/
Federaciones Torneo Federal C Torneo Regional

Todos los resultados de los Torneos de Federaciones y/o Provinciales que definen plazas al Torneo Regional 2020. Actualización diaria.

 

Las diferentes Federaciones del pais definen mediante un torneo anual, en el que participan sus ligas adheridas, el clasificado al Torneo Regional 2020.

Recordemos que deben tener sus torneos homologados ante el Consejo Federal y que el formato depende de cada Federación.

Las plazas son exclusivamente para el ganador, no se traslada el derecho a participar, salvo las siguientes excepciones:

  1. El vencedor tenga una plaza en un torneo superior (SuperLiga, Primera Nacional o Federal A)
  2. El vencedor sea uno de los 8 descendidos del Torneo Federal 2018/2019.
  3. El vencedor obtenga una licencia que permite disponer de una plaza fija al Torneo Regional.

 

ACTUALIZAMOS DIARIAMENTE TODOS LOS RESULTADOS DE TODAS LAS FEDERACION. PULSA F5

 

 

 

RESUMEN

  1. Federación Patagonica : EN DISPUTA
  2. Federación Bonaerense Pampeana: EN DISPUTA
  3. Povincial de La Pampa: EN DISPUTA
  4. Federación Norte Bs.As.: 12 de Octubre de San Nicolas
  5. Federación SanJuanina: San Martín de Rodeo
  6. Copa Mendoza: EN DISPUTA
  7. Federacion Sanluiseña: INICIA EN DICIEMBRE
  8. Federación Cordobesa: Club Deportivo y Cultural Serrano de Serrano
  9. Federación Santiagueña: INICIA EN DICIEMBRE
  10. Federación Riojana: INICIA EN DICIEMBRE
  11. Federación CatamarqueñaClub Unión Sportiva de Recreo
  12. Federación Jujeña: Talleres de Perico
  13. Federación Salteña: EN DISPUTA
  14. Copa Salta: San Antonio de Salta
  15. Federación Formoseña: Sargento Cabral de Siete Palmas
  16. Federación Chaqueña: Resistencia Centra de Resistencia.
  17. Federacion Correntina: EN DISPUTA
  18. Federación MisioneraEN DISPUTA
  19. Federación Entrerriana: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay.
  20. Federación Santafesina: Ben Hur de Rafaela

 

 

A continuacion el detalle de cada Federación:

 

REGIÓN PATAGONICA

 

Federación Patagonica de Fútbol

 

 

El Torneo Anual Clasificatorio lo disputarán 23 equipos y otorgara dos (3) plazas al Torneo Regional 2020. Participarán clubes de la Provincia de Río Negro, Chubut, Santa Cruz y Tierra del Fuego.

Finalmente serán 3 las plazas en disputa pensando en el Torneo Regional 2020 debido a la gran extensión territorial que abarca la competencia siendo la única federación del país en tener este beneficio.

En cuanto a clubes finalmente son 21 los participantes. 

Fecha de inicio: 6 de Octubre

Formato Fase de Grupos: 6 zonas. 3 de 4 equipos cada una y 3 de 3 equipos cada una (TOTAL 21 EQUIPOS).

Se jugarán ida y vuelta todos contra todos. Clasifican a la siguiente instancia los dos primeros de cada zona (TOTAL 12 EQUIPOS)

Formato Fase final: Playoffs a doble partido (ida y vuelta) tanto en semifinales como en la final. SIN VENTAJA DEPORTIVA.

 

Participantes:

A continuación, el listado:

 

  • La Amistad FC -Liga Deportiva Confluencia, Cipolletti-
  • San Sebastián -Liga Deportiva Confluencia, Cipolletti-
  • Atlético Regina de la Liga Confluencia
  • La Adela -Liga de Fútbol de Rio Colorado-
  • Barrio Unión (Río Colorado) –Liga de Fútbol de Rio Colorado-
  • Atlético Talleres (San Antonio Oeste) -Liga Rionegrina de Fútbol-
  • Deportivo Valcheta -Liga Rionegrina de Fútbol-
  • Comisión de Actividades Infantiles -CAI- (Com.Rivadavia) -Liga de Fútbol de C.Rivadavia-
  • Defensores de la Ribera (Rawson) -Liga de Fútbol Valle del Chubut, Trelew-
  • Racing Club (Trelew) –Liga de Fútbol Valle del Chubut, Trelew-
  • JJ Moreno (Puerto Madryn) –Liga de Fútbol Valle del Chubut, Trelew-
  • Deportivo Fontana (Trevelín) -Liga de Fútbol del Oeste del Chubut, Esquel-
  • Deportivo Manuel Belgrano (Cholila) –Liga de Fútbol del Oeste del Chubut, Esquel-
  • Club Lacar (San Martín de los Andes) -Liga de Fútbol de Bariloche-
  • Deportivo Torino (El Bolsón, Rio Negro) -Liga de Fútbol de Bariloche-
  • Club Camioneros (Ushuaia) -Liga Ushuaiense de Fútbol-
  • Club Atlético Educación Fueguina (Ushuaia)-Liga Ushuaiense de Fútbol-
  • Club Camioneros (Río Grande) – Liga de Fútbol de Rio Grande-
  • Atlético Boxing Club (Río Gallegos) – Liga de Fútbol Sur, Rio Gallegos-
  • Ferrocarril YCF  (Río Gallegos) -Liga de Fútbol Sur, Rio Gallegos-
  • Asociación Atlética Infantil Defensores (Pico Truncado) -Liga de Fútbol Norte, Santa Cruz-

 

 

PLAZA 1

COMPRENDE A LOS EQUIPOS DE LAS LIGAS DE RÍO NEGRO, EXCEPTO BARILOCHE

 

Zona 1- La Amistad, Atlético Regina, San Sebastián, La Adela

Fecha 1 – 6/10                                           Fecha 4 – 3/11

Regina 3 – San Sebastian 0                          San Sebastian 1 – Regina 0

La Adela 2 – La Amistad 4                             La Amistad 8 – La Adela 0

 

Fecha 2 – 13/10                                         Fecha 5 – 10/11

La Amistad 0 – Regina 1                                 Regina 1 – La Amistad 2

San Sebastian 2 – La Adela 0                         La Adela 5 – San Sebastian 2

 

