/
Torneo Federal C Torneo Regional Torneo Regional Amateur ESTRENO Martes 14 0:30 hs.

LIGAS 2019: Te contamos todos los CAMPEONES de las 225 LIGAS DEL INTERIOR

La nota más esperada por todos. Aquí están, los 225 campeones de Ligas de la Argentina.

POR IVAN GOÑI - Twitter: @ivangoni_goni

VALLE HERMOSO (SIERRAS DE CÓRDOBA) -

El 2019 ha llegado a su fin, pero el 2020 ha comenzado y algunas ligas están terminando sus campeonatos. Por tercer año consecutivo (CAMPEONES 2017) (CAMPEONES 2018)Ascenso del Interior hizo un trabajo de investigación de muchas horas y luego de tanta búsqueda aquí le traemos todos los campeones de las 225 ligas que están afiliadas al Consejo Federal. Agradecemos a Armando Cergneux (Concepción del Uruguay - Entre Ríos), Francisco Caputo (Trelew - Chubut), Belén Delgado López (Salta) y Micaela Romero (Ibarreta - Formosa) por sus colaboraciones.

Desde Ushuaia hasta La Quiaca y desde Bernardo de Yrigoyen hasta Río Turbio, aquí están, estos son los campeones 2019:

 

BUENOS AIRES

 

ALIANZA COLÓN-ROJAS:

Anual: SPORTIVO BARRACAS (Colón). 

ARRECIFES:

Apertura: PEÑA BOCA JUNIORS (Arrecifes). 
Clausura: OBRAS SANITARIAS (Arrecifes). 

ASCENSIÓN:

Apertura: COLONIAL (Ferre). 
Clausura: SINGLAR (Ascensión). 

AZUL:

Apertura: SPORTIVO PIAZZA (Azul). 
Clausura: ALUMNI AZULEÑO (Azul). 

BAHÍA BLANCA:

Apertura: SPORTING CLUB (Punta Alta). 
Clausura: LINIERS (Bahía Blanca). 

BALCARCE:

Anual: RACING (Balcarce). 

BARADERO:

Copa Baradero: FUNDICIÓN F.C. (Baradero). 

BRAGADO:

Apertura: BRAGADO CLUB (Bragado). 
Copa Bragado: BRAGADO CLUB (Bragado). 
Clausura: BRAGADO CLUB (Bragado). 

CAMPANA:

Anual: ATLÉTICO LAS CAMPANAS (Campana). 

CARLOS CASARES:

Anual: AGROPECUARIO ARGENTINO (Carlos Casares). 

CHASCOMÚS:

Apertura: ATLÉTICO RANCHOS (Ranchos). 
Clausura: ATLÉTICO RANCHOS (Ranchos). 

CHACABUCO:

Anual: 9 DE JULIO (Chacabuco) 

CHIVILCOY:

Apertura: INDEPENDIENTE (Chivilcoy). 
Clausura: INDEPENDIENTE (Chivilcoy). 

COLÓN:

Anual: RACING (Colón). 

CORONEL DORREGO:

Anual: SUTERHY (Monte Hermoso). 

CORONEL PRINGLES:

Apertura: ALUMNI (Coronel Pringles). 
Clausura: ALUMNI (Coronel Pringles). 

CORONEL SUÁREZ:

Anual: SAN MARTÍN (Carhué). 

CORONEL VIDAL:

Apertura: SARMIENTO (Coronel Vidal). 
Clausura: BELGRANO (Coronel Vidal). 

DOLORES:

Anual: EVER READY (Dolores). 

ESCOBAR:

Anual: DEPORTIVO MALVINAS (Adolfo Sourdeaux). 

FEDERACIÓN BONAERENSE PAMPEANA:

Anual: EL LINQUEÑO (Lincoln) 

FEDERACIÓN DEL NORTE:

Anual: 12 DE OCTUBRE (San Nicolás de los Arroyos). 

GENERAL ALVEAR:

Apertura: UNIÓN EMPLEADOS DE COMERCIO (General Alvear). 
Clausura: UNIÓN EMPLEADOS DE COMERCIO (General Alvear). 

GENERAL MADARIAGA:

Apertura: SAN VICENTE (Pinamar). 
Clausura: DEPORTIVO PINAMAR (Pinamar). 
Anual: DEPORTIVO PINAMAR (Pinamar). 

GENERAL VILLEGAS:

Apertura: SANTA RITA (Piedritas). 
Clausura: SANTA RITA (Piedritas). 
Octogonal: SARMIENTO (Ameghino). 
Anual: SANTA RITA (Piedritas). 

INTERLIGAS CHACABUCO - LOS TOLDOS:

Anual: PEÑA LA 12 (Chacabuco). 

INTERLIGAS NUEVE DE JULIO - CARLOS CASARES:

Anual: COMPAÑÍA GENERAL DE BUENOS AIRES (Patricios). 

JUNÍN:

Nocturno 2018/19: RIVADAVIA (Junín). 
Apertura: RIVADAVIA (Lincoln). 
Clausura: RIVER PLATE (Junín). 

LA PLATA:

Apertura: UNIDOS (Lisandro Olmos). 
Clausura: SAN LORENZO (Villa Castells). 

LAS FLORES:

Apertura: JUVENTUD UNIDA (Las Flores). 
Clausura: FERRO CARRIL ROCA (Las Flores). 
Anual: FERRO CARRIL ROCA (Las Flores). 

LAPRIDA:

Copa Laprida: LILÁN (Laprida).
Apertura: JORGE NEWBERY (Laprida).
Clausura: JORGE NEWBERY (Laprida).
Anual: JORGE NEWBERY (Laparida).

LINCOLN:

Apertura: EL LINQUEÑO (Lincoln). 
Clausura: EL LINQUEÑO (Lincoln). 
Primavera/Verano: EL LINQUEÑO (Lincoln). 

LOBOS:

Anual: ESCUELA DE FÚTBOL INFANTIL NAVARRO (Navarro). 

LOS TOLDOS:

Apertura: JUVENTUD ALSINA (Los Toldos). 
Liguilla: VIAMONTE F.C. (Los Toldos). 
Anual: VIAMONTE F.C. (Los Toldos). 

