LA PROGRAMACIÓN DEL FIN DE SEMANA
ARTICULO ACTUALIZADO Viernes 26 - 15:40 hs.
Como en todas las temporadas, ASCENSO DEL INTERIOR, te contará las TERNAS ARBITRALES junto a la PROGRAMACIÓN de todas las categorias del FUTBOL ARGENTINO.
En cuanto al FEDERAL A y al REGIONAL la actualizacion es al instante y con color ROJO señalamos las modificaciones.
Pedimos mesura con los comentarios, ya que en esta temporada seremos mas estrictos.
Se advierte que se ELIMINARÁN todos los COMENTARIOS que contengan insultos, agresiones o amenazas a los arbitros designados, debido a que quienes hacen comentarios anonimos perjudican la imagen de ascenso del interior.
Fuente: Consejo Federal, www.AFA.org.ar y Designaciones AFA. Ordenado por zonas y días por la redacción de Ascenso del Interior.
INFORMACION OFICIAL
LOS MIERCOLES POR LA NOCHE SE DA A CONOCER LA INFORMACION OFICIAL CON TODAS LAS MODIFICACIONES
TODO CAMBIO Y/O MODIFICACION LA DAREMOS A CONOCER AL INSTANTE POR FACEBOOK Y TWITTER PARA TODOS NUESTRO SEGUIDORES
POR FAVOR, SEPAN ENTENDER QUE LA CIUDAD QUE EL CONSEJO FEDERAL CONSIGNA, ES LA CIUDAD CABECERA DE LA LIGA DE ORIGEN DE DONDE PERTENECE EL CLUB. EL ARCHIVO SE SUBE TAL CUAL LO ENVIA EL CONSEJO FEDERAL.
TORNEO FEDERAL A 2018/19
TERCERA FASE - FECHA 4
Domingo 28
*SAN JORGE JRS TUCUMÁN vs. *ESTUDIANTES RÍO CUARTO 28/4/2019 16:00 Árbitro: FRANKLIN ADRIAN * SANTA FE Asistente 1: LEIVA NELSON * SAN JUAN Asistente 2: NUÑEZ PABLO * SAN JUAN
*SARMIENTO RESISTENCIA vs. *ALVARADO MAR DEL PLATA 28/4/2019 19:00 Árbitro: GARIANO CARLOS ANDRES * SAN LORENZO Asistente 1: MARTIN DIEGO IGNACIO * ALCORTA Asistente 2: BIANCHI MATIAS JOSE * ROSARIO
LIBRE: Defensores de Belgrano (Villa Ramallo).
REVÁLIDA - TERCERA ETAPA - IDA
Domingo 28
*SOL DE MAYO VIEDMA vs. *HURACAN L.HERAS MENDOZA 28/4/2019 15:30 Árbitro: JULIO LUCIANO * NEUQUEN Asistente 1: NEBBIETTI JUAN IGNACIO * RIO COLORADO Asistente 2: LEGUIZAMON PABLO DANIEL * RIO COLORADO
*DEP. MADRYN TRELEW vs. *CHACO FOR EVER RESISTENCIA 28/4/2019 16:00 Árbitro: CEBALLO CESAR ANTONIO * CÓRDOBA Asistente 1: VIALE MARIANO SEBASTIAN * CÓRDOBA Asistente 2: SERALE EMANUEL * CÓRDOBA
*DEP. MAIPU MENDOZA vs. *SP. DESAMPARADOS SAN JUAN 28/4/2019 16:00 Árbitro: LLOBET FABRICIO * CÓRDOBA Asistente 1: GONZALEZ MATIAS * SAN FRANCISCO Asistente 2: CANO FEDERICO EXEQUIEL * VALLE VIEJO
Lunes 29
*SPORTIVO AT. CAÑADA DE GÓMEZ vs. *G. Y ESGRIMA CONCEPCION DEL URUGUAY 29/4/2019 20:00 Árbitro: CORREA JONATHAN DANIEL * CÓRDOBA Asistente 1: ASCENSI MARIANO EZEQUIEL * ESCOBAR Asistente 2: RAMOS ERRASTI MAURO LUCAS * ARRECIFES
