/
Institucional AFA-CF-Fed-Ligas Torneo Federal C Torneo Regional Torneo Regional Amateur

Si las condiciones sanitarias lo permiten, el Torneo Regional Federal Amateur comenzará en Noviembre.

Equipos de ligas, federaciones y poseedores de las licencias deportivas conformarían el listado de participantes. El formato sería similar a ediciones anteriores. Todos los detalles

Ascenso del Interior on Twitter: "?Será OFICIAL este lunes ? Los 98  clubes del TORNEO REGIONAL Federal Amateur y de las LIGAS DEL INTERIOR  podrán volver a los entrenamientos desde el 7

Si bien la pelota en nuestro pais se encuentra detenida momentaneamente, la planificación a futuro con, ojalá, un panorama más alentador empieza a ganar terreno dentro del Consejo Federal. La realización de un nuevo TRFA parece tener el visto bueno de las máximas autoridades que, por supuesto, son cautos a la hora de dar confirmaciones totales ya que todo, al igual que sucedió en la edición 2020, estará marcado por el avance de la situación sanitaria en nuestro país. De realizarse, la intención es no modificar demasiados aspectos a lo que vienen siendo los formatos anteriores (zonas y playoffs) manteniendo la regionalización y cercanía geográfica como criterios a la hora de diagramar la competencia. Los ascensos al Torneo Federal A 2022 seguirán siendo cuatro (4) y la presencia o no de público estará marcada por las normativas que indique el Gobierno Nacional llegado el momento. 

En la actualidad, sólo la provincia de Jujuy está disputando competencias por lo que la actividad en el fútbol del interior está totalmente reducida. Dentro de éste panorama de dificil realidad para las ligas y federaciones al momento de organizar sus torneos, desde el Consejo Federal proponen una solución: para resolver quienes serían los participantes del Regional 2021, se tomaría en cuenta el listado de ligas homologadas al 2019, el último realizado antes de la pandemia. 

A partir de allí, cada liga homologada será la encargada de resolver qué club la representará en la o las plazas que tengan a disposición según su cantidad de afiliados (de 10 a 20 clubes, una plaza. Más de 20 clubes, dos plazas). Si puede realizar un torneo clasificatorio antes de Noviembre, él mismo saldrá por la via deportiva. En caso de no poder hacerlo, tendrá la opción de seleccionar con los requisitos que crea necesario a quien tenga la intención de competir o en caso de no encontrar club alguno, dar de baja la plaza. 

Las Federaciones reconocidas por el CF y homologadas también tendrán UNA plaza a disposición bajo el mismo esquema contado para las ligas. Cabe destacar que, en caso de confirmarse la realización del torneo, se abriría la posibilidad a las ligas aun no homologadas para complementar documentación faltante así poder sumarse al listado y por ende, tener un representante en el Regional. 

Otros actores que estarán incluidos son los poseedores de las "Licencias Deportivas" quienes ya tienen garantizado su lugar si deciden participar. Ellos son: Bella Vista de Bahía Blanca, CAI de Comodoro Rivadavia, Las Palmas de Córdoba, Sol de América de Formosa, Costa Brava de General Pico, Américo Tesorieri de La Rioja, Atlético Club San Martín de San Martín, Racing de Olavarría, Guaraní Antonio Franco de Posadas, Libertad de Sunchales, Atenas de Río Cuarto, Sportivo 9 de Julio de Río Tercero, Atlético San Jorge de San Jorge, Trinidad de San Juan y Unión Santiago de Santiago del Estero.

Hoy la cabeza y las energías están en la cuestión sanitaria y en la parte social de las instituciones que en momentos como éstos muestran su costado más solidario, pero si el futuro acompaña, las ilusiones de muchos clubes se renovarán en búsqueda de los ascensos.

FUENTE: ASCENSO DEL INTERIOR/ABC DEPORTE 

Domingo 23 de mayo de 2021, 22:56

Se informa a los visitantes de Ascenso del Interior que los comentarios serán visibles una vez aprobados por el moderador y que no será publicado ningún comentario que contenga insultos, amenazas, agresiones o denuncias anónimas. Muchas Gracias.
¿No tenés Facebook? Ingresá tu comentario continuación:
Nombre:
Comentario:
 
  Por favor ingresá el texto de la imagen:
 
Pablo · Domingo 30 de mayo de 2021, 11:39 · Citar
Sería bueno que el Torneo Regional Amateure los equipos ganadores por región 8 asciendan a Primera D que el A y Primera B se fusionarán y se crea la categoria Primera Nacional B así se termina que el interior valla paralelamente, que opinan
Anónimo · Sábado 29 de mayo de 2021, 22:23 · Citar
Seguro es de Junin o de Chacabuco la ciudad mas saqueadas por las peñas jajajaja
En la pampeana norte tres equipos de la liga de Junín ?? Tenés un mambo terrible.


Me parece acertado que se piense en iniciar un torneo en ese mes, la mayoría de los torneos de todos los deportes debería ajustar el calendario por esta pandemia. Iniciar en noviembre (breve párate en fechas entre fiestas de fin de año) y a fines de abril o a mas tardar en mayo resolución de las competencias. Hay partes del país que se complicaría por las altas temperaturas, pero el frio invernal es mucho peor y más en este contexto.


El Regional lo haría como los últimos Federal B que se jugaba un semestre entero, y esto es lo mas conveniente por que justifica la participación de los clubes, el hecho de realizar el esfuerzo y gasto que implica el torneo (armado de plantel, pretemporada, reacondicionamiento de estadio y campo de juego, recolección de fondos, etc.) si el formato del torneo es corto todo ese esfuerzo no tiene sentido. Que sea un torneo largo no quiere decir que sea costoso, si se regionaliza como se hacia en las ultimas ediciones del Federal B no hay grandes gastos en viajes. Otra cuestión, es no generar gastos con operativos, si es a puerta cerrada que solo se exija 2 o 3 policías


Ejemplo de zonas:


SUR 1 ascenso


Patagonia Sur: TDF, Santa Cruz (5 equipos) Boxing, Boca RG, Victoria TDF, Cuervos del Fin del Mundo, alguno de otra liga de Santa Cruz.

Patagonia Centro: Huracán CR, Newbery CR, Germinal, Racing Trelew, Moreno PM

Patagonia Norte: Cruz del Sur, Pacifico, Independiente NQN, Dep Roca, Alianza Cultral Co

En este caso ida y vuelta, clasifican primero y segundo, después play off y ganador se le otorga ascenso.