LUJÁN:

Apertura: LA UNIÓN (El Jagüel).
Clausura: SATSAID (La Reja).
Anual: LA UNIÓN (El Jagüel). 

MAIPÚ:

Copa Maipú: PARQUE DE DEPORTES (Labardén). 
Apertura: PARQUE DE DEPORTES (Labardén). 
Clausura: UNIÓN (Maipú). 

MAR DEL PLATA:

Anual: KIMBERLEY (Mar del Plata). 

MAR DEL TUYÚ:

Anual: DEFENSORES UNIDOS (Santa Teresita). 
Clausura: EL PORVENIR (San Clemente del Tuyú). 

MÉDANOS:

Apertura: JUVENTUD UNIDA (Juan Cousté). 
Clausura: 12 DE OCTUBRE (Médanos).
Anual: JUVENTUD UNIDA (Juan Cousté). 

MERCEDES:

Anual: CLUB MERCEDES (Mercedes). 

MIRAMAR:

Anual: DEFENSORES (Miramar). 

NECOCHEA:

Anual: INDEPENDIENTE (San Cayetano). 

NUEVE DE JULIO:

Anual: AGUSTÍN ÁLVAREZ (Nueve de Julio). 

OLAVARRÍA:

Apertura: RACING (Olavarría). 
Clausura: EL FORTÍN (Olavarría). 
Anual: EL FORTÍN (Olavarría). 

PERGAMINO:

Primera Fase: JUVENTUD (Pergamino). 
Extra: ARGENTINO (Pergamino). 
Anual: JUVENTUD (Pergamino). 

PEHUAJÓ:

Copa de Campeones: DEPORTIVO ARGENTINO (Pehuajó). 
Oficial: HURACÁN (Carlos Tejedor).

RIVADAVIA:

Apertura: F.C. TRES ALGARROBOS (Tres Algarrobos). 
Clausura: F.C. TRES ALGARROBOS (Tres Algarrobos). 
Liguilla: F.C. TRES ALGARROBOS (Tres Algarrobos). 

ROJAS:

Anual: EL HURACÁN (Rojas). 

SALADILLO:

Apertura: HURACÁN (Saladillo). 
Clausura: DEFENSORES (Del Carril). 
Copa de Campeones: DEFENSORES (Del Carril). 

SALTO:

Anual: DEFENSORES (Salto). 

SAN ANTONIO DE ARECO:

Apertura: SAN CARLOS (Capitán Sarmiento). 
Clausura: SAN PATRICIO (San Antonio de Areco). 

SAN NICOLÁS:

Apertura: DEFENSORES DE BELGRANO (Villa Ramallo). 
Clausura: ARGENTINO OESTE (San Nicolás de los Arroyos). 
Super Copa: REGATAS (San Nicolás de los Arroyos). 

TRENQUE LAUQUEN:

Apertura: ATLÉTICO PELLEGRINI (Pellegrini). 
Clausura: HURACÁN (Pellegrini). 
Anual: ATLÉTICO TRENQUE LAUQUEN (Trenque Lauquen). 

TRES ARROYOS:

Apertura: HURACÁN (Tres Arroyos). 
Clausura: COLEGIALES (Tres Arroyos). 
Copa Challenger: COLEGIALES (Tres Arroyos). 
Anual: COLEGIALES (Tres Arroyos). 

TRES LOMAS:

Apertura: JORGE NEWBERY (Salliqueló). 
Clausura: DEPORTIVO ARGENTINO (30 de Agosto). 
Anual: JORGE NEWBERY (Salliqueló). 

UNIÓN REGIONAL AYACUCHO-BENITO JUÁREZ-RAUCH-TANDIL:

Anual: FERRO CARRIL SUD (Tandil). 

UNIÓN SAN PEDRO-BARADERO:

Apertura: SPORTIVO BARADERO (Baradero). 
Clausura: INDEPENDENCIA F.C. (San Pedro). 

VEDIA:

Anual: HURACÁN (Diego de Alvear - Santa Fe). 

VEINTICINCO DE MAYO:

Apertura: ARGENTINOS (25 de Mayo). 
Clausura: ALUMNI (25 de Mayo). 
Copa de Campeones: ARGENTINOS (25 de Mayo). 

ZÁRATE:

Nocturno: BELGRANO (Zárate). 
Anual: BELGRANO (Zárate). 

 

CATAMARCA

 

ALIJILAN:

Anual: SOCIAL BAÑADO DE OVANTA (Bañado de Ovanta). 

ANDALGALÁ:

Anual: TIRO FEDERAL Y GIMNASIA (Andalgalá). 

BELÉN:

Copa: RACING (Belén). 
Clasificatorio: PEÑAROL (Belén). 

CATAMARCA:

Apertura: AMÉRICO TESORIERI (San Fernando del Valle de Catamarca). 
Anual: ATLÉTICO POLICIAL (San Fernando del Valle de Catamarca). 

FEDERACIÓN CATAMARQUEÑA:

Anual: UNIÓN SPORTIVA (Recreo). 

FIAMBALÁ:

Anual: DEFENSORES (Fiambalá). 

POMÁN:

Anual: SAN LORENZO (Pomán). 

RECREO:

Anual: MATADERO (Recreo). 

SANTA MARÍA:

Apertura: DEPORTIVO MOJARRAS NORTE (Las Mojarras). 
Clausura:
No se disputó. Y no se va a disputar.

TINOGASTA:

Apertura: DEPORTIVO LA PAZ (Tinogasta). 
Clasificatorio: DEPORTIVO LA PAZ (Tinogasta). 

VALLE VIEJO:

Apertura: DEFENSORES DE ESQUIÚ (San José de Piedra Blanca). 
Anual: SAN MARTÍN (El Bañado). 

 

CHACO

 

COPA FEDERACIÓN:

Copa: RESISTENCIA CENTRAL (Resistencia). 

GENERAL JOSÉ DE SAN MARTÍN:

Apertura: FALUCHO (General José de San Martín). 
Clausura: RECREATIVO TOBA (General José de San Martín). 
Anual: FALUCHO (General José de San Martín). 

