AFUR
/

Fixture y Reglamento del Torneo del Interior 2014

Mientras ESPERAMOS LA  OFICIALIZACION de la información, les adelantamos el fixture de las 104 zonas y el Reglamento del Torneo del Interior 2014
 
Son 371 equipos: Clasifican los 2 primeros de todas (104) zonas, mas los 32 mejores terceros de las 59 zonas de 4. Total 240 equipos. Luego Play Off: 120, 60 y 30 ascenso.
 
MODIFICADO 27-12 - 17:00 HORAS
 
Recuerden que hasta que no se oficialice esta información, puede haber aun alguna modificación.
 

 

 
CAPITULO II - FORMA Y SISTEMA DE DISPUTA
11      FORMA DE DISPUTA

Etapa Clasificatoria:
Se conformarán cincuenta y ocho (58) zonas de cuatro (4) equipos cada una; y, cuarenta y seis (46) zonas de  tres  (3) equipos cada una. Total:  ciento cuatro (104) Zonas.
Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede. Clasifican a la Etapa Final los equipos ubicados en el primer y segundo lugar de todas las zonas (Total: -208- EQUIPOS); y, los treinta y dos -32- mejores equipos ubicados en el tercer lugar de las zonas integradas por cuatro (4) equipos (TOTAL: doscientos cuarenta -240-  EQUIPOS).   
  
Etapa Final:
Primera Fase:
Estará integrada por los 240 equipos clasificados de la Etapa Clasificatoria.-
Se desarrollará por el sistema de eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.
Segunda Fase:
Estará integrada por los 120 equipos ganadores de la fase anterior.
Se desarrollará por el sistema de eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.
Tercera Fase:
Estará integrada por los 60 equipos ganadores de la fase anterior.
Se desarrollará por el sistema de eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.
Los treinta (30) equipos ganadores ascienden al Torneo Argentino 2014/15, Categoría “B”.- 
 
AL FINAL DE ESTE ARTICULO EL REGLAMENTO COMPLETO
 
 

 

 

TORNEO DEL INTERIOR 2014

FIXTURE DEL TORNEO DEL INTERIOR 2014

ETAPA CLASIFICATORIA

Aclaración: Las ciudades que hacen referencias las zonas se corresponden con la sede de la Liga de la cual pertenece el equipo. NO el lugar de origen del mismo.

ZONA "1"
Ligas Clubes
RÍO GRANDE I CAMIONEROS
RÍO GRANDE II DEPORTIVO ITALIANO
USHUAIA I LOS CUERVOS DEL FIN DEL MUNDO
USHUAIA II CAMIONEROS

1ra. Fecha - 26/01/2014 4ta. Fecha - 16/02/2014
CUERVOS FM vs. CAMIONEROS U CAMIONEROS U vs. CUERVOS FM
DEP ITALIANO vs. CAMIONEROS RG CAMIONEROS RG vs. DEP ITALIANO

2da. Fecha - 02/02/2014 5ta. Fecha - 23/02/2014
CAMIONEROS RG vs. CUERVOS FM CUERVOS FM vs. CAMIONEROS RG
CAMIONEROS U vs. DEP ITALIANO DEP ITALIANO vs. CAMIONEROS U

3ra. Fecha - 09/02/2014 6ta. Fecha - 02/03/2014
CUERVOS FM vs. DEP ITALIANO DEP ITALIANO vs. CUERVOS FM
CAMIONEROS RG vs. CAMIONEROS U CAMIONEROS U vs. CAMIONEROS RG

 

ZONA "2"
Ligas Clubes
RÍO GALLEGOS I BOXING
RÍO GALLEGOS II DEF. DEL CARMEN
RÍO GALLEGOS III LAGO ARGENTINO

1ra. Fecha - 26/01/2014 4ta. Fecha - 16/02/2014
BOXING vs. DEF. CARMEN DEF. CARMEN vs. BOXING
Libre: LAGO ARG Libre: LAGO ARG

2da. Fecha - 02/02/2014
LAGO ARG vs. BOXING BOXING vs. LAGO ARG
Libre: DEF. CARMEN Libre: DEF. CARMEN

3ra. Fecha - 09/02/2014 6ta. Fecha - 02/03/2014
DEF. CARMEN vs. LAGO ARG LAGO ARG vs. DEF. CARMEN
Libre: BOXING Libre: BOXING

 


ZONA "3"
Ligas Clubes
PTO. SANTA CRUZ I JUPITER
PTO. SANTA CRUZ II AT. CRUZ DEL SUR
CALETA OLIVIA III BANFIELD (PTO. DESEADO)

1ra. Fecha - 26/01/2014 4ta. Fecha - 16/02/2014
JUPITER vs. C. DEL SUR C. DEL SUR vs. JUPITER
Libre: BANFIELD Libre: BANFIELD

2da. Fecha - 02/02/2014 5ta. Fecha - 23/02/2014
BANFIELD vs. JUPITER JUPITER vs. BANFIELD
Libre: C. DEL SUR Libre: C. DEL SUR

3ra. Fecha - 09/02/2014 6ta. Fecha - 02/03/2014
C. DEL SUR vs. BANFIELD BANFIELD vs. C. DEL SUR
Libre: JUPITER Libre: JUPITER

 

ZONA "4"
Ligas Clubes
CALETA OLIVIA I OLIMPIA JRS
CALETA OLIVIA II NOCHEROS
CALETA OLIVIA IV CATAMARCA FC

1ra. Fecha - 26/01/2014 4ta. Fecha - 16/02/2014
OLIMPIA JRS vs. NOCHERO NOCHERO vs. OLIMPIA JRS
Libre: CATAMARCA FC Libre: CATAMARCA FC

2da. Fecha - 02/02/2014 5ta. Fecha - 23/02/2014
CATAMARCA FC vs. OLIMPIA JRS OLIMPIA JRS vs. CATAMARCA FC
Libre: NOCHERO Libre: NOCHERO

3ra. Fecha - 09/02/2014 6ta. Fecha - 02/03/2014
NOCHERO vs. CATAMARCA FC CATAMARCA FC vs. NOCHERO
Libre: OLIMPIA JRS Libre: OLIMPIA JRS

 


ZONA "5"
Ligas Clubes
ESQUEL I INDEPENDIENTE
ESQUEL II SAN MARTÍN
S. C. DE BARILOCHE IV CRUZ DEL SUR

1ra. Fecha - 26/01/2014 4ta. Fecha - 16/02/2014
INDEPENDIENTE vs. SAN MARTÍN SAN MARTÍN vs. INDEPENDIENTE
Libre: CRUZ DEL SUR Libre: CRUZ DEL SUR

2da. Fecha - 02/02/2014 5ta. Fecha - 23/02/2014
CRUZ DEL SUR vs. INDEPENDIENTE INDEPENDIENTE vs. CRUZ DEL SUR
Libre: SAN MARTÍN Libre: SAN MARTÍN

3ra. Fecha - 09/02/2014 6ta. Fecha - 02/03/2014
SAN MARTÍN vs. CRUZ DEL SUR CRUZ DEL SUR vs. SAN MARTÍN
Libre: INDEPENDIENTE Libre: INDEPENDIENTE

 

ZONA "6"
Ligas Clubes
VIEDMA I SANTOS FUTBOL CLUB
VIEDMA II DEPORTIVO SIERRA COLORADO
VIEDMA III TALLERES SAO -Cambiaron equipo-
VIEDMA IV INDEPENDIENTE SAO

1ra. Fecha - 26/01/2014 4ta. Fecha - 16/02/2014
INDEPENDIENTE vs. TALLERES SAO TALLERES SAO vs. INDEPENDIENTE
SANTOS FC vs. DEP. SIERRA C. DEP. SIERRA C. vs. SANTOS FC

2da. Fecha - 02/02/2014 5ta. Fecha - 23/02/2014
DEP. SIERRA C. vs. INDEPENDIENTE INDEPENDIENTE vs. DEP. SIERRA C.
TALLERES SAO vs. SANTOS FC SANTOS FC vs. TALLERES SAO

3ra. Fecha - 09/02/2014 6ta. Fecha - 02/03/2014
INDEPENDIENTE vs. SANTOS FC SANTOS FC vs. INDEPENDIENTE
DEP. SIERRA C. vs. TALLERES SAO  TALLERESSAO vs. DEP. SIERRA C.

 

ZONA "7"
Ligas Clubes
S. C. DE BARILOCHE I ESTRELLA DEL SUR
S. C. DE BARILOCHE II DINO HUAPI
S. C. DE BARILOCHE III UNIVERSIDAD FASTA

1ra. Fecha - 26/01/2014 4ta. Fecha - 16/02/2014
E. DEL SUR vs. DINO HUAPI DINO HUAPI vs. E. DEL SUR
Libre: UNIVERSIDAD Libre: UNIVERSIDAD

2da. Fecha - 02/02/2014 5ta. Fecha - 23/02/2014
UNIVERSIDAD vs. E. DEL SUR E. DEL SUR vs. UNIVERSIDAD
Libre: DINO HUAPI Libre: DINO HUAPI

3ra. Fecha - 09/02/2014 6ta. Fecha - 02/03/2014
DINO HUAPI vs. UNIVERSIDAD UNIVERSIDAD vs. DINO HUAPI
Libre: E. DEL SUR Libre: E. DEL SUR

 

ZONA "8"
Ligas Clubes
RÍO COLORADO I AT. RÍO COLORADO
RÍO COLORADO II LA ADELA
RÍO COLORADO III BARRIO UNIÓN

1ra. Fecha - 26/01/2014 4ta. Fecha - 16/02/2014
Bº UNION vs. LA ADELA LA ADELA vs. Bº UNION
Libre: AT. R COLORADO Libre: AT. R COLORADO

2da. Fecha - 02/02/2014 5ta. Fecha - 23/02/2014
AT. R COLORADO vs. Bº UNION Bº UNION vs. AT. R COLORADO
Libre: LA ADELA Libre: LA ADELA

3ra. Fecha - 09/02/2014 6ta. Fecha - 02/03/2014
LA ADELA vs. AT. R COLORADO AT. R COLORADO vs. LA ADELA
Libre: Bº UNION Libre: Bº UNION

 


ZONA "9"
Ligas Clubes
LUIS BELTRAN I SPORTSMAN CLUB
LUIS BELTRAN II DEPORTIVO VILLA UNIÓN
NEUQUEN II BICICROSS

1ra. Fecha - 26/01/2014 4ta. Fecha - 16/02/2014
DEP. V. UNION vs. SPORTSMAN SPORTSMAN vs. DEP. V. UNION
Libre: BICICROSS Libre: BICICROSS

2da. Fecha - 02/02/2014 5ta. Fecha - 23/02/2014
BICICROSS vs. DEP. V. UNION DEP. V. UNION vs. BICICROSS
Libre: SPORTSMAN Libre: SPORTSMAN

3ra. Fecha - 09/02/2014 6ta. Fecha - 02/03/2014
SPORTSMAN vs. BICICROSS BICICROSS vs. SPORTSMAN
Libre: DEP. V. UNION Libre: DEP. V. UNION

 

ZONA "10"
Ligas Clubes
CIPOLLETTI I UNIÓN DEPORTIVA CATRIEL
CIPOLLETTI II
NEUQUEN V MARONESE

1ra. Fecha - 26/01/2014 4ta. Fecha - 16/02/2014
CIPOLLETTI II vs. CATRIEL CATRIEL vs. CIPOLLETTI II
Libre: MARONESE Libre: MARONESE

2da. Fecha - 02/02/2014 5ta. Fecha - 23/02/2014
MARONESE vs. CIPOLLETTI II CIPOLLETTI II vs. MARONESE
Libre: CATRIEL Libre: CATRIEL

3ra. Fecha - 09/02/2014 6ta. Fecha - 02/03/2014
CATRIEL vs. MARONESE MARONESE vs. CATRIEL
Libre: CIPOLLETTI II Libre: CIPOLLETTI II

 

ZONA "11"
Ligas Clubes
NEUQUEN I CENTENARIO
NEUQUEN III DEPORTIVO RINCON
NEUQUEN IV JUVENTUD UNIDA

1ra. Fecha - 26/01/2014 4ta. Fecha - 16/02/2014
DEP. RINCON vs. JUVENTUD U. JUVENTUD U. vs. DEP. RINCON
Libre: CENTENARIO Libre: CENTENARIO

2da. Fecha - 02/02/2014 5ta. Fecha - 23/02/2014
CENTENARIO vs. DEP. RINCON DEP. RINCON vs. CENTENARIO
Libre: JUVENTUD U. Libre: JUVENTUD U.

3ra. Fecha - 09/02/2014 6ta. Fecha - 02/03/2014
JUVENTUD U. vs. CENTENARIO CENTENARIO vs. JUVENTUD U.
Libre: DEP. RINCON Libre: DEP. RINCON

ZONA "12"
Ligas Clubes
TRENQUE LAUQUEN I AT. PELLEGRINI
TRENQUE LAUQUEN II AT. TRENQUE LAUQUEN
RIVADAVIA BA BARRIO NORTE
SANTA ROSA GRAL. BELGRANO

1ra. Fecha - 26/01/2014 4ta. Fecha - 16/02/2014
T. LAUQUEN II vs. T. LAUQUEN I T. LAUQUEN I vs. T. LAUQUEN II
BELGRANO vs. BARRIO NORTE BARRIO NORTE vs. BELGRANO

2da. Fecha - 02/02/2014 5ta. Fecha - 23/02/2014
BARRIO NORTE vs. T. LAUQUEN II T. LAUQUEN II vs. BARRIO NORTE
T. LAUQUEN I vs. BELGRANO BELGRANO vs. T. LAUQUEN I

3ra. Fecha - 09/02/2014 6ta. Fecha - 02/03/2014
T. LAUQUEN II vs. BELGRANO BELGRANO vs. T. LAUQUEN II
BARRIO NORTE vs. T. LAUQUEN I T. LAUQUEN I vs. BARRIO NORTE

 

ZONA "13"
Ligas Clubes
CORONEL SUAREZ SARMIENTO
CORONEL PRINGLES ALMACENEROS
LAPRIDA I AT. LILAN
LAPRIDA II JUVENTUD

1ra. Fecha - 26/01/2014 4ta. Fecha - 16/02/2014
JUVENTUD vs. AT. LILAN AT. LILAN vs. JUVENTUD
ALMACENEROS vs. SARMIENTO SARMIENTO vs. ALMACENEROS

2da. Fecha - 02/02/2014 5ta. Fecha - 23/02/2014
SARMIENTO vs. JUVENTUD JUVENTUD vs. SARMIENTO
AT. LILAN vs. ALMACENEROS ALMACENEROS vs. AT. LILAN

3ra. Fecha - 09/02/2014 6ta. Fecha - 02/03/2014
JUVENTUD vs. ALMACENEROS ALMACENEROS vs. JUVENTUD
SARMIENTO vs. AT. LILAN AT. LILAN vs. SARMIENTO

 

 

ZONA "14"
Ligas Clubes
OLAVARRIA I SIERRA CHICA
OLAVARRIA II ESTUDIANTES
OLAVARRIA III EL FORTIN

1ra. Fecha - 26/01/2014 4ta. Fecha - 16/02/2014
ESTUDIANTES vs. EL FORTIN EL FORTIN vs. ESTUDIANTES
Libre: SIERRA CHICA Libre: SIERRA CHICA

2da. Fecha - 02/02/2014 5ta. Fecha - 23/02/2014
SIERRA CHICA vs. ESTUDIANTES ESTUDIANTES vs. SIERRA CHICA
Libre: EL FORTIN Libre: EL FORTIN

3ra. Fecha - 09/02/2014 6ta. Fecha - 02/03/2014
EL FORTIN vs. SIERRA CHICA SIERRA CHICA vs. EL FORTIN
Libre: ESTUDIANTES Libre: ESTUDIANTES


ZONA "15"
Ligas Clubes
TANDIL I GRUPO UNIVERSITARIO
TANDIL II INDEPENDIENTE
TANDIL III FERROCARRIL SUD

1ra. Fecha - 26/01/2014 4ta. Fecha - 16/02/2014
UNIVERSITARIO vs. INDEPENDIENTE INDEPENDIENTE vs. UNIVERSITARIO
Libre: FFCC SUD Libre: FFCC SUD

2da. Fecha - 02/02/2014 5ta. Fecha - 23/02/2014
FFCC SUD vs. UNIVERSITARIO UNIVERSITARIO vs. FFCC SUD
Libre: INDEPENDIENTE Libre: INDEPENDIENTE

3ra. Fecha - 09/02/2014 6ta. Fecha - 02/03/2014
INDEPENDIENTE vs. FFCC SUD FFCC SUD vs. INDEPENDIENTE
Libre: UNIVERSITARIO Libre: UNIVERSITARIO

 

ZONA "16"
Ligas Clubes
BENITO JUAREZ I AT. JUARENSE
BENITO JUAREZ II ALUMNI
TRES ARROYOS EL NACIONAL

1ra. Fecha - 26/01/2014 4ta. Fecha - 16/02/2014
JUARENSE vs. ALUMNI ALUMNI vs. JUARENSE
Libre: EL NACIONAL Libre: EL NACIONAL

2da. Fecha - 02/02/2014 5ta. Fecha - 23/02/2014
EL NACIONAL vs. JUARENSE JUARENSE vs. EL NACIONAL
Libre: ALUMNI Libre: ALUMNI

3ra. Fecha - 09/02/2014 6ta. Fecha - 02/03/2014
ALUMNI vs. EL NACIONAL EL NACIONAL vs. ALUMNI
Libre: JUARENSE Libre: JUARENSE

 


ZONA "17"
Ligas Clubes
LAS FLORES I LA TERRAZA
LAS FLORES II JUVENTUD UNIDA
LAS FLORES III FERROCARRIL ROCA
GENERAL ALVEAR ESTRELLA AZUL Y BLANCA

1ra. Fecha - 26/01/2014 4ta. Fecha - 16/02/2014
ESTRELLA vs. FFCC ROCA FFCC ROCA vs. ESTRELLA
JUVENTUD UNIDA vs. LA TERRAZA LA TERRAZA vs. JUVENTUD UNIDA

2da. Fecha - 02/02/2014 5ta. Fecha - 23/02/2014
LA TERRAZA vs. ESTRELLA ESTRELLA vs. LA TERRAZA
FFCC ROCA vs. JUVENTUD UNIDA JUVENTUD UNIDA vs. FFCC ROCA

3ra. Fecha - 09/02/2014 6ta. Fecha - 02/03/2014
ESTRELLA vs. JUVENTUD UNIDA JUVENTUD UNIDA vs. ESTRELLA
LA TERRAZA vs. FFCC ROCA FFCC ROCA vs. LA TERRAZA

 

ZONA "18"
Ligas Clubes
AYACUCHO I ATLETICO AYACUCHO
AYACUCHO II DEFENSORES DE AYACUCHO
RAUCH SAN LORENZO

1ra. Fecha - 26/01/2014 4ta. Fecha - 16/02/2014
AT AYACUCHO vs. DEF AYACUCHO DEF AYACUCHO vs. AT AYACUCHO
Libre: SAN LORENZO Libre: SAN LORENZO

2da. Fecha - 02/02/2014 5ta. Fecha - 23/02/2014
DEF AYACUCHO vs. SAN LORENZO SAN LORENZO vs. DEF AYACUCHO
Libre: AT AYACUCHO Libre: AT AYACUCHO

3ra. Fecha - 09/02/2014 6ta. Fecha - 02/03/2014
SAN LORENZO vs. AT AYACUCHO AT AYACUCHO vs. SAN LORENZO
Libre: DEF AYACUCHO Libre: DEF AYACUCHO

 

ZONA "19"
Ligas Clubes
MIRAMAR I DEFENSORES DE MIRAMAR
MIRAMAR II ONCE UNIDOS
MIRAMAR III JUVENTUD UNIDA
BALCARCE EL RIOJANO

1ra. Fecha - 26/01/2014 4ta. Fecha - 16/02/2014
EL RIOJANO vs. JUVENTUD UNIDA JUVENTUD UNIDA vs. EL RIOJANO
ONCE UNIDOS vs. DEF MIRAMAR DEF MIRAMAR vs. ONCE UNIDOS

2da. Fecha - 02/02/2014 5ta. Fecha - 23/02/2014
DEF MIRAMAR vs. EL RIOJANO EL RIOJANO vs. DEF MIRAMAR
JUVENTUD UNIDA vs. ONCE UNIDOS ONCE UNIDOS vs. JUVENTUD UNIDA

3ra. Fecha - 09/02/2014 6ta. Fecha - 02/03/2014
EL RIOJANO vs. ONCE UNIDOS ONCE UNIDOS vs. EL RIOJANO
DEF MIRAMAR vs. JUVENTUD UNIDA JUVENTUD UNIDA vs. DEF MIRAMAR

 


ZONA "20"
Ligas Clubes
NECOCHEA I SAN CAYETANO
NECOCHEA II ATLÉTICO DEL VALLE
NECOCHEA III RIVADAVIA
NECOCHEA IV LA DULCE

1ra. Fecha - 26/01/2014 4ta. Fecha - 16/02/2014
LA DULCE vs. RIVADAVIA RIVADAVIA vs. LA DULCE
AT DEL VALLE vs. SAN CAYETANO SAN CAYETANO vs. AT DEL VALLE

2da. Fecha - 02/02/2014 5ta. Fecha - 23/02/2014
SAN CAYETANO vs. LA DULCE LA DULCE vs. SAN CAYETANO
RIVADAVIA vs. AT DEL VALLE AT DEL VALLE vs. RIVADAVIA

3ra. Fecha - 09/02/2014 6ta. Fecha - 02/03/2014
LA DULCE vs. AT DEL VALLE AT DEL VALLE vs. LA DULCE
RIVADAVIA vs. SAN CAYETANO SAN CAYETANO vs. RIVADAVIA

 

ZONA "21"
Ligas Clubes
NUEVE DE JULIO ATLÉTICO NUEVE DE JULIO
CARLOS CASARES ATLÉTICO CASARES
BRAGADO BRAGADO CLUB

1ra. Fecha - 26/01/2014 4ta. Fecha - 16/02/2014
ATL. 9 DE JULIO vs. ATL. CASARES ATL. CASARES vs. ATL. 9 DE JULIO
Libre: BRAGADO CLUB Libre: BRAGADO CLUB

2da. Fecha - 02/02/2014 5ta. Fecha - 23/02/2014
ATL. CASARES vs. BRAGADO CLUB BRAGADO CLUB vs. ATL. CASARES
Libre: ATL. 9 DE JULIO Libre: ATL. 9 DE JULIO

3ra. Fecha - 09/02/2014 6ta. Fecha - 02/03/2014
BRAGADO CLUB vs. ATL. 9 DE JULIO ATL. 9 DE JULIO vs. BRAGADO CLUB
Libre: ATL. CASARES Libre: ATL. CASARES


ZONA "22"
Ligas Clubes
MAIPU I SOCIAL Y DEPORTIVO UNIÓN
MAIPU II PARQUE DEPORTES LABARDEN
MAIPU III OTAMENDI F.C.