Fecha 3 – 20/10                                         Fecha 6 – 17/11

Regina 0 – La Adela 1                                    La Adela 4 – Regina 1

La Amistad 7 – San Sebastian 0                    San Sebastian 1 – La Amistad 4

POSICIONES 6º FECHAS: La Amistad 15 (CLASIF.)La Adela 9 (CLASIF.) - San Sebastián 6 (Eliminado) – Atlético Regina 6 (Eliminado)

 

Zona 2- Talleres (San Antonio Oeste), Valcheta, Barrio Unión (Rio Colorado)

Fecha 1 – 6/10                                            Fecha 4 – 3/11

Barrio Union 2 - Talleres 0                                Talleres 1 Barrio Union 2

Libre: Valcheta                                                 Libre: Valcheta

 

Fecha 2 – 13/10                                          Fecha 5 – 10/11

Valcheta 1 - Barrio Union 0                              Barrio Union 1 - Valcheta 1

Libre: Talleres                                                  Libre: Talleres

 

Fecha 3 – 20/10                                          Fecha 6 – 17/11

Talleres 1 - Valcheta 4                                Valcheta 3 - Talleres 1

Libre: Barrio Union                                       Libre: Barrio Union

POSICIONES 6º FECHAS: Valcheta 10 (CLASIF.) – Barrio Union 7  (CLASIF.) – Talleres SAO 0 (Eliminado)

 

Semifinal A: 1ero Zona 1 (La Amistad) vs 2do Zona 2 (Barrio Union) . Fechas de disputa: 24/11 ida y 1/12 vuelta
 

Semifinal B: 1ero Zona 2 (Valcheta) vs 2do Zona 1 (La Adela). Fechas de disputa: 24/11 ida y 1/12 vuelta

 

Final: Ganador A vs B. Fechas de disputa: 8/12 ida y 15/12 vuelta.

 

PLAZA 2

COMPRENDE A LOS EQUIPOS DE LAS LIGAS DE CHUBUT y  BARILOCHE

 

Zona 3- CAI, Defensores de la Ribera, Racing (Trelew), JJ Moreno (Trelew)

Fecha 1 – 6/10                                            Fecha 4 – 3/11

La Ribera 1 – Racing 2                                    Racing 0 – La Ribera 1

J.J. Moreno 1 – CAI  3                                     CAI 1 – J.J. Moreno 2

 

Fecha 2 – 13/10                                          Fecha 5 – 10/11

CAI 0 – La Ribera 1                                          La Ribera 1 – CAI 3

Racing 2 – J.J. Moreno 0                                  J.J. Moreno 2 – Racing 1

 

Fecha 3 – 20/10                                          Fecha 6 – 17/11

La Ribera 1 – J.J. Moreno 0                              J.J. Moreno 0 – La Ribera 1

CAI 4 – Racing 2                                              Racing 4 – CAI 1

 

POSICIONES 6º FECHAS:  Defensores de la Ribera 12 (CLASIF.) - Racing 9 (CLASIF.) - CAI 9 (Eliminado) – JJ Moreno 6 (Eliminado)

 

Zona 4- Fontana (Trevelin), Lacar, Torino, Belgrano (Cholila)

Fecha 1 – 6/10                                           Fecha 4 – 3/11

Fontana 0 – Torino 2                                       Torino 2 – Fontana 1

Lacar 2 – Belgrano 1                                       Belgrano 1 – Lacar 1

 

Fecha 2 – 13/10                                         Fecha 5 – 10/11

Belgrano 0 – Fontana 1                                Fontana 3 – Belgrano 1

Torino 1 – Lacar 2                                           Lacar 3 – Torino 3

 

Fecha 3 – 20/10                                         Fecha 6 – 17/11

Fontana 1 – Lacar 1                                       Lacar 3 – Fontana 1

Belgrano 2 – Torino 1                                     Torino 3 – Belgrano 0

 

POSICIONES 6º FECHAS:   Lacar 12 (CLASIF.)Torino 10 (CLASIF.) Fontana 7 (Eliminado) - Belgrano 4 (Eliminado)

 

Semifinal C: 1ero Zona 3 (Defensores de la Ribera) vs 2do Zona 4 (Torino) . Fechas de disputa: 24/11 ida y 1/12 vuelta

Semifinal D: 1ero Zona 4 (Lacar) vs 2do Zona 3  (Racing) . Fechas de disputa: 24/11 ida y 1/12 vuelta

 

Final: Ganador C vs D. Fechas de disputa: 8/12 ida y 15/12 vuelta

 

PLAZA 3

COMPRENDE A LOS EQUIPOS DE LAS LIGAS DE TIERRA DEL FUEGO y  SANTA CRUZ

 

Zona 5- Camioneros (Ushuaia), CAEF, Camioneros (Rio Grande)

Fecha 1 – 6/10                                            Fecha 4 – 3/11

Camioneros Ush 1 – CAEF 3                           CAEF 1 – Camioneros Ush 0

Libre: Camioneros RG                                     Libre: Camioneros RG

 

Fecha 2 – 13/10                                             Fecha 5 – 10/11

Camioneros RG 2 – Camioneros Ush 0             Camioneros Ush 0 – Camioneros RG 1

Libre: CAEF                                                    Libre: CAEF

 

Fecha 3 – 20/10                                               Fecha 6 – 17/11

Camioneros RG 1 – CAEF 0                            CAEF 1 – Camioneros RG 3

Libre: Camioneros Ush                                   Libre: Camioneros Ush

POSICIONES 6º FECHAS:  Camioneros RG 12 (Clasif) – CAEF 6 (Clasif) – Camioneros Ush 0 (Elim)

 

Zona 6- Boxing, Ferrocarril YCF, Defensores (Pico Truncado)

Fecha 1 – 6/10                                           Fecha 4 – 3/11

Defensores 1 – Boxing 1                                Boxing 1 – Defensores 0

Libre: Ferrocarril YCF                                      Libre: Ferrocarril YCF

 

Fecha 2 – 13/10                                         Fecha 5 – 10/11

Boxing 2 – Ferrocarril YCF 1                         Ferrocarril YCF 1 – Boxing 2

Libre: Defensores                                     Libre: Defensores

 

Fecha 3 – 20/10                                        Fecha 6 – 17/11

Defensores 0 – Ferrocarril YCF 0                   Ferrocarril YCF 1 – Defensores 2

Libre: Boxing                                            Libre: Boxing

 

POSICIONES 6º FECHAS:  Boxing 10 (Clasif) – Defensores Pico Truncado 5 (Clasif) – Ferrocarril YCF 1 (Elim)