LAS BREÑAS:

Apertura: JUVENTUD UNIDA (Charata). 
Clausura: 
Semifinales - Ferrocarriles del Estado (General Pinedo) vs. Dep. San Jorge (Hermoso Campo) (IDA: 0-2) y Huracán (Las Breñas) vs. 
Juventud Unida (Charata) (IDA: 3-2)

LAS PALMAS:

Anual: DEPORTIVO MUNICIPAL (La Leonesa). 

MACHAGAI:

Apertura: DEPORTIVO MUNICIPALES (Colonia Elisa). 
Clausura: COMERCIO (Presidencia de la Plaza). 

PRESIDENCIA ROQUE SÁENZ PEÑA:

Apertura: SPORTIVO CULTURAL (Juan José Castelli). 
Clausura: 
Semifinales - Sp. Cultural (Juan José Castelli) vs. Dep. Alianza (Campo Largo) y Dep. Unión (Presidencia Roque Sáenz Peña) vs. General Belgrano (Presidencia Roque Sáenz Peña) 

QUITILIPI:

Apertura: LIBERTAD (Quitilipi). 
Clausura: BOCA JUNIORS (Quitilipi). 

RESISTENCIA:

Anual: DEPORTIVO FONTANA (Fontana). 

VILLA ÁNGELA:

Apertura: DEPORTIVO COMERCIO (Santa Sylvina). 
Clausura: ALVEAR FÚTBOL CLUB (Villa Alvear).

Supercopa: SPORTIVO ESPAÑOL (Villa Ángela). 

 

CHUBUT

 

COMODORO RIVADAVIA:

Inicial: HURACÁN (Comodoro Rivadavia). 
Final: JORGE NEWBERY (Comodoro Rivadavia). 

ESQUEL:

Oficial 2018/19: BELGRANO (Esquel). 

TRELEW:

Apertura: GERMINAL (Rawson). 
Clausura: GAIMAN F.C. (Gaiman). 

 

CÓRDOBA

 

BELL VILLE:

Apertura: BELL (Bell Ville). 
Clausura: DEFENSORES (San Marcos Sud). 

CANALS:

Apertura: ARIAS FOOT-BALL CLUB (Arias). 
Clausura: PABELLÓN ARGENTINO (Alejandro Roca). 

CÓRDOBA:

Inicial: ARGENTINO PEÑAROL (Córdoba). 
Clasificatorio: RACING (Córdoba). 
Copa Córdoba: GENERAL PAZ JUNIORS (Córdoba). 

CORRAL DE BUSTOS:

Apertura: NEWBERY & EVERTON (Cruz Alta). 
Clausura: ATLÉTICO GUATIMOZÍN (Guatimozín). 

COSQUÍN:

Anual: INDEPENDIENTE (Cosquín). 

CRUZ DEL EJE:

Apertura: OLAYÓN CLUB (Cruz del Eje). 
Clausura: OLAYÓN CLUB (Cruz del Eje). 

DEAN FUNES:

Anual: ATLÉTICO ISCHILÍN (Dean Funes). 

FEDERACIÓN CORDOBESA:

Anual: DEPORTIVO Y CULTURAL (Serrano). 
Copa de Campeones: ATLÉTICO PASCANAS (Pascanas). 

HUINCA RENANCÓ:

Apertura: NELSON TOMÁS PAGE (Huinca Renancó). 
Clausura: CULTURAL DEL CAMPILLO (Del Campillo). 

JESÚS MARÍA:

Clasificatorio: BOCHAS SPORT (Colonia Caroya). 
Torneo Jesús María: SPORTIVO TIROLESA (Colonia Tirolesa). 
Anual: SPORTIVO TIROLESA (Colonia Tirolesa). 

LABOULAYE:

Anual: DEPORTIVO Y CULTURAL (Serrano). 
Supercopa: SOCIAL Y DEPORTIVO MELO (Melo). 

MINA CLAVERO:

Anual: UNIÓN (Nono). 

ONCATIVO:

Apertura: DEFENSORES (Pilar). 
Clausura: UNIÓN (Oncativo). 

PASCANAS:

Apertura: LAMBERT (Monte Maíz). 
Clausura: ARGENTINO (Monte Maíz). 

RÍO CUARTO:

Apertura: ESTUDIANTES (Río Cuarto). 
Clausura: BELGRANO (Vicuña Mackenna). 
Anual: ESTUDIANTES (Río Cuarto). 

RÍO TERCERO:

Apertura: ATLÉTICO RÍO TERCERO (Río Tercero). 
Clausura: JUVENTUD AGRARIO (Corralito). 

SAN FRANCISCO:

Anual: 9 DE JULIO (Morteros). 

SUPERLIGA HUINCA RENANCÓ-LABOULAYE:

Copa: JUVENTUD UNIDA (Villa Huidobro). 

UNIÓN DE LIGAS DE LA REGIÓN CENTRO:

Anual: FALUCHO (Dean Funes). 

VILLA DOLORES:

Apertura: DEFENSORES DEL OESTE (Villa Dolores). 
Clausura: COMERCIO (Villa Dolores). 

VILLA MARÍA:

Apertura: UNIVERSITARIO (Villa María). 
Clausura: ATLÉTICO TICINO (Ticino). 

 

CORRIENTES

 

BELLA VISTA:

Anual: DEFENSORES (San Roque). 

COPA FEDERACIÓN:

Copa: PUENTE SECO (Paso de los Libres). 

CORRIENTES:

Oficial: CAMBA CUÁ (Corrientes). 

CURUZÚ CUATIÁ:

Anual: VICTORIA (Curuzú Cuatiá). 

ESQUINA:

Oficial: ESQUINA FOOT-BALL CLUB (Esquina). 

GOBERNADOR VIRASORO:

Supercopa 2018/19: SAN MARTÍN (Gobernador Virasoro). 
Apertura: ATLÉTICO VIRASORO (Gobernador Virasoro). 
Clausura: SAN MARTÍN (Gobernador Virasoro). 

GOYA:

Oficial: CENTRAL GOYA (Goya). 

ITUZAINGÓ:

Anual: SOL DE AMÉRICA (San Miguel). 

LA CRUZ:

Anual: ALEMAR (La Cruz). 

MERCEDES:

Anual: COMUNICACIONES (Mercedes). 