1ra. Fecha - 26/01/2014 4ta. Fecha - 16/02/2014
UNIÓN vs. LABARDEN LABARDEN vs. UNIÓN
Libre: OTAMENDI FC Libre: OTAMENDI FC

2da. Fecha - 02/02/2014 5ta. Fecha - 23/02/2014
OTAMENDI FC vs. UNIÓN UNIÓN vs. OTAMENDI FC
Libre: LABARDEN Libre: LABARDEN

3ra. Fecha - 09/02/2014 6ta. Fecha - 02/03/2014
LABARDEN vs. OTAMENDI FC OTAMENDI FC vs. LABARDEN
Libre: UNIÓN Libre: UNIÓN

 


ZONA "23"
Ligas Clubes
DOLORES I EVER READY
DOLORES II INDEPENDIENTE
CHASCOMUS ATLÉTICO CHASCOMUS

1ra. Fecha - 26/01/2014 4ta. Fecha - 16/02/2014
EVER READY vs. INDEPENDIENTE INDEPENDIENTE vs. EVER READY
Libre: AT. CHASCOMUS Libre: AT. CHASCOMUS

2da. Fecha - 02/02/2014 5ta. Fecha - 23/02/2014
AT. CHASCOMUS vs. EVER READY EVER READY vs. AT. CHASCOMUS
Libre: INDEPENDIENTE Libre: INDEPENDIENTE

3ra. Fecha - 09/02/2014 6ta. Fecha - 02/03/2014
INDEPENDIENTE vs. AT. CHASCOMUS AT. CHASCOMUS vs. INDEPENDIENTE
Libre: EVER READY Libre: EVER READY

 


ZONA "24"
Ligas Clubes
LOBOS I MADRESELVA
LOBOS II RIVADAVIA
LOBOS III INDEPENDIENTE
LOBOS IV LAS HERAS

1ra. Fecha - 26/01/2014 4ta. Fecha - 16/02/2014
INDEPENDIENTE vs. LAS HERAS LAS HERAS vs. INDEPENDIENTE
MADRESELVA vs. RIVADAVIA RIVADAVIA vs. MADRESELVA

2da. Fecha - 02/02/2014 5ta. Fecha - 23/02/2014
RIVADAVIA vs. INDEPENDIENTE INDEPENDIENTE vs. RIVADAVIA
LAS HERAS vs. MADRESELVA MADRESELVA vs. LAS HERAS

3ra. Fecha - 09/02/2014 6ta. Fecha - 02/03/2014
INDEPENDIENTE vs. MADRESELVA MADRESELVA vs. INDEPENDIENTE
RIVADAVIA vs. LAS HERAS LAS HERAS vs. RIVADAVIA

 

ZONA "25"
Ligas Clubes
PERGAMINO I ATLÉTICO ARGENTINO
PERGAMINO II PINZON FC
PERGAMINO III GIMNASIA Y ESGRIMA
PERGAMINO IV L. N. ALEM

1ra. Fecha - 26/01/2014 4ta. Fecha - 16/02/2014
L.M ALEM vs. G. Y ESGRIMA G. Y ESGRIMA vs. L.M ALEM
PINZON FC vs. ARGENTINO ARGENTINO vs. PINZON FC

2da. Fecha - 02/02/2014 5ta. Fecha - 23/02/2014
ARGENTINO vs. L.M ALEM L.M ALEM vs. ARGENTINO
G. Y ESGRIMA vs. PINZON FC PINZON FC vs. G. Y ESGRIMA

3ra. Fecha - 09/02/2014 6ta. Fecha - 02/03/2014
L.M ALEM vs. PINZON FC PINZON FC vs. L.M ALEM
ARGENTINO vs. G. Y ESGRIMA G. Y ESGRIMA vs. ARGENTINO

 


ZONA "26"
Ligas Clubes
JUNÍN I MARIANO MORENO
JUNÍN II VILLA BELGRANO
JUNÍN III DEFENSA ARGENTINA
JUNÍN IV RIVADAVIA

1ra. Fecha - 26/01/2014 4ta. Fecha - 16/02/2014
RIVADAVIA vs. DEF. ARGENTINA DEF. ARGENTINA vs. RIVADAVIA
v. BELGRANO vs. M. MORENO M. MORENO vs. v. BELGRANO

2da. Fecha - 02/02/2014 5ta. Fecha - 23/02/2014
M. MORENO vs. RIVADAVIA RIVADAVIA vs. M. MORENO
DEF. ARGENTINA vs. v. BELGRANO v. BELGRANO vs. DEF. ARGENTINA

3ra. Fecha - 09/02/2014 6ta. Fecha - 02/03/2014
RIVADAVIA vs. v. BELGRANO v. BELGRANO vs. RIVADAVIA
M. MORENO vs. DEF. ARGENTINA DEF. ARGENTINA vs. M. MORENO

 


ZONA "27"

Modificada
Ligas Clubes
LUJAN I ALIMENTACIÓN
LUJAN II MUTUAL TV
ESCOBAR V PILAR UNIDOS
BARADERO SPORTIVO BARADERO

1ra. Fecha - 26/01/2014 4ta. Fecha - 16/02/2014
ALIMENTACION vs. MUTUAL TV MUTUAL TV vs. ALIMENTACION
PILAR UNIDOS vs. SP. BARADERO SP. BARADERO vs. PILAR UNIDOS

2da. Fecha - 02/02/2014 5ta. Fecha - 23/02/2014
SP. BARADERO vs. ALIMENTACION ALIMENTACION vs. SP. BARADERO
MUTUAL TV vs. PILAR UNIDOS PILAR UNIDOS vs. MUTUAL TV

3ra. Fecha - 09/02/2014 6ta. Fecha - 02/03/2014
ALIMENTACION vs. PILAR UNIDOS PILAR UNIDOS  vs. ALIMENTACION
SP. BARADERO vs. MUTUAL TV MUTUAL TV vs. SP. BARADERO

 


ZONA "28"
Ligas Clubes
LA PLATA I LAS LOMAS
LA PLATA II NUEVA ALIANZA
LA PLATA III CURUZU CUATIA
LA PLATA IV ESTRELLA

1ra. Fecha - 26/01/2014 4ta. Fecha - 16/02/2014
ESTRELLA vs. CURUZU CUATIA CURUZU CUATIA vs. ESTRELLA
NUEVA ALIANZA vs. LAS LOMAS LAS LOMAS vs. NUEVA ALIANZA

2da. Fecha - 02/02/2014 5ta. Fecha - 23/02/2014
LAS LOMAS vs. ESTRELLA ESTRELLA vs. LAS LOMAS
CURUZU CUATIA vs. NUEVA ALIANZA NUEVA ALIANZA vs. CURUZU CUATIA

3ra. Fecha - 09/02/2014 6ta. Fecha - 02/03/2014
ESTRELLA vs. NUEVA ALIANZA NUEVA ALIANZA vs. ESTRELLA
LAS LOMAS vs. CURUZU CUATIA CURUZU CUATIA vs. LAS LOMAS

 


ZONA "29"
Ligas Clubes
GENERAL MADARIAGA I DEFENSORES DE VALERIA DEL MAR
GENERAL MADARIAGA II DEPORTIVO LEONES
CORONEL VIDAL EL DEFE DE VIVORATA
MAR DEL PLATA CIRCULO DEPORTIVO OTAMENDI

1ra. Fecha - 26/01/2014 4ta. Fecha - 16/02/2014
CIRCULO vs. EL DEFE EL DEFE vs. CIRCULO
LEONES vs. DEF. V. DEL MAR DEF. V. DEL MAR vs. LEONES

2da. Fecha - 02/02/2014 5ta. Fecha - 23/02/2014
DEF. V. DEL MAR vs. CIRCULO CIRCULO vs. DEF. V. DEL MAR
EL DEFE vs. LEONES LEONES vs. EL DEFE

3ra. Fecha - 09/02/2014 6ta. Fecha - 02/03/2014
CIRCULO vs. LEONES LEONES vs. CIRCULO
DEF. V. DEL MAR vs. EL DEFE EL DEFE vs. DEF. V. DEL MAR

 


ZONA "30"
SAN NICOLAS I ARGENTINO OESTE
SAN NICOLAS III 12 DE OCTUBRE
SAN NICOLAS IV DEL ACUERDO
SAN NICOLAS V LA EMILIA

1ra. Fecha - 26/01/2014 4ta. Fecha - 16/02/2014
LA EMILIA vs. DEL ACUERDO DEL ACUERDO vs. LA EMILIA
12 DE OCTUBRE vs. ARG. OESTE ARG. OESTE vs. 12 DE OCTUBRE

2da. Fecha - 02/02/2014 5ta. Fecha - 23/02/2014
ARG. OESTE vs. LA EMILIA LA EMILIA vs. ARG. OESTE
DEL ACUERDO vs. 12 DE OCTUBRE 12 DE OCTUBRE vs. DEL ACUERDO

3ra. Fecha - 09/02/2014 6ta. Fecha - 02/03/2014
LA EMILIA vs. 12 DE OCTUBRE 12 DE OCTUBRE vs. LA EMILIA
ARG. OESTE vs. DEL ACUERDO DEL ACUERDO vs. ARG. OESTE

 

ZONA "31"
Ligas Clubes
SAN NICOLAS II SOCIAL RAMALLO
SAN NICOLAS IV CONESA FC
SAN PEDRO I SAN ROQUE
SAN PADRO II SAN MARTIN

1ra. Fecha - 26/01/2014 4ta. Fecha - 16/02/2014
SAN MARTIN vs. SAN ROQUE SAN ROQUE vs. SAN MARTIN
CONESA FC vs. S. RAMALLO S. RAMALLO vs. CONESA FC

2da. Fecha - 02/02/2014 5ta. Fecha - 23/02/2014
S. RAMALLO vs. SAN MARTIN SAN MARTIN vs. S. RAMALLO
SAN ROQUE vs. CONESA FC CONESA FC vs. SAN ROQUE

3ra. Fecha - 09/02/2014 6ta. Fecha - 02/03/2014
SAN MARTIN vs. CONESA FC CONESA FC vs. SAN MARTIN
S. RAMALLO vs. SAN ROQUE SAN ROQUE vs. S. RAMALLO

 

ZONA "32"

Modificada

CAMPANA I OTAMENDI FC
CAMPANA II CAMPANA FC
CAMPANA III ATLÉTICO LAS CAMPANAS
MERCEDES CLUB MERCEDES

1ra. Fecha - 26/01/2014 4ta. Fecha - 16/02/2014
CLUB MERCEDES vs. LAS CAMPANAS LAS CAMPANAS vs. CLUB MERCEDES
CAMPANA FC vs. OTAMENDI FC OTAMENDI FC vs. CAMPANA FC

2da. Fecha - 02/02/2014 5ta. Fecha - 23/02/2014
OTAMENDI FC vs. CLUB MERCEDES CLUB MERCEDES vs. OTAMENDI FC
LAS CAMPANAS vs. CAMPANA FC CAMPANA FC vs. LAS CAMPANAS
3ra. Fecha - 09/02/2014 6ta. Fecha - 02/03/2014

CLUB MERCEDES vs. CAMPANA FC CAMPANA FC vs. CLUB MERCEDES
OTAMENDI FC vs. LAS CAMPANAS LAS CAMPANAS vs. OTAMENDI FC

 

ZONA "33"
Ligas Clubes
ESCOBAR I ATLÉTICO PILAR
ESCOBAR II DEPORTIVO VILLA ROSA
ZARATE SOCIAL OBRERO
SAN ANTONIO DE ARECO DEPORTIVO SAN CARLOS

1ra. Fecha - 26/01/2014 4ta. Fecha - 16/02/2014
AT. PILAR vs. VILLA ROSA VILLA ROSA vs. AT. PILAR
S. OBRERO vs. SAN CARLOS SAN CARLOS vs. S. OBRERO

2da. Fecha - 02/02/2014 5ta. Fecha - 23/02/2014
SAN CARLOS vs. AT. PILAR AT. PILAR vs. SAN CARLOS
VILLA ROSA vs. S. OBRERO S. OBRERO vs. VILLA ROSA

3ra. Fecha - 09/02/2014 6ta. Fecha - 02/03/2014
AT. PILAR vs. S. OBRERO S. OBRERO vs. AT. PILAR
SAN CARLOS vs. VILLA ROSA VILLA ROSA vs. SAN CARLOS


ZONA "34"
Ligas Clubes
ESCOBAR III SPORTIVO PILAR
ESCOBAR IV MONTERREY
LUJAN III MUTUAL CAMIONEROS
LUJAN IV MUTUAL LECHEROS

1ra. Fecha - 26/01/2014 4ta. Fecha - 16/02/2014
SP. PILAR vs. MONTERREY MONTERREY vs. SP. PILAR
LECHEROS vs. M CAMIONEROS M CAMIONEROS vs. LECHEROS

2da. Fecha - 02/02/2014 5ta. Fecha - 23/02/2014
M CAMIONEROS vs. SP. PILAR SP. PILAR vs. M CAMIONEROS
MONTERREY vs. LECHEROS LECHEROS vs. MONTERREY

3ra. Fecha - 09/02/2014 6ta. Fecha - 02/03/2014
SP. PILAR vs. LECHEROS LECHEROS vs. SP. PILAR
M CAMIONEROS vs. MONTERREY MONTERREY vs. M CAMIONEROS

 

ZONA "35"
Ligas Clubes
CHIVILCOY I GIMNASIA Y ESGRIMA
CHIVILCOY II CICLÓN
CHIVILCOY III COLÓN
VENTICINCO DE MAYO DEFENSORES DE PLAZA ESPAÑA

1ra. Fecha - 26/01/2014 4ta. Fecha - 16/02/2014
DEF P. ESPAÑA vs. COLÓN COLÓN vs. DEF P. ESPAÑA
CICLÓN vs. G Y ESGRIMA G Y ESGRIMA vs. CICLÓN

2da. Fecha - 02/02/2014 5ta. Fecha - 23/02/2014
G Y ESGRIMA vs. DEF P. ESPAÑA DEF P. ESPAÑA vs. G Y ESGRIMA
COLÓN vs. CICLÓN CICLÓN vs. COLÓN

3ra. Fecha - 09/02/2014 6ta. Fecha - 02/03/2014
DEF P. ESPAÑA vs. CICLÓN CICLÓN vs. DEF P. ESPAÑA
G Y ESGRIMA vs. COLÓN COLÓN vs. G Y ESGRIMA


ZONA "36"
Ligas Clubes
COLÓN I PORTEÑO FC
COLÓN II RACING
ROJAS JORGE NEWBERY
LINCOLN EL LINQUEÑO

1ra. Fecha - 26/01/2014 4ta. Fecha - 16/02/2014
EL LINQUEÑO vs. JORGE NEWBERY JORGE NEWBERY vs. EL LINQUEÑO
RACING vs. PORTEÑO FC PORTEÑO FC vs. RACING

2da. Fecha - 02/02/2014 5ta. Fecha - 23/02/2014
PORTEÑO FC vs. EL LINQUEÑO EL LINQUEÑO vs. PORTEÑO FC
JORGE NEWBERY vs. RACING RACING vs. JORGE NEWBERY

3ra. Fecha - 09/02/2014 6ta. Fecha - 02/03/2014
EL LINQUEÑO vs. RACING RACING vs. EL LINQUEÑO
PORTEÑO FC vs. JORGE NEWBERY JORGE NEWBERY vs. PORTEÑO FC


ZONA "37"
Ligas Clubes
ARRECIFES ALMIRANTE BROWN
CHACABUCO NUEVE DE JULIO
SALTO COMPANIA GENERAL SALTO

1ra. Fecha - 26/01/2014 4ta. Fecha - 16/02/2014
ANTE BROWN vs. COMPANIA GRAL COMPANIA GRAL vs. ANTE BROWN
Libre: NUEVE DE JULIO Libre: NUEVE DE JULIO

2da. Fecha - 02/02/2014 5ta. Fecha - 23/02/2014
NUEVE DE JULIO vs. ANTE BROWN ANTE BROWN vs. NUEVE DE JULIO
Libre: COMPANIA GRAL Libre: COMPANIA GRAL

3ra. Fecha - 09/02/2014 6ta. Fecha - 02/03/2014
COMPANIA GRAL vs. NUEVE DE JULIO NUEVE DE JULIO vs. COMPANIA GRAL
Libre: ANTE BROWN Libre: ANTE BROWN


ZONA "38"
Ligas Clubes
CÓRDOBA I ESCUELA PRESIDENTE ROCA
CÓRDOBA II DEPORTIVO ATALAYA
RÍO CUARTO II LAUTARO ROSENDO
RÍO CUARTO IV BARRIO ARGENTINO

1ra. Fecha - 26/01/2014 4ta. Fecha - 16/02/2014
Bº ARGENTINO vs. L. ROSENDO L. ROSENDO vs. Bº ARGENTINO
ATALAYA vs. ESC ROCA ESC ROCA vs. ATALAYA

2da. Fecha - 02/02/2014 5ta. Fecha - 23/02/2014
ESC ROCA vs. Bº ARGENTINO Bº ARGENTINO vs. ESC ROCA
L. ROSENDO vs. ATALAYA ATALAYA vs. L. ROSENDO

3ra. Fecha - 09/02/2014 6ta. Fecha - 02/03/2014
Bº ARGENTINO vs. ATALAYA ATALAYA vs. Bº ARGENTINO
ESC ROCA vs. L. ROSENDO L. ROSENDO vs. ESC ROCA

ZONA "39"
Ligas Clubes
COSQUIN I SPORTIVO BRASIL
COSQUIN II SAN NICOLAS
COSQUIN V BRUJAS

1ra. Fecha - 26/01/2014 4ta. Fecha - 16/02/2014
SP BRASIL vs. SAN NICOLAS SAN NICOLAS vs. SP BRASIL
Libre: BRUJAS Libre: BRUJAS

2da. Fecha - 02/02/2014 5ta. Fecha - 23/02/2014
BRUJAS vs. SP BRASIL SP BRASIL vs. BRUJAS
Libre: SAN NICOLAS Libre: SAN NICOLAS

3ra. Fecha - 09/02/2014 6ta. Fecha - 02/03/2014
SAN NICOLAS vs. BRUJAS BRUJAS vs. SAN NICOLAS
Libre: SP BRASIL Libre: SP BRASIL


ZONA "40"
Ligas Clubes
COSQUIN III PITTYS FC
COSQUIN IV RIVADAVIA
JESUS MARÍA COLÓN

1ra. Fecha - 26/01/2014 4ta. Fecha - 16/02/2014
PITTYS FC vs. RIVADAVIA RIVADAVIA vs. PITTYS FC
Libre: COLÓN Libre: COLÓN

2da. Fecha - 02/02/2014 5ta. Fecha - 23/02/2014
COLÓN vs. PITTYS FC PITTYS FC vs. COLÓN
Libre: RIVADAVIA Libre: RIVADAVIA

3ra. Fecha - 09/02/2014 6ta. Fecha - 02/03/2014
RIVADAVIA vs. COLÓN COLÓN vs. RIVADAVIA
Libre: PITTYS FC Libre: PITTYS FC


ZONA "41"
Ligas Clubes
RÍO CUARTO I ATENAS
RÍO CUARTO III SAN MARTÍN
LABOULAYE JORGE NEWBERY
RÍO TERCERO 9 DE JULIO

1ra. Fecha - 26/01/2014 4ta. Fecha - 16/02/2014
9 DE JULIO vs. J. NEWBERY J. NEWBERY vs. 9 DE JULIO
SAN MARTÍN vs. ATENAS ATENAS vs. SAN MARTÍN

2da. Fecha - 02/02/2014 5ta. Fecha - 23/02/2014
ATENAS vs. 9 DE JULIO 9 DE JULIO vs. ATENAS
J. NEWBERY vs. SAN MARTÍN SAN MARTÍN vs. J. NEWBERY

3ra. Fecha - 09/02/2014 6ta. Fecha - 02/03/2014
9 DE JULIO vs. SAN MARTÍN SAN MARTÍN vs. 9 DE JULIO
ATENAS vs. J. NEWBERY J. NEWBERY vs. ATENAS


ZONA "42"
Ligas Clubes
RÍO CUARTO V JUVENTUD UNIDA
VILLA MERCEDES I ATLÉTICO COLEGIALES
VILLA MERCEDES II SAN MARTÍN

1ra. Fecha - 26/01/2014 4ta. Fecha - 16/02/2014
COLEGIALES vs. SAN MARTÍN SAN MARTÍN vs. COLEGIALES
Libre: J. UNIDA Libre: J. UNIDA

2da. Fecha - 02/02/2014 5ta. Fecha - 23/02/2014
J. UNIDA vs. COLEGIALES COLEGIALES vs. J. UNIDA
Libre: SAN MARTÍN Libre: SAN MARTÍN

3ra. Fecha - 09/02/2014 6ta. Fecha - 02/03/2014
SAN MARTÍN vs. J. UNIDA J. UNIDA vs. SAN MARTÍN
Libre: COLEGIALES Libre: COLEGIALES


ZONA "43"
Ligas Clubes
SAN LUIS I - DEFENSORES DEL OESTE
SAN LUIS II - DEPORTIVO TRAPICHE
SAN LUIS III - DEPORTIVO PRINGLES
SAN LUIS IV - A. UNION SAN LUIS

1ra. Fecha - 26/01/2014 4ta. Fecha - 16/02/2014
SAN LUIS I vs. SAN LUIS II SAN LUIS II vs. SAN LUIS I
SAN LUIS IV vs. SAN LUIS III SAN LUIS III vs. SAN LUIS IV

2da. Fecha - 02/02/2014 5ta. Fecha - 23/02/2014
SAN LUIS III vs. SAN LUIS I SAN LUIS I vs. SAN LUIS III
SAN LUIS II vs. SAN LUIS IV SAN LUIS IV vs. SAN LUIS II

3ra. Fecha - 09/02/2014 6ta. Fecha - 02/03/2014
SAN LUIS I vs. SAN LUIS IV SAN LUIS IV vs. SAN LUIS I
SAN LUIS III vs. SAN LUIS II SAN LUIS II vs. SAN LUIS III


ZONA "44"
Ligas Clubes
TILISARAO I SAN MARTÍN
TILISARAO II CASINO
TILISARAO III ATLÉTICO CONCARAN
TILISARAO IV DOLORES BAP

1ra. Fecha - 26/01/2014 4ta. Fecha - 16/02/2014
DOLORES BAP vs. SAN MARTIN SAN MARTIN vs. DOLORES BAP
CASINO vs. AT CONCARAN AT CONCARAN vs. CASINO

2da. Fecha - 02/02/2014 5ta. Fecha - 23/02/2014
AT CONCARAN vs. DOLORES BAP DOLORES BAP vs. AT CONCARAN
SAN MARTIN vs. CASINO CASINO vs. SAN MARTIN

3ra. Fecha - 09/02/2014 6ta. Fecha - 02/03/2014
DOLORES BAP vs. CASINO CASINO vs. DOLORES BAP
AT CONCARAN vs. SAN MARTIN SAN MARTIN vs. AT CONCARAN

 

ZONA "45"
Ligas Clubes
SAN JORGE ATLÉTICO SASTRE
SAN LORENZO PUERTO GRAL. SAN MARTIN FÚTBOL
SAN FRANCISCO ALMAFUERTE

MODIFICACIONES EL EN FIXTURE

1ra. Fecha - 26/01/2014 4ta. Fecha - 16/02/2014
AT. SASTRE vs. ALMAFUERTE ALMAFUERTE vs. AT. SASTRE
Libre: PTO. SAN MARTIN Libre: PTO. SAN MARTIN

2da. Fecha - 02/02/2014 5ta. Fecha - 23/02/2014
PTO. SAN MARTIN vs. AT. SASTRE AT. SASTRE vs. PTO. SAN MARTIN
Libre: ALMAFUERTE Libre: ALMAFUERTE

3ra. Fecha - 09/02/2014 6ta. Fecha - 02/03/2014
ALMAFUERTE vs. PTO. SAN MARTIN PTO. SAN MARTIN vs. ALMAFUERTE
Libre: AT. SASTRE Libre: AT. SASTRE

 


ZONA "46"
Ligas Clubes
SANTA FE I SANTA FE FC
SANTA FE II LA SALLE
ESPERANZA I LIBERTAD
ESPERANZA II CENTRAL SAN CARLOS

1ra. Fecha - 26/01/2014 4ta. Fecha - 16/02/2014
SAN CARLOS vs. LIBERTAD LIBERTAD vs. SAN CARLOS
LA SALLE vs. SANTA FE FC SANTA FE FC vs. LA SALLE

2da. Fecha - 02/02/2014 5ta. Fecha - 23/02/2014
SANTA FE FC vs. SAN CARLOS SAN CARLOS vs. SANTA FE FC
LIBERTAD vs. LA SALLE LA SALLE vs. LIBERTAD

3ra. Fecha - 09/02/2014 6ta. Fecha - 02/03/2014
SAN CARLOS vs. LA SALLE LA SALLE vs. SAN CARLOS
SANTA FE FC vs. LIBERTAD LIBERTAD vs. SANTA FE FC

 

ZONA "47"
Ligas Clubes
ALCORTA ITALIA LOS ANDES
VENADO TUERTO I JUVENTUD PUEYRREDON
CAÑADA DE GOMEZ II AT. CARCARAÑA

1ra. Fecha - 26/01/2014 4ta. Fecha - 16/02/2014
ITALIA vs. J. PUEYRREDON J. PUEYRREDON vs. ITALIA
Libre: AT. CARCARAÑA Libre: AT. CARCARAÑA

2da. Fecha - 02/02/2014 5ta. Fecha - 23/02/2014
AT. CARCARAÑA vs. ITALIA ITALIA vs. AT. CARCARAÑA
Libre: J. PUEYRREDON Libre: J. PUEYRREDON

3ra. Fecha - 09/02/2014 6ta. Fecha - 02/03/2014
J. PUEYRREDON vs. AT. CARCARAÑA AT. CARCARAÑA vs. J. PUEYRREDON
Libre: ITALIA Libre: ITALIA

 


ZONA "48"
Ligas Clubes
VILLA CONSTITUCIÓN I RIBERAS PARANA
VILLA CONSTITUCIÓN II CENTRAL ARGENTINO
VILLA CONSTITUCIÓN III ARROYO SECO AC
VILLA CONSTITUCIÓN IV PORVENIR TALLERES

1ra. Fecha - 26/01/2014 4ta. Fecha - 16/02/2014
P. TALLERES vs. ARROYO SECO ARROYO SECO vs. P. TALLERES
C. ARGENTINO vs. RIBERAS P. RIBERAS P. vs. C. ARGENTINO

2da. Fecha - 02/02/2014 5ta. Fecha - 23/02/2014
RIBERAS P. vs. P. TALLERES P. TALLERES vs. RIBERAS P.
ARROYO SECO vs. C. ARGENTINO C. ARGENTINO vs. ARROYO SECO

3ra. Fecha - 09/02/2014 6ta. Fecha - 02/03/2014
P. TALLERES vs. C. ARGENTINO C. ARGENTINO vs. P. TALLERES
RIBERAS P. vs. ARROYO SECO ARROYO SECO vs. RIBERAS P.

 

ZONA "49"
Ligas Clubes
CAÑADA DE GOMEZ I CAMPAÑA
CAÑADA DE GOMEZ III EVERTON OLIMPIA
VENADO TUERTO II BEN HUR

1ra. Fecha - 26/01/2014 4ta. Fecha - 16/02/2014
CAMPAÑA vs. EVERTON O. EVERTON O. vs. CAMPAÑA
Libre: BEN HUR Libre: BEN HUR

2da. Fecha - 02/02/2014 5ta. Fecha - 23/02/2014
BEN HUR vs. CAMPAÑA CAMPAÑA vs. BEN HUR
Libre: EVERTON O. Libre: EVERTON O.

