/
Torneo Federal C Torneo Regional

Conoce los nombres, ciudades, provincias y la Liga de origen a las que pertenecen de los 189 equipos del Torneo Regional Federal Amateur 2020

El próximo TORNEO REGIONAL FEDERAL AMATEUR 2020 comenzará el 2 de Febrero del 2020 y otorgará 4 plazas al Torneo Federal A 2020/21.

Culminamos un relevamientos de manera OFICIAL con las los clubes que estan en condiciones de dipsutar el Torneo y que han logrado obtener la plaza, ya se por merito deportivo o por licencia deportiva.

PARA VER LAS ZONAS CLIQUEA AQUI

 

 

 

 

Trabajo elaborado por ASCENSO DEL INTERIOR

 

 

 

 

ZONA  1 - REGIÓN NORTE     
      
PROVINCIA DE JUJUY     

      
SPORTIVO LIBERTAD de La Quiaca - Liga Puneña de Futbol   

DEP. SANTA CATALINA de Santa Catalina - Liga Puneña de Futbol  

SPORTIVO ALBERDI de Libertador General San Martín - Liga Regional Jujeña de Fútbol  

ATLÉTICO EL CARMEN de El Carmen - Liga Departamental de Fútbol de El Carmen

MONTERRICO SAN VICENTE de Monterrico - Liga Departamental de Fútbol de El Carmen - Plaza FEDERACIÓN JUJEÑA

TIRO Y GIMNASIA de San Pedro - Liga Del Ramal de Futbol

ATL. CUYAYA de San Salvador de Jujuy - Liga Jujeña de Fútbol  

TALLERES de Perico - Liga Jujeña de Fútbol - Plaza COPA JUJUY  

ALTOS HORNOS ZAPLA de Pálpala  - Liga Jujeña de Fútbol - DESCENDIDO del Torneo Federal A 2018/19.


       
      
PROVINCIA DE SALTA    

1 LIBERTAD de San Carlos - Liga Calchaquí de Fútbol  

2 DEP. LA MERCED de La Merced - Liga de Fútbol del Valle de Lerma   

DEP. YPF de Joaquín V. González - Liga Anteña de Futbol   

RÍO DORADO de Apolinario Saravia - Liga Anteña de Futbol   

MICHEL de San José de Metán - Liga Metanense de Fútbol

6 DEPORTIVO EL GALPÓN de El Galpón - Liga Metanense de Fútbol - FEDERACIÓN Salteña de Fútbol    

JUVENTUD UNIDA de Trancas (Tucumán) - Liga de Fútbol de Rosario de La Frontera   

PEÑAROL de Salta - Liga Salteña de Fútbol

GIMNASIA Y TIRO de Salta - Liga Salteña de Fútbol  - DESCENDIDO del Torneo Federal A 2018/19.  

10 JUVENTUD ANTONIANA de Salta - Liga Salteña de Fútbol - DESCENDIDO del Torneo Federal A 2018/19.

11 DEP. VILLA SAN ANTONIO de Salta - - Liga Salteña de Fútbol - Plaza COPA SALTA       

12 DEPORTIVO TABACAL de El Tabacal - Liga Regional de Fútbol del Bermejo   

13 UNIÓN MADEREROS de General Mosconi - Liga Departamental de Gral.San Martín

14 REDES DE LA PLATRIA de El Bordo - Liga Güemense de Fútbol 

       
 

PROVINCIA DE TUCUMÁN     

DEPORTIVO LLORENS de Concepción - Liga Tucumana de Fútbol   

SPORTIVO GUZMÁN de San Miguel de Tucumán - Liga Tucumana de Fútbol     

3 ATLÉTICO CONCEPCIÓN de Banda Río Salí - Liga Tucumana de Fútbol  

      
      
      
      
ZONA 2 - REGIÓN CUYO           
      
PROVINCIA DE MENDOZA   
  
      

DEPORTIVO BOWEN de Bowen - Liga Alvearense de Fútbol 

FUNDACIÓN DE AMIGOS POR EL DEPORTE -FADEP- de Corradilla - Liga Mendocina de Fútbol   

ATLÉTICO CLUB SAN MARTÍN de San Martín - Liga Mendocina de Fútbol  -OBTUVO LICENCIA-

4 ¿¿¿GUTIÉRREZ SPORT CLUB de Gutiérrez??? - La Liga Mendocina de Fútbol aun debe confirmar si el perdedor de Octognal se queda con la plaza o si se buscara otra metodologia.    

