/
Chubut Federaciones Institucional AFA-CF-Fed-Ligas Neuquen Rio Negro Santa Cruz Tierra del Fuego Torneo Federal A Torneo Regional Torneo Regional Amateur

CENSO DE CLUBES #5: Hoy, la Región Patagónica

5 provincias, 14 ligas y muchos kilómetros por recorrer. El fútbol patagónico contiene equipos históricos, paisajes impresionantes y lugares donde uno no creería que la pelota pudiese rodar, pero como desarrollaremos a lo largo del informe, sus ligas y clubes se las ingenian para seguir desarrollando y haciendo crecer el deporte más hermoso del mundo 

Foto: Munda

 

POR SANTIAGO DEZIO - Twitter: @SantiDezio

 

Las provincias de Tierra del Fuego, Santa Cruz, Chubut, Rio Negro y Neuquén conforman una de las regiones futbolisticas más atractivas. Los viajes extensos, canchas en lugares inhóspitos (muchas veces de césped sintético) sumado a los clubes con pasado y presente más que exitoso y activo dentro de los torneos organizados por AFA o el Consejo Federal hacen un combo imposible de resistir para cualquier seguidor. En este informe elaborado por ASCENSO DEL INTERIOR detallaremos toda la región dividiéndola por provincia, por liga y por club.

Hay varias salvedades a tener en cuenta:

  • Para elaborar los diferentes listados tomamos como base las instituciones afiliadas que tienen de manera activa "fútbol 11". Además, sumamos los que poseen y compiten en divisiones juveniles/inferiores/infantiles o fútbol femenino. Al costado de cada conjunto aparecerá la aclaración en caso de ser necesario.

  • Varias ligas tienen categoría "A y B" por lo que estará especificado cuál club pertenece a cada división

  • Hay equipos que están afiliados a su liga pero por diversos motivos no están participando y también serán nombrados durante este trabajo.

  • En diferentes ligas se podrá observar el item "subsede". ¿Qué significa? Las subsedes son ligas de ciudades/pueblos/distritos cercanos a la "liga madre" que no están afiliadas al Consejo Federal pero que organizan sus propias competencias y a su vez, en la gran mayoría de los casos, sus clubes, que sí están incluidos dentro de la "liga principal", participan de los torneos que organiza la entidad afiliada al CF.

  • Otra cuestión a considerar es que Neuquén no está afiliada a la FeFutPa (Federación de Fútbol Patagónica) pero de todas formas la incluimos dentro del informe ya que, geograficamente, pertenece a la Patagonia y el Consejo Federal la incorpora en su división deportiva. Con La Pampa -algunos la ubican dentro de la patagonia- decidimos "dejarla fuera" porque deportivamente para el ente madre del fútbol del interior está en conjunto con la provincia de Buenos Aires.

Sin más preámbulos, el informe:

 

PROVINCIA DE TIERRA DEL FUEGO

Vista aérea. Foto: Gobierno de Tierra del Fuego

 

Liga Ushuaiense de Fútbol

  1. Asociación Atlética de los Trabajadores de Entidades Deportivas y Civiles (AATEDYC)
  2. Asociacion Civil, Cultural y Deportiva Los Cuervos del Fin del Mundo 
  3. Asociación Civil y Deportiva Augusto Lasserre
  4. Asociación Club Atlético Social y Deportivo Güemes
  5. Club Atlético Círculo y Asociación Mutual del Personal de la Policía Territorial (CAMPOLTER)
  6. Club Atlético de la Educación Fueguina (CAEF)
  7. Club Atlético Los Andes
  8. Club Centro Galicia de Residentes Españoles
  9. Club Deportivo Andes del Sur
  10. Club Mercantil Ushuaia
  11. Club Social y Deportivo Arturo Pratt
  12. Club Social y Deportivo Camioneros Ushuaia
  13. Club Social y Deportivo Mutual Banco Tierra del Fuego
  14. Club Social y Deportivo Unión Obrera Metalúrgica (UOM)

 

Liga Oficial de Fútbol de Rio Grande

  1. Club Atlético Círculo y Asociación Mutual del Personal de la Policía Territorial (CAMPOLTER)
  2. Club Atlético Famaillá
  3. Club Atlético Real Madrid
  4. Club Deportivo Córdoba
  5. Club Deportivo Estrella Austral
  6. Club Deportivo, Social y Cultural Inter
  7. Club Germinal
  8. Club Los Troncos -se bajó del torneo 2020 pero está afiliado-
  9. Club San Francisco
  10. Club Social, Cultural y Deportivo Camioneros
  11. Club Social y Cultural Petroquimico Chinese
  12. Club Social, Deportivo y Cultural Bernardo O Higgins
  13. Club Social y Deportivo Progreso
  14. Club Social y Deportivo Sacachispas
  15. Club Social y Deportivo Victoria -se bajó del torneo 2020 pero está afiliado-

