/
Torneo Federal C

TORNEO DEL INTERIOR 2013 - LUNES 18.00 HS VENCE EL PLAZO: TODA LA INFORMACIÓN AQUI

PLAZO HASTA EL LUNES A LAS 18:00 HS. PARA INSCRIBIRSE AL TORNEO DEL INTERIOR 2013
EN UN INFORME EXCLUSIVO, TE ADELANTAMOS LAS LIGAS INSCRIPTAS HASTA EL MOMENTO Y LOS 290 EQUIPOS CLASIFICADOS EXTRAOFICIALMENTE , PLAZAS INSCRIPTAS ANTE EL CONSEJO FEDERAL 354.
EN 20 DIAS APROXIMADAMENTE SE REALIZARÁ EL ARMADO DE LAS ZONAS
Por Claudio Macuso
SE DETALLAN A CONTINUACIÓN LAS LIGAS Y CLUBES QUE OFICIALMENTE CONFIRMARON AL DÍA DE LA FECHA (30-11-2012 - 20.00 hs) SU PARTICIPACIÓN EN EL TORNEO DE LA REFERENCIA.-
NO OBSTANTE ELLO, SE OTORGA UN NUEVO PLAZO HASTA EL LUNES 3 DE DICIEMBRE 18 HS PARA RECEPCIONAR POSTULACIONES.-
DEJÁNDOSE ESTABLECIDO QUE EL DÍA MARTES SE COMENZARÁ A DIAGRAMAR LA DISTRIBUCIÓN DE ZONAS PARA EL CERTAMEN.-PLAZO HASTA EL LUNES A LAS 18:00 HS. PARA INSCRIBIRSE AL TORNEO DEL INTERIOR 2013
EN UN INFORME EXCLUSIVO, TE ADELANTAMOS LAS LIGAS INSCRIPTAS HASTA EL MOMENTO Y LOS 290 EQUIPOS CLASIFICADOS EXTRAOFICIALMENTE , PLAZAS INSCRIPTAS ANTE EL CONSEJO FEDERAL 354.
EN 20 DIAS APROXIMADAMENTE SE REALIZARÁ EL ARMADO DE LAS ZONAS
Por Claudio Macuso
SE DETALLAN A CONTINUACIÓN LAS LIGAS Y CLUBES QUE OFICIALMENTE CONFIRMARON AL DÍA DE LA FECHA (30-11-2012 - 20.00 hs) SU PARTICIPACIÓN EN EL TORNEO DE LA REFERENCIA.-
NO OBSTANTE ELLO, SE OTORGA UN NUEVO PLAZO HASTA EL LUNES 3 DE DICIEMBRE 18 HS PARA RECEPCIONAR POSTULACIONES.-
DEJÁNDOSE ESTABLECIDO QUE EL DÍA MARTES SE COMENZARÁ A DIAGRAMAR LA DISTRIBUCIÓN DE ZONAS PARA EL CERTAMEN.-PLAZO HASTA EL LUNES A LAS 18:00 HS. PARA INSCRIBIRSE AL TORNEO DEL INTERIOR 2013
EN UN INFORME EXCLUSIVO, TE ADELANTAMOS LAS LIGAS INSCRIPTAS HASTA EL MOMENTO Y LOS 290 EQUIPOS CLASIFICADOS EXTRAOFICIALMENTE , PLAZAS INSCRIPTAS ANTE EL CONSEJO FEDERAL 354.
EN 20 DIAS APROXIMADAMENTE SE REALIZARÁ EL ARMADO DE LAS ZONAS
Por Claudio Macuso
SE DETALLAN A CONTINUACIÓN LAS LIGAS Y CLUBES QUE OFICIALMENTE CONFIRMARON AL DÍA DE LA FECHA (30-11-2012 - 20.00 hs) SU PARTICIPACIÓN EN EL TORNEO DE LA REFERENCIA.-
NO OBSTANTE ELLO, SE OTORGA UN NUEVO PLAZO HASTA EL LUNES 3 DE DICIEMBRE 18 HS PARA RECEPCIONAR POSTULACIONES.-
DEJÁNDOSE ESTABLECIDO QUE EL DÍA MARTES SE COMENZARÁ A DIAGRAMAR LA DISTRIBUCIÓN DE ZONAS PARA EL CERTAMEN.- plazoPLAZOA LA ESPERA
A LA ESPERA DE LA INFORMACION OFICIAL

EN UN INFORME EXCLUSIVO, TE ADELANTAMOS LAS LIGAS INSCRIPTAS HASTA EL MOMENTO Y LOS 320 EQUIPOS CLASIFICADOS EXTRAOFICIALMENTE , PLAZAS INSCRIPTAS ANTE EL CONSEJO FEDERAL 356.
Por Claudio Macuso

SE DETALLAN A CONTINUACIÓN LAS LIGAS Y CLUBES QUE OFICIALMENTE CONFIRMARON AL DÍA 07-12-2012 - 20.00 hs) SU PARTICIPACIÓN EN EL TORNEO DE LA REFERENCIA.- Liga Inscripta/Cantidad de Plazas/ Equipos 

FIXTURE OFICIAL: 19-12-2012 - FECHA INICIO: 26/01/2013 . OTORGARÁ 21 ASCENSO DIRECTOS AL ARGENTINO B

  EQUIPOS CLASIFICADOS – TORNEO DEL INTERIOR 2013
 ORDENADOS POR ZONAS DEL ARGENTINO B

Actualizado 10/12/2012 - 321 CLASIFICADOS según Ascenso del Interior

ZONA 1: JUJUY, SALTA, TUCUMAN y SANTIAGO DEL ESTERO. 

PROVINCIA DE JUJUY:

INFORMACION OFICIAL AL 07-12:

  • JUJUY: 2 Plazas
  • LG. SAN MARTIN: 4 Plazas - Equipos: 1-Hermino Arrieta; 2-Def. Yuto; 3-Tiro y Gimn.; 4-San Pedro
  • EL CARMEN: 3 Plazas - Equipos: At. El Carmen; Sp. Rivadavia
  • LA QUIACA: 2 Plazas – Equipos: 1-Sp Libertad; 2-Gimnasia y Tiro Yavi

INFORMACION EXTRAOFICIAL DE ASCENSO DEL INTERIOR:

  • Liga Jujeña 1 – del Cuadrangular: Resta una fecha: Atlético Cuyaya y Atlético Gorriti 4 Ptos., General Lavalle 2ptos.
  • Liga Jujeña 2 – del Cuadrangular: Resta una fecha: Atlético Cuyaya y Atlético Gorriti 4 Ptos., General Lavalle 2ptos.  
  • Herminio Arrieta de Lib.Gral.San Martín - Liga Libertador Gral.San Martín 1
  • Atlético Defensores de Yuto - Liga Libertador Gral.San Martín 2
  • Sociedad de Tiro y Gimnasia de San Pedro - Liga Libertador Gral.San Martín 1
  • Atlético San Pedro de San Pedro - Liga Libertador Gral.San Martín 4
  • Libertad de La Quiaca - Liga de La Quiaca 1
  • Gimnasia y Tiro de Yavi - Liga de la Quiaca  2
  • Atético El Carmen de El Carmen – Liga de El Carmen 1
  • Sportivo Rivadavia de El Carmen – Liga de El Carmen 2
  • Deportivo Leones de El Carmen -Liga de El Carmen 3

PROVINCIA DE SALTA:

INFORMACION OFICIAL AL 07-12: 

  • SALTA: 6 Plazas - Equipos: 1-At.Pellegrini; 2-Villa San Antonio; 3-Los Cachorros; 4-At. Peñarol; 5-Libertad; 6-Arg. Del Norte
  • CAFAYATE: 4 Plazas
  • CERRILLOS: 4 Plazas
  • GRAL. GÜEMES: 3 Plazas - Equipos: 1-Libertad; 2-Redes de la Patria; 3-Unión Guemes;
  • J. V. GONZÁLEZ: 4 Plazas - Equipos: 1-Dep. Malvinas;2-Dep. Rio Dorado; 3-At. G. Belgrano; 4- Dep. San Luis
  • METÁN: 2 Plazas - Equipos: Dep. Galpón; Ctral Norte Argentino
  • R. FRONTERA: 2 Plazas - 1-Villa Beba
  • SAN RAMON - N. O.: 4 Plazas - Equipos: 1-Dep. Tabacal; 2-Unión Ferroviario; 3-Indep'te; 4-D.Caballito
  • TARTAGAL: 4 Plazas

