RESULTADOS - ELIMINATORIA NACIONAL SUB 17 DE LIGAS
PROVINCIA DE BUENOS AIRES – FEDERACION NORTE
1º FASE
ZONA A
SAN PEDRO 6 CAMPANA 0
SAN NICOLAS 2 SAN PEDRO 0
CAMPANA 0 SAN NICOLAS 1
CAMPANA 1 SAN PEDRO 3
SAN PEDRO 1 SAN NICOLAS 2
SAN NICOLAS CAMPANA 0
ZONA B
PERGAMINO 1 ROJAS 0
ARRECIFES 1 PERGAMINO 2
ROJAS 2 ARRECIFES 1
ROJAS 2 PERGAMINO 2
PERGAMINO 1 ARRECIFES 1
ARRECIFES 2 ROJAS 3
ZONA C
JUNIN 3 CHIVILCOY 0
CHACABUCO 3 JUNIN 0
CHIVILCOY 1 CHACABUCO 1
CHIVILCOY 3 JUNIN 2
JUNIN 2 CHACBUCO 1
CHACABUCO 1 CHIVILCOY 2
2º FASE
ZONA D
SAN PEDRO 1 PERGAMINO 2
SAN NICOLAS 1 SAN PEDRO 2
PERGAMINO 1 SAN NICOLAS 1
PERGAMINO 1 SAN PEDRO 0
SAN PEDRO SAN NICOLAS
SAN NICOLAS 2 PERGAMINO 3
ZONA E
ROJAS 1 JUNIN 1
CHIVILCOY 0 ROJAS 2
JUNIN 0 CHIVILCOY 0
JUNIN 3 ROJAS 3
ROJAS CHIVILCOY
CHIVILCOY 3 JUNIN 0
SEMIFINALES
SAN PEDRO ROJAS
CHIVILCOY PERGAMINO
ROJAS SAN PEDRO
PERGAMINO CHIVILCOY
FINAL
SAN PEDRO PERGAMINO
PERGAMINO 2 SAN PEDRO 0
CAMPEON: PERGAMINO
PROVINCIA DE BUENOS AIRES – FEDERACION ESTE
1º FASE
ZONA A
PARTIDO DE LA COSTA 1 CHASCOMUS 3
MAR CHIQUITA 2 MAIPU 2
MAIPU 2 PARTIDO DE LA COSTA 2
CHASCOMUS 4 MAR CHIQUITA 0
PARTIDO DE LA COSTA 1 MAR CHIQUITA 2
MAIPU 2 CHASCOMUS 0
CHACOMUS 0 PARTIDO DE LA COSTA 2
MAIPU 1 MAR CHIQUITA 1
PARTIDO DE LA COSTA 0 MAIPU 2
MAR CHIQUITA 1 CHASCOMUS 2
MAR CHIQUITA 0 PARTIDO DE LA COSTA 1
CHASCOMUS 1 MAIPU 2
ZONA B
MIRAMAR 2 BALCARCE 2
TANDIL 1 AYACUCHO 1
BALCARCE 1 TANDIL 1
AYACUCHO 4 MIRAMAR 1
TANDIL 4 MIRAMAR 0
BALCARCE 2 AYACUCHO 3
BALCARCE 6 MIRAMAR 1
AYACUCHO 2 TANDIL 2
TANDIL 2 BALCARCE 1
MIRAMAR 0 AYACUCHO 1
MIRAMAR TANDIL
AYACUCHO 3 BALCARCE 4
ZONA C
CARLOS CASARES 1 LOS TOLDOS 0
LOS TOLDOS 0 25 DE MAYO 4
25 DE MAYO 2 CARLOS CASARES 2
LOS TOLDOS 2 CARLOS CASARES 1
25 DE MAYO 3 LOS TOLDOS 0
CARLOS CASARES 0 25 DE MAYO 1
ZONA D
SE RETIRO GENERAL ALVEAR
BOLIVAR 1 LAS FLORES 2
LAS FLORES BOLIVAR
2º FASE
Zona. “A”:
1ra Fecha 8 de Setiembre de 2012.- L. Chascomus
Ayacucho 3 vs. Necochea 3
Balcarce 1 vs. Dolores 1
Maipu 0 vs. Tandil 2
La Plata 2 vs. Gral. Madariaga 0
2da Fecha 15 de Setiembre de 2012.- L. La Plata
Gral. Madariaga 1 vs. Maipu 1
