/
SUB 13/15/17

TORNEO NACIONAL DE SELECCIONES DE LIGAS SUB 13 EDICIÓN 2019 - CLASE 2006. Ronda Clasificatoria

Articulo actualizado el 19 de Septiembre de 2019 a las 19.30 hs.

Clasifican OCHO -8- Selecciones de Ligas (UNA -1- por cada Región), las que surgirán de conformidad con la Regionalización dispuesta por el Consejo Federal (Regiones: PATAGÓNICA – BONAERENSE PAMPEANA (2) – CUYO – LITORAL SUR – LITORAL NORTE – CENTRO – NORTE), a las que se sumará, en forma directa en la Etapa Final la Liga Cordobesa de Fútbol, en condición de Liga Organizadora, a partir de la primera semana de Diciembre de 2019 (2,3 y 4).

NOS PUEDEN DEJAR INFORMACION PARA IR COMPLETANDO EL INFORME

REGIÓN PATAGONICA

Estará integrada por las Ligas cuyas sedes tengan domicilio en las Provincias de Tierra del Fuego; Santa Cruz, Chubut; Río Negro y Neuquén.

CHUBUT

    Trelew

    Comodoro Rivadavia

SANTA CRUZ

Río Gallegos

TIERRA DEL FUEGO

Ushuaia

RIO NEGRO

 

Comienza la disputa de la Etapa Provincial el 14 de septiembre

FINAL PATAGONICA (1,2 y 3 de Noviembre en Trelew)

Trelew, Bariloche, Comodoro Rivadavia y Ushuaia, éste ultimo a confirmar.

 

Seleccion Olavarria (foto: fm10bolivar)

REGIÓN PAMPEANA SUR

Estará integrada por las Ligas cuyas sedes tengan domicilio en las Provincias de La Pampa y las siguientes ligas de la Provincia de Buenos Aires: 1) Liga Ayacuchense de Fútbol, 2) Liga de Fútbol de Azul, 3) Liga del Sur, 4) Liga Balcarceña de Fútbol; 5) Liga Juarense de Fútbol, 6) Liga Deportiva de Bolivar; 7) Liga Veinticinqueña de Fútbol; 8) Liga de Fútbol de Cnel. Dorrego; 9) Liga Pringles de Fútbol; 10) Liga Regional de Fútbol de Cnel. Suarez; 11) Liga de Equipos Unidos de Fútbol de Marchiquita; 12) Liga Dolorense de Fútbol; 13) Liga Alvearense de Fútbol; 14) Liga Madariaguense de Fútbol; 15) Liga Lapridense de Fútbol; 16) Liga de Fútbol de Las Flores; 17) Liga Maipuense de Fútbol; 18) Liga Marplatense de Fútbol; 19) Liga de Fútbol del Partido de la Costa; 20) Liga de Fútbol Villarino; 21) Liga de Fútbol de General Alvarado; 22) Liga Necochea de Fútbol; 23) Liga de Fútbol de Olavarría; 24) Liga Rauchense de Fútbol; 25) Liga de Fútbol del Oeste; 26) Liga Tandilense de Fútbol; 27) Liga Trenquelauquense de Fútbol; 28) Liga Regional Tresarroyense de Fútbol; 29) Liga Cultural Deportiva de Tres Lomas; 30) Liga Deportiva de Saladillo; y 31) Liga Pehuajense de Fútbol.

Zona 1

1° Fecha

3/8 Olavarria 1 Trenque Lauquen 1

Libre: Bolivar

2° fecha

10/8 Bolivar 1 Olavarria 1

Libre: Trenque Lauquen

3° fecha

17/8 Trenque Lauquen 2 Bolivar 0

Libre: Olavarria

4° fecha

24/8 Trenque Lauquen 3 Olavarria 1

Libre: Bolivar

5° fecha

28/8 Olavarria 2 Bolivar 1

Libre: Trenque Lauquen

6° fecha

4/9 Bolivar 1 Trenque Lauquen 1

Libre: Olavarria

Posiciones: Trenque Lauquen 8, Olavarria 5, Bolivar 2

 

