/
Programación

LA PROGRAMACIÓN DE ENTRESEMANA

ARTICULO ACTUALIZADO Miércoles 2 - 20:40 hs.

Como en todas las temporadas, ASCENSO DEL INTERIOR, te contará las TERNAS ARBITRALES junto a la PROGRAMACIÓN de todas las categorías del FUTBOL ARGENTINO.

En cuanto al FEDERAL A y al REGIONAL la actualización es al instante y con color ROJO señalamos las modificaciones.

Pedimos mesura con los comentarios, ya que en esta temporada seremos mas estrictos.

Se advierte que se ELIMINARÁN todos los COMENTARIOS que contengan insultos, agresiones o amenazas a los árbitros designados, debido a que quienes hacen comentarios anónimos perjudican la imagen de ascenso del interior.

Fuente: Consejo Federal, www.AFA.org.ar y Designaciones AFA. Ordenado por zonas y días por la redacción de Ascenso del Interior.

 

INFORMACION OFICIAL

 

LOS MIERCOLES POR LA NOCHE SE DA A CONOCER LA INFORMACION OFICIAL CON TODAS LAS MODIFICACIONES

 

TODO CAMBIO Y/O MODIFICACION LA DAREMOS A CONOCER AL INSTANTE POR FACEBOOK Y TWITTER PARA TODOS NUESTRO SEGUIDORES

 

POR FAVOR, SEPAN ENTENDER QUE LA CIUDAD QUE EL CONSEJO FEDERAL CONSIGNA, ES LA CIUDAD CABECERA DE LA LIGA DE ORIGEN DE DONDE PERTENECE EL CLUB. EL ARCHIVO SE SUBE TAL CUAL LO ENVIA EL CONSEJO FEDERAL.

 

TORNEO FEDERAL A 2021 - FECHA 7

 

ZONA A

 

Lunes 7

*CIUDAD DE BOLIVAR BOLIVAR *CIRCULO DEPORTIVO MAR DEL PLATA 7/6/2021 14:30 AMICONI BRUNO SALTO DOUSSOUK KARIM CHASCOMÚS BADANO JOAQUIN SALADILLO LIUZZI MARCOS AYACUCHO

*DEP. MADRYN TRELEW *CAMIONEROS LUJAN LUJÁN 7/6/2021 15:00 TESTA SERGIO * BAHÍA BLANCA LAMBERTI * AGUSTIN VIEDMA MORENO RODRIGO* VIEDMA IBARNEGARAY NICOLAS COMODORO RIVADAVIA

*INDEPENDIENTE (CHI) CHIVILCOY *VILLA MITRE BAHÍA BLANCA 7/6/2021 15:00 MACHERONI MAXIMILIANO* ROSARIO SUAREZ LEONEL SAN ANTONIO DE ARECO YACANTE * GUILLERMO LUJÁN NARDELLI MARTIN LUJÁN

*SOL DE MAYO VIEDMA *HURACAN L.HERAS MENDOZA 7/6/2021 15:00 SANZ * MARCELO ALEJANDRO MAR DEL PLATA NARVAEZ ROQUE MANUEL * MAR DEL PLATA GOROSITO LEOPOLDO * RIO COLORADO LEGUIZAMON PABLO RIO COLORADO

*OLIMPO BAHÍA BLANCA *J .U. UNIVERSITARIO SAN LUIS 7/6/2021 15:00 JULIO LUCIANO* EZEQUIEL CIPOLLETTI FERRARI * GONZALO JAVIER ROSARIO CARO AGUIRRE JAVIER* CASILDA FLEITAS HUGO ROSARIO

*ESTUDIANTES S.LUIS SAN LUIS *SP. DESAMPARADOS SAN JUAN 7/6/2021 16:00 CORREA JONATHAN * DANIEL CÓRDOBA GUZMAN MARCOS DAVID PASCANAS BILLIONE CARPIO MATIAS EZEQUIEL CÓRDOBA REKERS FERNANDO CÓRDOBA