PAMPEANA 2 ascensos


Pampeana Sur: All Boys LP, General Belgrano LP, Liniers, Bella Vista, Huracán IW, Racing O, Kimberley, Independiente Tandil, Mataderos Necochea, El Porvenir San Clemente, Banfield MDP, Ferro Carril Sud o uno de Balcarce. (12 equipos)

Ida y vuelta, del 1ro al 6to play offs a cruzarse con pampeana norte por ascenso (ventaja localia para sur).

Pampeana Norte: Everton, Nautico Hacoaj, Club Mercedes, Linqueño, Rivadavia L, Moreno Junin, Villa Belgrano, Sp Barracas Colon, Juventud P, Argentino P, Argentino Oeste SN, La Emilia, Def Salto, Sports Salto o Compañía, Atl Baradero o Sportivo, alguno de otra liga Rojas Los Toldos Arrecifes etc. (16 equipos)

Ida y vuelta, ascenso directo al 1ro, del 2do al 5to play offs a cruzarse con pampeana sur por 2do ascenso.


CUYO 1 ascenso


MDZ: San Martin, Lujan de Cuyo, Palmira, Huracán SR, Andes Talleres, Gutierrez, Guaymallen, Argentino MDZ, Pacifico Alvear, Sp Pedal SR, algunos otros dos de las ligas del interior de mdz. (12 equipos)

SJ: Juventud Alianza SJ, Unión VK, Peñaflor, Def Boca, Del Bono, Trinidad, 4 mas de las ligas del interior (10 equipos)

SL: Def Oeste SL, GEPU, Atl Concaran, Alianza VM, Newbery VM, Aviador Origone VM, 4 clubes mas de las ligas del interior. (10 equipos)

Ida y vuelta clasifican primero y segundo, play offs hasta conseguir un ascenso.


CENTRO 2 ascensos


Córdoba: Argentino MJ, Bell, Las Palmas, GPJ, USV, 9 de Julio Morteros, Atenas RIV, Alumni VM, 9 de Julio RIII, algunos otros 3 de las ligas del interior. (12 equipos)

Santa Fe: BH, 9 de Julio, Libertad S, Cremería, Argentino Las Parejas, Aprendices Casildense, Coronel Aguirre, San Jorge, Porvenir Talleres o Riberas, Unión AS o ASAC, Sp Rivadavia , Newbery VT, alguno otros dos del interior (12 equipos)

Entre Ríos: Atl Paraná, Atl Uruguay, Belgrano Paraná, Sp Urquiza, Colegiales Concordia, otro de Concordia, Central Entrerriano, otros 3 de las ligas del interior. (10 equipos

Ida y vuelta, 1ro al 3ro en SFE y COR y 1ro al 2do en ER, play offs a dar 2 ascensos.


NEA 1 ascenso


Grupo I: Don Orione, Sp Pampa, Estudiantes Resistencia, Mandiyu, Huracán, Lipton, Ferroviario, Sol de América, Sp Patria, alguno mas de las ligas del interior (10 equipos)

Grupo II: GAF, Mitre Posadas, 6 equipos mas de las ligas del interior de misiones y de corrientes cercanas a misiones. (8 equipos)

Ida y vuelta, clasifican 3 primeros , play offs a dar un ascenso.


NOA 1 ascenso


Grupo I: AHZ, Ledesma, Cuyaya, Talleres Perico, Herminio Arrieta, algunos otros 3 de las ligas del interior de Jujuy o salta cercano. (8 equipos)

Grupo II: Juventud Antoniana, Villa San Antonio, Peñarol, 5 mas de las ligas del interior. (8 equipos)

Grupo III: Atl Concepción, Amalia, Ñuñorco, Guzmán, Concepción FC, Central Argentino La Banda, 2 más de las ligas del interior. (8 equipos)

Grupo IV: Andino, Tesoreri, Def Boca, San Lorenzo de Alem, Villa Cubas, San Martin El Bañado, 2 mas de las ligas del interior. (8 equipos)

Ida y vuelta, clasifican 2 a play offs a definir un ascenso.
para antonio ramos · Sábado 29 de mayo de 2021, 19:23 · Citar
flaco el dia que cada club que juega en la B Nacional o le toca jugar en primera forme con 11 originarios de esas provincias, volve a publicar la boludes que publicaste ahora.
Maxi · Sábado 29 de mayo de 2021, 02:42 · Citar
Armar dos torneos tipo liga de campeones y Europa league pero que los cupos sea mediante un sistema de coeficiente donde en El primer torneo el campeón ascienda directamente mientras el subcampeón dispute un repechaje con el campeón del segundo torneo el que gane ascendería directamente al federal A y el perdedor obtedra un cupo directo al siguiente torneo junto a los semifinalistas del primer torneo y el subcampeón del segundo torneo
Anónimo · Sábado 29 de mayo de 2021, 00:19 · Citar
En la pampeana norte tres equipos de la liga de Junín ?? Tenés un mambo terrible.

Me parece acertado que se piense en iniciar un torneo en ese mes, la mayoría de los torneos de todos los deportes debería ajustar el calendario por esta pandemia. Iniciar en noviembre (breve párate en fechas entre fiestas de fin de año) y a fines de abril o a mas tardar en mayo resolución de las competencias. Hay partes del país que se complicaría por las altas temperaturas, pero el frio invernal es mucho peor y más en este contexto.


El Regional lo haría como los últimos Federal B que se jugaba un semestre entero, y esto es lo mas conveniente por que justifica la participación de los clubes, el hecho de realizar el esfuerzo y gasto que implica el torneo (armado de plantel, pretemporada, reacondicionamiento de estadio y campo de juego, recolección de fondos, etc.) si el formato del torneo es corto todo ese esfuerzo no tiene sentido. Que sea un torneo largo no quiere decir que sea costoso, si se regionaliza como se hacia en las ultimas ediciones del Federal B no hay grandes gastos en viajes. Otra cuestión, es no generar gastos con operativos, si es a puerta cerrada que solo se exija 2 o 3 policías


Ejemplo de zonas:


SUR 1 ascenso


Patagonia Sur: TDF, Santa Cruz (5 equipos) Boxing, Boca RG, Victoria TDF, Cuervos del Fin del Mundo, alguno de otra liga de Santa Cruz.

Patagonia Centro: Huracán CR, Newbery CR, Germinal, Racing Trelew, Moreno PM

Patagonia Norte: Cruz del Sur, Pacifico, Independiente NQN, Dep Roca, Alianza Cultral Co

En este caso ida y vuelta, clasifican primero y segundo, después play off y ganador se le otorga ascenso.


PAMPEANA 2 ascensos


Pampeana Sur: All Boys LP, General Belgrano LP, Liniers, Bella Vista, Huracán IW, Racing O, Kimberley, Independiente Tandil, Mataderos Necochea, El Porvenir San Clemente, Banfield MDP, Ferro Carril Sud o uno de Balcarce. (12 equipos)

Ida y vuelta, del 1ro al 6to play offs a cruzarse con pampeana norte por ascenso (ventaja localia para sur).