Zona 2

1° fecha

6/8 Coronel Dorrego 3 Tres Arroyos 2

2° fecha

15/8 Tres Arroyos 0 Coronel Dorrego 1

Global: Coronel Dorrego 4-2

 

Zona 3

1° fecha

3/8 Saladillo 1 25 de Mayo 0

Libre: Las Flores

2° fecha

8/8 Las Flores 1 Saladillo 0

Libre: 25 de Mayo

3° fecha

17/8 25 de Mayo 2 Las Flores 3

Libre: Saladillo

4° fecha

23/8 25 de Mayo 0 Saladillo 0

Libre: las Flores

5° fecha

30/8 Saladillo 1 Las Flores 3

Libre: 25 de Mayo

6° fecha

6/9 Las Flores 4 25 de Mayo 2

Libre: Saladillo

Posiciones: Las Flores 12, Saladillo 4, 25 de Mayo 1

 

Zona 4

1° fecha

3/8 Mar del Tuyu 0 vs. Ayacucho 2

Libre: Maipu

2° fecha

10/8 Maipu 1 Mar del Tuyu 2

Libre: Ayacucho

3° fecha

15/8 Ayacucho 4 Maipu 0

Libre: Mar del Tuyu

4° fecha

22/8 Ayacucho 0 Mar del Tuyu 1

Libre: Maipu

5° fecha

31/8 Mar del Tuyu 1 Maipu 0

Libre: Ayacucho

6° fecha

7/9 Maipu 0 Ayacucho 4

LIbre: Mar del Tuyu

Posiciones: Ayacucho 9, Mar del Tuyu 9, Maipu 0

 

Semifinales

14/9 Trenque Lauquen 2 Coronel Dorrego 0

Vuelta (22/9): Coronel Dorrego Trenque Lauquen

12/9 Las Flores 1 Ayacucho 2

Vuelta (19/9): Ayacucho 1 Las Flores 1. Global: Ayacucho 3-2

Final

Ayacucho

 

 

Seleccion de Junin (foto: laverdadonline)

REGIÓN PAMPEANA NORTE

Estará integrada por las Ligas cuyas sedes tengan domicilio en las siguientes ligas de la Provincia de Buenos Aires: 1) Liga Amateur Platense de Fútbol; 2) Liga de Fútbol de Arrecifes; 3) Liga Deportiva de General Arenales; 4) Liga de Fútbol de Baradero; 5) Liga Bragadense de Fútbol; 6) Liga Campanense de Fútbol; 7) Liga Casarense de Fútbol; 8) Liga Deportiva de Chacabuco; 9) Liga Chivilcoyana de Fútbol; 10) Liga Deportiva de Colón; 11) Liga Escobarense de Fútbol; 12) Liga de Fútbol de Gral. Villegas; 13) Liga Deportiva del Oeste de Junín; 14) Liga Amateur de Deportes de Lincoln; 15) Liga Lobense de Fútbol; 16) Liga Toldense de Fútbol; 17) Liga Lujanense de Fútbol; 18) Liga Mercedina de Fútbol; 19) Liga Nuevejuliense de Fútbol; 20) Liga de Fútbol de Pergamino; 21) Liga Deportiva de Fútbol de Rojas; 22) Liga Deportiva de Salto; 23) Liga Deportiva de San Antonio de Areco; 24) Liga Nicoleña de Fútbol; 25) Liga Deporiva Sampedrina; 26) Liga Deportiva Central Vedia; 27) Liga Chascomunense de Fútbol; y 28) Liga Zarateña de Fútbol.

