/
Programación

LA PROGRAMACIÓN DEL FIN DE SEMANA

ARTICULO ACTUALIZADO Viernes 12 - 15:30 hs.

Como en todas las temporadas, ASCENSO DEL INTERIOR, te contará las TERNAS ARBITRALES junto a la PROGRAMACIÓN de todas las categorias del FUTBOL ARGENTINO.

En cuanto al FEDERAL A y al REGIONAL la actualizacion es al instante y con color ROJO señalamos las modificaciones.

Pedimos mesura con los comentarios, ya que en esta temporada seremos mas estrictos.

Se advierte que se ELIMINARÁN todos los COMENTARIOS que contengan insultos, agresiones o amenazas a los arbitros designados, debido a que quienes hacen comentarios anonimos perjudican la imagen de ascenso del interior.

Fuente: Consejo Federal, www.AFA.org.ar y Designaciones AFA. Ordenado por zonas y días por la redacción de Ascenso del Interior.

 

INFORMACION OFICIAL

 

LOS MIERCOLES POR LA NOCHE SE DA A CONOCER LA INFORMACION OFICIAL CON TODAS LAS MODIFICACIONES

 

TODO CAMBIO Y/O MODIFICACION LA DAREMOS A CONOCER AL INSTANTE POR FACEBOOK Y TWITTER PARA TODOS NUESTRO SEGUIDORES

 

POR FAVOR, SEPAN ENTENDER QUE LA CIUDAD QUE EL CONSEJO FEDERAL CONSIGNA, ES LA CIUDAD CABECERA DE LA LIGA DE ORIGEN DE DONDE PERTENECE EL CLUB. EL ARCHIVO SE SUBE TAL CUAL LO ENVIA EL CONSEJO FEDERAL.

 

TORNEO FEDERAL A 2018/19

 

TERCERA FASE - FECHA 3

 

Domingo 14

*DEF. BELGRANO (V.R.) SAN NICOLÁS vs. *SARMIENTO RESISTENCIA 14/4/2019 16:30 Árbitro: CÓRDOBA CARLOS * SANTA FE Asistente 1: BUSTOS RUBEN * LUJAN Asistente 2: SILVESTRE ENZO * SANTA FE

*ALVARADO MAR DEL PLATA vs. *SAN JORGE JRS TUCUMÁN 14/4/2019 17:00 Árbitro: VIÑAS NAHUEL MAXIMILIANO * ALCORTA Asistente 1: BIANCHI MATIAS JOSE * ROSARIO Asistente 2: CARO AGUIRRE JAVIER * CASILDA

LIBRE: Estudiantes (Río Cuarto).

 

REVALIDA - SEGUNDA ETAPA - IDA

 

Martes 16

*DEP. MADRYN TRELEW vs. *VILLA MITRE BAHÍA BLANCA 16/04/2019 16:00 Árbitro: MASTRANGELO SEBASTIAN * ROSARIO Asistente 1: MIHURA CARLOS JAVIER * MERCEDES Asistente 2: LAMBERTI AGUSTIN * VIEDMA

*SAN MARTIN FORMOSA vs. *HURACAN L.HERAS MENDOZA 16/04/2019 17:00 Árbitro: BEJAS NELSON MATIAS * TUCUMÁN Asistente 1: ROJAS AGUIRRE VICTOR * CORRIENTES Asistente 2: BRILLADA FERNANDO ABEL * RESISTENCIA

*SPORTIVO AT. CAÑADA DE GÓMEZ vs. *SANSINENA BAHÍA BLANCA 16/04/2019 20:00 Árbitro: SANDOVAL JOSÉ DARÍO * CONCORDIA Asistente 1: CUELLO FEDERICO * CASILDA Asistente 2: CARO AGUIRRE JAVIER * CASILDA

*ESTUDIANTES SAN LUIS vs. *CHACO FOR EVER RESISTENCIA 16/04/2019 21:30 Árbitro: MONSON BRIZUELA GASTON DIEGO * RÍO TERCERO Asistente 1: VIALE MARIANO SEBASTIAN  * CÓRDOBA Asistente 2: SERALE EMANUEL * CÓRDOBA

 

DESCENSO - DESEMPATE - FECHA 3

 

Jueves 11

*SAN MARTÍN FORMOSA vs. *JUVENTUD ANTONIANA SALTA 11/04/2019 15:00 Árbitro: NOVELLI SANZ LUCAS ARIEL * TANDIL Asistente 1: RODRÍGUEZ FERNÁNDEZ DIEGO MARTÍN * TUCUMÁN Asistente 2: CALLEGARI ERNESTO JAVIER * MERCEDES

LIBRE: Gimnasia y Tiro (Salta).