INFORMACION EXTRAOFICIAL DE ASCENSO DEL INTERIOR:

  • Club Atlético Pellegrini de Salta - Liga de Salta 1
  • Deportivo Villa San Antonio de Salta - Liga de Salta 2
  • Cachorros de Salta - Liga de Salta 3
  • Peñarol de Salta - Liga de Salta 4
  • Libertad de Salta - Liga de Salta 5
  • Camioneros Argentinos del Norte - Liga de Salta 6
  • Juventud Unida de Rosario de Lerma - Liga del Valle de Lerma (Cerrillos) 1
  • Atlético Cerrillos de Cerrillos - Liga del Valle de Lerma (Cerrillos) 2
  • Atletico Chicoana de Chicoana - Liga del Valle de Lerma (Cerrillos) 3
  • Sportivo El Carril de El Carril - Liga del Valle de Lerma (Cerrillos) 4
  • Juan Pablo II de Animaná - Liga Calchaquí (Cafayate) 1
  • Tránsito Chacabuco de Cafayate  - Liga Calchaquí (Cafayate) 2 - Liga Calchaquí (Cafayate) 1 
  • La Florida de Cafayate  - Liga Calchaquí (Cafayate) 3
  • Libertad de San Carlos - Liga Calchaquí (Cafayate) 4
  • Libertad de Campo Santo - Liga de Güemes 1
  • Redes de La Patria de El Bordo  - Liga de Güemes 2
  • Unión Guemes de General Güemes - Liga de Güemes 3
  • Deportivo y Social Las Malvinas de Apolinario Saravia - Liga Anteña (Joaquín V.Gonzalez) 1
  • Río Dorado de Apolinario Saravia - Liga Anteña (Joaquín V.Gonzalez) 2
  • Belgrano de Joaquin V. Gonzalez - Liga Anteña (Joaquín V.Gonzalez) 3
  • San Luis de Luis Burela - Liga Anteña (Joaquín V.Gonzalez) 4
  • Dportivo El Galpón de El Galpón - Liga de Metán 1
  • Central Norte de Metán - Liga de Metán 2
  • Atlético Villa Beba de Rosario de La Frontera - Liga de Rosario de la Frontera 1
  • Atlético y Progreso de Rosario de La Frontera - Liga de Rosario de la Frontera 2
  • Deportivo Tabacal de Hipólito Yrigoyen - Liga del Bermejo (San Ramón N.O) 1
  • Unión Ferroviarios de Pichanal - Liga del Bermejo (San Ramón N.O) 2
  • Independiente de Hipólito Yrigoyen - Liga del Bermejo (San Ramón N.O) 3
  • Caballito de San Ramón de la Nueva Orán - Liga del Bermejo (San Ramón N.O) 4
  • Deportivo Coronel Cornejo de Coronel Cornejo - Liga Dep. General San Martín (Tartagal) 1
  • Unión Madereros de General Mosconi - Liga Dep.l General San Martín (Tartagal) 2
  • Deportivo Guaraní de Tartagal - Liga Dep. General San Martín (Tartagal) 3
  • Sportivo Pocitos de Profesor Salvador Mazza - Liga Dep. General San Martín (Tartagal) 4

PROVINCIA DE  SANTIAGO DEL ESTERO:

INFORMACION OFICIAL AL 07-12:

  • SANTIAGO DEL ESTERO: 4 Plazas
  • AÑATUYA: 4 Plazas - Equipos: Unión Lugones, San Martín, Fabrica y Talleres; Unión y Juventud
  • FRÍAS: 2 Plazas – Equipos: 1-At. Talleres; 2-Instituto Trafico
  • MONTE QUEMADO: 4 Plazas
  • T.RÍO HONDO: 2  Plazas - Equipos: 1-Dep. Villa Nueva; 2-At. 25 de Mayo


INFORMACION EXTRAOFICIAL DE ASCENSO DEL INTERIOR:

  • ¿Velez de San Ramón?  - Liga Santiagueña 1 - Renunció? - Se agradece enviar info a Claudio Macuso 
  • Independiente de Fernandez - Liga Santiagueña 2
  • Unión Santiago de Santiago del Estero - Liga Santiagueña 3
  • Club Clodomira de Clodomira - Liga Santiagueña 4
  • Unión Lugones de Lugones  - Liga de Añatuya 1
  • San Martin de Añatuya  - Liga de Añatuya 2
  • Unión Talleres Fábrica de Weisburd - Liga de Añatuya 3
  • Unión y Juventud de Bandera - Liga de Añatuya 4
  • Talleres de Frias  - Liga de Frias 1
  • Instituto Trafico de Frías  - Liga de Frias 2
  • San Martín de Monte Quemado - Liga de Monte Quemado 1
  • Defensores de Monte Quemado - Liga de Monte Quemado 2
  • San Martín de Los Pirpintos - Liga de Monte Quemado 3
  • Liga de Monte Quemado 4 Se agradece enviar info a Claudio Macuso 
  • Villa Nueva de Las Termas - Liga de Rio Hondo 1
  • 25 de Mayo de Las Termas - Liga de Rio Hondo 2

PROVINCIA DE TUCUMAN:

INFORMACION OFICIAL AL 07-12:

  • TUCUMÁN: 4 Plazas. 

INFORMACION EXTRAOFICIAL DE ASCENSO DEL INTERIOR:

  • Social Lastenia de Lastenia - Liga de Tucumán 
  • Jorge Newbery de Aguilares - Liga de Tucumán
  • San Fernando de Ingenio Leales - Liga de Tucumán
  • Atlético Amalia de San Miguel de Tucumán - Liga de Tucumán

ZONA 2: CATAMARCA, LA RIOJA, SAN JUAN y CORDOBA.

PROVINCIA DE CATAMARCA

INFORMACION OFICIAL AL 07-12:

  • CATAMARCA: 2 Plazas
  • ANDALGALÁ: 2 Plazas - Equipos: Tiro Federal y Gimnasia; Rivadavia (Huaco)
  • BELÉN :1 Plaza 
  • RECREO: 1 Plaza  
  • SANTA MARIA: 1 Plaza - Deportivo Amaichá
  • TINOGASTA: 1 Plaza - Equipo: Tinogasta Central 
  • VALLE VIEJO: 2 Plazas

INFORMACION EXTRAOFICIAL DE ASCENSO DEL INTERIOR:

  • Americo Tesorieri de S.F del Valle de Catamarca - Liga de Catamarca 1
  • Estudiantes de La Tablada - Liga Catamarca 2 -
  • Tiro Federal y Gimnasia de Andalaga - Liga de Andalaga 1 
  • Rivadavia de Huaco - Liga de Andalaga 2
  • El Arenal de Belén - Liga de Belén
  • Liga de Recreo - Se agradece enviar info a Claudio Macuso 
  • Deportivo Amaichá de Amaichá del Valle - Liga de Santa Maria
  • Tinogasta Central de Tinogasta – Liga Tinogasta -  
  • Coronel Daza de Banda de Varela - Liga de Valle Viejo 1.
  • Defensores de Esquiú de Esquiú - Liga de Valle Viejo 2

PROVINCIA DE LA RIOJA
INFORMACION OFICIAL AL 07-12:

  • Defensores de La Boca de La Rioja - Liga La Rioja 1
  • Rioja Juniors de La Rioja - Liga La Rioja 2
  • San Lorenzo de Vargas de La Rioja - Liga La Rioja 3 
  • Racing de La Rioja - Liga de La Rioja 4
  • Estrella Roja de Chilecito - Liga de Chilecito

PROVINCIA DE SAN JUAN

INFORMACION OFICIAL AL 07-12:

  • SAN JUAN: 3 Plazas - Equipos: Atenas Pocito; Colon Jr; Independiente V.Obrera
  • ALBARDÓN: 2 Plazas
  • CAUCETE: 3 Plazas – Equipos: 1-Peñaflor; 2-San Isidro; 3-Villa Etelvina; 4-Social El Ombu

INFORMACION EXTRAOFICIAL DE ASCENSO DEL INTERIOR:

  • Atenas Pocito de San Juan - Liga de San Juan 1
  • Colón Juniors de San Juan - Liga de San Juan 2
  • Independiente Villa Obrera de San Juan - Liga San Juan 3
  • Paso de los Andes - Liga de Albardón 1
  • Liga de Albardón 2 - Ganador del Oficial: Sport o Rincón- ¿Definen 18/12? - Se agradece enviar info a Claudio Macuso 
  • Peñaflor de San Martín - Liga de Caucete 1
  • San Isidro de San Martín - Liga de Caucete 2
  • Atletico Villa Etelvina de Villa Etelvina - Liga de Caucete 3
  • Social El Ombú - Liga de Caucete 4

