/
Chubut Federaciones Rio Negro Santa Cruz Tierra del Fuego Torneo Federal C Torneo Regional

Torneo Anual Clasificatorio 2019 de la Federación Patagónica: Fixture y Formato para definir las TRES plazas al Regional 2020. Ademas info del SUB13 y SUB15

Todo listo para esta nueva edición del Torneo Anual Clasificatorio organizado por la Federación de Fútbol Patagónica. La novedad más importante en la reunión mantenida hoy en la sede de la Asociación del Fútbol Argentino por los miembros de la Federación, radica en que finalmente serán 3 las plazas en disputa pensando en el Torneo Regional 2020 debido a la gran extensión territorial que abarca la competencia siendo la única federación del país en tener este beneficio.

En cuanto a clubes finalmente serán 23 los participantes.  Aun está en disputa el triangular de Liga del Valle entre Gaiman FC, JJ Moreno y Huracán del cual saldrá también un participante.

Fecha de inicio: 6 de Octubre

Formato Fase de Grupos: 6 zonas. 5 de 4 equipos cada una y 1 de 3 equipos (TOTAL 23 EQUIPOS).

Se jugarán ida y vuelta todos contra todos. Clasifican a la siguiente instancia los dos primeros de cada zona (TOTAL 12 EQUIPOS)

Formato Fase final: Playoffs a doble partido (ida y vuelta) tanto en semifinales como en la final. SIN VENTAJA DEPORTIVA.

 

Participantes:

A continuación, el listado:

 

  • La Amistad FC -Liga Deportiva Confluencia, Cipolletti-
  • San Sebastián -Liga Deportiva Confluencia, Cipolletti-
  • Atlético Regina de la Liga Confluencia
  • La Adela -Liga de Fútbol de Rio Colorado-
  • Independiente (Río Colorado) –Liga de Fútbol de Rio Colorado-
  • Atlético Rio Colorado (Río Colorado) – Liga de Fútbol de Rio Colorado-
  • Atlético Talleres (San Antonio Oeste) -Liga Rionegrina de Fútbol-
  • Deportivo Valcheta -Liga Rionegrina de Fútbol-

 

  • Comisión de Actividades Infantiles -CAI- (Com.Rivadavia) -Liga de Fútbol de C.Rivadavia-
  • Defensores de la Ribera (Rawson) -Liga de Fútbol Valle del Chubut, Trelew-
  • Racing Club (Trelew) –Liga de Fútbol Valle del Chubut, Trelew-
  • Liga de Trelew (Ganador de Gaiman FC, JJ Moreno y Huracán)
  • Deportivo Fontana (Trevelín) -Liga de Fútbol del Oeste del Chubut, Esquel-
  • Deportivo Manuel Belgrano (Cholila) –Liga de Fútbol del Oeste del Chubut, Esquel-
  • Club Lacar (San Martín de los Andes) -Liga de Fútbol de Bariloche-
  • Deportivo Torino (El Bolsón, Rio Negro) -Liga de Fútbol de Bariloche-

 

  • Club Camioneros (Ushuaia) -Liga Ushuaiense de Fútbol-
  • Club Atlético Educación Fueguina (Ushuaia)-Liga Ushuaiense de Fútbol-
  • Deportivo Victoria (Río Grande) – Liga de Fútbol de Rio Grande-
  • Club Camioneros (Río Grande) – Liga de Fútbol de Rio Grande-
  • Atlético Boxing Club (Río Gallegos) – Liga de Fútbol Sur, Rio Gallegos-
  • Ferrocarril YCF  (Río Gallegos) -Liga de Fútbol Sur, Rio Gallegos-
  • Asociación Atlética Infantil Defensores (Pico Truncado) -Liga de Fútbol Norte, Santa Cruz-

 

 

PLAZA 1

COMPRENDE A LOS EQUIPOS DE LAS LIGAS DE RÍO NEGRO, EXCEPTO BARILOCHE

 

Zona 1- La Amistad, Atlético Regina, San Sebastián, La Adela

Fecha 1 – 6/10                                           Fecha 4 – 3/11

Regina – San Sebastian                            San Sebastian – Regina

La Adela – La Amistad                               La Amistad – La Adela

 

