/
Futbol Femenino Institucional AFA-CF-Fed-Ligas SUB 13/15/17 Torneo Federal C Torneo Regional Torneo Regional Amateur

FÚTBOL FEMENINO DEL INTERIOR 2021: Todos los resultados de la Etapa Clasificatoria de la COPA FEDERAL, SUB-16 Y SUB-14. Actualización diaria.

Como todos los años, ASCENSO DEL INTERIOR te muestra todos los cruces y resultados de los encuentros de FUTBOL FEMENINO que se disputan en las distintas regiones del pais. En este caso informamos sobre la ETAPA CLASIFICATORIA de la COPA FEDERAL, SUB-16 y SUB-14.

 

 COPA FEDERAL 2021                           

 

TORNEO COPA FEDERAL DE FÚTBOL FEMENINO 2021 LIGA DE DESARROLLO

Participantes: Un -1- Club por Liga afiliada al Consejo Federal.

Fecha clasificación a la Fase Final: Cada Región debe informar a este Organismo que club clasificó a la Fase Final, no más allá del 10/11/2021.

Cantidad de Clubs clasificados a la Fase Final: Clasifica a dicha Fase UN (1) CLUB POR REGIÓN, excepto la Región Bonaerense Pampeana que clasifica DOS -2- clubs, total OCHO (8) Clubs.

  1. PATAGONICA:
  2. LITORAL NORTE:
  3. LITORAL SUR:
  4. NORTE:
  5. CUYO:
  6. CENTRO:
  7. BONAERENSE PAMPEANA: Aldosivi de Mar del Plata
  8. BONAERENSE PAMPEANA:

 

REGIONES

 

REGION PATAGONICA

 

FINALISTA 1

Las Federacion Patagonica hará disputar un encuentro entre los equipos de la Provincia de Chubut clasificando 1 equipo a la Final Regional.

 

Provincia de Chubut (2 clubs postulados) 

  1. Belgrano de Esquel (L.Oeste)
  2. J.J.Moreno de Puerto Madryn (L.Del Valle)

 

FINAL PROVINCIAL

16/10/2021

Belgrano de Esquel 0 vs. J.J.Moreno de Puerto Madryn 2

 

FINALISTA 2

Provincia de Río Negro (1 clubs postulados) 

  1. Club Luna Park de Bariloche (L.Bariloche)

 

FINALISTA 3

Provincia de Santa Cruz (1 clubs postulados)

  1. Asoc. Pibes Deseadenses de Puerto Deseado (L.Norte de Santa Cruz) (No participara)

 

FINAL REGIONAL

 

TRIANGULAR

  1. J.J.Moreno de Puerto Madryn
  2. Club Luna Park de Bariloche
  3. Asoc. Pibes Deseadenses de Puerto Deseado (No participara)

 

Fecha posible 30/10

J.J.Moreno de Puerto Madryn (L.Del Valle) Club Luna Park de Bariloche (L.Bariloche)

 

 

REGION LITORAL NORTE

 

FINALISTA 1

La Federación Misionera hará disputar su Etapa Provincial clasificando 1 equipo a la Final Regional.

Provincia de Misiones (2 clubs postulados) 

  1. Atlético Oberá de Oberá (L.Obereña)
  2. Guarani AF de Posadas (L.Posadeña)

 

FINAL PROVINCIAL

24/10 Atlético Oberá de Oberá 1 vs. Guarani AF de Posadas 2

31/10 Guarani AF de Posadas vs. Atlético Oberá de Oberá

 

FINALISTA 2

La Federacion Chaqueña hará disputar su Etapa Provincial clasificando 1 equipo a la Final Regional.