3ra. Fecha - 09/02/2014 6ta. Fecha - 02/03/2014
EVERTON O. vs. BEN HUR BEN HUR vs. EVERTON O.
Libre: CAMPAÑA Libre: CAMPAÑA


ZONA "50"
Ligas Clubes
GUALEGUAYCHU SARMIENTO
GUALEGUAY I GUALEGUAY CENTRAL
GUALEGUAY II CENTRO BANCARIO

1ra. Fecha - 26/01/2014 4ta. Fecha - 16/02/2014
SARMIENTO vs. CENTRO CENTRO vs. SARMIENTO
Libre: GUALEGUAY Libre: GUALEGUAY

2da. Fecha - 02/02/2014 5ta. Fecha - 23/02/2014
GUALEGUAY vs. SARMIENTO SARMIENTO vs. GUALEGUAY
Libre: CENTRO Libre: CENTRO

3ra. Fecha - 09/02/2014 6ta. Fecha - 02/03/2014
CENTRO vs. GUALEGUAY GUALEGUAY vs. CENTRO
Libre: SARMIENTO Libre: SARMIENTO

ZONA "51"
Ligas Clubes - Modificada
C. DEL URUGUAY II ALMAGRO
VILLAGUAY BARRIO SUD
BASAVILBASO RAMSAR
SAN JOSE FELICIANO JUVENTUD FUTBOL CLUB

1ra. Fecha - 26/01/2014 4ta. Fecha - 16/02/2014
BARRIO SUD vs. ALMAGRO ALMAGRO vs. BARRIO SUD
JUVENTUD vs. RAMSAR RAMSAR vs. JUVENTUD

2da. Fecha - 02/02/2014 5ta. Fecha - 23/02/2014
RAMSAR vs. BARRIO SUD BARRIO SUD vs. RAMSAR
ALMAGRO vs. JUVENTUD JUVENTUD vs. ALMAGRO

3ra. Fecha - 09/02/2014 6ta. Fecha - 02/03/2014
BARRIO SUD vs. JUVENTUD JUVENTUD vs. BARRIO SUD
RAMSAR vs. ALMAGRO ALMAGRO vs. RAMSAR
 

ZONA "52" Modificada

Ligas Clubes
C. DEL URUGUAY I ATLÉTICO URUGUAY
ROSARIO DEL TALA SPORTIVO PEÑAROL
COLÓN ER DEPRO

1ra. Fecha - 26/01/2014 4ta. Fecha - 16/02/2014
AT. URUGUAY vs. PEÑAROL  PEÑAROL vs. AT. URUGUAY
Libre: DEPRO Libre: DEPRO

2da. Fecha - 02/02/2014 5ta. Fecha - 23/02/2014
DEPRO vs. AT. URUGUAY AT. URUGUAY vs. DEPRO
Libre: SP. PEÑAROL Libre: SP. PEÑAROL

3ra. Fecha - 09/02/2014 6ta. Fecha - 02/03/2014
SP. PEÑAROL vs. DEPRO DEPRO vs. SP. PEÑAROL 
Libre: AT. URUGUAY Libre: AT. URUGUAY

 

ZONA "53"
Ligas Clubes
CONCORDIA I LIBERTAD
CONCORDIA II SOCIAL LA BIANCA
CONCORDIA III SANTA MARÍA DE ORO
FEDERACIÓN ESTUDIANTES

1ra. Fecha - 26/01/2014 4ta. Fecha - 16/02/2014
LIBERTAD vs. STA MARIA ORO STA MARIA ORO vs. LIBERTAD
ESTUDIANTES vs. LA BIANCA LA BIANCA vs. ESTUDIANTES

2da. Fecha - 02/02/2014 5ta. Fecha - 23/02/2014
LA BIANCA vs. LIBERTAD LIBERTAD vs. LA BIANCA
STA MARIA ORO vs. ESTUDIANTES ESTUDIANTES vs. STA MARIA ORO

3ra. Fecha - 09/02/2014 6ta. Fecha - 02/03/2014
LIBERTAD vs. ESTUDIANTES ESTUDIANTES vs. LIBERTAD
LA BIANCA vs. STA MARIA ORO STA MARIA ORO vs. LA BIANCA


ZONA "54"
Ligas Clubes
PARANA II SPORTIVO URQUIZA
PARANA V PEÑAROL
MARÍA GRANDE I ATLÉTICO BOVRIL
MARÍA GRANDE II ARSENAL

1ra. Fecha - 26/01/2014 4ta. Fecha - 16/02/2014
ARSENAL vs. AT. BOVRIL AT. BOVRIL vs. ARSENAL
PEÑAROL vs. SP. URQUIZA SP. URQUIZA vs. PEÑAROL

2da. Fecha - 02/02/2014 5ta. Fecha - 23/02/2014
SP. URQUIZA vs. ARSENAL ARSENAL vs. SP. URQUIZA
AT. BOVRIL vs. PEÑAROL PEÑAROL vs. AT. BOVRIL

3ra. Fecha - 09/02/2014 6ta. Fecha - 02/03/2014
ARSENAL vs. PEÑAROL PEÑAROL vs. ARSENAL
SP. URQUIZA vs. AT. BOVRIL AT. BOVRIL vs. SP. URQUIZA

ZONA "55"
Ligas Clubes - Modificada
PARANA I SAN BENITO
PARANA III UNIÓN CRESPO
PARANA IV PALERMO
DIAMANTE A
.S. DEP. SAN MARTIN

1ra. Fecha - 26/01/2014 4ta. Fecha - 16/02/2014
SAN BENITO vs. PALERMO PALERMO vs. SAN BENITO
UNION CRESPO vs. DIAMANTE DIAMANTE vs. UNION CRESPO

2da. Fecha - 02/02/2014 5ta. Fecha - 23/02/2014
DIAMANTE vs. SAN BENITO SAN BENITO vs. DIAMANTE
PALERMO vs. UNION CRESPO UNION CRESPO vs. PALERMO

3ra. Fecha - 09/02/2014 6ta. Fecha - 02/03/2014
SAN BENITO vs. UNION CRESPO UNION CRESPO vs. SAN BENITO
DIAMANTE vs. PALERMO PALERMO vs. DIAMANTE


ZONA "56"
Ligas Clubes
GENERAL ALVEAR MZA I CENTRO HISPANO ARGENTINO
GENERAL ALVEAR MZA II COLÓN
SAN RAFAEL I PILARES
SAN RAFAEL II BALLOFFET

1ra. Fecha - 26/01/2014 4ta. Fecha - 16/02/2014
CTRO HISPANO vs. COLÓN COLÓN vs. CTRO HISPANO
BALLOFFET vs. PILARES PILARES vs. BALLOFFET

2da. Fecha - 02/02/2014 5ta. Fecha - 23/02/2014
PILARES vs. CTRO HISPANO CTRO HISPANO vs. PILARES
COLÓN vs. BALLOFFET BALLOFFET vs. COLÓN

3ra. Fecha - 09/02/2014 6ta. Fecha - 02/03/2014
CTRO HISPANO vs. BALLOFFET BALLOFFET vs. CTRO HISPANO
PILARES vs. COLÓN COLÓN vs. PILARES

 

ZONA "57"
Ligas Clubes
TUPUNGATO I SERGI SPORT
TUPUNGATO II ATLÉTICO SAN JOSE
TUNUYAN I DEPORTIVO LA POSTA
TUNUYAN II TUNUYAN SC

1ra. Fecha - 26/01/2014 4ta. Fecha - 16/02/2014
TUNUYAN SC vs. LA POSTA LA POSTA vs. TUNUYAN SC
AT. SAN JOSE vs. SERGI SPORT SERGI SPORT vs. AT. SAN JOSE

2da. Fecha - 02/02/2014 5ta. Fecha - 23/02/2014
SERGI SPORT vs. TUNUYAN SC TUNUYAN SC vs. SERGI SPORT
LA POSTA vs. AT. SAN JOSE AT. SAN JOSE vs. LA POSTA

3ra. Fecha - 09/02/2014 6ta. Fecha - 02/03/2014
TUNUYAN SC vs. AT. SAN JOSE AT. SAN JOSE vs. TUNUYAN SC
SERGI SPORT vs. LA POSTA LA POSTA vs. SERGI SPORT


ZONA "58"
Ligas Clubes
EUGENIO BUSTOS I LA CONSULTA
EUGENIO BUSTOS II DEPORTIVO E. BUSTOS
RIVADAVIA MZA I LA AMISTAD
RIVADAVIA MZA III LA COLONIA

1ra. Fecha - 26/01/2014 4ta. Fecha - 16/02/2014
LA AMISTAD vs. LA COLONIA LA COLONIA vs. LA AMISTAD
LA CONSULTA vs. DEP. E. BUSTOS DEP. E. BUSTOS vs. LA CONSULTA

2da. Fecha - 02/02/2014 5ta. Fecha - 23/02/2014
DEP. E. BUSTOS vs. LA AMISTAD LA AMISTAD vs. DEP. E. BUSTOS
LA COLONIA vs. LA CONSULTA LA CONSULTA vs. LA COLONIA

3ra. Fecha - 09/02/2014 6ta. Fecha - 02/03/2014
LA AMISTAD vs. LA CONSULTA LA CONSULTA vs. LA AMISTAD
DEP. E. BUSTOS vs. LA COLONIA LA COLONIA vs. DEP. E. BUSTOS


ZONA "59"
Ligas Clubes
MENDOZA III HURACAN LAS HERAS
MENDOZA IV ANDES TALLERES
MENDOZA V RIVADAVIA

1ra. Fecha - 26/01/2014 4ta. Fecha - 16/02/2014
ANDES T. vs. HURACAN LH HURACAN LH vs. ANDES T.
Libre: RIVADAVIA Libre: RIVADAVIA

2da. Fecha - 02/02/2014 5ta. Fecha - 23/02/2014
RIVADAVIA vs. ANDES T. ANDES T. vs. RIVADAVIA
Libre: HURACAN LH Libre: HURACAN LH

3ra. Fecha - 09/02/2014 6ta. Fecha - 02/03/2014
HURACAN LH vs. RIVADAVIA RIVADAVIA vs. HURACAN LH
Libre: ANDES T. Libre: ANDES T.


ZONA "60"
Ligas Clubes
MENDOZA I LUJAN SPORTS
MENDOZA II CICLES CLUB
RIVADAVIA MZA II LA DORMIDA

1ra. Fecha - 26/01/2014 4ta. Fecha - 16/02/2014
CICLES CLUB vs. LUJAN SPORTS LUJAN SPORTS vs. CICLES CLUB
Libre: LA DORMIDA Libre: LA DORMIDA
2da. Fecha - 02/02/2014 5ta. Fecha - 23/02/2014

LA DORMIDA vs. CICLES CLUB CICLES CLUB vs. LA DORMIDA
Libre: LUJAN SPORTS Libre: LUJAN SPORTS
3ra. Fecha - 09/02/2014 6ta. Fecha - 02/03/2014

LUJAN SPORTS vs. LA DORMIDA LA DORMIDA vs. LUJAN SPORTS
Libre: CICLES CLUB Libre: CICLES CLUB


ZONA "61"
Ligas Clubes
MEDIA AGUA SP. HUARPES
SAN JUAN IV MARQUESADO
VILLA SANTA ROSA SPORTIVO VENTICINCO DE MAYO

1ra. Fecha - 26/01/2014 4ta. Fecha - 16/02/2014
SP. HUARPES vs. MARQUESADO MARQUESADO vs. SP. HUARPES
Libre: SP 25 MAYO Libre: SP 25 MAYO

2da. Fecha - 02/02/2014 5ta. Fecha - 23/02/2014
SP 25 MAYO vs. SP. HUARPES SP. HUARPES vs. SP 25 MAYO
Libre: MARQUESADO Libre: MARQUESADO

3ra. Fecha - 09/02/2014 6ta. Fecha - 02/03/2014
MARQUESADO vs. SP 25 MAYO SP 25 MAYO vs. MARQUESADO
Libre: SP. HUARPES Libre: SP. HUARPES


ZONA "62"
Ligas Clubes
CAUCETE II SAN ISIDRO
SAN JUAN I PEÑAROL
SAN JUAN III COLÓN JRS

1ra. Fecha - 26/01/2014 4ta. Fecha - 16/02/2014
SAN ISIDRO vs. PEÑAROL PEÑAROL vs. SAN ISIDRO
Libre: COLON JRS Libre: COLON JRS

2da. Fecha - 02/02/2014 5ta. Fecha - 23/02/2014
COLON JRS vs. SAN ISIDRO SAN ISIDRO vs. COLON JRS
Libre: PEÑAROL Libre: PEÑAROL

3ra. Fecha - 09/02/2014 6ta. Fecha - 02/03/2014
PEÑAROL vs. COLON JRS COLON JRS vs. PEÑAROL
Libre: SAN ISIDRO Libre: SAN ISIDRO


ZONA "63"
Ligas Clubes
CAUCETE I DEL CARRIL
CAUCETE III PAÑAFLOR
CAUCETE IV VILLA ETELVINA
CAUCETE V SOCIAL EL OMBÚ

1ra. Fecha - 26/01/2014 4ta. Fecha - 16/02/2014
SOCIAL EL OMBÚ vs. VILLA ETELVINA VILLA ETELVINA vs. SOCIAL EL OMBÚ
PAÑAFLOR vs. DEL CARRIL DEL CARRIL vs. PAÑAFLOR

2da. Fecha - 02/02/2014 5ta. Fecha - 23/02/2014
DEL CARRIL vs. SOCIAL EL OMBÚ SOCIAL EL OMBÚ vs. DEL CARRIL
VILLA ETELVINA vs. PAÑAFLOR PAÑAFLOR vs. VILLA ETELVINA

3ra. Fecha - 09/02/2014 6ta. Fecha - 02/03/2014
SOCIAL EL OMBÚ vs. PAÑAFLOR PAÑAFLOR vs. SOCIAL EL OMBÚ
DEL CARRIL vs. VILLA ETELVINA VILLA ETELVINA vs. DEL CARRIL


ZONA "64"
Ligas Clubes
RODEO I SPORTIVO SAN MARTÍN
RODEO II SAN LORENZO
JACHAL I DEPORTIVO ESTRELLA
JACHAL II SAN LORENZO

1ra. Fecha - 26/01/2014 4ta. Fecha - 16/02/2014
JACHAL II vs. ESTRELLA ESTRELLA vs. JACHAL II
SAN LORENZO vs. SAN MARTÍN SAN MARTÍN vs. SAN LORENZO

2da. Fecha - 02/02/2014 5ta. Fecha - 23/02/2014
SAN MARTÍN vs. JACHAL II JACHAL II vs. SAN MARTÍN
ESTRELLA vs. SAN LORENZO SAN LORENZO vs. ESTRELLA

3ra. Fecha - 09/02/2014 6ta. Fecha - 02/03/2014
JACHAL II vs. SAN LORENZO SAN LORENZO vs. JACHAL II
SAN MARTÍN vs. ESTRELLA ESTRELLA vs. SAN MARTÍN

 

ZONA "65"
Ligas Clubes
SAN JUAN II NUEVE DE JULIO
ALBARDON I DEPORTIVO ALBARDON
ALBARDON II

1ra. Fecha - 26/01/2014 4ta. Fecha - 16/02/2014
DEP. ALBARDON vs. ALBARDON II ALBARDON II vs. DEP. ALBARDON
Libre: 9 DE JULIO Libre: 9 DE JULIO

2da. Fecha - 02/02/2014 5ta. Fecha - 23/02/2014
9 DE JULIO vs. DEP. ALBARDON DEP. ALBARDON vs. 9 DE JULIO
Libre: ALBARDON II Libre: ALBARDON II

3ra. Fecha - 09/02/2014 6ta. Fecha - 02/03/2014
ALBARDON II vs. 9 DE JULIO 9 DE JULIO vs. ALBARDON II
Libre: DEP. ALBARDON Libre: DEP. ALBARDON


ZONA "66"
Ligas Clubes
LA RIOJA I AMÉRICO TESORIERI
LA RIOJA II ANDINO SC
CHILECITO
AIMOGASTA TIRO FEDERAL SPORT CLUB

1ra. Fecha - 26/01/2014 4ta. Fecha - 16/02/2014
CHILECITO vs. TIRO FEDERAL TIRO FEDERAL vs. CHILECITO
ANDINO SC vs. A. TESORIERI A. TESORIERI vs. ANDINO SC

2da. Fecha - 02/02/2014 5ta. Fecha - 23/02/2014
A. TESORIERI vs. CHILECITO CHILECITO vs. A. TESORIERI
TIRO FEDERAL vs. ANDINO SC ANDINO SC vs. TIRO FEDERAL

3ra. Fecha - 09/02/2014 6ta. Fecha - 02/03/2014
CHILECITO vs. ANDINO SC ANDINO SC vs. CHILECITO
A. TESORIERI vs. TIRO FEDERAL TIRO FEDERAL vs. A. TESORIERI

 

ZONA "67"
Ligas Clubes
TINOGASTA DEPORTIVO LA PAZ
BELEN EL ARENAL
ANDALGALÁ I TIRO FEDERALY GIMNASIA
ANDALGALÁ II FRAY MAMERTO ESQUIU

1ra. Fecha - 26/01/2014 4ta. Fecha - 16/02/2014
F M ESQUIU vs. T FEDERALY G. T FEDERALY G. vs. F M ESQUIU
EL ARENAL vs. DEP. LA PAZ DEP. LA PAZ vs. EL ARENAL

2da. Fecha - 02/02/2014 5ta. Fecha - 23/02/2014
DEP. LA PAZ vs. F M ESQUIU F M ESQUIU vs. DEP. LA PAZ
T FEDERALY G. vs. EL ARENAL EL ARENAL vs. T FEDERALY G.

3ra. Fecha - 09/02/2014 6ta. Fecha - 02/03/2014
F M ESQUIU vs. EL ARENAL EL ARENAL vs. F M ESQUIU
DEP. LA PAZ vs. T FEDERALY G. T FEDERALY G. vs. DEP. LA PAZ

 

ZONA "68"
Ligas Clubes
VALLE VIEJO I SAN MARTÍN
VALLE VIEJO II DEPORTIVO SUMALAO
VALLE VIEJO III SOCIAL ROJAS

1ra. Fecha - 26/01/2014 4ta. Fecha - 16/02/2014
SAN MARTÍN vs. SUMALAO SUMALAO vs. SAN MARTÍN
Libre: SOCIAL ROJAS Libre: SOCIAL ROJAS

2da. Fecha - 02/02/2014 5ta. Fecha - 23/02/2014
SOCIAL ROJAS vs. SAN MARTÍN SAN MARTÍN vs. SOCIAL ROJAS
Libre: SUMALAO Libre: SUMALAO

3ra. Fecha - 09/02/2014 6ta. Fecha - 02/03/2014
SUMALAO vs. SOCIAL ROJAS SOCIAL ROJAS vs. SUMALAO
Libre: SAN MARTÍN Libre: SAN MARTÍN

 

ZONA "69"
Ligas Clubes
CATAMARCA I SARMIENTO
CATAMARCA II AMÉRICO TESORIERI
TUCUMAN V FAMAILLA
RECREO UNIÓN SPORTIVA

1ra. Fecha - 26/01/2014 4ta. Fecha - 16/02/2014
UNIÓN SPORTIVA vs. FAMAILLA FAMAILLA vs. UNIÓN SPORTIVA
A. TESORIERI vs. SARMIENTO SARMIENTO vs. A. TESORIERI

2da. Fecha - 02/02/2014 5ta. Fecha - 23/02/2014
SARMIENTO vs. UNIÓN SPORTIVA UNIÓN SPORTIVA vs. SARMIENTO
FAMAILLA vs. A. TESORIERI A. TESORIERI vs. FAMAILLA

3ra. Fecha - 09/02/2014 6ta. Fecha - 02/03/2014
UNIÓN SPORTIVA vs. A. TESORIERI A. TESORIERI vs. UNIÓN SPORTIVA
SARMIENTO vs. FAMAILLA FAMAILLA vs. SARMIENTO


ZONA "70"
Ligas Clubes
FRIAS I
FRIAS II
FRIAS III
FRIAS IV

1ra. Fecha - 26/01/2014 4ta. Fecha - 16/02/2014
FRIAS III vs. FRIAS IV FRIAS IV vs. FRIAS III
FRIAS I vs. FRIAS II FRIAS II vs. FRIAS I

2da. Fecha - 02/02/2014 5ta. Fecha - 23/02/2014
FRIAS II vs. FRIAS III FRIAS III vs. FRIAS II
FRIAS IV vs. FRIAS I FRIAS I vs. FRIAS IV

3ra. Fecha - 09/02/2014 6ta. Fecha - 02/03/2014
FRIAS III vs. FRIAS I FRIAS I vs. FRIAS III
FRIAS II vs. FRIAS IV FRIAS IV vs. FRIAS II


ZONA "71"
Ligas Clubes
AÑATUYA I
AÑATUYA II
SANTIAGO DEL ESTERO IV COMERCIO CENTRAL UNIDOS

1ra. Fecha - 26/01/2014 4ta. Fecha - 16/02/2014
AÑATUYA I vs. AÑATUYA II AÑATUYA II vs. AÑATUYA I
Libre: COMERCIO Libre: COMERCIO

2da. Fecha - 02/02/2014 5ta. Fecha - 23/02/2014
COMERCIO vs. AÑATUYA I AÑATUYA I vs. COMERCIO
Libre: AÑATUYA II Libre: AÑATUYA II

3ra. Fecha - 09/02/2014 6ta. Fecha - 02/03/2014
AÑATUYA II vs. COMERCIO COMERCIO vs. AÑATUYA II
Libre: AÑATUYA I Libre: AÑATUYA I


ZONA "72"
Ligas Clubes
TERMAS DE RÍO HONDO I 25 DE MAYO
TERMAS DE RÍO HONDO II BARRIO ADELA
TERMAS DE RÍO HONDO III LA COSTANERA
TERMAS DE RÍO HONDO IV LOS DORADOS

1ra. Fecha - 26/01/2014 4ta. Fecha - 16/02/2014
LOS DORADOS vs. LA COSTANERA LA COSTANERA vs. LOS DORADOS
BARRIO ADELA vs. 25 DE MAYO 25 DE MAYO vs. BARRIO ADELA

2da. Fecha - 02/02/2014 5ta. Fecha - 23/02/2014
25 DE MAYO vs. LOS DORADOS LOS DORADOS vs. 25 DE MAYO
LA COSTANERA vs. BARRIO ADELA BARRIO ADELA vs. LA COSTANERA

3ra. Fecha - 09/02/2014 6ta. Fecha - 02/03/2014
LOS DORADOS vs. BARRIO ADELA BARRIO ADELA vs. LOS DORADOS
25 DE MAYO vs. LA COSTANERA LA COSTANERA vs. 25 DE MAYO


ZONA "73"
Ligas Clubes
TUCUMÁN I ALMIRANTE BROWN
TUCUMÁN II BELLA VISTA
TUCUMÁN III ATLÉTICO SAN JUAN
TUCUMÁN IV ATLÉTICO SAN FERNANDO

1ra. Fecha - 26/01/2014 4ta. Fecha - 16/02/2014
SAN FERNANDO vs. AT. SAN JUAN AT. SAN JUAN vs. SAN FERNANDO
ALTE BROWN vs. BELLA VISTA BELLA VISTA vs. ALTE BROWN

2da. Fecha - 02/02/2014 5ta. Fecha - 23/02/2014
BELLA VISTA vs. SAN FERNANDO SAN FERNANDO vs. BELLA VISTA
AT. SAN JUAN vs. ALTE BROWN ALTE BROWN vs. AT. SAN JUAN

3ra. Fecha - 09/02/2014 6ta. Fecha - 02/03/2014
SAN FERNANDO vs. ALTE BROWN ALTE BROWN vs. SAN FERNANDO
BELLA VISTA vs. AT. SAN JUAN AT. SAN JUAN vs. BELLA VISTA


ZONA "74"
Ligas Clubes
SANTIAGO DEL ESTERO I GUEMES
SANTIAGO DEL ESTERO II INDEPENDIENTE FERNANDEZ
SANTIAGO DEL ESTERO III ESTUDIANTES

1ra. Fecha - 26/01/2014 4ta. Fecha - 16/02/2014
GUEMES vs. INDEPENDIETE F. INDEPENDIETE F. vs. GUEMES
Libre: ESTUDIANTES Libre: ESTUDIANTES

2da. Fecha - 02/02/2014 5ta. Fecha - 23/02/2014
ESTUDIANTES vs. GUEMES GUEMES vs. ESTUDIANTES
Libre: INDEPENDIETE F. Libre: INDEPENDIETE F.