SPORT CLUB QUIROGA de San Rafael - Liga Sanrafaelina de Fútbol

RINCÓN DEL ATUEL de Rama Caída - Liga Sanrafaelina de Fútbol     

SPORTIVO LA CONSULTA de La Consulta  - Liga Sancarlina de Futbol

      
      
      
PROVINCIA DE SAN JUAN     
      
SPORTIVO DEL CARRIL de Villa San Martín - Liga Caucetera de Fútbol - FEDERACIÓN Sanjuanina de Futbol

PEÑAFLOR de Villa Don Bosco - Liga Caucetera de Fútbol

ASOCIACIÓN DEPORTIVA ALBARDÓN de Villa San Martín - Liga de Fútbol de Albardón 

DEFENSORES DE BOCA JUNIORS de Los Berros - Liga Sarmientina de Fútbol  

COLÓN JUNIORS de San Juan - Liga Sanjuanina de Futbol     

JUVENTUD ALIANZA de Santa Lucía - Liga Sanjuanina de Futbol 

TRINIDAD de San Juan - Liga Sanjuanina de Futbol  -OBTUVO LICENCIA-
        


      
PROVINCIA DE SAN LUIS     
      
SP. VILLA DE LA QUEBRADA de Villa de La Quebrada - Liga Sanluiseña de Futbol    

DEFENSORES de Potrero de los Funes - Liga Sanluiseña de Futbol     

SARMIENTO de Tilisarao - Liga Fut. y Dep. del Valle del Conlara

ATLÉTICO CONCARÁN de Concarán - Liga Fut. y Dep. del Valle del Conlara    

JORGE NEWBERY de Villa Mercedes - Liga de Fútbol Mercedes  

ALIANZA FUTBOLÍSTICA de Villa Mercedes - Liga de Fútbol Mercedes    

SAN JOSÉ de Villa Mercedes - Liga de Fútbol Mercedes - Plaza FEDERACIÓN SANLUISEÑA 


      
      
      
ZONA 3 - REGIÓN CENTRO  
   
      
PROVINCIA DE CATAMARCA     

      
UNIÓN SPORTIVA de Recreo - Liga Departamental Foot Ball Recreo - FEDERACIÓN Catamarqueña de Fútbol

SOCIAL Y DEPORTIVO BAÑADO DE OVANTA de Bañado de Ovanta - Liga de Fútbol del Departamento de Santa Rosa    

ATLÉTICO POLICIAL de San Fernando del Valle de Catamarca - Liga Catamarqueña de Fútbol     

SAN LORENZO DE ALEM de S.F. Valle de Catamarca - Liga Catamarqueña de Fútbol - DESCENDIDO del Torneo Federal A 2018/19.     

TIRO FEDERAL Y GIMNASIA de Andalgalá - Liga Andalgalense de Fútbol

PEÑAROL de Belén - Liga Belenista de Fútbol     

SAN LORENZO de Pomán - Liga Departamental de Fútbol de Pomán     

8 SAN MARTÍN de El Bañado - Liga Chacarera de Fútbol     
      
      
      
