LA PROGRAMACIÓN DEL FIN DE SEMANA
ARTICULO ACTUALIZADO Viernes 5 - 15:30 hs.
Como en todas las temporadas, ASCENSO DEL INTERIOR, te contará las TERNAS ARBITRALES junto a la PROGRAMACIÓN de todas las categorias del FUTBOL ARGENTINO.
En cuanto al FEDERAL A y al REGIONAL la actualizacion es al instante y con color ROJO señalamos las modificaciones.
Pedimos mesura con los comentarios, ya que en esta temporada seremos mas estrictos.
Se advierte que se ELIMINARÁN todos los COMENTARIOS que contengan insultos, agresiones o amenazas a los arbitros designados, debido a que quienes hacen comentarios anonimos perjudican la imagen de ascenso del interior.
Fuente: Consejo Federal, www.AFA.org.ar y Designaciones AFA. Ordenado por zonas y días por la redacción de Ascenso del Interior.
INFORMACION OFICIAL
LOS MIERCOLES POR LA NOCHE SE DA A CONOCER LA INFORMACION OFICIAL CON TODAS LAS MODIFICACIONES
TODO CAMBIO Y/O MODIFICACION LA DAREMOS A CONOCER AL INSTANTE POR FACEBOOK Y TWITTER PARA TODOS NUESTRO SEGUIDORES
POR FAVOR, SEPAN ENTENDER QUE LA CIUDAD QUE EL CONSEJO FEDERAL CONSIGNA, ES LA CIUDAD CABECERA DE LA LIGA DE ORIGEN DE DONDE PERTENECE EL CLUB. EL ARCHIVO SE SUBE TAL CUAL LO ENVIA EL CONSEJO FEDERAL.
TORNEO FEDERAL A 2018/19
TERCERA FASE - FECHA 2
Domingo 7
*SAN JORGE JRS TUCUMÁN *DEF. BELGRANO (V.R.) SAN NICOLÁS 07/04/2019 16:00 GUAYMAS TORNERO FEDERICO* SALTA BARRIONUEVO ANGEL M * VALLE VIEJO YARECO * CRISTIAN ARIEL SALTA
*ESTUDIANTES R.C. RÍO CUARTO *ALVARADO MAR DEL PLATA 07/04/2019 16:30 NOVELLI SANZ * LUCAS ARIEL TANDIL BUSTOS RUBEN DANIEL * LUJÁN ZAMORA DANIEL* ALFREDO PARANA
REVÁLIDA - SEGUNDA ETAPA - VUELTA
Domingo 7
*UNION S. RAFAELA *SOL DE MAYO VIEDMA 07/04/2019 16:00 GARIANO CARLOS* ANDRES SAN LORENZO RAMOS ERRASTI * MAURO LUCAS ARRECIFES ASCENSI MARIANO * EZEQUIEL ESCOBAR
*DEP. MAIPU MENDOZA *CAMIONEROS LUJAN LUJÁN 07/04/2019 16:45 NASIER ESTEBAN JAVIER* CHASCOMÚS LEIVA NELSON * SAN JUAN GONZALEZ GABRIEL* SAN JUAN
*SP. DESAMPARADOS SAN JUAN BOCA UNIDOS * CORRIENTES 07/04/2019 21:00 CEBALLO CESAR* ANTONIO CÓRDOBA SERALE EMANUEL* CÓRDOBA DIAZ JOSÉ* VILLA MARÍA
TRIANGULAR DESCENSO - FECHA 2
Domingo 7
GIM Y TIRO SALTA JUV ANTONIANA SALTA 07/04/2019 15:00 Arbitro MASTRANGELO SEBASTIAN ROSARIO NUÑEZ LEANDRO LOBOS MIHURA CARLOS MERCEDES
TORNEO REGIONAL 2019 - SEGUNDA FASE
PATAGONIA
Sabado 6
**C. A. I COMODORO RIVADAVIA **AT PACIFICO NEUQUEN 06/04/2019 15:00 ULLOA GUILLERMO TRELEW DIAZ NICOLAS EDUARDO TRELEW BRACO CALEB JOSUE TRELEW
Domingo 7
