/
SUB 13/15/17

CORDOBA es el Campeón del Torneo Nacional Sub 15 de Selecciones de Ligas - SANTIAGO DEL ESTERO 2019. Todos los resultados y Posiciones de la ETAPA FINAL

En la ciudad de Santiago del Estero, La Banda y Termas de Rio Hondo comenzo la ETAPA FINAL del Torneo Nacional Sub15 de Selecciones de Ligas SANTIAGO DEL ESTERO 2019, donde 12 equipos bucarán quedarse con el titulo de campeon 2019.

En este articulo encontraras los resultados, posiciones y fotos de cada jornada.

 

 

Seleccion de Rosario. (foto gentileza elclasicodeportes)

- PULSA F5 PARA ACTUALIZAR-

 

RONDA CLASIFICATORIA

Se confeccionarán TRES ZONAS de CUATRO -4- Selecciones:

CAPITAL - Zona “A”:Santiago del Estero – Catamarca – San Juan - Patagonia.

LA BANDA - Zona “B”: Quimilí – Rosario – San Pedro – Tucumán/Salta.

TERMAS DE RIO HONDO - Zona “C”: Termas de Rio Hondo – Córdoba – Las Breñas – Santa Rosa.

         Se disputarán encuentros por puntos a una sola rueda en cada zona, con encuentros interzonales entre las Zonas de tres equipos.

Clasificando a la Ronda Semifinal las selecciones ubicadas en 1er. lugar de cada una de las zonas y la mejor 2da. Seleccion de todas las zonas.

 

FIXTURE

1ª fecha – Lunes 9/12

Santiago del Estero 0 vs. Catamarca 0

Viedma 0 vs. San Juan 1

Rosario 3 vs. San Pedro 0

Quimili 0 vs. Salta 2

Termas de Rio Hondo 1 vs. Cordoba 3

Las Breñas 1(PP) vs. Santa Rosa 1(GP)

Posiciones despues de la 1° fecha

Zona A: San Juan 3, Catamarca 1, Santiago del Estero 1, Viedma 0.

Zona B: Rosario 3, Salta 3, Quimili 0, San Pedro 0.

Zona C:  Cordoba 3, Santa Rosa3 Las Breñas 0, Termas de Rio Hondo 0.

Nacional Sub 15: Traspié en el debut del selectivo de San Pedro

Seleccion de San Pedro. (foto gentileza elclasicodeportes)

2ª fecha – Martes 10/12

San Juan 1 vs. Santiago del Estero 0

Catamarca 0 vs. Viedma 1

Salta 1 vs. Rosario 3

San Pedro 2 vs. Quimili 3

Santa Rosa 4 vs. Termas de Rio Hondo 0

Cordoba 2 vs. Las Breñas 1

Posiciones despues de la 2° fecha

Zona A: San Juan 6, Viedma 3, Santiago del Estero 1, Catamarca 1.

Zona B: Rosario 6, Salta 3, Quimili 3, San Pedro 0.

Zona C:  Cordoba 6, Santa Rosa 6 Las Breñas 0, Termas de Rio Hondo 0.

Seleccion de Cordoba. (foto gentileza inferiorescordoba)

3ª fecha – Miercoles 11/12

Santiago del Estero 0 vs. Viedma 4

San Juan 0 vs. Catamarca 0

Rosario 1 vs. Quimili 0

Salta 2 vs. San Pedro 0

Las Breñas 3 vs. Termas de Rio Hondo 1

Cordoba 4 vs. Santa Rosa 1

Posiciones despues de la 3° fecha

Zona A: San Juan 7, Viedma 6(+4), Catamarca 2, Santiago del Estero 1.

Zona B: Rosario 9(+6 GF7), Salta 6(+2), Quimili 3, San Pedro 0.

Zona C:  Cordoba 9(+6 GF9), Santa Rosa 6(+2) Las Breñas 3, Termas de Rio Hondo 0.

DEFINICIÓN PARA EL ORDENAMIENTO DE LAS SELECCIONES UBICADAS EN PRIMER LUGAR

El Nº 1, se le asignará a la Selección que de las tres clasificadas en primer lugar obtuvo mayor puntaje.

El Nº 2, se le asignará a la Selección que de las tres clasificadas en primer lugar obtuvo el segundo mayor puntaje.

El Nº 3, se le asignara a la Selección que de las tres clasificadas en primer lugar obtuvo menor puntaje.-

El Nº 4, se le asignara a la Selección mejor clasificada en segundo lugar.

 

Nota: En caso de empate en puntos para establecer las posiciones que en cada caso se señalan (Ordenamiento 1ro. al 3ro.) se aplicará la siguiente metodología de desempate:

a)   Mayor diferencia de goles.

b)   Mayor cantidad de goles a favor.

c)   Sorteo.
 