 

Semifinal E: 1ero Zona 5 (Camioneros RG) vs 2do Zona 6 (Defensores Pico Truncado). Fechas de disputa: 24/11 ida y 1/12 vuelta

Semifinal F: 1ero Zona 6 (Boxing) vs 2do Zona 5 (CAEF). Fechas de disputa: 24/11 ida y 1/12 vuelta

 

Final: Ganador E vs F. Fechas de disputa: 8/12 ida y 15/12 vuelta

 

 

REGIÓN BONAERENSE PAMPEANA SUR Y NORTE

 

Federación de Fútbol Bonaerense Pampeana

Resultado de imagen para logo federacion bonaerense pampeana

 

El pasado 30 de Octubre dió inicio el Torneo masculino de equipos de Primera División de las 45 ligas afiliadas a la Federación de Fútbol Bonaerense Pampeana (FFBP) que otorgará 2 plazas al Torneo Regional 2020.

 

 

PARTICIPANTES:

 

  • Futbol y Tenis Club de Mayor Buratovich (Liga Villarino)
  • Club Social y Deportivo Hilario Acasubi de H.Acasubi (Liga Villarino)
  • Liniers de Bahía Blanca (Liga del Sur)
  • Bella Vista de Bahía Blanca  (Liga del Sur)
  • Huracán de Tres Arroyos ( Liga de Tres Arroyos)
  • Club Villa del Parque de Tres Arroyos( Liga de Tres Arroyos)
  • Embajadores de Olavarría (Liga de Olavarria)
  • Centro Social Velense de Maria Ignacia - Vela (Liga de Tandil)
  • Argentinos de 25 de Mayo (Liga de 25 de Mayo)
  • Camping F.C. de Bragado ( Liga Bragadense)
  • Argentino de Trenque Lauquen (Liga Trenquelauquen)
  • El Linqueño de Lincoln (Liga de Lincoln)
  • Deportivo Sarmiento de Vedia (Liga Vedia)
  • Football Club Matienzo de Juan Bautista Alberdi (Liga Vedia)
  • River de Junín (Liga Junin)
  • Club Provincial de Pergamino (Liga de Pergamino)
  • Club Nautico Hacoaj de Tigre (Liga Escobarense)
  • Club S.C. Dep. Malvinas de Ingeniero Adolfo Sourdeaux (Liga Escobarense)
  • Club Atlético La Sonia de José C. Paz (Liga Escobarense)
  • La Catedral FC de Hurlingham (Liga Escobarense)
  • Club Real San Jacinto ( Liga Campana)
  • Club S.C. Internacional BS-AS de Zarate ( Liga Zarateña)

 

FORMA DE DISPUTA

Se disputará por el sistema de eliminación directa a doble partido, uno en cada sede. Las localias en todas las fases se sortearan en fechas a estipular por la Comisión de Torneos y se realizarán por Quiniela de la Ciudad Nocturna.

 

PRIMERA FASE (30-10-2019 y 06-11-2019)    
     
Estará integrada por veinte (20) equipos inscriptos más 2 (dos) equipos inscriptos que clasifican directamente a segunda fase en forma directa – Total 22 equipos -. Se desarrollará por el sistema de eliminación directa a doble partido, uno en cada sede. Los 10 ganadores clasifican a 2da. fase.

ZONA SUR

G1 Futbol y Tenis Club Mayor Buratovich (Liga Villarino) 2 vs.  Liniers (Liga del Sur) 3

Liniers (Liga del Sur) 4 vs. Futbol y Tenis Club Mayor Buratovich (Liga Villarino) 0

CLASIFICÓ: Liniers (Bahia Blanca) - Global: 7-2

 

G2 Bella Vista (Liga del Sur) 2 vs.  Club Social y Deportivo Hilario Acasubi (Liga Villarino) 2

Club Social y Deportivo Hilario Acasubi (Liga Villarino) 0 vs. Bella Vista (Liga del Sur) 1

CLASIFICÓ: Bella Vista (Bahía Blanca) - Global: 3-2

 

G3 Embajadores (Liga de Olavarria) 1 vs.  Huracán ( Liga de Tres Arroyos) 2

Huracán ( Liga de Tres Arroyos) 0 vs. Embajadores (Liga de Olavarria) 0

CLASIFICÓ: Huracán (Tres Arroyos) - Global: 2-1

 

G4 Club Villa del Parque ( Liga Tresarroyense) 1 vs. Centro Social Velense (Liga de Tandil) 3

Centro Social Velense (Liga de Tandil) 0 (1) vs. Club Villa del Parque ( Liga Tresarroyense) 2 (3)

CLASIFICÓ: Club Villa del Parque - Global: 3-3 (3-1 por penales)

 

G5 Argentinos (Liga de 25 de Mayo) 1 vs.  Camping F.C. ( Liga Bragadense) 0

Camping F.C. ( Liga Bragadense) 0 vs. Argentinos (Liga de 25 de Mayo) 0

CLASIFICÓ: Argentinos (25 de Mayo) - Global: 1-0

 

G6 Argentino (Liga Trenque Lauquen) ---> Clasificado directo a 2da Fase.

 

ZONA NORTE

G7 El Linqueño (Liga de Lincoln) 3 vs.  Deportivo Sarmiento de Vedia (Liga Vedia) 0

Deportivo Sarmiento de Vedia (Liga Vedia) 0 vs. El Linqueño (Liga de Lincoln) 4

CLASIFICÓ: El Linqueño (Lincoln) - Global: 7-0

 

G8 Football Club Matienzo (Liga Vedia) 3 vs.  River (Liga Junin) 1

 River (Liga Junin) 0 vs. Football Club Matienzo (Liga Vedia) 0

CLASIFICÓ: Football Club Matienzo (Juan Bautista Alberdi) - Global: 3-1

 

G9 Club Provincial (Liga de Pergamino) 1 vs.  Club Nautico Hacoaj (Liga Escobarense) 1

Club Nautico Hacoaj (Liga Escobarense) 1 vs. Club Provincial (Liga de Pergamino) 2

CLASIFICÓ: Club Provincial (Pergamino) - Global: 3-2

 

G10 Club S.C. Dep. Malvinas (Liga Escobarense) 4 vs.  Club Real San Jacinto ( Liga Campana) 0

Club Real San Jacinto ( Liga Campana) 2 vs. Club S.C. Dep. Malvinas (Liga Escobarense) 2

CLASIFICÓ: Club S.C. Dep. Malvinas (Ing.A.Sourdeaux) - Global: 6-2

 

G11 Club S.C. Internacional BS-AS ( Liga Zarateña) 0 vs.  Club Atlético La Sonia (Liga Escobarense) 2

Club Atlético La Sonia (Liga Escobarense) 2 vs. Club S.C. Internacional BS-AS ( Liga Zarateña) 3

CLASIFICÓ: Club Atlético La Sonia (José C. Paz) - Global: 4-3

 

G12 La Catedral FC (Liga Escobarense)---> Clasificado directo a 2da Fase.
     