MONTE CASEROS:

Anual: PROGRESO (Monte Caseros). 

PASO DE LOS LIBRES:

Anual: PUENTE SECO (Paso de los Libres). 

SALADAS:

Anual: CENTENARIO (Saladas). 

SANTO TOMÉ:

Oficial: GENARO BERÓN DE ASTRADA (Santo Tomé). 

SAUCE:

Anual: JUVENTUD UNIDA (Sauce). 

 

ENTRE RÍOS

 

BASAVILBASO:

Apertura: EL PORVENIR (Santa Anita). 
Clausura: DEPORTIVO PEÑAROL (Basavilbaso). 
Play Off: RAMSAR JUNIORS (Basavilbaso). 
Triangular Final: RAMSAR JUNIORS (Basavilbaso). 

CHAJARÍ:

Anual: TIRO FEDERAL (Chajarí). 

COLÓN:

Apertura: ATLÉTICO VILLA ELISA (Villa Elisa). 
Clausura: SANTA ROSA (San José). 
Anual: SANTA ROSA (San José). 
Play Off: ACHIRENSE (Colonia Las Achiras). 

CONCEPCIÓN DEL URUGUAY:

Apertura: GIMNASIA Y ESGRIMA (Concepción del Uruguay). 
Clausura: ATLÉTICO URUGUAY (Concepción del Uruguay). 
Anual: 
Final - Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay) vs. At. Uruguay (Concepción del Uruguay) SIN FECHA 

CONCORDIA:

Anual: LIBERTAD (Concordia). 

COPA ENTRE RÍOS:

Copa: ATLÉTICO URUGUAY (Concepción del Uruguay). 

DIAMANTE:

Apertura: ATLÉTICO DIAMANTINO (Diamante). 
Clausura: ATLÉTICO DIAMANTINO (Diamante). 

FEDERACIÓN:

Anual: AMÉRICA (Federación). 

FEDERAL:

Anual: MALVINAS (Federal). 

GUALEGUAY:

Anual: GUALEGUAY CENTRAL (Gualeguay). 

GUALEGUAYCHÚ:

Copa Gualeguaychú: CENTRAL LARROQUE (Larroque). 
Oficial: DEFENSORES DEL OESTE (Gualeguaychú). 
Play Off: CENTRAL LARROQUE (Larroque). 

LA PAZ:

Anual: PATRONATO F.C. (La Paz). 

MARÍA GRANDE:

Anual: ARSENAL (Viale). 

PARANÁ:

Apertura: BELGRANO (Paraná). 
Clausura: SPORTIVO URQUIZA (Paraná). 
Anual: BELGRANO (Paraná). 

SAN JOSÉ FELICIANO:

Copa Feliciano: SAN ANTONIO (San José de Feliciano). 
Anual: JUVENTUD FOOT-BALL CLUB (San José de Feliciano).

SANTA ELENA:

Apertura: SAN LORENZO (Santa Elena). 
Clausura: CAMBA CUÁ (Santa Elena). 

UNIÓN DEPORTIVA NOGOYÁ-ROSARIO DEL TALA-VICTORIA:

Anual: 25 DE MAYO (Nogoyá). 

VILLAGUAY:

Apertura: UNIÓN Y FRATERNIDAD (San Salvador). 
Clausura: ADEV (Villaguay).
Triangular Final: UNIÓN Y FRATERNIDAD (San Salvador).

 

FORMOSA

 

CLORINDA:

Apertura: RECREATIVO JUVENTUD (Clorinda). 
Clausura: RECREATIVO JUVENTUD (Clorinda). 

EL COLORADO:

Apertura: INDEPENDIENTE (El Colorado). 
Liguilla:
En juego. Falta una fecha de la Fase Clasificatoria y luego Liguilla

FORMOSA:

Anual: PRIMERO DE MAYO (Formosa). 

IBARRETA:

Clausura: Final - Guaraní vs. Vélez. (IDA: 2-1)

LAGUNA BLANCA:

Inicial: 8 DE DICIEMBRE (Laguna Blanca). 
Final: SARGENTO CABRAL (Siete Palmas). 
Anual: SARGENTO CABRAL (Siete Palmas). 

PIRANÉ:

Recopa 2018: SAN MIGUEL (Pirané). 
Anual:
 Final - San Miguel (Pirané) vs. Dep. 20 de Junio (Pirané). IDA: 26/1 17:30 hs.

TORNEO FEDERATIVO:

Anual: SARGENTO CABRAL (Siete Palmas). 

 

JUJUY

 

COPA JUJUY:

Copa: TALLERES (Perico). 

FEDERACIÓN JUJEÑA: 

Anual: MONTERRICO SAN VICENTE (Monterrico). 

LA QUIACA:

Copa Ciudad de La Quiaca: SANTA CLARA (La Quiaca). 
Anual: RACING (Ojo de Agua). 

LIBERTADOR GENERAL SAN MARTÍN:

Anual: SPORTIVO ALBERDI (Libertador General San Martín). 

PERICO DEL CARMEN:

Anual: ATLÉTICO EL CARMEN (El Carmen). 

SAN PEDRO:

Anual: SOCIEDAD TIRO Y GIMNASIA (San Pedro). 

SAN SALVADOR DE JUJUY:

Apertura: ALTOS HORNOS ZAPLA (Palpalá). 
Clausura: CUYAYA (San Salvador de Jujuy). 
Anual: ALTOS HORNOS ZAPLA (Palpalá). 

 

LA PAMPA

 

GENERAL PICO:

Apertura: RACING CLUB (Eduardo Castex). 
Clausura: FERRO CARRIL OESTE (General Pico). 
Anual: RACING CLUB (Eduardo Castex). 
Copa Liga Pampeana: CULTURAL ARGENTINO (General Pico). 

PROVINCIAL:

Copa: RACING (Eduardo Castex). 

SANTA ROSA:

Anual: ALL BOYS (Santa Rosa). 
Copa Liga Cultural: UNIÓN (General Campos). 

 

LA RIOJA

 

AIMOGASTA:

Apertura: INDEPENDIENTE (Machigasta). 
Intermedio: TIRO FEDERAL SPORT CLUB (Aimogasta). 
Clausura: FEDERACIÓN AGRARIA ARGENTINA (Aimogasta). 