 

TORNEO REGIONAL 2019 

 

PATAGONIA - REPECHAJE - VUELTA

 

Sábado 13

**J.J. MORENO TRELEW TRELEW vs. **UNION CATRIEL CIPOLLETTI 13/4/2019 16:00 Árbitro: NEBBIETTI JUAN IGNACIO RIO COLORADO Asistente 1: TURCUMAN ARIEL ALI RIO COLORADO Asistente 2: TROCHE ALFREDO RUBEN RIO COLORADO

Domingo 14

**AT PACIFICO NEUQUEN vs. **C.A.I. COMODORO RIVADAVIA 14/4/2019 16:00 Árbitro: DOMINGUEZ ROMAN DENIS CIPOLLETTI Asistente 1: ACOSTA FACUNDO NAHUEL CIPOLLETTI Asistente 2: HUAIQUIPAN JOSÉ HERNÁN CIPOLLETTI

**LA AMISTAD CIPOLLETTI vs. **MARONESE NEUQUEN 14/4/2019 16:00 Árbitro: VIOLA DANILO VIEDMA Asistente 1: LAMBERTI AGUSTIN VIEDMA Asistente 2: MORENO RODRIGO VIEDMA

**RACING TRELEW vs. **RINCON NEUQUEN 14/4/2019 16:00 Árbitro: IBARNEGARAY NICOLAS COMODORO RIVADAVIA Asistente 1: QUINTANA HERIBERTO CLAUDIO COMODORO RIVADAVIA Asistente 2: RUJANO CARLOS HUMBERTO COMODORO RIVADAVIA

 

PAMPEANA SUR - CUARTOS DE FINAL - VUELTA

 

Sábado 13

**INDEPENDIENTE S.CAYETANO NECOCHEA vs. **EL PORVENIR S. CLEMENTE MAR DEL TUYU 13/4/2019 15:30 Árbitro: MAZZONI EMANUEL TANDIL Asistente 1: ALVAREZ JESUS RODRIGO TANDIL Asistente 2: PICOT DOMENEZ MATIAS AGUSTIN TANDIL

Domingo 14

**CIRCULO DEPORTIVO MAR DEL PLATA vs. **HURACAN I. WHITE BAHÍA BLANCA 14/4/2019 15:00 Árbitro: CUCCO SEBASTIAN CHASCOMÚS Asistente 1: REIG CARLOS CHASCOMÚS Asistente 2: CORONEL NICOLAS HERNAN CHASCOMÚS

**LINIERS BAHÍA BLANCA vs. **FFCC ROCA LAS FLORES 14/4/2019 16:00 Árbitro: RUBIANO CRISTIAN SANTA ROSA Asistente 1: MACCHI PAOLO SEBASTIAN SANTA ROSA Asistente 2: ORDOÑEZ MARTIN SANTA ROSA

**FERROCARRIL SUD OLAVARRÍA vs. **ALL BOYS SANTA ROSA 14/4/2019 16:00 Árbitro: SANZ MARCELO ALEJANDRO MAR DEL PLATA Asistente 1: ORELLANA JOSÉ LUIS MAR DEL PLATA Asistente 2: MELE FRANCO MAR DEL PLATA

 

PAMPEANA NORTE - OCTAVOS DE FINAL - VUELTA

 

Domingo 14

**SP. BARADERO BARADERO vs. **COLONIAL FERRE ASCENSIÓN 14/4/2019 16:00 Árbitro: MACHERONI MAXIMILIANO ROSARIO Asistente 1: OSUDAR SEBASTIAN ROSARIO Asistente 2: VEGA EZEQUIEL ROSARIO

**BRAGADO CLUB BRAGADO vs. **MONTERREY ESCOBAR 14/4/2019 16:00 Árbitro: CID ALEJO PERGAMINO Asistente 1: ROMA WALDEMAR MANUEL PERGAMINO Asistente 2: VERNA CHRISTIAN PERGAMINO

**JUVENTUD PERGAMINO vs. **GENERAL ROJO SAN NICOLÁS 14/4/2019 16:00 Árbitro: MOYA MAXIMILIANO SANTA FE Asistente 1: MASIELLO DIEGO ANTONIO SANTA FE Asistente 2: FERNANDEZ IVAN SANTA FE

**DEFENSORES SALTO vs. **RIVADAVIA L. JUNÍN 14/4/2019 16:00 Árbitro: GARIANO CARLOS ANDRES SAN LORENZO Asistente 1: GATICA ABEL HORACIO SAN LORENZO Asistente 2: GONZALEZ RODRIGO SERGIO SAN LORENZO