PROVINCIA DE CORDOBA*

INFORMACION OFICIAL AL 07-12:

  • CÓRDOBA: 2 Plazas - Equipos: Argentino Peñarol; Atl. Las Palmas
  • COSQUÍN: 2 Plazas
  • JESUS MARIA: 1 Plaza -Equipo: Social y Dep. Colon
  • RÍO CUARTO: 2 Plazas - Equipos: 1-Banda Norte; 2-At. San Martín 

INFORMACION EXTRAOFICIAL DE ASCENSO DEL INTERIOR:

  • Argentino Peñarol de Córdoba - Liga de Córdoba 1
  • Las Palmas de Cordoba - Liga de Cordoba 2
  • Sportivo Brasil de Carlos Paz - Liga de Cosquin 1
  • Racing de Valle Hermoso - Liga de Cosquin 2 
  • Social de Deportivo Colón de Colonia Caroya- Liga de Jesus María
  • Banda Norte de Rio Cuarto - Liga de Rio Cuarto
  • San Martín de Vicuña Mackenna - Liga de Rio Cuarto

* Equipos de esta Provincia Pueden integrar otra zona.

ZONA 3: MENDOZA, SAN LUIS y LA PAMPA.

PROVINCIA DE MENDOZA:

INFORMACION OFICIAL AL 07-12:

  • MENDOZA: 7 Plazas – Equipos: 1-E.Comercio; 2-At. Argentino; 3-At. Palmira; 4-Rivadavia; 5-L. Murialdo; 6-L.Cuyo; 7-Fund.G.Cruz;
  • EUGENIO BUSTOS: 2 Plazas
  • GENERAL ALVEAR: Andes FC; Ferro Carril Oeste
  • RIVADAVIA: 2 Plazas – Equipos: 1-La Libertad; 2-Montecaseros
  • SAN RAFAEL: 2 Plazas - Equipos: 1-San Martin Monte Coman; 2-At. Pilares
  • TUNUYAN:  2 Plazas - Deportivo Dardaes; Deportivo Pucará
  • TUPUNGATO: 2 Plazas

INFORMACION EXTRAOFICIAL DE ASCENSO DEL INTERIOR:

  • Centro Empleados de Comercio de Mendoza  - Liga de Mendoza 1
  • Atl. Argentino de Mendoza - Liga de Mendoza 2
  • Palmira de Mendoza - Liga de Mendoza 3
  • Rivadavia de Mendoza - Liga de Mendoza 4
  • Leonardo Murialdo de Mendoza - Liga de Mendoza 5
  • Lujan de Cuyo de Mendoza - Liga de Mendoza 6
  • Fund.G.Cruz  de Mendoza - Liga de Mendoza 7
  • Andes FC de General Alvear  - Liga de General Alvear
  • Club Atlético Ferro Carril Oeste de Gral. Alvear - Liga de General Alvear
  • Liga Eugenio Bustos 1 - ¿Sport Club o Chilecito? Se agradece enviar info a Claudio Macuso 
  • Liga Eugenio Bustos 2 - Se agradece enviar info a Claudio Macuso 
  • La Libertad de Rivadavia  - Liga de Rivadavia 1
  • Montecaseros de Rivadavia - Liga de Rivadavia 2
  • San Martín de Monte Comán - Liga de San Rafael 1
  • Atlético Pilares de San Rafael - Liga de San Rafael 2
  • Deportivo Dardaes de Colonia Las Rosas - Liga de Tunuyán 1
  • Deportivo Pucará de Tunuyán- Liga de Tunuyán 2
  • Liga de Tupungato 1 Se agradece enviar info a Claudio Macuso 
  • Liga de Tupungato 2 - Se agradece enviar info a Claudio Macuso 

PROVINCIA DE SAN LUIS:

INFORMACION OFICIAL AL 07-12:

  • SAN LUIS: 3 Plazas
  • TILISARAO (Valle de Conlara): 3 Plazas - Equipos: Sarmiento J.Unida, Casino, Naschel Unido
  • VILLA MERCEDES: 2 Plazas – Equipo:  1-J. Newbery; 2-At. Aviador Origone

INFORMACION EXTRAOFICIAL DE ASCENSO DEL INTERIOR:

  • San Antonio de San Luis - Liga San Luis 1
  • Alianza Futbolistica de San Luis - Liga de San Luis 2
  • Liga San Luis 3 -  Se agradece enviar info a Claudio Macuso 
  • Jorge Newbery de Villa Mercedes  - Liga de Villa Mercedes 1
  • Aviador Origone de Villa Mercedes - Liga de Villa Mercedes 2
  • Sarmiento Juventud Unida de Tilisarao  - Liga del Valle del Conlara 1
  • Casino de Merlo  - Liga del Valle del Conlara 2
  • Naschel Unido de Naschel - Liga del Valle del Conlara 3

PROVINCIA DE LA PAMPA:

INFORMACION OFICIAL AL 07-12:

  • General Belgrano de Santa Rosa - Liga Cultural (Santa Rosa) 1
  • Independiente de Doblas - Liga Cultural (Santa Rosa) 2
  • Costa Brava de General Pico - Liga Pampeana (General Pico) 1
  • Unión Deportiva Vértiz de Vértiz - Liga Pampeana (General Pico) 2 
  • Racing Club de Eduardo Castex - Liga Pampeana (General Pico) 3
  • Independiente de General Pico - Liga Pampeana (General Pico) 4 
  • Cultural Argentino de General Pico - Liga Pampeana (General Pico) 5 
  • Deportivo Ranqueles de General Pico - Liga Pampeana (General Pico) 6 
  • Ferro de Intendente Alvear - Liga Pampeana (General Pico) 7 
  • Estudiantil de General Pico- Liga Pampeana (General Pico) 8 

 

ZONA 4: FORMOSA, MISIONES, CHACO y CORRIENTES.

PROVINCIA DE FORMOSA:

INFORMACION OFICIAL AL 07-12:

  • Sol de Mayo de Formosa – Liga de Formosa 1
  • Fontana de Formosa - Liga de Formosa 2
  • Defensores de Formosa – Liga de Formosa 3
  • Independiente de Fontana – Liga de Formosa 4
  • Libertad de Clorinda – Liga de Clorinda
  • Atlético Laguna Blanca - Liga de Laguna Blanca 1
  • Sargento Cabral de Siete Palmas - Liga de Laguna Blanca 2
  • 8 de Diciembre de Laguna Blanca - Liga de Laguna Blanca 3
  • C.S. Deportivo Tablita de Pirané - Liga de Pirané 1

 

PROVINCIA DE MISIONES:

INFORMACION OFICIAL AL 07-12:

  • Sol de Mayo de Apostoles - Liga de Apostoles
  • Asoc. Mado Delicia de Eldorado - Liga de Eldotado 1
  • Huracán de Montecarlo - Liga de Eldorado 2
  • Villa Nueva de Puerto Iguazú  - Liga de Puerto Iguazú
  • Papel Misionero de Puerto Rico - Liga de Puerto Iguazú
  • 25 de Mayo de Puerto Rico - Liga de Puerto Rico - Ganador Provincial UMIFU

 

PROVINCIA DE CHACO:

INFORMACION OFICIAL AL 07-12:

  • Cune de Resistencia – Liga de Resistencia 1
  • Villa Alvear de Resistencia - Liga de Resistencia 2
  • Resistencia Central de Resistencia - Liga de Resistencia 3
  • Don Orione de Barranqueras - Liga de Resistencia 4 - Ganador de Federación Chaqueña)
  • San Martín de Resistencia - Liga de Resistencia 5
  • Club Atlético America de Gral.San Martín  - Liga Gral. San Martín 1
  • Club Atletico Falucho de Gral.San Martín - Liga Gral.San Martin 2
  • Club Río Teuco de Pampa del Indio - Liga Gral. San Martín 3
  • Club Social y Deportivo Juventud Unida de Charata - Liga del Noroeste – Las Breñas 1
  • Libertad de Charata - Liga del Noroeste – Las Breñas 2
  • Unión y Fuerza de Corzuela - Liga del Noroeste – Las Breñas 3
  • Argentino de Macahagai - Liga de Machagai 1
  • Deportivo Las Garcitas de Las Garcitas - Liga de Machagai 2
  • Atlético Sportivo de Sáenz Peña  - Liga  Saenzpeñense 1
  • Sportivo Cultural de J. J. Castelli - Liga  Saenzpeñense 2
  • San Lorenzo de Colonia General Paz - Liga de Quitilipi 1
  • Deportivo Sarmiento de Quitilipi - Liga de Quitilipi 2
  • Centro Juvenil  Agrario de Santa Sylvina - Liga de Villa Angela 1
  • Unión de San Bernardo - Liga de Villa Angela 2
  • Cooperativa Textil de Villa Berthet - Liga de Villa Angela 3
  • Racing de Villa Berthet - Liga de Villa Angela 4
  • Unión Progressista de Villa Angela - Liga de Villa Angela 5