CHAMICAL:

Anual: SPORTIVO BARRIO ARGENTINO (Chamical). 

CHEPES:

Anual: RIVER PLATE (Chepes). 

CHILECITO:

Anual: SANBUENAVENTURA (Vichigasta). 
Copa de la Liga: LOS CHUYOS (Chilecito). 

FEDERACIÓN RIOJANA:

Anual: RIOJA JUNIORS (La Rioja). 

LA RIOJA:

Copa Centenario: ANDINO SPORT CLUB (La Rioja). 
Anual: ANDINO SPORT CLUB (La Rioja). 

VILLA UNIÓN:

Anual: SAN MARTÍN (Villa Unión). 

 

MENDOZA

 

EUGENIO BUSTOS:

Apertura: SPORT CLUB SAN CARLOS (San Carlos). 
Clausura: SPORTIVO LA CONSULTA (La Consulta). 
Anual: SPORTIVO LA CONSULTA (La Consulta). 

GENERAL ALVEAR:

Apertura: FERRO CARRIL OESTE (General Alvear). 
Clausura: UNIÓN DEPORTIVA BOWEN (Bowen). 
Anual: UNIÓN DEPORTIVA BOWEN (Bowen). 

INTERLIGAS EUGENIO BUSTOS - TUNUYÁN - TUPUNGATO

Anual: SPORTIVO LA CONSULTA (La Consulta). 

MENDOZA:

Anual: FUNDACIÓN AMIGOS POR EL DEPORTE (Carrodilla). 
Copa Mendoza: GIMNASIA Y ESGRIMA (Mendoza). 

RIVADAVIA:

Apertura: DEPORTIVO MONTECASEROS (Colonia Montecaseros). 
Clausura: ANGELINO ARENAS RAFFO (Las Catitas). 
Copa del Este: ANGELINO ARENAS RAFFO (Las Catitas). 

SAN RAFAEL:

Anual: SPORT CLUB QUIROGA (San Rafael). 
Copa San Rafael: SPORT CLUB QUIROGA (San Rafael). 

TUNUYÁN:

Apertura: INDEPENDIENTE SPORTIVO (Colonia Las Rosas). 
Clausura: DARDAES (Colonia Las Rosas). 
Anual: INDEPENDIENTE SPORTIVO (Colonia Las Rosas). 

TUPUNGATO:

Apertura: ANTONIO IRIARTE (El Zampal). 
Clausura: SAN JOSÉ (Tupungato). 
Anual: SAN JOSÉ (Tupungato). 

 

MISIONES

 

APÓSTOLES:

Oficial: TUYUTI (Apóstoles). 

ELDORADO:

Oficial: NACIONAL (Puerto Piray). 

OBERÁ:

Preparatorio: RIVER PLATE (Villa Bonita). 
Apertura: OLIMPIA SAN ANTONIO (Oberá). 
Clausura: ATLÉTICO CAMPO GRANDE (Campo Grande). 

POSADAS:

Apertura: SPORTING CLUB (Santo Pipó). 
Clausura: ATLÉTICO POSADAS (Posadas). 
Anual: SPORTING CLUB (Santo Pipó). 
Copa Posadeña: LA PICADA (Posadas). 

PUERTO IGUAZÚ:

Anual: CENTRAL IGUAZÚ (Puerto Iguazú). 

PUERTO RICO:

Apertura: EL TIMBÓ (Jardín América). 
Clausura: ATLÉTICO GARUHAPÉ (Garuhapé). 

SAN VICENTE:

Anual: DEPORTIVO SOCIAL (El Soberbio). 

UNIÓN MISIONERA:

Anual: OLIMPIA SAN ANTONIO (Oberá). 

 

NEUQUÉN

 

NEUQUÉN:

Anual: DEPORTIVO RINCÓN (Rincón de los Sauces). 
Copa Neuquén: INDEPENDIENTE (Neuquén). 

 

RÍO NEGRO

 

CIPOLLETTI:

Apertura: UNIÓN ALEM PROGRESISTA (Allen). 
Clausura: LA AMISTAD (Cipolletti). 

LUIS BELTRÁN:

Apertura: SPORTSMAN (Choele Choel). 
Clausura: ATLÉTICO CHIMPAY (Chimpay). 

RÍO COLORADO:

Apertura: INDEPENDIENTE (Río Colorado). 
Clausura: INDEPENDIENTE (Río Colorado). 

SAN CARLOS DE BARILOCHE:

Apertura: DEPORTIVO CRUZ DEL SUR (San Carlos de Bariloche). 
Clausura: DEPORTIVO CRUZ DEL SUR (San Carlos de Bariloche). 
Copa Bariloche: CHICAGO (San Carlos de Bariloche). 

VIEDMA:

Apertura: SOL DE MAYO (Viedma). 
Oficial: DEPORTIVO VILLALONGA (Villalonga). 
Línea Sur - Apertura: DEPORTIVO VALCHETA (Valcheta). 
Línea Sur - Clausura: 
Final - Talleres (San Antonio Oeste) vs. Ganador de Deportivo Las Grutas - Deportivo Los Menucos (Los Menucos). Las Grutas protestó el partido. Se espera resolución del Tribunal de Disciplina. 

 

SALTA

 

CAFAYATE:

Preparación: LIBERTAD (San Carlos). 
Anual: LIBERTAD (San Carlos). 
Finalización: LIBERTAD (San Carlos). 
Final: TRÁNSITO CHACABUCO (Cafayate). 

CERRILLOS:

Anual: DEPORTIVO LA MERCED (La Merced). 

FEDERACIÓN SALTEÑA:

Anual: DEPORTIVO EL GALPÓN (El Galpón). 

GENERAL GUEMES:

Apertura: 135 VIVIENDAS (General Güemes). 
Clausura: REDES DE LA PATRIA (El Bordo). 
Anual: REDES DE LA PATRIA (El Bordo). 

JOAQUÍN V. GONZÁLEZ:

Apertura: DEPORTIVO YPF (Joaquín V. González). 
Clausura: DEPORTIVO YPF (Joaquín V. González). 