**INDEPENDIENTE CHIVILCOY **MERCEDES MERCEDES 14/4/2019 16:00 Árbitro: GIL DIEGO LA PLATA Asistente 1: RONCHI CRISTIAN MAXIMILIANO LA PLATA Asistente 2: DOMINGUEZ AUGUSTO LA PLATA

**EL LINQUEÑO LINCOLN vs. **SP BARRACAS COLÓN 14/4/2019 16:00 Árbitro: MIHURA CARLOS JAVIER MERCEDES Asistente 1: MONZON SERGIO HERNAN MERCEDES Asistente 2: MARCELO MARIANO ANDRES MERCEDES

**ADIP LA PLATA vs. **MALVINAS ARG ESCOBAR 14/4/2019 16:00 Árbitro: YACANTE GUILLERMO LUJÁN Asistente 1: PASTOR IGNACIO VICTOR LUJÁN Asistente 2: SANCHEZ JUAN FRANCISCO LUJÁN

**EL FRONTON MERCEDES vs. **EVERTON LA PLATA 14/4/2019 16:30 Árbitro: GIL JOAQUIN SAN PEDRO Asistente 1: BANEGAS SANTIAGO AGUSTIN SAN PEDRO Asistente 2: AYALA MILTON SAN PEDRO

 

CENTRO - REPECHAJE - VUELTA

 

Sábado 13

**INST. DEP. SANTIAGO SANTIAGO DEL ESTERO vs. **DEF. ESQUIU V. VIEJO VALLE VIEJO 13/4/2019 16:30 Árbitro: CALDERON ANIBAL METÁN Asistente 1: COSTILLA DANIEL DE LA CRUZ METÁN Asistente 2: AMENGUAL LUIS EDUARDO METÁN

**LAS PALMAS CÓRDOBA vs. **SAN MARTIN V. MACKENNA RÍO CUARTO 13/4/2019 16:30 Árbitro: RODRIGUEZ GONZALO RÍO TERCERO Asistente 1: BALMACEDA MATIAS EZEQUIEL RÍO TERCERO Asistente 2: PAREDES JOAQUIN RÍO TERCERO

Domingo 14

**CTRAL. ARGENTINO LA BANDA SANTIAGO DEL ESTERO vs. **LOS DORADOS TERMAS DE RÍO HONDO 14/4/2019 16:00 Árbitro: ORELLANA CLAUDIO ADRIÁN CATAMARCA Asistente 1: TOLEDO JUAN JERONINO CATAMARCA Asistente 2: MORCOS CESAR RENE CATAMARCA

**DEP. ATALAYA CÓRDOBA vs. **ACCIÓN JUVENIL RÍO CUARTO 14/4/2019 16:00 Árbitro: CHAVEZ CLAUDIO VILLA MARÍA Asistente 1: MOYANO RICHARD GUILLERMO VILLA MARÍA Asistente 2: RODRIGUEZ JONATHAN VILLA MARÍA

**AT RIVER PLATE CHEPES vs. **SAN LORENZO CÓRDOBA 14/4/2019 16:00 Árbitro: SILCAN JEREZ MAXIMILIANO GABRIEL VALLE VIEJO Asistente 1: PALACIOS HERNAN FACUNDO VALLE VIEJO Asistente 2: MONASTERIO DIEGO GABRIEL VALLE VIEJO

**DEP DEFENSORES FIAMBALÁ vs. **AMERICO TESORIERI LA RIOJA 14/4/2019 16:00 Árbitro: ROLDAN CARLOS EDUARDO SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 1: DIAZ RICARDO MARCELO SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 2: JUAREZ ROBERTO RAFAEL SANTIAGO DEL ESTERO

**AMERICO TESORIERI CATAMARCA vs. **SP. FERNANDEZ SANTIAGO DEL ESTERO 14/4/2019 16:00 Árbitro: DIAZ CARLOS ADRIAN ALIJILAN Asistente 1: TAPIA HUGO MARCELO ALIJILAN Asistente 2: IBAÑEZ GONZALO JOEL ALIJILAN

**GRAL PAZ JRS CÓRDOBA vs. **JUV. UNIDA RÍO CUARTO 14/4/2019 16:30 Árbitro: GONZALEZ MATIAS SAN FRANCISCO Asistente 1: CORNAGLIA ANGELO SAN FRANCISCO Asistente 2: LOPEZ AGUSTIN SAN FRANCISCO

**UNION SGO SANTIAGO DEL ESTERO vs. **COMERCIO SANTIAGO DEL ESTERO 14/4/2019 17:00 Árbitro: INFANTE GUILLERMO ALBERTO SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 1: CARRILLO JUAN ALBERTO SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 2: ARGAÑARAZ ANGEL MISAEL SANTIAGO DEL ESTERO