(C) MARONESE NEUQUEN **LA AMISTAD CIPOLLETTI CIPOLLETTI 07/04/2019 16:00 NEBBIETTI * JUAN IGNACIO RIO COLORADO TURCUMAN ARIEL ALI RIO COLORADO TROCHE ALFREDO RUBEN RIO COLORADO
**RINCON NEUQUEN **RACING (T) TRELEW 07/04/2019 16:00 PARRA HERNANDEZ * SEBASTIAN MAURICIO SAN CARLOS DE BARILOCHE VELAZQUEZ JUAN CARLOS SAN CARLOS DE BARILOCHE SOTO ANAHI GABRIELA SAN CARLOS DE BARILOCHE
(UNION CATRIEL) CIPOLLETTI **J. J. MORENO TRELEW TRELEW 08/04/2019 16:00 ESCOBAR GONZALO CARLOS NEUQUEN RAMIREZ MARTIN OSCAR R. NEUQUEN JARA FERNANDO EZEQUIEL NEUQUEN
PAMPEANA SUR
Domingo 7
**HURACAN I. WHITE BAHÍA BLANCA **CIRCULO DEPORTIVO MAR DEL PLATA 07/04/2019 16:00 MAZZONI EMANUEL PEDRO TANDIL NOVELLI DIEGO SAUL TANDIL ALBO DIEGO SEBASTIAN TANDIL
**FFCC ROCA LAS FLORES LAS FLORES **LINIERS BAHÍA BLANCA 07/04/2019 16:00 GIL DIEGO * LA PLATA RONCHI CRISTIAN MAXIMILIANO LA PLATA PEREYRA MAXIMO REINALDO LA PLATA
**EL PORVENIR S. CLEMENTE MAR DEL TUYU **INDEPENDIENTE S.CAYETANO NECOCHEA 07/04/2019 16:00 SANZ * MARCELO ALEJANDRO MAR DEL PLATA ORELLANA JOSÉ LUIS MAR DEL PLATA AQUINO SEBASTIAN PABLO MAR DEL PLATA
**ALL BOYS SANTA ROSA **FERROCARRIL SUD OLAVARRÍA 07/04/2019 16:00 MORON FRANCO* DAVID GENERAL PICO REINOSO MAXIMILIANO GENERAL PICO DIAZ MARCOS GENERAL PICO
PAMPEANA NORTE
Sabado 6
(MONTERREY) ESCOBAR **BRAGADO CLUB BRAGADO 06/04/2019 16:00 MACHERONI MAXIMILIANO* ROSARIO VEGA EZEQUIEL ROSARIO BONICATTO NICOLAS ROSARIO
Domingo 7
**SP BARRACAS COLÓN **EL LINQUEÑO LINCOLN 07/04/2019 17:00 GIL JOAQUIN SAN PEDRO AYALA MILTON SAN PEDRO BERTOLINI DAMIAN SAN PEDRO
(C) MALVINAS ARG ESCOBAR **ADIP LA PLATA 07/04/2019 16:00 BRUNO JUAN IGNACIO SAN ANTONIO DE ARECO SUAREZ LEONEL SAN ANTONIO DE ARECO FLORES LUIS ALBERTO SAN ANTONIO DE ARECO
**GENERAL ROJO SAN NICOLÁS **JUVENTUD P. PERGAMINO 07/04/2019 16:00 SILVESTRE * ENZO SANTA FE DE LOS SANTOS FRANCO SANTA FE HERNANDEZ JUAN CRUZ SANTA FE
**EVERTON LP LA PLATA (EL FRONTON) MERCEDES 07/04/2019 16:30 OJEDA MATIAS DAMIAN LOBOS SANCHEZ TOMAS EMMANUEL LOBOS IGARRATEGUI GABRIEL A. LOBOS
**MERCEDES M MERCEDES **INDEPENDIENTE CH. CHIVILCOY 07/04/2019 17:30 MENDEZ SERGIO ARIEL LUJÁN AGUIRRE GUSTAVO LUJÁN SANCHEZ JUAN FRANCISCO LUJÁN
**RIVADAVIA L. JUNÍN **DEF. SALTO SALTO 07/04/2019 19:00 CID ALEJO* PERGAMINO BANUERA GERARDO RAUL PERGAMINO ROSSELLI RAFAEL M. PERGAMINO
**COLONIAL FERRE ASCENSIÓN **SP. BARADERO BARADERO 07/04/2019 20:00 AMICONI BRUNO SALTO VIGLIETTI CARLOS JAVIER SALTO ROLDAN GONZALO ANIBAL SALTO
CENTRO