Fecha 2 – 13/10                                         Fecha 5 – 10/11

La Amistad – Regina                                  Regina – La Amistad

San Sebastian – La Adela                          La Adela – San Sebastian

 

Fecha 3 – 20/10                                         Fecha 6 – 17/11

Regina – La Adela                                     La Adela – Regina

La Amistad – San Sebastian                     San Sebastian – La Amistad

 

Zona 2- Talleres (San Antonio Oeste), Valcheta, Atlético Rio Colorado, Independiente (Rio Colorado)

Fecha 1 – 6/10                                            Fecha 4 – 3/11

Atletico – Valcheta                                      Valcheta – Atletico

Independiente – Talleres                            Talleres – Independiente

 

Fecha 2 – 13/10                                          Fecha 5 – 10/11

Talleres – Atletico                                        Atletico – Talleres

Valcheta – Independiente                           Independiente – Valcheta

 

Fecha 3 – 20/10                                          Fecha 6 – 17/11

Atletico – Independiente                             Independiente – Atletico

Talleres – Valcheta                                      Valcheta – Talleres

 

Semifinal A: 1ero Zona 1 vs 2do Zona 2. Fechas de disputa: 24/11 ida y 1/12 vuelta
Semifinal B: 1ero Zona 2 vs 2do Zona 1. Fechas de disputa: 24/11 ida y 1/12 vuelta

Final: Ganador A vs B. Fechas de disputa: 8/12 ida y 15/12 vuelta.

 

PLAZA 2

COMPRENDE A LOS EQUIPOS DE LAS LIGAS DE CHUBUT y  BARILOCHE

 

Zona 3- CAI, Defensores de la Ribera, Racing (Trelew), Trelew (a confirmar)

Fecha 1 – 6/10                                            Fecha 4 – 3/11

La Ribera – Racing                                     Racing – La Ribera

A confirmar – CAI                                        CAI – A confirmar

 

Fecha 2 – 13/10                                          Fecha 5 – 10/11

CAI – La Ribera                                          La Ribera – CAI

Racing – A confirmar                                  A confirmar – Racing

 

Fecha 3 – 20/10                                          Fecha 6 – 17/11

La Ribera – A confirmar                              A confirmar – La Ribera

CAI – Racing                                               Racing – CAI

 

Zona 4- Fontana (Trevelin), Lacar, Torino, Belgrano (Cholila)

Fecha 1 – 6/10                                           Fecha 4 – 3/11

Fontana – Torino                                        Torino – Fontana

Lacar – Belgrano                                        Belgrano – Lacar

 

Fecha 2 – 13/10                                         Fecha 5 – 10/11

Belgrano – Fontana                                   Fontana – Belgrano

Torino – Lacar                                            Lacar – Torino

 

Fecha 3 – 20/10                                         Fecha 6 – 17/11

Fontana – Lacar                                        Lacar – Fontana

Belgrano – Torino                                      Torino – Belgrano

 

Semifinal C: 1ero Zona 3 vs 2do Zona 4. Fechas de disputa: 24/11 ida y 1/12 vuelta
Semifinal D: 1ero Zona 4 vs 2do Zona 3. Fechas de disputa: 24/11 ida y 1/12 vuelta

Final: Ganador C vs D. Fechas de disputa: 8/12 ida y 15/12 vuelta

 

PLAZA 3

COMPRENDE A LOS EQUIPOS DE LAS LIGAS DE TIERRA DEL FUEGO y  SANTA CRUZ

 

Zona 5- Camioneros (Ushuaia), CAEF, Camioneros (Rio Grande), Victoria

Fecha 1 – 6/10                                            Fecha 4 – 3/11

Camioneros Ush – CAEF                            CAEF – Camioneros Ush

Victoria – Camioneros RG                           Camioneros RG – Victoria

 

Fecha 2 – 13/10                                             Fecha 5 – 10/11

Camioneros RG – Camioneros Ush              Camioneros Ush – Camioneros RG

CAEF – Victoria                                              Victoria – CAEF

 

Fecha 3 – 20/10                                               Fecha 6 – 17/11

Camioneros Ush – Victoria                            Victoria – Camioneros Ush

Camioneros RG – CAEF                               CAEF – Camioneros RG

 

Zona 6- Boxing, Ferrocarril YCF, Defensores (Pico Truncado)

Fecha 1 – 6/10                                           Fecha 4 – 3/11

Defensores – Boxing                                  Boxing – Defensores

Libre: Ferrocarril YCF                               Libre: Ferrocarril YCF

 

Fecha 2 – 13/10                                         Fecha 5 – 10/11

Boxing – Ferrocarril YCF                           Ferrocarril YCF – Boxing

Libre: Defensores                                     Libre: Defensores

 

Fecha 3 – 20/10                                        Fecha 6 – 17/11

Defensores – Ferrocarril YCF                   Ferrocarril YCF – Defensores

Libre: Boxing                                            Libre: Boxing

 

Semifinal E: 1ero Zona 5 vs 2do Zona 6. Fechas de disputa: 24/11 ida y 1/12 vuelta
Semifinal F: 1ero Zona 6 vs 2do Zona 5. Fechas de disputa: 24/11 ida y 1/12 vuelta

Final: Ganador E vs F. Fechas de disputa: 8/12 ida y 15/12 vuelta

 

GENTILEZA : https://fefutpa.com.ar/

 

 

Reunión de la Federación en AFA: Se definieron fechas De Los Torneos Sub 13 Y Sub 15


En un lugar atípico debido a que la gran mayoría de los dirigentes se encontraban en Buenos Aires por trámites personales o por la reunión de delegados provinciales llevada a cabo ayer, la Federación Patagónica tuvo una nueva sesión en donde se planificaron y se definieron muchas cuestiones referidas a los torneos que se estarán disputando en esta última etapa del año: el Torneo Anual Clasificatorio (ver nota aparte) y las etapas regionales de las categorías inferiores. Repasamos las resoluciones adoptadas:

Sub 13 de Selecciones de Ligas: La eliminatoria de nuestra región se estará llevando a cabo los días 1,2 y 3 de Noviembre en Trelew.

Participarán:

  1. TRELEW
  2. BARILOCHE
  3. COMODORO RIVADAVIA
  4. USHUAIA (a confirmar)

Se jugaría todos contra todos para definir al ganador que disputará la Etapa Final nacional en Córdoba el 2, 3 y 4 de Diciembre.

 

Sub 15 de Selecciones de Ligas:  Se llevará a cabo el fin de semana del 22,23 y 24 de Noviembre en Viedma, se estará disputando la etapa regional de la categoría. 

Participarán:

  1. VIEDMA
  2. TRELEW
  3. BARILOCHE
  4. COMODORO RIVADAVIA
  5. ESQUEL
  6. LUIS BELTRÁN (Avellaneda)
  7. CIPOLLETTI (Confluencia)
  8. RIO GRANDE (a confirmar)

Se jugaría en dos zonas de 4 equipos cada una. El ganador obtendrá pasaje a Santiago del Estero en la final nacional a realizarse la segunda semana de Diciembre.

 

También es importante recalcar que con respecto al desarrollo del Futsal y Fútbol femenino, se seguirá trabajando en la creación de los diferentes departamentos en las ligas que aun no tengan estas disciplinas incluidas. Recordemos que la Etapa Final del Torneo Nacional Femenino de Seleeciones de Ligas que se llevará a cabo en La Rioja, la Liga de TRELEW representará a FETUPA.

Jueves 19 de septiembre de 2019, 20:24

Se informa a los visitantes de Ascenso del Interior que los comentarios serán visibles una vez aprobados por el moderador y que no será publicado ningún comentario que contenga insultos, amenazas, agresiones o denuncias anónimas. Muchas Gracias.
¿No tenés Facebook? Ingresá tu comentario continuación:
Nombre:
Comentario:
 
  Por favor ingresá el texto de la imagen:
 
Oscar · Jueves 26 de septiembre de 2019, 13:44 · Citar
Hola,excelente página,por la liga Del Valle de Chubut ya clasificó J.J.Moreno,saludos
Rosario Árbitros