     


SEGUNDA FASE (13-11-2019 y 20-11-2019)    

Estará integrada por los diez (10) equipos clasificados de la Primera Fase más los dos que pasaron en forma directa – total 12 equipos -. Se desarrollará por el sistema de eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.

ZONA SUR

Partidos de IDA

Liniers (Bahía Blanca) 0 vs.  Bella Vista (Bahía Blanca) 0

Bella Vista (Bahía Blanca) 1 vs. Liniers (Bahía Blanca) 1

CLASIFICÓ: Liniers (Bahia Blanca) - Global:1-1. Por penales 3-2

 

Huracán (Tres Arroyos)  2 vs. Club Villa del Parque (Tres Arroyos) 0

Club Villa del Parque (Tres Arroyos) 2 vs. Huracán (Tres Arroyos) 1

CLASIFICÓ: Huracán (Tres Arroyos) - Global: 3-2

 

Argentinos (25 de Mayo) 1 vs. Argentino (Trenque Lauquen) 1

Argentino (Trenque Lauquen) 0 vs. Argentinos (25 de Mayo) 0

CLASIFICÓ: Argentino (Trenque Lauquen) - Global:1-1. Por penales 7-6

 

ZONA NORTE

Partidos de IDA

El Linqueño (Lincoln) 3 vs. Football Club Matienzo (J.B.Alberdi) 1

Football Club Matienzo (J.B.Alberdi) 0 vs. El Linqueño (Lincoln) 2

CLASIFICÓ: El Linqueño (Lincoln) - Global: 5-1

 

Club Provincial (Pergamino) 2 vs. Club S.C. Dep. Malvinas (Ing.A.Sourdeaux) 2

Club S.C. Dep. Malvinas (Ing.A.Sourdeaux) 8 vs. Club Provincial (Pergamino) 2

CLASIFICÓ: Club S.C. Dep. Malvinas (Ing.A.Sourdeaux) - Global: 10-4

 

La Catedral FC (Hurlingham) 3 vs.  Club Atlético La Sonia (José C. Paz) 1

Club Atlético La Sonia (José C. Paz) 2 vs. La Catedral FC (Hurlingham) 2

CLASIFICÓ: La Catedral (Hurlingham) - Global: 5-3

 

 

TERCERA FASE (27-11-2019 y 04-12-2019)    
     

Una vez disputada la segunda fase se confeccionará una tabla general la cual se configurará con los parámetros siguientes:
10.3.1 Se confeccionarán 2 sub-zonas: a) Con los equipos N° 1 al N° 10 (Sub-zona sur) y b) con los equipos N° 13 al N° 22 (Sub-zona norte)
10.3.2 Los equipos mejores Clasificados en cada Sub-zona pasaran directamente a la Cuarta Fase.
10.3.3 Los cuatro (4) equipos restantes clasificados de la Segunda Fase jugaran por eliminación directa a doble partido, uno en cada sede. Clasificando los ganadores a la cuarta fase.    

 

ZONA SUR

 

Argentino (Trenque Lauquen) vs. Huracán (Tres Arroyos)

El jueves 21 se sorteará la localía.

 

CLASIFICA DIRECTO A 4ta.Fase. (FINAL)---> Liniers (Bahía Blanca)

 

ZONA NORTE

 

Club S.C. Dep. Malvinas (Ing.A.Sourdeaux) La Catedral FC (Hurlingham)

El jueves 21 se sorteará la localía.

 

CLASIFICA DIRECTO A 4ta.Fase. (FINAL)---> El Linqueño (Lincoln)


     
CUARTA FASE (11-12-2019 y 18-12-2019)    

Semifinales   

Estará integrada por los dos 2 equipos ubicados en la posición 1 de cada Sub-zona de la tabla general y los dos ganadores de la tercera Fase – Total 4 Equipos.- En esta instancia los cruces se realizaran por cercanía geográfica. Se desarrollará por el sistema de eliminación directa a doble partido, uno en cada sede. Los ganadores de ambos partidos serán los clasificados para jugar la edición 2020 del Torneo Regional Federal Amateur y además clasifican a la Quinta Fase.

 

ZONA SUR

  • Liniers (Bahía Blanca) vs.  GANADOR 3era.FASE

 

ZONA NORTE

  • El Linqueño (Lincoln) vs.  GANADOR 3era.FASE

     
     

QUINTA FASE (22-12-2019 y 29-12-2019)    

Final

Estará integrada por los dos (2) equipos clasificados de la cuarta Fase. Se desarrollará por el sistema de eliminación directa a doble partido, uno en cada sede. El ganador de esta fase será el CAMPEON de Primera División de la FFBP.

 

  • GANADOR ZONA SUR vs GANADOR ZONA NORTE

 


Torneo Provincial de La Pampa

El ganador obtendrá una plaza para el Torneo Regional 2020.

Actualmente se encuenta en SEMIFINALES:

 

Sportivo Independiente de Gral. Pico 0 vs. All Boys de Santa Rosa 0

All Boys de Santa Rosa 0 vs. Sportivo Independiente de Gral. Pico 1

CLASIFICÓ: Independiente (General Pico) - Global: 1-0

 

Deportivo Winifreda 1 vs. Racing de Castex 1

Racing de Castex 2 vs. Deportivo Winifreda 1

CLASIFICÓ: Racing (Eduardo Castex) - Global: 3-2

 

Final

Racing de Castex 2 vs. Sportivo Independiente de Gral. Pico 2

Sportivo Independiente de Gral. Pico vs. Racing de Castex

 


Federación del Norte de Buenos Aires

 

12 de Octubre de San Nicolas
 

Resultado de imagen para 12 de Octubre de San Nicolas copa federacion

Foto: El Clasico Deportes

12 de Octubre de San Nicolas se coronó como campeón de la Copa Federación luego de vencer en la final a Pabellón Argentino de Marcos Paz (1a1 y 3a1)  y representará la Federación del Norte de Buenos Aires.