3ra. Fecha - 09/02/2014 6ta. Fecha - 02/03/2014
INDEPENDIETE F. vs. ESTUDIANTES ESTUDIANTES vs. INDEPENDIETE F.
Libre: GUEMES Libre: GUEMES

 

ZONA "75"
Ligas Clubes
MONTEQUEMADO I ATLÉTICO SAN MARTÍN
MONTEQUEMADO III JUVENTUD UNIDA DEL TRIANGULO
MONTEQUEMADO V DEFENSORES DE MONTEQUEMADO
MONTEQUEMADO VII 
ESTRELLA NORTE PIRPINTOS

1ra. Fecha - 26/01/2014 4ta. Fecha - 16/02/2014
SAN MARTIN vs. JUV. UNIDA T JUV. UNIDA T vs. SAN MARTIN
DEFENSORES vs. SAN LORENZO SAN LORENZO vs. DEFENSORES

2da. Fecha - 02/02/2014 5ta. Fecha - 23/02/2014
SAN LORENZO vs. SAN MARTIN SAN MARTIN vs. SAN LORENZO
JUV. UNIDA T vs. DEFENSORES DEFENSORES vs. JUV. UNIDA T

3ra. Fecha - 09/02/2014 6ta. Fecha - 02/03/2014
SAN MARTIN vs. DEFENSORES DEFENSORES vs. SAN MARTIN
SAN LORENZO vs. JUV. UNIDA T JUV. UNIDA T vs. SAN LORENZO


ZONA "76"
Ligas Clubes
MONTEQUEMADO II ATLÉTICO BELGRANO
MONTEQUEMADO IV ATLÉTICO QUILMES
MONTEQUEMADO VI JUVENTUD UNIDA PAMPA LOS GUANACOS
MONTEQUEMADO VIII SAN LORENZO

1ra. Fecha - 26/01/2014 4ta. Fecha - 16/02/2014
QUILMES vs. SAN LORENZO SAN LORENZO vs. QUILMES
BELGRANO vs. JUV UNIDA PG JUV UNIDA PG vs. BELGRANO

2da. Fecha - 02/02/2014 5ta. Fecha - 23/02/2014
JUV UNIDA PG vs. QUILMES QUILMES vs. JUV UNIDA PG
SAN LORENZO vs. BELGRANO BELGRANO vs. SAN LORENZO

3ra. Fecha - 09/02/2014 6ta. Fecha - 02/03/2014
QUILMES vs. BELGRANO BELGRANO vs. QUILMES
JUV UNIDA PG vs. SAN LORENZO SAN LORENZO vs. JUV UNIDA PG

 

ZONA "77"
Ligas Clubes
QUIMILI I JUVENTUD UNIDA
QUIMILI II BOCA TINTINA
QUIMILI III SPORTIVO TINTINA

1ra. Fecha - 26/01/2014 4ta. Fecha - 16/02/2014
JUVENTUD UNIDA vs. SP. TINTINA SP. TINTINA vs. JUVENTUD UNIDA
Libre: BOCA TINTINA Libre: BOCA TINTINA

2da. Fecha - 02/02/2014 5ta. Fecha - 23/02/2014
BOCA TINTINA vs. JUVENTUD UNIDA JUVENTUD UNIDA vs. BOCA TINTINA
Libre: SP. TINTINA Libre: SP. TINTINA

3ra. Fecha - 09/02/2014 6ta. Fecha - 02/03/2014
SP. TINTINA vs. BOCA TINTINA BOCA TINTINA vs. SP. TINTINA
Libre: JUVENTUD UNIDA Libre: JUVENTUD UNIDA


ZONA "78"
Ligas Clubes
SALTA I DEPORTIVO VILLA SAN ANTONIO
SALTA II ATLÉTICO PELLEGRINI
SALTA III SOCIAL Y DEPORTIVO SAN MARTÍN
SALTA IV ATLÉTICO PEÑAROL

1ra. Fecha - 26/01/2014 4ta. Fecha - 16/02/2014
PEÑAROL vs. PELLEGRINI PELLEGRINI vs. PEÑAROL
SAN ANTONIO vs. SAN MARTÍN SAN MARTÍN vs. SAN ANTONIO

2da. Fecha - 02/02/2014 5ta. Fecha - 23/02/2014
SAN MARTÍN vs. PEÑAROL PEÑAROL vs. SAN MARTÍN
PELLEGRINI vs. SAN ANTONIO SAN ANTONIO vs. PELLEGRINI

3ra. Fecha - 09/02/2014 6ta. Fecha - 02/03/2014
PEÑAROL vs. SAN ANTONIO SAN ANTONIO vs. PEÑAROL
SAN MARTÍN vs. PELLEGRINI PELLEGRINI vs. SAN MARTÍN


ZONA "79"
Ligas Clubes
CAFAYATE I MICHEL TORINO
CAFAYATE II LIBERTAD SAN CARLOS
CAFAYATE III
CAFAYATE IV

1ra. Fecha - 26/01/2014 4ta. Fecha - 16/02/2014
CAFAYATE III vs. LIBERTAD LIBERTAD vs. CAFAYATE III
MICHEL TORINOS vs. CAFAYATE IV CAFAYATE IV vs. MICHEL TORINOS

2da. Fecha - 02/02/2014 5ta. Fecha - 23/02/2014
CAFAYATE IV vs. CAFAYATE III CAFAYATE III vs. CAFAYATE IV
LIBERTAD vs. MICHEL TORINOS MICHEL TORINOS vs. LIBERTAD

3ra. Fecha - 09/02/2014 6ta. Fecha - 02/03/2014
CAFAYATE III vs. MICHEL TORINOS MICHEL TORINOS vs. CAFAYATE III
CAFAYATE IV vs. LIBERTAD LIBERTAD vs. CAFAYATE IV


ZONA "80"
Ligas Clubes
CERRILLOS I SAN BERNARDO
CERRILLOS II UNIÓN HUAYTIQUINA
CERRILLOS III SPORTIVO EL CARRIL
CERRILLOS IV JUVENTUD UNIDA

1ra. Fecha - 26/01/2014 4ta. Fecha - 16/02/2014
J. UNIDA vs. UNIÓN UNIÓN vs. J. UNIDA
SAN BERNARDO vs. EL CARRIL EL CARRIL vs. SAN BERNARDO

2da. Fecha - 02/02/2014 5ta. Fecha - 23/02/2014
EL CARRIL vs. J. UNIDA J. UNIDA vs. EL CARRIL
UNIÓN vs. SAN BERNARDO SAN BERNARDO vs. UNIÓN

3ra. Fecha - 09/02/2014 6ta. Fecha - 02/03/2014
J. UNIDA vs. SAN BERNARDO SAN BERNARDO vs. J. UNIDA
EL CARRIL vs. UNIÓN UNIÓN vs. EL CARRIL

 

ZONA "81"
Ligas Clubes
JOAQUIN V. GONZALEZ I PIZARRO FUTBOL CLUB
JOAQUIN V. GONZALEZ II ELDORADO (MOLLINEDO)
JOAQUIN V. GONZALEZ III ESTRELLA (TACO POZO)
JOAQUIN V. GONZALEZ IV SAN LUIS (BURELA)

1ra. Fecha - 26/01/2014 4ta. Fecha - 16/02/2014
ESTRELLA vs. ELDORADO ELDORADO vs. ESTRELLA
PIZARRO vs. SAN LUIS SAN LUIS vs. PIZARRO

2da. Fecha - 02/02/2014 5ta. Fecha - 23/02/2014
SAN LUIS vs. ESTRELLA ESTRELLA vs. SAN LUIS
ELDORADO vs. PIZARRO PIZARRO vs. ELDORADO

3ra. Fecha - 09/02/2014 6ta. Fecha - 02/03/2014
ESTRELLA vs. PIZARRO PIZARRO vs. ESTRELLA
SAN LUIS vs. ELDORADO ELDORADO vs. SAN LUIS


ZONA "82"
Ligas Clubes
METÁN I DEPORTIVO TALLERES
METÁN II DEPORTIVO MARCO AVELLANEDA
ROSARIO DE LA FRONTERA I HISPANO ARGENTINO
ROSARIO DE LA FRONTERA II SAN RAMON

1ra. Fecha - 26/01/2014 4ta. Fecha - 16/02/2014
HISPANO ARG vs. SAN RAMON SAN RAMON vs. HISPANO ARG
AVELLANEDA vs. TALLERES TALLERES vs. AVELLANEDA

2da. Fecha - 02/02/2014 5ta. Fecha - 23/02/2014
TALLERES vs. HISPANO ARG HISPANO ARG vs. TALLERES
SAN RAMON vs. AVELLANEDA AVELLANEDA vs. SAN RAMON

3ra. Fecha - 09/02/2014 6ta. Fecha - 02/03/2014
HISPANO ARG vs. AVELLANEDA AVELLANEDA vs. HISPANO ARG
TALLERES vs. SAN RAMON SAN RAMON vs. TALLERES

 

ZONA "83"
Ligas Clubes
TARTAGAL I CORONEL CORNEJO
TARTAGAL II SPORTIVO GENERAL GUEMES
TARTAGAL III DEFENSORES DE VILLA SAAVEDRA
TARTAGAL IV CENTRAL NORTE

1ra. Fecha - 26/01/2014 4ta. Fecha - 16/02/2014
TARTAGAL III vs. TARTAGAL II TARTAGAL II vs. TARTAGAL III
TARTAGAL I TARTAGAL IV TARTAGAL IV vs. TARTAGAL I

2da. Fecha - 02/02/2014 5ta. Fecha - 23/02/2014
TARTAGAL IV vs. TARTAGAL III TARTAGAL III vs. TARTAGAL IV
TARTAGAL II vs. TARTAGAL I TARTAGAL I vs. TARTAGAL II

3ra. Fecha - 09/02/2014 6ta. Fecha - 02/03/2014
TARTAGAL III vs. TARTAGAL I TARTAGAL I vs. TARTAGAL III
TARTAGAL IV vs. TARTAGAL II TARTAGAL II vs. TARTAGAL IV


ZONA "84"
Ligas Clubes
SAN RAMON - NUEVA ORAN I ATLETICO RIVER
SAN RAMON - NUEVA ORAN III SPORTIVO EMBARCACION
SAN RAMON - NUEVA ORAN VI UNIÓN URUNDEL

1ra. Fecha - 26/01/2014 4ta. Fecha - 16/02/2014
RIVER vs. EMBARCACION EMBARCACION vs. RIVER
Libre: UNIÓN URUNDEL Libre: UNIÓN URUNDEL

2da. Fecha - 02/02/2014 5ta. Fecha - 23/02/2014
UNIÓN URUNDEL vs. RIVER RIVER vs. UNIÓN URUNDEL
Libre: EMBARCACION Libre: EMBARCACION

3ra. Fecha - 09/02/2014 6ta. Fecha - 02/03/2014
EMBARCACION vs. UNIÓN URUNDEL UNIÓN URUNDEL vs. EMBARCACION
Libre: RIVER Libre: RIVER


ZONA "85"
Ligas Clubes
SAN RAMON - NUEVA ORAN II PIZARRO
SAN RAMON - NUEVA ORAN IV ATLÉTICO INDEPENDIENTE
SAN RAMON - NUEVA ORAN V UNIÓN FERROVIARIO

1ra. Fecha - 26/01/2014 4ta. Fecha - 16/02/2014
PIZARRO vs. INDEPENDIENTE INDEPENDIENTE vs. PIZARRO
Libre: FERROVIARIO Libre: FERROVIARIO

2da. Fecha - 02/02/2014 5ta. Fecha - 23/02/2014
FERROVIARIO vs. PIZARRO PIZARRO vs. FERROVIARIO
Libre: INDEPENDIENTE Libre: INDEPENDIENTE

3ra. Fecha - 09/02/2014 6ta. Fecha - 02/03/2014
INDEPENDIENTE vs. FERROVIARIO FERROVIARIO vs. INDEPENDIENTE
Libre: PIZARRO Libre: PIZARRO


ZONA "86"
Ligas Clubes
JUJUY I DEPORTIVO LUJAN
JUJUY II DEPORTIVO EL CHAÑI
GENERAL GUEMES I REDES DE LA PATRIA
GENERAL GUEMES II DEPORTIVO LAS MALVINAS

1ra. Fecha - 26/01/2014 4ta. Fecha - 16/02/2014
LAS MALVINAS vs. R. DE LA PATRIA R. DE LA PATRIA vs. LAS MALVINAS
DEP. EL CHAÑI vs. DEP. LUJAN DEP. LUJAN vs. DEP. EL CHAÑI

2da. Fecha - 02/02/2014 5ta. Fecha - 23/02/2014
DEP. LUJAN vs. LAS MALVINAS LAS MALVINAS vs. DEP. LUJAN
R. DE LA PATRIA vs. DEP. EL CHAÑI DEP. EL CHAÑI vs. R. DE LA PATRIA

3ra. Fecha - 09/02/2014 6ta. Fecha - 02/03/2014
LAS MALVINAS vs. DEP. EL CHAÑI DEP. EL CHAÑI vs. LAS MALVINAS
DEP. LUJAN vs. R. DE LA PATRIA R. DE LA PATRIA vs. DEP. LUJAN

 

ZONA "87"
Ligas Clubes
EL CARMEN I ATLÉTICO EL CARMEN
EL CARMEN II DEFENSORES DE MONTERRICO
EL CARMEN III SPORTIVO RIVADAVIA

1ra. Fecha - 26/01/2014 4ta. Fecha - 16/02/2014
AT. EL CARMEN vs. DEF. MONTERRICO DEF. MONTERRICO vs. AT. EL CARMEN
Libre: SP. RIVADAVIA Libre: SP. RIVADAVIA

2da. Fecha - 02/02/2014 5ta. Fecha - 23/02/2014
SP. RIVADAVIA vs. AT. EL CARMEN AT. EL CARMEN vs. SP. RIVADAVIA
Libre: DEF. MONTERRICO Libre: DEF. MONTERRICO

3ra. Fecha - 09/02/2014 6ta. Fecha - 02/03/2014
DEF. MONTERRICO vs. SP. RIVADAVIA SP. RIVADAVIA vs. DEF. MONTERRICO
Libre: AT. EL CARMEN Libre: AT. EL CARMEN


ZONA "88"
Ligas Clubes
LIB. GRAL SAN MARTÍN I RÍO GRANDE
LIB. GRAL SAN MARTÍN II AT. PROVIDENCIA
LIB. GRAL SAN MARTÍN III DEFENSORES DE YUTO
LIB. GRAL SAN MARTÍN IV BANCARIO

1ra. Fecha - 26/01/2014 4ta. Fecha - 16/02/2014
BANCARIO vs. DEF. DE YUTO DEF. DE YUTO vs. BANCARIO
AT. PROVIDENCIA vs. RÍO GRANDE RÍO GRANDE vs. AT. PROVIDENCIA

2da. Fecha - 02/02/2014 5ta. Fecha - 23/02/2014
RÍO GRANDE vs. BANCARIO BANCARIO vs. RÍO GRANDE
DEF. DE YUTO vs. AT. PROVIDENCIA AT. PROVIDENCIA vs. DEF. DE YUTO

3ra. Fecha - 09/02/2014 6ta. Fecha - 02/03/2014
BANCARIO vs. AT. PROVIDENCIA AT. PROVIDENCIA vs. BANCARIO
RÍO GRANDE vs. DEF. DE YUTO DEF. DE YUTO vs. RÍO GRANDE

 

ZONA "89"
Ligas Clubes
LA QUIACA I OJO DE AGUA
LA QUIACA II SANTA CATALINA
LA QUIACA III ARGENTINO

1ra. Fecha - 26/01/2014 4ta. Fecha - 16/02/2014
OJO DE AGUA vs. STA CATALINA STA CATALINA vs. OJO DE AGUA
Libre: ARGENTINO Libre: ARGENTINO

2da. Fecha - 02/02/2014 5ta. Fecha - 23/02/2014
ARGENTINO vs. OJO DE AGUA OJO DE AGUA vs. ARGENTINO
Libre: STA CATALINA Libre: STA CATALINA

3ra. Fecha - 09/02/2014 6ta. Fecha - 02/03/2014
STA CATALINA vs. ARGENTINO ARGENTINO vs. STA CATALINA
Libre: OJO DE AGUA Libre: OJO DE AGUA


ZONA "90"
Ligas Clubes
CLORINDA I JUVENTUD UNIDA
CLORINDA II
LAGUNA BLANCA I 24 DE JUNIO

1ra. Fecha - 26/01/2014 4ta. Fecha - 16/02/2014
JUV. UNIDA vs. CLORINDA II CLORINDA II vs. JUV. UNIDA
Libre: 24 DE JUNIO Libre: 24 DE JUNIO

2da. Fecha - 02/02/2014 5ta. Fecha - 23/02/2014
24 DE JUNIO vs. JUV. UNIDA JUV. UNIDA vs. 24 DE JUNIO
Libre: CLORINDA II Libre: CLORINDA II

3ra. Fecha - 09/02/2014 6ta. Fecha - 02/03/2014
CLORINDA II vs. 24 DE JUNIO 24 DE JUNIO vs. CLORINDA II
Libre: JUV. UNIDA Libre: JUV. UNIDA


ZONA "91"
Ligas Clubes
PIRANÉ I JUVENTUD UNIDA
PIRANÉ II LA TABLITA
LAGUNA BLANCA II 8 DE DICIEMBRE

1ra. Fecha - 26/01/2014 4ta. Fecha - 16/02/2014
JUV. UNIDA vs. LA TABLITA LA TABLITA vs. JUV. UNIDA
Libre: 8 DE DICIEMBRE Libre: 8 DE DICIEMBRE

2da. Fecha - 02/02/2014 5ta. Fecha - 23/02/2014
8 DE DICIEMBRE vs. JUV. UNIDA JUV. UNIDA vs. 8 DE DICIEMBRE
Libre: LA TABLITA Libre: LA TABLITA

3ra. Fecha - 09/02/2014 6ta. Fecha - 02/03/2014
LA TABLITA vs. 8 DE DICIEMBRE 8 DE DICIEMBRE vs. LA TABLITA
Libre: JUV. UNIDA Libre: JUV. UNIDA


ZONA "92"
Ligas Clubes
FORMOSA I 8 DE DICIEMBRE
FORMOSA II DEFENSORES DE FORMOSA
FORMOSA III SAN JOSE OBRERO

1ra. Fecha - 26/01/2014 4ta. Fecha - 16/02/2014
SAN JOSE vs. DEFENSORES DEFENSORES vs. SAN JOSE
Libre: 8 DE DICIEMBRE Libre: 8 DE DICIEMBRE

2da. Fecha - 02/02/2014 5ta. Fecha - 23/02/2014
8 DE DICIEMBRE vs. SAN JOSE SAN JOSE vs. 8 DE DICIEMBRE
Libre: DEFENSORES Libre: DEFENSORES

3ra. Fecha - 09/02/2014 6ta. Fecha - 02/03/2014
DEFENSORES vs. 8 DE DICIEMBRE 8 DE DICIEMBRE vs. DEFENSORES
Libre: SAN JOSE Libre: SAN JOSE

 

ZONA "93"
Ligas Clubes
RESISTENCIA IV DON ORIONE
MACHAGAY I EL FORTIN
MACHAGAY II VILLA ELENA
QUITILIPI II SAN MARTÍN

1ra. Fecha - 26/01/2014 4ta. Fecha - 16/02/2014
SAN MARTÍN vs. DON ORIONE DON ORIONE vs. SAN MARTÍN
EL FORTIN vs. VILLA ELENA VILLA ELENA vs. EL FORTIN

2da. Fecha - 02/02/2014 5ta. Fecha - 23/02/2014
VILLA ELENA vs. SAN MARTÍN SAN MARTÍN vs. VILLA ELENA
DON ORIONE vs. EL FORTIN EL FORTIN vs. DON ORIONE

3ra. Fecha - 09/02/2014 6ta. Fecha - 02/03/2014
SAN MARTÍN vs. EL FORTIN EL FORTIN vs. SAN MARTÍN
VILLA ELENA vs. DON ORIONE DON ORIONE vs. VILLA ELENA


ZONA "94"
Ligas Clubes
PCIA. R. S. PEÑA II SPORTIVO
VILLA ANGELA III PROGRESISTA
VILLA ANGELA IV ALVEAR
QUITILIPI I BELGRANO

1ra. Fecha - 26/01/2014 4ta. Fecha - 16/02/2014
BELGRANO vs. SPORTIVO SPORTIVO vs. BELGRANO
PROGRESISTA vs. ALVEAR ALVEAR vs. PROGRESISTA

2da. Fecha - 02/02/2014 5ta. Fecha - 23/02/2014
ALVEAR vs. BELGRANO BELGRANO vs. ALVEAR
SPORTIVO vs. PROGRESISTA PROGRESISTA vs. SPORTIVO

3ra. Fecha - 09/02/2014 6ta. Fecha - 02/03/2014
BELGRANO vs. PROGRESISTA PROGRESISTA vs. BELGRANO
ALVEAR vs. SPORTIVO SPORTIVO vs. ALVEAR


ZONA "95"
Ligas Clubes
GRAL. J. DE SAN MARTIN I ZAPALLAR
RESISTENCIA II VILLA ALVEAR
MACHAGAY III SAN CARLOS
VILLA OCAMPO OCAMPO FABRICA

1ra. Fecha - 26/01/2014 4ta. Fecha - 16/02/2014
SAN CARLOS vs. VILLA ALVEAR VILLA ALVEAR vs. SAN CARLOS
O FABRICA vs. ZAPALLAR ZAPALLAR vs. O FABRICA

2da. Fecha - 02/02/2014 5ta. Fecha - 23/02/2014
ZAPALLAR vs. SAN CARLOS SAN CARLOS vs. ZAPALLAR
VILLA ALVEAR vs. O FABRICA O FABRICA vs. VILLA ALVEAR

3ra. Fecha - 09/02/2014 6ta. Fecha - 02/03/2014
SAN CARLOS vs. O FABRICA O FABRICA vs. SAN CARLOS
ZAPALLAR vs. VILLA ALVEAR VILLA ALVEAR vs. ZAPALLAR


ZONA "96"
Ligas Clubes
GRAL J DE SAN MARTÍN II AMÉRICA
GRAL J DE SAN MARTÍN III RÍO TEUCO
RESISTENCIA I SAN MARTÍN
RESISTENCIA III CUNE

1ra. Fecha - 26/01/2014 4ta. Fecha - 16/02/2014
CUNE vs. SAN MARTÍN SAN MARTÍN vs. CUNE
AMÉRICA vs. RÍO TEUCO RÍO TEUCO vs. AMÉRICA

2da. Fecha - 02/02/2014 5ta. Fecha - 23/02/2014
RÍO TEUCO vs. CUNE CUNE vs. RÍO TEUCO
SAN MARTÍN vs. AMÉRICA AMÉRICA vs. SAN MARTÍN

3ra. Fecha - 09/02/2014 6ta. Fecha - 02/03/2014
CUNE vs. AMÉRICA AMÉRICA vs. CUNE
RÍO TEUCO vs. SAN MARTÍN SAN MARTÍN vs. RÍO TEUCO

 

ZONA "97"
Ligas Clubes
PCIA. R. S. PEÑA I SPORTIVO PAMPA
PCIA. R. S. PEÑA III APRENDICES
LAS BREÑAS III OBREROS UNIDOS
LAS BREÑAS IV COPERATIVA

1ra. Fecha - 26/01/2014 4ta. Fecha - 16/02/2014
COPERATIVA vs. OBREROS U. OBREROS U. vs. COPERATIVA
APRENDICES vs. SP. PAMPA SP. PAMPA vs. APRENDICES

2da. Fecha - 02/02/2014 5ta. Fecha - 23/02/2014
SP. PAMPA vs. COPERATIVA COPERATIVA vs. SP. PAMPA
OBREROS U. vs. APRENDICES APRENDICES vs. OBREROS U.

3ra. Fecha - 09/02/2014 6ta. Fecha - 02/03/2014
COPERATIVA vs. APRENDICES APRENDICES vs. COPERATIVA
SP. PAMPA vs. OBREROS U. OBREROS U. vs. SP. PAMPA


ZONA "98"
Ligas Clubes
LAS BREÑAS I SPORTIVO ARGENTINO
LAS BREÑAS II JUVENTUD UNIDA
VILLA ANGELA I COMERCIO
VILLA ANGELA II TEXTIL COOPERATIVA

1ra. Fecha - 26/01/2014 4ta. Fecha - 16/02/2014
COOPERATIVA vs. COMERCIO COMERCIO vs. COOPERATIVA
SP. ARGENTINO vs. JUV. UNIDA JUV. UNIDA vs. SP. ARGENTINO

2da. Fecha - 02/02/2014 5ta. Fecha - 23/02/2014
JUV. UNIDA vs. COOPERATIVA COOPERATIVA vs. JUV. UNIDA
COMERCIO vs. SP. ARGENTINO SP. ARGENTINO vs. COMERCIO

3ra. Fecha - 09/02/2014 6ta. Fecha - 02/03/2014
COOPERATIVA vs. SP. ARGENTINO SP. ARGENTINO vs. COOPERATIVA
JUV. UNIDA vs. COMERCIO COMERCIO vs. JUV. UNIDA

 

ZONA "99"
Ligas Clubes
ELDORADO I VICTORIA
ELDORADO IV NACIONAL
PUERTO IGUAZÚ

1ra. Fecha - 26/01/2014 4ta. Fecha - 16/02/2014
VICTORIA vs. NACIONAL NACIONAL vs. VICTORIA
Libre: PTO IGUAZU Libre: PTO IGUAZU

2da. Fecha - 02/02/2014 5ta. Fecha - 23/02/2014
PTO IGUAZU vs. VICTORIA VICTORIA vs. PTO IGUAZU
Libre: NACIONAL Libre: NACIONAL

3ra. Fecha - 09/02/2014 6ta. Fecha - 02/03/2014
NACIONAL vs. PTO IGUAZU PTO IGUAZU vs. NACIONAL
Libre: VICTORIA Libre: VICTORIA


ZONA "100"
Ligas Clubes
ELDORADO II MONTECARLO
ELDORADO III HURACAN
SANVICENTE EX ALUMNOS ESC 453

1ra. Fecha - 26/01/2014 4ta. Fecha - 16/02/2014
MONTECARLO vs. HURACAN HURACAN vs. MONTECARLO
Libre: EX ALUM ESC 453 Libre: EX ALUM ESC 453

2da. Fecha - 02/02/2014 5ta. Fecha - 23/02/2014
EX ALUM ESC 453 vs. MONTECARLO MONTECARLO vs. EX ALUM ESC 453
Libre: HURACAN Libre: HURACAN

3ra. Fecha - 09/02/2014 6ta. Fecha - 02/03/2014
HURACAN vs. EX ALUM ESC 453 EX ALUM ESC 453 vs. HURACAN
Libre: MONTECARLO Libre: MONTECARLO

ZONA "101"
Ligas Clubes
POSADAS I JORGE GIBSON BROWN
POSADAS II ITATI
OBERÁ ATLÉTICO ALEM
PUERTO RICO DEPORTIVO TIMBO

1ra. Fecha - 26/01/2014 4ta. Fecha - 16/02/2014
DEP. TIMBO vs. ATLÉTICO ALEM ATLÉTICO ALEM vs. DEP. TIMBO
ITATI vs. J. G. BROWN J. G. BROWN vs. ITATI

2da. Fecha - 02/02/2014 5ta. Fecha - 23/02/2014
J. G. BROWN vs. DEP. TIMBO DEP. TIMBO vs. J. G. BROWN
ATLÉTICO ALEM vs. ITATI ITATI vs. ATLÉTICO ALEM

3ra. Fecha - 09/02/2014 6ta. Fecha - 02/03/2014
DEP. TIMBO vs. ITATI ITATI vs. DEP. TIMBO
J. G. BROWN vs. ATLÉTICO ALEM ATLÉTICO ALEM vs. J. G. BROWN

 

ZONA "102"
Ligas Clubes
PASO DE LOS LIBRES I PUENTE SECO
PASO DE LOS LIBRES II MADARIAGA
SANTO TOMÉ
MERCEDES CTES II APINTA

1ra. Fecha - 26/01/2014 4ta. Fecha - 16/02/2014
APINTA vs. SANTO TOME SANTO TOME vs. APINTA
MADARIAGA vs. PUENTE SECO PUENTE SECO vs. MADARIAGA

2da. Fecha - 02/02/2014 5ta. Fecha - 23/02/2014
PUENTE SECO vs. APINTA APINTA vs. PUENTE SECO
SANTO TOME vs. MADARIAGA MADARIAGA vs. SANTO TOME

3ra. Fecha - 09/02/2014 6ta. Fecha - 02/03/2014
APINTA vs. MADARIAGA MADARIAGA vs. APINTA
PUENTE SECO vs. SANTO TOME SANTO TOME vs. PUENTE SECO

 

ZONA "103"
Ligas Clubes
GOYA I DEPORTIVO LA BAHIA
GOYA II SANTA LUCIA
CORRIENTES DEPORTIVO MANDIYU

1ra. Fecha - 26/01/2014 4ta. Fecha - 16/02/2014
DEP. LA BAHIA vs. SANTA LUCIA SANTA LUCIA vs. DEP. LA BAHIA
Libre: DEP. MANDIYU Libre: DEP. MANDIYU

2da. Fecha - 02/02/2014 5ta. Fecha - 23/02/2014
DEP. MANDIYU vs. DEP. LA BAHIA DEP. LA BAHIA vs. DEP. MANDIYU
Libre: SANTA LUCIA Libre: SANTA LUCIA

3ra. Fecha - 09/02/2014 6ta. Fecha - 02/03/2014
SANTA LUCIA vs. DEP. MANDIYU DEP. MANDIYU vs. SANTA LUCIA
Libre: DEP. LA BAHIA Libre: DEP. LA BAHIA


ZONA "104"
Ligas Clubes
PASO DE LOS LIBRES III PUERTO ARGENTINO
MERCEDES CTES I COMUNICACIONES
BELLA VISTA ESTRADA

1ra. Fecha - 26/01/2014 4ta. Fecha - 16/02/2014
PTO ARGENTINO vs. COMUNICACIONES COMUNICACIONES vs. PTO ARGENTINO
Libre: ESTRADA Libre: ESTRADA

2da. Fecha - 02/02/2014 5ta. Fecha - 23/02/2014
ESTRADA vs. PTO ARGENTINO PTO ARGENTINO vs. ESTRADA
Libre: COMUNICACIONES Libre: COMUNICACIONES

3ra. Fecha - 09/02/2014 6ta. Fecha - 02/03/2014
COMUNICACIONES vs. ESTRADA ESTRADA vs. COMUNICACIONES
Libre: PTO ARGENTINO Libre: PTO ARGENTINO

 

TORNEO DEL INTERIOR 2.014
REGLAMENTO
CAPITULO I – ASPECTOS GENERALES DEL CERTAMEN

1 ORGANIZACION - La organización del Torneo del Interior 2.014 estará a cargo del Consejo Federal.

2 OBJETIVO - El presente Torneo tiene los siguientes objetivos:
2.1 ASCENSO A LA CATEGORIA “B” DEL TORNEO ARGENTINO: Clasificar TREINTA (30) equipos de Clubes de Ligas de la disputa del Torneo del Interior 2.014 que habrán adquirido el derecho de actuar en la Categoría “B” a partir del Torneo Argentino 2.014/2.015.