PROVINCIA DE CÓRDOBA     
      
ATLETICO BELL de Bell Ville Liga Bellvillense de Fútbol

2 SARMIENTO de Leones Liga Bellvillense de Fútbol

3 GENERAL PAZ JUNIORS de Córdoba - Liga Cordobesa de Fútbol  

ARGENTINO PEÑAROL de Córdoba - Liga Cordobesa de Fútbol

5 RACING de Córdoba - Liga Cordobesa de Fútbol - DESCENDIDO del Torneo Federal A 2018/19 

LAS PALMAS de Córdoba - Liga Cordobesa de Fútbol -OBTUVO LICENCIA-  

NEWBERY Y EVERTON de Cruz Alta - Liga Regional Fútbol del Sur

INDEPENDIENTE de Cosquín - Liga de Fútbol de Punilla     

SPORTIVO TIROLESA de Colonia Tirolesa - Liga Regional Colón  

10 DEFENSORES de Pilar - Liga Independiente de Fútbol   

11 UNIÓN de Oncativo - Liga Independiente de Fútbol 

12 BELGRANO de Vicuña Mackenna - Liga Regional de Fútbol de Rio Cuarto 

13 ATENAS de Río Cuarto  - Liga Regional de Fútbol de Rio Cuarto -OBTUVO LICENCIA-  

14 ATLÉTICO RÍO TERCERO de Río Tercero - Liga Regional Riotercerense de Fútbol   

15 SPORTIVO 9 DE JULIO  de Río Tercero - Liga Regional Riotercerense de Fútbol -OBTUVO LICENCIA-    

16 JUVENTUD AGRARIO de Corralito- Liga Regional Riotercerense de Fútbol 

17 9 DE JULIO de Morteros - Liga Regional de Fútbol San Francisco       

18 9 DE JULIO de Freyre - Liga Regional de Fútbol San Francisco     

19 DEPORTIVO COMERCIO de Villa Dolores - Liga Dolorense de Fútbol

20 UNIVERSITARIO de Villa María- Liga Villamariense de Fútbol     
      
      
PROVINCIA DE LA RIOJA     
       
FEDERACIÓN AGRARIA ARGENTINA de Aimogasta - Liga Aimogasteña de Fútbol 

SPORTIVO BARRIO ARGENTINO de Chamical - Liga Deportiva Los Llanos    

ANDINO SPORT CLUB de La Rioja - Liga Riojana de Futbol 

4 AMERICO TESORIERI de La Rioja - Liga Riojana de Futbol -OBTUVO LICENCIA-

RIOJA JUNIORS de La Rioja - Liga Riojana de Futbol - Plaza FEDERACIÓN RIOJANA

6 SAN MARTÍN de Villa Unión - Liga de Fútbol del Oeste Riojano   

SAN BUENAVENTURA de Vichigasta - Liga Chileciteña de Fútbol    

LOS ANDES de Chilecito - Liga Chileciteña de Fútbol  


      
      
      
PROVINCIA DE SANTIAGO DEL ESTERO     

      
VELEZ SARSFIELD de San Ramón - Liga Santiagueña de Fútbol 

2 SPORTIVO FERNÁNDEZ de Fernández - Liga Santiagueña de Fútbol

INDEPENDIENTE de Beltrán - Liga Santiagueña de Fútbol - Plaza FEDERACIÓN SANTIAGUEÑA     

4 UNIÓN SANTIAGO de Sgo. del Estero - Liga Santiagueña de Fútbol -OBTUVO LICENCIA-

5 TALLERES de Nueva Esperanza - Liga de Fútbol del Noroeste Santiagueño    

EL QUEMADO de El Quemado - Liga de Fútbol del Noroeste Santiagueño    

INSTITUTO TRÁFICO de Frías - Liga Cultural de Fútbol   

SPORTIVO TINTINA de Tintina - Liga Quimilinese de Fútbol     

LA COSTANERA de Termas de Río Hondo - Liga Termense de Fútbol   


      
      
      
      
ZONA 4 - REGIÓN LITORAL NORTE     
      
PROVINCIA DE CHACO    
 
      
FALUCHO de General José de San Martín - Liga de Futbol del Norte      

JUVENTUD UNIDA de Charata - Liga de Fútbol del Noroeste Chaqueño     

LIBERTAD de Charata - Liga de Fútbol del Noroeste Chaqueño     

DEPORTIVO MUNICIPAL de La Leonesa - Liga Deportiva y Cultural Las Palmas     

SPORTIVO PAMPA de Pampa del Infierno - Liga Saenzpeñense de Futbol     

DEPORTIVO FONTANA de Fontana - Liga Chaqueña de Fútbol     

7 VILLA ALVEAR de Resistencia - Liga Chaqueña de Fútbol     

RESISTENCIA CENTRAL de Resistencia - Liga Chaqueña de Fútbol - Plaza FEDERACIÓN Chaqueña de Fútbol     