Sabado 6
**JUV. UNIDA RC RÍO CUARTO (C) GRAL PAZ JRS CÓRDOBA 06/04/2019 19:00 RODRIGUEZ GONZALO RÍO TERCERO TOSCANO ALEXIS IVAN RÍO TERCERO BALMACEDA MATIAS EZEQUIEL RÍO TERCERO
Domingo 7
SAN LORENZO CBA CÓRDOBA (C) AT RIVER PLATE CHEPES 07/04/2019 16:00 GONZALEZ * MATIAS SAN FRANCISCO CORNAGLIA ANGELO SAN FRANCISCO ALBARRACIN PABLO SAN FRANCISCO
AMERICO TESORIERI LA RIOJA DEP DEFENSORES FIAMBALÁ 07/04/2019 16:00 AGUERO EZEQUIEL AUGUSTO VALLE VIEJO PALACIOS HERNAN FACUNDO VALLE VIEJO JEREZ CARLOS EDUARDO VALLE VIEJO
**TIRO FEDERAL (M) SAN FRANCISCO **SARMIENTO LEONES BELL VILLE 07/04/2019 18:00 ROMERA MARCOS CÓRDOBA BILLIONE CARPIO MATIAS EZEQUIEL CÓRDOBA IBAÑEZ MATIAS CÓRDOBA
(LOS DORADOS) TERMAS DE RÍO HONDO **CTRAL. ARGENTINO LA BANDA SANTIAGO DEL ESTERO 07/04/2019 16:00 DIAZ CARLOS ADRIAN ALIJILAN TAPIA HUGO MARCELO ALIJILAN IBAÑEZ GONZALO JOEL ALIJILAN
**DEF. ESQUIU V. VIEJO VALLE VIEJO **INST. DEP. SANTIAGO SANTIAGO DEL ESTERO 07/04/2019 18:00 LINGUA HÉCTOR FRANCISCO TINOGASTA COMELLI DANIEL ALEJANDRO TINOGASTA BAZAN CRISTIAN MARCELO TINOGASTA
(SAN MARTIN V. MACKENNA) RÍO CUARTO **LAS PALMAS CÓRDOBA 07/04/2019 16:30 CHAVEZ CLAUDIO VILLA MARÍA MOYANO RICHARD GUILLERMO VILLA MARÍA RODRIGUEZ JONATHAN VILLA MARÍA
(SP. FERNANDEZ) SANTIAGO DEL ESTERO (C) AMERICO TESORIERI CAT CATAMARCA 07/04/2019 17:00 BANEGAS ESTEBAN GERONIMO TERMAS DE RÍO HONDO ORDOÑEZ GABRIEL A. TERMAS DE RÍO HONDO ZERDA FABIO ROGER TERMAS DE RÍO HONDO
**COMERCIO SE SANTIAGO DEL ESTERO **UNION SGO SANTIAGO DEL ESTERO 07/04/2019 17:00 ORTIZ LUIS FERNANDO SANTIAGO DEL ESTERO GALVAN SERGIO CARLOS SANTIAGO DEL ESTERO ALMAZAN DANIEL ALBERTO SANTIAGO DEL ESTERO
ACCION JUVENIL RÍO CUARTO (DEP. ATALAYA) CÓRDOBA 07/04/2019 18:00 RODRIGUEZ FRANCO BELL VILLE RIVA DIEGO ALEJANDRO BELL VILLE PALACIOS PEDERNERA OSCAR UBALDO BELL VILLE
CUYO
Sabado 6
**DEF. BOCA M.AGUA MEDIA AGUA **PEÑAROL SAN JUAN SAN JUAN 06/04/2019 16:30 MARQUEZ SEBASTIAN* MENDOZA FERREYRA MATIAS MENDOZA MALOVINI GERMAN MENDOZA
(C.A.I. SAN LUIS) SAN LUIS (SPORTING VICTORIA) SAN LUIS 06/04/2019 17:00 OJEDA FEDERICO HERNAN VILLA MERCEDES PARRAGA CARLOS VILLA MERCEDES BARROSO NAHUEL VILLA MERCEDES
(PILARES) SAN RAFAEL *GUTIERREZ S. C. MENDOZA 06/04/2019 17:00 GOMINA MATIAS FABRICIO RIVADAVIA (M) ALBORNOZ DIEGO MARTIN RIVADAVIA (M) MERCAU LENARDO RIVADAVIA (M)
Domingo 7