3 PARTICIPANTES - Participarán del Torneo del Interior las Ligas, Federaciones y Uniones Regionales postuladas autorizadas por el Consejo Federal.  

4 DATOS - Las Ligas y/o Federaciones participantes deberán comunicar no más allá del 13/01/2014 al Consejo Federal por medio de su Liga de origen, lo siguiente:   
a) Nombre completo del Club;
b) Domicilio, localidad, teléfonos y fax del Club;
c) Apellidos y nombres completos del Presidente y del Secretario del Club;
d) Domicilios, teléfonos y fax del Presidente y del Secretario del Club;
e) Estadio donde el mencionado Club hará las veces de local. Dicho estadio deberá ser alguno de aquellos que, estando dentro de la jurisdicción deportiva de la Liga, se encuentre AUTORIZADO por el Consejo Federal; debiendo contar, asimismo, el referido estadio, bajo responsabilidad de la Liga y el Club participante, con la correspondiente HABILITACION emanada de la Municipalidad u Organismos Oficiales competentes donde específicamente se certifique para que cantidad de espectadores es que se extiende tal habilitación;
f) Domicilio, teléfonos y fax del estadio aludido en el inc. e) precedente; y,
g) Un número de FAX, como mínimo, donde el Consejo Federal puede remitir las comunicaciones pertinentes a las LIGAS, las que por este medio tendrán el carácter de OFICIAL a todos sus efectos.
h) Dos (2)direcciones de correo electrónico (E-Mail) las que revestirán el carácter de oficiales, pudiendo ser las mismas del Club; de Dirigentes del Club; o, de la Liga; mediante las cuales este Organismo canalizará todo tipo de información, documentación; normas y/o disposiciones que se dicten durante el desarrollo del certamen, de las cuales los clubes no podrán aducir desconocimiento o bien alegar la falta de recepción en sus casillas; motivo por el cual, se hace imprescindible no contratar servidores que no puedan soportar la cantidad de material a remitir por este Organismo.
Los clubes participantes deberán informar el seguro contratado para jugadores, el que deberá tener idéntica cobertura del contratado por este Organismo para todas las Ligas del país, conforme a lo resuelto oportunamente.

5 ESTADIOS - Los partidos del certamen deberán disputarse exclusivamente EN ESTADIOS AUTORIZADOS POR EL CONSEJO FEDERAL, no asistiendo facultad alguna en favor de las Ligas o de Presidentes de las mismas (en caso de su actuación como Representantes del Consejo Federal) a disponer lo contrario. El club local deberá disponer para e ocasional rival visitante el 30% de la capacidad de tribunas populares del estadio.
Las Ligas serán las únicas responsables de que los estadios autorizados no sean disminuidos en su capacidad o que sufran modificaciones o inconvenientes antes o durante la disputa del certamen que impidan el normal desarrollo de los encuentros programados. La transgresión a lo prescripto precedentemente, por parte de la Liga, Club participante o locador, dará lugar al Consejo Federal a aplicar las siguientes penalidades, de conformidad con las responsabilidades que en cada caso surjan de los actuados pertinentes: multas, no participación en futuras ediciones del certamen (hasta cinco ediciones), amonestación y suspensión de afiliación.
Sin perjuicio de las autorizaciones emanadas del Consejo Federal, serán las Ligas las que deberán controlar que los respectivos estadios cuenten con la pertinente HABILITACION emanada de la Municipalidad u Organismos Oficiales competentes donde específicamente se certifique para que cantidad de espectadores es que se extiende tal habilitación; corriendo por cuenta y riesgo de las Ligas los efectos y consecuencias, de cualquier índole, que pudieran sobrevenir por la inobservancia de tal exigencia.

6 INICIO: 26/01/2014

7      PROGRAMACION - Las Ligas y sus Clubes representantes, salvo comunicación en contrario, se ajustarán a la programación y fechas obrantes en el PROGRAMA DE PARTIDOS emanado del Consejo Federal.
Se deja establecido que en los casos que las Ligas y/o Federaciones no hayan comunicado la posición de cada uno de sus Clubs representantes (I; II; III; IV; o, V), la misma le será asignada por sorteo por este Organismo.

8 CAMBIO DE FECHAS - Para el cambio de fecha de cualquiera de los partidos (adelantar, pero nunca postergar), ambos Clubes (local y visitante), por conducto de las respectivas Ligas, deberán hacer llegar su conformidad en tal sentido, con no menos de cinco (5) días de anticipación a la fecha elegida para llevar a cabo el partido.

9 LIGAS CON MAS DE UN CLUB ACTUANDO EN LOS TORNEOS DE LA A.F.A. Y/O CONSEJO FEDERAL - Sin perjuicio de lo previsto en el punto 8 precedente, en el caso de aquellas Ligas que a través de sus Clubes participan en el Campeonato de Primera División y/o en el de Primera “B” Nacional (ambos de la A.F.A.) y/o en la Categoría “A” y/o en la Categoría “B” del Torneo Argentino, o Torneo del Interior se establece el siguiente orden de prioridades para que la Liga, de común acuerdo con sus Clubes, disponga la fecha de disputa cuando se superponga la programación de partidos de los distintos certámenes antes citados:
a) elige el Club de la Primera División de la A.F.A.;
b) elige el Club de la Primera “B” Nacional de la A.F.A.;
c) elige el Club del Torneo Argentino Categoría “A”; y,
d) elige el Club del Torneo Argentino Categoría “B”.
e) elige el Club del Torneo del Interior
En los casos de las prioridades indicadas en los inc. a) y b), si se optara por jugar en día DOMINGO no existe condicionamiento alguno ya que los Domingos (salvo que expresamente se disponga otro día por el Consejo Federal) son los días previstos para estos partidos.   Si en cambio se optara por hacer disputar el partido en día SABADO o VIERNES (si hay superposición de partidos el sábado), ni la Liga ni el Club visitantes podrán oponer objeción alguna (no hace falta el acuerdo de partes) pero, para ello, atento que los Fixtures de los antedichos certámenes ya se encuentran confeccionados y en conocimiento de las partes interesadas, las Ligas cuyo equipo actúa como local deberá hacer llegar su decisión en tal sentido (indicando cual es el o los otros encuentros de los precitados certámenes que se superponen con el partido en cuestión), bajo su responsabilidad y por un medio fehaciente de comunicación, tanto al Consejo Federal como a la Liga del Club visitante con no menos de DIEZ (10) DIAS de anticipación a la de la nueva fecha fijada para el encuentro.   La falta de cumplimiento de este plazo hará que se dé por decaído el presente beneficio, siendo entonces de plena aplicación lo dispuesto en el punto 8 precedente.  En caso de optarse por otro día distinto del VIERNES o el SABADO tampoco será de aplicación lo previsto en este punto 9, debiendo procederse de conformidad con el punto 8. En todos estos casos continúa vigente lo establecido en el antedicho punto 8 en cuanto a la posibilidad de ADELANTAR pero NUNCA de POSTERGAR los partidos.
No existe impedimento para que se dispute más de un partido el mismo día.

10 RESERVAS - El Consejo Federal se reserva el derecho de efectuar cualquier modificación de las fechas, horarios o estadios de los partidos cuando razones de fuerza mayor o de agilización del certamen así lo aconsejaren; como asimismo cuando lo dispongan los Organismos de Seguridad de cada Provincia.
La transgresión a lo precedentemente establecido dará lugar a la adopción de las medidas disciplinarias que se estimen convenientes.
10.1 – Será facultad exclusiva e indelegable del Consejo Federal determinar que se disputen sin concurrencia de público visitante aquellos encuentros que a su único criterio impliquen el riesgo de producirse violencia.

CAPITULO II - FORMA Y SISTEMA DE DISPUTA
11      FORMA DE DISPUTA

Etapa Clasificatoria: Se conformarán cincuenta y ocho (58) zonas de cuatro (4) equipos cada una; y, cuarenta y seis (46) zonas de  tres  (3) equipos cada una. Total:  ciento cuatro (104) Zonas,
Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede. Clasifican a la Etapa Final los equipos ubicados en el primer y segundo lugar de todas las zonas (Total: -208- EQUIPOS); y, los treinta y dos -32- mejores equipos ubicados en el tercer lugar de las zonas integradas por cuatro (4) equipos (TOTAL: doscientos cuarenta -240-  EQUIPOS).     
Etapa Final:
Primera Fase:
Estará integrada por los 240 equipos clasificados de la Etapa Clasificatoria.-
Se desarrollará por el sistema de eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.
Segunda Fase:
Estará integrada por los 120 equipos ganadores de la fase anterior.
Se desarrollará por el sistema de eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.
Tercera Fase:
Estará integrada por los 60 equipos ganadores de la fase anterior.
Se desarrollará por el sistema de eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.
Los treinta (30) equipos ganadores ascienden al Torneo Argentino 2014/15, Categoría “B”.-


12 DEFINICIONES ETAPA CLASIFICATORIA
  Cuando la disputa se llevara a cabo por el sistema de puntos ninguno de los partidos exigirá definición, es decir, finalizarán invariablemente al cabo de los noventa (90) minutos de juego.
En caso de existir igualdad en puntos al término de la Etapa Clasificatoria, a los efectos de establecer una clasificación se aplicará lo previsto en el punto siguiente (13).

13 En favor del equipo que, considerando exclusivamente los partidos disputados en la Zona en cuestión contra aquel o aquellos con los que hubiera empatado la posición, hubiera obtenido mayor cantidad de puntos o, en caso de empate, en el siguiente orden:
a) Mayor diferencia de goles.
b) Mayor cantidad de goles a favor.
c) Mayor cantidad de goles a favor como visitante.
Si por aplicación de algunos de los puntos precedentes se definieran posiciones en forma parcial (cuando el empate es entre 3 o más clubes), se comenzará nuevamente a definir las posiciones en el orden establecido en este articulo.

14    En caso de no existir definición por este sistema se deberá recurrir a la tabla general, contabilizándose la totalidad de los partidos disputados en la Zona en cuestión, en el siguiente orden:
d) mayor diferencia de goles.
e) mayor cantidad de goles a favor.
f) mayor cantidad de goles como visitante.
Este proceso se repetirá cuantas veces sea necesario.
g) una vez agotadas las alternativas previstas en los ítems anteriores, de persistir el empate a la finalización de la etapa o ronda la posición se definirá por medio de un sorteo a realizarse en sede del Consejo Federal, dentro de las cuarenta (48) horas.

En caso de existir igualdad en puntos al término de la disputa de la Primera Etapa Clasificatoria, y a los efectos de establecer la clasificación de los mejores equipos ubicados en el tercer lugar de las zonas integradas por cuatro -4- equipos,  se aplicará el siguiente sistema:
a) Mayor diferencia de goles.
b) Mayor cantidad de goles a favor.
c) Mayor cantidad de goles a favor como visitante; y,
d) una vez agotadas las alternativas previstas en los ítems anteriores, de persistir el empate a la finalización de la etapa o ronda la posición se definirá por medio de un sorteo a realizarse en sede del Consejo Federal, dentro de las cuarenta (48) horas.

15  DEFINICION ETAPA FINAL
15.1 En favor del equipo que hubiera obtenido más puntos en la serie de partidos disputado entre una pareja de equipos.
15.2 De existir igualdad, en favor del equipo que obtuviera mayor diferencia de gol en esa serie.
15.3 En caso de no existir definición por los puntos anteriores se deberá recurrir a la ejecución de tiros desde el punto del penal, conforme las previsiones del art. 111° del Reglamento General de la A.F.A..

CAPITULO III - CONTROL ANTIDOPING
16 El Control Antidóping se llevará a cabo en cualquiera de los partidos del certamen.  El mismo estará a cargo de la Comisión de Control Antidóping de la A.F.A.

17 Los Clubes participantes deberán sujetarse a las disposiciones que sobre control antidóping se establece en el Reglamento respectivo, el cual corre anexado y se reputa como parte integrante del presente Reglamento.

18 Las Ligas participantes deberán observar, bajo su responsabilidad, que el estadio donde se lleve a cabo el encuentro que da motivo al control antidóping posea un recinto adecuado (que contenga los elementos necesarios, iluminación y seguridad para quienes participan del mismo, tanto en el trayecto entre éste y los vestuarios como dentro del propio recinto) para su realización.  

19     Las Ligas deberán coadyuvar en todo lo que tienda a facilitar la tarea del personal designado.

20 Los Clubes participantes, por conducto de su respectiva Liga, deberán designar, con no menos de diez (10) días de anticipación a la fecha de iniciación del certamen, un Delegado ante la Comisión de Control Antidóping (conforme lo establece el propio Reglamento de Control Antidóping).


CAPITULO IV - LISTAS DE BUENA FE

21 JUGADORES – CANTIDAD, INSCRIPCION Y HABILITACION
Cada Lista de Buena Fe deberá estar integrada con no más de cuarenta (40) jugadores debidamente inscriptos y habilitados al día 24 de Enero de 2.014. Los jugadores incluidos en la Lista de Buen Fe, que obtuvieran transferencia “A Prueba” a favor de clubes que participan en Torneos organizados por la AFA, o que la transferencia fuera de carácter internacional, quedarán automáticamente excluidos de la Lista de Buena Fe del Club cedente, no pudiendo actuar nuevamente a favor de dicho club en el transcurso del torneo, incluidos los partidos de promoción u otro que sea consecuencia del mismo.

22       EXCLUSION   Quedan excluidos de la disposición de estar inscriptos y habilitados aquellos jugadores que se encontraran tramitando sus pases internacionales o interligas y cuyos pedidos hayan ingresado en la A.F.A o en las Ligas, en las cuales los jugadores hayan solicitado sus pases, no mas allá del 24-01-2014. Estos jugadores podrán ser incluidos en la lista de Buena Fe pero no podrán actuar hasta tanto las Ligas solicitantes no reciban el pase concedido de la A.F.A (en los casos de transferencias internacionales) y de las Ligas (en los casos de transferencias interligas), y posteriormente procedan a inscribirlos y habilitarlos.
Las Ligas solicitantes de transferencias interligas tienen un único plazo de veinte (20) días para obtener la transferencia, sin perjuicio de lo determinado al efecto por el Reglamento de Transferencias Interligas, la que habrá de computarse a partir de la fecha señalada precedentemente en la que venció el plazo para el depósito de la Lista de Buena Fe; de no concretarse la misma, dentro del plazo aludido, el jugador quedará inhabilitado para actuar en el certamen para el club solicitante de la transferencia.
Si el jugador, luego de haber solicitado su transferencia disputase un partido en favor del equipo del club cedente actuante en la misma etapa quedará inhabilitado para disputar partidos correspondientes a este torneo para el club solicitante.
22.1  JUGADORES EXTRANJEROS: Los clubes participantes podrán inscribir hasta tres (3) jugadores extranjeros en la Lista de Buena Fe. A este efecto se considerará  jugador extranjero a la persona  nacida fuera del país y que no posea nacionalidad argentina. Estos jugadores deberán  cumplir con los siguientes requisitos: A) Comprobante extendido sobre iniciación de radicación ante la Dirección Nacional de Migraciones, debiendo constar el plazo de validez temporal de la misma, B) Datos del Documento extranjero, C) Acreditar con documentación correspondiente la iniciación del pase internacional o interligas (art. 22) y/o el pase concedido, D) Cautro fotografias tamaño 4 x 4 cms. (dos de frente, dos de perfil). Una vez cumplido con los requisitos el Consejo Federal expedirá una credencial por el mismo tiempo de validez del otorgado por la Dirección Nacional de Migraciones y que servirá para acreditar identidad del jugador según establece el art. 31 del presente. Caso contrario no podrá actuar.
El arancel fijado para la confección de la referida credencial será el siguiente:
CONFECCION DE LA MISMA: $900,00.
RENOVACION POR PERDIDA O EXTRAVIO: $700,00.
CONFECCION TALON HABILITANTE: $525,00.

23 COPIAS
La Lista de Buena Fe se confeccionará por cuadruplicado, en el formulario adjunto al presente Reglamento.

24 REMISION
Al ORIGINAL de la Lista de Buena Fe se le deberá agregar  lo siguiente:
1) Copias legibles de los convenios de transferencias “a prueba con opción” o “sin opción” de los jugadores incorporados en tal carácter;
2) Copia de las solicitudes de transferencias internacionales ingresadas en la A.F.A no más allá de la fecha establecida en el Punto. 22;  
3) Copias de las solicitudes de transferencia interligas ingresadas en las ligas no más allá de la fecha establecida en el Punto 22, en las cuales ineludiblemente, deben contar con la firma de los jugadores. Con relación a estas transferencias interligas e inmediatamente de haber recibido la conformidad (pase concedido), la Liga deberá proceder a la inscripción y habilitación respectiva, y dentro de las 24 horas enviar copia del aludido pase concedido, refrendado al dorso del mismo por Presidente y Secretario, a este Consejo Federal acompañando asimismo el Boletín Oficial y/o Acta mediante el cual se habilita al jugador.
El ORIGINAL Y EL DUPLICADO de la Lista de Buena Fe, deberá depositarse en correo (por pieza postal con aviso de retorno) o entregada en el Consejo Federal el día 24 de Enero de 2.014.

   El TRIPLICADO de la Lista de Buena Fe deberá obrar en poder de la Liga, luego de certificar los datos insertos en la misma (Punto 26, inc. i).
El CUADRUPLICADO de la Lista de Buena Fe deberá quedar en poder del Club participante

25 Una vez presentada la Lista de Buena Fe no se podrá, bajo ningún concepto, agregar y/o reemplazar a jugador alguno.

26 DATOS
En la Lista de Buena Fe  se deberá consignar los siguientes datos:
a) Apellidos y nombres completos de los jugadores.
b) Los números del Documento Nacional de Identidad; Cédula de Identidad (expedida por la Policía Federal Argentina).
c) Fecha de nacimiento.
d) Situación reglamentaria de cada jugador; es decir, si es propiedad del Club o a prueba “con” o “sin” opción; debiendo, en este último caso, adjuntar copias legibles de los respectivos convenios (Punto 24).
e) Apellidos y nombres completos de los miembros del Cuerpo Técnico.
f) Los números de todos los documentos que posean los miembros del Cuerpo Técnico.
g) El cargo que ocupa cada integrante del Cuerpo Técnico, a saber:
  g.1 - Director Técnico.
  g.2 - Preparador Físico.
  g.3 - Médico.
  g.4 - Kinesiólogo.
  g.5 - Personal Auxiliar (aguatero, camillero y/o utilero).
Se deja aclarado que, en ocasión de cada partido, sólo podrán ingresar al campo de juego un (1) Director Técnico, un (1) Médico, un (1) Kinesiólogo y un (1) Personal Auxiliar, los que deberán ubicarse en el respectivo banco de suplentes.
h) Firmas y sellos del Presidente y del Secretario del Club y sello del Club.
i.) Fecha (perfectamente legible) en que la Liga recibe del Club la Lista de Buena Fe y certifica los datos volcados en la misma (al dorso).
j) Firmas y sellos del Presidente y del Secretario de la Liga y sello de la Liga (al dorso).

27 JUGADORES INCORPORADOS “A PRUEBA SIN OPCION”
En el caso de jugadores incorporados “a prueba sin opción” (interclubs, interligas o internacionales) los mismos podrán ser:
27.1 Con fecha cierta (día, mes y año) de vencimiento, los que caducarán en la fecha fijada, no considerándose ningún tipo de solicitud de prórroga en tal sentido.
27.2 Con la leyenda: PARA EL TORNEO DEL INTERIOR 2.014, con lo que se considerará que el jugador podrá actuar en favor del Club que lo incorporó hasta la finalización de la participación de dicho Club en el Torneo del Interior 2.014.
Se deja aclarado que los jugadores con pases con estas leyendas podrán actuar en favor del Club que los incorpora en todo tipo de certámenes en que éste intervenga, salvo expresa disposición en contrario en las cláusulas del convenio o por reglamentación emanada de su respectiva Liga, pero siempre hasta la finalización de la participación de dicho Club en el Torneo del Interior 2.014.

28 INTERCAMBIOS
Antes del inicio de cada encuentro cada Club deberá entregar a su eventual rival una copia de la Lista de Buena Fe y de los convenios de transferencias  “a prueba” de los jugadores incorporados en tal carácter, como así también de las comunicaciones cursadas por el Consejo Federal respecto de rectificaciones operadas sobre la Lista de Buena Fe (las copias deberán ser perfectamente legibles).
El árbitro del encuentro, a pedido de parte, dejará constancia en el Rubro “Observaciones” de la Planilla de Firmas y Resultado, la no entrega de la Lista de Buena Fe por parte del adversario. 
El incumplimiento de lo dispuesto en párrafos anteriores dará lugar a aplicar al infractor las medidas disciplinarias de carácter administrativo.

29 RECTIFICACIONES - SOLICITUD POR EXTRAVIO DE DOCUMENTO – REEMPLAZO DEL CUERPO TECNICO
  Toda rectificación a alguno de los datos consignados en la Lista de Buena Fe y/o solicitud por extravió de documento deberá  ser solicitada por el Club, por conducto de la respectiva Liga, y se deberá abonar la suma de PESOS QUINIENTOS ($500,00), mediante valor extendido a la orden de la “ASOCIACIÓN DEL FÚTBOL ARGENTINO”.-
Toda solicitud de reemplazo de Miembro del Cuerpo técnico deberá ser solicitada por el Club, por conducto de la respectiva Liga, y se deberá abonar la suma de PESOS SEISCIENTOS VEINTICINCO ($ 625,00), mediante un valor extendido a la orden de la “ASOCIACIÓN DEL FUTBOL ARGENTINO”.  
Los miembros del Cuerpo Técnico pueden ser reemplazados en cualquier momento (cumpliendo previamente con lo establecido en el párrafo precedente), para lo cual se deberá comunicar cual es el reemplazado y los datos del reemplazante.

30 ACREDITACIÓN DE IDENTIDAD
  Los jugadores y miembros del Cuerpo Técnico (un Director Técnico, un Médico, un Kinesiólogo y un Personal Auxiliar) deberán acreditarse ante el árbitro, antes del inicio del encuentro, al momento de firmar la Planilla de Firmas y Resultado, con el Documento Nacional  de Identidad ó Cédula de Identidad expedida por la Policía Federal
Los únicos documentos reconocidos a tales fines, para los jugadores nacidos en la República Argentina, son el Documento Nacional de  Identidad (DNI) y la Cédula de Identidad expedida por la Policía Federal Argentina. Los jugadores extranjeros deberán acreditarse ante el árbitro conforme a lo dispuesto en el Punto 22.1 del presente reglamento.
En caso de duda o a pedido de alguna de las partes el árbitro deberá dejar sentado al dorso de la referida planilla la observación del caso pero, bajo ningún concepto, podrá impedir que un jugador sea incluido en la misma, corriendo por cuenta y riesgo del equipo al cual pertenece el jugador los efectos a que pudiera dar lugar la inclusión del mismo.

30.1 En el caso que alguno de los jugadores inscriptos en la Lista de Buena Fe extraviara alguno de los documentos insertos en la misma deberá solicitar al Consejo Federal la autorización para actuar en el certamen. Para obtener la autorización deberán enviar dos fotos carnet, la constancia de iniciación del documento extraviado, fotocopia de la Partida de Nacimiento y adjuntar el importe señalado en el Punto 29 del presente Reglamento.
Hasta obtener la autorización del Consejo Federal quedará inhabilitado para actuar en el respectivo certamen.
No será tenida en cuenta la impresión digital como elemento habilitante en ningún partido.

CAPITULO V - ARBITROS
31 NOMINACIONES - Los partidos correspondientes al Torneo del Interior 2.014 serán controlados por árbitros oficiales inscriptos en Ligas afiliadas, siendo efectuadas las nominaciones por el Consejo Federal y/o el Colegio de Arbitros de la A.F.A.; el método de designación de los árbitros será el que adopte el Consejo Federal o la Asociación del Fútbol Argentino.

32 NOMBRAMIENTOS - Las Ligas sobre las cuales recaigan las designaciones de árbitros deberán extender a los mismos, en forma individual, para ser presentada ante el Representante del Consejo Federal en cada partido, un nombramiento (según modelo que se adjunta) en el que se consignará:
a) Apellidos y nombres completos y números de documentos.
b) Función que desempeña (árbitro o árbitro asistente).
c) Importe a reconocer en concepto de reintegro de gastos de traslado (ida y vuelta), exclusivamente por vía terrestre (tren, micro o colectivo), salvo expresa autorización del Consejo Federal en lo que hace a los traslados vía aérea.
d) Importe a reconocer en concepto de Aranceles, de conformidad con los fijados por el Consejo Federal.
e) Importe a reconocer en concepto de Viáticos diarios para atender gastos de comidas (desayuno, almuerzo, merienda y cena), el que será comunicado oportunamente.
La Liga sobre la cual recaiga la designación de árbitros deberá comunicar a aquella cuyo equipo actúa de local, en forma fehaciente, sobre la forma de viaje y la hora de arribo de los árbitros; recabando, asimismo, el lugar de alojamiento reservado para la misma y el horario fijado para el partido.