Pampeana Norte: Everton, Nautico Hacoaj, Club Mercedes, Linqueño, Rivadavia L, Moreno Junin, Villa Belgrano, Sp Barracas Colon, Juventud P, Argentino P, Argentino Oeste SN, La Emilia, Def Salto, Sports Salto o Compañía, Atl Baradero o Sportivo, alguno de otra liga Rojas Los Toldos Arrecifes etc. (16 equipos)

Ida y vuelta, ascenso directo al 1ro, del 2do al 5to play offs a cruzarse con pampeana sur por 2do ascenso.


CUYO 1 ascenso


MDZ: San Martin, Lujan de Cuyo, Palmira, Huracán SR, Andes Talleres, Gutierrez, Guaymallen, Argentino MDZ, Pacifico Alvear, Sp Pedal SR, algunos otros dos de las ligas del interior de mdz. (12 equipos)

SJ: Juventud Alianza SJ, Unión VK, Peñaflor, Def Boca, Del Bono, Trinidad, 4 mas de las ligas del interior (10 equipos)

SL: Def Oeste SL, GEPU, Atl Concaran, Alianza VM, Newbery VM, Aviador Origone VM, 4 clubes mas de las ligas del interior. (10 equipos)

Ida y vuelta clasifican primero y segundo, play offs hasta conseguir un ascenso.


CENTRO 2 ascensos


Córdoba: Argentino MJ, Bell, Las Palmas, GPJ, USV, 9 de Julio Morteros, Atenas RIV, Alumni VM, 9 de Julio RIII, algunos otros 3 de las ligas del interior. (12 equipos)

Santa Fe: BH, 9 de Julio, Libertad S, Cremería, Argentino Las Parejas, Aprendices Casildense, Coronel Aguirre, San Jorge, Porvenir Talleres o Riberas, Unión AS o ASAC, Sp Rivadavia , Newbery VT, alguno otros dos del interior (12 equipos)

Entre Ríos: Atl Paraná, Atl Uruguay, Belgrano Paraná, Sp Urquiza, Colegiales Concordia, otro de Concordia, Central Entrerriano, otros 3 de las ligas del interior. (10 equipos

Ida y vuelta, 1ro al 3ro en SFE y COR y 1ro al 2do en ER, play offs a dar 2 ascensos.


NEA 1 ascenso


Grupo I: Don Orione, Sp Pampa, Estudiantes Resistencia, Mandiyu, Huracán, Lipton, Ferroviario, Sol de América, Sp Patria, alguno mas de las ligas del interior (10 equipos)

Grupo II: GAF, Mitre Posadas, 6 equipos mas de las ligas del interior de misiones y de corrientes cercanas a misiones. (8 equipos)

Ida y vuelta, clasifican 3 primeros , play offs a dar un ascenso.


NOA 1 ascenso


Grupo I: AHZ, Ledesma, Cuyaya, Talleres Perico, Herminio Arrieta, algunos otros 3 de las ligas del interior de Jujuy o salta cercano. (8 equipos)

Grupo II: Juventud Antoniana, Villa San Antonio, Peñarol, 5 mas de las ligas del interior. (8 equipos)

Grupo III: Atl Concepción, Amalia, Ñuñorco, Guzmán, Concepción FC, Central Argentino La Banda, 2 más de las ligas del interior. (8 equipos)

Grupo IV: Andino, Tesoreri, Def Boca, San Lorenzo de Alem, Villa Cubas, San Martin El Bañado, 2 mas de las ligas del interior. (8 equipos)

Ida y vuelta, clasifican 2 a play offs a definir un ascenso.
Anónimo · Viernes 28 de mayo de 2021, 19:01 · Citar
Por eso se apuraron en afiliar en su tiempo a Rosario Central Newells Old Boys Central Cordoba de Rosario Colon y Union de Santa Fe desarmando las 2 Ligas Profesionales que habia en el interior (Rosario y Santa Fe) luego en los 80 hicieron entrar al Metropolitano AfA a los grandes de Cordoba que fueron la base de la Seleccion del 78 e inventaron el Nacional B en el 86 ,todo para seguir mintiendo que Buenos Aires representa a la nacion Argentina
Disculpen, a las personas que forman proyecto como debe ser los torneos de AFA pierden su tiempo, No quieren eliminar la diferencia entre afiliado e indirectamente afiliado, por eso tenemos dos categorías en el ascenso Primera B con previlegios y un Federal A que hace todo para sobrevivir
Anónimo · Viernes 28 de mayo de 2021, 03:03 · Citar
ESO LO SABEN HASTA LÀS OVEJAS DE LA PATAGONIA JAJAJAJA SI PENSAS COMO HINCHA DE CLUB DE AFA PASA ESO
Disculpen, a las personas que forman proyecto como debe ser los torneos de AFA pierden su tiempo, No quieren eliminar la diferencia entre afiliado e indirectamente afiliado, por eso tenemos dos categorías en el ascenso Primera B con previlegios y un Federal A que hace todo para sobrevivir
Gaucho press · Jueves 27 de mayo de 2021, 21:20 · Citar
Disculpen, a las personas que forman proyecto como debe ser los torneos de AFA pierden su tiempo, No quieren eliminar la diferencia entre afiliado e indirectamente afiliado, por eso tenemos dos categorías en el ascenso Primera B con previlegios y un Federal A que hace todo para sobrevivir
Anónimo · Miércoles 26 de mayo de 2021, 16:13 · Citar
Huracan de Goya Huracan Tres Arroyos ???? Rivadavia de Venado lo pusiste péro Newbery y Atletico San Jorge no
Me parece acertado que se piense en iniciar un torneo en ese mes, la mayoría de los torneos de todos los deportes debería ajustar el calendario por esta pandemia. Iniciar en noviembre (breve párate en fechas entre fiestas de fin de año) y a fines de abril o a mas tardar en mayo resolución de las competencias. Hay partes del país que se complicaría por las altas temperaturas, pero el frio invernal es mucho peor y más en este contexto.


El Regional lo haría como los últimos Federal B que se jugaba un semestre entero, y esto es lo mas conveniente por que justifica la participación de los clubes, el hecho de realizar el esfuerzo y gasto que implica el torneo (armado de plantel, pretemporada, reacondicionamiento de estadio y campo de juego, recolección de fondos, etc.) si el formato del torneo es corto todo ese esfuerzo no tiene sentido. Que sea un torneo largo no quiere decir que sea costoso, si se regionaliza como se hacia en las ultimas ediciones del Federal B no hay grandes gastos en viajes. Otra cuestión, es no generar gastos con operativos, si es a puerta cerrada que solo se exija 2 o 3 policías


Ejemplo de zonas:


SUR 1 ascenso


Patagonia Sur: TDF, Santa Cruz (5 equipos) Boxing, Boca RG, Victoria TDF, Cuervos del Fin del Mundo, alguno de otra liga de Santa Cruz.

