/
Futsal SUB 13/15/17

Informe del Dpto. de Futsal del C.Federal: Toda la información de la Etapa Final del Torneo Masculino de clubes que se disputará en Bariloche

 

DEPARTAMENTO DE FUTSAL - INFORME Nº 12

En la ciudad Autónoma de Buenos Aires a los 18 días de mes de septiembre de 2019 reunidos los miembros del Departamento de Futsal, Señores, Carlos Benítez (Presidente), Rubén Miadosqui (Vicepresidente) Alfredo Iriart (Secretario), Jacinto Cáceres (Vocal 1º) y José Álvarez (Vocal 2º), con la presencia del Secretario General del Consejo Federal Sr. Javier Treuque y encontrándose en el recinto los señores Horacio Fuentes Presidente de la Liga de Bariloche, Alejandro Schneider, Presidente de la Liga de Paraná (Entre Ríos), Matías Silva (Presidente de la Liga de Campana (Bs. As.) y Daniel Chamorro (Vicepresidente de la Liga Mercedeña de Futbol (Mercedes Corrientes)  se los invita a presenciar la reunión y se procede a elevar el siguiente informe:


En el día de la fecha siendo las 13.30 hs comienza la reunión a fin de tratar los siguientes temas:
.
1) TORNEO NACIONAL DE CLUBES DE FUTSAL MASCULINO:

A) Se confirma la modificación de fecha para la disputa de la etapa Final en la ciudad de Bariloche. La misma se disputará desde el 13 al 17 de noviembre de 2019. El día 12 se recibirán las Delegaciones a partir de las 16.00 hs.

B) Se informan los equipos clasificados a la etapa final:
 

Región Bonaerense Pampeana Sur: Eureka Go Kart (Liga de General Madariaga Bs. As.)

Eureka Go Kart de Pinamar venció 2a0 a Olimpo de Bahia Blanca y logró la clasificación al Nacional de Bariloche - Foto: FFBP.com.ar

 

Región Bonaerense Pampeana Norte: Clasificación; Primera quincena de octubre.

 

Región Litoral Sur: Asociación Atlético Rowing Club (Asociación Rosarina de Futbol)

Rosario Rowing Club se alzó con la final y es nacional

Rosario Rowing Club venció 5a4 a Rosario Central y se quedó con la clasificación de la Región Litoral Sur - Foto: Cuna de Futsal

 

Región Patagonia Sur: Clasificación: 3, 4, 5 y 6 de octubre

 

Región Patagonia Norte: Clasificación: del 27 al 29 de setiembre.

 

Región Norte: Sin información

 

Región Litoral Norte: Clasificación: 4, 5 y 6 de octubre.

 

Región Centro: Sin información

 

Región Cuyo: Clasificación: Primera semana de octubre.

 

Liga de Bariloche: Aun no clasifico.

 

C) El campeón de este torneo clasifica a la etapa final de la Liga Nacional 2020

 

D) El equipo clasificado como su Liga de Origen de cada Región, deben tener su Torneo Homologado, en caso contrario no podrá disputar la fase final y su lugar será adjudicado al equipo que por mérito deportivo reúna estos requisitos. Las Listas de Buena Fe deberán imprimirse del SISTEMA COMET y estar certificadas por un Médico Profesional Matriculado.


2) FUTBOL PLAYA:


En el transcurso de la semana que viene se llevara a cabo una reunión en el Consejo Federal con integrantes de Provincias que desarrollan esta actividad.


3) SE RECIBEN NOTAS:
a) De la Asociación Rosarina de Futbol Informando Torneo de Selecciones de 1ra división, con la participación de las Ligas de San Jorge, General San Martin, Cañadense y Rosarina. Adjunta documentación eliminatoria del Torneo Nacional.
b) De la Liga Correntina de Futbol informando la organización de un Torneo Regional en las ciudades de Clorinda y Formosa (Capital). Participaran Clorinda, Obera, Mercedes (Invitado) Formosa, Posadas y Sáenz Peña Chaco.
c) De la Liga Madariaguense de Futbol (Bs. As.) informando la etapa clasificatoria de la Región Bonaerense Pampeana Sur a disputarse en la ciudad de Pinamar los días 14 y 15 de septiembre con la participación de las siguientes Instituciones: EUREKA GO KART de Pinamar (Liga de General Madariaga) Parque de los Deportes de Lavardén (Liga de Maipú) El Porvenir de San Clemente (Liga de Futbol del Partido de La Costa) y Olimpo de Bahía Blanca (Liga del Sur).

 

4) REUNION PLENARIA DE LIGAS

Se Prevé organizar en el Consejo Federal una reunión plenaria de Ligas que desarrollen la actividad, para el día 27 de noviembre del corriente año.