ROSARIO DE LA FRONTERA:

Anual: JUVENTUD UNIDA (Trancas - Tucumán). 

SALTA:

Copa Salta: DEPORTIVO VILLA SAN ANTONIO (Salta). 
Anual: DEPORTIVO VILLA SAN ANTONIO (Salta). 
Copa Norte: DEPORTIVO VILLA SAN ANTONIO (Salta). 

SAN JOSÉ DE METÁN:

Apertura: DEPORTIVO EL GALPÓN (El Galpón). 
Clausura: MICHEL (San José de Metán). 
Anual: DEPORTIVO EL GALPÓN (El Galpón). 

SAN RAMÓN DE LA NUEVA ORÁN:

Apertura: GIMNASIA Y TIRO (San Ramón de la Nueva Orán). 
Clausura: DEPORTIVO TABACAL (El Tabacal). 
Recopa: DEPORTIVO TABACAL (El Tabacal). 

TARTAGAL:

Anual: UNIÓN MADEREROS (General Mosconi). 

 

SAN JUAN

 

ALBARDÓN:

Apertura: ASOCIACIÓN DEPORTIVA ALBARDÓN (Villa San Martín). 
Clausura: INSTITUTO LA LAJA (Las Lomitas). 

CALINGASTA:

Anual: SPORTIVO HORIZONTES JUVENILES (Calingasta). 

CAUCETE:

Anual: ANGAQUEROS DEL SUD (Villa San Martín). 

COPA CORDILLERANA CALINGASTA-ULLUM:

Copa: SPORTIVO HORIZONTES JUVENILES (Calingasta). 

COPA DE LOS CAMPEONES:

Copa: SAN MARTÍN (Rodeo). 

MEDIA AGUA:

Oficial: SAN MARTÍN (Cañada Honda). 

RODEO:

Apertura: SPORTIVO LOS ANDES (Tudcum). 
Clausura: SPORTIVO LOS ANDES (Tudcum). 

SAN AGUSTÍN DEL VALLE FÉRTIL:

Anual: INDEPENDIENTE (Baldes de Las Chilcas). 

SAN JOSÉ DE JÁCHAL:

Anual: ATLÉTICO PAMPA (Villa Mercedes). 

SAN JUAN:

Torneo de Invierno: ATENAS DE POCITO (La Rinconada). 
Torneo de Verano: COLÓN JUNIOR (San Juan). 
Oficial: ATENAS DE POCITO (La Rinconada). 

SANTA LUCÍA:

Apertura: NACIONAL (Santa Lucía). 
Copa de Campeones: DEFENSORES DE LAPETTA (Santa Lucía). 
Clausura: SOL DE MAYO (Santa Lucía). 

VILLA SANTA ROSA:

Copa 25 de Mayo: SPORTIVO RAFAEL BENAVÍDEZ (Divisoria). 
Anual: SANTA MARÍA (Tupelí). 

 

SAN LUIS

 

FEDERACIÓN SANLUISEÑA:

Copa: SAN JOSÉ (Villa Mercedes). 

QUINES:

Anual: No hubo torneo oficial.

SAN LUIS:

Apertura: SPORTING VILLA DE LA QUEBRADA (Villa de la Quebrada). 
Recopa Apertura: SPORTIVO VILLA DE LA QUEBRADA (Villa de la Quebrada). 
Clausura: DEFENSORES DEL OESTE (San Luis). 
Copa Centenario: SPORTIVO ESTUDIANTES (San Luis). 

TILISARAO:

Copa Alberto Rodríguez Saa: SARMIENTO JUVENTUD UNIDA (Tilisarao). 
Anual: ATLÉTICO CONCARÁN (Concarán). 

VILLA MERCEDES:

Anual: ALIANZA FUTBOLÍSTICA (Villa Mercedes). 
Copa UPrO: JORGE NEWBERY (Villa Mercedes). 

 

SANTA CRUZ

 

CALETA OLIVIA:

Subsede Caleta Olivia: CATAMARCA F.C. (Caleta Olivia). 
Subsede Puerto Deseado: BANFIELD (Puerto Deseado). 
Subsede Las Heras: DEPORTIVO LAS HERAS (Las Heras). 

PUERTO SANTA CRUZ:

Anual: SPORTIVO SANTA CRUZ (Puerto Santa Cruz). 

RÍO GALLEGOS:

Apertura: BOXING CLUB (Río Gallegos). 
Clausura: BOXING CLUB (Río Gallegos). 
Subsede El Calafate Apertura: DEPORTIVO ESPERANZA (El Calafate). 
Subsede El Calafate Clausura: NEWELL'S OLD BOYS (El Calafate). 
Subsede El Calafate Anual: DEPORTIVO ESPERANZA (El Calafate). 
Subsede Río Turbio: FERROCARRIL LA DOROTEA (Río Turbio). 

 

SANTA FE

 

ALCORTA:

Anual: SPORTIVO BOMBAL (Bombal). 

CAÑADA DE GÓMEZ:

Apertura: CAMPAÑA (Carcarañá). 
Clausura: ATLÉTICO CARCARAÑÁ (Carcarañá). 

CASILDA:

Apertura: UNIÓN DEPORTIVA (Los Molinos). 
Clausura: ATLÉTICO PUJATO (Pujato). 
Anual: ATLÉTICO PUJATO (Pujato). 

CERES:

Anual: ATLÉTICO TOSTADO (Tostado). 

CHAÑAR LADEADO:

Anual: CLUB ARTEAGA (Arteaga). 

COPA FEDERACIÓN:

Copa: ROMANG F.C. (Romang). 

COPA SANTA FE:

Copa: SPORTIVO ATLÉTICO CLUB (Las Parejas). 

ESPERANZA:

Anual: CENTRAL SAN CARLOS (San Carlos Centro). 

GÁLVEZ:

Anual: SANTA PAULA (Gálvez). 

LAGUNA PAIVA:

Anual: SAN MARTÍN (Monte Vera). 

RAFAELA:

Apertura: 9 DE JULIO (Rafaela). 
Clausura: FERROCARRIL DEL ESTADO (Rafaela). 
Absoluto: BROWN (San Vicente). 

