LA PROGRAMACIÓN DEL FIN DE SEMANA
ARTICULO ACTUALIZADO Miércoles 6 - 17:45 hs.
Como en todas las temporadas, ASCENSO DEL INTERIOR, te contará las TERNAS ARBITRALES junto a la PROGRAMACIÓN de todas las categorias del FUTBOL ARGENTINO.
En cuanto al FEDERAL A y al REGIONAL la actualizacion es al instante y con color ROJO señalamos las modificaciones.
Pedimos mesura con los comentarios, ya que en esta temporada seremos mas estrictos.
Se advierte que se ELIMINARÁN todos los COMENTARIOS que contengan insultos, agresiones o amenazas a los arbitros designados, debido a que quienes hacen comentarios anonimos perjudican la imagen de ascenso del interior.
Fuente: Consejo Federal, www.AFA.org.ar y Designaciones AFA. Ordenado por zonas y días por la redacción de Ascenso del Interior.
INFORMACION OFICIAL
LOS MIERCOLES POR LA NOCHE SE DA A CONOCER LA INFORMACION OFICIAL CON TODAS LAS MODIFICACIONES
TODO CAMBIO Y/O MODIFICACION LA DAREMOS A CONOCER AL INSTANTE POR FACEBOOK Y TWITTER PARA TODOS NUESTRO SEGUIDORES
POR FAVOR, SEPAN ENTENDER QUE LA CIUDAD QUE EL CONSEJO FEDERAL CONSIGNA, ES LA CIUDAD CABECERA DE LA LIGA DE ORIGEN DE DONDE PERTENECE EL CLUB. EL ARCHIVO SE SUBE TAL CUAL LO ENVIA EL CONSEJO FEDERAL.
TORNEO FEDERAL A 2019/20 - FECHA 11
ZONA A
Sábado 9
*CRUCERO DEL NORTE POSADAS vs. *JUV. UNIDA GUALEGUAYCHU 09/11/2019 17:00 Árbitro: BENITES GUSTAVO FEDERICO * SALTA Asistente 1: ROJAS AGUIRRE VICTOR * CORRIENTES Asistente 2: DURE MARIANA BEATRIZ * RESISTENCIA
Domingo 10
*DEPRO COLON (ER) vs. *GUEMES SGO DEL ESTERO 10/11/2019 16:00 Árbitro: MARCOS FERNANDO OMAR * BAHÍA BLANCA Asistente 1: CARO AGUIRRE JAVIER * CASILDA Asistente 2: FERRARI GONZALO JAVIER * ROSARIO
*SP. BELGRANO SAN FRANCISCO vs. *DEF. BELGRANO (V.R.) SAN NICOLÁS 10/11/2019 17:00 Árbitro: GONZALEZ GUILLERMO ADRIAN * RESISTENCIA Asistente 1: BRILLADA FERNANDO ABEL * RESISTENCIA Asistente 2: LOPEZ RODRIGO EDGARDO * RESISTENCIA
*DOUGLAS HAIG PERGAMINO vs. *SPORTIVO AT. CAÑADA DE GÓMEZ 10/11/2019 17:30 Árbitro: CORREA JONATHAN DANIEL * CÓRDOBA Asistente 1: YACANTE GUILLERMO * LUJÁN Asistente 2: LOPEZ DARIO FERNANDO * ARRECIFES
*UNION S. RAFAELA vs. *CRAL. NORTE SALTA 10/11/2019 18:00 Árbitro: BEJAS NELSON MATIAS * TUCUMÁN Asistente 1: LUZZI DAVID SERGIO * COSQUÍN Asistente 2: ARGAÑARAZ LEILA ROMINA * TUCUMÁN
*BOCA UNIDOS CORRIENTES vs. *SAN MARTIN FORMOSA 10/11/2019 20:00 Árbitro: CEBALLOS CESAR ANTONIO * CÓRDOBA Asistente 1: ARREGUES CHRISTIAN * PASCANAS Asistente 2: TRUCCO GISELA * RAFAELA
Lunes 11
*CHACO FOR EVER RESISTENCIA vs. *SARMIENTO RESISTENCIA 11/11/2019 21:30 Árbitro: CÓRDOBA CARLOS * SANTA FE Asistente 1: PEREZ SERGIO MAURICIO * CORRIENTES Asistente 2: CORIA MATÍAS * CAÑADA DE GÓMEZ
LIBRE: Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay).
