOR LORENZO SAN PEDRO (J) Asistente 2: TERCERO CARLOS EMILIO SAN PEDRO (J)
              
(MONTERRICO S.V.) PERICO DEL CARMEN vs. (C) RACING LQ LA QUIACA 17/03/2019 17:00 Arbitro: CONDO VICTOR JUJUY Asistente 1: VILLEGAS ROBERTO CARLOS JUJUY Asistente 2: LÓPEZ MARIANO FERNANDO JUJUY
              
**MITRE SALTA SALTA vs. (PEÑAROL SALTA) SALTA 17/03/2019 17:00 Arbitro: GOMEZ GUSTAVO DANIEL SALTA Asistente 1: ROYANO CARLOS MARTIN SALTA Asistente 2: PINTO BONINI MATIAS MARCELO SALTA
              
(SAN ANTONIO SALTA) SALTA vs. **CRAL. NORTE SALTA 17/03/2019 17:00 Arbitro: BENITES GUSTAVO* FEDERICO SALTA Asistente 1: ACOSTA FRANCO LEONEL SALTA Asistente 2: LAGORIA JUAN PABLO SALTA
              
**TIRO  Y GIMNASIA SAN PEDRO (J) vs. **TALLERES PERICO JUJUY 17/03/2019 17:00 Arbitro: TOLABA CARLOS GUILLERMO LIB. GRAL SAN MARTIN Asistente 1: ALEMAN ADRIAN ALBERTO LIB. GRAL SAN MARTIN Asistente 2: GUZMAN DANTE ROGELIO LIB. GRAL SAN MARTIN
              
**INDEPENDIENTE H.Y. SAN RAMON - NVA.ORAN vs. ROBY MANERO SAN RAMON - NVA.ORAN 17/03/2019 17:00 Arbitro: LABORDA MARTIN MIGUEL TARTAGAL Asistente 1: TELLIS SEGOVIA CARLOS WILLIAMS SAN RAMON - NVA.ORAN Asistente 2: APARICIO PABLO GUSTAVO SAN RAMON - NVA.ORAN
              
(RIVER EMBARCACION) SAN RAMON - NVA.ORAN vs. (DEP. GUARANI) TARTAGAL 17/03/2019 17:00 Arbitro: CABANA RUBEN EDUARDO SAN PEDRO (J) Asistente 1: CARDOZO VICTOR SAN PEDRO (J) Asistente 2: JUAREZ MARCOS NICOLAS SAN PEDRO (J)
              
(DEP. EL GALPON) METÁN vs. (BARRIO OBRERO) JOAQUÍN V GONZÁLEZ 17/03/2019 18:00 Arbitro: ALFARO ANIBAL MATIAS SALTA Asistente 1: FLORES JUAN EDUARDO SALTA Asistente 2: FIGUEROA SANTIAGO EMANUEL SALTA

 

LUNES 18
              
**CONCEPCION F. C. TUCUMÁN vs. DVO LLORENS TUCUMÁN 18/03/2019 22:00 Arbitro: BARRIONUEVO SEBASTIAN E. TUCUMÁN Asistente 1: LEAL MAXIMILIANO TUCUMÁN Asistente 2: OLIVERA GASTON TUCUMÁN

 

 

REGIÓN PATAGONICA

SABADO 16

              
**C. A. I COMODORO RIVADAVIA vs. **RACING (T) TRELEW 16/03/2019 16:00 Arbitro: KONCEVICH JULIO ROMAN CDTE LUIS PIEDRA BUENA Asistente 1: ROMERO WALTER FABIAN CDTE LUIS PIEDRA BUENA Asistente 2: MOREL EDGAR ANDRES CDTE LUIS PIEDRA BUENA

 

DOMINGO 17
              
**J. J. MORENO TRELEW TRELEW vs. **J. NEWBERY C.R. COMODORO RIVADAVIA 17/03/2019 11:00 Arbitro: KRIEGER ALEJANDRO CNEL SUAREZ Asistente 1: VARGAS WALTER CNEL SUAREZ Asistente 2: BORGER RICARDO CNEL SUAREZ
              
(C) HISPANO ARG RG RÍO GALLEGOS vs. **CAMIONEROS R.GRANDE RIO GRANDE 17/03/2019 15:00 Arbitro: MANQUI CLAUDIO DANIEL CDTE LUIS PIEDRA BUENA Asistente 1: KIONA FABIO VANDERLEY CDTE LUIS PIEDRA BUENA Asistente 2: ROMERO JOSÉ NICOLÁS CDTE LUIS PIEDRA BUENA
              