**SARMIENTO LEONES BELL VILLE vs. **TIRO FEDERAL (M) SAN FRANCISCO 14/4/2019 18:00 Árbitro: CEBALLO CESAR ANTONIO CÓRDOBA Asistente 1: REKERS FERNANDO CÓRDOBA Asistente 2: VILLALBA LAUTARO CÓRDOBA

 

CUYO - OCTAVOS DE FINAL - VUELTA

 

Sábado 13

**SPORTING VICTORIA SAN LUIS vs. **C.A.I. SAN LUIS 13/4/2019 17:00 Árbitro: LEGMAN JONATHAN SAUL VILLA MERCEDES Asistente 1: ACOSTA LEANDRO JONATAN VILLA MERCEDES Asistente 2: ROSALES JUAN EMANUEL VILLA MERCEDES

Domingo 14

**PEÑAROL SAN JUAN SAN JUAN vs. **DEF. BOCA M.AGUA MEDIA AGUA 14/4/2019 16:00 Árbitro: DIAZ MAURICIO LA RIOJA Asistente 1: GODOY ERIK SANTIAGO LA RIOJA Asistente 2: PAEZ MATIAS ALEJANDRO LA RIOJA

**GUTIERREZ S.C. MENDOZA vs. **PILARES SAN RAFAEL 14/4/2019 16:00 Árbitro: GONZALEZ GABRIEL SAN JUAN Asistente 1: ALLEGUE JESUS SAN JUAN Asistente 2: AGUIRRE LUIS ENRIQUE SAN JUAN

**VILLA LARCA TILISARAO vs. **G.E.P.U. SAN LUIS 14/4/2019 16:15 Árbitro: OJEDA FEDERICO HERNAN VILLA MERCEDES Asistente 1: LUCERO VICTOR MANUEL VILLA MERCEDES Asistente 2: PARRAGA CARLOS VILLA MERCEDES

**SPORT CLUB PACIFICO GRAL ALVEAR (M) vs. **PALMIRA MENDOZA 14/4/2019 16:30 Árbitro: FERNANDEZ SEBASTIAN SAN JUAN Asistente 1: VILA CRISTIAN SAN JUAN Asistente 2: PREZIOSA OSVALDO SEBASTIAN SAN JUAN

**SAN MARTIN MZA MENDOZA vs. **DEL CARRIL CAUCETE CAUCETE 14/4/2019 16:30 Árbitro: MARTINEZ LUIS DAMIAN SAN RAFAEL Asistente 1: GERRY EZEQUIEL MARIANO SAN RAFAEL Asistente 2: BERTERO MARTIN EDGARDO SAN RAFAEL

**PEÑAFLOR CAUCETE vs. **COLON JR SAN JUAN 14/4/2019 17:00 Árbitro: MARQUEZ SEBASTIAN MENDOZA Asistente 1: ARAYA UVAB ADRIEL MENDOZA Asistente 2: GONZALEZ SERGIO IVAN MENDOZA

**ANDES TALLERES MENDOZA vs. **SP. PEDAL SAN RAFAEL 14/4/2019 17:00 Árbitro: NUÑEZ PABLO SAN JUAN Asistente 1: CRUZ MARCELO SAN JUAN Asistente 2: FERNANDEZ RUBÉN ARIEL SAN JUAN

 

NORTE - OCTAVOS DE FINAL - VUELTA

 

Viernes 12

**AMALIA TUCUMÁN vs. **SAN ANTONIO SALTA 12/4/2019 21:45 Árbitro: MAGUNA EMILIO JOSÉ SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 1: BONDI JORGE ALEJANDRO SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 2: ACOSTA DOMINGO RAFAEL SANTIAGO DEL ESTERO

**CRAL. NORTE SALTA vs. **AT. CUYAYA JUJUY 12/4/2019 22:00 Árbitro: FLORES MIGUEL ALEJANDRO CERRILLOS Asistente 1: VISGARRA CAMPOS FACUNDO MISAEL CERRILLOS Asistente 2: DOMENE ROBERTO DANIEL CERRILLOS

Sábado 13

**MONTERRICO S.V. PERICO DEL CARMEN vs. **SAN PEDRO SAN PEDRO (J) 13/4/2019 17:00 Árbitro: ALFARO ANIBAL MATIAS SALTA Asistente 1: YARECO CRISTIAN ARIEL SALTA Asistente 2: FLORES JUAN EDUARDO SALTA

Domingo 14

**ÑUÑORCO TUCUMÁN vs. **BARRIO OBRERO JOAQUÍN V GONZÁLEZ 14/4/2019 16:00 Árbitro: CACERES NESTOR FABIAN SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 1: ORTIZ LUIS FERNANDO SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 2: LOTO ANDREA SILVANA SANTIAGO DEL ESTERO