RECONQUISTA:

Apertura: ROMANG F.C. (Romang). 
Clausura: ROMANG F.C. (Romang). 
Petit: ATLÉTICO Y TIRO (Reconquista). 
Anual: ROMANG F.C. (Romang).

ROSARIO:

Torneo Molinas: CENTRAL CÓRDOBA (Rosario). 

SAN JORGE:

Apertura: ATLÉTICO SASTRE (Sastre). 
Clausura: ATLÉTICO SASTRE (Sastre). 

SAN LORENZO:

Inicial: PSM (Puerto General San Martín). 
Anual: PSM (Puerto General San Martín). 

SANTA FE:

Apertura: GIMNASIA Y ESGRIMA (Santa Fe). 
Clausura: ATENEO INMACULADA (Santa Fe). 

TOTORAS:

Anual: DEFENSORES (Centeno). 

VENADO TUERTO:

Anual: STUDEBAKER (Villa Cañás). 

VERA:

Anual: BELGRANO (Gobernador Crespo). 

VILLA CONSTITUCIÓN:

Apertura: PORVENIR TALLERES (Villa Constitución). 
Clausura: 
Final - Riberas del Paraná (Villa Constitución) vs. Porvenir Talleres (Villa Constitución) IDA: 0-0. VUELTA: 0-0 SUSP. por agresión a asistente por parte de la tribuna local.

VILLA OCAMPO:

Copa Hernán Gómez: EX ALUMNOS ESCUELA Nº 107 (San Antonio de Obligado). 
Copa Eduardo Cracogna: EX ALUMNOS ESCUELA Nº107 (San Antonio de Obligado). 

 

SANTIAGO DEL ESTERO

 

AÑATUYA:

Anual: PLATENSE (Añatuya). 

EL BOBADAL:

Anual: TALLERES (Nueva Esperanza). 

FEDERACIÓN SANTIAGUEÑA:

Anual: INDEPENDIENTE (Beltrán).

FRÍAS:

Anual: INSTITUTO TRÁFICO (Frías). 

MONTE QUEMADO:

Anual: ATLÉTICO CAMPO GALLO (Campo Gallo). 

QUIMILÍ:

Anual: SPORTIVO TINTINA (Tintina). 

SANTIAGO DEL ESTERO:

Copa Santiago: VÉLEZ SARSFIELD (San Ramón). 
Anual: VÉLEZ SARSFIELD (San Ramón). 
Recopa Santiago: VÉLEZ SARSFIELD (San Ramón). 

TERMAS DE RÍO HONDO:

Anual: LA COSTANERA (Termas de Río Hondo). 

 

TIERRA DEL FUEGO

 

RÍO GRANDE:

Oficial: CAMIONEROS (Río Grande). 

USHUAIA:

Oficial: LOS CUERVOS DEL FIN DEL MUNDO (Ushuaia). 

 

TUCUMÁN

 

TUCUMÁN:

Anual: ATLÉTICO TUCUMÁN (San Miguel de Tucumán). 

 

CURIOSIDADES

  • El Linqueño (Lincoln) fue el equipo que más campeonatos obtuvo en el año: 4 tíitulos.
  • Quines (San Luis) no volvió a organizar un torneo oficial de Primera División.

 

BONUS TRACK

Liga próxima a afiliarse a AFA: Liga Quebradeña de Fútbol con cabecera en TILCARA (Jujuy). El campeón 2019 fue TERRY (Tilcara) que participó en el Torneo de la Federación Jujeña.

 

SI TE GUSTÓ LA NOTA, COMPARTILA.

Lunes 13 de enero de 2020, 23:37

Se informa a los visitantes de Ascenso del Interior que los comentarios serán visibles una vez aprobados por el moderador y que no será publicado ningún comentario que contenga insultos, amenazas, agresiones o denuncias anónimas. Muchas Gracias.
¿No tenés Facebook? Ingresá tu comentario continuación:
Nombre:
Comentario:
 
  Por favor ingresá el texto de la imagen:
 
Hincha de guarani · Martes 21 de enero de 2020, 17:02 · Citar
Terry gana siempre en esa liga Quebradeña tambien participan en el Regional clubes de la liga Puneña
En Misiones solo faltan las ligas de Wanda y San Javier (Alto Uruguay) para tener todas las ciudades y localidades representadas en 9 Ligas
Muy diferente es Paraguay que entre los Rios Parana y Paraguay tiene mas de 175 ligas todas muy chicas sin un torneo de nivel en todo ese sector
Che, Che · Martes 21 de enero de 2020, 04:36 · Citar
En el mundo el sistema de Afa, Auf y Apf dan motivo de risa y curiosidad para veterinarios jajaja
En Afa, el Rayo Vallecano y Getafe serian San Lorenzo y Racing
Pero como en España los clubes chicos metropolitanos no existen para la Tele ,el colombianito hincha de Racing y Tigre que vemos en nuestras pantallas estaria lavando copas en los bares
Che, Che · Martes 21 de enero de 2020, 04:14 · Citar
Por borrachos como ustedes los clubes barrios de Buenos Aires se llevan a tus hijas y tu señora sin siquiera decirles nada
Ustedes son los culpables que nos roben la plata de la b Television y Gratis el trabajo de nuestras Divisiones Inferiores en las ligas
che · Sábado 18 de enero de 2020, 18:55 · Citar
hablas lindo pero tu club no existe ,salvo cuando vos lo nombras seguí con la bosta o el millo

La Liga Toldense de Fútbol entrega un solo título oficial y el único Campeón es Viamonte Fútbol Club.

No existe título de "Apertura" ni de "Liguilla", no se los denomina "campeones" sino ganador de la etapa clasificatoria (en ningún lado se lo denomina Apertura) y ganador de la liguilla. En caso de que el ganador coincida pasa a ser el Campeón de la Liga y en si como en este caso, el ganador difiere hay una final anual.

El detalle no es menor porque hoy VIAMONTE FC es el TRICAMPEÓN oficial vigente por haber ganado el Torneo Extra 2017 (único año en que la Liga otorgó dos títulos oficiales), la Liga Toldense 2018 y la Liga Toldense 2019. Con lo cual es un error contar el Apertura como un título.

Saludos y muy buena la nota.