Patagonia Centro: Huracán CR, Newbery CR, Germinal, Racing Trelew, Moreno PM

Patagonia Norte: Cruz del Sur, Pacifico, Independiente NQN, Dep Roca, Alianza Cultral Co

En este caso ida y vuelta, clasifican primero y segundo, después play off y ganador se le otorga ascenso.


PAMPEANA 2 ascensos


Pampeana Sur: All Boys LP, General Belgrano LP, Liniers, Bella Vista, Huracán IW, Racing O, Kimberley, Independiente Tandil, Mataderos Necochea, El Porvenir San Clemente, Banfield MDP, Ferro Carril Sud o uno de Balcarce. (12 equipos)

Ida y vuelta, del 1ro al 6to play offs a cruzarse con pampeana norte por ascenso (ventaja localia para sur).

Pampeana Norte: Everton, Nautico Hacoaj, Club Mercedes, Linqueño, Rivadavia L, Moreno Junin, Villa Belgrano, Sp Barracas Colon, Juventud P, Argentino P, Argentino Oeste SN, La Emilia, Def Salto, Sports Salto o Compañía, Atl Baradero o Sportivo, alguno de otra liga Rojas Los Toldos Arrecifes etc. (16 equipos)

Ida y vuelta, ascenso directo al 1ro, del 2do al 5to play offs a cruzarse con pampeana sur por 2do ascenso.


CUYO 1 ascenso


MDZ: San Martin, Lujan de Cuyo, Palmira, Huracán SR, Andes Talleres, Gutierrez, Guaymallen, Argentino MDZ, Pacifico Alvear, Sp Pedal SR, algunos otros dos de las ligas del interior de mdz. (12 equipos)

SJ: Juventud Alianza SJ, Unión VK, Peñaflor, Def Boca, Del Bono, Trinidad, 4 mas de las ligas del interior (10 equipos)

SL: Def Oeste SL, GEPU, Atl Concaran, Alianza VM, Newbery VM, Aviador Origone VM, 4 clubes mas de las ligas del interior. (10 equipos)

Ida y vuelta clasifican primero y segundo, play offs hasta conseguir un ascenso.


CENTRO 2 ascensos


Córdoba: Argentino MJ, Bell, Las Palmas, GPJ, USV, 9 de Julio Morteros, Atenas RIV, Alumni VM, 9 de Julio RIII, algunos otros 3 de las ligas del interior. (12 equipos)

Santa Fe: BH, 9 de Julio, Libertad S, Cremería, Argentino Las Parejas, Aprendices Casildense, Coronel Aguirre, San Jorge, Porvenir Talleres o Riberas, Unión AS o ASAC, Sp Rivadavia , Newbery VT, alguno otros dos del interior (12 equipos)

Entre Ríos: Atl Paraná, Atl Uruguay, Belgrano Paraná, Sp Urquiza, Colegiales Concordia, otro de Concordia, Central Entrerriano, otros 3 de las ligas del interior. (10 equipos

Ida y vuelta, 1ro al 3ro en SFE y COR y 1ro al 2do en ER, play offs a dar 2 ascensos.


NEA 1 ascenso


Grupo I: Don Orione, Sp Pampa, Estudiantes Resistencia, Mandiyu, Huracán, Lipton, Ferroviario, Sol de América, Sp Patria, alguno mas de las ligas del interior (10 equipos)

Grupo II: GAF, Mitre Posadas, 6 equipos mas de las ligas del interior de misiones y de corrientes cercanas a misiones. (8 equipos)

Ida y vuelta, clasifican 3 primeros , play offs a dar un ascenso.


NOA 1 ascenso


Grupo I: AHZ, Ledesma, Cuyaya, Talleres Perico, Herminio Arrieta, algunos otros 3 de las ligas del interior de Jujuy o salta cercano. (8 equipos)

Grupo II: Juventud Antoniana, Villa San Antonio, Peñarol, 5 mas de las ligas del interior. (8 equipos)

Grupo III: Atl Concepción, Amalia, Ñuñorco, Guzmán, Concepción FC, Central Argentino La Banda, 2 más de las ligas del interior. (8 equipos)

Grupo IV: Andino, Tesoreri, Def Boca, San Lorenzo de Alem, Villa Cubas, San Martin El Bañado, 2 mas de las ligas del interior. (8 equipos)

Ida y vuelta, clasifican 2 a play offs a definir un ascenso.
Anónimo · Miércoles 26 de mayo de 2021, 16:02 · Citar
Y Huracan San Rafael Regatas San Nicolas Rivadavia Venado Tuerto Argentino de Firmat adelante y Racing de Reconquista Atletico Ledesma Atletico Obera Vicov de Eldorado Rosamonte de Apostoles Libertad de Concordia Paso de los Libres Santo Tome y Monte Casesros Corrientes El Carmen Jujuy ???????
Me parece acertado que se piense en iniciar un torneo en ese mes, la mayoría de los torneos de todos los deportes debería ajustar el calendario por esta pandemia. Iniciar en noviembre (breve párate en fechas entre fiestas de fin de año) y a fines de abril o a mas tardar en mayo resolución de las competencias. Hay partes del país que se complicaría por las altas temperaturas, pero el frio invernal es mucho peor y más en este contexto.


El Regional lo haría como los últimos Federal B que se jugaba un semestre entero, y esto es lo mas conveniente por que justifica la participación de los clubes, el hecho de realizar el esfuerzo y gasto que implica el torneo (armado de plantel, pretemporada, reacondicionamiento de estadio y campo de juego, recolección de fondos, etc.) si el formato del torneo es corto todo ese esfuerzo no tiene sentido. Que sea un torneo largo no quiere decir que sea costoso, si se regionaliza como se hacia en las ultimas ediciones del Federal B no hay grandes gastos en viajes. Otra cuestión, es no generar gastos con operativos, si es a puerta cerrada que solo se exija 2 o 3 policías


Ejemplo de zonas:


SUR 1 ascenso


Patagonia Sur: TDF, Santa Cruz (5 equipos) Boxing, Boca RG, Victoria TDF, Cuervos del Fin del Mundo, alguno de otra liga de Santa Cruz.

