LA PROGRAMACIÓN DEL FIN DE SEMANA
ARTICULO ACTUALIZADO Miércoles 17 - 19:55 hs.
Como en todas las temporadas, ASCENSO DEL INTERIOR, te contará las TERNAS ARBITRALES junto a la PROGRAMACIÓN de todas las categorias del FUTBOL ARGENTINO.
En cuanto al FEDERAL A y al REGIONAL la actualizacion es al instante y con color ROJO señalamos las modificaciones.
Pedimos mesura con los comentarios, ya que en esta temporada seremos mas estrictos.
Se advierte que se ELIMINARÁN todos los COMENTARIOS que contengan insultos, agresiones o amenazas a los arbitros designados, debido a que quienes hacen comentarios anonimos perjudican la imagen de ascenso del interior.
Fuente: Consejo Federal, www.AFA.org.ar y Designaciones AFA. Ordenado por zonas y días por la redacción de Ascenso del Interior.
INFORMACION OFICIAL
LOS MIERCOLES POR LA NOCHE SE DA A CONOCER LA INFORMACION OFICIAL CON TODAS LAS MODIFICACIONES
TODO CAMBIO Y/O MODIFICACION LA DAREMOS A CONOCER AL INSTANTE POR FACEBOOK Y TWITTER PARA TODOS NUESTRO SEGUIDORES
POR FAVOR, SEPAN ENTENDER QUE LA CIUDAD QUE EL CONSEJO FEDERAL CONSIGNA, ES LA CIUDAD CABECERA DE LA LIGA DE ORIGEN DE DONDE PERTENECE EL CLUB. EL ARCHIVO SE SUBE TAL CUAL LO ENVIA EL CONSEJO FEDERAL.
TORNEO FEDERAL A 2018/19
REVÁLIDA - SEGUNDA ETAPA - VUELTA
Domingo 21
*SANSINENA BAHÍA BLANCA vs. *SPORTIVO AT. CAÑADA DE GOMEZ 21/04/2019 16:00 Árbitro: JULIO LUCIANO * NEUQUEN Asistente 1: AREDONDO MARCELO * GENERAL PICO Asistente 2: RAMONDA CRISTIAN * GENERAL PICO
*HURACAN L.HERAS MENDOZA vs. *SAN MARTIN FORMOSA 21/04/2019 16:00 Árbitro: GARIANO CARLOS * SAN LORENZO Asistente 1: CARO AGUIRRE JAVIER * CASILDA Asistente 2: PEDRO GONZALO * CHAÑAR LADEADO
*CHACO FOR EVER RESISTENCIA vs. *ESTUDIANTES SAN LUIS 21/04/2019 16:30 Árbitro: SOSA JORGE * CORRIENTES Asistente 1: ROJAS AGUIRRE VICTOR * CORRIENTES Asistente 2: PEREZ SERGIO * CORRIENTES
*VILLA MITRE BAHÍA BLANCA vs. *DEP. MADRYN TRELEW 21/04/2019 20:00 Árbitro: FRANKLIN ADRIAN * SANTA FE Asistente 1: SACCONE MARTIN * MIRAMAR Asistente 2: RUBIANO CRISTIAN * SANTA ROSA
TORNEO REGIONAL 2019
PATAGONIA - CUARTOS DE FINAL - IDA
Sábado 20
**C.A.I. COMODORO RIVADAVIA vs. **RACING TRELEW 20/4/2019 15:00 Árbitro: MARCOS FERNANDO OMAR BAHÍA BLANCA Asistente 1: VEGA JUAN MANUEL BAHÍA BLANCA Asistente 2: BUSTOS KEVIN NICOLAS BAHÍA BLANCA
Domingo 21