Provincia de Chaco (4 clubs postulados) 

  1. Marcelino Ugarte de Coronel Du Graty (L.Oeste Chaqueño)
  2. Sarmiento de Juan José Castelli (L.Saenpeñense)
  3. Chaco For Ever de Resistencia (L.Chaqueña)
  4. Dep. Municipal de La Leonesa (L.Las Palmas)

 

SEMIFINALES

Partidos de Ida

9/10 Chaco For Ever de Resistencia 1 vs. Dep. Municipal de La Leonesa 2

9/10 Sarmiento de Juan José Castelli 0 vs. Marcelino Ugarte de Coronel Du Graty 0

Partidos de Vuelta

16/10 Dep. Municipal de La Leonesa  vs. Chaco For Ever de Resistencia

Hay fallo pendiente

16/10 Marcelino Ugarte de Coronel Du Graty 2 vs. Sarmiento de Juan José Castelli 1

Global: Marcelino Ugarte de Coronel Du Graty 2-1

 

 

FINAL

Partido Unico 26/10

Marcelino Ugarte de Coronel Du Graty

 

 

FINAL REGIONAL

Finalista 1 (Misiones) vs. Finalista 2 (Chaco)

 

 

 

REGION LITORAL SUR

 

FINALISTA 

La Federacion Entrerriana hará disputar su Etapa Provincial clasificando 1 equipo a la Fase Final.

Provincia de Entre Ríos (3 clubs postulados) 

  1. Mariano Moreno de Paraná (L. Paranaense)
  2. Santa Maria Oro de Concordia (L. Concordiense)
  3. Unión de Crespo (L. Paraná Campaña)

 

FECHA 1

3/10 Unión de Crespo 0 Vs. Mariano Moreno 1

FECHA 2

11/10 Santa María 3 Vs. Unión de Crespo 3

FECHA 3

16/10 Mariano Moreno 1 Vs. Santa María 1

FECHA 4

24/10 Mariano Moreno 1 Vs. Unión de Crespo 1

FECHA 5

Unión de Crespo Vs. Santa María

FECHA 6

Santa María Vs. Mariano Moreno

Posiciones: Mariano Moreno 5, Santa María 2, Unión de Crespo 2

 

REGION NORTE

 

FINALISTA 1

La Federacion Jujeña hará disputar su Etapa Provincial clasificando 1 equipo a la Final Regional.

Provincia de Jujuy (3 clubs postulados) 

  1. El Carril de San Antonio (L. Departamental del Carmen)
  2. Herminio Arrieta de Libertador Gral.San Martin (L. Regional Jujeña)
  3. Atlético Talleres de Perico (L. Jujeña)

 

TRIANGULAR

26/9 Atletico Talleres 2 vs. El Carril 3

2/10 Herminio Arrieta 1 vs. Atletico Talleres 4

9/10 El Carril 3 vs. Herminio Arrieta 1

Ganador Provincial: El Carril

 

FINALISTA 2

Las Federaciones Salteña hará disputar su Etapa Provincial clasificando 1 equipo a la Final Regional.

Provincia de Salta (3 club postulado) 

  1. Deportivo YPF de Joaquín V. Gonzalez (L.Anteña)
  2. Mitre de Salta (L.Salteña)
  3. Club Atlético Chicoana de Chicoana (L.Valle de Lerma)

 

FINALISTA 3

El equipo tucumano clasifica directamente a la Final Regional.

Provincia de Tucuman (1 club postulado)

  1. Atlético Tucuman de SM de Tucumán (L.Tucumana)

 

FINAL REGIONAL

  1. Finalista 1 El Carril de San Antonio (L. Departamental del Carmen)
  2. Finalista 2 (Salta)
  3. Atlético Tucuman de SM de Tucumán 

 

 

 

REGION CUYO

 

FINALISTA 1

La Provincia de Mendoza clasificará un Club.

Provincia de Mendoza (3 clubs postulados) 

  1. Godoy Cruz de Mendoza (L.Mendocina)
  2. El Tropezon de San Rafael (L.Sanrafaelina)
  3. Sport Club Argentino de General Alvear (L.Alvarense)

 

ELIMINATORIA

PRIMERA FASE

3/10 El Tropezon de San Rafael 1 vs. Sport Club Argentino de General Alvear 1

10/10 Sport Club Argentino de General Alvear 1 vs. El Tropezon de San Rafael 4

Global: El Tropezon de San Rafael 5-2

 

SEGUNDA FASE

17/10 Godoy Cruz de Mendoza 5 vs. El Tropezon de San Rafael 0

24/10 El Tropezon de San Rafael 0 vs. Godoy Cruz de Mendoza 1

Global: Godoy Cruz de Mendoza 5-0

 

 

FINALISTA 2

San Luis y San Juan deberán enfrentarse para clasificar un club.