RONDA SEMIFINAL – ENFRENTAMIENTOS

         Se enfrentarán en un único encuentro eliminatorio de la siguiente manera:

1 (Mejor 1ro.) Cordoba  4  vs. 4 (Mejor 2º) Viedma  0

Goles:  PT 5m Gonzalo Bustos (CBA); PT 36m Joaquín Quiñonez (CBA); ST 17m Joaquín Salvucci (CBA) y ST 35m Emanuel Ramos (CBA).

 

 

 

2 (Segundo Mejor 1ro.)  Rosario   1  vs. 3 (Tercer Mejor 1ro.) San Juan 0

Gol: 21m Ezequiel Giusti (ROS)

 

Las dos selecciones ganadoras clasifican a la Ronda Final.

 

RONDA FINAL - ENFRENTAMIENTO

         Se enfrentarán en un único encuentro eliminatorio las dos Selecciones ganadoras de la Etapa Semifinal.

 

12 – DEFINICIÓN ENCUENTROS ELIMINATORIOS (Semifinal y Final)

         De existir igualdad a la finalización del encuentro eliminatorio, se deberá recurrir a la ejecución de tiros desde el punto del penal, conforme las previsiones del Art. 111° del Reglamento General de la A.F.A.


Final

Viernes 13/12 - 8:00 HS - Cancha Club Guemes

Cordoba 1 vs Rosario 0

Gol: 11m Joaquín Salvucci (CB).

CÓRDOBA SE CONSAGRÓ CAMPEÓN DEL TORNEO NACIONAL SUB-15 AL GANARLE EN LA FINAL A ROSARIO 1 A 0

Córdoba se consagró campeón del Torneo Nacional de Selecciones de Liga Sub-15 al imponerse en la final a Rosario por 1 a 0, con un tanto convertido por Joaquín Salvucci en el segundo periodo.

Sin dudas que los mejores dos equipos del torneo llegaron a la final, donde la paridad fue el común denominador. En las posiciones finales, además de Córdoba y Rosario, en tercera ubicación se quedó San Juan y en quinto lugar Viedma.

LA FINAL

Mucha intensidad con dos equipos que tenían mucho orden táctico y presión en todos lados. Cuevas se perdió la apertura a los 8 minutos, donde su remate dio en un defensor en la línea de sentencia, salvándose de milagro: Córdoba. Después el partido se emparejó bastante.


Córdoba fue un poco más con Julián Ceballos manejando los “hilos”, y arriba sus delanteros complicaron y crearon opciones para desnivelar, pero el 0-0 no se modificó, pese a que Rosario se quedó con 10, por la expulsión del defensor Octavio Becchero (doble amonestación).

En el segundo tiempo, Córdoba se fue con todo en busca del primero, y a los 11 minutos, Octavio Salvucci definió a un costado de Talamonti para el 1-0 parcial y definitivo a la vez.
Llegaron las variantes, y con uno de más, Córdoba manejó el balón y los tiempos del juego, aunque Rosario se fue para arriba en busca del empate. Con espacios, Córdoba no lo supo definir y llegó al cierre donde la ventaja mínima por momentos se complicaba.

Rosario con mucho amor propio buscó la heroica, y estuvo cerca, pero Córdoba se aferró al 1-0 y se quedó con el título de campeón.

 

SÍNTESIS COMPLETA

CÓRDOBA (1): Palmero; Torresi, Villafaña, Villada y Márquez; Quiñonez, López y Ceballos; Galli, Bustos y Salvucci. DT: Leandro Chiatti.

 

ROSARIO (0): Talamonti; Giusti (Cuesta), Becchero, Benítez (Gill Hermosa) y Quinteros (Andrada); Cuevas, Rodríguez y Esquivel; Zanutti, Soto y Ríos (Bordón). DT: Mariano Giménez.

 

GOL EN EL 2DO. TIEMPO: 11m Joaquín Salvucci (CB).

INCIDENCIAS: A los 28 minutos fue expulsado Octavio Becchero (RS) por doble amonestación; A los 73 minutos fue expulsado Joaquín Salvucci (CB) por doble amonestación.

CANCHA: Güemes.

ARBITRO: Fernando Ortiz.

Federación Provincial de Fútbol SDE

Lunes 09 de diciembre de 2019, 10:50

Se informa a los visitantes de Ascenso del Interior que los comentarios serán visibles una vez aprobados por el moderador y que no será publicado ningún comentario que contenga insultos, amenazas, agresiones o denuncias anónimas. Muchas Gracias.
¿No tenés Facebook? Ingresá tu comentario continuación:
Nombre:
Comentario:
 
  Por favor ingresá el texto de la imagen:
 
Rosario Árbitros
La Selección Cordobesa de Fútbol con la copa de Campeón Sub15