/
Programación Toda la programación de AFA

LA PROGRAMACIÓN DEL FIN DE SEMANA

ARTICULO ACTUALIZADO Viernes 10 - 0:30 hs.

Como en todas las temporadas, ASCENSO DEL INTERIOR, te contará las TERNAS ARBITRALES junto a la PROGRAMACIÓN de todas las categorias del FUTBOL ARGENTINO.

En cuanto al FEDERAL A y al REGIONAL la actualizacion es al instante y con color ROJO señalamos las modificaciones.

Pedimos mesura con los comentarios, ya que en esta temporada seremos mas estrictos.

Se advierte que se ELIMINARÁN todos los COMENTARIOS que contengan insultos, agresiones o amenazas a los arbitros designados, debido a que quienes hacen comentarios anonimos perjudican la imagen de ascenso del interior.

Fuente: Consejo Federal, www.AFA.org.ar y Designaciones AFA. Ordenado por zonas y días por la redacción de Ascenso del Interior.

 

INFORMACION OFICIAL

 

LOS MIERCOLES POR LA NOCHE SE DA A CONOCER LA INFORMACION OFICIAL CON TODAS LAS MODIFICACIONES

 

TODO CAMBIO Y/O MODIFICACION LA DAREMOS A CONOCER AL INSTANTE POR FACEBOOK Y TWITTER PARA TODOS NUESTRO SEGUIDORES

 

POR FAVOR, SEPAN ENTENDER QUE LA CIUDAD QUE EL CONSEJO FEDERAL CONSIGNA, ES LA CIUDAD CABECERA DE LA LIGA DE ORIGEN DE DONDE PERTENECE EL CLUB. EL ARCHIVO SE SUBE TAL CUAL LO ENVIA EL CONSEJO FEDERAL.

 

TORNEO FEDERAL A 2018/19

 

ASCENSO 2 - CUARTOS DE FINAL - IDA

 

Domingo 12

*G. Y ESGRIMA CONCEPCION DEL URUGUAY vs. *DEF. BELGRANO (V.R.) SAN NICOLÁS 12/05/2019 15:00 Árbitro: RIVERO RODRIGO HÉCTOR * SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 1: BUSTOS RUBEN DANIEL * LUJÁN Asistente 2: ZAMORA DANIEL ALFREDO * PARANA

*SOL DE MAYO VIEDMA vs. *ALVARADO MAR DEL PLATA 12/05/2019 15:30 Árbitro: MASTRANGELO SEBASTIAN * ROSARIO Asistente 1: MARTIN DIEGO IGNACIO * ALCORTA Asistente 2: CUELLO FEDERICO * CASILDA

*DEP. MADRYN TRELEW vs. *SARMIENTO RESISTENCIA 12/05/2019 16:00 Árbitro: FRANKLIN ADRIAN * SANTA FE Asistente 1: MIHURA CARLOS JAVIER * MERCEDES Asistente 2: DEL FUEYO JUAN CARLOS * JUNÍN

*SP. DESAMPARADOS SAN JUAN vs. *SAN JORGE JRS TUCUMÁN 12/05/2019 16:00 Árbitro: CORREA JONATHAN DANIEL * CÓRDOBA Asistente 1: FERNANDEZ PASCUAL ROBERTO * MENDOZA Asistente 2: MARTINEZ LUIS DAMIAN * SAN RAFAEL

 

TORNEO REGIONAL 2019

 

PATAGONIA - SEMIFINALES - VUELTA

 

Sábado 11

**J.J. MORENO TRELEW TRELEW vs. **C.A.I. COMODORO RIVADAVIA 11/05/2019 15:00 Árbitro: MARCOS FERNANDO OMAR BAHÍA BLANCA Asistente 1: VILLAMIL LEONARDO BAHÍA BLANCA Asistente 2: BALBUENA LLAMAS LEANDRO RAUL BAHÍA BLANCA

