Torneo Nacional Sub 17 de Ligas - Varias zonas entran en su etapa final
LOS DATOS AQUI SUBIDOS SON EXTRAOFICIALES
Las Diez -10- Ligas finalistas deberán informarse al Consejo Federal no más allá del 22 de Noviembre de 2014:
Grupos que clasifican directos a la Etapa Final:
GRUPO 1: Federación del Este de la Provincia de Buenos Aires
1º fecha
Zona 1 - Lobos 1 vs Dolores 2; La Plata 0 vs Chascomús 1
Zona 2 - Mar Chiquita 1 vs Maipú 1; Mar del Plata 4 vs P. de La Costa 0
Zona 3 - Rauch 0 vs Tandil 2
Zona 4 - Miramar 0 vs Balcarce 3
Zona 5 - Saladillo 0 vs Las Flores 2
Zona 6- Pehuajo 2 vs Carlos Casares 0
Zona 7 - 25 de Mayo 0 vs 9 de Julio 1
Zona 8 - Vedia 0 vs Junin 2
Zona 9 - Salto 1 vs Pergamino 3
2º fecha
Zona 1 - Dolores 0 vs La Plata 3; Chascomús 1 Lobos 0
Zona 2 - Maipú 0 vs Mar del Plata 5; P. de La Costa 3 vs Mar Chiquita 2
Zona 3 - Ayacucho 2 vs Rauch 1
Zona 4 - Necochea 8 vs Miramar 1
Zona 5 - General Alvear 0 vs Saladillo 3
Zona 6 - Bolivar 1 Pehuajo 0
Zona 7 - 9 de Julio 3 Bragado 0
Zona 8 - Los Toldos 1 Vedia 1
Zona 9 - Ascencion 2 Salto 2
3º fecha
Zona 1 - Lobos 0 vs La Plata 4; Dolores 0 Chascomús 0
Zona 2 - Maipú 1 vs P. de La Costa 0; Mar del Plata 6 vs Mar Chiquita 0
Zona 3 - Tandil 1 vs. Ayacucho 2
Zona 4 - Balcarce 0 vs. Necochea 4
Zona 5 - Las Folres 2 vs. General Alvear 0
Zona 6 - Carlos Casares vs. Bolivar 0
Zona 7 - Bragado 0 vs. 25 de Mayo 0
Zona 8 - Junin 2 vs. Los Toldos 1
Zona 9 - Pergamino 2 Ascencion 0
4º fecha
Zona 1 - Dolores 5 vs Lobos 1; Chascomús 4 vs La Plata 0
Zona 2 - Maipú 2 vs Mar Chiquita 1; P. de La Costa vs Mar del Plata
Zona 3 - Tandil 8 vs Rauch 0
Zona 4 - Balcarce 6 vs Miramar 1
Zona 5 - Las Flores 1 vs Saladillo 1
Zona 6- Carlos Casares 0 vs Pehuajo 0
Zona 7 - 9 de Julio 2 vs 25 de Mayo 0
Zona 8 - Junin 0 vs Vedia 1
Zona 9 - Pergamino 2 vs Salto 0
5º fecha
Zona 1 - La Plata PP (0) vs. Dolores GP (1) (no se jugo por falta de policia); Lobos 3 vs Chascomús 2
Zona 2 - Mar del Plata 6 Maipú 0; Mar Chiquita 0 vs. P. de La Costa 1
Zona 3 - Rauch 1 vs. Ayacucho 2
Zona 4 - Miramar 0 vs. Necochea 3
Zona 5 - Saladillo 4 vs. General Alvear 0
Zona 6 - Pehuajo 0 vs. Bolivar 0
Zona 7 - Bragado 1 vs. 9 de Julio 0
Zona 8 - Vedia 1 vs. Los Toldos 1
Zona 9 - Salto vs. Ascencion
6º fecha
Zona 1 - La Plata vs. Lobos ; Chascomús 0 vs. Dolores 2
Zona 2 - P. de La Costa vs. Maipú ; Mar Chiquita 1 vs. Mar del Plata 6
Zona 3 - Ayacucho 0 vs. Tandil 1
Zona 4 - Necochea 3 vs Balcarce 2
Zona 5 - General Alvear vs. Las Folres
Zona 6 - Bolivar 2 vs. Carlos Casares 0
Zona 7 - 25 de Mayo 0 vs. Bragado 3
Zona 8 - Los Toldos 3 vs. Junin 1
Zona 9 - Ascencion 3 vs. Pergamino 1
Octavos de final
Ayacucho vs. Necochea