Patagonia Centro: Huracán CR, Newbery CR, Germinal, Racing Trelew, Moreno PM

Patagonia Norte: Cruz del Sur, Pacifico, Independiente NQN, Dep Roca, Alianza Cultral Co

En este caso ida y vuelta, clasifican primero y segundo, después play off y ganador se le otorga ascenso.


PAMPEANA 2 ascensos


Pampeana Sur: All Boys LP, General Belgrano LP, Liniers, Bella Vista, Huracán IW, Racing O, Kimberley, Independiente Tandil, Mataderos Necochea, El Porvenir San Clemente, Banfield MDP, Ferro Carril Sud o uno de Balcarce. (12 equipos)

Ida y vuelta, del 1ro al 6to play offs a cruzarse con pampeana norte por ascenso (ventaja localia para sur).

Pampeana Norte: Everton, Nautico Hacoaj, Club Mercedes, Linqueño, Rivadavia L, Moreno Junin, Villa Belgrano, Sp Barracas Colon, Juventud P, Argentino P, Argentino Oeste SN, La Emilia, Def Salto, Sports Salto o Compañía, Atl Baradero o Sportivo, alguno de otra liga Rojas Los Toldos Arrecifes etc. (16 equipos)

Ida y vuelta, ascenso directo al 1ro, del 2do al 5to play offs a cruzarse con pampeana sur por 2do ascenso.


CUYO 1 ascenso


MDZ: San Martin, Lujan de Cuyo, Palmira, Huracán SR, Andes Talleres, Gutierrez, Guaymallen, Argentino MDZ, Pacifico Alvear, Sp Pedal SR, algunos otros dos de las ligas del interior de mdz. (12 equipos)

SJ: Juventud Alianza SJ, Unión VK, Peñaflor, Def Boca, Del Bono, Trinidad, 4 mas de las ligas del interior (10 equipos)

SL: Def Oeste SL, GEPU, Atl Concaran, Alianza VM, Newbery VM, Aviador Origone VM, 4 clubes mas de las ligas del interior. (10 equipos)

Ida y vuelta clasifican primero y segundo, play offs hasta conseguir un ascenso.


CENTRO 2 ascensos


Córdoba: Argentino MJ, Bell, Las Palmas, GPJ, USV, 9 de Julio Morteros, Atenas RIV, Alumni VM, 9 de Julio RIII, algunos otros 3 de las ligas del interior. (12 equipos)

Santa Fe: BH, 9 de Julio, Libertad S, Cremería, Argentino Las Parejas, Aprendices Casildense, Coronel Aguirre, San Jorge, Porvenir Talleres o Riberas, Unión AS o ASAC, Sp Rivadavia , Newbery VT, alguno otros dos del interior (12 equipos)

Entre Ríos: Atl Paraná, Atl Uruguay, Belgrano Paraná, Sp Urquiza, Colegiales Concordia, otro de Concordia, Central Entrerriano, otros 3 de las ligas del interior. (10 equipos

Ida y vuelta, 1ro al 3ro en SFE y COR y 1ro al 2do en ER, play offs a dar 2 ascensos.


NEA 1 ascenso


Grupo I: Don Orione, Sp Pampa, Estudiantes Resistencia, Mandiyu, Huracán, Lipton, Ferroviario, Sol de América, Sp Patria, alguno mas de las ligas del interior (10 equipos)

Grupo II: GAF, Mitre Posadas, 6 equipos mas de las ligas del interior de misiones y de corrientes cercanas a misiones. (8 equipos)

Ida y vuelta, clasifican 3 primeros , play offs a dar un ascenso.


NOA 1 ascenso


Grupo I: AHZ, Ledesma, Cuyaya, Talleres Perico, Herminio Arrieta, algunos otros 3 de las ligas del interior de Jujuy o salta cercano. (8 equipos)

Grupo II: Juventud Antoniana, Villa San Antonio, Peñarol, 5 mas de las ligas del interior. (8 equipos)

Grupo III: Atl Concepción, Amalia, Ñuñorco, Guzmán, Concepción FC, Central Argentino La Banda, 2 más de las ligas del interior. (8 equipos)

Grupo IV: Andino, Tesoreri, Def Boca, San Lorenzo de Alem, Villa Cubas, San Martin El Bañado, 2 mas de las ligas del interior. (8 equipos)

Ida y vuelta, clasifican 2 a play offs a definir un ascenso.
Anónimo · Miércoles 26 de mayo de 2021, 12:49 · Citar
CUANTOS QUERES QUE ASCIENDANNNNNNN????
Me parece acertado que se piense en iniciar un torneo en ese mes, la mayoría de los torneos de todos los deportes debería ajustar el calendario por esta pandemia. Iniciar en noviembre (breve párate en fechas entre fiestas de fin de año) y a fines de abril o a mas tardar en mayo resolución de las competencias. Hay partes del país que se complicaría por las altas temperaturas, pero el frio invernal es mucho peor y más en este contexto.


El Regional lo haría como los últimos Federal B que se jugaba un semestre entero, y esto es lo mas conveniente por que justifica la participación de los clubes, el hecho de realizar el esfuerzo y gasto que implica el torneo (armado de plantel, pretemporada, reacondicionamiento de estadio y campo de juego, recolección de fondos, etc.) si el formato del torneo es corto todo ese esfuerzo no tiene sentido. Que sea un torneo largo no quiere decir que sea costoso, si se regionaliza como se hacia en las ultimas ediciones del Federal B no hay grandes gastos en viajes. Otra cuestión, es no generar gastos con operativos, si es a puerta cerrada que solo se exija 2 o 3 policías


Ejemplo de zonas:


SUR 1 ascenso


Patagonia Sur: TDF, Santa Cruz (5 equipos) Boxing, Boca RG, Victoria TDF, Cuervos del Fin del Mundo, alguno de otra liga de Santa Cruz.

Patagonia Centro: Huracán CR, Newbery CR, Germinal, Racing Trelew, Moreno PM

Patagonia Norte: Cruz del Sur, Pacifico, Independiente NQN, Dep Roca, Alianza Cultral Co

En este caso ida y vuelta, clasifican primero y segundo, después play off y ganador se le otorga ascenso.


PAMPEANA 2 ascensos


Pampeana Sur: All Boys LP, General Belgrano LP, Liniers, Bella Vista, Huracán IW, Racing O, Kimberley, Independiente Tandil, Mataderos Necochea, El Porvenir San Clemente, Banfield MDP, Ferro Carril Sud o uno de Balcarce. (12 equipos)

Ida y vuelta, del 1ro al 6to play offs a cruzarse con pampeana norte por ascenso (ventaja localia para sur).