**LOS CUERVOS FM USHUAIA vs. **INDEPENDIENTE P.S.J. CDTE LUIS PIEDRA BUENA 21/4/2019 14:00 Árbitro: ROGEL PEREZ DAVID DUWERLYS RÍO GALLEGOS Asistente 1: RAMIREZ CARLOS DE JESUS RÍO GALLEGOS Asistente 2: DOMINGUEZ WALTER OMAR RÍO GALLEGOS
**OLIMPIA JRS CALETA OLIVIA vs. **BOXING CLUB RÍO GALLEGOS 21/4/2019 16:00 Árbitro: ULLOA GUILLERMO TRELEW Asistente 1: JARAMILLO HUGO TRELEW Asistente 2: DIAZ NICOLAS EDUARDO TRELEW
**MARONESE NEUQUEN vs. **J.J. MORENO TRELEW TRELEW 21/4/2019 16:00 Árbitro: VILLAMIL LEONARDO BAHÍA BLANCA Asistente 1: MARQUEZ FERNANDO JAVIER BAHÍA BLANCA Asistente 2: SEPULVEDA JUAN FERNANDO BAHÍA BLANCA
PAMPEANA SUR - SEMIFINALES - IDA
Domingo 21
**EL PORVENIR S. CLEMENTE MAR DEL TUYU vs. **CIRCULO DEPORTIVO MAR DEL PLATA 21/4/2019 15:30 Árbitro: ALTAMIRANDA MARCOS ADRIÁN TANDIL Asistente 1: ALVAREZ JESUS RODRIGO TANDIL Asistente 2: PICOT DOMENEZ MATIAS AGUSTIN TANDIL
**FFCC ROCA LAS FLORES vs. **FERROCARRIL SUD OLAVARRÍA 21/4/2019 16:30 Árbitro: AMICONI BRUNO SALTO Asistente 1: VIGLIETTI CARLOS JAVIER SALTO Asistente 2: BONOMI MARTIN SALTO
PAMPEANA NORTE - CUARTOS DE FINAL - IDA
Sábado 20
**MONTERREY ESCOBAR vs. **INDEPENDIENTE CHIVILCOY 20/4/2019 16:00 Árbitro: GIL JOAQUIN SAN PEDRO Asistente 1: BERTOLINI DAMIAN SAN PEDRO Asistente 2: BANEGAS SANTIAGO AGUSTIN SAN PEDRO
Domingo 21
**RIVADAVIA L. JUNÍN vs. **GENERAL ROJO SAN NICOLÁS 21/4/2019 16:00 Árbitro: GIL DIEGO LA PLATA Asistente 1: RONCHI CRISTIAN MAXIMILIANO LA PLATA Asistente 2: DOMINGUEZ AUGUSTO LA PLATA
**EL FRONTON MERCEDES vs. **MALVINAS ARG ESCOBAR 21/4/2019 16:30 Árbitro: CID ALEJO PERGAMINO Asistente 1: BANUERA GERARDO RAUL PERGAMINO Asistente 2: ALLENDE LAUTARO PERGAMINO
**COLONIAL FERRE ASCENSIÓN vs. **EL LINQUEÑO LINCOLN 21/4/2019 16:30 Árbitro: SILVESTRE ENZO SANTA FE Asistente 1: MASIELLO DIEGO ANTONIO SANTA FE Asistente 2: FERNANDEZ IVAN SANTA FE
CENTRO - OCTAVOS DE FINAL - IDA
Sábado 20
**LAS PALMAS CÓRDOBA vs. **ATENAS RÍO CUARTO 20/4/2019 16:00 Árbitro: DIAZ JOSÉ VILLA MARÍA Asistente 1: MOYANO RICHARD GUILLERMO VILLA MARÍA Asistente 2: NIETO FEDERICO VILLA MARÍA
**INST. DEP. SANTIAGO SANTIAGO DEL ESTERO vs. **INDEPTE FERNANDEZ SANTIAGO DEL ESTERO 20/4/2019 16:30 Árbitro: ABDALA WILLIAMS RICARDO SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 1: BONDI JORGE ALEJANDRO SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 2: JUAREZ ROBERTO RAFAEL SANTIAGO DEL ESTERO
Domingo 21
