LA PROGRAMACIÓN DEL FIN DE SEMANA
ARTICULO ACTUALIZADO Jueves 10 - 19:05 hs.
Como en todas las temporadas, ASCENSO DEL INTERIOR, te contará las TERNAS ARBITRALES junto a la PROGRAMACION de todas las categorias del FUTBOL ARGENTINO.
En cuanto al FEDERAL A, B y C la actualizacion es al instante y con color ROJO señalamos las modificaciones.
Pedimos mesura con los comentarios, ya que en esta temporada seremos mas estrictos.
Se advierte que se ELIMINARÁN todos los COMENTARIOS que contengan insultos, agresiones o amenazas a los arbitros designados, debido a que quienes hacen comentarios anonimos perjudican la imagen de ascenso del interior.
Fuente: Consejo Federal, www.AFA.org.ar y Designaciones AFA. Ordenado por zonas y días por la redacción de Ascenso del Interior.
INFORMACION OFICIAL
LOS MIERCOLES POR LA NOCHE SE DA A CONOCER LA INFORMACION OFICIAL CON TODAS LAS MODIFICACIONES
TODO CAMBIO Y/O MODIFICACION LA DAREMOS A CONOCER AL INSTANTE POR FACEBOOK Y TWITTER PARA TODOS NUESTRO SEGUIDORES
POR FAVOR, SEPAN ENTENDER QUE LA CIUDAD QUE EL CONSEJO FEDERAL CONSIGNA, ES LA CIUDAD CABECERA DE LA LIGA DE ORIGEN DE DONDE PERTENECE EL CLUB. EL ARCHIVO SE SUBE TAL CUAL LO ENVIA EL CONSEJO FEDERAL.
TORNEO FEDERAL A 2017/18
ASCENSO 2 - SEMIFINALES
IDA
Miércoles 9
*DEF. BELGRANO (V.R.) SAN NICOLÁS vs. *ESTUDIANTES R.C. RÍO CUARTO 09/05/2018 20:30 Árbitro: LOBO MEDINA LUIS ORLANDO * TUCUMÁN Asistente 1: FARFOR JOSE LUIS * TUCUMÁN Asistente 2: FERREYRA WALTER OMAR * LA PLATA
*SP. BELGRANO SAN FRANCISCO vs. *G. Y ESGRIMA MZA MENDOZA 09/05/2018 21:00 Árbitro: BOCCA BRUNO * BAHIA BLANCA Asistente 1: CUELLO FEDERICO * CASILDA Asistente 2: CARO AGUIRRE JAVIER * CASILDA
VUELTA
Domingo 13
*ESTUDIANTES R.C. RÍO CUARTO vs. *DEF. BELGRANO (V.R.) SAN NICOLÁS 13/05/2015 16:30 Arbitro: NOVELLI SANZ LUCAS ARIEL * TANDIL Asistente 1: BIANCHI MATIAS * ROSARIO Asistente 2: LUZZI DAVID * ROSARIO
Lunes 14
*G. Y ESGRIMA MZA MENDOZA vs. *SP. BELGRANO SAN FRANCISCO 14/05/2018 21:00 Arbitro: MASTRANGELO SEBASTIAN * ROSARIO Asistente 1: ASCENSI MARIANO * ESCOBAR Asistente 2: CALLEGARI ERNESTO * MERCEDES
TORNEO FEDERAL C 2018
CENTRO - ASCENSO 1 - FINAL - VUELTA
Domingo 13
***INDEPENDIENTE FERNANDEZ SANTIAGO DEL ESTERO vs. ***JORGE NEWBERY POMÁN ANDALGALÁ 13/05/2018 16:00 Arbitro: RIVAS ENZO RODOLFO METÁN Asistente 1: AMENGUAL LUIS EDUARDO METÁN Asistente 2: CALDERON ANIBAL METÁN
COPA ARGENTINA
FASE FINAL – 32vos.
