AFUR
/
Resultados del Torneo del Interior

3° Fase - Vuelta -

 

REGION PATAGONICA -SUBZONA SUR- (1 ASCENSO)
FINAL -VUELTA-
                   Union S.M.Azcuenaga 4 vs. 0 Hispano Americano FINAL
5 pt. Leonel Videla (e/c)
45 pt. Fernando Calculef
30 st. Fernando Calculef
38 st. Nicolás Romero

IDA:1-0 // GLOBAL: 5-0 

USMA ASCENDIÓ al Torneo Regional.

   
                            
     
REGION PATAGONICA - SUBZONA NORTE-  (1 ASCENSO)
FINAL -VUELTA-
  Atl. Maronese 1 vs. 1 Argentino del Norte FINAL
12 pt. Nahuel Massimino  

6 pt. Pablo Madsad (p)

IDA: 1-1 // GLOBAL: 2-2

PENALES: Maronese 2 - Argentinos del Norte 4

Argentino del Norte ASCENDIÓ al Torneo Regional

             
 
REGION PAMPEANA SUR  (2 ASCENSOS)
SEMIFINALES -VUELTA- ASCENSO 1
  El Fortin (Olavarria) 2 vs. 0 J.Newbery (Salliquelo) FINAL
29 pt. Juan José Longhini
21 st. Emiliano Piecenti (p)

IDA: 0-1 // GLOBAL: 2-1

El Fortín finalista.

   
  Estudiantes (Olavarria) 0 vs. 1 Sp. Piazza (Azul) FINAL

IDA: 3-2 // GLOBAL: 3-3

PENALES: Estudiantes 3 - Piazza 2

Estudiantes finalista.

  3 pt. Braian Carrizo
 
SEMIFINALES -VUELTA- ASCENSO 2
  Union (Maipu) 0 vs. 2 Atl. Miramar FINAL
   
25 st. Ezequiel Petti
47 st. Emanuel Pennisi

IDA: 1-1 // GLOBAL: 1-3

Atlético Miramar finalista.

  Def. Plaza España 0 vs. 0 Huracan (Saladillo) FINAL
   

IDA: 0-3 // GLOBAL: 0-3

Huracán finalista.

 
REGION PAMPEANA NORTE  (2 ASCENSOS)
SEMIFINALES -VUELTA- ASCENSO 1
  Atl. 9 de Julio 4 vs. 0 Racing Club (Colon) FINAL
22 pt. Insfrán (e/c)
12 st. Pablo Maccagnani (p)
32 st. Pablo Maccagnani
40 st. Javier Figueroa

IDA: 0-2 // GLOBAL: 4-2

Atlético 9 de Julio finalista.

   
  9 de Julio (Chacabuco) 1 vs. 1 Social Ramallo FINAL

6 pt. Guido Montero

IDA: 1-0 // GLOBAL: 2-1

9 de Julio finalista.

  11 st. Ezequel Báez Corradi
 
SEMIFINALES -VUELTA- ASCENSO 2
  SATSAID 1 vs. 1 Fernando Caceres FINAL

pt. Iván Arbello

 

pt. Lucas Reynoso

IDA: 1-1 // GLOBAL: 2-2

PENALES: SATSAID 3 - Fernando Cáceres 4

Fernando Cáceres finalista.
  Nueva Alianza 1 vs. 0 Everton (La Plata) FINAL
33 st. Clua  

IDA: 0-1 // GLOBAL: 1-1

PENALES: Nueva Alianza 2 - Everton 3

Everton finalista.

 
REGION CUYO -SUBZONA SAN JUAN/SAN LUIS- (1 ASCENSO)
FINAL -VUELTA-
  Sporting Victoria 2 vs. 1 Atl. Trinidad FINAL
34 pt. Mario Quiroga
8 st. Williams Correa

IDA: 0-0 // GLOBAL: 2-1

Sporting Club Victoria ASCENDIÓ al Torneo Regional.

  41 pt. Nahuel Altamirano
             
     
REGION CUYO -SUBZONA MENDOZA- (1 ASCENSO)
FINAL -IDA
  Fundación Amigos 1 vs. 1 Rincón del Atuel FINAL
4 st. Jesús Baldaccini   25 st. Yamil Canales
             
     
REGION CENTRO -SUBZONA CATAMARCA, LA RIOJA, SGO. EST-  (1 ASCENSO)
CUARTOS DE FINAL -VUELTA-
  Belgrano (N.Esperanza) 2 vs. 2 San Martin (T.R.Hondo) FINAL
22 st. Cristian Corbalán
32 st. Franco Taboada

 

 
45 pt. Carlos Gauna
15 st. Claudio Navarrete

IDA: 0-0 // GLOBAL: 2-2

PENALES: Belgrano 1 - San Martín 3

San Martín finalista.

  Indep´te (Fernandez)   vs.   Platense (Añatuya)  

No se jugó por la ELIMINACIÓN de Platense por parte del Tribunal de Penas.

Independiente semifinalista.

   
  J. Newbery (Poman) 3 vs. 2 Defensores (Fiambala) FINAL
2 pt. Rafael Sosa
16 st. Maximiliano Guerra
27 st. Rafael Sosa

IDA: 1-2 // GLOBAL: 4-4

PENALES: Jorge Newbery 4 - Defensores 3

Jorge Newbery semifinalista.