Pampeana Norte: Everton, Nautico Hacoaj, Club Mercedes, Linqueño, Rivadavia L, Moreno Junin, Villa Belgrano, Sp Barracas Colon, Juventud P, Argentino P, Argentino Oeste SN, La Emilia, Def Salto, Sports Salto o Compañía, Atl Baradero o Sportivo, alguno de otra liga Rojas Los Toldos Arrecifes etc. (16 equipos)

Ida y vuelta, ascenso directo al 1ro, del 2do al 5to play offs a cruzarse con pampeana sur por 2do ascenso.


CUYO 1 ascenso


MDZ: San Martin, Lujan de Cuyo, Palmira, Huracán SR, Andes Talleres, Gutierrez, Guaymallen, Argentino MDZ, Pacifico Alvear, Sp Pedal SR, algunos otros dos de las ligas del interior de mdz. (12 equipos)

SJ: Juventud Alianza SJ, Unión VK, Peñaflor, Def Boca, Del Bono, Trinidad, 4 mas de las ligas del interior (10 equipos)

SL: Def Oeste SL, GEPU, Atl Concaran, Alianza VM, Newbery VM, Aviador Origone VM, 4 clubes mas de las ligas del interior. (10 equipos)

Ida y vuelta clasifican primero y segundo, play offs hasta conseguir un ascenso.


CENTRO 2 ascensos


Córdoba: Argentino MJ, Bell, Las Palmas, GPJ, USV, 9 de Julio Morteros, Atenas RIV, Alumni VM, 9 de Julio RIII, algunos otros 3 de las ligas del interior. (12 equipos)

Santa Fe: BH, 9 de Julio, Libertad S, Cremería, Argentino Las Parejas, Aprendices Casildense, Coronel Aguirre, San Jorge, Porvenir Talleres o Riberas, Unión AS o ASAC, Sp Rivadavia , Newbery VT, alguno otros dos del interior (12 equipos)

Entre Ríos: Atl Paraná, Atl Uruguay, Belgrano Paraná, Sp Urquiza, Colegiales Concordia, otro de Concordia, Central Entrerriano, otros 3 de las ligas del interior. (10 equipos

Ida y vuelta, 1ro al 3ro en SFE y COR y 1ro al 2do en ER, play offs a dar 2 ascensos.


NEA 1 ascenso


Grupo I: Don Orione, Sp Pampa, Estudiantes Resistencia, Mandiyu, Huracán, Lipton, Ferroviario, Sol de América, Sp Patria, alguno mas de las ligas del interior (10 equipos)

Grupo II: GAF, Mitre Posadas, 6 equipos mas de las ligas del interior de misiones y de corrientes cercanas a misiones. (8 equipos)

Ida y vuelta, clasifican 3 primeros , play offs a dar un ascenso.


NOA 1 ascenso


Grupo I: AHZ, Ledesma, Cuyaya, Talleres Perico, Herminio Arrieta, algunos otros 3 de las ligas del interior de Jujuy o salta cercano. (8 equipos)

Grupo II: Juventud Antoniana, Villa San Antonio, Peñarol, 5 mas de las ligas del interior. (8 equipos)

Grupo III: Atl Concepción, Amalia, Ñuñorco, Guzmán, Concepción FC, Central Argentino La Banda, 2 más de las ligas del interior. (8 equipos)

Grupo IV: Andino, Tesoreri, Def Boca, San Lorenzo de Alem, Villa Cubas, San Martin El Bañado, 2 mas de las ligas del interior. (8 equipos)

Ida y vuelta, clasifican 2 a play offs a definir un ascenso.
PROYECTO FEDERALIZACION TORNEOS AFA · Martes 25 de mayo de 2021, 22:48 · Citar
PRIMERA DIVISIÓN
Equipos: 20
Fechas: 38. Todos contra todos partido ida y vuelta.
Descensos: 3. Puestos 18º, 19º y 20º.
Clasificación a las Copas:
Libertadores: Puestos del 1º al 5º + Campeón Copa Argentina
Sudamericana: Puesto 6º al 10º + Sub Campeón Copa Argentina

SEGUNDA DIVISIÓN
Equipos: 20
Fechas: 38. Todos contra todos partido ida y vuelta.
Ascensos: 3.
Puestos 1° y 2° ascienden directo.
Del 3º al 10º puesto se realiza un Play Off. Define de local el mejor ubicado. Cruces 3º vs 10º, 4º vs 9º, 5º vs 8º, 6º vs 7º hasta determinar el ascenso restante.
Descensos: 4. Puestos 17°, 18°, 19°,20°.

TERCERA DIVISIÓN
Equipos: 40. En 2 zonas por cercanía geográfica
Formato: Partido ida vuelta en cada zona, dando un total de 38 fechas.
Ascensos: 4.
1° de cada zona asciende directo.
Del 2º al 9º puesto de cada zona se realiza un Play Off por 1 ascenso en cada zona. Define de local el mejor ubicado. Cruces 2º vs 9º, 3º vs 8º, 4º vs 7º, 5º vs 6º, hasta determinar 1 ascenso en cada zona.
Descensos: 6. Puestos 18º, 19° y 20º de cada zona.

CUARTA DIVISIÓN
Equipos: 80. En 8 zonas de 10 equipos distribuidos por cercanía geográfica:
Formato: Partido ida y vuelta en cada zona, dando un total de 18 fechas.
Ascensos: 6. Del 1º al 4° puesto de cada grupo clasifican al Play Off (32 equipos) hasta determinar los 4 ascensos por eliminación directa a partido ida y vuelta, los cruces son por cercanìa geográfica. Define de local el mejor ubicado y en caso de empate tiene ventaja deportiva el mejor ubicado, los semifinalistas ascienden (4 equipos)
Descensos: 8. Desciende 10° de cada zona.

QUINTA DIVISION:
Formato: Lo juega el campeón de cada Liga Regional, en caso de que el equipo campeón este jugando en una categoría superior, lo reemplaza el sub campeón de la Liga Regional.
Se arman Zonas de 4, 5 o 6 equipos por cercanía geográfica, los ubicados en 1º lugar en las Zonas de 4 equipos, y los mejores 2º en las zonas de 5 y 6 equipos, clasifican al Play Off (por cercanía geográfica) hasta determinar los 8 ascensos a la CUARTA DIVISIÓN.
Ascensos: 8.

SEXTA DIVISION:
Ligas Regionales todas las ligas que tengan sus torneos homologados y cumplan los requisitos estipulados por AFA, contemplando la creación de nuevas ligas regionales en todo el país, inclusive en CABA, Gran Buenos Aires y alrededores, desapareciendo la afiliación directa e indirecta, todos los clubes estarán bajo la órbita de AFA.