 

PROVINCIA DE SANTA CRUZ

Santa Cruz y la icónica Ruta 40. Foto: Pinterest

 

Liga de Fútbol Sur (Rio Gallegos)

  1. Asociación Atlética Boxing Club
  2. Asociación Atlético Petrolero Austral -afiliado pero no participa-
  3. Club Ahoniken -solo infantiles-
  4. Club Boca Rio Gallegos
  5. Club Deportivo Hispano Americano
  6. Club Lobitos Unión Petroleros Privados -solo infantiles-
  7. Club Social y Deportivo Bancruz -solo infantiles-
  8. Club Social y Deportivo Defensores del Carmen
  9. Club Social y Deportivo Ferrocarril YCF
  10. Club Social y Deportivo Independiente -solo infantiles-
  11. Club Social y Deportivo Unión Santacruceña
  12. Club Talleres -solo infantiles-
  13. Olimpia Fútbol Club -solo inferiores e infantiles-

 

SUBSEDE EL CALAFATE

  1. Asociación Deportiva Social y Cultural Gendarme Amarilla
  2. Club Academia Deportiva Cañadon
  3. Club Atlético Argentinos del Sur
  4. Club Atlético La Banda
  5. Club Deportivo Esperanza
  6. Club Social, Deportivo y Cultural Newell`s Old Boys
  7. Club Social y Deportivo Lago Argentino
  8. Club Social y Deportivo Patagonia Austral (El Chaltén)
  9. Club Social y Deportivo Tres Lagos (Tres Lagos)
  10. Comisión Atletica Juveniles

 

SUBSEDE RIO TURBIO

  1. Asociación Club Atlético Talleres
  2. Asociación Fortín Riojano
  3. Club Atlético Lobito Sur
  4. Club Centro Salteño -solo inferiores-
  5. Club Deportivo Centro de Residentes Jujeños
  6. Club Deportivo 28 de Noviembre (28 de Noviembre)
  7. Club Estrella Sureña
  8. Club La Academia (28 de Noviembre) -solo inferiores-
  9. Club Olimpo (28 de Noviembre) -solo inferiores-
  10. Club Pomence
  11. Club Rospentek (Rospentek)
  12. Club Social y Deportivo Don Bosco (28 de Noviembre)
  13. Club Social y Deportivo Ferrocarril La Dorotea
  14. Club Social y Deportivo Las Lengas
  15. Deportivo Curva (28 de Noviembre) -solo inferiores-
 

Liga de Fútbol Centro (Puerto Santa Cruz)

  1. Asociación Atlético Argentino del Sud (Comandante Luis Piedra Buena)
  2. Asociación Club Atlético San Julián (Puerto San Julián)
  3. Asociación Club Independiente (Puerto San Julián)
  4. Asociación Club Sportivo Huracán (Gobernador Gregores)
  5. Asociación Racing Club (Puerto San Julián)
  6. Club Atlético Cruz del Sur (Gobernador Gregores)
  7. Club Atlético Santa Cruz
  8. Club Deportivo Júpiter (Comandante Luis Piedra Buena)
  9. Club Sportivo Santa Cruz

 

Liga de Fútbol Norte (Caleta Olivia)

  1. Asociación Club Olimpia Juniors
  2. Asociación Estudiantes
  3. Catamarca Futbol Club
  4. Club 13 de Diciembre (Pico Truncado)
  5. Club Atlético Talleres
  6. Club Defensores (Pico Truncado)
  7. Club Marcelo Rosales
  8. Club Amigos Petroleros (Pico Truncado)
  9. Club Social y Deportivo Camioneros
  10. Club Social y Deportivo Estrella Norte
  11. Club Social y Deportivo Estrella Sur
  12. Club Social y Deportivo Mar del Plata
  13. Olimpia Fútbol Club

 

SUBSEDE LAS HERAS

  1. Club Atlético Salta
  2. Club Atlético San Lorenzo (Perito Moreno) -Afiliado pero no participará en el 2020-
  3. Club Deportivo Las Heras
  4. Club Social y Deportivo 5 de Octubre
  5. Club Social y Deportivo El Fortín
  6. Club Social y Deportivo Juventus
  7. Club Social y Deportivo Nocheros
  8. Club Social y Deportivo Urbano (Perito Moreno) -Afiliado pero no participará en el 2020-
  9. Deportivo Catamarca