**DEP. VICTORIA RIO GRANDE vs. (C) FFCC Y.C.F. RÍO GALLEGOS 17/03/2019 15:00 Arbitro: MARTINEZ BRUNO ALBERTO USHUAIA Asistente 1: CARRACEDO BOSCH LEANDRO DANIEL USHUAIA Asistente 2: RODRIGUEZ HORACIO ALEJANDRO USHUAIA

**LOS CUERVOS FM USHUAIA vs. **BOXING CLUB RÍO GALLEGOS 17/03/2019 15:00 Arbitro: IBARNEGARAY NICOLAS H. COMODORO RIVADAVIA Asistente 1: RUJANO CARLOS HUMBERTO COMODORO RIVADAVIA Asistente 2: SANCHEZ LUCAS M. COMODORO RIVADAVIA
              
(C) INDEPENDIENTE P.S.J. CDTE LUIS PIEDRA BUENA vs. **ESTRELLA NORTE CO CALETA OLIVIA 17/03/2019 16:00 Arbitro: ROGEL PEREZ DAVID DUWERLYS RÍO GALLEGOS Asistente 1: RAMIREZ CARLOS DE JESUS RÍO GALLEGOS Asistente 2: DOMINGUEZ WALTER OMAR RÍO GALLEGOS
              
(C) ARG. DEL NORTE CIPOLLETTI vs. (UNION CATRIEL) CIPOLLETTI 17/03/2019 16:00 Arbitro: BUSTOS EMILIANO RIO COLORADO Asistente 1: HUAIQUIPAN JOSÉ HERNÁN CIPOLLETTI Asistente 2: BENITO CRISTOFER MAXIMILIANO CIPOLLETTI
              
**LA AMISTAD CIPOLLETTI CIPOLLETTI vs. **INDEPENDIENTE RC RIO COLORADO 17/03/2019 16:00 Arbitro: MARQUEZ FERNANDO JAVIER BAHÍA BLANCA Asistente 1: SEPULVEDA JUAN FERNANDO BAHÍA BLANCA Asistente 2: BUSTOS KEVIN NICOLAS BAHÍA BLANCA
              
(C) UNION SAN MARTIN AZCUENAGA COMODORO RIVADAVIA vs. **HURACAN C.R. COMODORO RIVADAVIA 17/03/2019 16:00 Arbitro: LINARES JUAN MANUEL COMODORO RIVADAVIA Asistente 1: UGARTE MARCELO GABRIEL COMODORO RIVADAVIA Asistente 2: SELG MAXIMILIANO COMODORO RIVADAVIA
              
(C) DESEADO JRS CALETA OLIVIA vs. (C) SAN LORENZO CO CALETA OLIVIA 17/03/2019 17:00 Arbitro: QUINTANA HERIBERTO CLAUDIO COMODORO RIVADAVIA Asistente 1: TAPIA MARIO E. COMODORO RIVADAVIA Asistente 2: QUINTANA CARLOS G. COMODORO RIVADAVIA
              
(C) DON BOSCO NEUQUEN vs. **CRUZ DE SUR SAN CARLOS DE BARILOCHE 17/03/2019 17:00 Arbitro: ACOSTA FACUNDO NAHUEL CIPOLLETTI Asistente 1: ROMERA MARTIN JESUS CIPOLLETTI Asistente 2: CHUMBITA FIGUEROA MAURO ALEJANDRO CIPOLLETTI
              
(C) MARONESE NEUQUEN vs. **AT PACIFICO NEUQUEN 17/03/2019 17:00 Arbitro: ESCOBAR GONZALO CARLOS NEUQUEN Asistente 1: JARA FERNANDO EZEQUIEL NEUQUEN Asistente 2: DI LEVA MAURO NEUQUEN

    
              
              
Primera División

Fecha 23
Viernes 15 de marz
o
19.00 Gimnasia - Newell's (FOX Sports Premium)
Árbitro: Fernando Echenique
Asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Asistente 2: Andrés BARBIERI
Cuarto árbitro: José Carreras
                               