PROVINCIA DE CORRIENTES

INFORMACION OFICIAL AL 07-11:

  • CORRIENTES: 5 Plazas - Equipos:Dep.Curupay;Quilmes;La Amistad;Rivadavia;Alianza(x)
  • ESQUINA: 1 Plaza
  • GOYA: 1 Plaza
  • PASO DE LOS LIBRES: 1 Plaza - Equipo: Madariaga
  • SANTO TOME: 2 Plazas - Equipos: San Martín; Luz y Fuerza

INFORMACION EXTRAOFICIAL DE ASCENSO DEL INTERIOR:

  • Deportivo Curupay de Corrientes – Liga de Corrientes 1
  • Atlético Quilmes de Corrientes – Liga de Corrientes 2
  • La Amistad de Corrientes - Liga de Corrientes 3
  • Rivadavia de Corrientes - Liga de Corrientes 4
  • Alianza de Corrientes (Sp.Ferroviario-Corrientes F.C.)– Liga de Corrientes 5
  • Liga de Esquina -  Se agradece enviar info a Claudio Macuso 
  • Club Atletico Central Goya  de Goya - Liga de Goya
  • Madariaga de Paso de Los Libres - Liga de Paso de Los Libres
  • San Martín de Santo Tomé - Liga de Santo Tomé 1
  • Luz y Fuerza de Santo Tomé - Liga de Santo Tomé 2

ZONA 5: SANTA FE y ENTRE RIOS.

PROVINCIA DE SANTA FE

INFORMACION OFICIAL AL 07-12:

  • SANTA FE: 3 Plazas
  • CAÑADA DE GÓMEZ: 2 Plazas- Equipos: At. Carcaraña; Everton Olimpia
  • CASILDA: 2 Plazas - Equipos: Aprendices Casildenses
  • CERES : 1 Plaza 
  • CHAÑAR LADEADO: 1 Plazas – Equipos:  Alianza
  • ESPERANZA: 2 Plazas 
  • RAFAELA: 1 Plaza - Equipo: Argentino Quilmes 
  • RECONQUISTA: 1 Plaza - Equipo: Atlético Adelante 
  • ROSARIO: 2 Plazas - Equipos: Coronel Aguirre; At. Jorge Griffa
  • SAN JORGE: 2 Plazas
  • VILLA CONSTITUCIÓN: 4 Plazas - Equipos: Talleres; Empalme; Union; Arroyo Seco AC

INFORMACION EXTRAOFICIAL DE ASCENSO DEL INTERIOR:

  • Argentino de San Carlos - Liga de Santa Fe 1
  • Colón de San Justo - Liga de Santa Fe 2
  • San Cristobal de Angel Gallardo - Liga de Santa Fe 3
  • Club Carcarañá de Carcarañá - Liga de Cañada de Gomez 2
  • ADEO - Asociación Dep.Everton Olimpia de Cañada de Gomez - Liga C. de Gomez 1
  • Aprendices Casildenses de Casilda - Liga de Casilda 1
  • Liga de Casilda 2 -  Se agradece enviar info a Claudio Macuso 
  • Unión Cultural y Deportiva de San Guillermo - Liga de Ceres 1 
  • ¿Central Argentino Olimpico de Ceres? - Liga de Ceres 2
  • Atl. Alianza de Arteaga– Liga de Chañar Ladeado
  • Club Atlético Pilar de Pilar - Liga de Esperanza 1
  • Club Atlético Unión de Esperanza - Liga de Esperanza 2
  • Argentino Quilmes de Rafaela – Liga de Rafaela
  • Atlético Adelante de Reconquista - Liga de Reconquista
  • Club Atlético Coronel Aguirre de Gobernador Gálvez - Liga de Rosario 1
  • Asociación Atlética Jorge Bernardo Griffa de Rosario - Liga de Rosario 2
  • Americano de Carlos Pellegrini  - Liga de San Jorge 1
  • Liga de San Jorge 2 -   Se agradece enviar info a Claudio Macuso 
  • Talleres de Arroyo Seco- Liga de Villa Constitución 1
  • Atl. Empalme de Villa Constitución - Liga de Villa Constitución 2
  • Union de Arroyo Seco - Liga de Villa Constitución 3
  • Arroyo Seco AC de Arroyo Seco - Liga de Villa Constitución 4

PROVINCIA DE ENTRE RIOS:

INFORMACION OFICIAL AL 07-12:

  • PARANA: 3 Plazas – Equipos: Sp. Urquiza; Palermo; Peñarol
  • CHAJARI: 1 Plaza - Equipo: 1ro de Mayo
  • COLON : 3 Plazas – Equipos: 1-Campito;2-Achirense;3-Social Sta. Rosa
  • CONCEPCIÓN DEL URUGUAY: 2 Plazas
  • CONCORDIA: 2 Plazas – Equipos: 1-Union Villa Jardín; 2-Def. de Nebel
  • GUALEGUAYCHÚ: 1 Plaza - Equipo: Central Larroque
  • MARIA GRANDE: 3 Plazas -Equipos: Arsenal; Hasenkamp; Viale FBC
  • ROSARIO DEL TALA: 1 Plaza - Equipo: At. Rosario Tala
  • SAN JOSE DE FELICIANO: 1 Plaza. 

INFORMACION EXTRAOFICIAL DE ASCENSO DEL INTERIOR:

  • Sportivo Urquiza de Paraná - Liga de Paraná
  • Palermo de Paraná  - Liga de Paraná
  • Peñarol de Paraná - Liga de Paraná)
  • 1º de Mayo de Chajarí - Liga de Chajari
  • Atlético Campito de Colón - Liga de Colón 1
  • Social y Deportivo Achirense de Achirense - Liga de Colón 2
  • Social y Deportivo Santa Rosa de San José  - Liga de Colón 3
  • ¿Rivadavia? - Liga de Concepción del Uruguay 1-Se agradece enviar info a Claudio Macuso 
  • Liga de Concepción del Uruguay 2 -  Se agradece enviar info a Claudio Macuso  
  • Unión de Villa Jardín Concordia – Liga de Concordia 1
  • Defensores de Barrio Nebel de Concordia – Liga de Concordia 2
  • Central Larroque de Gualeguaychú - Liga de Gualeguaychú  ..e.
  • Arsenal de Viale  - Liga Paraná Campaña 1
  • Atlético Hasenkamp de Hasenkamp -  Liga Paraná Campaña 2
  • Viale FBC de Viale-  Liga Paraná Campaña 3
  • Liga de San Jose de Feliciano -  Se agradece enviar info a Claudio Macuso  

ZONA 6: BUENOS AIRES

BUENOS AIRES
 

INFORMACION OFICIAL AL 07-12:

