/
Programación Toda la programación de AFA

LA PROGRAMACIÓN DEL FIN DE SEMANA

ARTICULO ACTUALIZADO Miércoles 22 - 15:45 hs.

Como en todas las temporadas, ASCENSO DEL INTERIOR, te contará las TERNAS ARBITRALES junto a la PROGRAMACIÓN de todas las categorias del FUTBOL ARGENTINO.

En cuanto al FEDERAL A y al REGIONAL la actualizacion es al instante y con color ROJO señalamos las modificaciones.

Pedimos mesura con los comentarios, ya que en esta temporada seremos mas estrictos.

Se advierte que se ELIMINARÁN todos los COMENTARIOS que contengan insultos, agresiones o amenazas a los arbitros designados, debido a que quienes hacen comentarios anonimos perjudican la imagen de ascenso del interior.

Fuente: Consejo Federal, www.AFA.org.ar y Designaciones AFA. Ordenado por zonas y días por la redacción de Ascenso del Interior.

 

INFORMACION OFICIAL

 

LOS MIERCOLES POR LA NOCHE SE DA A CONOCER LA INFORMACION OFICIAL CON TODAS LAS MODIFICACIONES

 

TODO CAMBIO Y/O MODIFICACION LA DAREMOS A CONOCER AL INSTANTE POR FACEBOOK Y TWITTER PARA TODOS NUESTRO SEGUIDORES

 

 

POR FAVOR, SEPAN ENTENDER QUE LA CIUDAD QUE EL CONSEJO FEDERAL CONSIGNA, ES LA CIUDAD CABECERA DE LA LIGA DE ORIGEN DE DONDE PERTENECE EL CLUB. EL ARCHIVO SE SUBE TAL CUAL LO ENVIA EL CONSEJO FEDERAL.

 

ATENCIÓN: Sorteamos la camiseta de la Selección Argentina entre los PRIMEROS 1.000 SUSCRIPTORES DE NUESTRO CANAL de Youtube.

SUSCRIBITE ahora a nuestro canal ASCENSO DEL INTERIOR EN YOUTUBE y ganate esta hermosa camiseta de la Selección Argentina de Fútbol

 

SUSCRIBITE CLIQUEANDO AQUI

 

https://www.youtube.com/channel/UCZTDxxlGuRDaqsFaaRFieZg

 

 

 

TORNEO FEDERAL A 2018/19

 

ASCENSO 2 - SEMIFINALES - IDA

 

Domingo 26

*DEP. MADRYN TRELEW vs. *ALVARADO MAR DEL PLATA 26/05/2019 15:00 Árbitro: NOVELLI SANZ LUCAS ARIEL * TANDIL Asistente 1: BIANCHI MATIAS JOSE * ROSARIO Asistente 2: FERREYRA WALTER OMAR * LA PLATA

*DEF. BELGRANO (V.R.) SAN NICOLÁS vs. *SAN JORGE JRS TUCUMÁN 26/05/2019 15:30 Árbitro: RANCIGLIO SEBASTIAN DAVID * CASILDA Asistente 1: CARO AGUIRRE JAVIER * CASILDA Asistente 2: PEDRO GONZALO JORGE * CHAÑAR LADEADO

 

TORNEO REGIONAL 2019

 

ASCENSO 1 - SEMIFINAL - VUELTA

 

Domingo 26

**BOXING CLUB RÍO GALLEGOS vs. **C.A.I. COMODORO RIVADAVIA 26/05/2019 15:00 Árbitro: ULLOA GUILLERMO TRELEW Asistente 1: JARAMILLO HUGO TRELEW Asistente 2: QUEVEDO DANIEL RICARDO TRELEW

* Círculo Deportivo (Otamendi - Buenos Aires) espera en la Final.

 

ASCENSO 2 - SEMIFINALES - VUELTA

 

Domingo 26  

**PEÑAROL SAN JUAN SAN JUAN vs. **SAN MARTIN MZA MENDOZA 26/05/2019 16:00 Árbitro: BAZAN JUAN CARLOS TINOGASTA Asistente 1: LÓPEZ RAÚL HÉCTOR TINOGASTA Asistente 2: BAZAN CRISTIAN MARCELO TINOGASTA

* Independiente (Chivilcoy - Buenos Aires) espera en la Final.