Balcarce vs. Tandil
Chascomus vs. Mar del Plata
Maipu vs. Dolores
Bolivar vs. las Flores
Saladillo vs. 9 de Julio
Bragado vs. Pergamino
Ascencion vs. Junin
GRUPO 2: Federación Norte de la Provincia de Buenos Aires
1º fecha
Zona A - San Pedro 4 vs Zarate 3; Campana 2 vs San Nicolas 3
Zona B - Mercedes 1 vs. Chacabuco 0. Libre: Chivilcoy
Zona C - Colon 3 Arrecifes 2. Libre: Rojas
2º fecha
Zona A - Zarate 1 vs. Campana 3; San Nicolas 4 San Pedro 1
Zona B - Chivilcoy 1 vs. Mercedes 2. Libre: Chacabuco
Zona C - Rojas 2 vs. Colon 2. Libre: Arrecifes
3º fecha
Zona A - Campana 1 vs. San Pedro 4; Zarate 0 vs. San Nicolas 2
Zona B - Chacabuco 2 vs. Chivilcoy 2. Libre: Mercedes
Zona C - Arrecifes 1 vs. Rojas 1. Libre: Colon
4º fecha
Zona A - Zarate 1vs. San Pedro 3; San Nicolas 3 vs. Campana 0
Zona B - Chacabuco 4 vs. Mercedes 0. Libre: Chivilcoy
Zona C - Arrecifes 1 vs. Colon 1. Libre: Rojas
5º fecha
Zona A - Campana 1 vs. Zarate 3; San Pedro 2 vs. San Nicolas 3
Zona B - Mercedes 1 vs Chivilcoy 3. Libre: Chacabuco
Zona C - Colon 2 vs. Rojas 4. Libre: Arrecifes
3º fecha
Zona A - San Pedro 5 vs.Campana 1; San Nicolas 1 vsZarate 2
Zona B - Chivilcoy 2 vs. Chacabuco 4. Libre: Mercedes
Zona C - Rojas 0 Arrecifes 2. Libre: Colon
Zona A
San Nicolas 15 Pts (CLASIFICADO )
San Pedro 12 Pts (CLASIFICADO )
Zarate 6 Pts (CLASIFICADO )
Campana 3 Pts
Zona B
Chacabuco 7 Pts ( CLASIFICADO )
Mercedes 6 Pts ( CLASIFICADO )
Chivilcoy 4 Pts
Zona C
Arrecifes 5 Pts +1 (CLASIFICADO )
Rojas 5 Pts 0 ( CLASIFICADO)
Colon 5 Pts -1 ( CLASIFICADO )
Colon clasifico como mejor tercero de la zona B y C
Cuartos de final
Colon vs. San Nicolas
Zarate vs. Chacabuco
Rojas vs. Arrecifes
Mercedes vs. San Pedro
GRUPO 3: Federación Patagónica I
GRUPO 4: Federación Patagónica II
GRUPO 5: Federación Santafesina de Fútbol
SE JUGO DESDE EL 5 AL 7 DE SEPTIEMBRE EN CAÑADA DE GOMEZ
1º fecha
Zona A - Santa Fe 2 Totoras 0
Zona B - Reconquista 2 San Jorge 1
Interzonal A,B - Cañada de Gomez 0 Casilda 2
Zona C - Ceres 2 Rosario 0; Esperanza 1 San Lorenzo 1
2º fecha
Zona A - Santa Fe 2 Cañada de Gomez 1
Zona B - Casilda 0 San Jorge 3
Interzonal A,B - Totoras 0 Reconquista 0
Zona C - Rosario 1 Esperanza 0; San Lorenzo 2 Ceres 4
3º fecha
Zona A - Cañada de Gomez 3 Totoras 1
Zona B - Casilda 1 Reconquista 1
Interzonal A,B - Santa Fe 1 San Jorge 0
Zona C - Esperanza 1 Ceres 1; San Lorenzo 1 Rosario
Semifinales
Santa Fe 1 Reconquista 0
Ceres 0 Rosario 2
Final
Santa Fe 1(5) Rosario 0(4)
FINALISTA NACIONAL: SANTA FE
Grupos que deben realizar eliminatoria previa:
GRUPO 6: Federación Sur de la Pcia. de Buenos Aires Vs. el clasificado en 2do. lugar de la Federación del Este de la Pcia. de Buenos Aires.