  • Unión Regional del Tuyo 1 : Plaza  
  • FED. NORTE 1 : Plaza  
  • ASCENSIÓN 1 : Plaza  
  • AYACUCHO 2 : Plazas Equipos:  1 Sarmiento- 2 Def.Ayacucho
  • AZUL 2 : Plazas Equipos:  Azul Athletic; San Jose
  • BALCARCE 2 : Plazas Equipos:  Amigos Unidos; Dep. Los Pinos
  • BARADERO 2 : Plazas Equipos:  At Baradero; Sp. Baradero
  • BENITO JUAREZ 2 : Plazas Equipos:  AT. Juarense; AT. Alumni
  • BOLIVAR 1 : Plaza Equipo:  Independiente
  • BRAGADO 2 : Plazas Equipos:  Boca Juniors
  • CAMPANA 1 : Plaza  
  • CARLOS CASARES 2 : Plazas Equipos:  At. Casares; Boca Casares
  • CHACABUCO 1 : Plaza Equipo:  Dep. 9 de Julio
  • CHASCOMUS 2 : Plazas Equipos:  At. Chascomus; At. Progreso
  • CNEL. DORREGO 1 : Plaza  
  • CNEL. PRINGLES 1 : Plaza  
  • CNEL. SUAREZ 1 : Plaza Equipo:  Dep. Sarmiento
  • CORONEL VIDAL 1 : Plaza  
  • DOLORES 1 : Plaza Equipo:  At. Ever Ready
  • ESCOBAR 4 : Plazas Equipos:  4-Nautico Hacoaj
  • GRAL. ALVEAR 1 : Plaza  
  • GRAL. MADARIAGA 2 : Plazas Equipos:  El León
  • GRAL. VILLEGAS 1 : Plaza Equipo:  At. Ameghino
  • JUNIN 2 : Plazas Equipos:  Jorge Newbery; Mariano Moreno
  • LA PLATA 3 : Plazas  
  • LAPRIDA 2 : Plazas Equipos:  1-AT.Lilan;
  • LAS FLORES 3 : Plazas Equipos:  El Taladro; Asoc. Juvenil Bº Traut; La Terraza
  • LINCOLN 1 : Plaza Equipo:  At. Argentino
  • LOBOS 4 : Plazas Equipos:  1-Indep'te Monte;2-Esc.Navarro;3-Salgado;4-San Miguel (LH)
  • LOS TOLDOS 3 : Plazas  
  • LUJAN 4 : Plazas Equipos:  1-Dep. Camioneros; 2-Mutual TV; 3-Mutual UTA; 4-Mutual Lecheros
  • MAIPU 2 : Plazas Equipos:  Parque Deportes Labarden; Union
  • MAR DEL PLATA 4 : Plazas Equipos:  Kimberley; Circulo Deportivo (Otamendi); At. Gral. Urquiza; Peñarol
  • MERCEDES 4 : Plazas Equipos:  1-V.Sarsfield; 2-El Fronton; 3-Juv. Suipacha; 4-Estudiantes
  • MIRAMAR 4 : Plazas Equipos:  Los Santos del Oeste; Def. Miramar; Def. Batán
  • NECOCHEA 2 : Plazas Equipos:  Rivadavia; Estación Quequen
  • NUEVE DE JULIO 4 : Plazas  
  • OLAVARRIA 2 : Plazas Equipos:  1- Estudiantes; 2-El Fortín
  • PDO. DE LA COSTA 2 : Plazas Equipos:  Dep. Cosme Argerich (S Clemente); Dep. Popular (G.Lavalle)
  • PEHUAJO 3 : Plazas Equipos:  1-San Martin; 2-Estudiantes; 3-Dep. Argentino
  • PERGAMINO 2 : Plazas Equipos:  Argentino; Juventud
  • RIVADAVIA 1 : Plaza  
  • S. A. ARECO 1 : Plaza Equipo:  San Carlos Ctan Sarmiento
  • S. NICOLAS 4 : Plazas Equipos:  1-Belgrano; 2-Gral. Rojo; 3-Regatas; 4-Social
  • SALADILLO 2 : Plazas  
  • T. LAUQUEN 1 : Plaza  
  • TANDIL 3 : Plazas Equipos:  1-Ferrocarril Sud; 2-G. Esgrima; 3-Independiente
  • TRES ARROYOS 3 : Plazas Equipos:  El Nacional; Once Corazones; Dep. Independencia
  • TRES LOMAS 1 : Plaza Equipo:  Union Deportiva
  • VENT.  DE MAYO 2 : Plazas Equipos:  At. Argentino; Def. Plaza España
  • ZARATE 1 : Plaza Equipo:  Atletico Belgrano

INFORMACION EXTRAOFICIAL DE ASCENSO DEL INTERIOR:

  • Unión Regional del Tuyú -  Se agradece enviar info a Claudio Macuso  
  • 12 de Octubre de San Nicolas - Liga de San Nicolas - Plaza Federación del Norte
  • Liga de Ascensión -  Se agradece enviar info a Claudio Macuso  
  • Sarmiento de Ayacucho - Liga de Ayacucho 1
  • Defensores de Ayacucho - Liga de Ayacucho 2
  • Azul Atlhetic de Azul - Liga de Azul 1
  • San José de Azul - Liga de Azul 2
  • Amigos Unidos de Balcarce – Liga de Balcarce 1
  • Deportivo Los Pinos de Los Pinos - Liga de Balcarce 2
  • Club Atlético Baradero de Baradero – Liga de Baradero 1
  • Sportivo Baradero de Baradero – Liga de Baradero 2
  • Atletico Juarense de Benito Juarez – Liga Benito Juarez 1
  • Atletico Alumni de Benito Juarez – Liga Benito Juarez 2
  • Independiente de Bolivar - Liga de Bolivar
  • Boca Juniors de Bragado - Liga de Bragado 1
  • Liga de Bragado 2 - Se agradece enviar info a Claudio Macuso   
  • Liga de Campana  -  Se agradece enviar info a Claudio Macuso  
  • Club Atletico de Carlos Casares - Liga de Carlos Casares 1
  • Boca de Carlos Casares - Liga de Carlos Casares 2
  • 9 de Julio de Chacabuco - Liga de Chacabuco
  • Atlético Chascomús de Chascomús – Liga de Chascomús 1
  • Progreso de Brandsen – Liga de Chascomús
  • Liga Coronel Dorrego  - Se agradece enviar info a Claudio Macuso  
  • Club de Pelota de Coronel Pringles  - Liga de Coronel Pringles
  • Deportivo Sarmiento de Coronel Suárez - Liga de Coronel Suárez
  • Liga de Coronel Vidal -  Se agradece enviar info a Claudio Macuso   
  • Atlético Ever Ready de Dolores - Liga de Dolores
  • Pilar FC de Pilar - Liga de Escobar 1
  • Deportivo Villa Rosa de Pilar  - Liga de Escobar 2
  • Liga Escobar 3 -  Se agradece enviar info a Claudio Macuso  
  • Nautico Hacoaj de Pilar - Liga de Escobar 4
  • Liga de Gral. Alvear -   Se agradece enviar info a Claudio Macuso  
  • Deportivo El León de General Madariaga  - Liga de General Madariaga 1
  • Atlético Villa Gesell de Villa Gesell - Liga de General Madariaga 2
  • Atletico Ameghino de Ameghino - Liga de Gral. Villegas
  • Mariano Moreno de Junín - Liga de Junín 1
  • Jorge Newbery de Junín - Liga de Junín 2
  • San Martín de Los Hornos - Liga de La Plata 1
  • Asociación Brandsen de La Plata - Liga de La Plata 2
  • Everton de La Plata - Liga de la Plata 3
  • Atlético Lilán de Laprida – Liga Laprida 1
  • Platense de Laprida - Liga Laprida 2  
  • El Taladro de Las Flores - Liga de Las Flores 1
  • Asociación Juvenil Barrio Trau de Las Flores - Liga Las Flores 2
  • La Terraza de Las Flores - Liga de Las Flores 3
  • Atletico Argentino de Lincoln – Liga de Lincoln
  • Independiente de San Miguel del Monte – Liga de Lobos 1
  • EFIN de Navarro - Liga de Lobos 2
  • Club Salgado de Lobos - Liga de Lobos 3
  • San Miguel de Las Heras - Liga de Lobos 4
  • Club Atlético Ignacio Coliqueo de Los Toldos - Liga de Los Toldos 1
  • Liga de Los Toldos 2 -  Se agradece enviar info a Claudio Macuso  
  • Liga de Los Toldos 3 -  Se agradece enviar info a Claudio Macuso  
  • Camioneros de General Rodriguez - Liga de Luján 1
  • UTA de Lujan - Liga de Luján 2
  • Sindicato TV de Luján - Liga de Luján 3
  • ATILRA (Asoc. Trab. de la Ind. Lechera)de General Rodriguez-Liga de Luján 4
  • Parque Deportes Labardén de Labardén - Liga de Maipú 1
  • Unión de Maipú - Liga de Maipú 2
  • Kimberley de Mar del Plata – Liga de Mar del Plata 1
  • Circulo Deportivo de Comandante Nicanor Otamendi - Liga Mar del Plata 2
  • Sportivo Urquiza de Mar del Plata - Liga de Mar del Plata 3
  • Peñarol de Mar del Plata - Liga de Mar del Plata 4
  • Velez Sarfield de Mercedes - Liga de Mercedes 1
  • El Frontón de San Andrés de Giles - Liga de Mercedes 2
  • Juventud Unida de Suipacha - Liga de Mercedes 3
  • Estudiantes de Mercedes - Liga de Mercedes 4
  • Los Santos del Oeste de Miramar – Liga de Miramar 1
  • Defensores de Miramar - Liga de Miramar 2
  • Defensores de Batán - Liga de Miramar 3
  • Liga de Miramar 4 -  Se agradece enviar info a Claudio Macuso  
  • Rivadavia de Necochea - Liga de Necochea 1
  • Estación Quequén de Quequén - Liga de Necochea 2
  • Liga de Nueve de Julio 1 -  Se agradece enviar info a Claudio Macuso  
  • Liga de Nueve de Julio 2 -  Idem 
  • Liga de Nueve de Julio 3 -  Idem 
  • Liga de Nueve de Julio 4 -  Idem 
  • Estudiantes de Olavarría - Liga de Olavarría 1
  • El Fortín de Olavarría - Liga de Olavarría 2
  • Cosme Argerich de San Clemente - Liga de Partido de La Costa 1
  • Deportivo Popular de Gral. Lavalle- Liga de La Costa 2
  • San Martín de Pehuajo – Liga de Pehuajo
  • Estudiantes Unidos de Pehuajo – Liga de Pehuajo
  • Atlético Argentino de Pehuajo - Liga de Pehuajo
  • FC Tres Algarrobos de Algarrobos - Liga del Oeste (Rivadavia)
  • San Carlos de Capitan Sarmiento – Liga S.A. de Areco
  • Belgrano de San Nicolas - Liga de San Nicolas 1
  • General Rojo de Rojo - Liga de San Nicolás 2
  • Regatas de San Nicolas - Liga de San Nicolas 3
  • Social Ramallo de Ramallo - Liga de San Nicolas 4
  • Liga de Saladillo 1 -  Se agradece enviar info a Claudio Macuso  
  • Liga de Saladillo 2 -  Idem 
  • Atlético Trenque Lauquen de T.Lauquen - Liga de Trenque Lauquen
  • Ferrocarril Sud de Tandil  - Liga de Tandil 1
  • Gimnasia de Tandil  - Liga de Tandil 2
  • Independiente de Tandil  - Liga de Tandil 3
  • El Nacional de Tres Arroyos - Liga de Tres Arroyos 1
  • Once Corazones de Indio Rico – Liga de Tres Arroyos 2
  • Independencia de Adolfo Gonzalez Chaves - Liga de Tres Arroyos 3
  • Unión Deportiva de Tres Lomas – Liga de Tres Lomas 1
  • Argentinos de 25 de Mayo - Liga de Veinticinco de Mayo 1
  • Defensores de Plaza España de 25 de Mayo - Liga de Veinticinco de Mayo 2
  • Atlético Belgrano de Zarate - Liga de Zarate