**DEP. TABACAL SAN RAMON - NVA.ORAN vs. **LA VIÑA JUJUY 14/4/2019 16:30 Árbitro: CATALA GUILLERMO ARIEL LIB. GRAL SAN MARTIN Asistente 1: CORONEL MIGUEL LEONARDO LIB. GRAL SAN MARTIN Asistente 2: ESCUDERO JAVIER ALFREDO LIB. GRAL SAN MARTIN

**CONCEPCION F.C. TUCUMÁN vs. **MITRE SALTA 14/4/2019 17:00 Árbitro: RIVERO RODRIGO HÉCTOR SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 1: ABDALA WILLIAMS RICARDO SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 2: GALVAN SERGIO CARLOS SANTIAGO DEL ESTERO

**DEP. EL GALPON METÁN vs. **SP. GUZMAN TUCUMÁN 14/4/2019 17:00 Árbitro: BENITES GUSTAVO FEDERICO SALTA Asistente 1: COLPARIS MAURCIO SALTA Asistente 2: OCAMPO DIEGO PABLO SALTA

**TALLERES PERICO JUJUY vs. **INDEPENDIENTE H.Y. SAN RAMON - NVA.ORAN 14/4/2019 17:30 Árbitro: GOMEZ GUSTAVO DANIEL SALTA Asistente 1: DIAZ LUCIANO AGUSTIN SALTA Asistente 2: PISTAN NESTOR ALEJANDRO SALTA

 

LITORAL NORTE - OCTAVOS DE FINAL - VUELTA

 

Sábado 13

**FONTANA RESISTENCIA vs. **LIBERTAD FORMOSA 13/4/2019 16:00 Árbitro: PEREZ SERGIO MAURICIO CORRIENTES Asistente 1: SOSA NICOLÁS MATIAS CORRIENTES Asistente 2: AZCONA SEBASTIAN EDUARDO CORRIENTES

**SOL DE AMERICA FORMOSA vs. **FALUCHO GRAL JOSE DE SAN MARTIN 13/4/2019 16:30 Árbitro: FRANCO ANDRES LEONARDO CORRIENTES Asistente 1: FRANK NÉSTOR CORRIENTES Asistente 2: OJEDA ROXANA CORRIENTES

Domingo 14

**SANTO PIPO P POSADAS vs. **FERROVIARIO CORRIENTES 14/4/2019 16:00 Árbitro: PEZUK JUAN JOSE PUERTO RICO Asistente 1: GUILLERON GUSTAVO ENRIQUE PUERTO RICO Asistente 2: RAMIREZ HERNAN PUERTO RICO

**RESISTENCIA CTRAL RESISTENCIA vs. **COOP. TEXTIL VILLA ANGELA 14/4/2019 16:00 Árbitro: VALLEJOS VICTOR AUGUSTO CORRIENTES Asistente 1: RODRIUEZ NICOLAS ALEXIS CORRIENTES Asistente 2: ROMERO EDGARDO JAVIER CORRIENTES

**CURUPAY CORRIENTES vs. **COMUNICACIONES MERCEDES 14/4/2019 16:00 Árbitro: LOPEZ RODRIGO EDGARDO RESISTENCIA Asistente 1: DINO ARTURO MARTIN RESISTENCIA Asistente 2: VAN LIERDE MILTON EZEQUIEL RESISTENCIA

**SP. PAMPA PRES. ROQUE S PEÑA vs. **AT ESTUDIANTES RESISTENCIA 14/4/2019 16:30 Árbitro: GODOY DANIEL MACHAGAI Asistente 1: LESCANO JONATHAN JESUS MACHAGAI Asistente 2: SANCHEZ ALCIDES RAÚL MACHAGAI

**HURACAN GOYA vs. **DEP. CAMBA CUA CORRIENTES 14/4/2019 16:30 Árbitro: MEZA ADRIAN ERNESTO BELLA VISTA Asistente 1: GODOY SEBASTIAN ARIEL BELLA VISTA Asistente 2: GONZALEZ MIGUEL ANGEL BELLA VISTA

*GUARANI A.F. POSADAS vs. **SOCIAL MADARIAGA PASO DE LOS LIBRES 14/4/2019 18:00 Árbitro: BRILLADA FERNANDO ABEL RESISTENCIA Asistente 1: RIOS MARIA S0LEDAD RESISTENCIA Asistente 2: DE ROSO MARCELO GABRIEL RESISTENCIA

 

LITORAL SUR - REPECHAJE - VUELTA

 

Sábado 13

**STA. MARIA DE ORO CONCORDIA vs. **AT. CARCARAÑA CAÑADA DE GÓMEZ 13/4/2019 14:00 Árbitro: ZAMORA DANIEL ALFREDO PARANA Asistente 1: ALDANA RODRIGO LEONEL PARANA Asistente 2: CAISSO ALEXIS GABRIEL PARANA