33 PAGOS A ARBITROS – Los importes a percibir por los árbitros en concepto de aranceles, viáticos y gastos de traslados, de conformidad con el nombramiento entregado a cada miembro de la terna arbitral por la Liga a la cual pertenecen, deberá ser abonado por el Club local, indefectiblemente, al finalizar el encuentro.
El incumplimiento a lo establecido en el párrafo anterior deberá ser denunciado por los integrantes de la terna arbitral (según el caso), obligatoriamente, precisando claramente lo adeudado, en el formulario provisto por este Organismo, el que deberá ser remitido conjuntamente con el informe del árbitro del encuentro de que se trata dentro del plazo establecido en el art. 37º del presente Reglamento.
  La falta de pago de algunos de los conceptos enumerados en el primer párrafo del presente dará lugar a la SUSPENSION PREVENTIVA, la cual operará de pleno derecho, sin necesidad de interpelación alguna.
Si en el plazo de setenta y dos (72) horas de disputado el encuentro se verificara el pago, se levantará en forma automática la medida cautelar adoptada, sin consecuencia deportiva alguna.
De no verificarse el pago se correrá traslado hasta las 20,30 horas del quinto día corrido inmediato siguiente al de disputado el encuentro que originó la deuda, transcurrido dicho plazo y no habiéndose  verificado la cancelación de la deuda existente por los rubros reclamados, la institución deudora quedará a partir de ese momento automáticamente suspendida en forma PROVISIONAL, debiendo disputar los encuentros programados, con el consecuente descuento de tres (3) puntos por cada fecha comprendida en el término de la suspensión (art. 118° del Reglamento de Transgresiones y Penas).
En el caso de reincidir, el Club infractor será automáticamente eliminado del certamen, en este caso los rivales que debiera enfrentar se adjudicarán los tres -3- puntos en disputa.
El Club que fuera eliminado de la disputa del certamen tendrá vedada su participación por el plazo de TRES -3- AÑOS, posteriores a su eliminación, en los torneos de todo tipo que organice este Organismo.
La falta de pago de los importes a percibir por los árbitros, hará aplicable UNICAMENTE la normativa del presente artículo.         
El Club local al momento de abonar los Honorarios a la Terna Arbitral, deberá RETENER y REMITIR al CONSEJO FEDERAL, conjuntamente con el resto de los aportes emergentes del encuentro, el 10% en concepto de CUOTA SINDICAL S.A.D.R.A.
La aludida retención tiene carácter obligatorio para todos aquellos integrantes de la terna arbitral que se encuentren afiliados al S.A.D.R.A. y en caso de omitir efectuársela el CLUB será el que deberá afrontar el pago de dicha cuota.
En tal sentido, en las designaciones de Arbitros y Arbitros Asistentes que se efectúen desde el Consejo Federal para el aludido certamen, se procederá a consignar si el Arbitro y/o Arbitro Asistente nominado para dirigir es afiliado o nó al Sindicato, todo ello de conformidad con el listado que el S.A.D.R.A. eleve a este Organismo; atento a ello, la Liga sobre la cual recaiga la designación tiene la obligación de comunicarle en forma fehaciente a la Liga que su Club hace de local, mediante una aclaración al pie de la misma, a que Arbitro o Arbitro Asistente corresponde efectuarle la retención pertinente.
Dejase establecido que a partir de la fecha del presente dictamen quedan sin efecto los formularios “RETENCION DE LA CUOTA SINDICAL SADRA” y “DECLARACION JURADA DE NO ESTAR AFILIADO AL SADRA”; utilizados en ediciones anteriores del Torneo en cuestión. 

CAPITULO VI - PLANILLAS DE FIRMAS Y RESULTADO – INFORME
34 PLANILLA DE FIRMAS Y RESULTADO – Su provisión será responsabilidad del Club que actúa como local, conforme al ejemplar que se adjunta al presente Reglamento.

35 DATOS - La Planilla de Firmas y Resultado deberá ser confeccionada por quintuplicado y en la misma deberán consignarse los siguientes datos:
a) Denominación del certamen y de la Etapa respectiva.
b) Estadio donde se disputa el partido.
c) Fecha en que se disputa el partido.
d) Hora de inicio y de finalización de cada período.
e) La denominación de ambos Clubes intervinientes.
f) Cantidad de goles convertidos por cada equipo.
g) Tipo y número de documento de cada jugador.
h) Apellidos y nombres completos de cada jugador.
i.) Firmas de los jugadores.
j) Cantidad de goles convertidos por cada jugador.
k) Aclaraciones y firmas del árbitro y de cada árbitro asistente.
l) Número de casaca y firmas de ambos capitanes.
m) Aclaraciones y firmas de los delegados.
n) Sustituciones realizadas en cada equipo (al dorso).
ñ) Aclaraciones, tipo y número de documento y firmas de cada miembro del Cuerpo Técnico de ambos Clubes.
o) En el rubro “observaciones” (al dorso), además de todas aquellas anotaciones que correspondan (salvar las correcciones, dejar constancia de las observaciones sobre identificación, detallar el resultado registrado en el tiempo suplementario y/o en la definición por penales, etc.), el árbitro deberá dejar asentado el número de la casaca o el cargo y el apellido y los nombres de cada jugador o miembro del Cuerpo Técnico de cada Club, quienes durante el transcurso del partido resultaron amonestados (tarjeta amarilla) o expulsados (tarjeta roja), con el objeto que las partes puedan llevar un autocontrol; no debiendo por ningún motivo dejar constancia de las causales que dieron lugar a la aplicación de las mismas.

36 INFORME – No obstante lo señalado en el inc. o) del art. 35° precedente, cada integrante de la terna arbitral, al elevar su informe al Consejo Federal sobre las novedades ocurridas, deberá efectuar un detallado relato de los hechos que dieron lugar a las infracciones cometidas antes, durante y después del partido, el que deberá estar redactado con letra clara y legible sobre el modelo de formulario adjunto a este Reglamento. En caso de no haber ocurrido nada, sobre el referido formulario se deberá cruzar la leyenda “SIN NOVEDAD”.

37 REMISIÓN - El ORIGINAL de la Planilla de Firmas y Resultado y/o del obligatorio Informe  de las novedades ocurridas será entregada por el árbitro y cada árbitro asistente, según corresponda, en forma directa al Consejo Federal o a la Liga a la cual pertenece.
Las Planillas de Firmas y Resultado conjuntamente con los de Informes, entregados por los árbitros a la Liga a la cual pertenecen, deberán ser adelantados al Consejo Federal, POR PARTE DE LA LIGA, MEDIANTE FAX (al 011 4371-9456, 011 4371-5242 ó 011 4370-7974) y, los originales, remitirlos por correo privado (preferentemente urgente) dentro de las 24 horas siguientes a la fecha de disputado el partido.
El ARBITRO deberá RETENER en su poder una FOTOCOPIA de la Planilla de Firmas y Resultado y del Informe a los efectos de un posible requerimiento del Consejo Federal, en caso de extravío, pérdidas, etc. de los citados documentos.

38 El incumplimiento a lo establecido en los arts. 36° y 37° dará lugar a la aplicación al infractor de las medidas disciplinarias correspondientes.

39 De las restantes cuatro copias de la Planilla de Firmas y Resultado se deberá distribuir una para cada Club y una para cada Liga interviniente.

40 A los efectos de poder completar en tiempo las Planillas de Firmas y Resultado como así también para poder verificar la documentación y permitir el control de la indumentaria de los jugadores, con el objeto de no demorar la hora de inicio fijada para el encuentro, ambos equipos deberán encontrarse en los vestuarios con una antelación no menor a una (1) hora a la fijada para el comienzo del partido.

CAPITULO VII - REPRESENTANTE
41 DESIGNACION - El Consejo Federal designará para cada partido del certamen a un Representante. Si así no lo hiciera el Presidente de la Liga local asumirá las funciones asignadas a aquél.
Al Representante, sólo cuando fuese designado por el Consejo Federal, se le deberá abonar, en concepto de reintegro de gastos, el importe que en tal sentido sea determinado y comunicado por el propio Consejo Federal.
En caso de ser designado un Auditor (Capítulo VIII) el Representante deberá colaborar con aquél y aceptar las sugerencias y/o pedidos que el mismo imparta.

42 FACULTADES - El Representante tendrá amplias facultades para intervenir en todo lo concerniente a la organización del encuentro, como así también para solicitar sean puestos a su disposición los elementos que crea necesarios para el mejor desempeño de sus funciones, tales como:
a) Requerir el detalle de boletos de entradas habilitados para la venta.
b) Controlar las boleterías y accesos; debiendo los boleteros, porteros, etc. ser puestos a su disposición con la expresa recomendación de aceptar sus sugerencias, de cuyo incumplimiento será responsable el Club local.
c) Exigir sean puestas a su disposición las urnas existentes en cada acceso (art. 62°, inc.g) al momento de realizarse la recaudación y la liquidación.
d) Intervenir en la recaudación y en la liquidación del partido.
e) Requerir el apoyo de personal policial (para prevenir desordenes y/o el ingreso al estadio de personas sin entradas y/o el ingreso al campo de juego, etc.) debiendo ponerse en su conocimiento el operativo policial programado para el partido.
f) Disponer el cierre o apertura de accesos al estadio o al campo de juego.

43 INFORME - El Representante, indefectiblemente, deberá producir un informe personal, el que deberá ser entregado o remitido al Consejo Federal dentro de las 24 horas siguientes a la fecha de disputado el partido.
El informe elevado por el representante será prueba más que suficiente para actuar en consecuencia, salvo que se arrimasen elementos probatorios que demuestren lo contrario.
CAPITULO VIII - AUDITORIA
44 El Consejo Federal designará Auditores (art. 53°, inc. a, del Reglamento General de la A.F.A.) para actuar en cualesquiera de los partidos del certamen.   Tal designación se efectuará en forma sorpresiva, sin previo aviso a las partes intervinientes.
Los gastos que por cualquier concepto demande la designación de los Auditores serán absorbidos íntegramente por el Consejo Federal.
Entre las facultades del Auditor se encuentran las siguientes:
a) Todas aquellas que hacen a la función del Representante.
b) De detectarse boletos de entrada que no concuerden con la habilitación efectuada podrá incluir en la recaudación hasta cien (100) entradas por cada entrada cuya numeración pertenezca a distintos talonarios no habilitados.
c) En caso extremo podrá dejar en suspenso la liquidación del partido, trasladando al Consejo Federal (sin que ello pueda serle impedido) todos los comprobantes, documentación, registros y cualquier otro elemento de juicio que haga a la cuestión, a los efectos que éste resuelva sobre el particular.
d) Podrá solicitar que le sean facilitados y/o entregados cualquier registro o documentación, tanto de la Liga local como de su Club, que el mismo estime necesario.
e) Podrá resolver en forma sumaria cualquier situación prevista o no prevista que se le planteé.

CAPITULO IX – TRASLADOS, RECEPCION Y ALOJAMIENTOS
45 TRASLADOS - Los traslados de los árbitros (inscriptos en las Tablas de Meritos de las Ligas afiliadas) y del Representante designado deberán realizarse únicamente en medio de transporte publico (trenes o micros), debiendo abstenerse de viajar en automóvil particular, remisse, taxi o cualquier otro privado, corriendo por cuenta y riesgo de los mismos los efectos (accidentes, mayores costos, etc.) producidos por cualquier alteración que por propia determinación efectúen al itinerario y medio de transportes fijados.

46 RECEPCION - La recepción atención y traslados de los árbitros y del Representante designado, desde la terminal al hotel, de ésta al estadio y viceversa, será responsabilidad de la Liga, corriendo por cuenta del Club local participante en el evento los gastos que demande dicha atención.

47 ALOJAMIENTO - La Liga local deberá efectuar la reserva del alojamiento para los árbitros y el Representante designado.

48 DATOS - A los efectos establecidos en los Puntos 46° y 47° anteriores, las Ligas deberán comunicar al Consejo Federal (información que deberá obrar en el mismo antes del inicio del certamen) los siguientes datos:
a) Apellidos y nombres completos y número de documento de identidad de la persona designada por la LIGA para la atención de los árbitros y del Representante (no puede pertenecer al Club participante en el certamen).
b) Apellidos y nombres completos y números de documentos de identidad de dos personas más, también designadas por la LIGA, posibles reemplazantes de aquél (tampoco pueden pertenecer al Club participante).
c) los datos del hotel donde la Liga habrá de efectuar la reserva del alojamiento cuando su representante actúe como local.

49 Cualquier cambio o reemplazo que deba realizarse respecto de lo requerido en el Punto 48° deberá ser puesto en conocimiento del Consejo Federal dentro de las 24 horas de producido el mismo.

50 COMUNICACIONES - Conforme lo dispuesto en el Punto 32° de este Reglamento, la Liga sobre la cual recaiga la designación de árbitros deberá comunicar a su igual cuyo Club haga las veces de local, en forma fehaciente, sobre la forma del viaje y la hora de arribo de los árbitros a la ciudad sede del partido, recabando, asimismo, el lugar de alojamiento que tengan reservado para los mismos.

51 GASTOS - Los gastos de traslados de los árbitros y del Representante designado, conforme a las comunicaciones cursadas en tal sentido por la Liga y el Consejo Federal, respectivamente, como así también el gasto que demande su alojamiento, serán deducidos de la recaudación del partido.

52 Será responsabilidad exclusiva del Club visitante la reserva del alojamiento para su delegación.
CAPITULO X – ENTRADAS, RECAUDACION, DISTRIBUCION Y APORTES
53 SUMINISTRO DE LAS ENTRADAS - Los boletos de entradas habilitadas en ocasión de cada partido deberán ser suministrados por el Club que hace las veces de local.   En ocasión de cada partido el Club deberá enviar a la Liga que pertenece la cantidad de entradas de cada tipo, a través de una planilla de habilitación de entradas, para ser visadas por la misma. Todas estas entradas deberán contener de forma legible la leyenda “TORNEO DEL INTERIOR 2014” y la respectiva “VISACION”  por parte de la Liga; y, la numeración de cada tipo de entradas, según se señala en el Punto 54°, debiendo comenzar con el número 01 y la misma deberá ser correlativa hasta la finalización del Torneo. En tal sentido, el Consejo Federal podrá, en cualquier momento, requerir al Club, por conducto de su Liga, la siguiente información:
a) Último número impreso de cada tipo de entrada.
b) El detalle de la numeración de entradas de cada tipo habilitadas en cada partido del certamen.
c) El detalle de la numeración de entradas de cada tipo vendidas en cada partido del certamen.
d) El detalle de las entradas en su poder, es decir las que aún no han sido vendidas (las entradas no vendidas en cada partido deben quedar en poder del Club a los fines de su control y posterior habilitación para el próximo encuentro).
De detectarse entradas que no figuran como vendidas el Consejo Federal podrá, en carácter de multa, ordenar la liquidación de tales cantidades detectadas al mayor precio fijado para cada tipo en los partidos disputados hasta ese momento, como local.

54 TIPOS DE ENTRADAS - Los tipos de entradas habilitados para le venta son:
a) Generales (incluye el seguro de espectador).
b) Jubilados, Pensionados y Damas (incluye el seguro de espectador).
c) Menores y Credenciales (para los menores de doce años de edad y aquellos que tienen libre acceso al estadio) (incluye el seguro de espectador).
d) Adicionales a Platea (no dan derecho a ingresar al estadio, sólo dan derecho a ocupar una butaca en el sector de plateas, debiendo venir acompañado por alguno de los tipos de entradas señalados en los inc. a, b o c precedentes, o por la debida credencial que certifique el libre acceso al estadio).

55 PRECIO DE LAS ENTRADAS - El precio mínimo de las entradas generales será de PESOS TREINTA  ($ 30,00.-). El precio máximo será de PESOS CINCUENTA  ($ 50 ,00).
El precio de las entradas de jubilados, pensionados y damas será igual al 50% fijado para las entradas generales en ocasión de cada partido.
El precio de las credenciales será de PESOS VEINTICINCO  ($ 25,00.-)
El Club local fijará el precio de los adicionales a platea.
El Club local deberá comunicar a su respectiva Liga los valores fijados para los distintos tipos de entradas en ocasión de cada partido.

56 RECAUDACION - La Planilla de Recaudación y Liquidación (según modelo adjunto) se deberá confeccionar por triplicado, debiendo ser firmada por el responsable del Club  local y por el Representante del Consejo Federal.

57 REMISION  - El ORIGINAL de la Planilla de Recaudación y Liquidación debe ser remitido por parte del Club, por conducto de la respectiva Liga, conjuntamente con los aportes fijos al CONSEJO FEDERAL y el comprobante de pago a la LIGA LOCAL y/o a la FEDERACION, DEBIENDO OBRAR EN EL CONSEJO FEDERAL dentro de las CUARENTA Y OCHO (48) HORAS de disputado el encuentro como local; caso contrario, se correrá traslado hasta las 20,30 horas del quinto día hábil corrido inmediato siguiente al de disputado el encuentro que originó la deuda, transcurrido dicho plazo y de no obrar en este Organismo lo requerido la institución deudora quedará a partir de ese momento automáticamente suspendida en forma provisional, debiendo disputar los encuentros programados con el consecuente descuento de TRES (3) PUNTOS por cada fecha comprendida en el término de la suspensión (art. 118° del Reglamento de Transgresiones y Penas).
  En caso que el Club no diera cumplimiento con la entrega de la Planilla la Liga deberá exigirla y, en caso de no tener respuesta afirmativa, deberá, dentro de las siguientes 48 horas, comunicar tal situación al Consejo Federal a los fines de deslindar su responsabilidad al respecto y, la falta de cumplimiento de esta disposición por parte de la Liga dará lugar a que se la considere solidariamente responsable con su club y podrá caberle la sanción que corresponda por el incumplimiento de esta obligación.

58 Los restantes dos ejemplares de la Planilla de Recaudación deberá ser distribuido uno para el Club y uno para la Liga local.

59 DISTRIBUCION – El total recaudado en todo concepto luego de efectuados los pagos y aportes establecidos en esta reglamentación quedan íntegramente para el CLUB LOCAL.

60 APORTES - Los distintos aportes a remitir al Consejo Federal como así también a la Liga local y/o a la Federación a la cual esta última se encuentre adherida, será  mediante un sistema de aranceles fijos (anexo al presente Reglamento), los que deberán ser depositados en correo (preferentemente privado), por pieza postal con aviso de retorno, o algún otro medio fehaciente de entrega, o depositado en la sede del mismo, por parte de la Liga local, dentro de las 24 hs. de finalizado en encuentro.
Por cada entrada vendida de Generales (incluidos los socios), Jubilados, Pensionados y Damas; y, Menores y Credenciales el Club Local deberá abonar, en concepto de “Seguro del Espectador”,  la suma de $ 6,50, y que se será remitido al Consejo Federal con el resto de la documentación señalada en el párrafo anterior.
Los referidos aportes deberán efectuarse en efectivo o mediante valores extendidos a la orden de la “ASOCIACION DEL FUTBOL ARGENTINO”.
Se considerarán nulos los pagos efectuados mediante giros telegráficos.
En el caso del pago por parte del Club local del aporte correspondiente a su Liga y/o Federación, el mismo deberá ser hecho efectivo inmediatamente de finalizado cada encuentro y la Liga deberá firmar el respectivo COMPROBANTE DE PAGO DE LOS APORTES A LA LIGA LOCAL Y/O A LA FEDERACION (se adjunta formulario), a través del cual la Liga manifiesta percibir la totalidad de dichos aportes. Posteriormente la Liga será la responsable de remitir el importe correspondiente a su respectiva Federación.

CAPITULO XI - LIBRE ACCESO A LOS ESTADIOS
61 Tendrán libre acceso a los estadios donde se disputen partidos programados por el certamen, no obstante lo cual deberán abonar el seguro obligatorio (Punto 54°, inc. c):
  a) El Presidente de la Nación, los Gobernadores y el Intendente del Municipio donde se juega el partido.
b) Los Ministros de la Nación y de las Provincias.
c) Los menores de doce años de edad, debiendo exhibir el correspondiente documento a los fines de comprobar la edad (con doce años cumplidos debe abonar la entrada general).
d) Los periodistas con credenciales acordadas por el Club local y visadas por la Liga.  A tales efectos y en todos los casos dichas credenciales deberán extenderse como se indica a continuación:
d.1 - Tres credenciales como máximo a cada medio periodístico escrito.
d.2 - Cinco credenciales como máximo a cada medio periodístico oral o televisivo.
e) Los miembros titulares y suplentes de las Comisiones Directivas de ambos Clubes (local y visitante), debiendo exhibirse la correspondiente credencial.
f) Las autoridades estatutarias de ambas Ligas (local y visitante) debiendo exhibirse la correspondiente acreditación.
g) Las autoridades de la A.F.A. y del Consejo Federal y los poseedores de credenciales extendidas por la A.F.A., exhibiendo la correspondiente acreditación.
h) Los poseedores de INVITACIONES.   Estas invitaciones se distribuirán:
h.1 - Treinta para el Club local.
h.2 - Veinte para el Club visitante.
h.3 - Veinte para la Liga local.
h.4 – Veinte entradas gratuitas a platea (incluye la entrada general) para el Instituto Nacional de Servicios Sociales para Jubilados y Pensionados, las que deben llevar impresas (pueden ser selladas) (ENTRADA JUBILADO – INCLUYE SEGURO). Estas serán entregadas a la liga para entregar a la delegación Regional del Instituto, para su distribución; asimismo, se asignará la misma cantidad de entradas a platea (veinte -20-) para que sus afiliados puedan concurrir a los estadios en compañía de sus nietos menores de edad (hasta los once -11- años cumplidos). 

Las invitaciones deberán estar numeradas, debiendo constar en el detalle de entradas habilitadas, con la leyenda a que partido corresponden. También deberán ser suministradas por la Liga con cargo al Club local.
CAPITULO XII - ORGANIZACION DE LOS PARTIDOS
62 RESPONSABILIDADES DEL CLUB LOCAL - La organización de todo lo inherente al partido es responsabilidad del Club que actúa como local, entre, las cuales se encuentran las siguientes:
a) La contratación del servicio policial suficiente para mantener el orden y la seguridad tanto en las inmediaciones como en los accesos y dentro del estadio, dentro del campo de juego, en la zona de vestuarios, en las boleterías, en la sala de recaudación, etc.
b) La adopción de medidas que en caso de accidentes permitan la atención del accidentado (primeros auxilios), tales como la presencia de personal médico, ambulancias, etc.
c) Garantizar un correcto sistema de venta de entradas, abriendo la cantidad suficiente de boleterías en sectores debidamente acondicionados.
d) Controlar que en las boleterías sólo se vendan las entradas habilitadas, así como también arbitrar los medios para evitar que fuera del estadio sean revendidas las mismas o sean vendidas entradas ilegítimas.
e) Abrir los accesos necesarios, con la cantidad de porteros suficientes, para un correcto ingreso del público.
f) Controlar que el público ingrese únicamente con las entradas habilitadas.
g) Garantizar la existencia de al menos dos urnas en cada uno de los accesos (deben ser recipientes de material resistente, con tapa, con suficiente capacidad, no admitiéndose el uso de bolsas) donde los porteros deberán introducir los talones de las entradas.   Estas urnas, al momento de efectuarse la recaudación, deberán ser puestas a disposición del Representante y/o Auditor.   La falta de existencia de urnas o su existencia en número menor al señalado dará lugar a la aplicación de una multa equivalente al valor de diez (10) entradas generales por cada urna faltante.   En caso de reincidencia se aplicará: a la primera vez el doble de la sanción fijada por cada urna faltante, a la segunda vez el doble de lo apuntado precedentemente y así sucesivamente.   El monto resultante ingresará al Consejo Federal.
h) Que el campo de juego este debidamente marcado, las redes colocadas y en condiciones y que estén colocados los banderines de corners.
i.) Que los vestuarios estén en perfectas condiciones de higiene y seguridad.
j) Poner a disposición del árbitro y los árbitros asistentes los banderines (rojo y amarillo).
k) Prestar colaboración y asistir al personal encargado del control antidóping.
l) Prestar colaboración, asistir y aceptar cualquier orden o sugerencia que pudieran necesitar, solicitar y/o manifestar las autoridades de la Liga y/o el Representante y/o el Consejo Federal.
m) TRES balones NUEVOS que deberán estar a disposición del árbitro en su vestuario, previo al inicio del partido, MODELO PENALTY PRO ARGENTINA, aprobado por el Consejo Federal como balón oficial del Torneo de Interior.-

63 RESPONSABILIDAD DE LA LIGA LOCAL - Es responsabilidad de la Liga cuyo Club actúa como local:
a) Ejercer un control directo sobre lo determinado en los incisos del Punto anterior.
b) La confección y habilitación de las entradas para cada partido estará a cargo del club local, las que deberán ajustarse, ineludiblemente, a las exigencias determinadas en los Puntos 53; 54; y, 55.
c) Suministrar al Representante y/o al Auditor el detalle de las entradas habilitadas para cada partido y sus respectivos precios.
d) Controlar que el Club local, una vez realizada la recaudación y liquidación del partido, abone a las partes beneficiarias los aportes que en cada caso correspondan.
e) Atender, colaborar y asistir a la terna arbitral, al Representante, al Auditor y al personal designado para el control antidóping.

64 GASTOS - Todos los gastos de organización (policías, porteros, boleteros, etc.) así como cualquier tipo de impuestos (nacionales, provinciales o municipales) serán absorbidos por el Club local.

65 ALQUILER DE ESTADIO - Cuando el partido debe llevarse a cabo en estadio no perteneciente al Club local que actúa en el certamen, se reconocerá a su propietario el 10 % sobre la Recaudación Bruta (incluyendo Adicionales a Plateas).   El importe del alquiler correrá por exclusiva cuenta del Club que actúa como local, actuando la Liga como agente de retención.