OTROS EQUIPOS
Las Ligas de Chivilcoy, Colón y Arrecifes aun no estan insciptas, segun listado oficial anterior:

  • Club S.C.y D. Gimnasia y Esgrima de Chivilcoy – Liga de Chivilcoy 1
  • Club Florencio Varela de Chivilcoy – Liga de Chivilcoy 2
  • Sportivo Barracas de Colón - Liga de Colón Bs.As.
  • Sportsman de Arrecifes  - Liga de Arrecifes)

 ZONA 7: RIO NEGRO, NEUQUEN, CHUBUT, SANTA CRUZ y TIERRA DEL FUEGO.

PROVINCIA DE RIO NEGRO

INFORMACION OFICIAL AL 07-12:

  • VIEDMA: 4 Plazas
  • CIPOLLETTI: 3 Plazas 
  • LUIS BELTRAN: 1 Plaza - Equipo: Sportsman
  • RIO COLORADO: 3 Plazas - Equipos: La Adela; Buena Parada; Atl. Río Colorado
  • BARILOCHE: 3 Plazas

INFORMACION EXTRAOFICIAL DE ASCENSO DEL INTERIOR:

  • Unión Deportiva Catriel de Colonia Catriel - Liga de Cipolletti 1
  • Circulo Italiano de Villa Regina - Liga de Cipolletti 2
  • Deportivo 25 de Mayo de 25 de Mayo, La Pampa - Liga de Cipolletti 3
  • Sportsman de Choele Choel  - Liga de Avellaneda - Luis Beltran
  • Dep.La Adela de La Adela, La Pampa - Liga de Rio Colorado 1
  • Def. de Buena Parada de Río Colorado - Liga de Rio Colorado 2
  • Atlético Río Colorado de Río Colorado - Liga de Rio Colorado 3
  • Estudiantes Unidos de Bariloche - Liga de Bariloche 1
  • Deportivo Cristal de El Bolsón - Liga de Bariloche 2
  • Martín Güemes de Bariloche - Liga de Bariloche 3
  • Jorge Newbery de Carmen de Patagones  - Liga de Viedma
  • Sportivo Ferrocarril de San Antonio Oeste (Liga de Viedma)
  • Huahuel Niyeo de Ingeniero Jacobacci (Liga de Viedma)
  • Liga de Viedma 4 -  SIN DATOS - Se agradece enviar info a Claudio Macuso 

PROVINCIA DE NEUQUEN

INFORMACION OFICIAL AL 07-12:

  • NEUQUEN: 3 Plazas

INFORMACION EXTRAOFICIAL DE ASCENSO DEL INTERIOR:

  • Don Bosco de Zapala  - Liga de Neuquen
  • Petrolero Argentino de Plaza Huincul - Liga de Neuquén
  • Asociación Deportiva Centenario de Centenario - Liga de Neuquén

PROVINCIA DE CHUBUT

INFORMACION OFICIAL AL 07-11:

  • TRELEW: 1 Plaza
  •  ESQUEL: 2 Plazas - Equipos: Belgrano; Dep. Maiten

 

INFORMACION EXTRAOFICIAL DE ASCENSO DEL INTERIOR:

  • Liga Del Valle (Rawson): ¿Huracan de Trelew?  - Se agradece enviar info a Claudio Macuso  
  • Belgrano de Esquel - Liga de Esquel 1
  • Deportivo Maitén de El Maitén - Liga de Esquel 2

 

PROVINCIA DE SANTA CRUZ

INFORMACION OFICIAL AL 07-12:

  • RIO GALLEGOS: 3 Plazas - Equipos: 1-Def. Carmen; 2-Petrolero Austral; 3-At. Esperanza
  • CALETA OLIVIA: 4 Plazas
  • PUERTO SANTA CRUZ: 3 Plazas - Jupiter; At. Santa Cruz; Racing

 

INFORMACION EXTRAOFICIAL DE ASCENSO DEL INTERIOR:

  • Talleres de Caleta Olivia - Liga Caleta Olivia 1
  • Liga Caleta Olivia 2 - Ganador Final entre Estrella del Sur vs. Olimpia -18/12
  • Liga Caleta Olivia 3 - Ganador Final entre Nocheros de Las Heras vs. Banfield Puerto Deseado -12/12
  • Liga Caleta Olivia 4 - Ganador de Final entre Perdedor 3 vs 4
  • Defensores del Carmen de Rio Gallegos - Liga de Rio Gallegos 1
  • Petrolero Austral de Río Gallegos - Liga de Río Gallegos 2
  • La Esperanza de El Calafate  - Liga de Rio Gallegos 3 
  • Deportivo Jupiter de Comandante Luis Piedra Buena -Liga de Centro 1
  • Club Atlético Santa Cruz de Puerto Santa Cruz -Liga del Centro 2
  • Racing de Puerto San Julián- Liga del Centro 3

 

TIERRA DEL FUEGO
INFORMACION OFICIAL AL 07-12:

       •  Los Cuervos del Fin del Mundo de Ushuaia  - Liga de  Ushuaia 1.
       •  Centro Galicia de Ushuaia - Liga de Ushuaia 2.
       •  Real Madrid de Rio Grande - Liga de Rio Grande 1.
       • Camioneros de Rio Grande - Liga de Rio Grande 2 .