G.E.P.U. ** SAN LUIS VILLA LARCA TILISARAO 07/04/2019 16:00 ACOSTA LEANDRO JONATAN VILLA MERCEDES LEGMAN JONATHAN SAUL VILLA MERCEDES VELAZQUEZ GUILLERMO VILLA MERCEDES
**PALMIRA MENDOZA **SPORT CLUB PACIFICO GRAL ALVEAR (M) 07/04/2019 16:30 MARTINEZ LUIS* DAMIAN SAN RAFAEL GERRY EZEQUIEL MARIANO SAN RAFAEL AGUILERA SERGIO JAVIER SAN RAFAEL
(C) DEL CARRIL CAUCETE CAUCETE **SAN MARTIN MZA MENDOZA 07/04/2019 16:30 FLORES ROIG* JUAN IGNACIO TILISARAO ALBELO JUAN MAXIMILIANO TILISARAO HARTFIEL LEANDRO FEDERICO TILISARAO
(SP. PEDAL) SAN RAFAEL (ANDES TALLERES) MENDOZA 07/04/2019 17:00 ECHENIQUE LUIS CEFERINO EUGENIO BUSTOS POLANCO ANGEL MAXIMILIANO EUGENIO BUSTOS BLANCO FACUNDO RAMIRO EUGENIO BUSTOS
**COLON JR SAN JUAN **PEÑAFLOR CAUCETE 07/04/2019 18:30 ARAUJO * GABRIEL MENDOZA CASTELLINO DIEGO MENDOZA GONZALEZ JUAN PABLO MENDOZA
NORTE
Sabado 6
**SP. GUZMAN TUCUMÁN (DEP. EL GALPON) METÁN 06/04/2019 16:00 MAGUNA EMILIO* JOSÉ SANTIAGO DEL ESTERO ROLDAN CARLOS EDUARDO SANTIAGO DEL ESTERO ABDALA WILLIAMS RICARDO SANTIAGO DEL ESTERO
LA VIÑA JUJUY **DEP. TABACAL SAN RAMON - NVA.ORAN 06/04/2019 17:00 SEPULVEDA MATIAS EMANUEL SAN PEDRO (J) CABANA RUBEN EDUARDO SAN PEDRO (J) LEDEZMA HÉCTOR LORENZO SAN PEDRO (J)
Domingo 7
(AT. CUYAYA) JUJUY **CRAL. NORTE SALTA 07/04/2019 16:00 CATALA GUILLERMO ARIEL LIB. GRAL SAN MARTIN ALEMAN ADRIAN ALBERTO LIB. GRAL SAN MARTIN CORONEL MIGUEL LEONARDO LIB. GRAL SAN MARTIN
**MITRE SALTA SALTA **CONCEPCION F. C. TUCUMÁN 07/04/2019 16:00 CACERES * NESTOR FABIAN SANTIAGO DEL ESTERO ARGAÑARAZ ANGEL MISAEL SANTIAGO DEL ESTERO BONDI JRGE ALEJANDRO SANTIAGO DEL ESTERO
(C) SAN PEDRO J SAN PEDRO (J) (MONTERRICO S.V.) PERICO DEL CARMEN 07/04/2019 16:30 CARDOZO * WALTER AUGUSTO JUJUY CONDO VICTOR JUJUY RIVERO PABLO CESAR JUJUY
**INDEPENDIENTE H.Y. SAN RAMON - NVA.ORAN **TALLERES PERICO JUJUY 07/04/2019 16:30 BENITES GUSTAVO* FEDERICO SALTA COLPARIS MAURCIO SALTA MARTINEZ SERGIO GABRIEL SALTA
(BARRIO OBRERO) JOAQUÍN V GONZÁLEZ (ÑUÑORCO) TUCUMÁN 07/04/2019 17:00 GOMEZ GUSTAVO DANIEL SALTA OCAMPO DIEGO PABLO SALTA BRUN PABLO SALTA
(SAN ANTONIO SALTA) SALTA **AMALIA TUCUMÁN 07/04/2019 17:00 CÓRDOBA ALDO MARIANO ROSARIO DE LA FRONTERA AGUILERA JUAN J. ROSARIO DE LA FRONTERA LESCANO WALTER JOSÉ ROSARIO DE LA FRONTERA
LITORAL NORTE
Domingo 7