Domingo 12

**BOXING CLUB RÍO GALLEGOS vs. **INDEPENDIENTE P.S.J. CDTE LUIS PIEDRA BUENA 12/05/2019 15:00 Árbitro: IBARNEGARAY NICOLAS COMODORO RIVADAVIA Asistente 1: QUINTANA HERIBERTO CLAUDIO COMODORO RIVADAVIA Asistente 2: RUJANO CARLOS HUMBERTO COMODORO RIVADAVIA

 

PAMPEANA SUR - FINAL - VUELTA

 

Domingo 12

**CIRCULO DEPORTIVO MAR DEL PLATA vs. **FERROCARRIL SUD OLAVARRÍA 12/05/2019 16:00 Árbitro: MACHERONI MAXIMILIANO ROSARIO Asistente 1: VEGA EZEQUIEL ROSARIO Asistente 2: CEJAS BRUNO ROSARIO

 

PAMPEANA NORTE - SEMIFINALES - VUELTA

 

Domingo 12

**INDEPENDIENTE CHIVILCOY vs. **EL FRONTON MERCEDES 12/05/2019 15:00 Árbitro: GIL DIEGO LA PLATA Asistente 1: DOMINGUEZ AUGUSTO LA PLATA Asistente 2: NAPOLITANO MAURICIO LA PLATA

**EL LINQUEÑO LINCOLN vs. **RIVADAVIA L. JUNÍN 12/05/2019 16:00 Árbitro: GARIANO CARLOS ANDRES SAN LORENZO Asistente 1: CAVALLERO LUCAS NICOLAS VILLA CONSTITUCIÓN Asistente 2: ALARCON JUAN MAXIMILIANO VILLA CONSTITUCIÓN

 

CENTRO - SEMIFINALES - IDA

 

Domingo 12

**AMERICO TESORIERI CATAMARCA vs. **GUEMES SANTIAGO DEL ESTERO 12/05/2019 17:00 Árbitro: MERCADO DANIEL VILLA UNION Asistente 1: OVIEDO ANGEL VILLA UNION Asistente 2: ASIAR ANGEL VILLA UNION

Lunes 13

**ACCION JUVENIL RÍO CUARTO vs. **ATENAS RÍO CUARTO 13/05/2019 21:15 Árbitro: DRUBI FEDERICO RIO CUARTO Asistente 1: BERGESE FRANCO RIO CUARTO Asistente 2: BEVILAQUA MARIA RIO CUARTO

 

CUYO - SEMIFINALES - VUELTA

 

Sábado 11

**SPORTING VICTORIA SAN LUIS vs. **PEÑAROL SAN JUAN SAN JUAN 11/05/2019 16:30 Árbitro: LINGUA HÉCTOR FRANCISCO TINOGASTA Asistente 1: BAZAN CRISTIAN MARCELO TINOGASTA Asistente 2: LÓPEZ RAÚL HÉCTOR TINOGASTA

Domingo 12

**SPORT CLUB PACIFICO GRAL ALVEAR (M) vs. **SAN MARTIN MZA MENDOZA 12/05/2019 16:15 Árbitro: MEDINA GUIDO DANIEL ALIJILAN Asistente 1: REINOSO LUIS ALEJANDRO ALIJILAN Asistente 2: CORONEL LALLANA GASTON MANUEL ALIJILAN

 

NORTE - SEMIFINALES - VUELTA

 

Domingo 12

**ÑUÑORCO TUCUMÁN vs. **CONCEPCION F.C. TUCUMÁN 12/05/2019 16:00 Árbitro: DE LA ROSA SANTIAGO TUCUMÁN Asistente 1: ALBORNOZ FERNANDO TUCUMÁN Asistente 2: ZABAL CESAR ADRIAN TUCUMÁN