Martes 15 de mayo
- 18.00 Chacarita Jrs. - Dep. Maipú, en Cutral-Có (TV)
Árbitro: Héctor Paletta
Asistente 1: Leandro Núñez
Asistente 2: Maximiliano Castelli
Cuarto árbitro: Bruno Bocca
Miércoles 16 de mayo
- 16.00 Tigre - Guillermo Brown, en Deportivo Morón (TV)
- 18.10 Huracán - V. Arenas, en Banfield (TV)
Jueves 17 de mayo
- 17.10 Unión - J. Unida (Gualeguaychú), en Patronato (Paraná) (TV)
- 21.10 Racing Club - Sarmiento (Chaco), en Lanús (TV)
Viernes 18 de mayo
- 16.00 Defensa y Justicia - Mitre (Santiago del Estero), en Arsenal (TV)
- 18.10 Vélez Sarsfield - Central Córdoba (Santiago Estero), en Buenos Aires
- 21.10 Newells Old Boys - Dep. Rincón (Neuquén), en Santa Fe
Sábado 19 de mayo
- San Lorenzo de Almagro - Racing (Cordoba.), en Banfield
- Colón - Deportivo Morón
Domingo 20 de mayo
- Belgrano (Cordoba) - Platense, en Banfield
- Rosario Central - Juventud Antoniana (Salta), en Santa Fe
Sábado 26 de mayo
- Arsenal F.C. - Cipolletti (R.N.), en Cutral Có
SUPERLIGA
PRIMERA DIVISIÓN
Fecha 22
Jueves 10 de mayo
17.45 Colón - Vélez *
Árbitro: Andrés Merlos
Asistente 1: Julio Fernández
Asistente 2: Juan Manuel Vázquez
*Se disputaron 22'. Los 68' que restan se jugarán en dos tiempos de 34' cada uno.
Fecha 25
Viernes 11 de mayo
16.45 River - Estudiantes de La Plata
Árbitro: Ariel Penel
Asistente 1: Gabriel Chade
Asistente 2: Maximiliano Del Yesso
Cuarto árbitro: Héctor Paletta
Fecha 27
Viernes 11 de mayo
19.00 Chacarita–San Martín de San Juan
Árbitro: Federico Beligoy
Asistente 1: Sergio Zoratti
Asistente 2: Sergio Viola
Cuarto árbitro: Sebastián Martínez
21.15 Lanús–Atlético Tucumán
Árbitro: Juan Pablo Pompei
Asistente 1: Diego Romero
Asistente 2: Adrián Delbarba
Cuarto árbitro: Héctor Paletta
Sábado 12 de mayo
11.00 Huracán–Boca
Árbitro: Fernando Rapallini
Asistente 1: Gustavo Rossi
Asistente 2: Diego Bonfá
Cuarto árbitro: Nicolás Lamolina
13.15 Patronato–Banfield
Árbitro: Pablo Echavarría
Asistente 1: Mariana De Almeida
Asistente 2: Gisella Bosso
Cuarto árbitro: Pablo Díaz
15.30 Defensa y Justicia–Arsenal
Árbitro: Facundo Tello
Asistente 1: Manuel Sánchez
Asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Ramiro López
15.30 Olimpo–Talleres
Árbitro: Silvio Trucco
Asistente 1: Diego Verlotta
Asistente 2: Nelson Leiva
Cuarto árbitro: Ignacio Lupani
17.45 Unión–Independiente
Árbitro: Fernando Echenique
Asistente 1: Marcelo Aumente
Asistente 2: Matías Beares
Cuarto árbitro: Ariel Suárez
20.00 Belgrano–Temperley
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Asistente 1: Lucas Germanotta
Asistente 2: Pascual Fernández
Cuarto árbitro: José Carreras
Domingo 13 de mayo
17.45 Godoy Cruz–Tigre, en Estadio Malvinas Argentinas
Árbitro: Néstor Pitana
Asistente 1: Julio Fernández
Asistente 2: Diego Martín
Cuarto árbitro: Fabricio Llobet
20.00 Vélez–Argentinos
Árbitro: Darío Herrera
Asistente 1: Cristian Navarro
Asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Andrés Merlos
Lunes 14 de mayo
19.00 Racing–Colón
Árbitro: Diego Abal
Asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Asistente 2: Iván Núñez
Cuarto árbitro: Ariel Penel
19.00 Rosario Central–Estudiantes de La Plata
Árbitro: Jorge Baliño
Asistente 1: Roberto Reta
Asistente 2: Iván Alliende
Cuarto árbitro: Sebastián Bresba
21.15 River–San Lorenzo