TORNEO REGIONAL 2019
PATAGONIA - CUARTOS DE FINAL - VUELTA
Domingo 28
**RACING TRELEW vs. **C.A.I. COMODORO RIVADAVIA 28/4/2019 15:00 Árbitro: VIOLA DANILO VIEDMA Asistente 1: LAMBERTI AGUSTIN VIEDMA Asistente 2: MURIÑO AGUSTIN VIEDMA
**BOXING CLUB RÍO GALLEGOS vs. **OLIMPIA JRS CALETA OLIVIA 28/4/2019 16:00 Árbitro: KONCEVICH JULIO ROMAN CDTE LUIS PIEDRA BUENA Asistente 1: MANQUI CLAUDIO DANIEL CDTE LUIS PIEDRA BUENA Asistente 2: ROMERO JOSÉ NICOLÁS CDTE LUIS PIEDRA BUENA
**J.J. MORENO TRELEW TRELEW vs. **MARONESE NEUQUEN 28/4/2019 16:00 Árbitro: IBARNEGARAY NICOLAS COMODORO RIVADAVIA Asistente 1: RUJANO CARLOS HUMBERTO COMODORO RIVADAVIA Asistente 2: SELG MAXIMILIANO COMODORO RIVADAVIA
**INDEPENDIENTE P.S.J. CDTE LUIS PIEDRA BUENA vs. **LOS CUERVOS FM USHUAIA 28/4/2019 16:00 Árbitro: QUINTANA HERIBERTO CLAUDIO COMODORO RIVADAVIA Asistente 1: TAPIA MARIO COMODORO RIVADAVIA Asistente 2: UGARTE MARCELO GABRIEL COMODORO RIVADAVIA
PAMPEANA SUR - SEMIFINALES - VUELTA
Domingo 28
**CIRCULO DEPORTIVO MAR DEL PLATA vs. **EL PORVENIR S. CLEMENTE MAR DEL TUYU 28/4/2019 15:00 Árbitro: GIL DIEGO LA PLATA Asistente 1: RONCHI CRISTIAN MAXIMILIANO LA PLATA Asistente 2: DOMINGUEZ AUGUSTO LA PLATA
**FERROCARRIL SUD OLAVARRÍA vs. **FFCC ROCA LAS FLORES 28/4/2019 16:00 Árbitro: MARCOS FERNANDO OMAR BAHÍA BLANCA Asistente 1: RAMUNDO DANIEL ANTONIO BAHÍA BLANCA Asistente 2: BALBUENA LLAMAS LEANDRO RAUL BAHÍA BLANCA
PAMPEANA NORTE - CUARTOS DE FINAL - VUELTA
Domingo 28
**INDEPENDIENTE CHIVILCOY vs. **MONTERREY ESCOBAR 28/4/2019 15:00 Árbitro: BADANO JOAQUIN SALADILLO Asistente 1: NICOLÓ NICOLAS SALADILLO Asistente 2: GOROSITO NELSON RAMON SALADILLO
**EL LINQUEÑO LINCOLN vs. **COLONIAL FERRE ASCENSIÓN 28/4/2019 15:30 Árbitro: CID ALEJO PERGAMINO Asistente 1: ROMA WALDEMAR MANUEL PERGAMINO Asistente 2: ROSSELLI RAFAEL PERGAMINO
**MALVINAS ARG ESCOBAR vs. **EL FRONTON MERCEDES 28/4/2019 16:00 Árbitro: SANZ MARCELO ALEJANDRO MAR DEL PLATA Asistente 1: ORELLANA JOSÉ LUIS MAR DEL PLATA Asistente 2: AQUINO SEBASTIAN PABLO MAR DEL PLATA
**GENERAL ROJO SAN NICOLÁS vs. **RIVADAVIA L. JUNÍN 28/4/2019 15:30 Árbitro: DIAZ JOSÉ VILLA MARÍA Asistente 1: MOYANO RICHARD GUILLERMO VILLA MARÍA Asistente 2: NIETO FEDERICO VILLA MARÍA
CENTRO - OCTAVOS DE FINAL - VUELTA
Viernes 26
**GUEMES SANTIAGO DEL ESTERO vs. **CTRAL. ARGENTINO LA BANDA SANTIAGO DEL ESTERO 26/4/2019 22:00 Árbitro: ROLDAN CARLOS EDUARDO SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 1: BONDI JORGE ALEJANDRO SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 2: ACOSTA DOMINGO RAFAEL SANTIAGO DEL ESTERO
Sábado 27
**VELEZ SARFIELD SANTIAGO DEL ESTERO vs. **COMERCIO SANTIAGO DEL ESTERO 27/4/2019 16:00 Árbitro: INFANTE GUILLERMO ALBERTO SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 1: DIAZ RICARDO MARCELO SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 2: DOMINGUEZ EDGAR WALDEMAR SANTIAGO DEL ESTERO
Domingo 28
**INDEPTE FERNANDEZ SANTIAGO DEL ESTERO vs. **INST. DEP. SANTIAGO SANTIAGO DEL ESTERO 28/4/2019 16:00 Árbitro: ORTIZ LUIS FERNANDO SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 1: GALVAN SERGIO CARLOS SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 2: ALMAZAN DANIEL ALBERTO SANTIAGO DEL ESTERO
**AMERICO TESORIERI CATAMARCA vs. **DEP DEFENSORES FIAMBALÁ 28/4/2019 16:00 Árbitro: ABDALA WILLIAMS RICARDO SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 1: CARRILLO JUAN ALBERTO SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 2: JUAREZ ROBERTO RAFAEL SANTIAGO DEL ESTERO
**ALTE BROWN CBA CÓRDOBA vs. **JUV. UNIDA RÍO CUARTO 28/4/2019 16:00 Árbitro: PEÑAFLOR MARIANO CANALS Asistente 1: PAEZ MARCOS ELIAS CANALS Asistente 2: GOMEZ JORGE ARNALDO CANALS
**ATENAS RÍO CUARTO vs. **LAS PALMAS CÓRDOBA 28/4/2019 16:00 Árbitro: FLORES ROIG JUAN IGNACIO TILISARAO Asistente 1: NATEL JUAN CARLOS TILISARAO Asistente 2: HARTFIEL LEANDRO FEDERICO TILISARAO
**ANDINO SP LA RIOJA vs. **SAN LORENZO CÓRDOBA 28/4/2019 16:30 Árbitro: MEDINA GUIDO DANIEL ALIJILAN Asistente 1: REINOSO LUIS ALEJANDRO ALIJILAN Asistente 2: IBAÑEZ GONZALO JOEL ALIJILAN
**SARMIENTO LEONES BELL VILLE vs. **ACCION JUVENIL RÍO CUARTO 28/4/2019 18:00 Árbitro: MONSON BRIZUELA GASTON DIEGO RÍO TERCERO Asistente 1: RODRIGUEZ GONZALO RÍO TERCERO Asistente 2: PAREDES JOAQUIN RÍO TERCERO
CUYO - CUARTOS DE FINAL - VUELTA
Sábado 27
**SAN MARTIN MZA MENDOZA vs. **ANDES TALLERES MENDOZA 27/4/2019 15:00 Árbitro: ARAUJO GABRIEL MENDOZA Asistente 1: ARAYA UVAB ADRIEL MENDOZA Asistente 2: MALOVINI GERMAN MENDOZA
**SPORT CLUB PACIFICO GRAL ALVEAR (M) vs. **PILARES SAN RAFAEL 27/4/2019 16:30 Árbitro: MORENO WALTER OSCAR LA RIOJA Asistente 1: SILVA EMILIANO ALEJANDRO LA RIOJA Asistente 2: CORTEZ SERGIO MATIAS LA RIOJA
Domingo 28
**PEÑAROL SAN JUAN SAN JUAN vs. **COLON JR SAN JUAN 28/4/2019 16:00 Árbitro: GONZALEZ GABRIEL SAN JUAN Asistente 1: FERNANDEZ RUBÉN ARIEL SAN JUAN Asistente 2: VILA CRISTIAN SAN JUAN
Sin fecha
**SPORTING VICTORIA SAN LUIS Avanzó directamente a la Semifinales tras fallo del Tribunal de Disciplina
NORTE - CUARTOS DE FINAL - VUELTA
Sábado 27
