/
Torneo Federal A Programación

La Programacion de la Semana de todas las categorias: del Viernes 16 al Lunes 19

AUSPICIADO POR FUTBOL CENTER  e Indumentaria IPONNO-Cliquea AQUI

y TODO ARBITROS-Cliquea AQUI

 

ARBITROS Y PROGRAMA DEL VIERNES 16 AL LUNES 19

ACTUALIZADO: Viernes 19:00 Hs. con la ternas completas de Primera A, B Nacional y Primera B

Se advierte que se ELIMINARAN todos los COMENTARIOS que contengan insultos, agresiones o amenazas a los arbitros designados, debido a que quienes hacen comentarios anonimos perjudican la imagen de ascenso del interior.

POR FAVOR, SEPAN ENTENDER QUE LA CIUDAD QUE EL CONSEJO FEDERAL CONSIGNA, ES LA CIUDAD DE LA LIGA DONDE PERTENECE EL CLUB. EL ARCHIVO SE SUBE TAL CUAL LO ENVIA EL CONSEJO FEDERAL.

Para encontrar cuando juega tu club, pulsa Ctrl+F y en el cuadro de busqueda escribir el nombre de tu club. Luego ENTER

Fuente: Consejo Federal, www.AFA.org.ar y Designaciones AFA.

 

ENTERATE ANTES DE LAS DESIGNACIONES:

EN TWITTER: @ascensointerior

EN FACEBOOK: https://www.facebook.com/pages/Ascenso-del-Interior/255705705755 

 

 

TORNEO ARGENTINO "A"              

              
VIERNES 16              
*ESTUDIANTES SAN LUIS vs. *ALVARADO MAR DEL PLATA 16/08/2013 21:30 Arbitro:  ACOSTA FRANCISCO MARTIN  SGO ESTERO Asistente 1: RODRIGUEZ FACUNDO * S RESISTENCIA Asistente 2: VIALE MARIANO SEBASTIAN CÓRDOBA
              
SABADO 17              
*SAN JORGE JRS TUCUMÁN vs. *CRAL. NORTE SALTA 17/08/2013 16:00 Arbitro:  GALLO DIEGO OMAR * VILLA MARÍA Asistente 1: BARRIONUEVO ANGEL M * VALLE VIEJO Asistente 2: SAYAGO JORGE ANTONIO SGO ESTERO
              
DOMINGO 18              
*C.A.I. CDO RIVADAVIA vs. *CIPOLLETTI CIPOLLETTI 18/08/2013 15:00 Arbitro:  ARCO ALEJANDRO * MENDOZA Asistente 1: LAGO WALTER MARTÍN * BARILOCHE Asistente 2: TESTA SERGIO * BAHÍA BLANCA

*GIM. Y ESGRIMA C DEL URUGUAY vs. *CTRAL. CORDOBA SGO ESTERO 18/08/2013 15:30 Arbitro:  MASTRANGELO SEBASTIAN * V TUERTO Asistente 1: ROJAS AGUIRRE VICTOR M. * CORRIENTES Asistente 2: SOSA  JORGE NELSON  * CORRIENTES

*LIBERTAD S. RAFAELA vs. *GUARANI A. F. POSADAS 18/08/2013 15:30 Arbitro:  FABIAN GUSTAVO MARCELO * SALTA Asistente 1: SAGER EDGARDO IVAN * VICTORIA Asistente 2: AYALA ANGEL ESTEBAN CORRIENTES

*UNION (MDP) MAR DEL PLATA vs. *JUV. UNIDA SAN LUIS 18/08/2013 15:30 Arbitro:  ASCENZI SANTIAGO JULIAN * ESCOBAR Asistente 1: MIHURA CARLOS JAVIER  * MERCEDES Asistente 2: RAMONDA CRISTIAN * GENERAL PICO

*RACING (O) OLAVARRÍA vs. *RIVADAVIA L. JUNÍN 18/08/2013 16:00 Arbitro:  MARCONI FERNANDO OSCAR SAN NICOLÁS Asistente 1: AREDONDO MARCELO ABEL GENERAL PICO Asistente 2: ROJAS MARTINES DARIO M MAR DEL PLATA

*DEF. BELGRANO SAN NICOLÁS vs. *SANTAMARINA TANDIL 18/08/2013 16:00 Arbitro:  CÓRDOBA CARLOS * SANTA FE Asistente 1: CARO AGUIRRE JAVIER* CASILDA Asistente 2: GRASSO MARTIN ADRIAN * ALCORTA

*CHACO FOR EVER RESISTENCIA vs. *JUV. UNIDA GUALEGUAYCHU 18/08/2013 16:15 Arbitro:  GUAYMAS TORNERO FE SALTA Asistente 1: ROYANO JORGE* SALTA Asistente 2: CÓRDOBA FEDERICO * SALTA