COPA ARGENTINA
Equipos: 128
Todos los equipos de PRIMERA DIVISIÓN (20 equipos)
Todos los equipos de SEGUNDA DIVISIÓN (20 equipos)
Todos los equipos de TERCERA DIVISIÓN (40 equipos)
Equipos de CUARTA DIVISIÓN (48 equipos), 1º al 6º de cada grupo

Formato: Se hace un sorteo entre los 128 equipos comenzando en 64vos de final, eliminación a un solo partido en cancha neutral, hasta determinar el campeón, no se pueden enfrentar en 64vos de final equipos de la Primera División
Campeón Copa Argentina clasifica a la Copa Libertadores
Sub Campeón Copa Argentina clasifica a la Copa Sudamericana
Anónimo · Martes 25 de mayo de 2021, 22:06 · Citar
BASTANTE COMPLETO PERO TE FALTARIA CONOCER MAS LUGARES
Me parece acertado que se piense en iniciar un torneo en ese mes, la mayoría de los torneos de todos los deportes debería ajustar el calendario por esta pandemia. Iniciar en noviembre (breve párate en fechas entre fiestas de fin de año) y a fines de abril o a mas tardar en mayo resolución de las competencias. Hay partes del país que se complicaría por las altas temperaturas, pero el frio invernal es mucho peor y más en este contexto.


El Regional lo haría como los últimos Federal B que se jugaba un semestre entero, y esto es lo mas conveniente por que justifica la participación de los clubes, el hecho de realizar el esfuerzo y gasto que implica el torneo (armado de plantel, pretemporada, reacondicionamiento de estadio y campo de juego, recolección de fondos, etc.) si el formato del torneo es corto todo ese esfuerzo no tiene sentido. Que sea un torneo largo no quiere decir que sea costoso, si se regionaliza como se hacia en las ultimas ediciones del Federal B no hay grandes gastos en viajes. Otra cuestión, es no generar gastos con operativos, si es a puerta cerrada que solo se exija 2 o 3 policías


Ejemplo de zonas:


SUR 1 ascenso


Patagonia Sur: TDF, Santa Cruz (5 equipos) Boxing, Boca RG, Victoria TDF, Cuervos del Fin del Mundo, alguno de otra liga de Santa Cruz.

Patagonia Centro: Huracán CR, Newbery CR, Germinal, Racing Trelew, Moreno PM

Patagonia Norte: Cruz del Sur, Pacifico, Independiente NQN, Dep Roca, Alianza Cultral Co

En este caso ida y vuelta, clasifican primero y segundo, después play off y ganador se le otorga ascenso.


PAMPEANA 2 ascensos


Pampeana Sur: All Boys LP, General Belgrano LP, Liniers, Bella Vista, Huracán IW, Racing O, Kimberley, Independiente Tandil, Mataderos Necochea, El Porvenir San Clemente, Banfield MDP, Ferro Carril Sud o uno de Balcarce. (12 equipos)

Ida y vuelta, del 1ro al 6to play offs a cruzarse con pampeana norte por ascenso (ventaja localia para sur).

Pampeana Norte: Everton, Nautico Hacoaj, Club Mercedes, Linqueño, Rivadavia L, Moreno Junin, Villa Belgrano, Sp Barracas Colon, Juventud P, Argentino P, Argentino Oeste SN, La Emilia, Def Salto, Sports Salto o Compañía, Atl Baradero o Sportivo, alguno de otra liga Rojas Los Toldos Arrecifes etc. (16 equipos)

Ida y vuelta, ascenso directo al 1ro, del 2do al 5to play offs a cruzarse con pampeana sur por 2do ascenso.


CUYO 1 ascenso


MDZ: San Martin, Lujan de Cuyo, Palmira, Huracán SR, Andes Talleres, Gutierrez, Guaymallen, Argentino MDZ, Pacifico Alvear, Sp Pedal SR, algunos otros dos de las ligas del interior de mdz. (12 equipos)

SJ: Juventud Alianza SJ, Unión VK, Peñaflor, Def Boca, Del Bono, Trinidad, 4 mas de las ligas del interior (10 equipos)

SL: Def Oeste SL, GEPU, Atl Concaran, Alianza VM, Newbery VM, Aviador Origone VM, 4 clubes mas de las ligas del interior. (10 equipos)

Ida y vuelta clasifican primero y segundo, play offs hasta conseguir un ascenso.


CENTRO 2 ascensos


Córdoba: Argentino MJ, Bell, Las Palmas, GPJ, USV, 9 de Julio Morteros, Atenas RIV, Alumni VM, 9 de Julio RIII, algunos otros 3 de las ligas del interior. (12 equipos)

Santa Fe: BH, 9 de Julio, Libertad S, Cremería, Argentino Las Parejas, Aprendices Casildense, Coronel Aguirre, San Jorge, Porvenir Talleres o Riberas, Unión AS o ASAC, Sp Rivadavia , Newbery VT, alguno otros dos del interior (12 equipos)

Entre Ríos: Atl Paraná, Atl Uruguay, Belgrano Paraná, Sp Urquiza, Colegiales Concordia, otro de Concordia, Central Entrerriano, otros 3 de las ligas del interior. (10 equipos

Ida y vuelta, 1ro al 3ro en SFE y COR y 1ro al 2do en ER, play offs a dar 2 ascensos.


NEA 1 ascenso


Grupo I: Don Orione, Sp Pampa, Estudiantes Resistencia, Mandiyu, Huracán, Lipton, Ferroviario, Sol de América, Sp Patria, alguno mas de las ligas del interior (10 equipos)

Grupo II: GAF, Mitre Posadas, 6 equipos mas de las ligas del interior de misiones y de corrientes cercanas a misiones. (8 equipos)

Ida y vuelta, clasifican 3 primeros , play offs a dar un ascenso.


NOA 1 ascenso


Grupo I: AHZ, Ledesma, Cuyaya, Talleres Perico, Herminio Arrieta, algunos otros 3 de las ligas del interior de Jujuy o salta cercano. (8 equipos)

Grupo II: Juventud Antoniana, Villa San Antonio, Peñarol, 5 mas de las ligas del interior. (8 equipos)

Grupo III: Atl Concepción, Amalia, Ñuñorco, Guzmán, Concepción FC, Central Argentino La Banda, 2 más de las ligas del interior. (8 equipos)

Grupo IV: Andino, Tesoreri, Def Boca, San Lorenzo de Alem, Villa Cubas, San Martin El Bañado, 2 mas de las ligas del interior. (8 equipos)