Viernes 30 de noviembre de 2012, 21:14

Se informa a los visitantes de Ascenso del Interior que los comentarios serán visibles una vez aprobados por el moderador y que no será publicado ningún comentario que contenga insultos, amenazas, agresiones o denuncias anónimas. Muchas Gracias.
¿No tenés Facebook? Ingresá tu comentario continuación:
Nombre:
Comentario:
 
  Por favor ingresá el texto de la imagen:
 
DELIRIO · Viernes 14 de diciembre de 2012, 15:23 · Citar

EL 4TO CLASIFICADO DE LA LIGA ESCOBARENSE ES CAZA Y PESCA DE DON TORCUATO.

rta: gracias por el dato. esta actualizado en un articulo mas adelante. Abrazo

maurocaletaolivia · Lunes 10 de diciembre de 2012, 16:44 · Citar
Ojala les vaya bien a los equipos de caleta, en gral estrella del sur a hecho buenos torneos, falta atreverse un poco mas, y por ahi se puede pelear un ascenso
Emanuel · Domingo 09 de diciembre de 2012, 13:13 · Citar

En Caleta olivia hay otro clasificado, estrella del sur. Hoy se juegan una plaza catamarca - olimpia juniors

http://www.lavanguardiadelsur.com/archives/51144

oscar saez · Sábado 08 de diciembre de 2012, 11:45 · Citar

La segunda plaza de la liga catamarqueña la gano Estudiantes del barrio La Tablada,le gano la final del petit torneo a Sarmiento. Un abrazo grande y gracias por la info que nos dan.

RTA: GRACIAS POR EL DATO OSCAR. SALUDOS CLAUDIO

futbol costa · Sábado 08 de diciembre de 2012, 01:13 · Citar

En la costa (zona 6) confirmados cosme argerich de san clemente y popular lavalle de lavalle

RTA:GRACIAS AMIGOS, SALUDOS.CLAUDIO

naranja · Viernes 07 de diciembre de 2012, 19:29 · Citar
a q hora actualizan?? los equipos q estan inscriptos
SEBAS · Viernes 07 de diciembre de 2012, 15:26 · Citar
NO VEO NINGUN CAGON DE UNION SAN VICENTE DE CORDOBA OPINANDO COMO ANTES...AH LO Q PASA Q JUGARON UN ARGENTINO Y SE FUNDIERON DICHO EN LA LIGA X SU PRESIDENTE JAJA NOS VEMOS UNION TODO VUELVE EN LA VIDA TE SALUDA TU PAPA LAS PALMAS QUE ESTE AÑO SE VA A JUGAR ARGENTINO B....CHAUUUUUUU
naranja · Viernes 07 de diciembre de 2012, 13:13 · Citar
en el club ya se comenzo la pretemporada ´para entrar y se esta en busca de refuerzos
El club atletico alianza de arteaga va a jugar el tdi en representacion de la liga interprovincial de futbol con asiento en chañar ladeado , con una base local y 5 resfuerzos lo jugara por 1ra vez en su historia
cristian · Jueves 06 de diciembre de 2012, 15:15 · Citar
El club atletico alianza de arteaga va a jugar el tdi en representacion de la liga interprovincial de futbol con asiento en chañar ladeado , con una base local y 5 resfuerzos lo jugara por 1ra vez en su historia
Sobre la Liga de gral Villegas. · Jueves 06 de diciembre de 2012, 14:14 · Citar
Caso raro lo de la Liga de Villegas, creemos que se bajo . Por ahi ahora vuelve a anotarse. saludos claudio
averiguen bien xq atletico ameghino va a representar a la liga de villegas
luis · Jueves 06 de diciembre de 2012, 13:21 · Citar

ASCENSO DEL INTERIOR CAPOS!!!!!...DIOS LES CONSERVE LA SANTA PACIENCIA....MAMITA QUERIDA....

rta: jeje gracias. saludos claudio

hincha del verde · Jueves 06 de diciembre de 2012, 11:50 · Citar
rezet hijo de put@ sos un traidor, no peliaste por una plaza en el argentino b para arsenal sabiendo q se lo merecía, y peliaste por una tercer plaza para q entre viale fbc! Sos un traidor! T cagas de risa de todos los q en verdad se esfuerzan para llegar a este torneo del interior! Siempre tus favoritismos con los clubes q tienen plata y q te pueden dar una cometa! Q se termine la dictara de este tipo RUBEN REZET al frente de la liga de Paraná campaña! Queremos un futbol limpio! Y todos saben q viale fbc paga árbitros y jugadores de equipos contrario para que vayan para atrás! Además viale fbc a generado violencia siempre que juega! Aguante CLUB ATLÉTICO ARSENAL DE VIALE¡ Q se gano esta plaza porr ser campeón!
Javier Z · Miércoles 05 de diciembre de 2012, 20:15 · Citar

Encontré en la página oficial de un equipo clasificado lo siguiente:
ZONA 1
JUJUY- SALTA- TUCUMAN- SANTIAGO DEL ESTERO

ZONA 2
CATAMARCA- LA RIOJA- SAN JUAN- CORDOBA

ZONA 3
MENDOZA- SAN LUIS- LA PAMPA

ZONA 4
FORMOSA- MISIONES- CHACO- CORRIENTES

ZONA 5
SANTA FE- ENTRE RIOS

ZONA 6
BUENOS AIRES

ZONA 7
RIO NEGRO- NEUQUEN- CHUBUT- SANTA CRUZ- TIERRA DEL FUEGO

Gracias por su información, saludos desde Chile

 

RTA. ES EXACTAMENTE LO MISMO QUE PUBLICAMOS NOSOTROS

 

naranja · Miércoles 05 de diciembre de 2012, 20:09 · Citar
averiguen bien xq atletico ameghino va a representar a la liga de villegas
LA BANDA DEL BIDON · Miércoles 05 de diciembre de 2012, 14:00 · Citar
ESTA BIEN LA LISTA DE 6 EQUIPOS DE GENERAL PICO... LA LIGA PAMPEANA TIENE 6 EQUIPOS YACONFURMADOS
migue · Miércoles 05 de diciembre de 2012, 12:47 · Citar
vamo arsenal q ascendemos! A todos lados con vos! Aguante el verde de arroyito! CLUB ATLÉTICO ARSENAL DE VIALE¡ Vos sos mi única pasión!!!!
Anónimo · Miércoles 05 de diciembre de 2012, 10:16 · Citar

MUCHACHOS CUANDO PUBLICAN EL LISTADO OFICIAL DE EQUIPOS QUE PARTICIPAN?

RTA: EL OFICIAL FINAL, SALDRÁ CON LAS ZONAS OFICIALES  EL 18/12/2012 APROXIMADAMENTE. ESTE LISTADO TIENE LOS OFICIALES AL 30-11....EL VIERNES PUBLICAREMSO EL ULTIMO. SALUDS CLAUDIO

Iván Gabriel · Martes 04 de diciembre de 2012, 23:44 · Citar

Te puedo confirmar casi con seguridad que Racing de Valle Hermoso (Córdoba) jugará el TDI 2013 (Cosquín 2).

RTA. GRACIAS IVAN GABRIEL, NOSOTROS PUSIMOS POR AHORA SIN CONFIRMAR A RACING Y COLON DE C.CAROLLA. SALUDOS CLAUDIO

Anónimo · Martes 04 de diciembre de 2012, 22:20 · Citar

Ya les mande el mail, si llegan a poder completarlo con los datos que faltan seria un golazo, saludos


Ascenso del Interior una consulta ustedes hace tiempo publicaron una tabla historica del Torneo Argentino B, es posible que la vuelvan a subir, lo que me interesa es poder saber la cantidad de temporadas que participo cada club, no los puntos, goles a favor, etc, solo la cantidad de temporadas.


En wikipedia subi una tabla con la cantidad de temporadas en la que participo cada equipo pero a partir de la 2004/2005 hasta la actualidad, me faltaria desde la temporada 1995/96 hasta la 2003/2004 ya que en wikipedia los datos que estan de esos años no son muy confiables, si quieren les mando lo que tengo eso no hay drama.


Seria bueno poder saber asi tenemos una idea de cuales son los clubes historicos de la categoria con mas participaciones y despues lo suben a la pagina, bueno muchas gracias hasta luego.


RTA: MANDANOS UN MAIL, ascensodelinterior@yahoo.com.ar saludos claudio

RTA: OKA.GRACIAS, SALUDOS CLAUDIO

juancho · Martes 04 de diciembre de 2012, 21:28 · Citar

amigos cuando estaran las zonas armadas? en estos dias? gracias por la informacion que brindan siempre

RTA: EL 18/12 APROXIMADAMENTE. SALUDOS CLAUDIO

santiago · Martes 04 de diciembre de 2012, 20:23 · Citar

consulta me dijeron q Independiente de villa Constitucion estaba inscripto es cierto???????o paso algun inconveniente y se bajo, agradeceria info al respecto gracias......