 

5) PROYECTOS DE FUTUROS TORNEOS PARA EL CALEDARIO DEPORTIVO 2020

a) Torneo Nacional de Clubes de 1ra División Masculino
b) Torneo Nacional de Clubes de 1ra División Femenino
c) Torneo Nacional de Clubes categoría Sub 17 Masculino.
d) Copa Argentina Interior.


Esta comisión está elaborando un proyecto que incluye la COPA ARGENTINA INTERIOR DE PRIMERA DIVISION Y TORNEO NACIONAL SUB 17. (AMBOS MASCULINOS) Ambos proyectos serán elevados para su consideración al cuerpo ejecutivo del Consejo Federal.

CAPACITACION DE ARBITROS: Se llevará a cabo en la Liga de Junín (Bs As) los días 3, 4 y 5 de octubre de 2019.

 


6) LISTADO DE LIGAS INCORPORADAS AL CONSEJO FEDERAL:

En el día de la fecha se incorpora al Futsal del Consejo Federal la Liga Mercedeña de Futbol (Mercedes Corrientes)

Buenos Aires
1) Liga Madariaguense de Futbol (General Madariaga)
2) Liga del Partido de La Costa (Mar del Tuyu)
3) Liga Deportiva del Oeste (Junín)
4) Liga Chascomunense de Futbol (Chascomus)
5) Liga del Sur (Bahía Blanca)
6) Liga Bragadense de Futbol (Bragado)
7) Liga Marplatense de Futbol
8) Asociación de Futbol de Villarino (Médanos)
9) Liga Maipuense de Futbol (Maipú)

 

Patagonia
1) Liga Usuahiense de Futbol (Ushuaia)
2) Liga de Futbol Valle del Chubut (Trelew, Chubut)
3) Liga de Futbol Sur (Rio gallegos, Santa Cruz)
4) Liga de Futbol de Bariloche (Bariloche Rio Negro)
5) Liga Rionegrino de Futbol (Viedma Rio Negro)
6) Liga de Futbol de Rio Grande (Rio Grande, Tierra del Fuego)

 

Cuyo
1) Liga de Futbol Mercedes (Villa Mercedes San Luis)
2) Liga Rivadaviense de Futbol (Rivadavia, Mendoza)
3) Liga Sanjuanina de Futbol (San Juan)
4) Liga Sanluiseña de Futbol (San Luis)
5) Liga Tupungativa de Futbol (Tupungato, Mendoza)
6) Liga Calingastina de Futbol (San Juan)
7) Liga Sarmientina de Futbol (Sarmiento, San Juan)

 

Litoral Sur
1) Asociación Rosarina de Futbol (Rosario Santa Fe)
2) Liga Departamental de Futbol San Martin (San Jorge, Santa Fe)
3) Liga Santafesina de Futbol (Santa Fe)
4) Liga Cañadense de Futbol (Cañada de Gómez, Santa Fe)

 

Litoral Norte
1) Liga Formoseña de Futbol (Formosa)
2) Liga Clorindense de Futbol (Clorinda Formosa)
3) Liga Regional Obereña de Futbol (Obera Misiones)
4) Liga Posadeña de Futbol (Posadas Misiones)
5) Liga Saezpeñense de Futbol (Roque Sáenz Peña, Chaco)
6) Liga Mercedeña de Futbol (Mercedes Corrientes)

 

Centro
1) Liga Regional de Futbol de Rio Cuarto (Rio Cuarto, Córdoba)

 

Norte
1) Liga Tucumana de Futbol (Tucumán)
2) Liga Chacarera de Catamarca (Catamarca)


Es todo cuanto tenemos que informar.

Viernes 20 de septiembre de 2019, 19:58

Se informa a los visitantes de Ascenso del Interior que los comentarios serán visibles una vez aprobados por el moderador y que no será publicado ningún comentario que contenga insultos, amenazas, agresiones o denuncias anónimas. Muchas Gracias.
¿No tenés Facebook? Ingresá tu comentario continuación:
Nombre:
Comentario:
 
  Por favor ingresá el texto de la imagen:
 
Luis · Miércoles 25 de septiembre de 2019, 10:07 · Citar

Región Litoral Norte
Clasificación: 4, 5 y 6 de octubre en la provincia de Formosa.
4 y 5 /10 Zona Formosa: El Porvenir (Fsa.) Formosa 2, La Franja (Posadas) y Sáenz Peña (Chaco).
4 y 5 /10 Zona Clorinda: Independiente (Clorinda), Niupi (Clorinda), Transporte Don Alcides (Oberá), Mercedes (Corrientes).
6 /10 FINAL: GANADORES DE CADA ZONA EN CLORINDA.

RTA: GRACIAS LUIS. TE ENCARGO EL NOMBRE DEL GANADOR. ABRAZO

Rosario Árbitros
Eureka Go Kart de Pinamar (Liga de General Madariaga Bs. As.)