 

SUBSEDE PUERTO DESEADO

  1. Asociación Club Banfield
  2. Asociación Club Nueva Chicago
  3. Asociación Pibes Deseandenses
  4. Club Atlético San Lorenzo
  5. Club Deseado Juniors
  6. Club Ferrocarriles del Estado

 

PROVINCIA DE CHUBUT

Foto: Ministerio de Turismo Chubut

 

Liga de Fútbol Valle del Chubut (Trelew)

  1. Asociación Civil Racing 
  2. Asociación Civil y Deportiva Mar-che
  3. Club Atlético Ever Ready
  4. Club Atlético Germinal (Rawson)
  5. Club Atlético Independiente
  6. Club Defensores de la Ribera (Rawson) 
  7. Club Deportivo Atlas -solo inferiores, infantiles y femenino-
  8. Club Deportivo y Cultural Alumni (Puerto Madryn)
  9. Club Empleados de Comercio -solo infantiles y femenino-
  10. Club Social y Atlético Guillermo Brown (Puerto Madryn)
  11. Club Social y Deportivo Alianza Fontana Oeste -AFO- (Puerto Madryn)
  12. Club Social y Deportivo Defensores del Parque (Rawson)
  13. Club Social y Deportivo Dolavon (Dolavon) 
  14. Club Social y Deportivo Huracán
  15. Club Social y Deportivo Juan José Moreno (Puerto Madryn)
  16. Club Social y Deportivo Los Aromos
  17. Club Social y Deportivo Madryn (Puerto Madryn)
  18. Club Social y Deportivo Roca (Rawson)
  19. Gaimán Fútbol Club (Gaimán)

 

Liga de Fútbol del Oeste del Chubut (Esquel)

  1. Club Atlético General San Martín
  2. Club Juventud Unida (Gobernador Costa)
  3. Club Deportivo Bella Vista -solo inferiores-
  4. Club Deportivo Cebollitas -solo inferiores y femenino-
  5. Club Deportivo Once Corazones -solo inferiores-
  6. Club Deportivo Unión del Valle -solo inferiores-
  7. Club Independiente Deportivo
  8. Club Social, Cultural y Deportivo Belgrano
  9. Club Social, Cultural y Deportivo Escuela Modelo de Fútbol -solo inferiores y femenino-
  10. Club Social, Cultural y Deportivo Estación
  11. Club Social, Cultural y Deportivo General Manuel Belgrano (Cholila)
  12. Club Social, Cultural y Deportivo Tehuelche (Corcovado) -Afiliado pero no participa en ninguna categoría-
  13. Club Social y Deportivo Costanera Sur (José de San Martín)
  14. Club Social y Deportivo Fontana (Trevelín)
  15. Club Social y Deportivo Rio Pico (Rio Pico)
  16. Club Social y Deportivo Tecka -solo inferiores y femenino-
  17. Deportivo Las Grutas -solo femenino-
  18. Esquel Fútbol Club
  19. La Gambeta Fútbol Formativo -solo inferiores y femenino-

 

Liga de Fútbol de Comodoro Rivadavia

  1. Club Atlético Argentinos Diadema (Diadema Argentina) -juega Primera B-
  2. Club Atlético Caleta Córdova (Caleta Córdova) -juega Primera A-
  3. Club Atlético Florentino Ameghino (General Mosconi) -juega Primera A-
  4. Club Atlético General Saavedra (Saavedra) -juega Primera B-
  5. Club Atlético Huracán -juega Primera A-
  6. Club Atlético Jorge Newbery -juega Primera A-
  7. Club Atlético Oeste Juniors -juega Primera B-
  8. Club Atlético Rada Tilly (Rada Tilly) -juega Primera A-
  9. Club Atlético Talleres Juniors -juega Primera B-
  10. Club Atlético Tiro Federal -juega Primera B-
  11. Club Atlético Unión San Martin Azcuenaga -USMA- (Presidente Ortíz/"km 5") -juega Primera A-
  12. Club Deportivo Ferrocarril del Estado (Presidente Ortíz/"km 5") -juega Primera B-
  13. Club Deportivo General Roca -juega Primera B-
  14. Club Deportivo Portugues -juega Primera B-
  15. Club Deportivo Sarmiento (Sarmiento) -juega Primera A-
  16. Club Comisión de Actividades Infantiles (CAI) -juega Primera A-
  17. Club Social y Deportivo General San Martín -juega Primera B-
  18. Club Social y Deportivo Laprida del Oeste (Laprida) -juega Primera B-
  19. Club Social y Deportivo Manantiales Behr de Ciudadela (Ciudadela) -juega Primera B-
  20. Club Social y Deportivo Nueva Generación -juega Primera B-
  21. Club Social y Deportivo Petroquimica (Don Bosco) -juega Primera A-
  22. Club Social y Deportivo Prospero Palazzo (Prospero Palazzo) -juega Primera A-
  23. Club Social y Deportivo Stella Maris -juega Primera B-
  24. Club Social y Deportivo Universitario -juega Primera B-