Zona 1

1° fecha

7/8 San Pedro 4 Arrecifes 2

Libre: San Nicolas

2° fecha

14/8 Arrecifes 0 San Nicolas 3

Libre: San Pedro

3° fecha

21/8 San Pedro 1 San Nicolas 0

Libre: Arrecifes

4° fecha

28/8 Arrecifes 0 San Pedro 3

Libre: San Nicolas

5° fecha

4/9 San Nicolas 2 Arrecifes 1

Libre: San Pedro

6° fecha

11/9 San Nicolas 0 San Pedro 2

Libre: Arrecifes

Posiciones: San Pedro 12, San Nicolas 6, Arrecifes 0

 

Zona 2

1° fecha

7/8 Salto 1 Rojas 1

Libre: Pergamino

2° fecha

15/8 Pergamino 0 Salto 2

Libre: Rojas

3° fecha

21/8 Rojas 5 Pergamino 0

Libre: Salto

4° fecha

28/8 Rojas 3 Salto 1

Libre: Pergamino

5° fecha

5/9 Salto 0 Pergamino 1

Libre: Rojas

6 fecha

11/9 Pergamino 0 Rojas 1

Libre: Salto

Posiciones: Rojas 10, Salto 4, Pergamino 3

 

Zona 3

1° fecha

7/8 Mercedes 1 Chivilcoy 3

Libre: Chacabuco

2° fecha

14/8 Chacabuco 1 Mercedes 1

Libre: Chivilcoy

3° fecha

21/8 Chivilcoy 1 Chacabuco 1

Libre: Mercedes

4° fecha

27/8 Chivilcoy 0 Mercedes 0

Libre: Chacabuco

5° fecha

4/9 Mercedes 4 Chacabuco 1

Libre: Chivilcoy

6° fecha

11/9 Chacabuco 1 Chivilcoy 2

Libre: Mercedes

Posiciones: Chivilcoy 8, Mercedes 5, Chacabuco 2

 

Zona 4

1° fecha

7/8 Los Toldos 0 9 de Julio 7

7/8 Carlos Casares 2 Bragado 1

2° fecha

14/8 Bragado 5 Los Toldos 0

14/8  9 de Julio 0 Carlos Casares 1

3° fecha

21/8 Los Toldos 2 Carlos Casares 5

21/8 Bragado 0 9 de Julio 3

4° fecha

28/8 9 de Julio 12 Los Toldos 1

28/8 Bragado 1 Carlos Casares 2

5° fecha

3/9 Los Toldos 0 Bragado 2

4/9 Carlos Casares 1 9 de Julio 2

6° fecha

12/9 Carlos Casares 9 Los Toldos 1

11/9 9 de Julio 4 Bragado 2

Posiciones: 9 de Julio 15, Carlos Casares 15, Bragado 6, Los Toldos 0

 

Zona 5

1° fecha

4/8 La Plata 7 Chascomus 0

Libre: Campana

2° fecha

11/8 Campana 0 La Plata 2

Libre: Chascomus

3° fecha

18/8 Chascomus 1 Campana 3

Libre: La Plata

4° fecha

24/8 Chascomus 0 La Plata 3

Libre: Campana

5° fecha

31/8 La Plata 7 Campana 0

Libre: Chascomus

6° fecha

14/9 Campana 1 Chascomus 3

Libre: La Plata

Posiciones: La Plata 12, Campana 3, Chascomus 3

 

Zona 6

1° fecha

7/8 Vedia 1 Junin 1

Libre: Colon

2° fecha

14/8 Colon 0 Vedia 0

Libre: Junin

3° fecha

21/8 Junin 6 Colon 1

Libre: Vedia

4° fecha

27/8 Junin 7 Vedia 0

Libre: Colon

5° fecha

4/9 Vedia 1 Colon 0

Libre:Junin

6° fecha

12/9 Colon 0 Junin 5

Libre: Vedia

Posiciones: Junin 10, Vedia 5, Colon 1

 

Octavos de Final

18/9 Campana 0 Rojas 4

19/9 Salto 2 San Nicolas 2

17/9 Vedia 1 Chivilcoy 1

18/9 Mercedes 3 Carlos Casares 0

Cuartos de Final

La Plata

Junin

San Pedro

9 de Julio

 

 

http://www.chilecitosports.com.ar/images/19-08-19/c43cfbe3-76ee-4eef-b814-b5f06f99eb39.jpg

Seleccion de Chilecito (foto: Chilecitosports)

 

REGION CENTRO

Estará integrada por las Ligas cuyas sedes tengan domicilio en las Provincias de Córdoba, Santiago del Estero, La Rioja y Catamarca.