Árbitro: Patricio Loustau
Asistente 1: Hernán Maidana
Asistente 2: Juan Pablo Belatti
Cuarto árbitro: Germán Delfino
21.15 Gimnasia –Newell's
Árbitro: Julio Barraza
Asistente 1: Mariano Ruas
Asistente 2: Juan Pablo Millenaar
Cuarto árbitro: Lucas Comesaña
Primera B Nacional
Reducido - Semifinales Ida
Domingo 13 de mayo
15.10 Sarmiento - Brown de Adrogué
Árbitro: Pedro Argañaraz
Asistente 1: Ariel Lucero
Asistente 2: Mariano Viale
Cuarto árbitro: Nazareno Arasa
21.10 Agropecuario - San Martín de Tucumán
Árbitro: Diego Ceballos
Asistente 1: Alejandro Mazza
Asistente 2: Mariano Rosetti
Cuarto árbitro: Alejandro Castro
Primera B
Reducido - Semifinales ida
Viernes 11 de mayo
15.35 Tristán Suárez - Defensores de Belgrano (TV)
Árbitro: Yamil Possi
Asistente 1: Raúl Tello
Asistente 2: Raúl Lombar
Cuarto árbitro: Américo Monsalvo
Reducido - Semifinales vuelta
Martes 15 de mayo
- 20.05 Defensores de Belgrano - Tristán Suárez (TV)
- 20.05 Estudiantes (BA) -UAI Urquiza (TV)
Primera C
Fecha 36
Sábado 12 de mayo
15.30 Dep. Armenio - Luján
Fecha 37
Sábado 12 de mayo
15.30 Sportivo Barracas – Cambaceres, en Atlanta
Árbitro: Alejandro Ramírez
Asistente 1: Ramón Ortiz
Asistente 2: Fernando Pepe
Cuarto árbitro: Alejandro Porticella
15.30 Ituzaingó - Laferrere
Árbitro: Sebastián Martínez
Asistente 1: Max Müller
Asistente 2: Gastón Borras
Cuarto árbitro: Sebastián Habib
15.30 Sportivo Italiano - San Martín de Burzaco
Árbitro: Marcelo Ledo
Asistente 1: Fausto Vigano
Asistente 2: Lorena Sánchez
15.30 Berazategui - Deportivo Merlo
Árbitro: Cristian Benítez
Asistente 1: Ignacio Irvini
Asistente 2: Giuliano Grillo
Martes 15 de mayo
15.30 Luján - JJ de Urquiza
Árbitro: Gonzalo Beloso
Asistente 1: Diego Cuevas
Asistente 2: Jesús Occhuzzi
FECHA 38
Sábado 19 de mayo
- 15.30 Excursionistas - Sp. Barracas
- 15.30 Dep. Merlo - Cañuelas
- 15.30 Dep. Armenio vs Berazategui
- 15.30 J. J. Urquiza vs El Porvenir
- 15.30 San Martin vs Luján
- 15.30Dep. Laferrere vs Sp. Italiano
- 15.30L. N. Alem vs Ituzaingo
- 15.30 Dock Sud vs Central Cordoba
- 15.30 Argentino de Quilmes vs Defensores Unidos
- 15.30Def. de Cambaceres vs Midland
Primera D
Fecha 30
Miércoles 16 de mayo
15.30 Yupanqui - Lamadrid, en All Boys (a puertas cerradas)
Árbitro: Ezequiel Yasinski
Asistente 1: Fernando Zylberberg
Asistente 2: Santiago Escalerandi
15.30 Deportivo Paraguayo - Central Ballester, en Liniers
Árbitro: Tomás Diulio
Asistente 1: Adrián Barán
Asistente 2: Brian Rodríguez
15.30 Puerto Nuevo - Claypole
Árbitro: Kevin Alegre
Asistente 1: Roque Ifran
Asistente 2: Marcelo Luján
Cuarto árbitro: Edgardo Kopanchuk
15.30 Muñiz - Atlas, en Estadio Municipal de Pilar
Árbitro: Lucas Brumer
Asistente 1: Lucas Martínez
Asistente 2: Lucas Colombo
15.30 Argentino de Merlo - Centro Español
Árbitro: Franco Acita
Asistente 1: Federico Zuvilivia
Asistente 2: Gonzalo Martínez
15.30 Lugano - Real Pilar
Árbitro: Santiago Jorge Mitre
Asistente 1: Martín Urso
Asistente 2: Juan Arcos
15.30 Victoriano Arenas - Argentino de Rosario
Árbitro: Jonathan De Oto
Asistente 1: Luciano Larrieu
Asistente 2: Jeniffer Mendoza
15.30 Juventud Unida - Liniers
Árbitro: Lucas Mattis
Asistente 1: Guillermo Samañego
Asistente 2: Freddy Quelca
Cuarto árbitro: Gonzalo Pereira
FUENTE: AFA.ORG.AR
Jueves 10 de mayo de 2018, 16:52