Martes 8

*CIPOLLETTI CIPOLLETTI *FFCC OESTE G.P GENERAL PICO 8/6/2021 14:00 MARCOS FERNANDO* OMAR BAHÍA BLANCA ANDREIS LAUTARO * AGUSTIN BAHÍA BLANCA HOURTICOLOU * MARCOS GONZALO CNEL DORREGO VIOLA DANILO VIEDMA

*PEÑAROL SAN JUAN SAN JUAN *SANSINENA BAHÍA BLANCA 8/6/2021 15:00 DIAZ JOSÉ* VILLA MERCEDES FLORES ROIG* JUAN IGNACIO TILISARAO MARQUEZ SEBASTIAN* MENDOZA OJEDA FEDERICO VILLA MERCEDES

 

ZONA B

 

Lunes 7

*DOUGLAS HAIG PERGAMINO * GIMNASIA Y TIRO SALTA 7/6/2021 15:00 GIL JOAQUIN SAN PEDRO CÓRDOBA GUIDO* CONCORDIA VIGLIETTI CARLOS JAVIER SALTO FERREYRA GUSTAVO VENADO TUERTO

*G. Y ESGRIMA CU CONCEPCION DEL URUGUAY *SARMIENTO RCIA. RESISTENCIA 7/6/2021 15:00 SILVESTRE * ENZO SANTA FE ZAMORA DANIEL* ALFREDO PARANA MOYA MAXIMILIANO SANTA FE FOLMER SANTIAGO VICTORIA

*RACING CBA CÓRDOBA *SP. BELGRANO SAN FRANCISCO 7/6/2021 15:30 MONSON BRIZUELA GASTON* DIEGO RÍO TERCERO BALMACEDA MATIAS EZEQUIEL RÍO TERCERO BEVILACQUA MARIA BELEN RÍO CUARTO CABALLERO LUCAS VILLA CONSTITUCIÓN

*CHACO FOR EVER RESISTENCIA *DEPRO COLON (ER) 7/6/2021 15:30 SOSA JORGE NELSON * CORRIENTES PEREZ * SERGIO MAURICI0 CORRIENTES FRANCO ANDRES LEONARDO CORRIENTES ROJAS AGUIRRE CORRIENTES

*CRAL. NORTE SALTA *DEF. BELGRANO (V.R.) SAN NICOLÁS 7/6/2021 16:00 ACOSTA FRANCISCO MARTIN * SANTIAGO DEL ESTERO ORTIZ LUIS FERNANDO SANTIAGO DEL ESTERO ABDALA WILLIAMS RICARDO SANTIAGO DEL ESTERO SAYAGO JORGE ANTONIO SANTIAGO DEL ESTERO

Martes 8

*CRUCERO DEL NORTE POSADAS *UNION S. RAFAELA 8/6/2021 15:00 VIÑAS NAHUEL * MAXIMILIANO ALCORTA GONZALEZ  MARIANO * RAMON  SANTA FE OSUDAR SEBASTIÁN * ROSARIO LEIVA LAUREANO FORMOSA

*SPORTIVO AT. CAÑADA DE GÓMEZ *JUV. UNIDA GUALEGUAYCHU 8/6/2021 16:00 BENITES GUSTAVO* FEDERICO SALTA YARECO * CRISTIAN ARIEL SALTA DIAZ LUCIANO AGUSTIN SALTA BONO OSCAR JUNÍN

LIBRE: Boca Unidos (Corrientes).

 

Primera Nacional

Fecha 11

ZONA A


Miércoles 9 de junio

21.10 Gimnasia (M)- San Martín (T) (TV)
Árbitro: Bruno Bocca
Asistente 1: Iván Núñez
Asistente 2: Federico Cuello
Cuarto árbitro: Mario Ejarque

 

Jueves 10 de junio

15.00 Dep. Maipú- Chacarita
Árbitro: Luis Lobo Medina
Asistente 1: Hernán Vallejos
Asistente 2: Leila Argarañaz
Cuarto árbitro:  Guillermo González

15.00 Deportivo Riestra- Belgrano (TV)
Árbitro: Carlos Córdoba
Asistente 1: Walter Ferreyra
Asistente 2: Juan M. González
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

