/
Programación Toda la programación de AFA

LA PROGRAMACIÓN DEL FIN DE SEMANA

ARTICULO ACTUALIZADO Martes 4 - 20:55 hs.

Como en todas las temporadas, ASCENSO DEL INTERIOR, te contará las TERNAS ARBITRALES junto a la PROGRAMACIÓN de todas las categorias del FUTBOL ARGENTINO.

En cuanto al FEDERAL A y al REGIONAL la actualizacion es al instante y con color ROJO señalamos las modificaciones.

Pedimos mesura con los comentarios, ya que en esta temporada seremos mas estrictos.

Se advierte que se ELIMINARÁN todos los COMENTARIOS que contengan insultos, agresiones o amenazas a los arbitros designados, debido a que quienes hacen comentarios anonimos perjudican la imagen de ascenso del interior.

Fuente: Consejo Federal, www.AFA.org.ar y Designaciones AFA. Ordenado por zonas y días por la redacción de Ascenso del Interior.

 

INFORMACION OFICIAL

 

LOS MIERCOLES POR LA NOCHE SE DA A CONOCER LA INFORMACION OFICIAL CON TODAS LAS MODIFICACIONES

 

TODO CAMBIO Y/O MODIFICACION LA DAREMOS A CONOCER AL INSTANTE POR FACEBOOK Y TWITTER PARA TODOS NUESTRO SEGUIDORES

 

POR FAVOR, SEPAN ENTENDER QUE LA CIUDAD QUE EL CONSEJO FEDERAL CONSIGNA, ES LA CIUDAD CABECERA DE LA LIGA DE ORIGEN DE DONDE PERTENECE EL CLUB. EL ARCHIVO SE SUBE TAL CUAL LO ENVIA EL CONSEJO FEDERAL.

 

TORNEO REGIONAL 2019 - FINALES

 

ASCENSO 1 - VUELTA

 

Domingo 9

**BOXING CLUB RÍO GALLEGOS vs. **CIRCULO DEPORTIVO MAR DEL PLATA 09/06/2019 15:00 Árbitro: JULIO LUCIANO EZEQUIEL NEUQUEN Asistente 1: ESCOBAR GONZALO CARLOS NEUQUEN Asistente 2: RAMIREZ MARTIN OSCAR NEUQUEN

 

ASCENSO 2 - IDA

 

Domingo 9

**PEÑAROL SAN JUAN SAN JUAN vs. **INDEPENDIENTE CHIVILCOY 09/06/2019 16:00 Árbitro: BEJAS NELSON MATIAS TUCUMÁN Asistente 1: HERRERA ALDO DANIEL TUCUMÁN Asistente 2: AVELLANEDA SAULO TUCUMÁN

 

ASCENSO 4 - IDA

 

Domingo 9

**GUARANI A.F. POSADAS vs. **CRAL. NORTE SALTA 09/06/2019 18:00 Árbitro: PEREZ SERGIO MAURICIO CORRIENTES Asistente 1: ROMERO EDGARDO JAVIER CORRIENTES Asistente 2: HIDALGO CARLOS MARIA CORRIENTES

 

Primera B Nacional 2018/19

 

Ascenso 2 - Final - Vuelta

 

Sábado 8 de Junio

17.10 Sarmiento - Central Córdoba (TV)
Árbitro: Fernando Espinoza.
Asistente 1: Cristian Navarro.
Asistente 2: Gerardo Carretero.
Cuarto Árbitro: Nicolás Lamolina.

 

Primera B Metropolitana 2018/19

 

Ascenso 5 - Final - Ida

 

Domingo 9 de Junio

15.10 All Boys - San Telmo (TV)
Árbitro: Sebastián Bresba.
Asistente 1: Emir Michelón.
Asistente 2: Mariano Cichetto.
Cuarto Árbitro: Germán Bermúdez.

 

Primera C 2018/19

 

Ascenso 3 - Semifinales - Vuelta

 

Sábado 8 de Junio

14.30 Dock Sud - Villa San Carlos
Árbitro: Damián Rubino.
Asistente 1: Diego Trovatto.
Asistente 2: Eric Grunman.
Cuarto Árbitro: Mariano Seco.

14.30 Laferrere - Excursionistas
Árbitro: Gastón Iglesias.
Asistente 1: Jonathan Ghiso.
Asistente 2: Bruno Castillo.
Cuarto Árbitro: Cristian Suárez.

 

Primera D 2018/19 - Ascenso 2 - Final - Ida

 

Sábado 8 de Junio

15.00 Real Pilar - Liniers
Árbitro: Franco Acita.
Asistente 1: Emiliano Fernández.
Asistente 2: Alejandro Peñamaría.
Cuarto Árbitro: Kevin Alegre.

Martes 04 de junio de 2019, 20:47

Se informa a los visitantes de Ascenso del Interior que los comentarios serán visibles una vez aprobados por el moderador y que no será publicado ningún comentario que contenga insultos, amenazas, agresiones o denuncias anónimas. Muchas Gracias.
¿No tenés Facebook? Ingresá tu comentario continuación:
Nombre:
Comentario:
 
  Por favor ingresá el texto de la imagen:
 
Anónimo · Miércoles 12 de junio de 2019, 15:34 · Citar
Seamos sincero los primeros 15 minutos jugaron bien , pero el resto del partido no hicieron nada ! AGUANTE EL CUERVO CARAJO

Ahora falta que lo metas a Urtubey en medio de esto Posadeño llorón

Felicitaciones!!! Consejo Federal . Guaraní Antonio Franco 0 Central Norte 1 GANO superioridad numérica, formó con 14 titulares
Anónimo · Miércoles 12 de junio de 2019, 00:48 · Citar
Felicitaciones!!! Consejo Federal . Guaraní Antonio Franco 0 Central Norte 1 GANO superioridad numérica, formó con 14 titulares
La Franja · Lunes 10 de junio de 2019, 20:28 · Citar
Vergüenza chorros arbitros Guaraní A.Franco vs.central norte salta ....Peres gordo chorro saca partidos,,,,tu asistente otro hdp Hidalgo un off-side más grande.. no cobro ,,muchachos dediquense a otra cosa burros ,,,,perjudicaron una fiesta del fútbol
Jorge · Viernes 07 de junio de 2019, 20:10 · Citar
Me acabo de enterar que los árbitros de la casa ya están en San Juan. invitados para ver el partido de Argentina mmmmm qué raro porque van un viernes cuando el partido es el domingo
Cuervo de corazón · Jueves 06 de junio de 2019, 04:10 · Citar
Este es el año mi Central Norte querido!
Carlos Ases · Miércoles 05 de junio de 2019, 12:02 · Citar

Falta la final del Federal A y el partido de ida del Ascenso 3 Que raro, no?

RTA: SE PORTERGA UNA SEMANA POR LAS ELECCIONES EN TUCUMAN Y ENTRE RIOS.

Jorge · Martes 04 de junio de 2019, 22:45 · Citar
Hay tienen el premio por renunciar al gremio, premio por hablar cosas horribles de salado tapia y todo el colegio de árbitros de Tucumán, Avellaneda ya me enteré de como te vendiste en Concepción
Árbitros corruptos · Martes 04 de junio de 2019, 22:21 · Citar
Te acordaste de ponerlo a tu pollo bejas para que te beneficie, que no era que en este torneo no pueden dirigir arbitros contratados, la arbitra que designa lo pudo poner en una final a su amigo saulo, que desastre todos prendidos !!!! Acordate de venderte Avellaneda como lo hiciste en Concepción FC
Rosario Árbitros