Nacional Sub 17 - Octubre, mes de definiciones
· GRUPO 1: Federación del Este de la Provincia de Buenos Aires
CUARTOS DE FINAL
PEHUAJO 2 9 DE JULIO 0
JUNIN LOBOS
TANDIL MIRAMAR
NECOCHEA LAS FLORES
· GRUPO 2: Federación Patagónica
JUGARIAN DEL 10 AL 13 DE OCTUBRE
· GRUPO 3: Federación Norte de la Pcia. de Buenos Aires Vs. Federación Sur de la Pcia. de Buenos Aires.
Nota: Los ganadores se enfrentarán en partidos eliminatorios de ida y vuelta, uno en cada sede, para clasificar el ganador del Grupo, haciendo de Local en el primer encuentro la Federación Norte de la Pcia. de Bs. As.
FEDERACION NORTE
CUARTOS DE FINAL
ZARATE VS. ARRECIFES
SAN NICOLAS VS. S.A. DE ARECO O CAMPANA
CHIVILCOY VS. ROJAS
GRAL. ARENALES VS. CHACABUCO O BRAGADO
FEDERACION SUR
LA FINAL SE JUEGA EN LAPRIDA DE L 18 AL 20 DE OCTUBRE Y JUEGAN:
LAPRIDA (ORGANIZADOR)
SANTA ROSA
BAHIA BLANCA
OLAVARRIA
· GRUPO 4: Ligas de las Provincias de Chaco; Formosa; Misiones; y, Corrientes.
Nota: Los ganadores de cada Provincia se enfrentarán en encuentros eliminatorios de ida y vuelta, uno en cada sede, de la siguiente manera, para clasificar al ganador de este Grupo:
Partido 1: Formosa (L) (PIRANE) vs. Chaco (PCIA. ROQUE SAENZ PEÑA)
Partido 2: Chaco (PCIA. ROQUE SAENZ PEÑA) vs. Formosa (PIRANE)
Partido 3: Corrientes (L) Misiones
Partido 4: Misiones vs. Corrientes
Partido 5: Ganador Formosa/Chaco (L) vs. Ganador Corrientes/Misiones
Partido 6: Ganador Corrientes/Misiones vs. Ganador Formosa/Chaco
(L) Local en el primer encuentro
CORRIENTES
SEMIFINALES
MERCEDES 1 VS. VIRASORO 0
ESQUINA 2 VS. CORRIENTES 5
FINAL
MERCEDES CORRIENTES
. GRUPO 5: Ligas de las Provincias de Salta; Santiago del Estero; Jujuy; y, Catamarca.
Subgrupo A: Federación Salteña de Fútbol y Liga Jujeña de Fútbol
JUGARAN DEL 11 AL 14 DE OCTUBRE
ZONA 1: JULUY - DEL VALLE - CALCHAQUI
ZONA 2: METAN - ANTA - DEPARTAMENTAL SAN MARTIN
ZONA 3: ROSARIO DE LA FRONTERA - SALTA - REGIONAL JUJEÑA
Subgrupo B: Federación Santiagueña de Fútbol
SANTIAGO DEL ESTERO
JUGARAN UN TRIANGULAR, SANTIAGO DEL ESTERO, LIGA TERMENSE Y LIGA COPEÑA
Subgrupo C: La Federación Catamarqueña de Fútbol
JUGARAN DEL 13 AL 15 DE SEPTIEMBRE
CATAMARCA
FINAL
VALLE VIEJO 3 VS. SANTA MARIA 1
Nota: Los ganadores de cada Subgrupo se enfrentarán en encuentros eliminatorios de ida y vuelta, uno en cada sede, de la siguiente manera, para clasificar al ganador de este Grupo:
Ganador Subgrupo C (L) (VALLE VIEJO) vs. Ganador Subgrupo B
Ganador Subgrupo B vs. Ganador Subgrupo C (VALLE VIEJO)
Ganador Subgrupo A (L) vs. Ganador Subgrupo B/C
Ganador Subgrupo B/C vs. Ganador Subgrupo A
(L) Local en el primer encuentro.
· GRUPO 6: Ligas de las Provincias de San Luis; La Rioja; y, San Juan.
Subgrupo A: Las Ligas Sanluiseña de Fútbol (San Luis); de Fútbol Mercedes (Villa Mercedes – San Luis) y Caucetera de Fútbol (Caucete – San Juan), deberán enfrentarse en una eliminatoria previa, como se indica más abajo.
Subgrupo B: La Federación Riojana de Fútbol.
Subgrupo A:
Partido 1: Caucete (L) 1 vs. Villa Mercedes 2
Partido 2: Villa Mercedes vs. Caucete
Partido 3: San Luis (L) vs. Ganador Caucete/Villa Mercedes
Partido 4: Ganador Caucete/Villa Mercedes vs. San Luis
(L) Local en el primer encuentro.
El ganador que surja de este Subgrupo deberá enfrentarse con el ganador del Subgrupo B, no más allá del 30/10/2013, en encuentros eliminatorios de ida y vuelta uno en cada sede, para clasificar al ganador de este Grupo, haciendo de local en el primer encuentro el ganador del Subgrupo A
· GRUPO 7: Ligas de la Provincia de Santa Fe; Córdoba; y, Entre Rios.
Nota: Los ganadores de cada Provincia se enfrentarán en encuentros eliminatorios de ida y vuelta, uno en cada sede, para clasificar al ganador de este Grupo:
Partido 1: Santa Fe (L) (ROSARIO) vs. Entre Rios (CHAJARI)
Partido 2: Entre Rios (CHAJARI) vs. Santa Fe (ROSARIO)
Partido 3: Córdoba (L) vs. Ganador Santa Fe/Entre Rios
Partido 4: Ganador Santa Fe/Entre Rios vs. Córdoba
(L) Local en el primer encuentro.
CORDOBA
SE ESTA JUGANDO LA ELIMINATORIA DURANTE TODA LA SEMANA
LA FINAL NACIONAL LA JUGARAN LOS SIETE GANADORES DE GRUPOS Y EL ORGANIZADOR (SAN JUAN).
Jueves 10 de octubre de 2013, 07:18
Partido de vuelta:
Villa Mercedes 4 - Caucete 1
Para la seiguiente ronda, Villa Mercedes deberia jugar con San Luis, pero San Luis decidió no presentarse, por lo cual la final de la zona se juega entre la Federacion riojana y Villa Mercedes
Saludos