Tandil 3 vs. Balcarce 0
Dolores 1vs . Ayacucho 0
Necochea 1 vs. Chascomus 1
3ra Fecha 22 de Setiembre de 2012.- L. Necochea
Chascomus 4 vs. Dolores 0
Ayacucho 3 vs. Tandil 4
Balcarce 1 vs. Gral. Madariaga 1
Maipu 0 vs. La Plata 1
4ta Fecha 29 de Setiembre de 2012.- L. Maipu
La Plata 4 vs. Balcarce 3
Gral. Madariaga 1 vs. Ayacucho 4
Tandil 0 vs. Chascomus 1
Dolores 0 vs. Necochea 2
5ta Fecha 6 de Octubre de 2012.- L. Dolores
Necochea 4 vs. Tandil 1
Chascomus 8 vs. Gral. Madariaga 1
Ayacucho 1 vs. La Plata 0
Balcarce 2 vs. Maipu 2
6ta Fecha 13 de Octubre de 2012.- L. Balcarce
Maipu 1 vs. Ayacucho 1
La Plata 1 vs. Chascomus 1
Gral. Madariaga 0 vs. Necochea 2
Tandil 2 vs. Dolores 0
7ma Fecha 20 de Octubre de 2012.- L. Tandil
Necochea 2 La Plata 2
Dolores 2 Gral. Madariaga 0
Ayacucho 2 Balcarce 2
Chascomus 4 Maipu 2
8va Fecha 27 de Octubre de 2012.- L. Ayacucho
Gral. Madariaga 0 Tandil 1
Balcarce 0 Chascomus 0
La Plata 2 Dolores 0
Maipu 3 Necochea 2
9na Fecha 3 de Noviembre de 2012.- L.Gral. Madariaga
Necochea Balcarce
Tandil 2 La Plata 0
Dolores Maipu
Chascomus 1(GP) Ayacucho 0 (NP)
Zona. “B”:
1ra Fecha 8 de Setiembre de 2012.- L. 9 de Julio
Saladillo 2 vs Las Flores 1
Rauch 0 vs C.Casares 3
Bolivar 1 vs Lobos 2
Pehuajo 0 vs 25 de Mayo 2
2da Fecha 15 de Setiembre de 2012.- L. Pehuajo
25 de Mayo 2 vs Bolivar 2
Lobos 2 vs Rauch 1
C.Casares 3 vs Saladillo 1
Las Flores 1 vs 9 de Julio 4
3ra Fecha 22 de Setiembre de 2012.- L. Las Flores
9 de Julio 1 vs C. Casares 0
Saladillo 2 vs Lobos 2
Rauch 1 vs 25 de Mayo 2
Bolivar 1 vs Pehuajo 1
4ta Fecha 29 de Setiembre de 2012.- L. Bolivar
Pehuajo 4 vs Rauch 1
25 de Mayo 0 vs Saladillo 1
Lobos 1 vs 9 de Julio 2
C. Casares 4 vs Las Flores 1
5ta Fecha 6 de Octubre de 2012.- L. C.Casares
La Flores 1 vs Lobos 1
9 de Julio 2 vs 25 de Mayo 3
Saladillo 2 vs Pehuajo 0
Rauch 0 vs Bolivar 2
6ta Fecha 13 de Octubre de 2012.- L. Rauch
Bolivar 0 vs Saladillo 2
Pehuajo 3 vs 9 de Julio 0
25 de Mayo 4 vs Las Flores 0
Lobos 3 vs C. Casares 0
7ma Fecha 20 de Octubre de 2012.- L.Lobos
C. Casares 2 vs 25 de Mayo 0
Las Flores 0 vs Pehuajo 2
9 de Julio 0 vs Bolivar 0