AVENIDA FC de Villa Ángela - Asociación de Futbol del Oeste Chaqueño     
      
      
        
      
PROVINCIA DE CORRIENTES     
      
CAMBA CUA de Corrientes - Liga Correntina de Fútbol  

FERROVIARIO de Corrientes - Liga Correntina de Fútbol     

DEFENSORES de San Roque - Liga Bellavistense de Fútbol     

DEP. VICTORIA de Curuzú Cuatiá - Liga de Fútbol Gral. Belgrano  

SPORTIVO SANTA LUCIA de Santa Lucía - Liga Goyana de Fútbol

APINTA de Mercedes - Liga Mercedeña de Fútbol  

DEP. GENARO BERÓN DE ASTRADA de Santo Tomé - Liga Santotomeña de Fútbol 

PUENTE SECO de Paso de los Libres - Liga Libreña de Fútbol Gral. Madariaga 

BARRIO NORTE de Bella Vista - Liga Bellavistense de Fútbol - Plaza FEDERACIÓN Correntina de Fútbol     

      
      
      
      
PROVINCIA DE FORMOSA  
   
      
SARGENTO CABRAL de Siete Palmas - Liga de Fútbol de Laguna Blanca - Plaza FEDERACIÓN Formoseña de Fútbol

RECREATIVO JUVENTUD de Clorinda - Liga Clorindense de Futbol    

ROLANDO DE HETELENDY de Clorinda - Liga Clorindense de Futbol     

PRIMERO DE MAYO de Formosa - Liga Formoseña de Futbol     

SOL DE AMÉRICA de Formosa - Liga Formoseña de Futbol -OBTUVO LICENCIA- 

8 DE DICIEMBRE de Formosa - Liga Formoseña de Futbol     
      
      
      
PROVINCIA DE MISIONES     
      
EL TIMBO de Jardín América - Liga Regional de Fútbol Puerto Rico - Plaza FEDERACIÓN Misionera de Fútbol     

NACIONAL de Puerto Piray  - Liga Regional de Fútbol de Eldorado    

SPORTING CLUB de Santo Pipó - Liga Posadeña de Futbol   

4 ATLÉTICO POSADAS de Posadas - Liga Posadeña de Futbol   

5  LA PICADA de Posadas - Liga Posadeña de Futbol  - COPA POSADEÑA

GUARANÍ ANTONIO FRANCO de Posadas - Liga Posadeña de Futbol -OBTUVO LICENCIA-     
      
      
      
      
ZONA 5 - REGIÓN LITORAL SUR     
      
PROVINCIA DE ENTRE RÍOS    
 
      
ATLÉTICO URUGUAY de Concepción del Uruguay - Liga de Fútbol de Conc.del Uruguay - Plaza FEDERACIÓN Entrerriana de Fútbol

RIVADAVIA de Concepción del Uruguay - Liga de Fútbol de Conc.del Uruguay

LIBERTAD de Concordia - Liga Concordiense de Fútbol   

4 9 DE JULIO de Colonia Ayuí - Liga Concordiense de Fútbol     

5 ESTUDIANTES de Federación - Liga Federaense de Fútbol    

6 LAS MALVINAS de Federal - Liga Federalense de Fútbol   

BELGRANO de Paraná - Liga Paranaense de Fútbol     

SPORTIVO URQUIZA de Paraná - Liga Paranaense de Fútbol 

ATLÉTICO PARANÁ de Paraná - Liga Paranaense de Fútbol - DESCENDIDO del Torneo Federal A 2018/19.  