Provincia de San Juan (1 club postulado) 

  1. Palermo Sport Club de San Juan (L.Sanjuanina)

 

Provincia de San Luis (1 club postulado)

  1. Juventud Unida Universitario de San Luis (L.Sanluiseña)

 

3/10 Palermo Sport Club de San Juan 1 vs. Juventud Unida Universitario de San Luis 1

10/10 Juventud Unida Universitario de San Luis 4 vs. Palermo Sport Club de San Juan 1

Global: Juventud Unida Universitario de San Luis 5-2

 

 

FINAL REGIONAL

31/10 Godoy Cruz de Mendoza vs. Juventud Unida Universitario de San Luis

7/11 Juventud Unida Universitario de San Luis vs. Godoy Cruz de Mendoza
 

 

REGION CENTRO

 

FINALISTA 1

La Federación Cordobesa hará disputar la Etapa Provincial a efectos de clasificar un Club:

Provincia de Córdoba (4 clubs postulados)

  1. Tiro Federal de Cosquin (L.Cosquin)
  2. Sportivo Belgrano de San Francisco (L.San Francisco)
  3. Universidad de Rio IV (L.Rio Cuarto)
  4. Belgrano de Cordoba (L.Cordobesa)

 

Cuadrangular en Rio Cuarto

Semifinales (02/10)

Belgrano de Cordoba 3 vs. Tiro Federal de Cosquín 0

Universidad de Rio IV 11 vs.  Sportivo Belgrano de San Francisco 0

 

Tercer Puesto (03/10)

Tiro Federal de Cosquín 10 vs. Sportivo Belgrano de San Francisco 3

FINAL PROVINCIAL (03/10)

Universidad de Rio IV 1 vs. Belgrano de Cordoba 4

 

FINALISTA 2

La Rioja; Sgo. del Estero y Catamarca, deberán de común acuerdo informar la fecha y forma de disputa para determinar el clasificado que se enfrentará con el Club representativo de la Provincia de Córdoba.

Provincia de La Rioja (1 club postulado)

  1. C.A. Newells Oll Boys de Chilecito (L.Chileciteña)

 

Provincia de Santiago del Estero (1 club postulado) 

  1. Central Cordoba de Sgo.Estero (L.Santiagueña)

 

Provincia de Catamarca (1 club postulado)

  1. Defensores de Quimilpa (L.Dep.Santa Rosa)

 

TRIANGULAR

  1. C.A. Newells Oll Boys de Chilecito (L.Chileciteña)
  2. Central Cordoba de Sgo.Estero (L.Santiagueña)
  3. Defensores de Quimilpa (L.Dep.Santa Rosa)

 

1° fecha, en Chilecito

Sábado 9 de octubre: Newell's 1 vs. Central Córdoba 1
Domingo 10: Newell's 6 vs. Defensores de Quimilpa 0

2° fecha, en Santiago del Estero

Viernes 15: Central Córdoba 9 vs. Defensores de Quimilpa 0
Sábado 16: Central Córdoba 8 vs. Newell's 0

3° fecha, en Catamarca

Sábado 23: Defensores de Quimilpa GP vs. Newell's PP (no se presentó)
Domingo 24: Defensores de Quimilpa 1 vs. Central Córdoba 6

Posiciones: Central Córdoba 10, Newell's 4, Defensores de Quimilpa 3

 

FINAL REGIONAL

Finalista 1 (Belgrano de Cordoba) vs. Finalista 2 (Central Cordoba de Sgo.Estero)

 

 

REGION BONAERENSE PAMPEANA

La Region Bonaerense Pampeana dispondrá de 2 plazas para la Etapa Final.