Saladillo 7 vs Rauch 1
8va Fecha 27 de Octubre de 2012.- L. Saladillo
Rauch 0 vs 9 de Julio 6
Bolivar 3 vs Las Flores 0
Pehuajo 2 vs C. Casares 2
25 de Mayo 1 vs Lobos 3
9na Fecha 3 de Noviembre de 2012.- L. 25 de Mayo
Lobos 2 vs Pehuajo 0
C. Casares 2 vs Bolivar 0
Las Flores vs Rauch
9 de Julio 1 vs Saladillo 0
SEMIFINALES
9 de Julio 2 vs. Chascomus 0
Tandil 2 vs. Lobos 0
Chascomus 1 vs. 9 de Julio 1
Lobos 0 vs. Tandil 2
FINAL
Tandil vs. 9 de Julio
9 de Julio vs. Tandil
PROVINCIA DE BUENOS AIRES Y LA PAMPA - FEDERACION SUR
ZONA 1 (EN OLAVARRIA)
OLAVARRIA 0 VS. AZUL 0
AZUL 1 V. LAPRIDA 2
LAPRIDA 2 OLAVARRIA
POSICIONES: LAPRIDA 4, OLAVARRIA 2 AZUL 1
ZONA 2 (EN CORONEL DORREGO)
BAHIA BLANCA 3 TRES ARROYOS 0
CORONEL DORREGO 1 CORONEL PRINGLES 2
BAHIA BLANCA 0 CORONEL PRINGLES 0
CORONEL DORREGO 1 TRES ARROYOS 3
CORONEL PRINGLES 1 TRES ARROYOS 3
CORONEL DORREGO 1 BAHIA BLANCA 5
POSICIONES: BAHIA BLANCA 7, TRES ARROYOS 6 (+1), CORONEL PRINGLES 4 CORONEL DORREGO 0
ZONA 3 (EN TRENQUE LAUQUEN)
SANTA ROSA 1 VS. GENERAL PICO 2
TRENQUE LAUQUEN 2 VS. AMERICA 2
SANTA ROSA 4 AMERICA 1
GENERAL PICO 2 TRENQUE LAUQUEN 0
AMERICA 0 GENERAL PICO 5
TRENQUE LAUQUEN 2 SANTA ROSA 3
POSICIONES: GENERAL PICO 9, SANTA ROSA 6 (+3), TRENQUE LAUQUEN Y RIVADAVIA 1
FINAL (EN GENERAL PICO) (19, 20 Y 21 DE OCTUBRE)
GENERAL PICO 4 LAPRIDA 1
SANTA ROSA 4 BAHIA BLANCA 2
GENERAL PICO 1 SANTA ROSA 2
LAPRIDA 0 BAHIA BLANCA 3
SANTA ROSA 3 LAPRIDA 1
GENERAL PICO 2 BAHIA BLANCA 2
CAMPEON: SANTA ROSA
PROVINCIA DE LA RIOJA
ZONA A
AIMOGASTA 1 CHILECITO 2
CHILECITO 3 AIMOGASTA 1
ZONA B
CHEPES 2 LA RIOJA 0
LA RIOJA 1 CHAMICAL 2
CHAMICAL 0 CHEPES 0
LA RIOJA 1 CHEPES 2
CHAMICAL LA RIOJA
CHEPES 4 CHAMICAL 1
FINAL
CHILECITO 3 CHEPES 3
CHEPES 1 CHILECITO 0
CAMPEON: CHEPES
PROVINCIA DE SANTA FE
ZONA A: CERES A - SAN LORENZO
ZONA B: ALCORTA - SANTA FE - VILLA OCAMPO
ZONA C: CERES B - RECONQUISTA - ESPERANZA - CASILDA - SAN JORGE
1º FECHA
CERES A 3 SAN LORENZO 1
SAN JORGE 3 VILLA OCAMPO 0
ALCORTA 0 SANTA FE 1
CERES B 2 RECONQUISTA 3
CASILDA 1 ESPERANZA 0
2º FECHA
SAN JORGE 0 CERES A 0
SANTA FE 2 SAN LORENZO 1
VILLA OCAMPO 1 ALCORTA 3