LA RIOJA

1° fecha

15/6 Aimogasta 0 Chilecito 1

17/6  La Rioja 3 Chamical 0

2° fecha

20/6 Chilecito 0 La Rioja 0

20/6 Chamical 2 Aimogasta 2

3° fecha

9/7 Chamical 0 Chilecito 3

9/7 La Rioja 1 Aimogasta 2

4° fecha

10/8 Chilecito 2 Aimogasta 0

10/8 Chamical NP La Rioja GP

5° fecha

19/8 La Rioja 0 Chilecito 1

19/8 Aimogasta GP Chamical NP

6° fecha

7/9 Chilecito GP Chamical NP

7/9 Aimogasta La Rioja

Posiciones: Chilecito 16, La Rioja 7, Aimogasta 7, Chamical 1

Campeon Provincial: Chilecito

 

CATAMARCA

17/8 Valle Viejo 1 Fiambalá 0

18/8 Fiambalá 0 Catamarca 1

19/8 Catamarca 2 Valle Viejo 1

Posiciones: Catamarca 6, Valle Viejo 3, Fiambala 0

Campeon Provincial: Catamarca

 

SANTIAGO DEL ESTERO

Quimilí

 

CORDOBA

Se juega en Embalse del 7 al 12 de Octubre

 

• Partido 1: Torneo Triangular entre las Ligas de Cosquín y Rio Cuarto (ambas de Córdoba) y la Liga de Quimilí (Sgo. del Estero), en lugar a determinar de común acuerdo por las partes, el que no deberá finalizar más allá del 20-10-2019. 
• Partido 2: Catamarca (Catamarca) vs. La Rioja (Chamical) (13-10-2019)
• Partido 3: La Rioja (Chamical) vs. Catamarca (Catamarca) (20-10-2019)
• Ganador Partido 1 vs. Ganador Partido 2/3  (03-11-2019)
• Ganador Partido 2/3 vs. Ganador Partido 1 (10-11-2019)

 

REGION CUYO

Estará integrada por las Ligas cuyas sedes tengan domicilio en las Provincias de Mendoza; San Luís; y San Juan.

MENDOZA

No habria representantes

 

SAN LUIS

No habria representantes

 

SAN JUAN

En Pocito

28/9 San Juan vs. Caucete
 

 

REGION NORTE

Estará integrada por las Ligas cuyas sedes tengan domicilio en las Provincias de Tucumán, Salta y Jujuy.

JUJUY

18/7 S.S. de Jujuy 1 San Pedro 1

22/7 El Carmen 0 S.S. de Jujuy 7

25/7 El Carmen 1 San Pedro 2

3/8 S.S. de Jujuy 4 San Pedro 0

Campeon Provincial: S.S. de Jujuy

 

SALTA

Dara inicio el 12 de Octubre

Salta

    Cafayate

    Gral.Guemes

    J.V. Gonzalez

    Rosario de La Frontera

TUCUMAN

 

• Partido 1: Jujuy vs. Salta (03-11-2019)
• Partido 2: Salta vs. Jujuy (10-11-2019)

 

imagen_0

Seleccion de Bella Vista (foto: Diario El Litoral)

 

REGION LITORAL NORTE

Estará integrada por las Ligas cuyas sedes tengan domicilio en las Provincias de Formosa; Chaco; Corrientes; y Misiones.

MISIONES

28/7 Obera 2 Posadas 2

3/8 Posadas 2 Obera 1

Global: Posadas 4-3

Campeon Provincial: Posadas

 

CORRIENTES

8vos de Finales

6/7 Mercedes 2 vs. Bella Vista 1

Vuelta (16/7): Bella Vista 1 Mercedes 0. Global: 2-2. Clasifico Bella Vista por goles de visitante

6/7 Curuzú Cuatiá 1 vs. Sauce 1

Vuelta(13/7): Sauce 0 Curuzu Cuatia 3. Global: Curuzu Cuatia 4-1

6/7 Paso de los Libres 1 vs. Monte Caseros 1

Vuelta (13/7): Monte Caseros 0 Paso de los Libres 1. Global: Paso de los Libres 2-1