 

ASCENSO 3 - SEMIFINALES

 

IDA

 

Domingo 26

**ATENAS RÍO CUARTO vs. **GUEMES SANTIAGO DEL ESTERO 26/05/2019 16:00 Árbitro: NUÑEZ PABLO SAN JUAN Asistente 1: GONZALEZ GABRIEL SAN JUAN Asistente 2: VILA CRISTIAN SAN JUAN

 

VUELTA

 

Domingo 26

**ACHIRENSE COLON (ER) vs. **BEN HUR RAFAELA 26/05/2019 11:00 Árbitro: MONSON BRIZUELA GASTON DIEGO RÍO TERCERO Asistente 1: RODRIGUEZ GONZALO RÍO TERCERO Asistente 2: BALMACEDA MATIAS EZEQUIEL RÍO TERCERO

 

ASCENSO 4 - SEMIFINALES - VUELTA

 

Domingo 26

**CRAL. NORTE SALTA vs. **ÑUÑORCO TUCUMÁN 26/05/2019 17:00 Árbitro: CALDEZ JUAN CRUZ CASILDA Asistente 1: MARANI FABIÁN CASILDA Asistente 2: ESPRESUEL GABRIEL CASILDA

**GUARANI A.F. POSADAS vs. **SOL DE AMERICA FORMOSA 26/05/2019 18:00 Árbitro: BRILLADA FERNANDO ABEL RESISTENCIA Asistente 1: RIOS MARIA S0LEDAD RESISTENCIA Asistente 2: DE ROSO MARCELO GABRIEL RESISTENCIA

 

Superliga 2018/19 - Copa - Semifinales - Vuelta

 

Sábado 25 de Mayo

18.45 Atlético Tucumán - Tigre (Fox Sports Premium)
Árbitro: Germán Delfino.
Asistente 1: Ezequiel Brailovsky.
Asistente 2: José Fernández.
Cuarto Árbitro: Fabricio Llobet.

Domingo 26 de Mayo

18.45 Boca - Argentinos (TNT Sports)
Árbitro: Facundo Tello.
Asistente 1: Cristian Navarro.
Asistente 2: Diego Verlotta.
Cuarto Árbitro: Diego Abal.

 

Primera B Nacional 2018/19

 

Ascenso 2 - Semifinales - Vuelta

 

Sábado 25 de Mayo

16.35 Sarmiento - Independiente Rivadavia (TV)
Árbitro: Fernando Echenique.
Asistente 1: Alejandro Mazza.
Asistente 2: Juan Pablo Millenaar.
Cuarto Árbitro: Héctor Paletta.

Domingo 26 de Mayo

15.10 Almagro - Central Córdoba (SdE) (TV)
Árbitro: Andrés Merlos.
Asistente 1: Manuel Sánchez.
Asistente 2: Diego Martín.
Cuarto Árbitro: Mariano González.

 

Primera B Metropolitana 2018/19

 

Ascenso 5 - Semifinales - Ida

 

Sábado 25 de Mayo

13.05 Colegiales - San Telmo (TV)
Árbitro: Paulo Vigliano.
Asistente 1: Fernando Benítez.
Asistente 2: Federico Pomi.
Cuarto Árbitro: Américo Monsalvo.

Martes 28 de Mayo

21.05 All Boys - Acassuso (TV)
Árbitro: Yael Falcón Pérez.
Asistente 1: Diego Barón.
Asistente 2: Juan Manuel González.
Cuarto Árbitro: Martín Gonaldi.

 

Primera C 2018/19

 

Ascenso 3 - Cuartos de Final

 

Domingo 26 de Mayo

13.00 Excursionistas - Luján
Árbitro: Juan Pablo Loustau.
Asistente 1: Mario Bardina.
Asistente 2: Max Müller.
Cuarto Árbitro: Aleandro Porticella.

15.00 Dock Sud - Berazategui
Árbitro: Juan Pafundi.
Asistente 1: Alejandro Peñamaría.
Asistente 2: Federico Josa.
Cuarto Árbitro: Sebastián Zunino.

15.00 Laferrere - Dep. Merlo
Árbitro: Rodrigo Pafundi.
Asistente 1: Diego Trovatto.
Asistente 2: Ariel López.
Cuarto Árbitro: Diego Molinelli.

15.00 Midland - Villa San Carlos
Árbitro: Cristian Suárez.
Asistente 1: Emiliano Fernández.
Asistente 2: Federico Zuvilivia.
Cuarto Árbitro: Mariano Seco.

 

Descenso - Desempate

 

Jueves 23 de Mayo

14.00 Berazategui - Sportivo Barracas, en Arsenal, con ambas parcialidades
Árbitro: Juan Pablo Battaglia.
Asistente 1: Leonardo Aranda.
Asistente 2: Fausto Vigano.
Cuarto Árbitro: Alejandro Ramírez.