66 En caso de partidos llevados a cabo en estadios alquilados (no perteneciente al Club que actúa como local) la institución propietaria del mismo tendrá los siguientes derechos y obligaciones:
a) DERECHOS:
a.1 - Mantener para sí, salvo acuerdo en contrario con el Club participante, la concesión de la venta ambulante y/o en cantinas o lugares afines del estadio, como así también la publicidad estática y oral.
a.2 - Percibir un 10 % sobre la Recaudación Bruta (incluyendo los Adicionales a Plateas) en concepto de alquiler (Punto 65°).
a.3 - Disponer controles propios en los accesos, quienes no podrán actuar como porteros, debiendo solicitarle a éstos los talones de entradas para verificar la numeración y tipo, luego de lo cual deberán ser depositados en las urnas al efecto.
b) OBLIGACIONES:
b.1 - Presentará el estadio en forma tal que permita la normal disputa del partido (cancha debidamente marcada, redes en condiciones, vestuarios y baños en condiciones higiénicas y de seguridad, agua caliente y fría, etc.).
b.2 - No exigir más del 10% establecido de alquiler para atender los gastos inherentes al cumplimiento de lo establecido en el apartado b.1 anterior.
b.3 - No permitir la venta de bebidas alcohólicas, ni el expendio de bebidas en envases de vidrio o lata.

67 HORARIO DE LOS PARTIDOS -  El Club local, por conducto de su Liga, deberá comunicar al Consejo Federal y a la Liga de su eventual rival, con no menos de cinco    (5) días de anticipación a la fecha prevista para el partido, el horario en que habrá de disputarse el mismo, de no obrar en consecuencia el Consejo Federal pasará a fijar el horario del mismo.
Conforme lo previsto en el Punto 10 el Consejo Federal se reserva el derecho de efectuar la modificación que crea oportuna respecto del horario. 
El Club local podrá fijar un mismo horario para todos sus partidos, lo cual deberá ser expresamente señalado en su comunicación al Consejo Federal (por conducto de la Liga), no obstante lo cual deberá comunicarse a las Ligas cuyos equipos actúen como visitantes dentro del plazo previsto en el primer párrafo.
Por cualquier modificación al horario comunicado según lo previsto en los párrafos precedentes, el Club local deberá proceder según lo dispuesto en el párrafo primero.
El incumplimiento a lo antes dispuesto dará lugar a lo previsto en el último párrafo del Punto 10 de este Reglamento. Se deja establecido que si el Club Local desea jugar los encuentros en HORARIO NOCTURNO deberá ajustarse, indefectiblemente, a las siguientes pautas:
1: El estadio queda sujeto a una inspección, con cargo al Club que haga de local, a efectos de verificar el estado y el poder lumínico con el que cuenta, a efectos del normal desarrollo de los encuentros;
2: De llevarse a cabo el encuentro el día DOMINGO, no podrá comenzar más allá de las 21,30 HORAS;
3: De producirse algún inconveniente con el sistema lumínico y en la eventualidad que el encuentro deba ser suspendido (iniciado o no), el Club local deberá correr con todos los gastos que ocasione la permanencia de la delegación visitante, sobre un máximo VEINTE  –20- PERSONAS; como así también, las previsiones establecidas en los Puntos 81 y 82 del presente Reglamento, debiendo disputarse el encuentro o la prosecución al día siguiente.

68 PROGRAMACION DE PARTIDOS POR EL TORNEO LOCAL - La Liga respectiva, en aquellos casos en que su Club participante en el certamen se encontrase disputando torneo local paralelo, deberá adecuar el desarrollo de este último (torneo local) de forma tal que evite a su representativo tener que disputar partidos con intervalo menor de 48 horas, salvo expresa conformidad del Club participante.
Si la Liga pretendiera transgredir esta disposición el Club involucrado no deberá aceptarlo, denunciándolo inmediatamente al Consejo Federal.
CAPITULO XIII - PROTESTAS E IMPUGNACIONES
69 PLAZO - Para protestar y/o impugnar la validez de un partido, la correspondiente denuncia con sus respectivos antecedentes deberá obrar en poder del Tribunal de Disciplina del Interior antes de las 18:00 horas del tercer día hábil siguiente (de lunes a viernes) al de disputado el encuentro.

70 REQUISITOS - Al momento de interponerse la protesta y/o impugnación el recurrente deberá:
a) Acreditar la titularidad de los derechos que le fueron agraviados.
b) Presentar el escrito, por duplicado, detallando claramente los agravios y señalando los normativos transgredidos.
c) Abonar, en concepto de Derechos de Protesta, el equivalente al valor de CIENTO CINCUENTA (150) entradas generales, calculadas al precio mínimo fijado en tal sentido por el Consejo Federal.   Este importe será devuelto al recurrente en caso de resultarle favorable el reclamo y, en caso contrario, será destinado a la Cuenta Gastos de Administración.

71 FALLO - El Tribunal de Disciplina del Interior resolverá la situación en forma sumaria, con los elementos de juicio obrantes en su poder o con aquellos que estime necesario, en un todo de acuerdo con las prescripciones contenidas en este Reglamento, en el de Transgresiones y Penas y en el del propio Consejo Federal.
El Tribunal de Disciplina del Interior resolverá en todos los casos en única y definitiva instancia, destinando al archivo, sin otro trámite, las protestas y/o impugnaciones que no se ajusten a lo dispuesto en el presente Capítulo.

72 Las decisiones del árbitro, en cuanto a la interpretación y/o aplicación de las Reglas de Juego se refiere, no podrán ser motivo de protestas y/o impugnaciones.

CAPITULO XIV – SANCIONES
73 NO PRESENTACION DE EQUIPO
La NO PRESENTACIÓN de equipo a cualesquiera de los partidos dará lugar a:
a) La aplicación de las prescripciones contenidas en el art. 109° del Reglamento de Transgresiones y Penas.
b) El reintegro de gastos por parte del Club infractor a su ocasional rival, según se indica:
b.1 - Cuando el infractor no se presente a partido en el cual debía actuar como local deberá reintegrar a su ocasional rival los gastos que demandó su traslado, alojamiento y comidas sobre no más de veinte personas. Estos gastos deberán demostrarse con la presentación de los correspondientes comprobantes.
b.2 - Cuando el infractor no se presente a partido en el cual debía actuar como visitante deberá reintegrar a su ocasional rival los gastos que demandó la organización del partido.   Estos gastos deberán demostrarse con la presentación de los respectivos comprobantes.
           b.3 – Cuando el infractor no se presente a la disputa de los DOS (2) últimos encuentros del Certamen Clausura, sea en condición de LOCAL o VISITANTE, se lo considerará inmerso en la figura de “DESERCION DEL CERTAMEN”; dando lugar a la aplicación de los puntos a) y b) del punto precedente.  

74 DESERCION DEL CERTAMEN
Si el infractor REINCIDIERA en la NO PRESENTACION o decidiera desertar del certamen tal actitud dará lugar a:
a) Quede automáticamente eliminado del certamen.
b) Deba hacer frente, asimismo, por cada partido que restara hasta la finalización de la Etapa, Zona o Subzona que estuviera disputando o debiera disputar, a lo dispuesto en el artículo anterior. A los efectos de la cantidad de partidos por los cuales se aplica esta sanción, la que se establece en hasta un máximo de tres (3) partidos.
c) Quede inhabilitado (el Club infractor) durante tres años, a contar desde la fecha del fallo, para intervenir en todo tipo de competencia y/o partido oficial o amistoso, cualquiera sea su naturaleza. Sin perjuicio de lo antes dispuesto, el Club infractor deberá intervenir  SOLO en los certámenes de carácter OFICIAL de la Liga a la cual pertenece, salvo expresa disposición en contrario emanada de esta última.
Asimismo, en estos casos, la Liga a la cual pertenece el Club infractor, de comprobarse concurrencia de responsabilidad, podrá ser sancionada con multa y/o inhabilitación según lo previsto en el inc. c) precedente y/o suspensión de afiliación.

75 JUZGAMIENTO DE INFRACCIONES
El Tribunal de Disciplina Deportiva del Interior, juzgará y resolverá las denuncias, transgresiones y/o infracciones que se cometan en el marco del certamen con sujeción a lo expresamente establecido en este Reglamento, en el de Transgresiones y Penas y en el del propio Consejo Federal.
75.1 DE LOS JUGADORES Y MIEMBROS DEL CUERPO TECNICO
a) Aquellos que estuvieran cumpliendo penas por partidos aplicadas por las Ligas en el orden local podrán participar y actuar en el Torneo del Interior 2014. Esta franquicia no alcanza a aquellos infractores que estuvieran cumpliendo penas por tiempo, los que no podrán actuar.
b) La expulsión del campo de juego (tarjeta roja o doble tarjeta amarilla) de jugadores o miembros del Cuerpo Técnico, DARÁ LUGAR EN FORMA AUTOMATICA A LA SUSPENSION PROVISIONAL, hasta tanto se expida el Tribunal de Disciplina del Interior.
c) Para la aplicación de sanciones de hasta cuatro (4) partidos de suspensión el Tribunal de Disciplina del Interior se expedirá en forma sumaria con los elementos de juicio que estime necesarios. Para la aplicación de sanciones de cinco (5) o más partidos de suspensión el Tribunal de Disciplina procederá a dar vista al imputado, por un plazo perentorio, vencido el cual se dará por decaído el derecho a defensa.
d) La acumulación de cinco (5) amonestaciones (tarjetas amarillas) impuestas por árbitros (no se computan las dobles tarjetas amarillas impuestas en un mismo partido, ni aquella aplicada cuando en ese mismo partido le sea luego impuesta una tarjeta roja ya que el infractor resulta expulsado del campo de juego) en cinco (5) partidos (seguidos o alternados) dará lugar, a la primera vez, a sancionar al infractor con un partido de suspensión. En las sucesivas acumulaciones de cinco (5) amonestaciones de árbitros serán de aplicación los arts. 48° y 49° del Reglamento de Transgresiones y Penas (Reincidencia). La expulsión del campo de juego en un partido posterior no borra las amonestaciones acumuladas en partidos anteriores.
e) Aquel infractor sancionado por partido en el marco del Torneo del Interior 2014 que al término de la participación de su respectivo Club en el mismo no hubiera completado totalmente el cumplimiento de la pena aplicada, deberá continuar computando la misma en los certámenes oficiales organizados por su Liga de origen, excepto lo dispuesto en el inc. h. 
F) Los jugadores con penas pendientes del Torneo del Interior 2014 que cumplieron las mismas en los Torneos de Ligas y posteriormente son transferidos a club actuante de la Categoría A o B del Torneo Argentino 2014/15, estarán habilitados para actuar en estos certámenes.
g.) Aquel infractor sancionado por tiempo en el marco del Torneo del Interior 2014 deberá cumplir la pena, ineludiblemente, desde la aplicación y por el término de la misma en todos los ámbitos en que actúe.
h) Aquellos jugadores que quedaran con penas pendientes de cumplimiento del presente torneo y su Club ascienda al Torneo Argentino “B”, deberán proseguir con el cumplimiento de la pena en el Torneo Argentino  “B”  2014/15.
i) Aquellos jugadores que se incorporen a Club que participa en este Torneo, provenientes de cualquier torneo organizado por la Asociación del Fútbol Argentino y tengan penas pendientes de cumplimiento deberán cumplir las mismas en el presente Torneo. 
j) Aquellos jugadores con penas pendientes de cumplimiento del Torneo Argentino “A” o “B” 2013/14 que se incorporen a un club actuante en el Torneo del Interior cumplirán las mismas en dicho club en este certamen.
75.2 DE LOS EQUIPOS Y CLUBES
a) Aquellos Clubes que estuvieran cumpliendo sanciones aplicadas por las Ligas deberán continuar con el cumplimiento de las mismas en el orden local de aquéllas, no alcanzando dichas sanciones a su participación en el Torneo del Interior 2014; con excepción de aquellas sanciones de suspensión, de cualquier naturaleza, la que deberá cumplirse, ineludiblemente, desde su aplicación y por el término de la misma en todos los ámbitos en los que actúe, incluido el Torneo Argentino.
b) En el caso de multas aplicadas por número de fechas y ante la finalización de la participación del Club en el certamen, aquellas que queden pendientes de cumplimiento deberán hacerse efectivas a razón de una fecha cada siete (7) días.
c) Aquel Club infractor sancionado con suspensión de cualquier naturaleza en el marco del Torneo del Interior 2014 deberá cumplir la pena, ineludiblemente, desde su aplicación y por el término de la misma en todos los ámbitos en los que actúe.
d) De producirse incidentes provocados por jugadores, miembros del Cuerpo Técnico, Dirigentes, Delegados, Socios y/o la parcialidad de un club, en cualquiera de los dos encuentros eliminatorios que disputen una paraje de equipos y que consecuentemente tales hechos den lugar a la suspensión del encuentro por parte del arbitro, el Tribunal de Disciplina Deportiva del Interior sancionará al club  responsable con la perdida de los dos (2) encuentros eliminatorios que conforman la serie.
La misma sanción será de aplicación cuando los jugadores de alguno de los dos equipos incurran en conductas reprochables y/o antideportivas en el desarrollo del encuentro o abandonen el campo de juego en cualquier momento del mismo, cualesquiera sea la causal  invocada; y, siempre que el hecho resulte una ventaja a favor de su equipo.

CAPITULO XV - NOTIFICACIONES
76  Toda notificación a los imputados (vistas, resoluciones, etc.) relacionada con todo tipo de situaciones durante el desarrollo del certamen, se efectuará por conducto de la respectiva Liga, la cual asume la total responsabilidad por el cumplimiento de los plazos que por las distintas disposiciones fijara el Consejo Federal y/o el Tribunal de Disciplina del Interior.
Será de responsabilidad absoluta de los clubes afiliados retirar semanalmente de la Secretaria Administrativa de la Liga el Boletín Oficial del Tribunal de Disciplina del Interior.-

CAPITULO XVI - REGLAS DE JUEGO
77 Los partidos del certamen se disputarán con sujeción a las Reglas de Juego  aprobadas por el International Board.

CAPITULO XVII - SUSPENSION DE PARTIDOS
78 DECISIÓN - La facultad de suspensión de un partido (iniciado o no) en lo que hace a las condiciones del campo de juego es de exclusiva competencia del árbitro, siendo éste el único que podrá determinar si las mismas permiten el normal desarrollo del partido.

79 CLUB VISITANTE - En caso que por cualquier causa fuere suspendido un partido (iniciado o no) la delegación visitante, con el objeto de disputar el mismo al día siguiente, podrá optar por:
a) Permanecer en la ciudad sede del partido.
b) Volver a su ciudad de origen y regresar al día siguiente a la ciudad sede del partido.
En ambos casos correrá por cuenta del Club visitante los gastos emergentes de la disputa del partido al día siguiente al fijado primitivamente, en lo que a su delegación se refiere.

80 NO PRESENTACION - La no presentación de cualesquiera de los equipos al día siguiente al fijado primitivamente para la disputa del partido, cualquiera sea la argumentación esgrimida, dará lugar a que sea considerado incurso en las previsiones de los Puntos  73° y 74° de este Reglamento.

81 NUEVA SUSPENSION - En caso de disputarse el partido al día siguiente del primitivamente fijado se deberá reconocer:
a) Al Representante designado por el Consejo Federal: Un día más de viático.
b) A la terna arbitral: Un día más de viático a cada integrante de la misma; y,
b.1 - Si en la fecha primitivamente fijada el partido SE INICIÓ y luego debió ser suspendido se les deberá abonar a cada integrante de la misma el 100% de los Aranceles con motivo del partido suspendido y otro 100 % por la prosecución del partido al día siguiente.
b.2 - Si en la fecha primitivamente fijada el partido NO LLEGO A INICIARSE se le deberá abonar a cada integrante de la misma el 50% de los Aranceles con motivo del partido suspendido y otro 100% por la disputa del mismo al día siguiente.

82 En caso de no poder disputarse el partido ni el día primitivamente fijado ni al día siguiente, el mismo quedará temporalmente suspendido hasta tanto el Consejo Federal fije una nueva fecha para su disputa.
En este supuesto, inmediatamente de quedar firme la suspensión temporal, el Club local deberá abonar a la terna arbitral y al Representante designado:
a) Al Representante designado: Los gastos comunicados por el Consejo Federal (Punto  43°) y un día más de viáticos (Punto 81°).
b) A la terna arbitral: Los gastos de traslados y viáticos comunicados por la Liga (Punto 32°) y un día más de viáticos (Punto 81°) y
b.1 - El 100 % de los Aranceles si, en la fecha primitivamente fijada el partido SE INICIO y luego debió ser suspendido o sólo el 50% si el mismo NO LLEGO A INICIARSE.
b.2 - Además de lo establecido en el apartado b.1 anterior, el 100% de los Aranceles si al día siguiente del primitivamente fijado el partido SE INICIO o PROSIGUIO y luego debió ser suspendido o sólo el 50% si el mismo NO LLEGO A INICIARSE o REINICIARSE.

83 En ocasión de llevarse a cabo el partido completo o su prosecución en la nueva fecha fijada por el Consejo Federal, la Liga a la cual pertenecen los árbitros deberán entregar a los mismos un nuevo nombramiento (Punto 32°). El Consejo Federal deberá obrar de igual manera en caso de designar Representante para actuar en ocasión de dicho partido.
El importe resultante de lo señalado en los incs. a) y b) del Punto 81° y del párrafo primero de este Punto deberá ser deducido de la Recaudación Bruta que se obtenga al momento de disputarse el partido en la nueva fecha programada.

CAPITULO XVIII - VARIOS
84 SITUACIONES NO PREVISTAS - Toda situación que pudiera surgir y que no se encontrara prevista en el presente Reglamento será resuelta a su leal saber y entender por el Consejo Federal.

85 ACEPTACION - Todos los participantes, desde el momento de su integración y actuación en el certamen, aceptan y se comprometen a cumplir todas las previsiones contenidas en el presente Reglamento, como así también en las disposiciones complementarias y toda otra resolución que se dicte dentro de las atribuciones contempladas en el mismo.

- - - o o 0 o o - - -

 

Jueves 26 de diciembre de 2013, 14:28

Se informa a los visitantes de Ascenso del Interior que los comentarios serán visibles una vez aprobados por el moderador y que no será publicado ningún comentario que contenga insultos, amenazas, agresiones o denuncias anónimas. Muchas Gracias.
¿No tenés Facebook? Ingresá tu comentario continuación:
Nombre:
Comentario:
 
  Por favor ingresá el texto de la imagen:
 
marioe escudero · Sábado 29 de marzo de 2014, 12:33 · Citar
Aguante andino (LR)
nestor becerra · Viernes 07 de marzo de 2014, 13:44 · Citar
para cuando va estar los partido primera estapa clasificatoria de argentino "c"
domingo centurion · Lunes 24 de febrero de 2014, 23:07 · Citar

quisiera saber si ya estan programados los cruces de las zonas concluidas la etapa clacificatorias. si pueden informar gracias.

RTA: NO ESTAN DEFINIDOS. PORQUE NOI ESTAN DEFINIDOS LOS CLASIFICADOS. SE DARA A CONOCER A FINES DE LA SEMANA PROXIMA. SALUDOS

San Benito (ER) · Lunes 24 de febrero de 2014, 01:50 · Citar

como serian los cruces de equipos , una ves finalizada la zona de grupos????

RTA: PLAY OF, POR CERCANIA GEOGRAFICA. SALUDOS

Quiñones Marcos Sebastián · Martes 11 de febrero de 2014, 01:09 · Citar
Fui espectador del partido Juventud (Laprida) vs. Almaceneros (Cnel. Pringles), hinchando para el equipo azucarero (Almaceneros) me tocó presenciar la más escandalosa actuación de arbitros de la historia. Con una actuación más que lamentable y ventajera para el equipo local (Juventud). Además de presenciar tratos entre jugadores y árbitros que invitaba a la sospecha, mantenian conversaciones propias de amigos y había una clara intención de perjudicar a nuestro equipo, el visitante. A pesar de ello y después de que el partido lo terminaran al minuto 53, cuando sólo había adicionado 4 min. de complemento, nuestro equipo se alzó con la victoria por 2 a 1.

En este partido hubo claras muestras de que el arbitraje de estos torneos son ploquives al soborno y la desigualdad, a la falta de principios y respeto. Espero se pongan manos a la obra para solucionar este tipo de incovenientes, que desalientan a la participación y vuelve el torneo del interior una competencia digna sólo para los equipos de bolsillos llenos.

Denuncio y pongo a vuestro conocimientos los hechos ocurridos, espero se pongan a trabajar en ello. Porque más allá del partido mensionado, el partido Lilán-Almaceneros tuvieron la misma desfachatez. Hagan algo, Hermanos. Para eso están¡

Si desean contactarme: 02923-15424657
liga añatuyense de futbol · Martes 04 de febrero de 2014, 21:03 · Citar
es una verguenza lo que esta pasando con el consejo federal, la zona 77, la liga quimilense jamas existio... sepan los otros equipos que hasta los jugadores de esa supuestamente liga son pertenecientes a la liga añatuyense. esa liga jamas existio jamas se creo.. se robaron 2 plazas e inventaron algo para fomentar la veguenza, por que es una verguenza querer jugar un torneo tan grande con un invento en donde directivos provinciales apoyan esa falsedad. esperamos que esto se solucione pacificamente.
Anónimo · Miércoles 22 de enero de 2014, 11:41 · Citar

Claudio sabes si entran 16 o 18 jugadores ?


Si alguien observa algun error u omision de equipos, dejenlo aqui, en Comentarios. Este Viernes o el Lunes se oficializaria. Saludos

RTA: NO TE LO PUEDO CONFIRMAR....LLAMA AL CF 011-4371-5242 DE 13 A 19

GABRIEL · Miércoles 08 de enero de 2014, 21:50 · Citar
Consulta de reglamento.. Si el jugador fue sancionado con fechas en el torneo Argentino B 2012/2013 y no volvio a jugar torneo federal y le faltaron fechas por cumplir, debe cumplir en este torneo del interior?
agustin · Domingo 05 de enero de 2014, 13:19 · Citar
pregunta si un jugador es menor de 18 años necesita autorización de los padres para jugar
oscar sosa · Sábado 28 de diciembre de 2013, 18:31 · Citar
los jugadores perciben algun sueldo o veaticos esta reglamentado eso?
EDUARDO DE ARROYO SECO, PROVINCIA DE SANTA FE · Viernes 27 de diciembre de 2013, 16:59 · Citar
ATHLETIC, MI BUEN AMIGO, ESTA CAMPAÑA VOLVERE A ESTAR CONTIGO!!!!
Aguante la T · Viernes 27 de diciembre de 2013, 16:39 · Citar
....Y estos son mis candidatos al ascenso, mínimo pongo uno por provincia, entre esta lista para mi están los 30 ascendidos...hagan sus apuestas !!!