      

      
      
PROVINCIA DE SANTA FE     
       
ATLÉTICO CARCARAÑÁ de Carcarañá - Liga Cañadense de Fútbol    

BEN HUR de Rafaela - Liga Rafaelina de Fútbol - Plaza FEDERACIÓN Santafesina de Fútbol 

3 9 DE JULIO de Rafaela - Liga Rafaelina de Fútbol     

BROWN de San Vicente - Liga Rafaelina de Fútbol     

LIBERTAD de Sunchales - Liga Rafaelina de Fútbol -OBTUVO LICENCIA-

ADIUR de Rosario - Asociación Rosarina de Fútbol     

ATLÉTICO SAN JORGE de San Jorge - Liga Departamental de Fútbol San Martín -OBTUVO LICENCIA-

ATENEO INMACULADA de Santa Fe - Liga Santafesina de Fútbol 

EX ALUMNOS de San Antonio de Obligado - Liga Ocampense de Fútbol  - Participará en la Región Litotal Norte frente a equipos de Chaco 

10 PSM FÚTBOL de Puerto General San Martín Liga Regional Sanlorencina de Fútbol

      
      
      
ZONA 6 - REGIÓN PAMPEANA NORTE     
      
PROVINCIA DE BUENOS AIRES    
 
      
PEÑA DEPORTIVA Y SOCIAL BOQUENSES de Arrecifes - Liga de Fútbol de Arrecifes    

ATLÉTICO RANCHOS de Ranchos - Liga Chascomunense de Fútbol     

3 DEFENSORES de Glew - Liga Chascomunense de Fútbol     

4 INDEPEDIENTE de Chivilcoy - Liga Chivilcoyana de Fútbol -OBTUVO LICENCIA- 

DEPORTIVO MALVINAS de Adolfo Sordeaux - Liga Escobarense de Futbol

ROMA de Tigre - Liga Escobarense de Futbol

EL LINQUEÑO de Lincoln - Liga Amateur de Deportes de Lincoln - Plaza FEDERACIÓN de Futbol Bonaerense Pampeana

RIVADAVIA de Lincoln - Liga Deportiva del Oeste 

UNIDOS DE OLMOS de Lisandro Olmos - Liga Amateur Platense de Fútbol   

10 LA UNIÓN de El Jaguel - Liga Lujanense de Fútbol   

11 CLUB MERCEDES de Mercedes - Liga Mercedina de Fútbol     

12 LOS CARTEROS de Mercedes - Liga Mercedina de Fútbol   

13 JUVENTUD de Pergamino - Liga de Fútbol de Pergamino 

14 ARGENTINO de Pergamino - Liga de Fútbol de Pergamino   

15 DEFENSORES de Salto - Liga Deportiva de Salto  

16 REGATAS de San Nicolás de los Arroyos - Liga Nicoleña de Fútbol    

17 12 DE OCTUBRE de San Nicolas - Liga Nicoleña de Fútbol - Plaza FEDERACIÓN del Norte de Bs.As.
      
      
ZONA 7 - REGIÓN PAMPEANA SUR     
      
PROVINCIA DE BUENOS AIRES     

      
1 LINIERS de Bahía Blanca - Liga del Sur - Plaza FEDERACIÓN de Futbol Bonaerense Pampeana

2 BELLA VISTA de Bahía Blanca - Liga del Sur --OBTUVO LICENCIA- 

CIUDAD DE BOLÍVAR de San Carlos de Bolívar - Alianza Liga Deportiva de Bolívar/Pehuajense de Fútbol -OBTUVO LICENCIA- 

KIMBERLEY de Mar del Plata - Liga Marplatense de Fútbol     

EL FORTÍN de Olavarría - Liga de Fútbol de Olavarría     

RACING de Olavarría - Liga de Fútbol de Olavarría -OBTUVO LICENCIA-  

COLEGIALES de Tres Arroyos - Liga Regional Tresarroyense de Fútbol    

       

      
PROVINCIA DE LA PAMPA  
   
      
COSTA BRAVA de General Pico - Liga Pampeana de Fútbol - OBTUVO LICENCIA-

RACING CLUB de Eduardo Castex - Liga Pampeana de Fútbol - Plaza Torneo PROVINCIAL Pampeano