RECONQUISTA 2 CASILDA 1
ESPERANZA 1 CERES B 2
3º FECHA
SAN LORENZO 3 SAN JORGE 0
CERES A 4 ALCORTA 0
SANTA FE 1 VILLA OCAMPO 1
CASILDA 2 CERES B 1
RECONQUISTA 1 ESPERANZA 5
SEMIFINALES
CERES A 4 CASILDA 0
SANTA FE RECONQUISTA
FINAL
CERES 5 RECONQUISTA 0
CAMPEON: CERES
PROVINCIA DE ENTRE RIOS
Zona 1: Diamante y Paraná. En este grupo también estaba incluido el representativo de la Liga de Santa Elena, pero desde el Consejo Federal de la AFA llegó la información de que no podía participar porque no cumplieron con los requerimientos administrativos estipulados. Es decir que no presentaron en tiempo y forma la lista de buena fe de los jugadores, como así tampoco los certificados médicos. De esta manera, el combinado juvenil santaelenense quedó eliminado de la competencia.
Diamante 1 Parana 2
Parana 2 Diamante 0
Zona 2: La Paz, Chajarí y Concordia.
Viernes 14: La Paz-Chajarí;
Sábado 15: Concordia 0 Chajarí 3;
Domingo 16: La Paz 2 Concordia 0.
Zona 3:
Gualeguaychú 4 Basavilbaso 0
Basavilbaso 1 Gualeguaychú 3
Colon 1 Concepcion del Uruguay 1
Concepcion del Uruguay 2 Colon 1
A la Segunda Fase clasificarán el ganador de las Zonas 1 y 2, y los dos vencedores de de los partidos de ida y vuelta en el grupo de cuatro.
FINAL (en Concepcion del Uruguay)
CEONCEPCION DEL URUGUAY 3 GUALEUAYCHU 2
PARANA 4 LA PAZ 3
GUALEGUAYCHU PARANA
CONCEPCION DEL URUGUAY 1 LA PAZ 4
CONCEPCION DEL URUGUAY 2 PARANA 0
GUALEGUAYCHU LA PAZ
CAMPEON: CONCEPCION DEL URUGUAY
REGION LITORAL
PROVINCIA DE CHACO
ZONA 1
SAENZ PEÑA - VILLA ANGELA - GRAL SAN MARTIN - LAS PALMAS
ZONA 2
QUITILIPI - MACHAGAI - RESISTENCIA - LAS BREÑAS
FINAL
SAENZ PEÑA 1 (PPP) RESISTENCIA 1 (GPP)
CAMPEON: RESISTENCIA
PROVINCIA DE CORRIENTES
ESQUINA 2 CURUZU CUATIA 1
CURUZU CUATIA 1 ESQUINA 2
MONTE CASEROS 2 PASO DE LOS LIBRES 0
GOYA CORRIENTES
SEMIFINALES
CORRIENTES 3 ESQUINA 0
ESQUINA CORRIENTES
SANTO TOME MERCEDES
MERCEDES SANTO TOME
FINAL
CORRIENTES 2 SANTO TOME 2 (POR PENALES CORRIENTES)
CAMPEON: CORRIENTES
PROVINCIA DE FORMOSA
ZONA 1
PIRANE 0 EL COLORADO 0
EL COLORADO IBARRETA
PIRANE IBARRETA
ZONA 2
CLORINDA 2 LAGUNA BLANCA 0