ZONA B
Sábado 9
*J .U. UNIVERSITARIO SAN LUIS vs. *FFCC OESTE GENERAL PICO 09/11/2019 17:15 Árbitro: TESTA SERGIO * BAHÍA BLANCA Asistente 1: MARQUEZ SEBASTIAN * MENDOZA Asistente 2: ARAUJO GABRIEL * MENDOZA
Domingo 10
*SOL DE MAYO VIEDMA vs. *ESTUDIANTES SAN LUIS 10/11/2019 16:00 Árbitro: JULIO LUCIANO EZEQUIEL * NEUQUEN Asistente 1: NEBBIETTI JUAN IGNACIO * RIO COLORADO Asistente 2: LEGUIZAMON PABLO DANIEL * RIO COLORADO
*CIRCULO DEPORTIVO MAR DEL PLATA vs. *CIPOLLETTI CIPOLLETTI 10/11/2019 16:00 Árbitro: RUBIANO CRISTIAN * SANTA ROSA Asistente 1: BUSTOS RUBEN DANIEL * LUJÁN Asistente 2: SCHIEL MALVINA LUJAN * SANTA ROSA
*SANSINENA BAHÍA BLANCA vs. *DEP. MADRYN TRELEW 10/11/2019 16:00 Árbitro: MONSON BRIZUELA GASTON * RÍO TERCERO Asistente 1: SERALES EMANUEL * CÓRDOBA Asistente 2: GONZALEZ MATIAS * SAN FRANCISCO
*HURACAN L.HERAS MENDOZA vs. OLIMPO BAHÍA BLANCA 10/11/2019 17:00 Árbitro: MACHERONI MAXIMILIANO * ROSARIO Asistente 1: BARRIONUEVO ANGEL * VALLE VIEJO Asistente 2: RAMONDA CRISTIAN * GENERAL PICO
*CAMIONEROS LUJAN LUJÁN vs. *DEP. MAIPU MENDOZA 10/11/2019 17:00 Árbitro: BOCCA BRUNO * BAHÍA BLANCA Asistente 1: RAMOS ERRASTI MAURO LUCAS * ARRECIFES Asistente 2: ASCENSI MARIANO EZEQUIEL * ESCOBAR
*SP. DESAMPARADOS SAN JUAN vs. *PEÑAROL SAN JUAN SAN JUAN 10/11/2019 19:00 Árbitro: GUAYMAS TORNERO FEDERICO * SALTA Asistente 1: YARECO CRISTIAN ARIEL * SALTA Asistente 2: GONZALEZ GABRIEL * SAN JUAN
LIBRE: Villa Mitre (Bahía Blanca).
Superliga 2019/20 - Fecha 13
Viernes 8 de Noviembre
19.00 Estudiantes - Talleres, en estadio Ciudad de La Plata (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Espinoza.
Asistente 1: Gerardo Carretero.
Asistente 2: Gerardo Lencina.
21.10 Unión - Atlético Tucumán (Fox Sports Premium)
Árbitro: Néstor Pitana.
Asistente 1: Diego Martín.
Asistente 2: Gisella Trucco.
Sábado 9 de Noviembre
15.30 Lanús - Banfield (TNT Sports)
Árbitro: Facundo Tello Figueroa.
Asistente 1: Hernán Maidana.
Asistente 2: Cristian Navarro.
17.45 San Lorenzo - Argentinos Juniors (TNT Sports)
Árbitro: Nicolás Lamolina.
Asistente 1: Diego Romero.
Asistente 2: Andrés Barbieri.
20.00 Godoy Cruz - Independiente, en estadio Mendoza (TNT Sports)
Árbitro: Ariel Penel.