**CENTRAL NORTE SALTA vs. **TALLERES PERICO JUJUY 12/05/2019 17:00 Árbitro: ROLDAN CARLOS EDUARDO SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 1: ORTIZ LUIS FERNANDO SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 2: DOMINGUEZ EDGAR WALDEMAR SANTIAGO DEL ESTERO

 

LITORAL NORTE - SEMIFINALES - VUELTA

 

Sábado 11

**RESISTENCIA CTRAL RESISTENCIA vs. **SOL DE AMERICA FORMOSA 11/05/2019 16:00 Árbitro: FRANCO ANDRES LEONARDO CORRIENTES Asistente 1: FRANK NÉSTOR CORRIENTES Asistente 2: RODRIGUEZ NICOLAS ALEXIS CORRIENTES

Domingo 12

**GUARANI A.F. POSADAS vs. **HURACAN GOYA 12/05/2019 18:00 Árbitro: SILVESTRE ENZO SANTA FE Asistente 1: MASIELLO DIEGO ANTONIO SANTA FE Asistente 2: FERNANDEZ IVAN SANTA FE

 

LITORAL SUR - SEMIFINALES - VUELTA

 

Domingo 12

**ACHIRENSE COLON (ER) vs. **AT. CARCARAÑA CAÑADA DE GÓMEZ 12/05/2019 11:00 Árbitro: AMICONI BRUNO SALTO Asistente 1: VIGLIETTI CARLOS JAVIER SALTO Asistente 2: ROLDAN GONZALO ANIBAL SALTO

**SAN JORGE SAN JORGE vs. **BEN HUR RAFAELA 12/05/2019 16:30 Árbitro: BEJAS NELSON MATIAS TUCUMÁN Asistente 1: HERRERA ALDO DANIEL TUCUMÁN Asistente 2: PONCE JOSÉ TUCUMÁN 

 

Superliga 2018/19 - Copa - Cuartos de Final - Ida

 

Sábado 11 de Mayo

17.45 Tigre - Racing (TNT Sports)
Árbitro: Andrés Merlos.
Asistente 1: Diego Bonfá.
Asistente 2: Maximiliano Del Yesso.
Cuarto Árbitro: Ariel Penel.

20.00 Atlético Tucumán - River (Fox Sports Premium)
Árbitro: Fernando Echenique.
Asistente 1: Hernán Maidana.
Asistente 2: Gabriel Chade.
Cuarto Árbitro: Pablo Echavarría.

Domingo 12 de Mayo

17.45 Argentinos - Gimnasia (Fox Sports Premium)
Árbitro: Néstor Pitana.
Asistente 1: Cristian Navarro.
Asistente 2: Julio Fernández.
Cuarto Árbitro: Fernando Espinoza.

20.00 Vélez - Boca (TNT Sports)
Árbitro: Diego Abal.
Asistente 1: Juan Pablo Belatti.
Asistente 2: Lucas Germanota.
Cuarto Árbitro: Nicolás Lamolina.

 

Primera B Nacional 2018/19

 

Ascenso 2 - Cuartos de Final - Vuelta

 

Sábado 11 de Mayo

13.05 Nueva Chicago - Independiente Rivadavia (Mendoza) (TV)
Árbitro: Darío Herrera.
Asistente 1: Ezequiel Brailovsky.
Asistente 2: Pablo Gonzalez.
Cuarto Árbitro: Fabricio Llobet.

15.30 Sarmiento - Brown de Adrogué (TV)
Árbitro: Silvio Trucco.
Asistente 1: Diego Verlotta.
Asistente 2: Maximiliano Castelli.
Cuarto Árbitro: Sebastián Ranciglio.    

Domingo 12 de Mayo

13.05 Platense - Central Córdoba (Santiago del Estero) (TV)
Árbitro: Mauro Vigliano.
Asistente 1: Javier Uziga.
Asistente 2: Gerardo Carretero.
Cuarto Árbitro: Yael Falcón Perez.