**UNION AGRARIOS MARIA GRANDE vs. **UNION CONCORDIA 13/4/2019 16:00 Árbitro: BONNIN JUAN SANTA FE Asistente 1: DE LOS SANTOS FRANCO SANTA FE Asistente 2: FREYRE GASTON SANTA FE

Domingo 14

**PTO. SAN MARTIN SAN LORENZO vs. **BEN HUR RAFAELA 14/4/2019 15:30 Árbitro: CALDEZ JUAN CRUZ CASILDA Asistente 1: MARANI FABIÁN CASILDA Asistente 2: ESPRESUEL GABRIEL CASILDA

**COLON SAN JUSTO SANTA FE vs. **A.D.I.U.R. ROSARIO 14/4/2019 17:00 Árbitro: GOMEZ RICARDO FRANCISCO PARANA Asistente 1: LATORRE ADAMEK PABLO EMERSON PARANA Asistente 2: DURAN MAXIMILIANO EMANUEL PARANA

 

Superliga 2019 - Copa - Repechaje - Ida

 

Viernes 12 de Abril

19.00 Colón - Tigre (Fox Sports Premium)
Árbitro: Patricio Loustau.
Asistente 1: Julio Fernández.
Asistente 2: Iván Núñez.

21.10 Gimnasia - Newell's (TNT Sports)
Árbitro: Néstor Pitana.
Asistente 1: Cristian Navarro.
Asistente 2: Marcelo Bistocco.

Sábado 13 de Abril

15.30 San Martín de San Juan - Talleres (Fox Sports Premium)
Árbitro: Germán Delfino.
Asistente 1: Gerardo Carretero.
Asistente 2: Facundo Rodríguez.

17.45 Belgrano - Lanús (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Echenique.
Asistente 1: Javier Uziga.
Asistente 2: Andrés Barbieri.

20.00 San Martín de Tucumán - Unión (Fox Sports Premium)
Árbitro: Silvio Trucco.
Asistente 1: Ezequiel Brailovsky.
Asistente 2: Martín Grasso.

Domingo 14 de Abril

15.30 Estudiantes - Banfield (TNT Sports)
Árbitro: Facundo Tello.
Asistente 1: Lucas Germanotta.
Asistente 2: Ariel Scime.

17.45 San Lorenzo - Huracán (Fox Sports Premium)
Árbitro: Fernando Espinoza.
Asistente 1: Maximiliano Del Yesso.
Asistente 2: Pablo González.

20.00 Argentinos - Independiente (TNT Sports)
Árbitro: Mauro Vigliano.
Asistente 1: Juan Pablo Belatti.
Asistente 2: Diego Romero.

Lunes 15 de Abril

19.00 Patronato - Godoy Cruz (TNT Sports)
Árbitro: Jorge Baliño.
Asistente 1: Hernán Maidana.
Asistente 2: Matías Beares.

21.10 Rosario Central - Aldosivi (Fox Sports Premium)
Árbitro: Fernando Rapallini.
Asistente 1: Yamil Bonfá.
Asistente 2: Gabriel Chade.

 

Primera B Nacional 2018/19 - Fecha 24

 

Sábado 13 de Abril

15.30 Los Andes - Chacarita
Árbitro: Lucas Novelli.
Asistente 1: Iván Alliende.
Asistente 2: Pascual Fernández.

16.00 Ferro - Brown de Adrogué
Árbitro: Julio Barraza.
Asistente 1: Ramiro Cabrera.
Asistente 2: Ángel Rebuscini.

16.00 Olimpo - Independiente Rivadavia
Árbitro: Ramiro López.
Asistente 1: Juan Pablo Millenaar.
Asistente 2: Alejandro Saccone.

17.05 Almagro - Temperley (TV)
Árbitro: Fabricio Llobet.
Asistente 1: Maximiliano Castelli.
Asistente 2: Federico Cuello.

Domingo 14 de Abril

15.30 Platense - Instituto (TV)
Árbitro: Leandro Rey Hilfer.
Asistente 1: Hugo Páez.
Asistente 2: Mariano Cichetto.

16.00 Villa Dálmine - Gimnasia de Jujuy
Árbitro: Héctor Paletta.
Asistente 1: Leandro Núñez.
Asistente 2: Héctor Vallejos.

16.00 Agropecuario - Defensores de Belgrano
Árbitro: Yamil Possi.
Asistente 1: Nahuel Rassullo.
Asistente 2: Luis Rallo.

16.00 Guillermo Brown - Quilmes
Árbitro: Adrián Franklin.
Asistente 1: Juan Manuel Vázquez.
Asistente 2: Alejandro Scheneller.