 

PROVINCIA DE RIO NEGRO

Ingreso a Rio Negro. Foto: Archivo

 

Liga Rionegrina de Fútbol (Viedma)

  1. Asociación Empleados de Comercio -solo femenino-
  2. Asociación Empleados Legislativos -solo inferiores e infantiles-
  3. Centro de Entrenamiento Formando Futuro -solo femenino-
  4. Club Atlético Villa Congreso
  5. Club Deportivo y Social Pradere (Juan A. Pradere, Buenos Aires) -Afiliado pero no participa en este 2020-
  6. Club Social y Atlético Jorge Newbery (Carmen de Patagones, Buenos Aires)
  7. Club Social y Deportivo Boulevard -solo inferiores e infantiles-
  8. Club Social y Deportivo Patagones (Carmen de Patagones, Buenos Aires)
  9. Club Social y Deportivo San Lorenzo (Stroeder, Buenos Aires)
  10. Club Social y Deportivo Sol de Mayo
  11. Club Social y Deportivo Villa Linch (Carmen de Patagones, Buenos Aires) -solo femenino-
  12. Club Social y Deportivo Villa Morando (Carmen de Patagones, Buenos Aires) -solo femenino-
  13. Club Social y Deportivo Villa Obrera (Pedro Luro, Buenos Aires) -Afiliado pero no participa en este 2020-
  14. Deportivo Villalonga (Carmen de Patagones, Buenos Aires)
  15. Fortín Club (Pedro Luro, Buenos Aires)
  16. Peña Patagonia Azul y Oro

 

SUBSEDE ATLÁNTICA-LÍNEA SUR

  1. Asociación Civil y Deportiva Mallín Nehuén (Maquinchao)
  2. Club Atlético Talleres (San Antonio Oeste)
  3. Club Huahuel Niyeo (Ingeniero Jacobacci)
  4. Club Social y Deportivo Barrio Belgrano (Los Menucos)
  5. Club Social y Deportivo Jacobacci (Ingeniero Jacobacci)
  6. Club Social y Deportivo Las Grutas (San Antonio Oeste)
  7. Club Social y Deportivo Los Menucos (Los Menucos)
  8. Club Social y Deportivo Sierra Colorada (Sierra Colorada)
  9. Deportivo Valcheta (Valcheta)
  10. Sportivo Ferrocarril (San Antonio Oeste)

 

Liga Regional de Fútbol Avellaneda (Luis Beltrán)

  1. Asociación Civil Club Juventud Unida de la Colonia (Chimpay)
  2. Asociación Española del Valle Medio
  3. Club Atlético, Social y Deportivo Darwin (Darwin)
  4. Club Atlético Almafuerte (Choele Choel)
  5. Club Atlético Chimpay (Chimpay)
  6. Club Atlético Lamarque (Lamarque)
  7. Club Atlético Puente Molina (Choele Choel)
  8. Club Deportivo Villa Unión (Choelel Choel)
  9. Club Social y Deportivo Luis Beltrán
  10. Club Social y Deportivo Juventud Unida (Choele Choel)
  11. Club Sportivo Coronel Belisle (Coronel Belisle)
  12. Escuela Deportiva Alumni (Lamarque)
  13. Sportsman Club (Choele Choel)

 

Liga Deportiva Confluencia (Cipolletti)