Lunes 13 de Mayo

21.05 Almagro - Gimnasia y Esgrima (Mendoza) (TV)
Árbitro: Hernán Mastrangelo.
Asistente 1: Facundo Rodríguez.
Asistente 2: Miguel Savorani.
Cuarto Árbitro: Pablo Giménez.

 

Primera B Metropolitana 2018/19 - Fecha 37

 

Sábado 11 de Mayo

12.00 Talleres (RE) - Tristán Suárez
Árbitro: Rodrigo Sabini.

15.30 Fénix - Estudiantes, en Deportivo Merlo
Árbitro: Paulo Vigliano.

15.30 Comunicaciones - Atlanta
Árbitro: Mauro Biasutto.

15.30 Defensores Unidos - Acassuso
Árbitro: Germán Bermúdez.

Domingo 12 de Mayo

12.00 San Miguel - San Telmo
Árbitro: Kevin Alegre.

15.05 Almirante Brown - Flandria (TV)
Árbitro: Alejandro Ramírez.

Lunes 13 de Mayo

18.10 All Boys - Barracas Central (TV)
Árbitro: Leandro Rey Hilfer.

Martes 14 de Mayo

15.30 J.J. Urquiza - Deportivo Riestra
Árbitro: Martín Gonaldi.

15.30 Sacachispas - UAI Urquiza
Árbitro: José Carreras.

15.30 Colegiales - Deportivo Español (TV)
Árbitro: Lucas Dibastiano.

 

Primera C 2018/19 - Fecha 37

 

Domingo 12 de Mayo

13.00 Argentino de Quilmes - Victoriano Arenas
Árbitro: Cristian Suárez.

15.30 Villa San Carlos - Deportivo Merlo
Árbitro: Sebastián Habib.

15.30 Midland - Cañuelas
Árbitro: Juan Pablo Loustau.

15.30 Luján - Ituzaingó
Árbitro: Juan Pafundi.

Lunes 13 de Mayo

15.30 Dock Sud - Berazategui
Árbitro: Cristian Benítez.

15.30 Deportivo Armenio - Excursionistas
Árbitro: Juan Pablo Battaglia.

15.30 Laferrere - L.N.Alem
Árbitro: Sebastián Zunino.

15.30 San Martín (B) - Sp. Italiano
Árbitro: Alejandro Porticella.

15.30 Sportivo Barracas - El Porvenir, en Sp. Italiano
Árbitro: Gonzalo Beloso.

15.30 General Lamadrid - Central Córdoba
Árbitro: Gastón Iglesias.

 

Primera D 2018/19 - Fecha 30

 

Viernes 10 de Mayo

15.30 Argentino de Merlo - Real Pilar
Árbitro: Guido Mascheroni.

15.30 Liniers - Central Ballester
Árbitro: Lucas Ozuna.

Sábado 11 de Mayo

15.30 Argentino de Rosario - Atlas
Árbitro: Tomás Diulio.

15.30 Juventud Unida - Deportivo Paraguayo
Árbitro: Gonzalo Pereira.

15.30 Lugano - Cambaceres
Árbitro: Edgardo Zamora.

Domingo 12 de Mayo

15.30 Puerto Nuevo - Muñiz
Árbitro: Lucas Brumer.

15.30 Claypole - Centro Español
Árbitro: Felipe Viola.

LIBRE: Yupanqui (Ciudad Evita).

 

Copa Argentina 2019 - 32avos. de Final

 

Miércoles 15 de Mayo

16.00 Huracán - Unión (Sunchales), en Colón (TyC Sports)
Árbitro: Fernando Espinoza.
Asistente 1: Mariano Ruas.
Asistente 2: Nadya Chiariotti.
Cuarto Árbitro: Mariano Negrete.