Nota: Se enfrentarán en partidos eliminatorios de ida y vuelta, uno en cada sede, para clasificar el ganador del Grupo, haciendo de Local en el primer encuentro la Federación Sur de la Pcia. de Bs. As.
FEDERACION SUR
ZONA A
Santa Rosa 2 vs. General Pico 2
General Pico vs. Santa Rosa (4/10)
ZONA B
1º fecha: Laprida 1 vs. Azul 2. Libre: Olavarria
2º fecha: Azul 1 vs. Olavarria 0. Libre: Laprida
3º fecha: Olavarria 4 vs. Laprida 1. Libre: Azul
4º fecha: Azul vs. Laprida . Libre: Olavarria
5º fecha: Olavarria vs. Azul. Libre: Laprida
6º fecha: Laprida vs. Olavarria . Libre: Azul
ZONA C
Coronel Pringles 2 vs. Tres Arroyos 1
Coronel Dorrego 1 vs. Bahia Blanca 1
Tres Arroyos 2 (5) vs. Coronel Pringles 1 (3)
Bahia Blanca 2 vs. Coronel Dorrego 1
Final Zona C
Tres Arroyos 1 vs. Bahia Blanca 1
Bahia Blanca vs. Tres Arroyos
LA FINAL DE FEDERACION SE JUEGA EN MONTE HERMOSO (PARTICIPAN CORONEL DORREGO Y LOS 3 GANADORES DE ZONA)
GRUPO 7: Ligas de las Provincias de Chaco; Formosa; Misiones; y, Corrientes.
FORMOSA (Se juega en laguna Blanca)
Zona 1
Pirane vs. El Colorado (11/10)
Ibarreta vs. (12/10)
Ibarreta vs. (12/10)
Zona 2
Clorinda vs. Formosa
Laguna Blanca vs.
Laguna Blanca vs.
Final
Ganadores Zona 1 vs. Zona 2
MISIONES
Cuartos de final
Pto. Iguazu vs. Posadas (28/9)
Semifinales
San Vicente vs. Puerto Rico (28/9)
G1 vs. Eldorado (5/10)
Final
G3 vs. G2 (12/10)
CORRIENTES
Zona A
Bella Vista vs Saladas
Saladas 1 vs Corrientes 2
Corrientes vs Bella Vista
Zona B
Esquina 1 vs Goya 1
Goya 0 vs. Mercedes 1
Mercedes 4 vs Esquina 3
Zona C
Ituzaingo 1 vs Virasoro 1
Virasoro 1 vs Santo Tome 1
Santo Tome 1 vs Ituzaingo 1
Zona D
Sauce 3 vs Curuzu Cuatia 3
Curuzu Cuatia 1 vs Sauce 0
Monte Caseros 1 vs Paso de los Libres 0
Paso de los Libres vs Monte Caseros
Final Zona D
Curuzu Cuatia 3 vs. Paso de los Libres
Paso de los Libres 1 vs. Curuzu Cuatia 1
En la zona "C" se produjo un triple empate que va a resolver la Federación (posiblemente un sorteo) en virtud que los 3 partidos finalizaron 1 a 1.
También hay que aclarar que Saladas protestaría el partido por una supuesta mala inscripción de un jugador de Capital
Nota: Los ganadores de cada Provincia se enfrentarán en encuentros eliminatorios de ida y vuelta, uno en cada sede, de la siguiente manera, para clasificar al ganador de este Grupo:
- -Partido 1: Formosa (L) vs. Chaco
- -Partido 2: Chaco vs. Formosa
- -Partido 3: Corrientes (L) vs. Misiones
- -Partido 4: Misiones vs. Corrientes
- -Partido 5: Ganador Formosa/Chaco (L) vs. Ganador Corrientes/Misiones
- -Partido 6: Ganador Corrientes/Misiones vs. Ganador Formosa/Chaco
(L) Local en el primer encuentro.
GRUPO 8: Ligas de las Provincias de Salta; Santiago del Estero; Jujuy; y, Catamarca.
SALTA
Se juega en Oran
Zona 1
Metan vs Regional Jujeña – Tartagal vs Rosario de la Frontera.