  1. Academia Pillmatún
  2. Asociación Cultural y Deportiva 25 de Mayo (Colonia 25 de Mayo, La Pampa)
  3. Asociación Deportiva La Amistad
  4. Club Atlético Regina (Villa Regina)
  5. Club Atlético San Sebastián
  6. Club Atlético y Social Argentinos del Norte (General Roca)
  7. Club Cipolletti
  8. Club Círculo Italiano (Villa Regina)
  9. Club Deportivo Mainqué (Mainqué)
  10. Club Fernández Oro (Fernández Oro)
  11. Club Maracacinho (Cinco Saltos)
  12. Club Obrero Dique (Barda del Medio)
  13. Club San Carlos (Allen)
  14. Club San Isidro
  15. Club San Martín
  16. Club Social Unión Deportiva Catriel (Catriel)
  17. Club Social y Deportivo Alto Valle (Allen)
  18. Club Social y Deportivo Chinchinales (Chinchinales)
  19. Club Social y Deportivo CIMAC -Centro Infantojuvenil Multiespacio Asociación Civil- (General Roca)
  20. Club Social y Deportivo Huergo (Ingeniero Huergo)
  21. Club Social y Deportivo Roca (General Roca)
  22. Club Unión Alem Progresista (Allen)

 

Liga de Fútbol de Rio Colorado

  1. Asociación Club Atlético Rio Colorado
  2. Club Atlético Defensores de Buena Parada
  3. Club Atlético Juventud Unida -Afiliado pero no participó en 2019 ni participará en 2020-
  4. Club Deportivo Independiente
  5. Club Deportivo y Cultural Defensores de la Colonia
  6. Club Deportivo y Cultural La Adela (La Adela, La Pampa)
  7. Club Deportivo y Cultural Villa Mitre
  8. Club Juventud Agraria Deportiva (Algarrobo, Buenos Aires)
  9. Club Social, Deportivo y Cultural Barrio Unión
  10. Club Social y Deportivo Villa Arana (General Conesa)

 

Liga de Fútbol de Bariloche (LIFUBA)

  1. Asociación Civil Club Deportivo Cruz del Sur -juega Primera A-
  2. Asociación Civil Escuela Rica -solo inferiores y femenino-
  3. Asociación Civil Cultural y Deportivo Puerto Moreno -juega Primera A-
  4. Asociación Civil Gimnasia y Esgrima de Bariloche -juega Primera B-
  5. Asociación Civil y Deportiva Arco Iris -juega Primera A-
  6. Asociación Civil y Deportiva Boca Unidos -juega Primera B-
  7. Asociación Civil y Sindical Luz y Fuerza -solo femenino-
  8. Asociación Club Atlético Dina Huapi (Dina Huapi) -juega Primera A-
  9. Asociacion Cultural y Deportiva Lacar (San Martín de los Andes, Neuquen) -juega Primera A-
  10. Club Almirante Brown -solo inferiores y femenino-
  11. Club Atlético Bariloche 16 -juega Primera B-
  12. Club Atlético Chicago -juega Primera A-
  13. Club Atlético El Mallín -solo femenino-
  14. Club Atlético Independiente -juega Primera B-
  15. Club Atlético Tiro Junior -solo inferiores y femenino-
  16. Club Deportivo Estudiantes Unidos de Bariloche -juega Primera A-
  17. Club Deportivo Nehuen (Pilcaniyeu) -juega Primera B-
  18. Club Deportivo Pincharratas -juega Primera A-
  19. Club Deportivo Vuriclub -solo inferiores y femenino-
  20. Club Infanto Juvenil Luna Park -juega Primera A-
  21. Club San Esteban -solo inferiores y femenino-
  22. Club Social Cultural y Deportivo Cristal (El Bolson) -juega Primera B-
  23. Club Social Cultural y Deportivo Martín Güemes -juega Primera A-
  24. Club Social y Deportivo Alas Argentinas -juega Primera B-
  25. Club Social y Deportivo Angostura (Villa La Angostura) -juega Primera A-
  26. Club Social y Deportivo Estrella del Sur -juega Primera B-
  27. Club Social y Deportivo Junior -juega Primera B-
  28. Club Social y Deportivo Libertad -solo femenino-
  29. Club Social y Deportivo Llao Llao -solo inferiores y femenino-
  30. Club Social y Deportivo Rivadavia -solo inferiores y femenino-
  31. Club Social y Deportivo San Martín -solo femenino-
  32. Club Social y Deportivo Torino (El Bolson) -juega Primera A-
  33. Club Social y Deportivo Uthgra -solo femenino-
  34. Deportivo Bariloche -solo femenino-
  35. El Refugio Fútbol Club (El Bolsón) -juega Primera B-
  36. San Cayetano Derby Club -juega Primera B-
  37. Torino Fútbol Club -solo inferiores y femenino-

 