Miércoles 08 de mayo de 2019, 16:24

Se informa a los visitantes de Ascenso del Interior que los comentarios serán visibles una vez aprobados por el moderador y que no será publicado ningún comentario que contenga insultos, amenazas, agresiones o denuncias anónimas. Muchas Gracias.
¿No tenés Facebook? Ingresá tu comentario continuación:
Nombre:
Comentario:
 
  Por favor ingresá el texto de la imagen:
 
Julio pascualle · Miércoles 15 de mayo de 2019, 09:25 · Citar
A pico vino dos veces un árbitro creo que liga de Lincoln Pablo funes y fue un lujo lo más imparcial que eh visto y los huevos como garrafa. Perdimos las dos veces y el visitante lo ganó jugando. El árbitro fue un señor, alguien sabe si sigue dirigiendo
Néstor González Gago · Domingo 12 de mayo de 2019, 13:50 · Citar
El corrupto mayor es Gustavo Bassi, jefe de Designaciones Arbitrales del Consejo Federal.

Todavía no se jugó ningún partido, pero ya deduzco resultados por los árbitros designados.

1) Deportivo Madryn vs Sarmiento de Resistencia. ARBITRAJE de ADRIÁN FRANKLIN. GANA EL LOCAL.

2) DESAMPARADOS DE SAN JUAN VS SAN JORGE DE TUCUMAN. ÁRBITRO JONATHAN CORREA. GANA EL LOCAL.

3) SOL DE MAYO DE VIEDMA VS ALDOSIVI DE MAR DEL PLATA. ARBITRO SEBASTIÁN MASTRANGELO. GANA EL LOCAL.

LO TRISTE ES QUE HABIENDO ÁRBITROS DECENTES, TIPO ARASA, MASCHERONI, LLOBET, EJARQUE Y SEGURAMENTE OTROS MUCHOS MAS, DESIGNEN ESTOS ARBITROS ARREGLABLES.

A LOS DIRIGENTES DE MI CLUB LE SUGIERO PARA EL PROXIMO TORNEO, NO INVERTIR EN JUGADORES, SINO EN EL SR. GUSTAVO BASSI.