RTA: SUCEDE QUE HAY MUCHAS LIGAS QUE NO ENTREGAN COPA ANUAL. EN ALGUNOS LADOS LO CUENTAN COMO 3 TITULOS (APERTIRA, CLAUSURA Y ANUAL), OTROS 2 (APERTURA Y CLASURA) Y ALGUNAS 1 SOLA (ANUAL)


HAREMOS LA CORRECCION, SALUDOS


 


 

Alejandro · Miércoles 15 de enero de 2020, 18:59 · Citar
STUDEBAKER de Villa Cañás. Qué gran equipo! Ganó la Venadense de punta a punta.
C.A.E. · Miércoles 15 de enero de 2020, 05:16 · Citar
Muy buen aporte de los CGBA
5 campeones de Ligas de la Union de Misiones jugaron para clasificar uno y gano Olimpia San Antonio de Obera pero participa El Timbo de Jardin America que fue el perdedor

De los clubes Compañia General los de Salto y Pergamino no ganan y si lo hizo el de Patricios ,9 de Julio ,el de Mercedes es La Trocha y el de AfA se llama Atletico Lugano

Boca 3 campeones Arrecifes Chacabuco Quitilipi

River 3 campeones Chepes Junin Villa Bonita,Obera

Belgrano 4 campeones Esquel V. Mackenna Parana Vera

Newbery 5 campeones Saliquello V Mercedes Comodoro Laprida Cruz Alta

San Lorenzo 3 campeones Poman La Plata Santa Elena

Racing 7 campeones Olavarria Balcarce Belen Colon La Quiaca Castex Cordoba

Independiante 7 campeones Neuquen Chivilcoy Rio Colorado Tupungato Tunuyan El Colorado San Cayetano

Huracan 5 campeones C Tejedor Rojas Saladillo Tres Arroyos Comodoro
THANATHOS · Miércoles 15 de enero de 2020, 04:39 · Citar

La Liga Toldense de Fútbol entrega un solo título oficial y el único Campeón es Viamonte Fútbol Club.
No existe título de "Apertura" ni de "Liguilla", no se los denomina "campeones" sino ganador de la etapa clasificatoria (en ningún lado se lo denomina Apertura) y ganador de la liguilla. En caso de que el ganador coincida pasa a ser el Campeón de la Liga y en si como en este caso, el ganador difiere hay una final anual.
El detalle no es menor porque hoy VIAMONTE FC es el TRICAMPEÓN oficial vigente por haber ganado el Torneo Extra 2017 (único año en que la Liga otorgó dos títulos oficiales), la Liga Toldense 2018 y la Liga Toldense 2019. Con lo cual es un error contar el Apertura como un título.
Saludos y muy buena la nota.

RTA: SUCEDE QUE HAY MUCHAS LIGAS QUE NO ENTREGAN COPA ANUAL. EN ALGUNOS LADOS LO CUENTAN COMO 3 TITULOS (APERTIRA, CLAUSURA Y ANUAL), OTROS 2 (APERTURA Y CLASURA) Y ALGUNAS 1 SOLA (ANUAL)

HAREMOS LA CORRECCION, SALUDOS

 

 

Hincha de guarani · Miércoles 15 de enero de 2020, 03:36 · Citar
Belgrano 5 campeones Esquel Vicuña Mackenna Parana Vera Zarate
Peñarol 3 campeones Basavilbaso Cordoba Belen
San Martin 5 campeones Virasoro Carhue Villa Union Rodeo Laguna Paiva
San José de Feliciano Entre rios · Miércoles 15 de enero de 2020, 00:04 · Citar
Gran nota felicitaciones
NVCL · Martes 14 de enero de 2020, 23:21 · Citar
La mayoría de los campeones, no participa de Federal Amateur. Tal vez por temas económicos o porque la liga no homologó. Y otros no son campeones, piden permiso y el CONSEJO FEDERAL LES DA EL OK. Hay varios de esos... En Reconquista, Santa Fe, el club ROMANG fue campeón 3 veces sobre 4 torneos y no juega el Federal Amateur. Cuando no se puede, no se puede...
Hincha de guarani · Martes 14 de enero de 2020, 13:59 · Citar
5 campeones de Ligas de la Union de Misiones jugaron para clasificar uno y gano Olimpia San Antonio de Obera pero participa El Timbo de Jardin America que fue el perdedor
De los clubes Compañia General los de Salto y Pergamino no ganan y si lo hizo el de Patricios ,9 de Julio ,el de Mercedes es La Trocha y el de AfA se llama Atletico Lugano
Boca 3 campeones Arrecifes Chacabuco Quitilipi
River 3 campeones Chepes Junin Villa Bonita,Obera
Belgrano 4 campeones Esquel V. Mackenna Parana Vera
Newbery 5 campeones Saliquello V Mercedes Comodoro Laprida Cruz Alta
San Lorenzo 3 campeones Poman La Plata Santa Elena
Racing 7 campeones Olavarria Balcarce Belen Colon La Quiaca Castex Cordoba
Independiante 7 campeones Neuquen Chivilcoy Rio Colorado Tupungato Tunuyan El Colorado San Cayetano
Huracan 5 campeones C Tejedor Rojas Saladillo Tres Arroyos Comodoro
Pampeano · Martes 14 de enero de 2020, 11:56 · Citar
En La Pampa les hago unas correciones: en la Pampeana, el campeón del Oficial (o sea el anual) fue Racing de Castex, que reclamó los puntos y el Tribunal le dio por ganado el partido ante Ferro de Pico, que había sido campeón en cancha.
Y en la Liga Cultural, con sede en Santa Rosa: All Boys de Santa Rosa fue campeon del Torneo Oficial de la Zona Norte; y Pampero de Guatraché campeón del Torneo Oficial de la Zona Sur. Y All Boys campeón de la Supercopa Liga Cultural.
C.A.E. · Martes 14 de enero de 2020, 11:38 · Citar
¡¡Excelente trabajo!!. Gracias por ello.
tano · Martes 14 de enero de 2020, 01:08 · Citar
excelente!!! un gusto leer todos los equipos y lamentablemente por diversas circunstancias muchos no juegan el regional..felicitaciones adi!!!
Rosario Árbitros
ESTRENO Martes 14 0:30 hs.