18.00 Tigre- Estudiantes (BA) (TV)
Árbitro: Héctor Paletta
Asistente 1: Ariel  Scime
Asistente 2: Andrés Barbieri
Cuarto árbitro: Yael Falcón Pérez

18.00 Estudiantes (RC)- Almirante Brown
Árbitro: Rodrigo Rivero
Asistente 1: Gerardo Carretero
Asistente 2: Ivan Aliende
Cuarto árbitro: Mariano González

20.10 Agropecuario- Atlanta (TV)
Árbitro: Pablo Giménez
Asistente 1: Pablo Gualtieri
Asistente 2: Juan Pablo Millenaar
Cuarto árbitro: César Ceballo

Viernes 11 de junio

18.00 Temperley- Nueva Chicago (TV)
Árbitro: Gastón Suárez
Asistente 1: Mariano Altavista
Asistente 2: Javier Mihura
Cuarto árbitro: Julio Barraza

ZONA B
                                 

Miércoles 9 de junio

15.00 Tristán Suárez - Guillermo. Brown (P.M.)
Árbitro: Mariano Negrete
Asistente 1: Mariano Ruas
Asistente 2: Lucas Pardo
Cuarto árbitro: Juan Cruz Robledo

15.30 Instituto  - Independiente (M.) (TV)
Árbitro: Nazareno Arasa
Asistente 1: Diego Martín
Asistente 2: Matías Coria
Cuarto árbitro: Darío Sandoval

16.00 Güemes (S.E.) - Villa Dálmine
Árbitro: Maximiliano Ramírez
Asistente 1: José Castelli
Asistente 2: Daiana Milone
Cuarto árbitro: Nelson Bejas

Jueves 10 de junio

14.00 Gimnasia y Esgrima (J.) - Atlético de Rafaela
Árbitro: Lucas Novelli
Asistente 1: Pablo Acevedo
Asistente 2: Matías Basso
Cuarto árbitro: Federico Guaymas Tornero

15.00 Santamarina (T.) - Def. De Belgrano en estadio Municipal de Tandil
Árbitro: Adrián Franklin
Asistente 1: Eduardo Lucero
Asistente 2: Juan Del Fueyo
Cuarto árbitro:  Gerardo Mendez Cedro

15.00 Deportivo Morón - San Martín (S.J.)
Árbitro: Lucas Comesaña
Asistente 1: Matías Bianchi
Asistente 2: Mariano Ascenzi
Cuarto árbitro: Leandro Rey Hilfer

Viernes 11 de junio

14.00 Ferro Carril Oeste - Brown (A.) (TV)
Árbitro: Fabricio Llobet
Asistente 1: Mariano Viale
Asistente 2: Emanuel Serale
Cuarto árbitro: Sebastián Zunino

 

15.30 Almagro - San Telmo en J.J. Urquiza
Árbitro: Ramiro López
Asistente 1: Nelson Leiva
Asistente 2: Pascual Fernández
Cuarto árbitro: José Carreras


16.00 All Boys - Barracas Ctral. (TV)
Árbitro: Yamil Possi
Asistente 1: Nahuel Rasullo
Asistente 2: Federico Pomi
Cuarto árbitro: Sebastián Martínez

Primera B

Fecha 12

Lunes 7 de junio

15.00 Colegiales - San Miguel (TV)
Árbitro: Sebastián Bresba
Asistente 1: Martín Alonso
Asistente 2: Uriel García Leri
Cuarto árbitro: Ignacio Lupani

 

15.30 Sacachispas – Acassuso en Huracán (TV)
Árbitro: Alejandro Porticella
Asistente 1: José Mendoza
Asistente 2: Ramón Ortíz
Cuarto árbitro: Franco Acita

15.30 Villa San Carlos - Comunicaciones
Árbitro: Juan Pablo Loustau
Asistente 1: Martín Vaccaro
Asistente 2: Rodrigo Arín
Cuarto árbitro: Javier Delbarba

15.30 Defensores Unidos - UAI Urquiza
Árbitro: Germán Bermudez
Asistente 1: Guillermo Santillán
Asistente 2: María Eugenia Rocco
Cuarto árbitro: Sebastián Martínez