**AMALIA TUCUMÁN vs. **CONCEPCION F.C. TUCUMÁN 27/4/2019 20:00 Árbitro: BARRIONUEVO SEBASTIAN TUCUMÁN Asistente 1: ZABAL CESAR ADRIAN TUCUMÁN Asistente 2: ALVAREZ PABLO NICOLAS TUCUMÁN
Domingo 28
**ÑUÑORCO TUCUMÁN vs. **SP. GUZMAN TUCUMÁN 28/4/2019 16:00 Árbitro: MARTIN MAURICIO EXEQUIEL TUCUMÁN Asistente 1: SOTELO JUAN TUCUMÁN Asistente 2: LEAL MAXIMILIANO TUCUMÁN
**TALLERES PERICO JUJUY vs. **LA VIÑA JUJUY 28/4/2019 17:00 Árbitro: BENITES GUSTAVO FEDERICO SALTA Asistente 1: COLPARIS MAURCIO SALTA Asistente 2: BRUN PABLO SALTA
**CRAL. NORTE SALTA vs. **SAN PEDRO J SAN PEDRO (J) 28/4/2019 17:00 Árbitro: SEGOVIA RAMON ALEJANDRO ROSARIO DE LA FRONTERA Asistente 1: IRAMAIN EDUARDO ROSARIO DE LA FRONTERA Asistente 2: SALAS NELSON ALEJANDRO ROSARIO DE LA FRONTERA
LITORAL NORTE - CUARTOS DE FINAL - VUELTA
Sábado 27
**RESISTENCIA CTRAL RESISTENCIA vs. **AT ESTUDIANTES RESISTENCIA 27/4/2019 16:00 Árbitro: LOPEZ RODRIGO EDGARDO RESISTENCIA Asistente 1: RIOS MARIA S0LEDAD RESISTENCIA Asistente 2: DE ROSO MARCELO GABRIEL RESISTENCIA
**SOL DE AMERICA FORMOSA vs. **FONTANA RESISTENCIA 27/4/2019 16:00 Árbitro: FRANCO ANDRES LEONARDO CORRIENTES Asistente 1: FRANK NÉSTOR CORRIENTES Asistente 2: OJEDA ROXANA CORRIENTES
Domingo 28
**HURACAN GOYA vs. **COMUNICACIONES MERCEDES 28/4/2019 16:00 Árbitro: VALLEJOS VICTOR AUGUSTO CORRIENTES Asistente 1: SOSA NICOLÁS MATIAS CORRIENTES Asistente 2: RODRIUEZ NICOLAS ALEXIS CORRIENTES
**GUARANI A.F. POSADAS vs. **FERROVIARIO CORRIENTES 28/4/2019 18:00 Árbitro: BRILLADA FERNANDO ABEL RESISTENCIA Asistente 1: DINO ARTURO MARTIN RESISTENCIA Asistente 2: DURE MARIANA BEATRIZ RESISTENCIA
LITORAL SUR - CUARTOS DE FINAL - VUELTA
Sábado 27
**SAN JORGE SAN JORGE vs. **A.D.I.U.R. ROSARIO 27/4/2019 17:00 Árbitro: BOTTONI LEANDRO CAÑADA DE GÓMEZ Asistente 1: MORENO ENRIQUE CAÑADA DE GÓMEZ Asistente 2: COLAZO CARLOS CAÑADA DE GÓMEZ
**LIBERTAD S. RAFAELA vs. **BEN HUR RAFAELA 27/4/2019 18:00 Árbitro: MACHERONI MAXIMILIANO ROSARIO Asistente 1: OSUDAR SEBASTIAN ROSARIO Asistente 2: FLEITAS HUGO ROSARIO
**RIVADAVIA VENADO TUERTO vs. **AT. CARCARAÑA CAÑADA DE GÓMEZ 27/4/2019 18:00 Árbitro: SILVESTRE ENZO SANTA FE Asistente 1: MASIELLO DIEGO ANTONIO SANTA FE Asistente 2: FERNANDEZ IVAN SANTA FE
Domingo 28
**ACHIRENSE COLON (ER) vs. **UNION CONCORDIA 28/4/2019 11:00 Árbitro: LEZCANO GARCILAZO RODRIGO VICTORIA Asistente 1: FOLMER SANTIAGO VICTORIA Asistente 2: QUINDT GABRIEL VICTORIA
Superliga 2018/19 - Copa - Octavos de Final - Ida
Viernes 26 de Abril
21.10 Talleres - Atlético Tucumán
Árbitro: Nicolás Lamolina.
Asistente 1: Marcelo Bistocco.
Asistente 2: Mariano Rosetti.
Sábado 27 de Abril
17.45 Lanús - Vélez
Árbitro: Fernando Espinoza.
Asistente 1: Maximiliano Del Yesso.
Asistente 2: Diego Romero.
20.00 Estudiantes - Racing
Árbitro: Fernando Echenique.
Asistente 1: Diego Bonfá.
Asistente 2: Diego Verlotta.
Domingo 28 de Abril
15.30 Argentinos - San Lorenzo
Árbitro: Andrés Merlos.
Asistente 1: Lucas Germanota.
Asistente 2: Gustavo Rossi.
17.45 Aldosivi - River
Árbitro: Mauro Vigliano.
Asistente 1: Cristian Navarro.
Asistente 2: Ariel Scime.
20.00 Godoy Cruz - Boca
Árbitro: Silvio Trucco.
Asistente 1: Gabriel Chade.
Asistente 2: Javier Uziga.
Lunes 29 de Abril
19.00 Tigre - Unión
Árbitro: Ariel Penel.
Asistente 1: Pablo González.
Asistente 2: Gerardo Carretero.
21.10 Gimnasia - Defensa y Justicia
Árbitro: Darío Herrera.
Asistente 1: Facundo Rodríguez.
Asistente 2: Martín Grasso.
Primera B Nacional 2018/19
Ascenso 1 - Desempate
Domingo 28 de Abril
15.00 Sarmiento - Arsenal, en el estadio de Banfield (TyC Sports)
Árbitro: Néstor Pitana.
Asistente 1: Hernán Maidana.
Asistente 2: Juan Pablo Belatti.
Cuarto Árbitro: Jorge Baliño.
Primera B Metropolitana 2018/19 - Fecha 35
Sábado 27 de Abril
13.05 Almirante Brown - Deportivo Riestra (TV)
Árbitro: Cristian Benítez.
15.30 J.J.Urquiza - Atlanta
Árbitro: Mariano Negrete.
15.30 All Boys - UAI Urquiza (TV)
Árbitro: Martín Gonaldi.
15.30 Comunicaciones - Talleres (RE)
Árbitro: Juan Pablo Loustau.
Domingo 28 de Abril
15.30 Colegiales - Tristán Suárez
Árbitro: Sebastián Zunino.
15.30 Defensores Unidos - Deportivo Español
Árbitro: Paulo Vigliano.
Lunes 29 de Abril
15.30 San Telmo - Estudiantes (BA)
Árbitro: Lucas Di Bastiano.
15.30 Sacachispas - Acassuso
Árbitro: Pablo Giménez.
15.30 Fénix - Flandria, en Deportivo Merlo
Árbitro: Germán Bermúdez
15.35 San Miguel - Barracas Central (TV)
Árbitro: Yamil Possi.
Primera C 2018/19 - Fecha 35
Viernes 26 de Abril
15.30 Luján - Berazategui
Árbitro: Gonzalo Beloso.
15.30 Sportivo Barracas - Central Córdoba (R), en Sp. Italiano
Árbitro: Alejandro Porticella.
Sábado 27 de Abril
11.00 Dock Sud - Excursionistas
Árbitro: Damián Rubino.
15.00 Deportivo Merlo - Ituzaingó
Árbitro: Cristian Suárez.
15.30 Argentino de Quilmes - L.N.Alem
Árbitro: Diego Molinelli.