Asistente 1: Javier Uziga.
Asistente 2: Juan Manuel Vázquez.
21.10 Central Córdoba - Patronato (TNT Sports)
Árbitro: Andrés Merlos.
Asistente 1: Facundo Rodríguez.
Asistente 2: José Savorani.
Domingo 10 de Noviembre
11.00 River - Rosario Central (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Echenique.
Asistente 1: Juan Pablo Belatti.
Asistente 2: Mariano Rossetti.
13.15 Aldosivi - Gimnasia, en estadio J. M. Minella (TNT Sports)
Árbitro: Darío Herrera.
Asistente 1: Ezequiel Brailovsky.
Asistente 2: José Castelli.
15.30 Newell's - Defensa y Justicia (TNT Sports)
Árbitro: Diego Abal.
Asistente 1: Iván Núñez.
Asistente 2: Duilio Montello.
17.45 Racing - Huracán (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Rapallini.
Asistente 1: Yamil Bonfá.
Asistente 2: Diego Verlotta.
20.00 Vélez - Boca (TNT Sports)
Árbitro: Patricio Loustau.
Asistente 1: Julio Fernández.
Asistente 2: Gabriel Chade.
Viernes 13 de Diciembre
21.10 Arsenal - Colón (TNT Sports)
Árbitro: Silvio Trucco.
Asistente 1: Pablo González.
Asistente 2: Juan Pablo Millenaar.
Primera Nacional 2019/20 - Fecha 12
Zona A
Viernes 8 de Noviembre
21.30 Estudiantes (Rio IV) - San Martín (S. Juan)
Árbitro: Diego Ceballos.
Asistente 1: Mariano Altavista.
Asistente 2: Mariano Ruas.
Sábado 9 de Noviembre
13.10 Nva. Chicago - Estudiantes (TV)
Árbitro: Yael Falcón Pérez.
Asistente 1: Iván Aliende.
Asistente 2: Juan Manuel González.
16.00 Ferro C. Oeste - Agropecuario A.
Árbitro: Fabricio Llobet.
Asistente 1: Gonzalo Pedro.
Asistente 2: Gisella Bosso.
20.00 Alvarado (M.D.P.) - Mitre (Sgo. Est.), en estadio J. M. Minella
Árbitro: Ramiro López.
Asistente 1: Pascual Fernández.
Asistente 2: Eduardo Callegari.
20.10 Platense - Temperley (TV)
Árbitro: Mario Ejarque.
Asistente 1: Alejo Castany.
Asistente 2: Nelson Leiva.
Domingo 10 de Noviembre
14.30 Atlanta - Barracas Ctral. (TV)
Árbitro: Pablo Echavarría.
Asistente 1: Manuel Sánchez.
Asistente 2: Juan Del Fueyo.
15.45 Gmo. Brown (P.M.) - Belgrano (Cba.) (TV)
Árbitro: Pablo Giménez.
Asistente 1: Nahuel Rasullo.
Asistente 2: Javier Mihura.
18.00 Independiente (Mza.) - Dep. Morón
Árbitro: Mariano González.
Asistente 1: Alejandro Scheneller.
Asistente 2: Martín Giampaolo.
Zona B
Viernes 8 de Noviembre
21.10 Sarmiento - Quilmes A.C. (TV)
Árbitro: Nazareno Arasa.
Asistente 1: Mariano Viale.
Asistente 2: Gastón Rallo.
Sábado 9 de Noviembre
15.30 Villa Dálmine - At. De Rafaela
Árbitro: Lucas Novelli.
Asistente 1: Roque Narváez.
Asistente 2: Eugenia Rocco.
15.30 Almagro - All Boys
Árbitro: Carlos Gareano.
Asistente 1: Maximiliano Castelli.
Asistente 2: Hernán Vallejos.
19.00 Instituto A.C. Cba. - Santamarina (T.)
Árbitro: Sebastián Zunino.
Asistente 1: Pablo Gualtieri.
Asistente 2: Lucas Pardo.