21.10 Aldosivi – Colón, en Estadio José M. Minella (TNT Sports)
Árbitro: Andrés Merlos
Asistente 1: Javier Uziga
Asistente 2: Matías Beares
Cuarto árbitro: Gerardo Méndez Cedro

              


Sábado 16 de marzo
13.15 Vélez - Atlético Tucumán (TNT Sports)
Árbitro: Néstor Pitana
Asistente 1: Marcelo Bistocco
Asistente 2: Maximiliano Castelli
Cuarto árbitro: Yael Falcón Pérez
               

15.30 Unión - Lanús (FOX Sports Premium)
Árbitro: Darío Herrera
Asistente 1: Pablo González      
Asistente 2: Roberto Reta
Cuarto árbitro: Guillermo González
               

17.45 San Martín de San Juan - Argentinos Juniors (TNT Sports)
Árbitro: Jorge Baliño
Asistente 1: Ariel Scime                    
Asistente 2: Diego Martin
Cuarto árbitro: Yamil Possi
               

20.00 Racing – Belgrano (FOX Sports Premium)
Árbitro: Fernando Rapallini
Asistente 1: Gabriel Chade
Asistente 2: Lucas Germanotta  
Cuarto árbitro: Hernan Mastrangelo


Domingo 17 de marzo
11.00 Patronato – Defensa y Justicia (FOX Sports Premium)
Árbitro: Ariel Penel
Asistente 1: Diego Bonfa
Asistente 2: Diego Verlotta
Cuarto árbitro: Pablo Gimenez
                                               

13.15 Talleres – Tigre, en Estadio Mario Alberto Kempes (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Espinoza
Asistente 1: Cristian Navarro
Asistente 2: Gerardo Carretero
Cuarto árbitro: Silvio Trucco
                               

15.30 Rosario Central - San Lorenzo (FOX Sports Premium)
Árbitro: Pablo Echavarría
Asistente 1: Eduardo Lucero
Asistente 2: Alejandro Mazza
Cuarto árbitro: José Sandoval
                               

17.45 River – Independiente (TNT Sports)
Árbitro: Patricio Loustau
Asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Asistente 2: Gustavo Rossi
Cuarto árbitro: Nazareno Arasa
                               

20.00 San Martín de Tucumán – Boca (FOX Sports Premium)
Árbitro: Mauro Vigliano
Asistente 1: Juan Belatti
Asistente 2: Julio Fernández
Cuarto árbitro: Héctor Paletta
                                


Lunes 18 de marzo
19.00 Banfield - Godoy Cruz (FOX Sports Premium)
Árbitro: Diego Abal
Asistente 1: Facundo Rodríguez 
Asistente 2: Damián Espinoza
Cuarto árbitro: Laura Fortunato

                

21.10 Huracán – Estudiantes (TNT Sports)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Asistente 1: Hernán Maidana
Asistente 2: Hugo Paez            
Cuarto árbitro: Eduardo Gutiérrez



Primera B Nacional

Fecha 20

Viernes 15 de marzo

17.30 Gimnasia (Mendoza) - Agropecuario
Árbitro: Lucas Novelli


Sábado 16 de marzo

17.05 Platense - Arsenal (TV)
Árbitro: Pablo Dóvalo


Domingo 17 de marzo

15.05 Nuevo Chicago - Chacarita Juniors (TV)
Árbitro: Luis Lobo Medina

16.00 Los Andes - Santamarina
Árbitro: Lucas Comesaña

16.00 Olimpo - Temperley
Árbitro: Gastón Suárez

16.00 Guillermo Brown - Mitre (SdE)
Árbitro: Ramiro López

16.00 Ferro - Deportivo Morón
Árbitro: Diego Ceballos

16.00 Brown de Adrogué - Independiente Rivadavia
Árbitro: Bruno Bocca

19.00 Almagro - Defensores de Belgrano (TV)
Árbitro: Leandro Rey Hilfer

19.00 Central Córdoba (SdE) - Gimnasia (Jujuy)
Árbitro: Fabricio Llobet

20.00 Atlético de Rafaela - Instituto
Árbitro: Adrián Franklin


Lunes 18 de marzo

21.05 Sarmiento - Quilmes (TV)
Árbitro: Mariano González


Primera B

Fecha 29

Sábado 16 de marzo

13.05 Defensores Unidos - J.J.Urquiza (TV)


Domingo 17 de marzo

12.00 Almirante Brown - Colegiales


Lunes 18 de marzo

15.00 All Boys - Tristán Suárez (TV)
16.00 San Miguel - Flandria
16.00 UAI Urquiza - Acassuso
16.00 San Telmo - Atlanta
16.00 Fénix - Talleres (RE), en Deportivo Merlo
16.00 Sacachispas - Comunicaciones