*JUV. ANTONIANA SALTA vs. *SAN MARTIN TUCUMÁN 18/08/2013 18:30 Arbitro:  ESPINOSA FERNANDO D.* MENDOZA Asistente 1: CORREA  ARIEL ALBERTO* CERES Asistente 2: LEIVA LAUREANO RICARDO FORMOSA

*GIMNASIA Y TIRO SALTA vs. *TIRO FEDERAL ROSARIO 18/08/2013 19:30 Arbitro:  EJARQUE MARIO EMANUEL  * SAN JUAN Asistente 1: SANCHEZ MANUEL * SANTA FE Asistente 2: CASTELLI JOSE MARIA * CH LADEADO
              
LUNES 19              
*DEP. MAIPU MENDOZA vs. *SDG.BROWN TRELEW 19/08/2013 16:00 Arbitro:  BOXLER CARLOS * CASILDA Asistente 1: ARREGUES CRISTHIAN * ONCATIVO Asistente 2: GOROSITO LEOPOLDO * RIO COLORADO

 

Primera División  - Fecha 3º

Viernes 16 de Agosto
18.00-- Arsenal F.C.-Olimpo de Bahía Blanca, árbitro: Luis Álvarez
20.15-- Colón de Santa Fe-Quilmes A.C., Pablo Díaz/ Julio Fernández/ Roberto Reta


Sábado 17 de Agosto

18.10-- Gimnasia y Esgrima La Plata-Rosario Central, árbitro: Juan Pablo Pompei
20.15--San Lorenzo-Argentinos Juniors, Fernando Rapallini/ Diego Romero/ Francisco Noguera/ Cristian Benítez


Domingo 18 de Agosto
16.00-- Newell's Old Boys-Belgrano de Córdoba, árbitro: Néstor Pitana
16.00-- Tigre-Racing Club, Saúl Laverni/ Diego Bonfá/ Sergio Zoratti/ Cristian Cernadas
18.10-- Boca Juniors-Atlético de Rafaela, Germán Delfino/Iván Núñez/ Marcelo Aumente/ Antonio Amato
21.15-- Godoy Cruz-River Plate, Fernando Echenique/ Ricardo Casas/ Gustavo Lechner/ Hernán Mastrángelo


Lunes 19 de Agosto
18.00-- All Boys-Vélez Sarsfield, árbitro: Silvio Trucco
20.15-- Lanús-Estudiantes de La Plata, árbitro: Andrés Merlos


B NACIONAL – FECHA

Sábado 17 de agosto
14.00 hs (TV) Unión-Talleres (Cba) / Mariano González
16.00 hs (TV) Independiente-Aldosivi / Mauro Giannini/ Ariel Bustos/ Diego Martínez/ Mauro Biasutto
16.00 hs (TV) Gimnasia (J)-Huracán / Alejandro Castro

Domingo 18 de agosto
14.00 hs (TV) Sp Belgrano-Banfield / Héctor Paletta/ Damián Espinoza/ Osvaldo Marconi/ Ariel Rodán
15.30 hs Defensa y Justicia-Boca Unidos / Gonzalo López Aldazabal/ Norberto Moyano/ José Farfor
15.30 hs Ferro-Atlético Tucumán / Jorge Baliño
15.30 hs Alte Brown-Sarmiento / Darío Herrera
16.00 hs Douglas Haig-Patronato / Ariel Penel
16.00 hs Crucero del Norte-Villa San Carlos / Alejandro Sabino

Lunes 19 de agosto
16.00 hs San Martín (SJ)-Independiente (Mza) / Diego Cevallos/ Eduardo Lucero/Diego Verlotta
20.00 hs Instituto-Brown (A) / Facundo Tello/ Silvio Maguna/ Diego López

 

B METROPOLITANA – FECHA 3

Sábado 13.15 hs (TV) Chicago-Estudiantes / Paulo Vigliano/ Jorge Díaz/ Ernesto Castro/ Luis Comesaña
Sábado 15.30 hs Fénix-Tristán Suárez / Ángel Bracco/ José Barranco/ Gerardo Carretero
Sábado 19 hs (TV) Platense-Morón / Pablo Giménez/ Juan Spinnato/ Gabriel Morandi/ Cristian Suárez


Domingo 15.30 hs Barracas Ctral-UAI Urquiza / Mauro Biasutto/ Carlos Qualizza/ Nicolás Bravo


Lunes 15.30 hs Merlo-Colegiales / Ignacio Lupani
Lunes 15.30 hs Chacarita-Comunicaciones / Julio Barraza
Lunes 15.30 hs Dálmine-Armenio / Martín Gonaldi/ Juan Barrionuevo/ Martín Giampaolo
Lunes 15.30 hs Acassuso-Def de Belgrano / Eduardo Gutiérrez
Lunes 15.30 hs Almagro-Atlanta (en Temperley) / Yamil Possi/ Maximiliano Del Yesso/ Martín Alonso