PROVINCIA DE NEUQUÉN

Letras. Foto: Gobierno de Neuquén

 

Liga de Fútbol del Neuquen (LIFUNE)

  1. Asociación Civil, Deportiva y Cultural Patagonia -juega Primera A-
  2. Asociación Deportiva Centenario (Centenario) -juega Primera A-
  3. Club Atlético Añelo (Añelo) -juega Primera B-
  4. Club Atlético Esperanza (Rincón de los Sauces) -juega Primera B-
  5. Club Atlético Independiente -juega Primera B-
  6. Club Atlético Maronese -juega Primera A-
  7. Club Atlético Neuquén -juega Primera A-
  8. Club Atlético Pacífico -juega Primera A-
  9. Club Atlético Rivadavia (Cutral Có) -juega Primera B-
  10. Club Atlético San Patricio (San Patricio del Chañar) -juega Primera A-
  11. Club Atlético Villa Iris -juega Primera B-
  12. Club Bicicross Senillosa (Senillosa) -juega Primera B-
  13. Club Deportivo Rincón (Rincón de los Sauces) -juega Primera A-
  14. Club Don Bosco (Zapala) -juega Primera A-
  15. Club Eucalipto Blanco del Limay -juega Primera B-
  16. Club Los Pumitas -solo infantiles y femenino-
  17. Club Social y Deportivo Alianza (Cutral Có) -juega Primera A-
  18. Club Social y Deportivo Confluencia -juega Primera B-
  19. Club Social y Deportivo Los Canales (Plottier) -juega Primera B-
  20. Club Social y Deportivo Petrolero Argentino (Plaza Huincul) -juega Primera A-
  21. Club Social y Deportivo San Lorenzo -juega Primera A-
  22. Club Social y Deportivo Sapere -juega Primera A-
  23. Club Social y Deportivo Unión (Zapala) -juega Primera B-
  24. Club Unión Vecinal -juega Primera B-
  25. El Porvenir Fútbol Club (Plottier) -juega Primera B-

 

NÚMEROS FINALES

298 clubes en total

37 es el numero de afiliados de la liga de Bariloche, el de mayor cantidad

16 participan actualmente en los torneos organizados por AFA o Consejo Federal (1 Primera Nacional, 3 Federal A, 12 Torneo Regional)

3 son las ligas que cuentan con categorías A y B

-Agradecemos al presidente de la Federación Patagónica, a los presidentes de las ligas y a los colegas periodístas Julio Morales, Sebastián Jorge Di Leo, Martín Gamero y Matías Triviño que colaboraron con información para realizar este informe-

EN LOS PRÓXIMOS DÍAS, SUBIREMOS MÁS INFORMES HECHOS POR LOS DIFERENTES INTEGRANTES DE NUESTRO STAFF. Usted querido lector puede ser parte colaborando enviando un mail a ascensodelinterior@yahoo.com.ar o enviando un mensaje privado a cada una de nuestras redes sociales (Facebook, Youtube, Twitter e Instagram).

Sábado 09 de mayo de 2020, 08:58

Se informa a los visitantes de Ascenso del Interior que los comentarios serán visibles una vez aprobados por el moderador y que no será publicado ningún comentario que contenga insultos, amenazas, agresiones o denuncias anónimas. Muchas Gracias.
¿No tenés Facebook? Ingresá tu comentario continuación:
Nombre:
Comentario:
 
  Por favor ingresá el texto de la imagen:
 
Anónimo · Viernes 15 de mayo de 2020, 06:43 · Citar
No importa si hay 20 equipos o 8 equipos en una liga , la gente ni idea tiene de lo que es llevar adelante una institución ,por mas pequeña y ateur que esta sea .
Comisión directiva de lasserre · Lunes 11 de mayo de 2020, 00:00 · Citar
El nombre del club es. ASOCIACION CIVIL DEPORTIVA AUGUSTO LASSERRE
Anónimo · Domingo 10 de mayo de 2020, 15:57 · Citar

Puede ser q antes había una liga de villa la angostura q jugaba el TDI, me acuerdo q jugaban contra los de Bariloche

RTA: HABIA EQUIPOS DE VILLA LA ANGOSTURA Y HUBO ALGUNOS INTENTOS DE AFILIAR ESA LIGA AL CF HACE VARIOS AÑOS. SALUDOS

Carlos · Sábado 09 de mayo de 2020, 21:57 · Citar
ADI que paso de Juventud Unida de Centenario que jugaba en la lifune y jugo un TDI