FORMOSA 3 LAGUNA BLANCA 2
CLORINDA 1 FORMOSA 0
FINAL
CLORINDA PIRANE
CAMPEON: CLORINDA
PROVINCIA DE MISIONES
PUERTO IGUAZU 5 PUERTO RICO 2
PUERTO RICO 3 PUERTO IGUAZU 2
CAMPEON: PUERTO IGUAZU
FINAL REGION LITORAL (EN CORRIENTES)
17 Y 18 DE NOVIEMBRE
CORRIENTES - RESISTENCIA - CLORINDA Y PUERTO IGUAZU
REGION PATAGONICA
PROVINCIA DE RIO NEGRO
CIPOLLETTI 3 BARILOCHE 1
VIEDMA 1 LUIS BELTRAN 1
VIEDMA 0 CIPOLLETTI 3
BARILOCHE LUIS BELTRAN
VIEDMA BARILOCHE
CIPOLLETTI 5 LUIS BELTRAN 1
PROVINCIA DE SANTA CRUZ
RIO GALLEGOS1 PTO. SANTA CRUZ 0
RIO GALLEGOS 2 CALETA OLIVIA 0
LA FINAL PATAGONICA SE JUEGA EN TRELEW
PROVINCIA DE CORDOBA
ZONA 1
VILLA MARIA 2 CANALS 1
RIO TERCERO 0 ONCATIVO 2
CANALS 1 RIO TERCERO 0
ONCATIVO 0 VILLA MARIA 0
VILLA MARIA 2 RIO TERCERO 1
CANALS 1 ONCATIVO 0
ZONA 2
BELL VILLE 0 SAN FRANCISCO 3
LABOULAYE 2 RIO CUARTO 1
SAN FRANCISCO 0 LABOULAYE 0
RIO CUARTO 1 BELL VILLE 1
BELL VILLE 1 LABOULAYE 1
SAN FRANCISCO 0 RIO CUARTO 2
INTERZONALES ZONAS 1 Y 2
VILLA MARIA 2 BELL VILLE 2
CANALS 1 SAN FRANCISCO 1
ONCATIVO 2 RIO CUARTO 0
RIO TERCERO 1 LABOULAYE 0
ZONA 3
HUINCA RENANCO 0 VILLA DOLORES 1
CORDOBA 5 CORRAL DE BUSTOS 0
LIBRE: PASCANAS
CORRAL DE BUSTOS 0 HUINCA RENANCO 1
VILLA DOLORES 0 PASCANAS 0
LIBRE: CORDOBA
PASCANAS 0 CORRAL DE BUSTOS 1
HUINCA RENANCO 1 CORDOBA 0
LIBRE: VILLA DOLORES
CORDOBA 1 PASCANAS 1
CORRAL DE BUSTOS 1 VILLA DOLORES 1
LIBRE: HUINCA RENANCO
HUINCA RENANCO PASCANAS 1
VILLA DOLORES 0 CORDOBA 4
LIBRE: CORRAL DE BUSTOS
CUARTOS DE FINAL
CORDOBA VILLA DOLORES
VILLA MARIA LABOULAYE
ONCATIVO SAN FRANCISCO
HUINCA RENANCO CANALS
SEMIFINALES
Sub Grupo Cuyo:
Ligas de Mendoza; San Juan; Caucete (San Juan); y, San Luis,
se enfrentarán en encuentros eliminatorios como se cita seguidamente, haciendo de
local en cada encuentro la Liga que se menciona en primer término:
Encuentro 1 ida: a disputarse el 18/08/2012: SAN JUAN vs. San Luis;
Encuentro 1 vuelta: a disputarse el 25/08/2012: SAN LUIS vs. San Juan. (no se presento San Juan)
Encuentro 2 ida: a disputarse el 18/08/2012: CAUCETE 3 vs. Mendoza 4;
Encuentro 2 vuelta: a disputarse el 25/08/2012: MENDOZA 2 vs. Caucete 0.