Martes 21.00 hs (TV) Los Andes-Flandria / Pablo Dóvalo/ Miguel Baldonado/ Octavio Stewart Usher/ Leandro Rey Hifler

 

PRIMERA C – FECHA 2

Viernes 15.30 hs Liniers-Midland / Gastón Iglesias
Viernes 15.30 hs Sp Italiano-Ituzaingo / Fernando Velarde

Sábado 12.00 hs Luján-Lamadrid / Sebastián Bresba
Sábado 15.30 hs Excursionistas-Laferrere / Damián Rubino
Sábado 15.30 hs Argentino (M)-JJ Urquiza / Leandro Rey Hilfer
Sábado 15.30 hs Central Córdoba-MC Sacachispas / Juan Pafundi

Domingo 15.30 hs Dock Sud-Talleres (RE) / Lucas Comesaña
Domingo 15.30 hs Español-CADU / Cristian Suárez
Lunes 15.30 hs Cambaceres-San Telmo / Rodrigo Sabini

Martes 15.30 hs Berazategui-Argentino (Q) (en Defensa y Justicia) / Juan Ledo

 

PRIMERA D – FECHA 2

Viernes 15.00 hs Ctro. Español-Sp. Barracas (en Lugano) / Hernán Dellacasa

Sábado 15.30 hs Cañuelas-Lugano / Gonzalo Filomeno
Sábado 15.30 hs Atlas-Juv. Unida (en UAI Urquiza) / Juan Pablo Pastor

Domingo 15.30 hs Ballester- Alem (en Juv. Unida) / Battaglia
Domingo 15.30 hs El Porvenir-Arg De Rosario / Carlos Lozano
Domingo 15.30 hs Muñiz-V. Arenas (en Pto Nuevo) / Alejandro Ramírez

Lunes 15.30 hs Claypole-Yupanqui / Mariano Negrete
Lunes 15.30 hs Riestra-San Miguel / Sebastián Zunino
Lunes 15.30 hs Paraguayo-San Martín (en Liniers) / Edgardo Kopanchuk  

Miércoles 14 de agosto de 2013, 13:59

Se informa a los visitantes de Ascenso del Interior que los comentarios serán visibles una vez aprobados por el moderador y que no será publicado ningún comentario que contenga insultos, amenazas, agresiones o denuncias anónimas. Muchas Gracias.
¿No tenés Facebook? Ingresá tu comentario continuación:
Nombre:
Comentario:
 
  Por favor ingresá el texto de la imagen:
 
peridista a full · Martes 20 de agosto de 2013, 11:56 · Citar

NO SE QUEJEN QUE EN JUJUY ESTAN LOS ARBITROS MAS COIMEROS ....Txxx COxxxL... TELxxxx...CxxxO MxxxDO,,,OCxxxA...MxxxA...ENCIMA SIGUEN EN TABLA DE MERITO

Por favor, bastaaaaaaaaaaaaaa! · Viernes 16 de agosto de 2013, 20:08 · Citar
Desde el 2005 que sigo la pagina, cuando mandaban por mail las designaciones, si me cuesta entender a estos que aún siguen corriendo estooooo!!! por Diosss!!!

muchachos,muchachos!!!!....Defensores de Belgrano no es de san nicolas!!!!!..es de RAMALLO.


RTA: EL CF PONE CIUDAD DE ORIGEN DE LA LIGA . NO DEL CLUB

laureano · Viernes 16 de agosto de 2013, 15:57 · Citar
amigacho deja de hacerte autobombo jajaja
es de los mejores del torneo.pero no tiene palanca mas arriba.sino estaría jugando el NAC B hace rato.lo digo con conocimiento de causa.abrazo

El árbitro Mastrángelo, de Venado Tuerto, tiene un futuro enorme!!
ARBITRO HONESTO · Viernes 16 de agosto de 2013, 12:28 · Citar
es de los mejores del torneo.pero no tiene palanca mas arriba.sino estaría jugando el NAC B hace rato.lo digo con conocimiento de causa.abrazo
El árbitro Mastrángelo, de Venado Tuerto, tiene un futuro enorme!!
granatesoy" · Jueves 15 de agosto de 2013, 22:20 · Citar

muchachos,muchachos!!!!....Defensores de Belgrano no es de san nicolas!!!!!..es de RAMALLO.

RTA: EL CF PONE CIUDAD DE ORIGEN DE LA LIGA . NO DEL CLUB

IvanAlonso · Miércoles 14 de agosto de 2013, 19:30 · Citar
El árbitro Mastrángelo, de Venado Tuerto, tiene un futuro enorme!!
Rosario Árbitros