Rosario de la Frontera vs Metan, Regional Jujeña vs Tartagal.
Metan vs Tartagal, Rosario de la Frontera vs Regional Jujeña.
Zona 2
Calchaquí vs Anta – Libre: Oran.
Oran vs Calchaquí – Libre: Anta.
Anta vs Oran – Libre: Calchaquí.
En caso de participar la Liga Puneña se jugará de la siguiente manera:
Puneña vs Oran – Calchaquí vs Anta.
Anta vs Puneña – Oran vs Calchaquí
Puneña vs Calchaquí – Anta vs Oran.
Zona 3
Güemes vs Valle de Lerma – Libre: Jujeña
Jujeña vs Güemes – Libre: Valle de Lerma
Valle de Lerma vs Jujeña – Libre: Güemes.
Clasificaran 2 de la zona 1, uno de la zona 2 y uno de la zona3.
En caso de que participe la Liga Puneña, clasificarán los primeros de cada zona y el mejor segundo. Una vez finalizada esta etapa se realizará el sorteo para la siguiente fase.
SANTIAGO DEL ESTERO
Semifinales
Santiago del Estero 4 Quimili 1
Termas de Rio Hondo 1 Monte Quemado 0
Final
Santiago del Estero 0 (4) Termas de Rio Hondo 0 (5)
CATAMARCA
Zona 1
1º fecha: Catamarca 4 vs. Andalgala 2; Valle Viejo 3 vs. Recreo 0
2º fecha: Catamarca 3 vs. Recreo 1; Valle Viejo 4 vs. Andalgala 1
3º fecha: Andalgala 1 vs. Recreo 2; Catamarca 1vs. Valle Viejo 1
Zona 2
1º fecha: Tinogasta vs. Santa Maria; Fiambala vs. Belen
2º fecha: Tinogasta 1 vs. Belen 0; Fiambala 0 vs. Santa Maria 1
3º fecha: Santa Maria vs. Belen; Fiambala 0 vs. Tinogasta 2
Final
Valle Viejo vs. Tinogasta (5 y 12/10)
- Subgrupo A: Federación Salteña de Fútbol y Liga Jujeña de Fútbol
- Subgrupo B: Federación Santiagueña de Fútbol
- Subgrupo C: La Federación Catamarqueña de Fútbol
Nota: Los ganadores de cada Subgrupo se enfrentarán en encuentros eliminatorios de ida y vuelta, uno en cada sede, de la siguiente manera, para clasificar al ganador de este Grupo:
- Ganador Subgrupo C (L) vs. Ganador Subgrupo B (Termas de Rio Hondo)
- Ganador Subgrupo B (Termas de Rio Hondo) vs. Ganador Subgrupo C
- Ganador Subgrupo A (L) vs. Ganador Subgrupo B/C
- Ganador Subgrupo B/C vs. Ganador Subgrupo A
(L) Local en el primer encuentro.
GRUPO 9: Ligas de las Provincias de San Luis; La Rioja; San Juan; y, Córdoba.
HUBO MODIFICACIONES
Se enfrentarán en encuentros eliminatorios de ida y vuelta como se cita
seguidamente, para clasificar al ganador del Grupo:
Llave 1
20/09/2014 – Villa Mercedes (L) 1 Rio Cuarto 4
27/09/2014 – Rio Cuarto 4 vs. Villa Mercedes 0
Llave 2
20/09/2014 - San Juan (L) 2 vs. Caucete 1
27/09/2014 - Caucete 2 vs. San Juan 0
Llave 3
20/09/2014 – Córdoba (L) vs. La Rioja
27/09/2014 – La Rioja (L) vs. Córdoba
Llave 4
Libre: San Luis
Semifinales
11/10/2014 - Ganador Llave 3 (L) vs. Rio Cuarto
18/10/2014 - Rio Cuarto vs. Ganador Llave 3
11/10/2014 – San Luis (L) vs. Caucete
18/10/2014 – Caucete vs. San Luis
Final
01/11/2014 – Ganador Llave 1/3 (L) vs. Ganador Llave 2
08/11/2014 – Ganador Llave 2 vs. Ganador Llave 1/3
(L) Local en el primer encuentro
GRUPO 10: Ligas de la Provincia de Córdoba; y, Entre Ríos.