Ida y vuelta, clasifican 2 a play offs a definir un ascenso.
Química General E Inorgánica · Martes 25 de mayo de 2021, 19:26 · Citar
Lo que se debería modificar del sistema que se viene utilizando hasta ahora, es cambiar el cupo de 4 equipos y aumentarlos a 8, osea que los ganadores de cada uno de los regionales ( Pampeana Sur y Norte, Centro, Cuyo, Patagonia Norte y Sur, Noreste y Noroeste) ascienda directamente, eliminando los interegionales.
Y por favor sancionar a los equipos que arreglen partidos con suspensiones( de algunos partidos, económica o inhabilitación definitiva) y sanciones económicas al club y a la federación o asociación correspondiente
Claudio · Martes 25 de mayo de 2021, 17:44 · Citar
Que vuelva el Federal B y C , esa estructura quiero
Capo futbolero · Martes 25 de mayo de 2021, 16:29 · Citar
El Torneo Regional Amateure tendrá 23 zonas con 10 o 12 equipos de la misma provincia, esos equipos clasifican a los play off de la región y allí si cruzan las fronteras provinciales porque es la región y el ganador de la región se cruzará con el equipo de la región por sorteo para ver quién asciende al federal A
ZONAS · Lunes 24 de mayo de 2021, 16:01 · Citar
Me parece acertado que se piense en iniciar un torneo en ese mes, la mayoría de los torneos de todos los deportes debería ajustar el calendario por esta pandemia. Iniciar en noviembre (breve párate en fechas entre fiestas de fin de año) y a fines de abril o a mas tardar en mayo resolución de las competencias. Hay partes del país que se complicaría por las altas temperaturas, pero el frio invernal es mucho peor y más en este contexto.

El Regional lo haría como los últimos Federal B que se jugaba un semestre entero, y esto es lo mas conveniente por que justifica la participación de los clubes, el hecho de realizar el esfuerzo y gasto que implica el torneo (armado de plantel, pretemporada, reacondicionamiento de estadio y campo de juego, recolección de fondos, etc.) si el formato del torneo es corto todo ese esfuerzo no tiene sentido. Que sea un torneo largo no quiere decir que sea costoso, si se regionaliza como se hacia en las ultimas ediciones del Federal B no hay grandes gastos en viajes. Otra cuestión, es no generar gastos con operativos, si es a puerta cerrada que solo se exija 2 o 3 policías

Ejemplo de zonas:

SUR 1 ascenso

Patagonia Sur: TDF, Santa Cruz (5 equipos) Boxing, Boca RG, Victoria TDF, Cuervos del Fin del Mundo, alguno de otra liga de Santa Cruz.
Patagonia Centro: Huracán CR, Newbery CR, Germinal, Racing Trelew, Moreno PM
Patagonia Norte: Cruz del Sur, Pacifico, Independiente NQN, Dep Roca, Alianza Cultral Co
En este caso ida y vuelta, clasifican primero y segundo, después play off y ganador se le otorga ascenso.

PAMPEANA 2 ascensos

Pampeana Sur: All Boys LP, General Belgrano LP, Liniers, Bella Vista, Huracán IW, Racing O, Kimberley, Independiente Tandil, Mataderos Necochea, El Porvenir San Clemente, Banfield MDP, Ferro Carril Sud o uno de Balcarce. (12 equipos)
Ida y vuelta, del 1ro al 6to play offs a cruzarse con pampeana norte por ascenso (ventaja localia para sur).
Pampeana Norte: Everton, Nautico Hacoaj, Club Mercedes, Linqueño, Rivadavia L, Moreno Junin, Villa Belgrano, Sp Barracas Colon, Juventud P, Argentino P, Argentino Oeste SN, La Emilia, Def Salto, Sports Salto o Compañía, Atl Baradero o Sportivo, alguno de otra liga Rojas Los Toldos Arrecifes etc. (16 equipos)
Ida y vuelta, ascenso directo al 1ro, del 2do al 5to play offs a cruzarse con pampeana sur por 2do ascenso.

CUYO 1 ascenso

MDZ: San Martin, Lujan de Cuyo, Palmira, Huracán SR, Andes Talleres, Gutierrez, Guaymallen, Argentino MDZ, Pacifico Alvear, Sp Pedal SR, algunos otros dos de las ligas del interior de mdz. (12 equipos)
SJ: Juventud Alianza SJ, Unión VK, Peñaflor, Def Boca, Del Bono, Trinidad, 4 mas de las ligas del interior (10 equipos)
SL: Def Oeste SL, GEPU, Atl Concaran, Alianza VM, Newbery VM, Aviador Origone VM, 4 clubes mas de las ligas del interior. (10 equipos)
Ida y vuelta clasifican primero y segundo, play offs hasta conseguir un ascenso.

CENTRO 2 ascensos

Córdoba: Argentino MJ, Bell, Las Palmas, GPJ, USV, 9 de Julio Morteros, Atenas RIV, Alumni VM, 9 de Julio RIII, algunos otros 3 de las ligas del interior. (12 equipos)
Santa Fe: BH, 9 de Julio, Libertad S, Cremería, Argentino Las Parejas, Aprendices Casildense, Coronel Aguirre, San Jorge, Porvenir Talleres o Riberas, Unión AS o ASAC, Sp Rivadavia , Newbery VT, alguno otros dos del interior (12 equipos)
Entre Ríos: Atl Paraná, Atl Uruguay, Belgrano Paraná, Sp Urquiza, Colegiales Concordia, otro de Concordia, Central Entrerriano, otros 3 de las ligas del interior. (10 equipos
Ida y vuelta, 1ro al 3ro en SFE y COR y 1ro al 2do en ER, play offs a dar 2 ascensos.

NEA 1 ascenso

Grupo I: Don Orione, Sp Pampa, Estudiantes Resistencia, Mandiyu, Huracán, Lipton, Ferroviario, Sol de América, Sp Patria, alguno mas de las ligas del interior (10 equipos)
Grupo II: GAF, Mitre Posadas, 6 equipos mas de las ligas del interior de misiones y de corrientes cercanas a misiones. (8 equipos)
Ida y vuelta, clasifican 3 primeros , play offs a dar un ascenso.

NOA 1 ascenso

Grupo I: AHZ, Ledesma, Cuyaya, Talleres Perico, Herminio Arrieta, algunos otros 3 de las ligas del interior de Jujuy o salta cercano. (8 equipos)
Grupo II: Juventud Antoniana, Villa San Antonio, Peñarol, 5 mas de las ligas del interior. (8 equipos)
Grupo III: Atl Concepción, Amalia, Ñuñorco, Guzmán, Concepción FC, Central Argentino La Banda, 2 más de las ligas del interior. (8 equipos)
Grupo IV: Andino, Tesoreri, Def Boca, San Lorenzo de Alem, Villa Cubas, San Martin El Bañado, 2 mas de las ligas del interior. (8 equipos)
Ida y vuelta, clasifican 2 a play offs a definir un ascenso.