Domingo 10 de Noviembre
15.30 Brown (Adrogué) - G. y Esgrima (Mza.)
Árbitro: Lucas Comesaña.
Asistente 1: Matías Bianchi.
Asistente 2: Jorge Olivera.
18.00 San Martín (Tuc.) - G. y Esgrima (J.)
Árbitro: Pablo Dóvalo.
Asistente 1: Hugo Páez.
Asistente 2: Sebastián Raineri.
Lunes 11 de Noviembre
15.30 Dep. Riestra - Def. De Belgrano
Árbitro: Leandro Rey Hilfer.
Asistente 1: Eduardo Lucero.
Asistente 2: Adrián Delbarba.
21.10 Chacarita Jrs. - Tigre (TV)
Árbitro: Adrián Franklin.
Asistente 1: Damián Espinoza.
Asistente 2: Walter Ferreyra.
Primera B Metropolitana - Apertura 2019 - Fecha 13
Sábado 9 de Noviembre
15.30 Comunicaciones - T. Suarez
Árbitro: Eduardo Gutiérrez.
15.30 San Miguel - Dep. Armenio
Árbitro: Gastón Iglesias.
15.30 Arg. De Quilmes - Fénix
Árbitro: Martín Gonaldi.
Domingo 10 de Noviembre
13.35 Acassuso - Alte. Brown, en Dep. Armenio (TV)
Árbitro: Maximiliano Ramírez.
15.30 J.J. De Urquiza - San Telmo
Árbitro: Paulo Vigliano.
15.30 Villa San Carlos - Sacachispas
Árbitro: Javier Delbarba.
15.30 Colegiales - Talleres (R.E.)
Árbitro: Sebastián Bresba.
15.30 Defensores Unidos - UAI Urquiza
Árbitro: Lucas Di Bastiano.
Lunes 11 de Noviembre
18.10 Los Andes - Flandria (TV)
Árbitro: Américo Monsalvo.
Primera C - Apertura 2019 - Fecha 15
Sábado 9 de Noviembre
11.00 Sp. Dock Sud - Dep. Español
Árbitro: Damián Rubino.
15.30 Ctral. Cordoba (R.) - Excursionistas
Árbitro: Gonzalo Beloso.
15.30 Merlo - San Martin (Burz.)
Árbitro: Lucas Brumer.
Domingo 10 de Noviembre
12.00 Dep. Berazategui - Victoriano Arenas
Árbitro: Juan Pablo Loustau.
15.30 Gral. Lamadrid - Cañuelas F.C.
Árbitro: Franco Acita.
15.30 Laferrere - Real Pilar
Árbitro: Kevin Alegre.
15.30 Midland - Ituzaingo
Árbitro: Cristian Suárez.
Lunes 11 de Noviembre
15.30 Alem - Argentino De Merlo
Árbitro: Sebastián Martínez.
15.30 El Porvenir - Sp. Italiano
Árbitro: Mariano Seco.
LIBRE: Luján.
Primera D - Apertura 2019 - Fecha 9
Viernes 8 de Noviembre
15.30 Claypole - Def. de Cambaceres
Árbitro: Martín Molina.
Sábado 9 de Noviembre
12.00 Lugano - Puerto Nuevo
Árbitro: Felipe Viola.
15.30 Sp. Barracas - Rec. Español, en Dep. Morón
Árbitro: Marcos Recalde.
15.30 Argentino (Ros.) - Yupanqui
Árbitro: Gonzalo Pereira.
Domingo 10 de Noviembre
11.00 Ctral. Ballester - Dep. Paraguayo, en J. Unida
Árbitro: Lucas Ozuna.
Lunes 11 de Noviembre
15.30 Liniers - J. Unida
Árbitro: Guido Mascheroni.
15.30 Muñiz - Atlas, en J. Unida
Árbitro: Fernando Cruz.
Miércoles 06 de noviembre de 2019, 12:19
Ante las malas actuaciones del equipo de Viedma ... le mandamos de asistentes a los bahienses .xxxxxxxxxxxxxxxxxxxx