CUALQUIER DUDA, RELEAN LA DECLARACIÓN PUBLICA DEL DEFENSOR CENTRAL URUGUAYO QUE JUGO PARA ESTUDIANTES DE SAN LUIS.
leo dutra · Viernes 10 de mayo de 2019, 15:18 · Citar
premio para Mastrangelo, que mafioso que sos Consejo Federal!!!!!!!
Adelanto ... · Viernes 10 de mayo de 2019, 08:47 · Citar
Que ternas para las definiciones !!! Los equipos para que se presentan si saben lo que va a pasar ??? Será que al otro año les toca a ellos??? Como a Estudiantes de Rio Cuarto???
Dinamita ? López · Jueves 09 de mayo de 2019, 22:50 · Citar
Gil ya debe tener casa en Chivilcoy, que casualidad q siempre le toca dirigir al equipo de esa ciudad , 3 vez en este torneo, 8 en las últimas 32 ,
enege · Jueves 09 de mayo de 2019, 20:38 · Citar
Círculo - Ferro ya estaba consensuado entre ambos clubes que va a las 15
Jorge · Jueves 09 de mayo de 2019, 17:36 · Citar
Fui a ver el partido en Concepción tuc. Y la verdad un desastre debe estar contenta la que designa en Tucumán porque hizo que su amiguito este ahí ya lo vi otras veces y no cambio en nada un desastre !!!!!!
Árbitros corruptos · Jueves 09 de mayo de 2019, 17:29 · Citar
Ya vieron el informe de ayer? Espero que no quede impune lo de la arbitra que designa en Tucumán y todo su grupito, ya termina el torneo hicieron lo que quisieron y ahora se harán los que no paso nada
Tato · Jueves 09 de mayo de 2019, 14:52 · Citar
Franklin tiene parientes en madryn?
Makhoul · Jueves 09 de mayo de 2019, 13:38 · Citar
Es demasiado evidente lo Tapia con Peñarol, mandando a Guido Medina , pasa pacífico. Lo va a diesmar seguro, le debe la invitación a Peñarol, aparte es novio de la hna de Bove.
Gabriel · Jueves 09 de mayo de 2019, 10:32 · Citar
Buena coima debe ser que recibió Antonio Read por parte de los salteños, por que siempre fue su equipo favorito del norte..La verdad que como tribunal de disciplina dejan mucho que desear, para no decir que son un asco.
JORGE · Jueves 09 de mayo de 2019, 08:02 · Citar
ehhhhh q pasacon la arbitra q ni figura en las designaciones??? ya se le termino el juego de a poquito va a ir desapareciendo. pero sus amigos siguen saliendo... ahora salio zabal (a ese pobre chico le sacaste el contrato para firmar vos?.....
bejas no la hagas tan obvia ya todos saben que le pedis a tu padrino el colorado x aldo herrera y ponce....
JORGE · Jueves 09 de mayo de 2019, 08:02 · Citar
ehhhhh q pasacon la arbitra q ni figura en las designaciones??? ya se le termino el juego de a poquito va a ir desapareciendo. pero sus amigos siguen saliendo... ahora salio zabal (a ese pobre chico le sacaste el contrato para firmar vos?.....
bejas no la hagas tan obvia ya todos saben que le pedis a tu padrino el colorado x aldo herrera y ponce....
Mendoza · Jueves 09 de mayo de 2019, 04:19 · Citar
No entiendo como pueden mandar a dirigir el arbitro MEDINA el partido de PACIFICO GRAL ALVEAR vs SAN MARTIN MZA ya que el mismo MEDINA dirigio la semifinal de la otra llave PEÑAROL SJ vs VICTORIA SL y en donde se lo vio beneficiar al equipo de san juan, para mi entender podrian haber puesto otro arbitro de otra liga ejemplo LIGA RIVADANIENCE q pertenece a mendoza o alguna otra liga estoy en desacuerdo con esá decicion con esa designacion y otro DATO ES LA 2DA VEZ CONSECUTIVA QUE LE MANDAN UN ARBITRO DE CATAMARCA A PACIFICO esperemos que no haya nada raro en todo esto.. suerte PACIFICO Suerte SAN MARTIN y que pase el mejor...
DINAMITA LOPEZ · Miércoles 08 de mayo de 2019, 20:47 · Citar

**INDEPENDIENTE CH. CHIVILCOY (EL FRONTÓN) MERCEDES 12/05/2019 15:00
GIL DIEGO * LA PLATA
DOMINGUEZ AUGUSTO LA PLATA
NAPOLITANO MAURICIO LA PLATA

ES JODA ESTO !!!!!!!

Otra vez Gil para que pase sin sobresaltos Independiente de Chivilcoy
de los últimos 32 partidos que jugo Independiente lo dirigió 8
El ultimo contra Mercedes convalido 2 goles con la mano
Es mas el vídeo de unos de los goles se viralizo por todos lados
Una vergüenza
xxxxxxxxx

felipe · Miércoles 08 de mayo de 2019, 20:37 · Citar
cuando van a poner que Circulo Deportivo es de C N Otamendi. No es de Mar del Plata
Tiiago · Miércoles 08 de mayo de 2019, 18:47 · Citar
Con la suspension de la vuelta entre CN y Talleres, Matias Iglesias cumple la fecha de suspension?
Victoria Prensente! · Miércoles 08 de mayo de 2019, 18:11 · Citar
Pobre Pacifico y San Martín, les mandaron a Medina desde San Juan para jugar diesmado el que pase frente a Peñarol!
Victoria!!! · Miércoles 08 de mayo de 2019, 16:45 · Citar
Nuevamente un catamarqueño para Sporting vs Peñarol....Se nota demasiado Chiqui.
Rosario Árbitros