/
Copa Argentina

COPA ARGENTINA: Las fechas de disputa de la Fase Eliminatoria Regional

En la tarde de este jueves, el Consejo Federal dio a conocer las fechas de disputa de los partidos de play off que clasificará a 13 equipos a la Ronda Final de la Copa Argentina 2020.

Los cruces fueron confeccionados por cercania geografico con los 26 equipos (sobre 30) que lograron la clasificación. Asimismo, se confirmó que el reinicio del Federal A será el día 26 de Enero.

 

COPA ARGENTINA 2020

 

CHACO FOR EVER (Resistencia) vs. SARMIENTO (Resistencia) (L)

IDA: 21 de Enero en el "Centenario" de Resistencia.
VUELTA: 4 de Febrero en el "Juan Alberto García" de Resistencia.

SP. PEÑAROL (Chimbas) vs. SP. DESAMPARADOS (San Juan) (L)

IDA: 11 de Febrero en "El Serpentario" de San Juan.
VUELTA: 19 de Febrero en el "Ramón Pablo Rojas" de Chimbas.

DEP. MAIPÚ (Maipú) vs. HURACÁN LAS HERAS (Las Heras) (L)

IDA: 18 de Enero en el "General San Martín" de Las Heras.
VUELTA: 22 de Enero en el "Omar Sperdutti" de Maipú.

VILLA MITRE (Bahía Blanca) vs. SANSINENA (General Cerri) (L)

IDA: 18 de Enero en el "Luis Molina" de General Cerri.
VUELTA: 22 de Enero en "El Fortín" de Bahía Blanca.

DEP. MADRYN (Puerto Madryn) vs. SOL DE MAYO (Viedma) (L)

IDA: 15 de Enero en el "Albiceleste" de Viedma.
VUELTA: 19 de Enero en el "Abel Sastre" de Puerto Madryn.

FERRO CARRIL OESTE (General Pico) vs. CIPOLLETTI (Cipolletti) (L)

IDA: 23 de Enero en "La Visera de Cemento" de Cipolletti.
VUELTA: 31 de Enero en "El Coloso del Barrio Talleres" de General Pico.

CAMIONEROS (9 de Abril) vs. CÍRCULO DEPORTIVO (C.N. Otamendi) (L)

IDA: 15 de Enero en el "Guillermo Trama" de Comandante Nicanor Otamendi.
VUELTA: 19 de Enero en el "Hugo Moyano" de Nueve de Abril.

DOUGLAS HAIG (Pergamino) vs. DEF. DE BELGRANO (Villa Ramallo) (L)

IDA: 19 de Enero en el "Salomón Boeseldín" de Villa Ramallo.
VUELTA: 5 de Febrero en el "Miguel Morales" de Pergamino.

GÜEMES (Santiago del Estero) vs. CENTRAL NORTE (Salta) (L)

IDA: 16 de Enero en Salta (puede ser el Martearena o cancha de Gimnasia y Tiro).
VUELTA: 21 de Enero en el "Arturo Miranda" de Santiago del Estero.

BOCA UNIDOS (Corrientes) vs. SAN MARTÍN (Formosa) (L)

IDA: 19 de Enero en el "17 de Octubre" de Formosa.
VUELTA: 4 de Febrero en el "Leoncio Benítez" de Corrientes.

DEFENSORES (Pronunciamiento) vs. CRUCERO DEL NORTE (Garupá) (L)

IDA: 16 de Enero en el "Andrés Guacurarí" de Garupá.
VUELTA: 21 de Enero en el "Delio Cardozo" de Pronunciamiento.

UNIÓN (Sunchales) vs. SP. BELGRANO (San Francisco) (L)

IDA: 19 de Enero en el "Oscar Carlos Boero" de San Francisco.
VUELTA: 5 de Febrero en el estadio "De La Avenida" de Sunchales.

SP. ATLÉTICO CLUB (Las Parejas) vs. SP. ESTUDIANTES (San Luis) (L)

IDA: 18 de Enero en el "Héctor Odicino - Pedro Benoza" de San Luis.
VUELTA: 19 de Febrero en el "4 de Septiembre" de Las Parejas.

(L) Actuan de local en el primer partido.

FOTO: SANTIAGO DEZIO.

Jueves 19 de diciembre de 2019, 15:22

Se informa a los visitantes de Ascenso del Interior que los comentarios serán visibles una vez aprobados por el moderador y que no será publicado ningún comentario que contenga insultos, amenazas, agresiones o denuncias anónimas. Muchas Gracias.
¿No tenés Facebook? Ingresá tu comentario continuación:
Nombre:
Comentario:
 
  Por favor ingresá el texto de la imagen:
 
Rosario Árbitros