**SAN LORENZO CÓRDOBA vs. **ANDINO SP LA RIOJA 21/4/2019 16:00 Árbitro: MARQUEZ FERNANDO MARTIN SAN FRANCISCO Asistente 1: GONZALEZ MATIAS SAN FRANCISCO Asistente 2: LOPEZ AGUSTIN SAN FRANCISCO
**COMERCIO SANTIAGO DEL ESTERO vs. **VELEZ SARFIELD SANTIAGO DEL ESTERO 21/04/2019 16:00 Árbitro: CACERES NESTOR FABIAN SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 1: CARRILLO JUAN ALBERTO SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 2: ACOSTA DOMINGO RAFAEL SANTIAGO DEL ESTERO
**CTRAL. ARGENTINO LA BANDA SANTIAGO DEL ESTERO vs. **GUEMES SANTIAGO DEL ESTERO 21/4/2019 16:30 Árbitro: MAGUNA EMILIO JOSÉ SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 1: GALVAN SERGIO CARLOS SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 2: ALMAZAN DANIEL ALBERTO SANTIAGO DEL ESTERO
**JUV. UNIDA RÍO CUARTO vs. **ALTE BROWN CBA CÓRDOBA 21/4/2019 16:30 Árbitro: CHAVEZ CLAUDIO VILLA MARÍA Asistente 1: RODRIGUEZ JONATHAN VILLA MARÍA Asistente 2: YUDICA PALERMO YOEL NICOLAS VILLA MARÍA
**DEP DEFENSORES FIAMBALÁ vs. **AMERICO TESORIERI CATAMARCA 21/4/2019 16:30 Árbitro: MERCADO DANIEL ARNALDO VILLA UNION Asistente 1: OVIEDO ANGEL VILLA UNION Asistente 2: ASIAR ANGEL GABRIEL VILLA UNION
**ACCION JUVENIL RÍO CUARTO vs. **SARMIENTO LEONES BELL VILLE 21/4/2019 18:00 Árbitro: ROMERA MARCOS CÓRDOBA Asistente 1: BILLIONE CARPIO MATIAS EZEQUIEL CÓRDOBA Asistente 2: HERNANDEZ LUCAS CÓRDOBA
CUYO - CUARTOS DE FINAL - IDA
Domingo 21
**COLON JR SAN JUAN vs. **PEÑAROL SAN JUAN 21/4/2019 16:00 Árbitro: NUÑEZ PABLO SAN JUAN Asistente 1: CASIBAR BENITO SAN JUAN Asistente 2: PEREZ NELSON SAN JUAN
**ANDES TALLERES MENDOZA vs. **SAN MARTIN MZA MENDOZA 21/4/2019 16:30 Árbitro: MARQUEZ SEBASTIAN MENDOZA Asistente 1: CASTELLINO DIEGO MENDOZA Asistente 2: DE VERA PABLO MENDOZA
**PILARES SAN RAFAEL vs. **SPORT CLUB PACIFICO GRAL ALVEAR (M) 21/4/2019 16:45 Árbitro: GUALLAN MARTIN MENDOZA Asistente 1: ARAYA UVAB ADRIEL MENDOZA Asistente 2: BERNASCONI FRANCO MENDOZA
Sin fecha
**SPORTING VICTORIA SAN LUIS Avanzó directamente a la Semifinales tras fallo del Tribunal de Disciplina
NORTE - CUARTOS DE FINAL - IDA
Sábado 20
**SP. GUZMAN TUCUMÁN vs. **ÑUÑORCO TUCUMÁN 20/4/2019 16:00 Árbitro: DE LA ROSA SANTIAGO TUCUMÁN Asistente 1: BALLESTERO RODRIGO TUCUMÁN Asistente 2: ALBORNOZ FERNANDO TUCUMÁN
**CONCEPCION F.C. TUCUMÁN vs. **AMALIA TUCUMÁN 20/4/2019 22:00 Árbitro: PONCE JOSÉ TUCUMÁN Asistente 1: LUNA MARCOS TUCUMÁN Asistente 2: CAMBERA FAVIO DINO TUCUMÁN
Domingo 21
**LA VIÑA JUJUY vs. **TALLERES PERICO JUJUY 21/4/2019 16:00 Árbitro: ALFARO ANIBAL MATIAS SALTA Asistente 1: YARECO CRISTIAN ARIEL SALTA Asistente 2: FLORES JUAN EDUARDO SALTA
**SAN PEDRO J SAN PEDRO (J) vs. **CRAL. NORTE SALTA 21/4/2019 17:00 Árbitro: CARDOZO WALTER AUGUSTO JUJUY Asistente 1: CONDO VICTOR JUJUY Asistente 2: VILLEGAS ROBERTO CARLOS JUJUY
LITORAL NORTE - CUARTOS DE FINAL - IDA
Domingo 21
**AT ESTUDIANTES RESISTENCIA vs. **RESISTENCIA CTRAL RESISTENCIA 21/4/2019 10:00 Árbitro: BRILLADA FERNANDO ABEL RESISTENCIA Asistente 1: DINO ARTURO MARTIN RESISTENCIA Asistente 2: OCAMPO MAXIMILIANO RAMON RESISTENCIA
**FERROVIARIO CORRIENTES vs **GUARANI A.F. POSADAS 21/4/2019 16:00 Árbitro: LOPEZ RODRIGO EDGARDO RESISTENCIA Asistente 1: VAN LIERDE MILTON EZEQUIEL RESISTENCIA Asistente 2: MITOIRE DIEGO GASTON RESISTENCIA
**COMUNICACIONES MERCEDES vs. **HURACAN GOYA 21/4/2019 16:00 Árbitro: PEREZ SERGIO MAURICIO CORRIENTES Asistente 1: FRANK NÉSTOR CORRIENTES Asistente 2: HIDALGO CARLOS MARIA CORRIENTES
**FONTANA RESISTENCIA vs. **SOL DE AMERICA FORMOSA 21/04/2019 16:00 Árbitro: VALLEJOS VICTOR AUGUSTO CORRIENTES Asistente 1: RODRIGUEZ NICOLAS ALEXIS CORRIENTES Asistente 2: ROMERO EDGARDO JAVIER CORRIENTES
LITORAL SUR - CUARTOS DE FINAL - IDA
Sábado 20
**UNION CONCORDIA vs. **ACHIRENSE COLON (ER) 20/4/2019 15:00 Árbitro: ZAMORA DANIEL ALFREDO PARANA Asistente 1: VIANCO CESAR ARTURO PARANA Asistente 2: VAZQUEZ GUIDO MARCELO PARANA
**A.D.I.U.R. ROSARIO vs. **SAN JORGE SAN JORGE 20/4/2019 17:00 Árbitro: CALDEZ JUAN CRUZ CASILDA Asistente 1: MARANI FABIÁN CASILDA Asistente 2: ESPRESUEL GABRIEL CASILDA
Domingo 21
**AT. CARCARAÑA CAÑADA DE GÓMEZ vs. **RIVADAVIA VENADO TUERTO 21/04/2019 16:30 Árbitro: MACHERONI MAXIMILIANO ROSARIO Asistente 1: OSUDAR SEBASTIAN ROSARIO Asistente 2: MALDONADO LUCAS ROSARIO
**BEN HUR RAFAELA vs. **LIBERTAD S. RAFAELA 21/4/2019 17:30 Árbitro: MOYA MAXIMILIANO SANTA FE Asistente 1: DE LOS SANTOS FRANCO SANTA FE Asistente 2: FREYRE GASTON SANTA FE
Superliga 2018/19 - Copa - Repechaje - Vuelta
Viernes 19 de Abril
17.45 Banfield - Estudiantes
Árbitro: Germán Delfino.
Asistente 1: Gerardo Carretero.
Asistente 2: Daiana Milone.
20.00 Huracán - San Lorenzo
Árbitro: Néstor Pitana.
Asistente 1: Juan Pablo Belatti.
Asistente 2: Gabriel Chade.
Sábado 20 de Abril
13.15 Aldosivi - Rosario Central, en estadio José M. Minella
Árbitro: Fernando Espinoza.
Asistente 1: Lucas Germanotta.
Asistente 2: Iván Núñez.
15.30 Lanús - Belgrano
Árbitro: Darío Herrera.