9/7 Goya 7 vs. Esquina 1

Vuelta (13/7): Esquina 2 Goya 2. Global: Goya 9-3

9/7 Corrientes 6 vs. Saladas 2

Vuelta (14/7): Saladas 1 Corrientes 3. Global: Corrientes 9-3

6/7 Ituzaingo 4 vs. Virasoro 4

Vuelta (13/7): Virasoro 3 Ituzaingo 2. Global: Virasoro 7-6

6/7 Santo Tome 4 vs. La Cruz 0

Vuelta: (13/7) La Cruz 1 Santo Tome 1. Global: Santo Tome 5-1

Cuartos de Final

28/7 Santo Tome 2 Virasoro 0

Vuelta (4/8): Virasoro 0 Santo Tome 0. Global: Santo Tome 2-0

28/7 Paso de los Libres 0 Curuzu Cuatia 1

Vuelta (3/8): Curuzu Cuatia 0 Paso de los Libres 1. Global: 1-1. Por penales Paso de los Libres

27/7 Bella Vista 2 Goya 1

Vuelta (3/8): Goya 0 Bella Vista 1. Global: Bella Vista 3-1

28/7 Corrientes 5 Mercedes 2

Vuelta (3/8): Mercedes 2 Corrientes 1. Global: Corrientes 7-4

Semifinales

10/8 Corrientes 1 Bella Vista 2

Vuelta (17/8): Bella Vista 3 Corrientes 1. Global: Bella Vista 5-2

10/8 Santo Tome 1 Paso de los Libres 2

Vuelta (17/8): Paso de los Libres 1 Santo Tome 1. Global: Paso los Libres 3-2

Final

24/8 Paso de los Libres 1 Bella Vista 1

Vuelta (31/8): Bella Vista 4 Paso de los Libres 0. Global: Bella Vista 5-1

Campeon Provincial: Bella Vista

 

CHACO

Se realizo en la Ciudad de Villa Angela entre los días 19, 20 y 21 de julio

Zona "A"
1- Liga Nord Oeste Chaqueño (Las Breñas).
2- Liga AFOCH (Villa Angela).
3- Liga Regional (Machagai).
4- Liga Qutilipense (Quitilipi).

Zona "B"
1- Liga Saenzpeñense (Sáenz Peña).
2- Liga Las Palmas (Las Palmas).
3- Liga del Norte (San Martín). (Se retiro)
4- Liga Chaqueña (Resistencia).

1° fecha (19/7)

Las Breñas 2 Villa Angela 1

Machagai 1 Quitilipi 0

Pcia. R. Saenz Peña 4 Las Palmas 1

Libre: Resistencia

2° fecha (20/7)

Villa Angela 1 Quitilipi 0

Las Breñas 1 Machagai 0

Resistencia 10 Las Palmas 1

Libre: Pcia. R. Saenz Peña

3° fecha(20/7)

Villa Angela 2 Machagai 0

Quitilipi 2 Las Breñas 1

Resistencia Pcia. 3 R. Saenz Peña 2

Libre: Las Palmas

Posiciones

Zona A: Las Breñas 6, Villa Angela 6, Machagai 3, Quitilipi 3

Zona B: Resistencia 6, Pcia. R. Saenz Peña 3, Las Palmas 0

Final (21/7)

Las Breñas 3 Resistencia 1

Campeon Provincial: Las Breñas

 

FORMOSA

7/9 Pirané 1 Clorinda 2

14/9 Clorinda Pirané (suspendido, resuelve tribunal de Disciplina)

 

Final Regional (Se juega en Bella Vista del 4 al 6 de octubre)

Posadas

Bella Vista

Las Breñas

 

 

REGION LITORAL SUR

Estará integrada por las Ligas cuyas sedes tengan domicilio en las Provincias de Santa Fe y Entre Ríos.