Nota: Los ganadores de cada Provincia se enfrentarán en encuentros eliminatorios de ida y vuelta, uno en cada sede, para clasificar al ganador de este Grupo:
- Partido 1: Córdoba (L) vs. Entre Rios
- Partido 2: Entre Rios vs. Córdoba
(L) Local en el primer encuentro.
ENTRE RIOS
1º FECHA
ZONA 1 - BASABILBASO 1 GUALEGUAYCHU 2
ZONA 2 - CHAJARI 4 FEDERACION 0
ZONA 3 - SANTA ELENA 3 FELICIANO 0
ZONA 4 - VILLAGUAY 0 MARIA GRANDE 1
ZONA 5 - VICTORIA 1 NOGOYA 1 (GANO POR PENALES)
2º FECHA
ZONA 1 - CONCEPCION DEL URUGUAY 1 BASABILBASO 0
ZONA 2 - FEDERACION 0 CONCORDIA 3
ZONA 3 - FELICIANO 2 LA PAZ 5
ZONA 4 - PARANA 1 VILLAGUAY 1
ZONA 5 - GUALEGUAY 1 VICTORIA 1
3º FECHA
ZONA 1 - GUALEGUAYCHU 2 CONCEPCION DEL URUGUAY 5
ZONA 2 - CONCORDIA 2 CHAJARI 3
ZONA 3 - LA PAZ 0 SANTA ELENA 1
ZONA 4 - MARIA GRANDE 2 PARANA 1
ZONA 5 - NOGOYA 2 GUALEGUAY 2 (GANO POR PENALES)
Se jugará en CINCO (5) Zonas de tres equipos cada una; actuando cada equipo una vez de local cada uno de donde clasificará el primero de cada Zona y los dos mejores segundo para la etapa Final a disputarse en Colon que junto al equipo local sumarán en total ocho (8), que dividirán en dos zonas de cuatro (4).
Zona 1
|
J
|
G
|
E
|
P
|
GF
|
GC
|
DF
|
Pts.
|
C. del Uruguay
|
2
|
2
|
0
|
0
|
6
|
2
|
4
|
6
|
Gualeguaychu
|
2
|
1
|
0
|
1
|
4
|
6
|
-2
|
3
|
Regional
|
2
|
0
|
0
|
2
|
1
|
3
|
-2
|
0
|
Zona 2
|
J
|
G
|
E
|
P
|
GF
|
GC
|
DF
|
Pts.
|
CHAJARI
|
2
|
2
|
0
|
0
|
7
|
2
|
5
|
6
|
CONCORDIA
|
2
|
1
|
0
|
1
|
5
|
3
|
2
|
3
|
FEDERACION
|
2
|
0
|
0
|
2
|
0
|
7
|
-7
|
0
|
Zona 3
|
J
|
G
|
E
|
P
|
GF
|
GC
|
DF
|
Pts.
|
SANTA ELENA
|
2
|
2
|
0
|
0
|
4
|
0
|
4
|
6
|
LA PAZ
|
2
|
1
|
0
|
1
|
5
|
3
|
2
|
3
|
FELICIANO
|
2
|
0
|
0
|
2
|
2
|
8
|
-6
|
0
|
Zona 4
|
J
|
G
|
E
|
P
|
GF
|
GC
|
DF
|
Pts.
|
P. CAMPAÑA
|
2
|
2
|
0
|
0
|
3
|
1
|
2
|
6
|
PARANA
|
2
|
0
|
1
|
1
|
2
|
3
|
-1
|
1
|
VILLAGUAY
|
2
|
0
|
1
|
1
|
1
|
2
|
-1
|
1
|
Zona 5
|
J
|
G
|
E
|
P
|
GF
|
GC
|
DF
|
Pts.
|
GUALEGUAY |
2
|
2
|
2
|
0
|
3
|
3
|
0
|
2
|
NOGOYA |
2
|
0
|
2
|
1
|
3
|
3
|
0
|
2
|
VICTORIA |
2
|
0
|
2
|
1
|
2
|
2
|
0
|
2
|
Domingo 28 de septiembre de 2014, 11:00
Central Norte (Salta) 1 - 0 Sarmiento (Resist.)
Gastón Pernía dejó de ser el DT de Santamarina
Duilio Botella renunció como DT de Juventud Unida Universitario
Confirmaron a Claudio Demaría como nuevo DT de Sportivo Estudiantes
José María Bianco es el nuevo DT de Douglas Haig y dirigió sus primera prácticas