15.30 Deportivo Armenio - Sportivo Italiano
Árbitro: Javier Delbarba.
15.30 Gral. Lamadrid - Victoriano Arenas
Árbitro: Franco Acita.
Domingo 28 de Abril
12.00 San Martín (B) - Midland
Árbitro: Rodrigo Pafundi.
15.30 Villa San Carlos - El Porvenir
Árbitro: Juan Pafundi.
Lunes 29 de Abril
15.30 Laferrere - Cañuelas
Árbitro: Juan Pablo Battaglia.
Primera D 2018/19 - Fecha 28
Sábado 27 de Abril
11.00 Liniers - Muñiz
Árbitro: Guido Mascheroni.
15.30 Argentino de Rosario - Real Pilar
Árbitro: Wenceslao Meneces.
15.30 Juventud Unida - Claypole
Árbitro: Jonathan De Oto.
Domingo 28 de Abril
11.00 Argentino de Merlo - Centro Español
Árbitro: Tomás Diulio.
11.00 Puerto Nuevo - Deportivo Paraguayo
Árbitro: Lucas Ozuna.
11.00 Lugano - Atlas
Árbitro: Renzo Donato.
Jueves 2 de Mayo
15.30 Yupanqui - Central Ballester, en Argentino de Merlo
Árbitro: Nicolás Kresta.
LIBRE: Defensores de Cambaceres (Ensenada).
Miércoles 24 de abril de 2019, 14:14
Sres de Ascenso del Interior... uds que son periodistas y miran los partidos del interior porque no hacen un informe de la corrupción que lleva a cabo el designador de arbitros. Hay muchas denuncias en su contra y uds nunca se han manifestado al respecto. Sería bueno la visión de uds. O no se lo permiten?
RTA: PARA DENUNCIAR HAY QUE TENER PRUEBAS. SI LAS TENES PRESENTALAS
PORQUE EN MODO ANONIMO TODOS SOMOS GRANDES DENUNCIANTES. SALUDOS
Partido ida vuelta 38 fechas. 3 descensos
SEGUNDA DIVISIÓN: 20 equipos
Partido ida vuelta 38 fechas.
Ascensos: 3.
1° y 2° directo.
Del 3º al 10º puesto de cada zona se realiza un play off por 1 ascenso directo en cada zona. Define de local el mejor ubicado. Cruces 3º vs 10º, 4º vs 9º, 5º vs 8º, 6º vs 7º.
Descensos: 4. Puesto 17°, 18°, 19°,20°
TERCERA DIVISIÓN
Equipos: 32 en 2 zonas de 16 por cercania geográfica.
Formato: Partido ida vuelta en cada zona dando un total de 30 fechas.
Ascensos:Total 4.
1° de cada zona asciende directo
Del 2º al 9º puesto de cada zona se realiza un play off por 1 ascenso directo en cada zona. Define de local el mejor ubicado. Cruces 2º vs 9º, 3º vs 8º, 4º vs 7º, 5º vs 6º.
Descensos: Total 4. Puesto 15º y 16º de cada zona.
CUARTA DIVISIÓN
Equipos: 64 equipos en 4 zonas de 16 equipos por cercanía geografica.
Formato: Partido ida vuelta en cada zona dando un total de 30 fechas.
Ascensos:Total 4. Del 1º al 8º puesto de cada zona se realiza un play off por 1 ascenso directo en cada zona. Define de local el mejor ubicado. Cruces 1º vs 8º, 2º vs 7º, 3º vs 6º, 4º vs 5º.
Descensos: Total 8. Puesto 15º y 16º de cada zona.
QUINTA DIVISIÓN:
Equipos: Lo juegan los campeones de cada liga regional, en caso que el equipo campeon ya este jugando en una categoria superior (Primera Divsion, Segunda Divison, Tercera Divsion, Cuarta Divsion) lo reemplaza el subcampeon.
Luego se hacen zonas de 3 a 6 equipos segun cercania geografica, con partido de ida y vuelta.
Ascensos: Total 8. Por play off entre los 1º y mejores 2º de cada zona hasta llegar a los 8 ascensos