15.30 Los Andes - Deportivo Merlo
Árbitro: Mauro Biasutto
Asistente 1: Leonardo Frega
Asistente 2: Matías Arévalo
Cuarto árbitro: Lucas Monsalvo

15.30 J.J. Urquiza - Cañuelas
Árbitro: Eduardo Gutiérrez
Asistente 1: Gabriel Lombar
Asistente 2: Diego Barone
Cuarto árbitro: Lucas Ozuna

15.30 Fénix - Talleres (RE) en Deportivo Merlo
Árbitro: Lucas Di Bastiano
Asistente 1: Fernando Benítez
Asistente 2: Gustavo Rozenszjan
Cuarto árbitro: Franco Acita


15.30 Argentino de Quilmes - Flandria
Árbitro: Gastón Iglesias
Asistente 1: Martín Giampaolo
Asistente 2: Luis Rotman
Cuarto árbitro: Javier Delbarba

 

Primera C

Fecha 13

Martes 8 de junio

15.00 Gral. Lamadrid - Luján
Árbitro: Ezequiel Yasinsky
Asistente 1: Miguel Noguera
Asistente 2: Leandro Carril
Cuarto árbitro: Lucas Brumer

15.00 Real Pilar - Dep. Español, en Estadio Municipal de Pilar
Árbitro: Damián Rubino
Asistente 1:  Federico Josa
Asistente 2: Matías Noli
Cuarto árbitro: Gonzalo Pereira

15.00 Dep. Laferrere - Sp. Italiano
Árbitro: Jonathan de Oto
Asistente 1:  Juan Mamani
Asistente 2: Eric Grunman
Cuarto árbitro: Felipe Viola


15.00 Ituzaingó - Ctral. Cba. (Ros.)
Árbitro: Sebastián Habib
Asistente 1: Gastón Borras
Asistente 2: Leonardo Aranda
Cuarto árbitro: Marcos Recalde

15.00 Arg. De Merlo - Excursionistas
Árbitro: Nicolás Kresta
Asistente 1:  Emiliano Fernández
Asistente 2: Facundo Romanelli
Cuarto árbitro: Wenceslao Meneses

Primera D

Fecha 3

Miércoles 9 de junio


15.30 Defensores de Cambaceres - Argentino de Rosario
Árbitro: Rodrigo Villalba
Asistente 1: Gonzalo Benítez Soilan
Asistente 2: Federico Bozzo
Cuarto árbitro: Matías Bignoli


15.30 Liniers - Recreativo Español
Árbitro: Fernando Cruz
Asistente 1: Juan Etchepare
Asistente 2: Juan Cingolani
Cuarto árbitro: Néstor Barrios

15.30 Puerto Nuevo - Deportivo Paraguayo
Árbitro: Guido Mascheroni
Asistente 1: Juan Arcos
Asistente 2: Carlos Pino
Cuarto árbitro: Brian Rodríguez


15.30 Yupanqui - Central Ballester en Arg. de Merlo
Árbitro: Brian Rodríguez
Asistente 1: Max Müller
Asistente 2: Federico Machuca
Cuarto árbitro: Guido Mascheroni


15.30 Lugano - Muñiz
Árbitro: Fabián Jaimes
Asistente 1: Leandro Britez
Asistente 2: Francisco Gugliotta
Cuarto árbitro: Fernando Cruz


15.30 Sp. Barracas - Juventud Unida, en Morón
Árbitro: Néstor Barrios
Asistente 1: Carlos Otegui
Asistente 2: Lucas Monsalvo
Cuarto árbitro: Núñez Rodríguez

Miércoles 02 de junio de 2021, 20:24

Se informa a los visitantes de Ascenso del Interior que los comentarios serán visibles una vez aprobados por el moderador y que no será publicado ningún comentario que contenga insultos, amenazas, agresiones o denuncias anónimas. Muchas Gracias.
¿No tenés Facebook? Ingresá tu comentario continuación:
Nombre:
Comentario:
 
  Por favor ingresá el texto de la imagen: