Nacional Sub 17 de Ligas - Etapas finales
· GRUPO 1: Federación del Este de la Provincia de Buenos Aires
CUARTOS DE FINAL
PEHUAJO 2 9 DE JULIO 0
9 DE JULIO 3 PEHUAJO 0
LOBOS 2 JUNIN 3
JUNIN 0 (4) LOBOS 1 (5)
TANDIL MIRAMAR (JUEGAN EL 19 Y 23/10)
NECOCHEA 4 LAS FLORES 0 (JUEGAN EL 19/10)
SEMIFINALES
9 DE JULIO - LOBOS
· GRUPO 2: Federación Patagónica
JUEGAN DEL 20 AL 22 DE OCTUBRE EN USHUAIA
USHUAIA - TRELEW - VIEDMA
· GRUPO 3: Federación Norte de la Pcia. de Buenos Aires Vs. Federación Sur de la Pcia. de Buenos Aires.
Nota: Los ganadores se enfrentarán en partidos eliminatorios de ida y vuelta, uno en cada sede, para clasificar el ganador del Grupo, haciendo de Local en el primer encuentro la Federación Norte de la Pcia. de Bs. As.
FEDERACION NORTE
CUARTOS DE FINAL
ARRECIFES 2 VS. ZARATE 1
S.A. DE ARECO 0 VS. SAN NICOLAS 2
ROJAS 2 VS. CHIVILCOY 4
CHACABUCO 3 VS. GRAL. ARENALES 2
LOS PARTIDOS DE VUELTA SE JUEGAN EL 23/10
FEDERACION SUR
LA FINAL SE JUEGA EN LAPRIDA DE L 18 AL 20 DE OCTUBRE Y JUEGAN:
LAPRIDA (ORGANIZADOR)
SANTA ROSA
BAHIA BLANCA
OLAVARRIA
· GRUPO 4: Ligas de las Provincias de Chaco; Formosa; Misiones; y, Corrientes.
Nota: Los ganadores de cada Provincia se enfrentarán en encuentros eliminatorios de ida y vuelta, uno en cada sede, de la siguiente manera, para clasificar al ganador de este Grupo:
Partido 1: Formosa (L) (PIRANE) vs. Chaco (PCIA. ROQUE SAENZ PEÑA)
Partido 2: Chaco (PCIA. ROQUE SAENZ PEÑA) vs. Formosa (PIRANE)
Partido 3: Corrientes (L) Misiones (POSADAS)
Partido 4: Misiones (POSADAS) vs. Corrientes
Partido 5: Ganador Formosa/Chaco (L) vs. Ganador Corrientes/Misiones
Partido 6: Ganador Corrientes/Misiones vs. Ganador Formosa/Chaco
(L) Local en el primer encuentro
CORRIENTES
FINAL
MERCEDES CORRIENTES
MISIONES
FINAL
POSADAS 4 PTO. IGUAZU 1
PTO. IGUAZU 0 POSADAS 2
. GRUPO 5: Ligas de las Provincias de Salta; Santiago del Estero; Jujuy; y, Catamarca.
Subgrupo A: Federación Salteña de Fútbol y Liga Jujeña de Fútbol
JUGARON DEL 11 AL 14 DE OCTUBRE
ZONA 1: JULUY - DEL VALLE - CALCHAQUI
ZONA 2: METAN - ANTA - DEPARTAMENTAL SAN MARTIN
ZONA 3: ROSARIO DE LA FRONTERA - SALTA - REGIONAL JUJEÑA
SEMIFINALES
SALTA 3 CLCHAQUI 1
METAN JUJUY
FINAL
SALTA 3 JUJUY 0
Subgrupo B: Federación Santiagueña de Fútbol
SANTIAGO DEL ESTERO
SEMIFINAL
SANTIAGO DEL ESTERO 0 (5) LIGA COPEÑA 0 (4)
FINAL
LIGA TERMENSE 0 (4) SANTIAGO DEL ESTERO 0 (1)
Subgrupo C: La Federación Catamarqueña de Fútbol
Nota: Los ganadores de cada Subgrupo se enfrentarán en encuentros eliminatorios de ida y vuelta, uno en cada sede, de la siguiente manera, para clasificar al ganador de este Grupo:
Ganador Subgrupo C (L) (VALLE VIEJO) vs. Ganador Subgrupo B (TERMAS DE RIO HONDO)
Ganador Subgrupo B (TERMAS DE RIO HONDO) vs. Ganador Subgrupo C (VALLE VIEJO)
Ganador Subgrupo A (L) (SALTA) vs. Ganador Subgrupo B/C
Ganador Subgrupo B/C vs. Ganador Subgrupo A (SALTA)
(L) Local en el primer encuentro.
· GRUPO 6: Ligas de las Provincias de San Luis; La Rioja; y, San Juan.
Subgrupo A: Las Ligas Sanluiseña de Fútbol (San Luis); de Fútbol Mercedes (Villa Mercedes – San Luis) y Caucetera de Fútbol (Caucete – San Juan), deberán enfrentarse en una eliminatoria previa, como se indica más abajo.
Subgrupo A:
Partido 1: Caucete (L) 1 vs. Villa Mercedes 2
Partido 2: Villa Mercedes 4 vs. Caucete 1
Partido 3: San Luis (L) vs. Ganador Caucete/Villa Mercedes
Partido 4: Ganador Caucete/Villa Mercedes vs. San Luis
SAN LUIS DECIDIO NO PARTICIPAR, VILLA MERCEDES ES FINALISTA DE GRUPO
(L) Local en el primer encuentro.
Subgrupo B: La Federación Riojana de Fútbol.
JUEGAN UN SOLO PARTIDO EL 26/10 CHEPES VS. LA RIOJA EN CHAMICAL
Final de Grupo
Ganador del Subgrupo A (VILLA MERCEDES) vs. Ganador del Subgrupo B
Ganador del Subgrupo B vs. Ganador del Subgrupo A (VILLA MERCEDES)
· GRUPO 7: Ligas de la Provincia de Santa Fe; Córdoba; y, Entre Rios.
Nota: Los ganadores de cada Provincia se enfrentarán en encuentros eliminatorios de ida y vuelta, uno en cada sede, para clasificar al ganador de este Grupo:
Partido 1: Santa Fe (L) (ROSARIO) vs. Entre Rios (CHAJARI) (26/10)
Partido 2: Entre Rios (CHAJARI) vs. Santa Fe (ROSARIO) (3/11)
Partido 3: Córdoba (L) (CANALS) vs. Ganador Santa Fe/Entre Rios
Partido 4: Ganador Santa Fe/Entre Rios vs. Córdoba (CANALS)
(L) Local en el primer encuentro.
CORDOBA
SE ESTA JUGANDO LA ELIMINATORIA
DESPUES DE LA ETAPA CLASIFICATORIA SE LLEGO A LA ULTIMA ETAPA
SEMIFINALES
SAN ALBERTO 0 VS. VILLA MARIA 1
CANALS 1 VS. LABOULAYE 0
FINAL (16/10)
VILLA MARIA 0 VS. CANALS 1
LA FINAL NACIONAL LA JUGARAN LOS SIETE GANADORES DE GRUPOS Y EL ORGANIZADOR (SAN JUAN).
Miércoles 16 de octubre de 2013, 06:55