 

REGIÓN CUYO

 

 

Federación Sanjuanina de Fútbol

San Martín de Rodeo

La imagen puede contener: 19 personas, personas sonriendo, personas practicando deporte y exterior

Foto: Kari Bravo

COPA DE CLUBES CAMPEONES DE SAN JUAN: San Martín de Rodeo venció 2a1 a Divisoria Central de San Martín y se quedó con la Copa Diario de Cuyo 2019 organizada por la Federación Sanjuanina y con la plaza para el Torneo Regional 2020. 
 

 

Copa Mendoza

Si bien la provincia no tiene ningun Federación, el Consejo Federal otorgó 1 plaza al ganador de la Copa Mendoza, solo se ocupará este plaza si el ganador es un equipo que no disputa torneos categorias superiores (no hay corrimiento de plaza).

 

Actualmente se encuenta en Etapa de Semifinales:

  1. Gimnasia (Mendoza) vs.  Dep. Maipú (Maipú)
  2. Huracán Las Heras (Mendoza) - Dep. Rodeo del Medio

Por ende solo Dep. Rodeo del Medio (si gana el torneo) podría ocupar la plaza.

 


Federación Sanluiseña de Fútbol

El torneo clasificatorio se disputará entre los meses de Noviembre y Diciembre con representantes de las Ligas de San Luis, Villa Mercedes y Valle de Conlara, totalizando 6 equipos. Otorga una plaza para el Regional 2020.

Participarán:

  1. Sarmiento de Tilisarao
  2. Ganador de la Copa UPrO- Villa Mercedes: (Alianza Futbolística y Jorge Newbery esperan en Cuartos, los demás cruces: Colegiales - La Ribera, Asociación del Oeste - San José, Ate II - Racing, Aviador Origone - Las Águilas, Defensores del Este - Sp. Mercedes y Sp. Pringles - Santa Rita)
  3. Ganador de la Copa Centenario  - San Luis: Semifinales entre Juventud Unida Universitario vs. Dep. Pringles y Sp. Estudiantes vs. CAI). 

 

 

REGIÓN CENTRO

 

 

Federación Cordobesa de Fútbol

 

Club Deportivo y Cultural Serrano de Serrano

En Cuartos de Final a Jorge Ross de La Carlota (0-0 en ambos encuentros, pero desde los doce pasos ganó 8-7) y en Semifinales se cruzó con Atlético Ascasubi (0-0 en Ascasubi y 1-0 en Serrano) | Gentileza de la Confederación de Deportes de la Provincia de Córdoba

Foto: Gentileza de la Confederación de Deportes de la Provincia de Córdoba.

El ganador del XVIII Campeonato Provincial de Clubes de Primera División “25 Aniversario Federación Cordobesa de Fútbol” fue el Club Deportivo y Cultural Serrano, quien se impuso en la final por 4 a 0 Atlético y Biblioteca Sarmiento de Alejo Ledesma. El Depo se consagró campeón por segunda vez en su historia. 

 

 

 

Federación Santiagueña de Fútbol

Se disputará un petit torneo entre los subcampeones de todas las Ligas de la provicia que hayan homologado. Se  llevará a cabo durante el mes de Noviembre y Diciembre. Otorga una plaza para el Torneo Regional.

 

 

 

Federación Riojana de Fútbol

 

La Federación Riojana de Fútbol tuvo una importante y fructífera reunión en la noche del viernes en al localidad de Aimogasta donde se avanzó de forma considerable en la organización del torneo provincial donde participarán las 6 ligas que componen esta institución.

Teniendo en cuenta que la Federación está homologada en el CFFA, se procedió a darle forma al torneo que otorgará una plaza al Federal Amateur 2020.

Forma y sistema de torneo

En cuanto a la forma y sistema de torneo, se decidió conformar tres series armadas por cercanías geográficas para así aliviar costos. Esto significa que la Liga de Chilecito se enfrentará a la del Oeste Riojano, la Capitalina con la de Aimogasta y la de Los Llanos con la Sureña para lo que será la primera fase.

Serán partidos de ida y vuelta y la definición será mediante puntos, diferencia de goles y en caso de persistir la igualdad penales. Los tres equipos que resulten ganadores se someterán a un sorteo y quien salga favorecido clasificará directamente a la final (sombrerito) mientras que los otros dos jugarán semifinales a dos partidos y localías a sortear. El ganador de esa jugará finales contra quien quedó sombrerito a dos finales.

 

Fecha de inicio y localías

El torneo provincial de fútbol ya tiene fecha de inicio, pero hay que hacer algunas aclaraciones. El domingo 1º de diciembre jugarán el representante de la Liga del Sur (será el subcampeón del presente torneo) con el de la de Los Llanos (Ferro o Tiro).

Otra serie que ya tiene localías confirmada es la del Oeste con Chilecito, lo que falta definir si se juega el sábado 30 de noviembre o el domingo 1º de diciembre. En principio el sábado cuenta con más chance para que Facundo del oeste reciba al representante de Chilecito que será el campeón de la Copa de la Liga (Defensores, Independiente, Los Chuyos o Atlético).

Por último, el duelo entre Aimogasta y la Liga Capitalina se jugará el miércoles 4 de diciembre. El motivo es que el fin de semana donde se juegan las otras dos llaves, la Liga Riojana estará terminando su torneo, por lo que pidió jugar entre semana el provincial y la revancha ya la jugará el mismo fin de semana de los otros dos enfrentamientos. Vale destacar que las localías de esta fase se obtuvieron mediante sorteo.

Fixture

PRIMERA FASE

1-Partidos de ida Domingo 01 de diciembre, en Chepes Representante Liga del Sur (será el subcampeón de su torneo) vs. Liga de Los Llanos (Ferro o Tiro) (terna arbitral de la Liga Riojana)

2-Sábado 30/11 o domingo 01/12 en Villa Unión Facundo Liga del Oeste vs. Representante Chilecito (Defensores, Independiente, los Chuyos o Atlético) (terna arbitral Liga de Los Llanos)

3-Miércoles 04/12 en Aimogasta Representante Aimogasta (equipo a confirmar) vs. Representante Liga Riojana (será el subcampeón del torneo) (terna arbitral Liga Chileciteña)

*El fin de semana del 7 y 8 de diciembre se juegan las revanchas cambiando las localías.