Deportivo Sarmiento (Coronel Suarez)
Deportivo El Linqueño (Lincoln)
Grupo Universitario (Tandil)
Independiente (Tandil)
Villa Belgrano (Junín)
Deportivo La Emilia (La Emilia)
Almirante Brown (Arrecifes)

Sarmiento (San Fernando del Valle de Catamarca)
San Martín (El Bañado)

Don Orione (Barranqueras)
Unión Progresista (Villa Angela)
Deportivo Rio Teuco (Pampa del Indio)

San Martín (Esquel)

Escuela Presidente Roca (Córdoba)
Sportivo Biblioteca Atenas (Río Cuarto)
San Martín (Vicuña Mackenna)
Sportivo 9 de Julio (Rio Tercero)

Deportivo Mandiyú (Corrientes)
Comunicaciones (Mercedes)

Atlético Arsenal (Viale)
Atlético Unión (Crespo)
Atlético Uruguay (Concepción del Uruguay)

Defensores de Formosa (Formosa)

Rio Grande (La Mendieta)

General Belgrano (Santa Rosa)

Andino Sport Club (La Rioja)

Huracán Las Heras (Las Heras)
Luján Sport Club (Luján de Cuyo)

Jorge Gibson Brown (Posadas)

Atlético Maronese (Neuquén)
Asociación Deportiva Centenario (Centenario)

Unión Alem Progresista (Allen)
AC Atlético Río Colorado (Rio Colorado)
Cruz del Sur (Bariloche)

Villa San Antonio (Salta)
River Plate (Embarcación)
Independiente (Hipólito Yrigoyen)

Sportivo Peñarol (Chimbas)
Sportivo 9 de Julio (9 de Julio)

Defensores del Oeste (San Luis)
Atlético Colegiales (Villa Mercedes)

Defensores Del Carmen (Rio Gallegos)
Boxing Club (Rio Gallegos)

Arroyo Seco AC (Arroyo Seco)
Asociación Deportivo Everton Olimpia - A.D.E.O. (Cañada de Gomez)
Ocampo Fábrica (Villa Ocampo)

Atlético Güemes (Santiago del Estero)
San Lorenzo (Pampa de los Guanacos)

Los Cuervos del Fin del Mundo (Ushuaia)

San Fernando (Ingenio Leales)
Sportivo Bella Vista (Bella Vista)
Atlético Famaillá (Famaillá)
Aguante la T · Viernes 27 de diciembre de 2013, 16:24 · Citar
PROVINCIA DE TUCUMAN: 5

1. San Juan (Banda del Río Salí)
2. San Fernando (Ingenio Leales)
3. Almirante Brown (Lules)
4. Sportivo Bella Vista (Bella Vista)
5. Atlético Famaillá (Famaillá)
Aguante la T · Viernes 27 de diciembre de 2013, 16:23 · Citar
PROVINCIA DE TIERRA DEL FUEGO, ANTÁRTIDA E ISLAS DEL ATLÁNTICO SUR: 4

1. Camioneros (Rio Grande)
2. Círculo Italiano (Rio Grande)
3. Los Cuervos del Fin del Mundo (Ushuaia)
4. Camioneros (Ushuaia)
Aguante la T · Viernes 27 de diciembre de 2013, 16:21 · Citar
PROVINCIA DE SANTIAGO DEL ESTERO: 25

1. Atlético Güemes (Santiago del Estero)
2. Independiente (Fernández)
3. Estudiantes (Huaico Hondo)
4. Comercio Central Unidos (Santiago del Estero)
5. Unión y Juventud (Bandera)
6. Sportivo Comercio (Herrera)
7. Juventud Unida (Quimili)
8. Boca Juniors (Tintina)
9. Sportivo Tintina (Tintina)
10. San Martin (Monte Quemado)
11. Belgrano (Monte Quemado)
12. Juventud Bº El Triangulo (Monte Quemado)
13. Quilmes (Monte Quemado)
14. Defensores de Monte Quemado (Monte Quemado)
15. San Lorenzo (Pampa de los Guanacos)
16. Juventud Unida (Pampa de los Guanacos)
17. Estrella del Norte (Los Pirpintos)
18. Atlético Barrio Adela (Termas de Rio Hondo)
19. Atlético 25 de Mayo (Termas de Rio Hondo)
20. La Costanera (Termas de Rio Hondo)
21. Los Dorados (Termas de Rio Hondo)
22. Central Córdoba (Frías)
23. Deportivo Coinor (Frías)
24. Villa Paulina (Frías)
25. Atlético Talleres (Frías)
Aguante la T · Viernes 27 de diciembre de 2013, 16:21 · Citar
PROVINCIA DE SANTA FE: 17

1. Libertad (San Jerónimo Norte)
2. Central San Carlos (San Carlos Centro)
3. Santa Fe FC (Santa Fe)
4. La Salle Jobson (Santa Fe)
5. Sociedad Italia y Mutual Deportiva Los Andes (Alcorta)
6. Puerto San Martin FC (Puerto General San Martín)
7. Atlético Sastre (Sastre)
8. Juventud Pueyrredón (Venado Tuerto)
9. Ben-Hur (Rufino)
10. Riberas del Paraná (Villa Constitución)
11. Porvenir Talleres (Villa Constitución)
12. Arroyo Seco AC (Arroyo Seco)
13. Central Argentino (Fighiera)
14. Atlético Carcaraña (Carcaraña)
15. Atlético Biblioteca Campaña (Carcaraña)
16. Asociación Deportivo Everton Olimpia - A.D.E.O. (Cañada de Gomez)
17. Ocampo Fábrica (Villa Ocampo)
Aguante la T · Viernes 27 de diciembre de 2013, 16:20 · Citar
PROVINCIA DE SANTA CRUZ: 9

1. Defensores Del Carmen (Rio Gallegos)
2. Boxing Club (Rio Gallegos)
3. Deportivo Lago Argentino (El Calafate)
4. Olimpia Juniors (Caleta Olivia)
5. Catamarca FC (Caleta Olivia)
6. Deportivo Nocheros (Las Heras)
7. Deportivo Jupiter (Comandante Luis Piedra Buena)
8. Atlético Cruz del Sur (Gobernador Gregores)
9. Banfield (Puerto Deseado)
Aguante la T · Viernes 27 de diciembre de 2013, 16:19 · Citar
PROVINCIA DE SAN LUIS: 10

1. Comisión de Actividades Infantiles - C.A.I. (San Luis)
2. Defensores del Oeste (San Luis)
3. Sporting Victoria (San Luis)
4. Deportivo El Trapiche (Trapiche)
5. San Martín (Merlo)
6. Deportivo Casino (Merlo)
7. Sportivo Dolores Buenos Aires al Pacífico (Concarán)
8. Atlético Concarán (Concarán)
9. Atlético Colegiales (Villa Mercedes)
10. General San Martín (Villa Mercedes)
Aguante la T · Viernes 27 de diciembre de 2013, 16:19 · Citar
PROVINCIA DE SAN JUAN: 17

1. Colón Juniors (San Juan)
2. Sportivo Peñarol (Chimbas)
3. Sportivo San Isidro (San Isidro)
4. Atlético Peñaflor (La Puntilla)
5. Atlético Villa Etelvina (Caucete)
6. Sportivo Del Carril (San Martín)
7. Social El Ombú (Caucete)
8. Sportivo 9 de Julio (9 de Julio)
9. Atlético Marquesado (Rivadavia)
10. San Martín (Rodeo)
11. San Lorenzo (Rodeo)
12. Deportivo La Estrella (San José de Jáchal)
13. San Lorenzo (San José de Jáchal)
14. Asociación Deportiva Albardón (Albardón)
15. Atlético San Miguel (Villa San Miguel)
16. Sportivo 25 de Mayo (Villa Santa Rosa)
17. Sportivo Huarpes (Cochagual)
Aguante la T · Viernes 27 de diciembre de 2013, 16:18 · Citar
PROVINCIA DE SALTA: 31

1. Atlético Pellegrini (Salta)
2. Villa San Antonio (Salta)
3. Atlético Peñarol (Salta)
4. San Martín (Salta)
5. Michel Torino (Cafayate)
6. Libertad (San Carlos)
7. Sportivo Animaná (Animaná)
8. Transito Chacabuco (Cafayate)
9. Unión Huaytiquina (Campo Quijano)
10. San Bernardo (Coronel Moldes)
11. Juventud Unida (Rosario de Lerma)
12. Sportivo El Carril (Campo Quijano)
13. Deportivo San Luis (San Luis Burela)
14. Atlético Pizarro FC (General Pizarro)
15. Atlético El Dorado (Coronel Mollinedo)
16. Redes de la Patria (El Bordo)
17. Deportivo Islas Malvinas (General Güemes)
18. Deportivo Talleres (Metán)
19. Deportivo Marco Avellaneda (Metán)
20. Hispano Argentino (Rosario de La Frontera)
21. San Ramón (Rosario de La Frontera)
22. River Plate (Embarcación)
23. Sportivo Embarcación (Embarcación)
24. Unión Urundel (Urundel)
25. Independiente (Hipólito Yrigoyen)
26. Unión Ferroviarios (Pichanal)
27. General Pizarro (San Ramón de la Nueva Orán)
28. General Güemes (Tartagal)
29. Coronel Cornejo (Tartagal)
30. Defensores de Villa Saavedra (Villa Saavedra)
31. Central Norte (Aguaray)
Aguante la T · Viernes 27 de diciembre de 2013, 16:18 · Citar
PROVINCIA DE RIO NEGRO: 14

1. Santos Futbol Club (Viedma)
2. Deportivo Sierra Colorada (Sierra Colorada)
3. Independiente (San Antonio Oeste)
4. Atlético Talleres (San Antonio Oeste)
5. Unión Alem Progresista (Allen)
6. Unión Deportiva Catriel (Catriel)
7. Sportsman Club (Choele Choel)
8. Deportivo Villa Unión (Choele Choel)
9. AC Atlético Río Colorado (Rio Colorado)
10. Barrio Unión (Rio Colorado)
11. Estrella del Sur (Bariloche)
12. Dina Huapi (Bariloche)
13. Universidad FASTA (Bariloche)
14. Cruz del Sur (Bariloche)
Aguante la T · Viernes 27 de diciembre de 2013, 16:17 · Citar
PROVINCIA DE NEUQUEN: 5

1. Atlético Maronese (Neuquén)
2. AD Centenario (Centenario)
3. Bisicross (Senillosa)
4. Juventud Unida (Centenario)
5. Deportivo Rincón (Rincón de los Sauces)
Aguante la T · Viernes 27 de diciembre de 2013, 16:17 · Citar
PROVINCIA DE MISIONES: 10

1. Jorge Gibson Brown (Posadas)
2. Atlético Itatí (Posadas)
3. Leandro N. Alem (Oberá)
4. Deportivo Timbo (Puerto Rico)
5. Deportivo Galaxia (Puerto Iguazú)
6. Deportivo Victoria (Colonia Victoria)
7. Deportivo Nacional (Puerto Piray)
8. Atlético Huracán (Montecarlo)
9. Ex Alumnos Escuela 453 (San Vicente)
10. Asociación Mado-Delicias (Colonia Mado Delicias)
Aguante la T · Viernes 27 de diciembre de 2013, 16:16 · Citar
PROVINCIA DE MENDOZA: 18

1. Huracán Las Heras (Las Heras)
2. Andes Talleres SC (Godoy Cruz)
3. Luján Sport Club (Luján de Cuyo)
4. Centro Deportivo Rivadavia (Rivadavia)
5. Deportivo La Colonia (Rivadavia)
6. Cicles Club Lavalle (Villa Tulumaya)
7. Sportivo La Consulta (La Consulta)
8. Deportivo Eugenio Bustos (Eugenio Bustos)
9. Deportivo La Amistad (Ingeniero Giagnoni)
10. Deportivo La Dormida (Santa Rosa)
11. Sergi Sport (Tupungato)
12. Atlético San José (Tupungato)
13. Deportivo La Posta (Tunuyan)
14. Tunuyan Sport Club (Tunuyan)
15. Centro Hispano Argentino (Real del Padre)
16. Colón (General Alvear)
17. Atlético Pilares (San Rafael)
18. Sportivo Balloffet (San Rafael)
Aguante la T · Viernes 27 de diciembre de 2013, 16:15 · Citar
PROVINCIA DE LA RIOJA: 4

1. Américo Tesorieri (La Rioja)
2. Andino Sport Club (La Rioja)
3. Tiro Federal (Aimogasta)
4. Newell?s Old Boys (Chilecito)
Aguante la T · Viernes 27 de diciembre de 2013, 16:15 · Citar
PROVINCIA DE LA PAMPA: 2

1. General Belgrano (Santa Rosa)
2. Defensores de La Adela (La Adela)
Aguante la T · Viernes 27 de diciembre de 2013, 16:14 · Citar
PROVINCIA DE JUJUY: 12

1. Deportivo Lujan (San Salvador de Jujuy)
2. Unión Chañi La Viña (San Salvador de Jujuy)
3. Atlético El Carmen (El Carmen)
4. Sportivo Rivadavia (El Carmen)
5. Defensores de Monterrico (Monterrico)
6. Rio Grande (La Mendieta)
7. Atlético Providencia (San Pedro)
8. Defensores de Yuto (Yuto)
9. San Francisco Bancario (Libertador General San Martin)
10. Sportivo Racing (Ojo de Agua)
11. Deportivo Santa Catalina (Santa Catalina)
12. Atlético Argentino (La Quiaca)
Aguante la T · Viernes 27 de diciembre de 2013, 16:13 · Citar
PROVINCIA DE FORMOSA: 9

1. Juventud Unida (Clorinda)
2. Libertad (Clorinda) ó San Luis (Clorinda)
3. Sportivo 24 de Junio (Buena Vista)
4. Deportivo 8 de Diciembre (Laguna Blanca)
5. Juventud Unida (Pirané)
6. Deportivo Tablita (Pirané)
7. Social 8 de Diciembre (Formosa)
8. Defensores de Formosa (Formosa)
9. San Jose Obrero (Formosa)
Aguante la T · Viernes 27 de diciembre de 2013, 16:13 · Citar
PROVINCIA DE ENTRE RIOS: 22

1. AS San Benito (San Benito)
2. Sportivo Urquiza (Paraná)
3. Atlético Palermo (Paraná)
4. Atlético Peñarol (Paraná)
5. Deportivo Bovril (Bovril)
6. Atlético Arsenal (Viale)
7. Atlético Unión (Crespo)
8. San Martín (Diamante)
9. Santa María de Oro FC (Concordia)
10. Atlético Libertad (Concordia)
11. Social La Bianca (Concordia)
12. Sportivo Peñarol (Rosario del Tala)
13. Atlético Uruguay (Concepción del Uruguay)
14. Almagro (Concepción del Uruguay)
15. Ramsar Juniors (Basavilbaso)
16. Defensores del Pronunciamiento (Pronunciamiento)
17. Atlético Barrio Sud (Villaguay)
18. Gualeguay Central (Gualeguay)
19. Centro Bancario (Gualeguay)
20. Sarmiento (Gualeguaychu)
21. Juventud FC (San Jose de Feliciano)
22. Estudiantes (Federación)
Aguante la T · Viernes 27 de diciembre de 2013, 16:12 · Citar
PROVINCIA DE CORRIENTES: 10

1. Deportivo Mandiyú (Corrientes)
2. Deportivo La Bahía (Goya)
3. Santa Lucía (Goya)
4. Centro Estrada (Bella Vista)
5. Comunicaciones (Mercedes)
6. Cultural Puerto Argentino (Paso de Los Libres)
7. Social Apinta (Mercedes)
8. Deportivo Puente Seco (Paso de los Libres)
9. Deportivo Madariaga (Paso de Los Libres)
10. Social Luz y Fuerza (Gobernador Virasoro)
Aguante la T · Viernes 27 de diciembre de 2013, 16:11 · Citar
PROVINCIA DE CORDOBA: 16

1. Escuela Presidente Roca (Córdoba)
2. Deportivo Atalaya (Córdoba)
3. Sportivo Brasil (Villa Carlos Paz)
4. Deportivo San Nicolás (San Nicolás)
5. Los Pittys FC (Villa Carlos Paz)
6. Sportivo Rivadavia (Villa Carlos Paz)
7. El Brujas FC (Villa Carlos Paz)
8. Colón (Colonia Caroya)
9. Jorge Newbery (Hipólito Bouchard)
10. SB Atenas (Río Cuarto)
11. Juventud Unida (Río Cuarto)
12. San Martín (Vicuña Mackenna)
13. SB Lautaro Roncedo (Alcira Gigena)
14. Ateneo Vecinos Barrio Argentino (General Cabrera)
15. Sportivo 9 de Julio (Rio Tercero)
16. Atlético Almafuerte (Las Varillas)
Aguante la T · Viernes 27 de diciembre de 2013, 16:11 · Citar
PROVINCIA DE CHUBUT: 2

1. San Martín (Esquel)
2. Independiente Deportivo (Esquel)
lobo entrerriano · Viernes 27 de diciembre de 2013, 16:10 · Citar
el gran candidato de entre ríos es el depro, anótenlo tiene un par de jugadores de categoría de argentino A y tiene la base del argentino B, en la liguita pedorra de colon se aburre de salir campeon
Aguante la T · Viernes 27 de diciembre de 2013, 16:10 · Citar
PROVINCIA DE CHACO: 24

1. Don Orione (Barranqueras)
2. Deportivo El Fortín (Machagai)
3. Atlético Villa Elena (La Verde)
4. General San Martín (Quitilipi)
5. General Belgrano (Quitilipi)
6. Atlético Sportivo (Presidente Roque Sáenz Peña)
7. Unión Progresista (Villa Angela)
8. Atlético Alvear (Villa Angela)
9. Atlético Villa Alvear (Resistencia)
10. Sportivo El Zapallar (General San Martín)
11. San Carlos (La Escondida)
12. Sportivo Pampa (Pampa del Infierno)
13. Aprendices Chaqueños (Presidente Roque Sáenz Peña)
14. Obreros Unidos (Corzuela)
15. Social Cooperativa (Las Breñas)
16. Cooperativa Textil (Villa Berthet)
17. Deportivo Comercio (Santa Sylvina)
18. Juventud Unida (Charata)
19. Sportivo Argentino (Hermoso Campo)
20. San Martín (Margarita Belén)
21. Universidad del Nordeste ? C.U.N.E. (Resistencia)
22. Atlético América (General San Martín)
23. Deportivo Rio Teuco (Pampa del Indio)
24. Deportivo Estrella (Taco Poco)
Aguante la T · Viernes 27 de diciembre de 2013, 16:09 · Citar
PROVINCIA DE CATAMARCA: 10

1. Sarmiento (San Fernando del Valle de Catamarca)
2. Américo Tesorieri (San Fernando del Valle de Catamarca)
3. Unión Sportiva (Recreo)
4. Social Rojas (Valle Viejo)
5. San Martín (El Bañado)
6. Deportivo Sumalao (Sumalao)
7. Deportivo La Paz (Tinogasta)
8. Deportivo El Arenal (Belén)
9. Fray Mamerto Esquiú (Saujil)
10. Tiro Federal y Gimnasia (Andalgalá)
Aguante la T · Viernes 27 de diciembre de 2013, 16:09 · Citar
FEDERACION DEL NORTE: 41

1. Atlético Ciclón (Chivilcoy)
2. Colón (Chivilcoy)
3. Gimnasia y Esgrima (Chivilcoy)
4. Campana FC (Campana)
5. Atlético Las Campanas (Campana)
6. Otamendi FC (Ingeniero Otamendi)
7. Deportivo Pilar Unidos (Pilar)
8. Atlético Pilar (Pilar)
9. Deportivo Villa Rosa (Pilar)
10. San Carlos (Capitán Sarmiento)
11. Social Obrero (Zárate)
12. Villa Belgrano (Junín)
13. Mariano Moreno (Junín)
14. Defensa Argentina (Junín)
15. Atlético Rivadavia (Junín)
16. Atlético Argentino (Pergamino)
17. Gimnasia y Esgrima (Pergamino)
18. Pinzón FC (Pergamino)
19. Leandro N. Alem (Pergamino)
20. Deportivo La Emilia (La Emilia)
21. Argentino Oeste (San Nicolas)
22. Club Del Acuerdo (San Nicolas)
23. Atlético 12 de Octubre (San Nicolas)
24. Social Ramallo (Villa Ramallo)
25. Consea FC (Conesa)
26. San Martín (San Pedro)
27. San Roque FC (San Pedro)
28. Compañía General (Salto)
29. Deportivo 9 de Julio (Chacabuco)
30. Almirante Brown (Arrecifes)
31. Jorge Newbery (Rojas)
32. Atlético Porteño FC (Colón)
33. Racing Club (Colón)
34. Sportivo Baradero (Baradero)
35. Club Mercedes (Mercedes)
36. Sindicato de la Alimentación (Luján)
37. Mutual TV S.A.T.S.A.I.D. (Luján)
38. Sportivo Pilar (Pilar)
39. Deportivo Monterrey (Presidente Derqui)
40. Mutual Camioneros (General Rodriguez)
41. Mutual Lecheros A.T.I.L.R.A. (General Rodriguez)
Aguante la T · Viernes 27 de diciembre de 2013, 16:07 · Citar
FEDERACION DEL ESTE: 39

1. Deportivo Las Lomas (Guernica)
2. Nueva Alianza (La Plata)
3. Curuzú Cuatia (Villa Elisa)
4. Atlético Estrella (Berisso)
5. Asociación Civil La Terraza (Las Flores)
6. Juventud Unida (Las Flores)
7. Ferrocarril Roca (Las Flores)
8. Deportivo Estrella Azul y Blanca (General Alvear)
9. Madreselva (Lobos)
10. Deportivo Rivadavia (Lobos)
11. Independiente (San Miguel del Monte)
12. Deportivo Las Heras (General Las Heras)
13. Deportivo Unión (Maipú)
14. Otamendi FC (Maipú)
15. Parque Deportes Labarden (General Labarden)
16. Atlético Del Valle (Necochea)
17. Atlético Rivadavia (Necochea)
18. Sportivo San Cayetano (San Cayetano)
19. Deportivo La Dulce (Estación La Dulce)
20. Grupo Universitario (Tandil)
21. Independiente (Tandil)
22. Ferro Carril Sud (Tandil)
23. Atlético Ayacucho (Ayacucho)
24. Defensores de Ayacucho (Ayacucho)
25. San Lorenzo (Rauch)
26. Ever Ready (Dolores)
27. Independiente (Dolores)
28. Atlético Chascomus (Chascomus)
29. Atlético Casares (Carlos Casares)
30. Atlético 9 de Julio (9 de Julio)
31. Defensores de Valeria del Mar (Valeria del Mar)
32. Deportivo El León (General Madariaga)
33. Defensores de Vivoratá (Vivoratá)
34. Círculo Deportivo Otamendi (Comandante Nicanor Otamendi)
35. Juventud Unida (Comandante Nicanor Otamendi)
36. Defensores de Miramar (Miramar)
37. Once Unidos (Miramar)
38. Deportivo El Riojano (Balcarce)
39. Defensores de Plaza España (25 de Mayo)
Aguante la T · Viernes 27 de diciembre de 2013, 16:07 · Citar
PROVINCIA DE BUENOS AIRES: 95

FEDERACION DEL SUR: 15

1. Centro Almaceneros (Coronel Pringles)
2. Deportivo Sarmiento (Coronel Suarez)
3. Atlético Lilán (Laprida)
4. Deportivo Juventud (Laprida)
5. Atlético Pellegrini (Carlos Pellegrini)
6. Atlético Trenque Lauquen (Trenque Lauquen)
7. Barrio Norte (Estación América)
8. Atlético El Nacional (Tres Arroyos)
9. Atlético Juarense (Benito Juarez)
10. Atlético Alumni (Benito Juarez)
11. El Fortín FC (Olavarría)
12. Estudiantes (Olavarría)
13. Atlético Sierra Chica (Sierra Chica)
14. Sportivo Bragado Club (Bragado)
15. Deportivo El Linqueño (Lincoln)
Aguante la T · Viernes 27 de diciembre de 2013, 16:06 · Citar

Hola Claudio, colaboro con el listado de clubes por ciudad origen del club ordenados por provincias, la lista me da 371 clubres, salvo error u omisión de mi parte.

RTA: HOLA, SI ESTAMOS ESPERANDO SE OFICIALICE TODO PARA DAR A CONCER EL LISTADO. SALUDOS

Jose Luis · Viernes 27 de diciembre de 2013, 12:02 · Citar

en la zona 38 donde dice L. Rosendo debe decir RONCEDO
gracias por arreglarlo - saludos

RTA: LOS NOMBRES LOS PONE EL CONSEJO FEDERAL. UNA VEZ QUE ESTE OFICIALIZADO Y DEFINIDO SUBIREMOS UN ARCHIVO CON TODOS LOS NOMBRES COMPLETOS Y CIUDADES DE CADA EQUIPO. SALUDOS

Lucio Humos · Viernes 27 de diciembre de 2013, 11:21 · Citar

Buen laburo Claudio

RTA: GRACIAS LUCIO. SALUDOS

Joni · Viernes 27 de diciembre de 2013, 11:18 · Citar

Como serian los cruces despues de las zonas de grupo?

RTA: TODAVIA NO CONFIRMARON OFICIALMENTE LAS ZONAS Y YA ESTAN PREGUNTANDO POR LOS CRUCES!!!! PACIENCIA GENTE.

PLAY OF POR CECANIA GEOGRAFICA. NO SABEMOS NADA MAS. GRACIAS

Anónimo · Viernes 27 de diciembre de 2013, 10:13 · Citar
Zona 29 debe decir Club Deportivo El Leon (General Madariaga) y NO Deportivo Leones. Saludos.
David · Viernes 27 de diciembre de 2013, 04:56 · Citar
Zona 38
ver nombre de los equipos de la Liga de Rio IV
_Ateneo Vecinos Barrio Argentino (General Cabrera)
_Lautaro Roncedo (Alcira Gigena).-
pablo · Viernes 27 de diciembre de 2013, 00:42 · Citar
vamos PROVIDENCIA - JUJUY

copamos todoo
marcos · Viernes 27 de diciembre de 2013, 00:41 · Citar
Aguante CLUB ATLETICO PROVIDENCIA - JUJUY

UN CLUB HUMILDE Q LO SIGUE LA GENTE Y QUE NO RECIBEN AYUDA DE NADIE ( POR QUE NO LO AYUDAN )
CLUB ATLETICO PROVIDENCIA · Viernes 27 de diciembre de 2013, 00:40 · Citar
Vamos Club Atletico Providencia, el unico equipo que representa a San Pedro de Jujuy! Vamos que Providencia tiene buena hinchada!!!

LA BANDA DE LOS PIBES - LOS BORRACHOS DE LA ESQUINA
LeLO · Jueves 26 de diciembre de 2013, 23:57 · Citar

La página va a publicar todos los escudos de los equipos del TDI?
Espero ansioso..

RTA: DIFICIL. SON 370 Y MUCHAS IMAGENES. SALUDOS

Ayacucho · Jueves 26 de diciembre de 2013, 21:27 · Citar

Para el que le interese ceresa va a estar mañana en el programa el picadito por fm 88 de ayacucho de 18,30 a 19 hs. pueda ser que ustedes de esta pàgina que seguimos todos le den un lugar a una persona que lo putean pero no dejemos de reconocer que el interior logro un lugar en el fútbol argentino.

RTA: CON GUSTO, MANDANOS SI QUERES UNA NOTA CON LO MAS SALIENTE Y LO SUBIMOS. ABRAZO. CLAUDIO

Gabriel Norberto Caceres · Jueves 26 de diciembre de 2013, 21:02 · Citar
en que zona esta Ramsar de Basalvibaso porque aparece en las zonas 51 y 52
Nicolas · Jueves 26 de diciembre de 2013, 21:01 · Citar
!VAMOS ANDINO SC EL MAS GRANDE DE LA PROVINCIA!
FACIL · Jueves 26 de diciembre de 2013, 20:04 · Citar
LOS DE LAS ZONAS DE TRES EN DIEZ PARTIDOS ASCIENDEN!!! LOS DE LA ZONAS DE 4 EN 12.....CASI LA MITAD DE AÑOS ANTERIORES...
A NO QUEJARSE DE GASTOS Y TRASLADOS!!!!
claudio · Jueves 26 de diciembre de 2013, 20:01 · Citar
quisiera saber cuando seria la confirmacion definitiva??soy de puerto san martin zona 45.hoy a la tarde habia otro fixture y ahora se modifico,se podria modificar de nuevo o ya no?? gracias
pablo · Jueves 26 de diciembre de 2013, 19:59 · Citar
Se sabe si el equipo puede ir con 18 jugadores, o sigue siendo 16?
riocuartense · Jueves 26 de diciembre de 2013, 19:54 · Citar
Es Lautaro Roncedo
Juancho · Jueves 26 de diciembre de 2013, 19:45 · Citar
No si van a clasificar el 1° y el último, hay cada pájaro preguntando,....
Una pregunta en la zona de 3 equipos cclasifican los 2 mejores posicionados?RTA: SI. SALUDOS
Hugo · Jueves 26 de diciembre de 2013, 19:41 · Citar
hola muchachos gracias por la informacion .una consulta viendo el titulo veo que pasando solo 3 cruces se ascenderia.esto es correcto ?.gracias
Agustín Fernández · Jueves 26 de diciembre de 2013, 16:46 · Citar

En la fase final ascienden los 30 vencedores.. y los 30 derrotados juegan la promoción? o no hay?. Gracias.

RTA: NO HAY MAS PROMOCIONES EN EL FUTBOL ARGENTINO DESDE HACE 2 AÑOS.30 ASCENSO EN TOTAL (SON MUCHISIMOS POR CIERTO).  SALUDOS

marion · Jueves 26 de diciembre de 2013, 15:55 · Citar

Una pregunta en la zona de 3 equipos cclasifican los 2 mejores posicionados?

RTA: SI. SALUDOS

Claudio de la pagina · Jueves 26 de diciembre de 2013, 15:41 · Citar

Si alguien observa algun error u omision de equipos, dejenlo aqui, en Comentarios. Este Viernes o el Lunes se oficializaria. Saludos

Rosario Árbitros