/
Torneo Federal A

FEDERAL A - INFORME ESPECIAL: TE CONTAMOS COMO CONTINUA EL TORNEO POR EL SEGUNDO ASCENSO A LA PRIMERA B NACIONAL

El dia jueves se conocerá que equipo es el ultimo descendido al Torneo Regional 2020 y quien finalmente clasificara a la Segunda Fase por la Zona D de la Revalida del Torneo Federal 2018-2019 en busca del segundo ascenso a la Primera B Nacional 2019-2020. 

En el Estadio de Racing de Cordoba, el proximo Jueves a las 15:00 se enfrentarán: GRAL. SAN MARTIN de Formosa (Mantiene la categoria si gana o empata) vs. JUVENTUD ANTONIANA de Salta - (Mantiene la categoría solo si logra el triunfo)

 

Dependiendo de cual de los 2 equipos clasifique (no descienda), el torneo por el SEGUNDO ASCENSO continuará de la siguiente manera:

 

SEGUNDA FASE REVALIDA

FECHAS: Martes 16/04 y  Domingo 21/04/2019

 

  • SI CLASIFICA SAN MARTIN DE FORMOSA


SANSINENA (Gral. Cerri) vs.SPORTIVO LAS PAREJAS (L)

CHACO FOR EVER (Resistencia) vs.SPORTIVO ESTUDIANTES (San Luis) (L)

VILLA MITRE (Bahia Blanca) vs.DEP. MADRYN (Puerto Madryn) (L)

HURACAN LAS HERAS (Mendoza) vs.SAN MARTIN (Formosa) (L)

 

  • SI CLASIFICA JUVENTUD ANTONIANA DE SALTA

SANSINENA (Gral. Cerri) vs. JUVENTUD ANTONIANA (Salta) (L)

CHACO FOR EVER (Resistencia) vs. SPORTIVO LAS PAREJAS (L)

VILLA MITRE (Bahia Blanca) vs. SPORTIVO ESTUDIANTES (San Luis) (L)

HURACAN LAS HERAS (Mendoza) vs. DEP. MADRYN (Puerto Madryn) (L)

(L) Actuarán de local en el primer partido. 

 

Los cuatro (4) ganadores clasifican a la Tercera Etapa.

 

TERCERA FASE REVALIDA

FECHAS: Domingo 28/04 y  Domingo 05/05/2019

  • GIMNASIA (Concepcion del Uruguay)
  • SOL DE MAYO (Viedma)
  • SP. DESAMPARADOS (San Juan)
  • DEP. MAIPU (Mendoza)
  • Equipo 5 Ganador 2da.Fase Revalida
  • Equipo 6 Ganador 2da.Fase Revalida
  • Equipo 7 Ganador 2da.Fase Revalida
  • Equipo 8 Ganador 2da.Fase Revalida

Luego de conocerse los 8 clasificados hay que ordenarlos de acuerdo a como culminaron la SEGUNDA FASE, a excepcion de GIMNASIA de Concepcion del Uruguay (clasificado directamente que ocupará la posicion 1.

Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:
GIMNASIA (Concepcion del Uruguay) con  8° (L)
2° con 7° (L)
3° con 6° (L)
4° con 5° (L)

Actuarán de local en el primer partido las posiciones  5°, 6°, 7° y 8°.-


Ordenamiento momentaneo: 

GIMNASIA (Concepcion del Uruguay)
SANSINENA (Gral. Cerri)
CHACO FOR EVER (Resistencia)
VILLA MITRE (Bahia Blanca)
HURACAN LAS HERAS (Mendoza)
SP. DESAMPARADOS (San Juan)
DEP. MAIPU (Mendoza)
SOL DE MAYO (Viedma)

San Martin (Formosa)
DEP. MADRYN (Pto. Madryn)
SPORTIVO ESTUDIANTES (San Luis)
SPORTIVO LAS PAREJAS

Juv.Antoniana (Salta)

 

CUARTA FASE REVALIDA

FECHAS: Domingo 12/05 y  Domingo 19/05/2019

Estará integrada por:

  • Los cuatro (4) clubes provenientes de la Tercera Fase. El que NO ascienda de Estudiantes de Rio IV, Sarmiento de Resistencia, Alvaragado de Mar del Plata, San Jorge de Tucuman y Defensores de Belgrano de Villa Ramallo.
  • los cuatro (4) clubes ganadores de la Tercera Etapa. 

Los Clubes provenientes de la Tercera Fase ocuparán las posiciones 1 al 4 de acuerdo a los puntos obtenidos en la Segunda Fase y Tercera Fase.
Los clubes provenientes de la Tercera Etapa ocuparán las posiciones 5° a 8° manteniendo el ordenamiento utilizado en la Tercera Etapa.-
Se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede.-
Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:
1° con 8°
2° con 7°
3° con 6°
4° con 5°
Actuarán de local en el primer partido las posiciones  5°, 6°, 7° y 8°.-
Los cuatro (4) ganadores clasifican a la Quinta Etapa.

 

QUINTA FASE REVALIDA

FECHAS: Domingo 26/05 y  Domingo 02/06/2019

Estará integrada por los cuatro (4) clubes ganadores de la Cuarta Etapa.
Se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede.-
Las posiciones se asignarán de acuerdo al ordenamiento establecido en la Cuarta Etapa.
Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:
1° vs. 4°
2° vs. 3°
Harán de local en el primer encuentro las posiciones 3 y 4.
Los dos (2) ganadores clasifican a la Sexta Etapa.

 

SEXTA FASE REVALIDA - FINAL-

FECHAS: Domingo 09/06 y  Domingo 16/06/2019

Estará integrada por los dos (2) clubes ganadores de la Quinta Etapa.
Se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede.-
El enfrentamiento será 1° vs. 2°, haciendo de local en el primer encuentro la posición 2°.
Las posiciones se asignarán de acuerdo al ordenamiento establecido en la Quinta Etapa.
El ganador asciende a la Primera “B” Nacional de la AFA Edición 2019/20.

 

 

DESCENDIERON AL TORNEO REGIONAL 2020

  1. INDEPENDIENTE (Neuquen)
  2. ALTOS HORNOS ZAPLA (Palpalá, Jujuy)
  3. SAN LORENZO ALEM (Catamarca)
  4. ATLÉTICO PARANÁ (Paraná)
  5. RACING (Córdoba)
  6. DEPORTIVO ROCA (General Roca)
  7. GIMNASIA Y TIRO (Salta)
  8. JUV.ANTONIANA (Salta) o SAN MARTÍN (Formosa)

 

CULMINARON SU PARTICIPACION Y JUGARÁN EL PROXIMO FEDERAL A 2019/2020

  1. DEFENSORES (Pronunciamiento)
  2. CIPOLLETTI (Cipolletti)
  3. SPORTIVO BELGRANO (San Francisco)
  4. DOUGLAS HAIG (Pergamino)
  5. JUVENTUD UNIDA (Gualeguaychu)
  6. FERRO CARRIL OESTE (General Pico)
  7. JUVENTUD UNIDA UNIVERSITARIO (San Luis)
  8. CRUCERO DEL NORTE (Posadas)
  9. UNIÓN (Sunchales) 
  10. BOCA UNIDOS (Corrientes) 
  11. CAMIONEROS (Est. Echeverria) 

15 EQUIPOS QUE ACTUALMENTE DISPUTAN LA REVALIDA

4 ASCENDIDOS DEL TORNEO REGIONAL 2019

1 DESCENDIDO DE LA PRIMERA B NACIONAL (Olimpo Bahia Blanca o Santamarina de Tandil o Gimnasia de Jujuy)

TOTAL: 31 EQUIPOS PARA TEMPORADA 2019-2020

 

 

 

Martes 09 de abril de 2019, 15:55

Se informa a los visitantes de Ascenso del Interior que los comentarios serán visibles una vez aprobados por el moderador y que no será publicado ningún comentario que contenga insultos, amenazas, agresiones o denuncias anónimas. Muchas Gracias.
¿No tenés Facebook? Ingresá tu comentario continuación:
Nombre:
Comentario:
 
  Por favor ingresá el texto de la imagen:
 
Anónimo · Lunes 15 de abril de 2019, 15:31 · Citar
Ahora es cuando juegan un papel determinante los árbitros, en los cruces. Ojalá sean honestos y entiendan que los Jugadores y Clubes hacen un esfuerzo importantisimo para participar y competir!
Atentos!!!
FEDERAL. A 32 Equipos · Miércoles 10 de abril de 2019, 23:37 · Citar

Lo más práctico y sencillo, dos zonas de 16 equipos, el campeón de cada zona asciende al Nacional B. Los últimos dos equipos de cada zona, desciende a su liga de origen.

RTA: SI, Y POR LA FECHA 20 CON 2  3 CORTADOS SOLOS ARRIBA, EL RESTO PORQUE JUEGA???

dep.ladryn · Miércoles 10 de abril de 2019, 16:27 · Citar
penal para deportivo ladryn
Lichu · Miércoles 10 de abril de 2019, 15:53 · Citar
Para eso deberian dar un ascenso más desde el Regional
La B Nacional el año que viene va a tener 32 equipos, obviamente para que clubes corruptos como Barracas Central y Riestra participen, aunque poco les va a durar cuando no esté Tapia.

Ahora que va a pasar con el Federal A??

Yo opino que seria buena opción 32 equipos con 2 zonas de 16 por cercanía geográfica, luego play off entre los del 1º al 8º de cada zona.
Cordobés · Miércoles 10 de abril de 2019, 08:33 · Citar
31 EQUIPOS?? QUE SENTIDO TIENE? LO MAS LOGICO SERIA UN NUMERO PAR
Anónimo · Miércoles 10 de abril de 2019, 07:19 · Citar
si si, hablen del segundo ascenso porque el primero ya sabemos que está decretado para río cuarto
Ascenso · Miércoles 10 de abril de 2019, 07:09 · Citar

Una consulta si la tercera fase se ordena por puntos obtenidos en la 2? sol de mayo esta arriba de Maipú y desamparado que empataron los dos partidos?

RTA: NO...SIGUE EL MISMO ORDENAMIENTO.Los clubes provenientes de la Segunda Etapa mantendrán el mismo ordenamiento utilizado en la citada Etapa.

Matias · Martes 09 de abril de 2019, 20:09 · Citar
La B Nacional el año que viene va a tener 32 equipos, obviamente para que clubes corruptos como Barracas Central y Riestra participen, aunque poco les va a durar cuando no esté Tapia.
Ahora que va a pasar con el Federal A??
Yo opino que seria buena opción 32 equipos con 2 zonas de 16 por cercanía geográfica, luego play off entre los del 1º al 8º de cada zona.
Rosario Árbitros