 

SEGUNDA FASE

Se sortearán los 3 ganadores: G1, G2 Y G3. El ganador del sorteo accede a la TERCERA FASE (FINAL).

Perdedor del Sorteo 1 vs Perdedor del Sorteo 2

 

TERCERA FASE

GANADOR 2da Fase vs. GANADOR DEL SORTEO

 

El ganador obtiene una plaza para el Torneo Regional Federal Amateur 2020.

 

 

 

Federación Catamarqueña de Fútbol

 

Club Unión Sportiva de Recreo

 

Unión Sportiva de Recreo, campeón en los penales

Foto: El Ancasti

El Club Unión Sportiva de Recreo de esa ciudad logró quedarse con el Torneo Provincial de Fútbol 2019 “Secretaría de Deportes” que organizaron las ligas afiliadas a la Federación Catamarqueña de Fútbol, tras vencer en la tanda de penales 5 a 4 a Juventud Unida de Tinogasta. En los 90 minutos el elenco tinogasteño se había impuesto por 1 a 0 e igualó así el resultado global, ya que los recreínos llegaban con la ventaja tras haber ganado por 2 a 1 en la ida.

 

 

REGIÓN NORTE


Federación Jujeña de Fútbol

 

Talleres de Perico

El ganador de la COPA JUJUY 2019 tendrá una plaza en el Torneo Regional 2020.

La competencia comenzó en Abril y culminó en octubre.

Talleres de Perico fue quién logró el campeonato y la plaza al Regional 2020

El Expreso periqueño y Atlético San Pedro empataron en los 90' 1 a 1 y tuvieron que definir la copa en penales, en una vibrante final donde finalmente Talleres venció por 5a4.

Imagen relacionada

FOTO: EL TRIBUNO DE SALTA

 

Federación Salteña de Fútbol

 

La Federación Salteña de fútbol dió a conocer el fixture del Torneo que definirá el Clasificado al Torneo Regional 2020. 

 

ZONA A 

3 Equipos, clasifica solo el 1ero.

  1. SPORTIVO ANIMANA de Animaná (Liga Calchaquí, Cafayate)
  2. ATL. SAN AGUSTIN de San Agustin (Liga Valle Lerma, Cerrillos)
  3. DR. JOAQUIN V. GONZALEZ de J.V.Gonzalez (Liga Anteña, Joaquin.V.Gonzalez)

 
1° FECHA :  09/11/2019 

SPORTIVO ANIMANA 1 vs ATL. SAN AGUSTIN 5
Liga Calchaquí  Liga Valle de Lerma
 
Libre: DR. JOAQUIN V. GONZALEZ 
Liga Anteña 
 
2° FECHA :  17/11/2019 
ATL. SAN AGUSTIN 1 vs. DR. JOAQUIN V. GONZALEZ 0
Liga Valle de Lerma  Liga Anteña
 
Libre: SPORTIVO ANIMANA 
Liga Calchaquí 
 
3° FECHA :  24/11/2019 
DR. JOAQUIN V. GONZALEZ vs. SPORTIVO ANIMANA
Liga Anteña  Liga Calchaquí
 
Libre: ATL. SAN AGUSTIN 

Liga Valle de Lerma  

POSICIONES1° ATL. SAN AGUSTIN 6 Ptos. (Clasificado), 2°DR. JOAQUIN V. GONZALEZ 0 Ptos. (Elim.) 3° SPORTIVO ANIMANA 0 Ptos. (Elim.) 

 

ZONA B 

4 Equipos, clasifican solo el 1° y el 2°.

  1. BARRIO OBRERO de J.V.Gonzalez (Liga Anteña, Joaquin.V.Gonzalez)
  2. DEP. LAS LAJITAS de Las Lajitas (Liga Anteña, Joaquin.V.Gonzalez)
  3. DEP. EL GALPON de El Galpón (Liga Metanense, SJ de Metán)
  4. HISPANO ARGENTINO de Rosario de la Frontera ( Liga de Rosario de La Frontera)

 
1° FECHA :  09/11/2019 - Se jugará 24-11
BARRIO OBRERO vs DEP. LAS LAJITAS
Liga Anteña  Liga Anteña
 

12/11 EL GALPON 5 vs. HISPANO ARGENTINO 2
Liga Metanense  Liga Rosario Frontera
 
2° FECHA :  17/11/2019 
DEP. LAS LAJITAS 0 vs. EL GALPON 3
Liga Anteña  Liga Metanense
 
HISPANO ARGENTINO 1 vs. BARRIO OBRERO 0

Liga Rosario Frontera  Liga Anteña
 
3° FECHA :  28/11/2019 
BARRIO OBRERO vs. EL GALPON

Liga Anteña  Liga Metanense
 
HISPANO ARGENTINO vs. DEP. LAS LAJITAS
Liga Rosario Frontera  Liga Anteña

POSICIONES: 1° EL GALPON 6 Ptos. 2° HISPANO ARGENTINO 3 Ptos. 3° BARRIO OBRERO 0 Ptos. 4° DEP. LAS LAJITAS 0 Ptos.

 

ZONA C 

3 Equipos, clasifica solo el 1ero.

  1. GRAL.PIZARRO de Orán (Liga de Bermejo, Orán)
  2. FERRO de ColoniaSanta Rosa (Liga de Bermejo, Orán)
  3. SOCIAL VESPUCIO de Campamento Vespucio (Liga de San Martín, Tartagal)

 
1° FECHA :  09/11/2019 
GRAL.PIZARRO 1 vs FERRO COLONIA STA.ROSA 1
Liga Bermejo  Liga Bermejo
 
Libre: SOCIAL VESPUCIO
Liga San Martín 
 
2° FECHA :  17/11/2019 
FERRO COLONIA STA.ROSA 3 vs. 
SOCIAL VESPUCIO 1
Liga Bermejo  Liga San Martín
 
Libre: GRAL.PIZARRO 

Liga Bermejo 
 
3° FECHA :  24/11/2019 
SOCIAL VESPUCIO vs. GRAL.PIZARRO

Liga San Martín  Liga Bermejo
 
Libre: FERRO COLONIA STA.ROSA 
Liga Bermejo  

POSICIONES: 1° FERRO COLONIA STA.ROSA 4ptos. 2° GRAL.PIZARRO 1 Pto. 3° SOCIAL VESPUCIO 0 Pto.(Elim)

 

SEMIFINALES

  1. ATL. SAN AGUSTIN
  2.  
  3.  
  4.  

 

FINAL del Toneo en busca de 1 plaza al Torneo Regional 2020.

