/
Torneo Federal A

ASI CONTINUA EL FEDERAL A: CONOCÉ LOS CRUCES DE LA SEGUNDA ETAPA

 

Así serán los cruces de la Segunda Etapa de la Reválida:

Ida: Martes 16 de Abril.
Vuelta: Domingo 21 de Abril.

 

SANSINENA (Gral. Cerri)vs.SP. ATLÉTICO CLUB (Las Parejas) (L)

CHACO FOR EVER (Resistencia)vs.SP. ESTUDIANTES (San Luis) (L)

VILLA MITRE (BB)vs.DEP. MADRYN (Puerto Madryn) (L)

HURACÁN LAS HERAS (Las Heras)vs.SAN MARTIN (Formosa) (L)

 

Los cuatro (4) ganadores clasifican a la Tercera Etapa.

 

TERCERA FASE REVALIDA

FECHAS: Domingo 28/04 y  Domingo 05/05/2019

  • GIMNASIA (Concepcion del Uruguay)
  • SOL DE MAYO (Viedma)
  • SP. DESAMPARADOS (San Juan)
  • DEP. MAIPU (Mendoza)
  • Equipo 5 Ganador 2da.Fase Revalida
  • Equipo 6 Ganador 2da.Fase Revalida
  • Equipo 7 Ganador 2da.Fase Revalida
  • Equipo 8 Ganador 2da.Fase Revalida

Luego de conocerse los 8 clasificados hay que ordenarlos de acuerdo a como culminaron la SEGUNDA FASE, a excepcion de GIMNASIA de Concepcion del Uruguay (clasificado directamente que ocupará la posicion 1.

Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:
1° GIMNASIA (Concepcion del Uruguay) con  8° (L)
2° con 7° (L)
3° con 6° (L)
4° con 5° (L)

Actuarán de local en el primer partido las posiciones  5°, 6°, 7° y 8°.-


Ordenamiento momentaneo: 

GIMNASIA (Concepcion del Uruguay)
SANSINENA (Gral. Cerri)
CHACO FOR EVER (Resistencia)
VILLA MITRE (Bahia Blanca)
HURACAN LAS HERAS (Mendoza)
SP. DESAMPARADOS (San Juan)
DEP. MAIPU (Mendoza)
SOL DE MAYO (Viedma)

SAN MARTIN (Formosa)
DEP. MADRYN (Pto. Madryn)
SPORTIVO ESTUDIANTES (San Luis)
SPORTIVO LAS PAREJAS

 

 

CUARTA FASE REVALIDA

FECHAS: Domingo 12/05 y  Domingo 19/05/2019

Estará integrada por:

  • Los cuatro (4) clubes provenientes de la Tercera Fase. El que NO ascienda de Estudiantes de Rio IV, Sarmiento de Resistencia, Alvaragado de Mar del Plata, San Jorge de Tucuman y Defensores de Belgrano de Villa Ramallo.
  • los cuatro (4) clubes ganadores de la Tercera Etapa.

Los Clubes provenientes de la Tercera Fase ocuparán las posiciones 1 al 4 de acuerdo a los puntos obtenidos en la Segunda Fase y Tercera Fase.
Los clubes provenientes de la Tercera Etapa ocuparán las posiciones 5° a 8° manteniendo el ordenamiento utilizado en la Tercera Etapa.-
Se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede.-
Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:
1° con 8°
2° con 7°
3° con 6°
4° con 5°
Actuarán de local en el primer partido las posiciones  5°, 6°, 7° y 8°.-
Los cuatro (4) ganadores clasifican a la Quinta Etapa.

 

QUINTA FASE REVALIDA

FECHAS: Domingo 26/05 y  Domingo 02/06/2019

Estará integrada por los cuatro (4) clubes ganadores de la Cuarta Etapa.
Se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede.-
Las posiciones se asignarán de acuerdo al ordenamiento establecido en la Cuarta Etapa.
Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:
1° vs. 4°
2° vs. 3°
Harán de local en el primer encuentro las posiciones 3 y 4.
Los dos (2) ganadores clasifican a la Sexta Etapa.

 

SEXTA FASE REVALIDA - FINAL-

FECHAS: Domingo 09/06 y  Domingo 16/06/2019

Estará integrada por los dos (2) clubes ganadores de la Quinta Etapa.
Se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede.-
El enfrentamiento será 1° vs. 2°, haciendo de local en el primer encuentro la posición 2°.
Las posiciones se asignarán de acuerdo al ordenamiento establecido en la Quinta Etapa.
El ganador asciende a la Primera “B” Nacional de la AFA Edición 2019/20.

 

 

DESCENDIERON AL TORNEO REGIONAL 2020

  1. INDEPENDIENTE (Neuquen)
  2. ALTOS HORNOS ZAPLA (Palpalá, Jujuy)
  3. SAN LORENZO ALEM (Catamarca)
  4. ATLÉTICO PARANÁ (Paraná)
  5. RACING (Córdoba)
  6. DEPORTIVO ROCA (General Roca)
  7. GIMNASIA Y TIRO (Salta)
  8. JUVENTUD ANTONIANA (Salta) 

 

CULMINARON SU PARTICIPACION Y JUGARÁN EL PROXIMO FEDERAL A 2019/2020

  1. DEFENSORES (Pronunciamiento)
  2. CIPOLLETTI (Cipolletti)
  3. SPORTIVO BELGRANO (San Francisco)
  4. DOUGLAS HAIG (Pergamino)
  5. JUVENTUD UNIDA (Gualeguaychu)
  6. FERRO CARRIL OESTE (General Pico)
  7. JUVENTUD UNIDA UNIVERSITARIO (San Luis)
  8. CRUCERO DEL NORTE (Posadas)
  9. UNIÓN (Sunchales) 
  10. BOCA UNIDOS (Corrientes) 
  11. CAMIONEROS (Est. Echeverria) 

15 EQUIPOS QUE ACTUALMENTE DISPUTAN LA REVALIDA

4 ASCENDIDOS DEL TORNEO REGIONAL 2019

1 DESCENDIDO DE LA PRIMERA B NACIONAL (Olimpo Bahia Blanca o Santamarina de Tandil o Gimnasia de Jujuy)

TOTAL: 31 EQUIPOS PARA TEMPORADA 2019-2020

 

 

Jueves 11 de abril de 2019, 13:35

Se informa a los visitantes de Ascenso del Interior que los comentarios serán visibles una vez aprobados por el moderador y que no será publicado ningún comentario que contenga insultos, amenazas, agresiones o denuncias anónimas. Muchas Gracias.
¿No tenés Facebook? Ingresá tu comentario continuación:
Nombre:
Comentario:
 
  Por favor ingresá el texto de la imagen:
 
Anónimo · Jueves 11 de abril de 2019, 18:17 · Citar

Pregunta: en el caso de que San Martin de Formosa le gané a huracán las Heras, San Martin ocuparía ese 5to lugar o sería reemplazado por desamparado?

RTA: CON TODOS LOS GANADORES SE VUELVEN A REORDENAR DE ACUERDO A COMO TERMINARON EL FASEANTERIOR. HURACAN SIEMPRES ESTARA POR DELANTE DE SAN MARTIN QUEVIENE DE LA REVALIDA. SALUDOS

Rosario Árbitros