RTA: LAS 4 PLAZAS OFICIALES AL 30-11 ERAN- VILLA CONSTITUCIÓN: 4 Plazas - Equipos: Talleres; Empalme; Union; Arroyo Seco AC .

AHORA BIEN, PUEDE QUE HAYAN PEDIDO LA INVITACION EN ESTOS DIAS Y SE LA HAYAN OTORGADO. EL VERNES TENEMSO LA NUEVA Y ULTIMA INFO OFICIAL ANTES DEL SORTEO. SALUDOS CLAUDIO

mendoza · Martes 04 de diciembre de 2012, 13:48 · Citar

que dia se empiezan a formar los grupos??? exelente la pagina,me imagino el laburo que lleva esto y te felicito saludos desde mendoza...

RTA. LA SEMANA QUE VIENE LA ARMAN, ESTARIA LISTO PARA EL 18 APROXIMADAMENTE. SALUDOS CLAUDIO

anonimo · Martes 04 de diciembre de 2012, 08:36 · Citar

hoy se empieza a diegramar los cruces?

RTA: NO CREO, FALTAN CONFIRMAR MUCHO EQUIPOS TODAVIA. SALUDOS

Martin de Corrientes · Lunes 03 de diciembre de 2012, 23:24 · Citar

hola claudio te quiero informar que mercedes y curuzu cuatia no tendran representantes este año en el torneo del interior 2013

ESTA INFO ES OFICIAL

CHAU UN ABRAZO

RTA. GRACIAS MARTIN, UN ABRAZO. CLAUDIO

Agustín · Lunes 03 de diciembre de 2012, 20:15 · Citar
Fútbol Club Tres Algarrobos ocupará la plaza de la de Rivadavia (Liga del Oeste - Provincia de Bs As).
luis · Lunes 03 de diciembre de 2012, 08:55 · Citar
JUANCHO Y MARCOS... tienen razón en todo, pero no sólo el sur es de largas distancias, sobre todo cuando en el Consejo Federal arman las zonas sin tener en cuenta (¿o idea?) la cercanía con otras ciudades y sin importar la cantidad de clubes que participen por liga, es decir si una liga tiene 3, 4 o 5 clubes, pues que jueguen entre ellos en la primera fase, o si una liga está a 60 km de otra que no la hagan jugar con otras mas distantes como paso el año pasado.
Lo mismo pasa con las designaciones arbitrales, inlcuso en partidos que a veces son de relleno y mandan ternas de 700 u 800 kms.
Otra cosa que reclamo personalmente hace mucho es el tema de la planilla de juego, dado que el TI es el único torneo en el que no se pueden hacer modificaciones en la lista de buena fe (salvo lesiones graves y compobables solamente en BUENOS AIRES!!!!??), y es el único torneo en el que sólo 16 jugadores pueden firmar la planilla sobre un total de 40 integrantes.
Ojalá que éstos y otros temas de una vez por todas los tengan en cuenta y que no hagan oidos sordos (COMO OTROS/AS) a los reclamos justos de quienes viven el día a día en el interior bien interior.
Gracias por su tiempo....
Necochense · Lunes 03 de diciembre de 2012, 08:14 · Citar

En Necochea, el viernes 30 confirmaron su participacion, Estacion Quequen y Rivadavia

Rta: gracias amigos, saludos

Mario Sánchez, Tesorero del Club Atlético Unión · Domingo 02 de diciembre de 2012, 23:52 · Citar
En la zona 5 que comparten equipos de la provincia de Entre Ríos y Santa Fe, el Club Atlético Unión es de la ciudad de Arroyo Seco y no de la ciudad de Villa Constitución, si es miembro de la Liga Regional del Sud de Villa Constitución de la Provincia de Santa Fe. Saludos
Juancho · Domingo 02 de diciembre de 2012, 15:21 · Citar
Sabes lo que pasa Rafa, que al CFF le interesa "sacrle" unos mangos a los clubes del interior y falsamente los invita a participar, pero en la zona sur, donde las distancias son amplisimas los gastos son muy altos, y despues vemos clubes que termianan fundidos que no pueden cargar de secos,!!!
Como es posible que liga centro santa cruz tenga tres plazas y solo nueve afiliados?
marcos_mza · Sábado 01 de diciembre de 2012, 20:42 · Citar
Che no será que a las ligas que hacen bien los "deberes" el Consejo Federal las premia con plazas extras. Clientelismo o algo parecido ¿no?. Por un lado se ponen más ascensos (lo qué está muy bueno), pero asignan plazas cómo se les ocurre.
En sus inicios el Arg B daba 1 o 2 plazas por liga según la población del área de referencia. No sería díficil volverlo a hacer y dar más transparencia. Por ejemplo cada ligas cuya jurisdicción supera los 80 mil se le otorga 2 plazas, las que superan los 160 mil 3 y así sucesivamente, colocando un tope de 5 ponelé y eso se establece 6 meses antes de iniciarse el torneo. Si las ligas renuncian a las plazas, será cuestión de ella y sus clubes, pero no más asignación discrecional de plazas para mantener a todos contentos (porque eso de una plaza cada 5 afiliados con un máximo de 4, no se respeta ni de casualidad).
Y sí, después así salen las solicitadas unánimes apoyando al tipo que ha llevado al estancamiento del fútbol del interior durante 3 decadas y que un año les dijo a los dirigentes del Arg A que no jodan con el dinero porque ellos (los de Buenos Aires) habían fundado la AFA y que nosotros (los del Interior) recién estamos empezando en esto, o sea para Grondona los campeonatos de las ligas es como si no hubieran existido nunca. Como buen porteño conocé Zurich pero subestima al resto del país al que conoce poco o lo mirá con aires de grandeza (estos pobres campesinos ignorantes).
Espero equivocarme y que el año que viene establezcan algún criterio claro y estas desprolijidades hayan quedado en el olvido. Lo mejor es que fuera pura ineptitud, nomás...
El Cordobes · Sábado 01 de diciembre de 2012, 14:37 · Citar
En la liga cordobesa se confirmó que no habrá tercera plaza , por punilla Racing de Valle Hermoso tiene intenciones de participar aunque Colón de Colonia Caroya pediría una invitación
Matias · Sábado 01 de diciembre de 2012, 12:24 · Citar

Ascenso del Interior una consulta ustedes hace tiempo publicaron una tabla historica del Torneo Argentino B, es posible que la vuelvan a subir, lo que me interesa es poder saber la cantidad de temporadas que participo cada club, no los puntos, goles a favor, etc, solo la cantidad de temporadas.

En wikipedia subi una tabla con la cantidad de temporadas en la que participo cada equipo pero a partir de la 2004/2005 hasta la actualidad, me faltaria desde la temporada 1995/96 hasta la 2003/2004 ya que en wikipedia los datos que estan de esos años no son muy confiables, si quieren les mando lo que tengo eso no hay drama.

Seria bueno poder saber asi tenemos una idea de cuales son los clubes historicos de la categoria con mas participaciones y despues lo suben a la pagina, bueno muchas gracias hasta luego.

RTA: MANDANOS UN MAIL, ascensodelinterior@yahoo.com.ar saludos claudio

Ariel Leira · Sábado 01 de diciembre de 2012, 03:04 · Citar
Fundacion Godoy Cruz y Laverriere de _Mendoza? si estos equipos no tienen ni cancha y juegan en la B Mendocina? es un desproposito que Mendoza tenga 10! plazas! Para que juegan el torneo local si hay NUEVE EQUIPOS EN TORNEOS SUPERIORES (Godoy Cruz,Independiente Rivadavia, Maipu, Gimnasia, huracan Guaymallen, Talleres y San Martin) quedan 7 equipos en primera A de los cuales 1 desciende (en 2012 Chacras de Coria) o sea que para el CFF es TDI PARA TODOS!!!
MAURICIO · Sábado 01 de diciembre de 2012, 01:23 · Citar
QUE LINDO ES EL FUTBOL DEL INTERIOR . POR FAVOR !!!!!!!!!!!
Rafa · Viernes 30 de noviembre de 2012, 23:17 · Citar
Como es posible que liga centro santa cruz tenga tres plazas y solo nueve afiliados?
Rosario Árbitros