16.30 Gimnasia de Mendoza - Santamarina
Árbitro: Sebastián Ranciglio.
Asistente 1: Walter Ferreira.
Asistente 2: Mariano Ascenzi.

17.30 Central Córdoba - Mitre
Árbitro: Nazareno Arasa.
Asistente 1: José María Castelli.
Asistente 2: José Savorani.

Lunes 15 de Abril

15.35 Nueva Chicago - Sarmiento (TV)
Árbitro: Ariel Penel.
Asistente 1: Mariano Rossetti.
Asistente 2: Duilio Montello.

21.05 Atlético de Rafaela - Deportivo Morón (TV)
Árbitro: Yael Falcón Pérez.
Asistente 1: Ernesto Callegari.
Asistente 2: Hernán Salado Paz.

LIBRE: Arsenal (Sarandí).

 

Primera B Metropolitana 2018/19 - Fecha 33

 

Sábado 13 de Abril

13.05 San Miguel - Estudiantes (TV)
Árbitro: Paulo Vigliano.

15.30 Fénix - Deportivo Riestra, en Deportivo Morón
Árbitro: Sebastián Bresba.

15.30 Colegiales - Comunicaciones
Árbitro: Franco Acita.

15.30 Defensores Unidos - Tristán Suárez
Árbitro: Germán Bermúdez.

15.30 Sacachispas - Deportivo Español
Árbitro: Martín Gonaldi.

15.35 All Boys - Acassuso (TV)
Árbitro: Mauro Biasutto.

Domingo 14 de Abril

12.00 San Telmo - Flandria
Árbitro: Juan Pafundi.

15.30 Almirante Brown - Atlanta (TV)
Árbitro: Maximiliano Ramírez.

15.30 J.J. Urquiza - Talleres (RE)
Árbitro: Jorge Broggi.

Lunes 15 de Abril

15.30 Barracas Central - UAI Urquiza
Árbitro: Mariano Negrete.

 

Primera C 2018/19 - Fecha 33

 

Viernes 12 de Abril

15.30 Luján - Excursionistas
Árbitro: Rodrigo Pafundi.

15.30 El Porvenir - Central Córdoba
Árbitro: Lucas Brumer.

Sábado 13 de Abril

11.00 Dock Sud - Sportivo Italiano
Árbitro: Diego Molinelli.

12.00 Villa San Carlos - Ituzaingó
Árbitro: Sebastián Habib.

15.30 Deportivo Laferrere - San Martín de Burzaco
Árbitro: Ramiro Magallán.

15.30 Deportivo Merlo - Berazategui
Árbitro: Mariano Seco.

Domingo 14 de Abril

11.00 Deportivo Armenio - Midland
Árbitro: Juan Pablo Battaglia.

15.30 Argentino de Quilmes - Cañuelas
Árbitro: Juan Pablo Loustau.

Lunes 15 de Abril

15.30 Sportivo Barracas - Victoriano Arenas, en Sportivo Italiano
Árbitro: Javier Delbarba.

15.30 General Lamadrid - Leandro N. Alem
Árbitro: Cristian Benítez.

 

Primera D 2018/19 - Fecha 26

 

Viernes 12 de Abril

15.30 Argentino de Merlo - Juventud Unida
Árbitro: Felipe Viola.

15.30 Puerto Nuevo - Claypole
Árbitro: Gonzalo Pereira.

Sábado 13 de Abril

11.00 Liniers - Deportivo Paraguayo
Árbitro: Edgardo Kopanchuk.

15.30 Argentino de Rosario - Centro Español
Árbitro: Renzo Donato.

Domingo 14 de Abril

11.00 Lugano - Real Pilar
Árbitro: Carlos Petrussa.

Lunes 15 de Abril

15.30 Defensores de Cambaceres - Atlas
Árbitro: Edgardo Zamora.

Martes 16 de Abril

15.30 Yupanqui - Muñiz, en Argentino de Merlo
Árbitro: Tomás Diulio.

LIBRE: Central Ballester (Villa Ballester).

 

Copa Argentina 2019 - 32avos. de Final

 

Martes 16 de Abril

20.05 Defensa y Justicia - Gimnasia y Tiro, en Banfield (TyC Sports)
Árbitro: Andrés Merlos.
Asistente 1: Manuel Sánchez.
Asistente 2: Mariano Altavista.
Cuarto Árbitro: Diego Ceballos.

Miércoles 17 de Abril

17.10 Mitre - Deportivo Roca, en Quilmes (TyC Sports)
Árbitro: Pablo Echavarría.
Asistente 1: Diego Martin.
Asistente 2: Mariana De Almeida.
Cuarto Árbitro: Lucas Comesaña.