Martes 19 de marzo

16.00 Barracas Central - Deportivo Español
21.05 Estudiantes (BA) - Deportivo Riestra (TV)


Primera C

Fecha 28

Viernes 15 de marzo

16.00 San Martín de Burzaco - Luján
Árbitro: Kevin Alegre

16.00 L.N.Alem - Ituzaingó
Árbitro: Jonathan De Oto


Sábado 16 de marzo

12.00 Midland - Sportivo Barracas
Árbitro: Mariano Seco

12.00 Victoriano Arenas - Berazategui
Árbitro: Sebastián Martínez

13.00 Laferrere - Lamadrid
Árbitro: Cristian Suárez

16.00 Argentino de Quilmes - Villa San Carlos
Árbitro: Damián Rubino

16.00 Cañuelas - Deportivo Merlo
Árbitro: Juan Pablo Loustau

16.00 Excursionistas - Central Córdoba (R)
Árbitro: Javier Delbarba


Domingo 17 de marzo

11.00 Deportivo Armenio - Dock Sud
Árbitro: Alejandro Porticella


Lunes 18 de marzo

16.00 Sportivo Italiano - El Porvenir
Árbitro: Sebastián Habib


Primera D

Fecha 22

Sábado 16 de marzo

11.00 Central Ballester - Deportivo Paraguayo, en Juventud Unida
Árbitro: Gonzalo Pereyra

16.00 Argentino de Rosario - Puerto Nuevo
Árbitro: Lucas Brumer


Domingo 17 de marzo

11.00 Atlas - Real Pilar
Árbitro: Edgardo Kopanchuk

11.00 Cambaceres - Centro Español
Árbitro: Guido Mascheroni

12.00 Lugano - Juventud Unida
Árbitro: Tomás Duilio


Lunes 18 de marzo

16.00 Yupanqui - Claypole, en Lugano
Árbitro: Edgardo Zamora


Martes 19 de marzo

16.00 Liniers - Argentino de Merlo
Árbitro: Lucas Ozuna      

Miércoles 13 de marzo de 2019, 17:23

Se informa a los visitantes de Ascenso del Interior que los comentarios serán visibles una vez aprobados por el moderador y que no será publicado ningún comentario que contenga insultos, amenazas, agresiones o denuncias anónimas. Muchas Gracias.
¿No tenés Facebook? Ingresá tu comentario continuación:
Nombre:
Comentario:
 
  Por favor ingresá el texto de la imagen:
 
Juan · Viernes 15 de marzo de 2019, 19:11 · Citar
Que vergüenza Gustavo Basi siempre designando a sus ahijados de las capitales y se olvida de los árbitros del interior de las provincias, le tenés que dar la oportunidad a todos ya que se rompen el Lomo entrenando para rendir y tener la posibilidad de dirigir.
Bassi · Viernes 15 de marzo de 2019, 12:24 · Citar
Nunca van a investigar al gordo cabezón ???
César de Mendoza · Jueves 14 de marzo de 2019, 07:39 · Citar
Alguien sabe como serán los cruces en la región Cuyo? Lo harán teniendo en cuenta la cercanía geográfica? se confeccionará una tabla y se cruzarán en base a las posiciones? será x sorteo?
Un saludo desde Mendoza.
VAMOS SAN MARTÍN!!!
Rodri · Miércoles 13 de marzo de 2019, 21:52 · Citar

Hola...consulta...puede ser falte designación en región litoral norte Sol de América y 9 de julio de Clorinda?? Saludos

RTA: AHI LO SUBIMOS.

**SOL DE AMERICA FORMOSA vs. (9 DE JULIO CLORINDA) CLORINDA 15/3/2019 17:30 Arbitro:  RODA ISIDORO PIRANE Asistente 1:  OBREGON ROLANDO PIRANE Asistente 2:  TRAGHETTI JOSE LUIS PIRANE

 

Luis · Miércoles 13 de marzo de 2019, 19:45 · Citar
Sol de América de Formosa y 9 de julio de Clorinda no figuran. Litoral norte
Rosario Árbitros