Asistente 1: Hernán Maidana.
Asistente 2: Ariel Scime.
17.45 Talleres - San Martín de San Juan, en estadio Mario A. Kempes
Árbitro: Fernando Rapallini.
Asistente 1: Pablo González.
Asistente 2: Gerardo Lencina.
20.00 Godoy Cruz - Patronato, en estadio Malvinas Argentinas
Árbitro: Fernando Echenique.
Asistente 1: Facundo Rodríguez.
Asistente 2: Eduardo Lucero.
Domingo 21 de Abril
13.15 Tigre - Colón
Árbitro: Mauro Vigliano.
Asistente 1: Cristian Navarro.
Asistente 2: Diego Verlotta.
15.30 Newell's - Gimnasia
Árbitro: Diego Abal.
Asistente 1: Maximiliano Del Yesso.
Asistente 2: Manuel Sánchez.
17.45 Unión - San Martín de Tucumán
Árbitro: Andrés Merlos.
Asistente 1: Julio Fernández.
Asistente 2: Alejandro Mazza.
20.00 Independiente - Argentinos Juniors
Árbitro: Facundo Tello.
Asistente 1: Diego Bonfá.
Asistente 2: Javier Uziga.
Primera B Nacional 2018/19 - Fecha 25
Viernes 19 de Abril
17.30 Independiente Rivadavia - Atlético de Rafaela
Árbitro: Lucas Comesaña.
20.00 Chacarita - Central Córdoba
Árbitro: Gerardo Méndez Cedro.
Sábado 20 de Abril
13.05 Deportivo Morón - Los Andes (TV)
Árbitro: Pablo Echavarría.
13.05 Quilmes - Olimpo (TV)
Árbitro: Ariel Penel.
16.00 Gimnasia de Jujuy - Agropecuario
Árbitro: Fabricio Llobet.
19.00 Instituto - Gimnasia de Mendoza
Árbitro: Julio Barraza.
21.00 Temperley - Platense
Árbitro: Luis Lobo Medina.
Domingo 21 de Abril
15.10 Defensores de Belgrano - Arsenal (TV)
Árbitro: Nicolás Lamolina.
15.10 Sarmiento - Guillermo Brown (TV)
Árbitro: Hernán Mastrángelo.
15.10 Brown de Adrogué - Nueva Chicago (TV)
Árbitro: Diego Ceballos.
21.30 Mitre - Almagro
Árbitro: Mario Ejarque.
Lunes 22 de Abril
20.30 Santamarina - Villa Dálmine, en estadio Municipal de Tandil
Árbitro: Jorge Broggi.
LIBRE: Ferro Carril Oeste.
Primera B Metropolitana 2018/19 - Fecha 34
Viernes 19 de Abril
15.30 Acassuso - Fénix
Árbitro: Eduardo Gutiérrez.
15.30 Tristán Suárez - J.J. Urquiza
Árbitro: José Carreras.
Sábado 20 de Abril
15.30 Deportivo Español - Almirante Brown
Árbitro: Gastón Iglesias.
15.30 Comunicaciones - San Miguel
Árbitro: Rodrigo Sabini.
15.35 Atlanta - Defensores Unidos (TV)
Árbitro: Lucas Di Bastiano.
17.05 Estudiantes (BA) - Barracas Central (TV)
Árbitro: Maximiliano Ramírez.
Domingo 21 de Abril
15.30 Flandria - All Boys
Árbitro: Ignacio Lupani.
Lunes 22 de Abril
15.30 Deportivo Riestra - Sacachispas
Árbitro: Mauro Biasutto.
15.30 UAI Urquiza - San Telmo
Árbitro: Sebastián Bresba.
21.05 Talleres (RE) - Colegiales (TV)
Árbitro: Américo Monsalvo.
Primera C 2018/19 - Fecha 34
Jueves 18 de Abril
15.30 San Martín de Burzaco - Villa San Carlos
Árbitro: Alejandro Porticella.
15.30 Ituzaingó - El Porvenir
Árbitro: Kevin Alegre.
