/
Copa Argentina

COPA ARGENTINA 2020: ESTOS SON LOS 77 PARTICIPANTES

Te presentamos los 77 participantes de la Copa Argentina 2020.

Resultado de imagen para copa argentina

Tras los finales de este domingo, se completó el listado de los equipos participantes de la Copa Argentina 2020. Desde Ascenso del Interior, le presentamos los 77 clubes que serán partícipes de dicha edición.

 

A continuación, el listado completo de participantes:

 

  1. Resultado de imagen para escudos de superligaALDOSIVI (Mar del Plata, Buenos Aires) -Será cabeza de serie-
  2. Resultado de imagen para escudo de almirante brownALMIRANTE BROWN (Isidro Casanova, Buenos Aires)
  3. ALVARADO (Mar del Plata, Buenos Aires)
  4. Resultado de imagen para escudos de superligaARGENTINOS JRS. (Ciudad de Bs. Aires) -Será cabeza de serie-
  5. Resultado de imagen para escudos de superligaARSENAL (Sarandí, Buenos Aires) -Será cabeza de serie-
  6. ATLANTA (Ciudad de Buenos Aires) -Será cabeza de serie-
  7. ATLÉTICO RAFAELA (Rafaela, Santa Fe)
  8. Resultado de imagen para escudos de superligaAT. TUCUMÁN (San Miguel de Tucumán) -Será cabeza de serie-
  9. Club A. BanfieldBANFIELD (Banfield, Buenos Aires) -Será cabeza de serie-
  10. BOCA JUNIORS (Ciudad de Buenos Aires) -Será cabeza de serie-
  11. BOCA UNIDOS (Corrientes) -a Fase Regional-
  12. CAMIONEROS (Nueve de Abril, Buenos Aires) -a Fase Regional-
  13. Resultado de imagen para escudo de cañuelasCAÑUELAS F.C. (Cañuelas, Buenos Aires)
  14. Resultado de imagen para escudo de central cordobaCENTRAL CÓRDOBA (Santiago del Estero) -Será cabeza de serie-
  15. CENTRAL NORTE (Salta) -a Fase Regional-
  16. CHACO FOR EVER (Resistencia, Chaco) -a Fase Regional-
  17. CIPOLLETTI (Cipolletti, Río Negro) -a Fase Regional-
  18. CÍRCULO DEPORTIVO (Nicanor Otamendi, BA) -a Fase Regional-
  19. Resultado de imagen para escudo de claypoleCLAYPOLE (Claypole, Buenos Aires)
  20. Resultado de imagen para escudos de superligaCOLÓN (Santa Fe) -Será cabeza de serie-
  21. Resultado de imagen para escudo de comunicacionesCOMUNICACIONES (Ciudad Autónoma de Buenos Aires)
  22. CRUCERO DEL NORTE (Garupá, Misiones) -a Fase Regional-
  23. DEFENSA Y JUSTICIA (Fcio. Varela, BA) -Será cabeza de serie-
  24. DEFENSORES (Pronunciamiento, Entre Ríos) -a Fase Regional-
  25. DEFENSORES DE BELGRANO (Bs. As.) -Será cabeza de serie-
  26. DEFENSORES DE BELGRANO (Va. Ramallo, BA) -a Fase Regional-
  27. Resultado de imagen para escudo de laferrereDEPORTIVO LAFERRERE (Laferrere, Buenos Aires)
  28. DEPORTIVO MADRYN (Puerto Madryn, Chubut) -a Fase Regional-
  29. DEPORTIVO MAIPÚ (Maipú, Mendoza) -a Fase Regional-
  30. DEPORTIVO RIESTRA (Ciudad Autónoma de Buenos Aires)
  31. DOUGLAS HAIG (Pergamino, Buenos Aires) -a Fase Regional-
  32. ESTUDIANTES (Caseros, Buenos Aires)
  33. Resultado de imagen para escudos de superligaESTUDIANTES (La Plata, Buenos Aires) -Será cabeza de serie-
  34. ESTUDIANTES (Río Cuarto, Córdoba) -Será cabeza de serie-
  35. FERRO CARRIL OESTE (Gral. Pico, La Pampa) -a Fase Regional-
  36. GIMNASIA ?GIMNASIA Y ESGRIMA (La Plata, Bs. As.) -Será cabeza de serie-
  37. GODOY CRUZ (Godoy Cruz, Mendoza) -Será cabeza de serie-
  38. GÜEMES (Santiago del Estero) -a Fase Regional-
  39. Resultado de imagen para escudo de huracanHURACÁN (Ciudad de Buenos Aires) -Será cabeza de serie-
  40. HURACÁN LAS HERAS (Las Heras, Mendoza) -a Fase Regional-
  41. Resultado de imagen para escudos de superligaINDEPENDIENTE (Avellaneda, Bs. Aires) -Será cabeza de serie-
  42. INSTITUTO (Córdoba)
  43. Resultado de imagen para escudo de jj urquizaJUSTO JOSÉ URQUIZA (Loma Hermosa, Buenos Aires)
  44. Resultado de imagen para escudos de superligaLANÚS (Lanús, Buenos Aires) -Será cabeza de serie-
  45. LINIERS (San Justo, Buenos Aires)
  46. Resultado de imagen para escudos de superligaNEWELL'S OLD BOYS (Rosario, Santa Fe) -Será cabeza de serie-
  47. Resultado de imagen para escudos de superligaPATRONATO (Paraná, Entre Ríos) -Será cabeza de serie-
  48. PLATENSE (Vicente López, Buenos Aires) -Será cabeza de serie-
  49. Resultado de imagen para escudo de racingRACING CLUB (Avellaneda, Buenos Aires) -Será cabeza de serie-
  50. Resultado de imagen para escudo de real pilarREAL PILAR F.C. (Pilar, Buenos Aires)
  51. Resultado de imagen para escudos de riverRIVER PLATE (Ciudad de Buenos Aires) -Será cabeza de serie-
  52. Resultado de imagen para escudos de superligaROSARIO CENTRAL (Rosario, Santa Fe) -Será cabeza de serie-
  53. Resultado de imagen para escudos de superligaSAN LORENZO DE ALMAGRO (Bs. As.) -Será cabeza de serie-
  54. SAN MARTÍN (Formosa) -a Fase Regional-
  55. SAN MARTÍN (San Juan)
  56. SAN MARTÍN (San Miguel de Tucumán) -Será cabeza de serie-
  57. Resultado de imagen para escudo de san telmoSAN TELMO (Isla Maciel, Buenos Aires)
  58. SANSINENA (General Cerri, Buenos Aires) -a Fase Regional-
  59. SARMIENTO (Junín, Buenos Aires) -Será cabeza de serie-
  60. SARMIENTO (Resistencia, Chaco) -a Fase Regional-
  61. SOL DE MAYO (Viedma, Río Negro) -a Fase Regional-
  62. SP. ATLÉTICO CLUB (Las Parejas, Santa Fe) -a Fase Regional-
  63. Resultado de imagen para escudo de sportivo barracasSPORTIVO BARRACAS (Ciudad Autónoma de Buenos Aires)
  64. SP. BELGRANO (San Francisco, Córdoba) -a Fase Regional-
  65. SPORTIVO DESAMPARADOS (San Juan) -a Fase Regional-
  66. Resultado de imagen para escudo de dock sudSPORTIVO DOCK SUD (Dock Sud, Buenos Aires)
  67. SPORTIVO ESTUDIANTES (San Luis) -a Fase Regional-
  68. SPORTIVO PEÑAROL (Chimbas, San Juan) -a Fase Regional-
  69. Resultado de imagen para escudos de superligaTALLERES (Córdoba) -Será cabeza de serie-
  70. Resultado de imagen para escudo de talleres de escaladaTALLERES (Remedios de Escalada, Buenos Aires)
  71. TEMPERLEY (Temperley, Buenos Aires) -Será cabeza de serie-
  72. TIGRE (Victoria, Buenos Aires) -Será cabeza de serie-
  73. Resultado de imagen para escudo de unionUNIÓN (Santa Fe) -Será cabeza de serie-
  74. UNIÓN (Sunchales, Santa Fe) -a Fase Regional-
  75. Resultado de imagen para escudo de velezVÉLEZ SARSFIELD (Ciudad de Bs. Aires) -Será cabeza de serie-
  76. VILLA MITRE (Bahía Blanca, Buenos Aires) -a Fase Regional-
  77. Resultado de imagen para escudo de villa san carlosVILLA SAN CARLOS (Berisso, Buenos Aires)