 

 

Copa Salta
 

 

San Antonio de Salta

 

La Copa Salta tiene una plaza, al igual que el Torneo de la Federación Salteña de futbol que se juega entre los meses de Noviembre y Diciembre. 

Los equipos de a Copa Salta se distribuyeron en cuatro zonas, con la participación de 36 equipos, según cercanía geográfica:

Zona A
*Liga Departamental de Fútbol Gral. San Martin
*Liga Regional de Fútbol del Bermejo

Zona B
*Liga Anteña de Fútbol
*Liga de Fútbol de Rosario de la Frontera
*Liga Metanense de Fútbol

Zona C
*Liga de Fútbol del Valle de Lerma
*Liga Calchaquí de Fútbol

Zona D
*Liga Salteña de Fútbol
*Liga Güemense de Fútbol

Fixture copa salta 2

Luego de 3 meses de competencia San Antonio de Salta se coronó campeón de la Copa Salta y obtuvo la plaza para el Torneo Regional 2020

El "Tanque" Villa, haciendo honor a su apellido, le dio anoche el único gol de la victoria a su gente, en la gran final frente a Barrio Obrero, de Joaquín V. González. La primera edición se jugó en el estadio Padre Martearena.

FOTO: EL TRIBUNO DE SALTA

 


REGIÓN LITORAL NORTE

 

Federación Formoseña de Fútbol

 

Sargento Cabral de Siete Palmas

 

SARGENTO CABRAL CAMPEÓN DEL FEDERATIVO

 

El conjunto de Sargento Cabral de Siete Palmas (Liga de Fútbol de Laguna Blanca) se consagró campeón del Torneo Federativo de Clubes al derrotar 4-2 por la vía de los penales a Instituto de Villa 213 (Liga de Futbol del Sur de El Colorado). Al igual que en el juego de ida, el partido en los 90 minutos concluyó igualado 2-2. El partido se disputó en el estadio municipal de la localidad de Villafañe (Departamento Pirané).

Sargento Cabral será el representante de la Federación Formoseña de Fútbol en la próxima edición del Torneo Regional Amateur, competencia organizada por el Consejo Federal de la AFA.

(Foto principal- Jugadores de Sargento Cabral posan junto al trofeo destinado al campeón del Federativo de Clubes 2019) - Foto: http://www.reddeportivaregional.com

 

 


Federación Chaqueña de Fútbol

 

Resistencia Central de Resistencia

 

El certamen que organiza la Federación Chaqueña de Fútbol comenzó el 17 y 18 de agosto con la participación de 24 equipos. El ganador obtiene una plaza para el Torneo Regional 2020.

Resistencia Central de Resistencia inscribió su nombre entre los 13 campeones del Torneo Federativo, al derrotar a General Belgrano de Saenz Peña 3 a 2 en partido revancha de la final que se disputó en cancha de Fontana. Los saenzpeñenses ganaban 2 a 0 antes de la media hora de juego, pero llegó el empate en un abrir y cerrar de ojos. En el final lo dio vuelta Echeverry, en un encuentro que tuvo tres expulsados. ECO DEPORTIVO

 


Federación Misionera de Fútbol

El torneo xomenzó el 1 de Setiembre y clasificará 1 equipo al Torneo Regional 2020.

En cada una de las 4 zonas clasifica a 2 equipos a los cuartos de final (Total 8 clubes), luego se disputarán semifinales y la gran final el 1 y 8 de Diciembre.

 

ZONA 1: APOSTOLES

Clasifican los 2 primeros. 

  1. ROSAMONTE de Apostoles  Clasificado
  2. ATLETICO TUYUTÍ de Apostoles  Clasificado
  3. REGIONAL de San José

 

ZONA 2: OBERÁ

Clasifican los 2 primeros. 

  1. RIVER de Villa Bonita - Clasificado
  2. OLIMPIA/SAN ANTONIO de Oberá - Clasificado
  3. RACING de Oberá

 

ZONA 3: PUERTO RICO

Clasificaron los 2 primeros. 

  1. EL TIMBÓ de Jardín América- Clasificado
  2. PAPEL MISIONERO de Capioví- Clasificado 
  3. 25 DE MAYO de Puerto Rico
  4. DEP. JARDÍN AMÉRICA de Jardín América

 

ZONA 4: SAN VICENTE

Clasificaron los 2 primeros. 

  1. EL SOBERBIO de El Soberbio - Clasificado
  2. LIBERTAD de El Soberbio - Clasificado
  3. SOL de San Vicente
  4. SAN RAMÓN de San Vicente

 

CUARTOS DE FINAL: 

Tomaran parte 8 clubes. Se disputará el 03/11 y 10/11

 

Atletico River Villa Bonita 0 vs. Rosamonte de Apostoles 1

Rosamonte de Apostoles 4 vs. Atletico River Villa Bonita 0

CLASIFICÓ: Rosamonte (Apostoles) - Global: 5-0.

 

Papel Misionero Capioví 1 vs. Olimpia/San Antonio de Oberá 1

Olimpia/San Antonio de Oberá 0 vs. Papel Misionero Capioví 0

CLASIFICÓ: Olimpia/San Antonio (Obera) - Global: 1-1. Por penales

 

Libertad de El Soberbio 2 vs. El Timbó de Jardín América 2

El Timbó de Jardín América 7 vs. Libertad de El Soberbio 0

CLASIFICÓ: El Timbo (Jardin America) - Global: 9-0.

 

Atl. Tuyutí de Apostoles 0 vs. El Soberbio de El Sob. 0

El Soberbio de El Sob. 2 vs. Atl. Tuyutí de Apostoles 1

CLASIFICÓ: El Soberbio (El Soberbio) - Global: 2-1.

 

SEMIFINALES: Tomaran parte 4 clubes. Se disputará el 17/11 y 24/11

Rosamonte de Apostoles 0 vs. Olimpia/San Antonio de Oberá 0

Olimpia/San Antonio de Oberá vs. Rosamonte de Apostoles

 

El Timbó de Jardín América 2 vs. El Soberbio de El Sob. 0

El Soberbio de El Sob. vs. El Timbó de Jardín América

 

FINAL: Tomaran parte 2 clubes. Se disputará el 01/12 y 08/12.