Los ganadores disputarán encuentros eliminatorios con fecha 08/09/12 y el
15/09/2012, conforme a como se cita, haciendo de local en cada encuentro el que
se menciona en primer término:
MENDOZA 1 vs. SAN LUIS 0, el 08/09/2012; y,
SAN LUIS 1 vs. MENDOZA 4, el 15/09/2012.
CLASIFICADO: MENDOZA
Sub Grupo Centro Norte:
Ligas de Termas de Rio Hondo; Frias; y, Santiago del
Estero, se enfrentarán en encuentros eliminatorios como se cita seguidamente,
haciendo de local en cada encuentro la Liga que se menciona en primer término:
Encuentro 1 ida: a disputarse el 18/08/2012: TERMAS RIO HONDO 1 vs. Frias 0;
Encuentro 1 vuelta: a disputarse el 25/08/2012: FRIAS 1 (2) vs. Termas de Rio Hondo 1 (4).
Encuentro 2 ida: a disputarse el 08/09/2012: Termas de Rio Hondo 1 vs. Santiago del Estero 4;
Encuentro 2 vuelta: a disputarse el 15/09/2012: SANTIAGO DEL ESTERO vs. Termas de Rio Hondo.
PROVINCIA DE JUJUY Y SALTA
ZONA 1
CAFAYATE 2 TARTAGAL 3
LIBRE: GENERAL GUEMES
GENERAL GUEMES CAFAYATE
LIBRE: TARTAGAL
GENERAL GUEMES TARTAGAL
LIBRE: CAFAYATE
ZONA 2
ORAN METAN
LIBRE: LIBERTADOR GRAL. SAN MARTIN
ORAN 0 LIBERTADOR GRAL. SAN MARTIN 1
LIBRE: METAN
LIBERTADOR GRAL. SAN MARTIN 4 METAN 2
LIBRE: ORAN
ZONA 3
JUJUY JOAQUIN V. GONZALEZ
SALTA 6 ROSARIO DE LA FRONTERA 0
JUJUY ROSARIO DE LA FRONTERA
SALTA 4 JOAQUIN V. GONZALEZ 1
JOAQUIN V. GONZALEZ ROSARIO DE LA FRONTERA
JUJUY 1 SALTA 1
SEMIFINALES
JUJUY 0 (4) LIBERTADOR GRAL. SAN MARTIN 0 (5)
SALTA 3 TARTAGAL 1
FINAL
SALTA 2 LIBERTADOR GRAL. SAN MARTIN 0
CAMPEON: SALTA
PROVINCIA DE CATAMARCA
ZONA 1
FIAMBALA 0 BELEN 0
BELEN 0 FIAMBALA 1
ZONA 2
CATAMARCA 3 RECREO 1
RECREO 3 CATAMARCA 0
ZONA 3
VALLE VIEJO 4 ANDALGALA 0
ANDALGALA 2 VALLE VIEJO 1
FINAL
RECREO 0 VALLE VIEJO 5
FIAMBALA RECREO
VALLE VIEJO FIAMBALA
CAMPEON: VALLE VIEJO
Martes 25 de septiembre de 2012, 12:59
El sabado 1 de diciembre en estadio de O.Tigres (9 de julio) se juega la segunda final.- los de nueve de julio vinieron a transmitir el partido, alguien de tandil ira hasta nueve de julio a seguir a los nuestos?-
los clasificados son:
1) Lobos- 2) Nueve de Julio - ¿ alguien sabe cuando son los cruces con los de Zona A? - y¿ que ligas clasificaron?
muchas gracias
J G E P GF GE. D P
SALADILLO 7 5 1 1 17 7 10 16
LOBOS 7 4 2 1 14 8 6 14
9 DE JULIO 7 4 1 2 15 8 7 13
C.CASARES 7 4 1 2 14 8 6 13
25 DE MAYO 8 4 1 3 14 11 3 13
PEHUAJO 7 3 2 2 12 8 4 11
BOLIVAR 7 2 3 2 9 7 2 9
LAS FLORES 7 0 1 6 4 20 -16 1
RAUCH 7 0 0 7 4 26 -22 0