ENTRE RIOS

Concordia

SANTA FE

Se jugo en Reconquista

1° fecha(7/6)

Ceres 1 Santa Fe 0

Rosario 2 Cañada de Gomez 1

Vera 0 Reconquista A 3

Casilda 1 San Jorge 3

Rafaela 2 Reconquista B 0

San Lorenzo 1 Esperanza 1

Villa Ocampo 0 Alcorta 0

Laguna Paiva 2 Galvez 0

2° fecha (8/6)

Cañada de Gomez 3 Santa Fe 2

Ceres 3 Rosario 3

Vera 0 Casilda 5

San Jorge 0 Reconquista A 1

Rafaela 1 San Lorenzo 1

Esperanza 1 Reconquista B 0

Vila Ocampo 3 Laguna Paiva 1

Galvez 1 Alcorta 1

3° fecha (8/6)

Santa Fe 0 Rosario 4

Cañada de Gomez 2 Ceres 1

Casilda 1 Reconquista A 2

Vera 1 San Jorge 1

San Lorenzo 1 Reconquista B 0

Rafaela 1 Esperanza 4

Laguna Paiva 1 Alcorta 1

Villa Ocampo 0 Galvez 0

Posiciones

Zona A - Rosario 7, Cañada de Gomez 6, Ceres 4, Santa Fe 0

Zona B - Reconquista A 9, San Jorge 4, Casilda 3, Vera 1

Zona C - Esperanza 7, San Lorenzo 5, Rafaela 4, Reconquista B 0

Zona D - Villa Ocampo 5, Laguna Paiva 4, Alcorta 3, Galvez 2

Semifinales (9/6)

Rosario 6 Villa Ocampo 0

Reconquista A 2 Esperanza 1

Final (9/6)

Rosario 0 Reconquista A 1

Campeon Provincial: Reconquista

 

• Partido 1: Santa Fe (Reconquista) vs. Entre Rios (03-11-2019)
• Partido 2: Entre Rios vs. Santa Fe (Reconquista) (10-11-2019)

 

COMO TODOS LOS AÑOS DECIDIMOS SEGUIR DIFUNDIENDO LAS CATEGORIAS MENORES. ASCENSO DEL INTERIOR

Domingo 07 de julio de 2019, 09:57

Se informa a los visitantes de Ascenso del Interior que los comentarios serán visibles una vez aprobados por el moderador y que no será publicado ningún comentario que contenga insultos, amenazas, agresiones o denuncias anónimas. Muchas Gracias.
¿No tenés Facebook? Ingresá tu comentario continuación:
Nombre:
Comentario:
 
  Por favor ingresá el texto de la imagen:
 
Jorge · Miércoles 18 de septiembre de 2019, 17:45 · Citar
La suspensión de Clorinda Pirané.
https://www.clorindaaldia.com/la-sub-13-de-futbol-de-pirane-buscara-pasar-de-instancia-mediante-el-escritorio/
Walter · Jueves 12 de septiembre de 2019, 11:37 · Citar
Pampeana Norte, ya estan la mayoria de los clasificados. Ahora como serian los cruces?
Américo · Martes 10 de septiembre de 2019, 21:06 · Citar
Cuando realizan el sorteo para 4tos de final
Jorge · Viernes 30 de agosto de 2019, 10:45 · Citar
Pampeana Norte, atento a que hay menos equipos que las Ligas q lo iban a jugar y que en un principio pasarían a octavos, se cambiaría y pasarían los primeros (6), el segundo de la zona de (4) y el mejor segundo (1) a cuartos, con cruces geográficos. A confirmar todavía y estaría bueno que sea cuanto antes para ver las pobilidades de cada selección en su grupo.
Américo · Lunes 26 de agosto de 2019, 16:55 · Citar
Cuando actualizan los resultados gracias
Américo · Lunes 26 de agosto de 2019, 16:48 · Citar
Cuando actualizan los resultados gracias
Jorge · Martes 13 de agosto de 2019, 15:56 · Citar
Sub 13 y Sub 15
Fecha 2
Mismo resultado
Campana 0 - La Plata 2
Rosario Árbitros