**FERROVIARIO CORRIENTES SANTO PIPO P POSADAS 07/04/2019 16:00 AKERMAN LEANDRO MERCEDES (C) OJEDA CESAR OMAR MERCEDES (C) BARRIOS RAMON ENRIQUE MERCEDES (C)
**COMUNICACIONES MERCEDES (C) CURUPAY C CORRIENTES 07/04/2019 16:00 MEZA ADRIAN ERNESTO BELLA VISTA MIÑO JORGE DANIEL BELLA VISTA OVIEDO ENZO ELIAS BELLA VISTA
**SOCIAL MADARIAGA PASO DE LOS LIBRES *GUARANI A. F. POSADAS 07/04/2019 16:00 FRANCO ANDRES LEONARDO CORRIENTES FRANK NÉSTOR CORRIENTES SOSA NICOLÁS MATIAS CORRIENTES
(COOP. TEXTIL) VILLA ANGELA **RESISTENCIA CTRAL RESISTENCIA 07/04/2019 16:00 GUZMAN RAMON ALFREDO PRES. ROQUE S PEÑA GOMEZ CRISTIAN EMANUEL PRES. ROQUE S PEÑA TORRES HORACIO MANUEL PRES. ROQUE S PEÑA
DEP. CAMBA CUA ** CORRIENTES HURACAN GOYA 07/04/2019 16:00 LOPEZ *, RODRIGO EDGARDO RESISTENCIA VAN LIERDE, MILTON EZEQUIEL RESISTENCIA HERNANDEZ, JUAN GABRIEL RESISTENCIA
(FALUCHO) GRAL JOSE DE SAN MARTIN **SOL DE AMERICA FORMOSA 07/04/2019 16:30 BRILLADA * FERNANDO ABEL RESISTENCIA RIOS MARIA S0LEDAD RESISTENCIA DE ROSO MARCELO GABRIEL RESISTENCIA
AT ESTUDIANTES RCIA RESISTENCIA (SP. PAMPA) PRES. ROQUE S PEÑA 07/04/2019 16:30 CAÑETE CRISTIAN RICARDO VILLA ANGELA TORRES LEONARDO DANIEL VILLA ANGELA SORIA SERGIO SEBASTIAN VILLA ANGELA
**LIBERTAD FORMOSA FORMOSA **FONTANA RESISTENCIA 07/04/2019 17:00 VALLEJOS VICTOR AUGUSTO CORRIENTES OJEDA ROXANA CORRIENTES RODRIUEZ NICOLAS ALEXIS CORRIENTES
LITORAL SUR
Sabado 6
**A.D.I.U.R. ROSARIO (COLON SAN JUSTO) SANTA FE 06/04/2019 16:00 SARACHO DIEGO CAÑADA DE GÓMEZ MORENO ENRIQUE CAÑADA DE GÓMEZ COLAZO CARLOS CAÑADA DE GÓMEZ
Domingo 7
(AT. CARCARAÑA) CAÑADA DE GÓMEZ **STA. MARIA DE ORO CONCORDIA 07/04/2019 16:00 FERRARI * GONZALO JAVIER ROSARIO AYALA GUALBERTO ROSARIO RODRIGUEZ FABIO ROSARIO
UNION CONCORDIA CONCORDIA (UNION AGRARIOS) MARIA GRANDE 07/04/2019 16:00 VEREDA CESAR GASTON CONCEPCION DEL URUGUAY MORENO JORGE ALBEERTO CONCEPCION DEL URUGUAY DE LEÓN MARCELO GASTÓN CONCEPCION DEL URUGUAY
**BEN HUR RAFAELA **PTO. SAN MARTIN SAN LORENZO 07/04/2019 17:30 MOYA MAXIMILIANO SANTA FE BONNIN JUAN FRANCISCO SANTA FE MASIELLO DIEGO ANTONIO SANTA FE
Miércoles 03 de abril de 2019, 18:32
Por qué el primer partido de la serie gral rojo- juventud se juega en rojo cuando en el sorteo el local era juventud?
RTA: PORQUE SI BIEN AMBOS FUERON SEGUNDOS, JUVENTUD TIENE MEJOR PROMEDIO DE PUNTOS QUE ROJO. SALUDOS
Muchachos, cuando sale/saldria el fallo sobre Defensores de Vilelas y Camba Cua? Se jugaría lo que falta o directamente habria sanciones?
RTA: MAÑANA SALE EL FALLO, QUE PUEDEN SER PUNTOS O CONTINUIDAD A PTAS CERRADAS
Y huracan de goya?
RTA: DEBE ESPERAR EL FALLO DE VILELAS VS CAMBA CUA