21.10 River Plate - Argentino de Merlo, en el Padre Martearena de Salta (TyC Sports)
Árbitro: Hernán Mastrángelo.
Asistente 1: Diego Verlotta.
Asistente 2: Eduardo Lucero.
Cuarto Árbitro: Luis Lobo Medina.

Viernes 19 de Abril

18.00 Boca Jrs. - Estudiantes (RC), en el José María Minella de Mar del Plata (TyC Sports)
Árbitro: Pablo Dóvalo.
Asistente 1: Gustavo Rossi.
Asistente 2: Hugo Páez.
Cuarto Árbitro: Mariano González.

Martes 09 de abril de 2019, 23:28

Se informa a los visitantes de Ascenso del Interior que los comentarios serán visibles una vez aprobados por el moderador y que no será publicado ningún comentario que contenga insultos, amenazas, agresiones o denuncias anónimas. Muchas Gracias.
¿No tenés Facebook? Ingresá tu comentario continuación:
Nombre:
Comentario:
 
  Por favor ingresá el texto de la imagen:
 
Vergonzoso · Domingo 14 de abril de 2019, 20:39 · Citar
La verdad que algún día va a terminar en tragedia los partidos de un equipo de la Pcia de Bs as en el cual juega el hijo , el ahijado , dirige el compadre31 de quién nombra los árbitros y encima el está en la tribuna hasta con la camiseta de ese equipo. Vergonzoso
Si. Hoy estaba en la tribuna el señor q designa los árbitros y como era de esperar el arbitraje fue un robo
Paren un poquito porque cuando hay una muerte van hacer los únicos culpables
Ustedes provocan los incidentes por los beneficios q reciben de todas las ternas arbitrales q le tocan
Anónimo · Domingo 14 de abril de 2019, 13:15 · Citar
Tranquilo Estadística que con el hijo del jefe de los árbitros en el equipo no pierdes
Felicitaciones
La mejor incorporación
Diego Gil es el mismo q dejó afuera los últimos dos federales a independiente de chivilcoy la primera con un penal raro en elel minuto 89 y la segunda fallos dudosos en el minuto 95 ???
Árbitros corruptos · Viernes 12 de abril de 2019, 15:42 · Citar
http://revistabotineros.com/noticias/usted-no-iba-a-perder-le-di-mi-palabra-asi-arregla-un-partido-anibal-calderon-audio/
aiafa?? · Viernes 12 de abril de 2019, 13:36 · Citar
Cuando es el próximo congreso de AIAFA? ah ... no cierto que le pegaron una patada en el c... a Hugo Rojas(@arbitrosargen1) ... pobres los 30 árbitros que fueron con él a AFA a querer apretar a la patronal para que los incorporen como árbitros en relación de dependencia
Andrés · Viernes 12 de abril de 2019, 12:59 · Citar

Vale el gol de visitante en los partidos de vuelta del regional amateur? Muy buena la página!

rta: NO....GRACIAS

Estadisticas · Viernes 12 de abril de 2019, 10:36 · Citar
Diego Gil es el mismo q dejó afuera los últimos dos federales a independiente de chivilcoy la primera con un penal raro en elel minuto 89 y la segunda fallos dudosos en el minuto 95 ???
Adelanto ... · Viernes 12 de abril de 2019, 09:17 · Citar

23 de abril reunión en SADRA!!! Marconi ayer en tyc sport dijo que ni él ni nadie de la Comisión va a renunciar!! Se van a ir todos los árbitros!!! Tranquilo Marconi ... te queda Vicentela, Rosito, Rojas, amigate con el Sgto. Gimenez y repatrialo!!! Alguna vez te tenía que pasar, mercxxxario ... y no sabés las denuncias que se te vienen por el 10 % que le sacabas a los afiliados ...

JORGE · Jueves 11 de abril de 2019, 08:58 · Citar

EH Q PASO CON LOS ARBITROS DE TUCUMAN Q NO SALEN DESIGNADOS HACE TIEMPO????????? QUE NO SON "ARBITROS DE LA CASA" O NO LE PASARON EL xxxxxxxx X EL COLORADO O LA Q DESIGNA EN TUCUMAN SE OLVIDO DE SUS AMIGOS

Capo del interior · Miércoles 10 de abril de 2019, 19:05 · Citar
Otra vez Diego Gil para dirigir a independiente de Chivilcoy,de los últimos 30 partidos lo dirigió 8
Siempre ternas de La Plata
Espero q no se equivoca como cuando dirigió en cancha de Mercedes el 31/08/2017 en el cual dejó MUCHÍSIMAS dudas
Rosario Árbitros