3 ALL BOYS de Santa Rosa - Liga Cultural de Fútbol La Pampa     

ATLÉTICO MACACHÍN de Macachín - Liga Cultural de Fútbol La Pampa     
      
      
      
ZONA 8 - REGIÓN SUR      
      
PROVINCIA DE NEUQUEN     

      
DEP. RINCÓN de Rincón de los Sauces - Liga de Fútbol del Neuquén    

ALIANZA de Cutral Co - Liga de Fútbol del Neuquén  

INDEPENDIENTE de Neuquén - Liga de Fútbol del Neuquén - DESCENDIDO del Torneo Federal A 2018/19.

     
       
      
PROVINCIA DE RIO NEGRO     
      
1 DEPORTIVO VILLALONGA de Villalonga (Bs.As.) - Liga Rionegrina de Fútbol  - Participará en la Región Pampeana Sur

2 DEP. CRUZ DEL SUR de San Carlos de Bariloche - Liga de Fútbol de Bariloche    

PUERTO MORENO de San Carlos de Bariloche - Liga de Fútbol de Bariloche    

4 DEPORTIVO ROCA de General Roca - Liga Deportiva Confluencia - DESCENDIDO del Torneo Federal A 2018/19.  

UNIÓN ALEM PROGRESISTA de Allen - Liga Deportiva Confluencia   

LA AMISTAD de Cipolletti - Liga Deportiva Confluencia - Plaza FEDERACIÓN Patagonica de Fútbol   

       
      
PROVINCIA DE CHUBUT     
      
HURACÁN de Comodoro Rivadavia - Liga de Fútbol de Comodoro Rivadavia 

2 JORGE NEWBERY de Comodoro Rivadavia - Liga de Fútbol de Comodoro Rivadavia 

CAI de Comodoro Rivadavia - Liga de Fútbol de Comodoro Rivadavia -OBTUVO LICENCIA-   

GERMINAL de Rawson - Liga del Valle de Chubut 

5 DEFENSORES DE LA RIBERA de Rawson - Liga del Valle de Chubut - Plaza FEDERACIÓN Patagonica de Fútbol    

BELGRANO de Esquel - Liga de Fútbol del Oeste del Chubut      
      


      
PROVINCIA DE SANTA CRUZ     

      
CATAMARCA F.C. de Caleta Olivia - Liga de Fútbol Norte     

BANFIELD de Puerto Deseado - Liga de Fútbol Norte     

3 BOXING CLUB de Río Gallegos - Liga de Fútbol Sur - Plaza FEDERACIÓN Patagónica de Fútbol    


      
PROVINCIA DE TIERRA DEL FUEGO     
      
CAMIONEROS de Río Grande - Liga Oficial de Futbol Río Grande

AATEDYC de Ushuaia - Liga Ushuaiense de Fútbol 

 

Resultado de imagen para logo instagram    

Buscanos como ASCENSO DEL INTERIOR

Sábado 04 de enero de 2020, 00:40

Se informa a los visitantes de Ascenso del Interior que los comentarios serán visibles una vez aprobados por el moderador y que no será publicado ningún comentario que contenga insultos, amenazas, agresiones o denuncias anónimas. Muchas Gracias.
¿No tenés Facebook? Ingresá tu comentario continuación:
Nombre:
Comentario:
 
  Por favor ingresá el texto de la imagen:
 
Manuel · Domingo 05 de enero de 2020, 10:41 · Citar
Hay 6 Regiones claramente delimitadas en lo demografico y teniendo en cuenta que los Federales son naturalmente del ambito Provincial las Regiones Nacionales son para B Nacional, si Alemania lo hace con mucha mas razon Argentina que es mas extenso
Blas · Sábado 04 de enero de 2020, 13:22 · Citar
porq no esta Gaiman FC ?
Rosario Árbitros
189 equipos - Actualizado - Lunes 12 - 20 hs