Viernes 19 de Abril
15.30 Leandro N. Alem - Dock Sud
Árbitro: Juan Pablo Battaglia.
15.30 Midland - Laferrere
Árbitro: Cristian Benítez.
15.30 Berazategui - Sportivo Barracas
Árbitro: Cristian Suárez.
Sábado 20 de Abril
15.30 Sportivo Italiano - Argentino de Quilmes
Árbitro: Sebastián Martínez.
15.30 Excursionistas - General Lamadrid
Árbitro: Gonzalo Beloso.
15.30 Central Córdoba - Deportivo Merlo
Árbitro: Jonathan De Oto.
Domingo 21 de Abril
11.00 Victoriano Arenas - Luján
Árbitro: Ezequiel Yasinski.
15.30 Cañuelas - Deportivo Armenio
Árbitro: Damián Rubino.
Primera D 2018/19 - Fecha 27
Jueves 18 de Abril
15.30 Deportivo Paraguayo - Argentino de Rosario, en Liniers
Árbitro: Lucas Brumer.
15.30 Centro Recreativo Español - Puerto Nuevo, en Lugano
Árbitro: Carlos Petrussa.
Sábado 20 de Abril
11.00 Atlas - Yupanqui
Árbitro: Guido Mascheroni.
15.30 Real Pilar - Liniers, en estadio Municipal de Pilar
Árbitro: Edgardo Zamora.
15.30 Muñiz - Lugano, en Belgrano de Zárate
Árbitro: Lucas Ozuna.
Domingo 21 de Abril
11.00 Central Ballester - Cambaceres, en Juventud Unida
Árbitro: Felipe Viola.
Lunes 22 de Abril
15.30 Claypole - Argentino de Merlo
Árbitro: Javier Delbarba.
LIBRE: Juventud Unida (San Miguel).
Copa Argentina 2019 - 32avos. de Final
Miércoles 17 de Abril
17.10 Mitre - Deportivo Roca, en Quilmes (TyC Sports)
Árbitro: Pablo Echavarría.
Asistente 1: Diego Martin.
Asistente 2: Mariana De Almeida.
Cuarto Árbitro: Lucas Comesaña.
21.10 River Plate - Argentino de Merlo, en el Padre Martearena de Salta (TyC Sports)
Árbitro: Hernán Mastrángelo.
Asistente 1: Diego Verlotta.
Asistente 2: Eduardo Lucero.
Cuarto Árbitro: Luis Lobo Medina.
Viernes 19 de Abril
18.00 Boca Jrs. - Estudiantes (RC), en el José María Minella de Mar del Plata (TyC Sports)
Árbitro: Pablo Dóvalo.
Asistente 1: Gustavo Rossi.
Asistente 2: Hugo Páez.
Cuarto Árbitro: Mariano González.
Martes 23 de Abril
21.10 Independiente Rivadavia - Midland, en el Juan Gilberto Funes de San Luis (TyC Sports)
Árbitro: A CONFIRMAR.
Miércoles 24 de Abril
19.10 Colón - Acassuso, en Temperley (TyC Sports)
Árbitro: A CONFIRMAR.
Jueves 25 de Abril
20.10 Unión - Barracas Central, en Arsenal (TyC Sports)
Árbitro: A CONFIRMAR.
Martes 16 de abril de 2019, 20:19
Siempre lo mismo con xxxxxxx de chivilcoy, siempre arbitros de san pedro, gente de xxxsi y toda su corrupcion. Basta de ensuciar el futbol del interior
Hola AdI
Una consulta, los 4 que Ascienden, como se daría o de que zonas salen?.
RTA: AUN NO ESTA REGLAMENTADO
Ricardo Dichiara es el máximo goleador del Federal A 2024 tras la Fecha 5
Abaurre dejó de ser el técnico de Huracán Las Heras y asume de manera interina Abdo Ali
Sanciones del Torneo Federal A y fallos
Adrián Aranda asumió como DT interino de Douglas tras la renuncia de Antonelli
Roberto Marioni asumió como DT interino en Boca Unidos tras la salida de Raúl Estévez