 

SI TE GUSTÓ LA NOTA, COMPARTILA.

Domingo 08 de diciembre de 2019, 15:29

Se informa a los visitantes de Ascenso del Interior que los comentarios serán visibles una vez aprobados por el moderador y que no será publicado ningún comentario que contenga insultos, amenazas, agresiones o denuncias anónimas. Muchas Gracias.
¿No tenés Facebook? Ingresá tu comentario continuación:
Nombre:
Comentario:
 
  Por favor ingresá el texto de la imagen:
 
Lector · Martes 10 de diciembre de 2019, 20:16 · Citar
Madryn vs Sol de Mayo
Villa MITRE vs Sansinena
Cipolletti vs Ferro
Camioneros vs Círculo
Huracán LH vs Maipú
Desamparados vs Peñarol
Estudiantes???
Fabián · Martes 10 de diciembre de 2019, 08:52 · Citar
Supongo que a igualdad en esos items o bien se tomo en cuenta el resultado entre ellos (fecha 8 Tristan Suarez 0-2 San Telmo) o fue a un sorteo.
Por que clasificó San Telmo si tiene igual cantidad de puntos y goles a favor y en contra que Tristan Suarez?
Damian · Martes 10 de diciembre de 2019, 01:42 · Citar
Porque, durante el torneo regular, San Telmo ganó el partido entre ellos (fue 2-0 en cancha de Tristan Suarez)
Por que clasificó San Telmo si tiene igual cantidad de puntos y goles a favor y en contra que Tristan Suarez?
Augusto · Lunes 09 de diciembre de 2019, 23:18 · Citar
Por que clasificó San Telmo si tiene igual cantidad de puntos y goles a favor y en contra que Tristan Suarez?
Rosario Árbitros