 
3 st. Maximiliano Artero
7 st. Elber Carrizo
  Atl. Chilecito 1 vs. 3 Andino S.C. (LR) FINAL
40 st. Facundo Casas  
3 pt. Nicolás Herrera
21 pt. Ricardo Granillo
31 pt. Nicolás Herrera

IDA: 1-1 // GLOBAL: 2-4

Andino semifinalista.

 
REGION CENTRO -SUBZONA CORDOBA-  (1 ASCENSO)
SEMIFINALES -VUELTA-
  Social Corralense 1 vs. 1 9 de Julio (Morteros) FINAL
48 st. Gustavo Yozwiack  

15 pt. Sebastián Herrera (p)

IDA: 2-4 // GLOBAL: 3-5

9 de Julio finalista.

  L.N.Alem (V.Nueva) 2 vs. 4 Gral. Paz Jrs. FINAL
17 pt. Delsole
2 st. GUstavo Cerutti
 
6 pt. Darío Ceballos
29 pt. Claudio Martínez
31 pt. Agustín Fazio
4 st. Agustín Fazio

IDA: 0-3 // GLOBAL: 2-7

General Paz Juniors finalista.

 
REGION NORTE (2 ASCENSOS)
SEMIFINALES -VUELTA- ASCENSO 1
  F.C. Graneros 1 vs. 1 Dep. Ing. Marapa FINAL
44 st. Martín Pedraza  

10 pt. Sebastián Dip

IDA: 1-1 // GLOBAL: 2-2

PENALES: Graneros 1 - Marapa 3

Marapa finalista.

  Villa Primavera 1 vs. 4 Dep. V. San Antonio  FINAL
19 st. Fabricio Reyes  
36 pt. Marcos Navarro
12 st. Pablo González De Pauli
38 st. Facundo Botelli
46 st. Facundo Botelli

IDA: 2-3 // GLOBAL: 3-7

Villa San Antonio finalista.

 
SEMIFINALES -VUELTA- ASCENSO 2
  Rio Grande (La Mendieta) 2 vs. 1 Racing Ojo de Agua FINAL
37 pt. Juan Díaz
28 st. Gonzalo Díaz
 

1 pt. Daniel Palenque

IDA: 2-3 // GLOBAL: 4-4

PENALES: Río Grande 4 - Racing 5

Racing finalista.

  River (Embarcacion) 2 vs. 0 Gimn. y Tiro (Oran) FINAL
12 pt. Brian Erazo
44 st. Carlos Uro

IDA: 1-0 // GLOBAL: 3-0

River finalista.

   
 
REGION LITORAL NORTE (2 ASCENSOS)
SEMIFINALES -VUELTA- ASCENSO 1
  Dep. El Timbo 2 vs. 1 B. Mitre (Posadas) FINAL
5 pt. Pablo Reis
21 st. Pablo Reis
 

26 st. Ángel Comes

IDA: 0-5 // GLOBAL: 2-6

Bartolomé Mitre finalista.

  Atl. San Ramon (Goya) 1 vs. 1 Estudiantes (Resist.) FINAL
6 st. Sebastián Falcone  

22 pt. Diego Núñez

IDA: 0-4 // GLOBAL: 1-5

Estudiantes finalista.

SEMIFINALES -VUELTA- ASCENSO 2
  Don Orione A.C. 2 vs. 2 Curupay (Corrientes) FINAL
32 pt. José Mendoza
36 pt. Juan Acevedo

IDA: 1-0 // GLOBAL: 3-2

Don Orione finalista.

 
41 st. Gerardo Amarilla
44 st. Darío Ramírez
  Falucho (G.S.Martin) 4 vs. 1 Sp. Español (V.Angela) FINAL
19 pt. Sergio Cortéz
12 st. Sergio Cortéz
32 st. Samuel García
39 st. Samuel García

IDA: 1-3 // GLOBAL: 5-4

Falucho finalista.

  2 st. Ojeda
 
REGION LITORAL SUR (2 ASCENSOS)
SEMIFINALES -VUELTA- ASCENSO 1
  Union Agrarios Cerrito 2 vs. 1 Colegiales (Concordia) FINAL
32 st. Iván Aguilar
49 st. Nicolás Borghello

IDA: 2-1 // GLOBAL: 4-2

Unión Agrarios finalista.

  42 st. Ramón Lescano
  Juventud (Urd´rain) 2 vs. 0 Atl. Gualeguay FINAL
1 pt. Leandro Allende
23 pt. Luciano Carro

IDA: 2-1 // GLOBAL: 4-1

Juventud finalista.

   
SEMIFINALES -VUELTA- ASCENSO 2
  Nautico El Quilla 2 vs. 2 Sp. Urquiza (Parana) FINAL
12 pt. Joaquín Felizia
11 st. Joaquín Felizia
 
25 st. Fabricio Sibulosfky
41 st. Gustavo Vergara (p)

IDA: 0-0 // GLOBAL: 2-2

PENALES: El Quillá 2 - Urquiza 4

Sportivo Urquiza finalista.

  Arroyo Seco A.C. 2 vs. 2 Atl. Carcaraña FINAL
1 st. Heinzmann
16 st. Morales
 
40 st. Damián Gallardo
46 st. Juan Lezcano

IDA: 0-3 // GLOBAL: 2-5

Atlético Carcarañá finalista.