 


Federación Correntina de Fútbol

El torneo se disputará entre el mes de Octubre y los primeros dias de Diciembre. Clasifica 1 equipos al Regional 2020.

 

Cruces de 8vos de final

Huracán (Curuzu Cuatia) 4 vs. Juventud Unida (Sauce) 3

Juventud Unida (Sauce) 1 vs.  Huracán (Curuzu Cuatia) 1

CLASIFICÓ: Huraca (Curuzu Cuatia) - Global: 5-4

 

Luz y Fuerza (Virasoro) 1 vs. Sarmiento (Santo Tomé) 2

Sarmiento (Santo Tomé) 2 vs. Luz y Fuerza (Virasoro) 3

CLASIFICÓ: Luz y Fuerza (Virasoro) - Global: 4-4. Por goles de visitante

 

Ferro Pumitas (Paso de los Libres) 1 vs. Victoria (Curuzu Cuatia) 1

Victoria (Curuzu Cuatia) 0 vs. Ferro Pumitas (Paso de los Libres) 0

CLASIFICÓ: Victoria (Curuzu Cuatia) - Global: 1-1. Por goles de visitante

 

Huracan (Goya) 0 vs. Berón de Astrada (Pueblo Libertador) 0

Berón de Astrada (Pueblo Libertador) 0 (5) vs. Huracan (Goya) 0 (4)

CLASIFICÓ: Beron de Astrada (Pueblo Libertador) - Global: 0-0. Por penales 5-4

 

Boca Unidos (Corrientes) 0 vs. Central Goya 0

Central Goya 3 vs. Boca Unidos (Corrientes) 1

CLASIFICÓ: Central Goya (Goya) - Global: 3-1.

 

Barrio Norte (Bella Vista) 2 vs. Ferroviario (Corrientes) 1

Ferroviario (Corrientes) 3 vs. Barrio Norte (Bella Vista) 2

CLASIFICÓ: Barrio Norte (Bella Vista) - Global: 4-4. Por goles de visitante

 

San Francisco (La Cruz) 2 vs. Puente Seco (Paso de los Libres) 4

Puente Seco (Paso de los Libres) 7 vs. San Francisco (La Cruz) 0

CLASIFICÓ: Puente Seco (Paso de los Libres) - Global: 11-2.

 

Apinta (Mercedes) 1 vs. Sportivo Santa Lucía 0

Sportivo Santa Lucía 0 vs. Apinta (Mercedes) 0

CLASIFICÓ: Apinta (Mercedes) - Global: 1-0.

 

 

Cruces de 4tos de final

Domingo 17/11

Apinta (Mercedes) 1 vs. Central Goya (Goya) 2

Central Goya (Goya) vs. Apinta (Mercedes)

 

Huracan (Curuzu Cuatia) 0 vs. Victoria (Curuzu Cuatia) 1

Victoria (Curuzu Cuatia) vs. Huracan (Curuzu Cuatia)

 

Luz y Fuerza (Virasoro) 0 vs Puente Seco (Paso de los Libres) 0

Puente Seco (Paso de los Libres) vs. Luz y Fuerza (Virasoro) 

 

Barrio Norte (Bella Vista) 0 vs. Beron de Astrada (Pueblo Libertador) 0

Beron de Astrada (Pueblo Libertador)  vs. Barrio Norte (Bella Vista)

 

 

REGIÓN LITORAL SUR


Federación Entrerriana de Fútbol

 

Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay

 

La Copa Entre Ríos "Abel Martínez Garbino" se definió en La Paz, alli el local, Caballú igualó 0-0 a Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay, en la ida fue 2-1 para Atletico.  Se esta manera ATLÉTICO URUGUAY se quedó con la Copa y la plaza para el Torneo Regional 2020.

 

 

 

Federación Santafesina de Fútbol

 

Ben Hur de Rafaela

FOTO: copasantafe.com.ar

Sportivo Las Parejas finalmente se quedó con la 4ta Edición de la Copa Santa Fe 2019 al vencer en el partido de vuelta 2a0 (2-2 en la ida) a Central Córdoba de Rosario. Ambos equipos disputan torneos afistas con lo cual no ocuparán plaza. Los perdedores de semifinales son Colón de Santa Fe, quien tampocó ocupa plaza y Ben Hur de Rafaela. Por lo tanto, este último será el clasificado al Torneo Regional 2020, por ser el equipo mejor ubicado que no tiene plaza en torneos superiores.

En el caso de que Ben Hur obtenga una de las licencias (tiene posibilidades por cumplir varios de los requisitos exigidos) su lugar quedaría en manos de los perdedores de 4tos del final, Porvenir Talleres de Villa Constitución o Sportivo Bombal ya que Unión de Santa Fe (SuperLiga) y Unión Sunchales (Fed.A) tienen plazas en torneos superiores.

 

OTRAS PROVINCIAS

Debemos aclarar que algunas Ligas que no estan adheridas a las Federaciones a las que geograficamente pertenecen no tienen la posibilidad de jugar por las plazas citadas mas arriba.

Por otro lado hay algunos casos especiales que enumeramos a continuación:

MENDOZA: Es la unica provincia con varias Ligas que no tiene Federación constituida por lo tanto no tiene plaza adicional. Se jugó la Copa Mendoza pero con solo la participación de equipos de la Liga Mendocina mas 1 invitado de la Liga de Montecaseros.

NEUQUEN: Tiene una sola Liga Provincial. No tiene Federación constituida por lo tanto no tiene plaza adicional. No adhiere a la Federación Patagonica.

TUCUMÁN: Tiene una sola Liga Provincial. No tiene Federación constituida por lo tanto no tiene plaza adicional.

 

POR ASCENSO DEL INTERIOR

 

 

BUSCANOS COMO ASCENSO DEL INTERIOR

 

 

 

 

Jueves 07 de noviembre de 2019, 15:03

Se informa a los visitantes de Ascenso del Interior que los comentarios serán visibles una vez aprobados por el moderador y que no será publicado ningún comentario que contenga insultos, amenazas, agresiones o denuncias anónimas. Muchas Gracias.
¿No tenés Facebook? Ingresá tu comentario continuación:
Nombre:
Comentario:
 
  Por favor ingresá el texto de la imagen:
 
Rosario Árbitros