En caso de igualdad al cabo de los 90 minutos, se procederá a jugar un tiempo suplementario de 30 minutos dividido en dos períodos de 15 minutos cada uno; y de subsistir la igual, la definición se operará mediante la ejecución de tiros desde el punto penal.

 

Primera D 2018/19 - Ascenso 2 - Semifinales - Ida

 

Sábado 25 de Mayo

15.00 Centro Español - Liniers, en Lugano
Árbitro: Jonathan De Oto.
Asistente 1: Gastón Borras.
Asistente 2: Juan José Mamani.
Cuarto Árbitro: Guido Mascheroni.

15.00 Argentino de Rosario - Real Pilar
Árbitro: Wenceslao Meneses.
Asistente 1: Fabio Ventura.
Asistente 2: Ramón Ortíz Biondi.
Cuarto Árbitro: Felipe Viola.

Miércoles 22 de mayo de 2019, 15:43

Se informa a los visitantes de Ascenso del Interior que los comentarios serán visibles una vez aprobados por el moderador y que no será publicado ningún comentario que contenga insultos, amenazas, agresiones o denuncias anónimas. Muchas Gracias.
¿No tenés Facebook? Ingresá tu comentario continuación:
Nombre:
Comentario:
 
  Por favor ingresá el texto de la imagen:
 
Árbitros corruptos · Lunes 27 de mayo de 2019, 09:22 · Citar
Avise antes , no pueden designar estos arbitros para finales, uds creen que los árbitros que recién están contratados son mejores? Les comento que a cada uno de ellos los subieron de categoría por hacer la voluntad de su designados .no se pone a todos en esa bolsa pero son muchos , me da mucha impotencia ver en qué estado está el arbitraje ojalá cambien las cosas y se den el premio de dirijir partidos importantes a los árbitros honestos que trabajan para mejorar día a día y no a aquellos que arreglan con un llamado
Hugo · Domingo 26 de mayo de 2019, 17:08 · Citar
Estan evidente que tiene que ascender Güemes, por lo menos dos imiten un poco, achirense pidan un arbitro de nacional B, estos árbitros están comprados por el mismísimo presente del consejo, al igual que el año pasado hicieron ascender a un equipo santiagueño, este año hicieron subir a estudiantes, todos acomodados por el mejor postor, una mugre todo el fútbol argentino
Juve de Pergamino · Sábado 25 de mayo de 2019, 01:07 · Citar
chivilcoy LADRON. uno mas y van...
Árbitros corruptos · Jueves 23 de mayo de 2019, 22:05 · Citar
Todos sabemos quiénes son, en ningún término se acepta que dirijan estos impresentables como puede ser que habiendo arbitros de ligas mejores(salta Tucumán Catamarca ) más preparados y mucho mejor físicamente no dirijan estás instancias que son finales y ver que ponen de ligas como alijilan, Tinogasta y otras que no tienen ni siquiera colegio de árbitros , es más que sospechoso una burla hacia las personas que quieren el arbitraje . Por eso se prenden estos ? Por eso la arbitra que designa en Tucumán traicionó a todos? Ella y su grupito se prendieron , llamaron todo este torneo . En algún momento se dará vuelta la tortilla
fede · Jueves 23 de mayo de 2019, 19:32 · Citar
chau san martin de mza!!!.... les pusieron a la terna impresentable , q son sicarios del concejo federal( otro sicario lobos medina q lo premiaron dirigiendo el nacional b, etc)... este obeso (no se como pasa las pruebas) bombeo de local a huracan de san rafael contra peñarol de san juan(lo vuelve a dirigir!!)... cuanta decadencia tenemos en este deporte y q previsible e impune son!!!...
HUGO · Jueves 23 de mayo de 2019, 15:10 · Citar
Q lastima el arbitro q designaron para la final de peñarol de san juan y san martin de mza, el mismo dirijio la final huracan de san rafael y peñarol justamente, q casualidad!!!!! no cobro 2 penales, gol mal anulado a favor de huracan y corto el partido 3 minutos antes!!!!! esto crea mas suspicacias de lo q dijo Carlos Biasotti arquero de peñarol!!!!! Q VERGUENZA FAVOR!!!!!
JORGE · Jueves 23 de mayo de 2019, 08:30 · Citar
ehhhhh sigue sin aparecer la arbitra q designa en tucuman y sus amiguitos.... de como q no los hizo dirigir en esta fecha... que aparezca en la liga a pagar los aportes q debe....
Rosario Árbitros