Para ello asignara 1 plaza a la Zona Sur y 1 plaza a la Zonas Norte

 

Provincia de Buenos Aires (10 club postulado)

  1. UNNOBA de Junín (L.Del Oeste)
  2. Ferrocarril Roca de Las Flores (L.Las Flores)
  3. Las Malvinas de La Plata (L.Amateur Platense)
  4. Juventud de Pergamino (L.Pergamino)
  5. Juventud Unida de Tandil (L.Tandil)
  6. Atl. Tiro Federal de Chascomús (L.Chascomus)
  7. El Fronton de San Andres de Giles (L.Mercedina)
  8. Somisa de San Nicolas (L.San Nicolas)
  9. Huracán de Tres Arroyos (L.Tres Arroyos)
  10. Aldosivi de Mar del Plata (L.Marplatense)

 

Distribucion de Zonas por cercania geografica:

ZONA SUR

  1. Aldosivi de Mar del Plata
  2. Huracán de Tres Arroyos 
  3. Ferrocarril Roca de Las Flores
  4. Juventud Unida de Tandil 

 

ZONA NORTE

  1. Las Malvinas de La Plata
  2. Atl. Tiro Federal de Chascomús 
  3. El Fronton de San Andres de Giles
  4. UNNOBA de Junín 
  5. Juventud de Pergamino
  6. Somisa de San Nicolas

 

PRIMERA FASE

PARTIDOS DE IDA

ZONA SUR

1-Aldosivi de Mar del Plata 2 vs. Huracán de Tres Arroyos 1

2-Ferrocarril Roca de Las Flores 4 vs. Juventud Unida de Tandil 1

 

ZONA NORTE

1-Las Malvinas de La Plata 3 vs. Atl. Tiro Federal de Chascomús 1

2-El Fronton de San Andres de Giles 1 vs. UNNOBA de Junín 0

3-Juventud de Pergamino 2 vs. Somisa de San Nicolas 2

 

PARTIDOS DE VUELTA

ZONA SUR

1-Huracán de Tres Arroyos 0 vs. Aldosivi de Mar del Plata 3

Global: Aldosivi de Mar del Plata 5-1

2-Juventud Unida de Tandil 2 vs. Ferrocarril Roca de Las Flores 0

Global: Ferrocarril Roca de Las Flores 4-3

 

ZONA NORTE

1-Atl. Tiro Federal de Chascomús 2 vs. Las Malvinas de La Plata 3

Global: Las Malvinas de La Plata 6-3

2-UNNOBA de Junín 1 vs. El Fronton de San Andres de Giles 0

Global: 1-1. Por penales UNNOBA de Junín

3-Somisa de San Nicolas 3 vs. Juventud de Pergamino 2

Global: Somisa de San Nicolas 5-4

 

SEGUNDA FASE

ZONA SUR

14/10 Ferrocarril Roca de Las Flores 0 vs. Aldosivi de Mar del Plata 0

21/10 Aldosivi de Mar del Plata 3 vs. Ferrocarril Roca de Las Flores 0

Global: Aldosivi de Mar del Plata 3-0

 

ZONA NORTE

Estará compuesta por los tres (3) equipos ganadores de la Primera Fase más el mejor perdedor. Los cruces se reformularan de acuerdo a la tabla general jugando el Mejor Ganador vs el Mejor Perdedor y los restantes ganadores entre sí.

18/10 El Fronton de San Andres de Giles 0 vs. Las Malvinas de La Plata 0

23/10 Las Malvinas de La Plata 1 vs. El Fronton de San Andres de Giles 1

Global: 1-1. Por penales Las Malvinas de La Plata 4-3

 

15/10 UNNOBA de Junín 0 vs. Somisa de San Nicolas 2

20/10 Somisa de San Nicolas 3 vs. UNNOBA de Junín 0

Global: Somisa de San Nicolas 5-0

 

TERCERA FASE

ZONA NORTE

27/10 Las Malvinas de La Plata 1 vs. Somisa de San Nicolas 1

Somisa de San Nicolas vs. Las Malvinas de La Plata

 

 

 TORNEO SUB 16  (Cat. 2005)             

TORNEO SUB 16 FÚTBOL FEMENINO 2021 CATEGORIA 2005 LIGA DE DESARROLLO

Participantes: Un -1- Club por Liga afiliada al Consejo Federal.

Fecha clasificación a la Fase Final: Cada Región debe informar a este Organismo que club clasificó a la Fase Final, no más allá del 10/11/2021.

Cantidad de Clubs clasificados a la Fase Final: Clasifican a dicha Fase OCHO (8) Clubs.

 

  1. PATAGONICA:
  2. LITORAL SUR:
  3. LITORAL SUR:
  4. NORTE:
  5. CUYO: Fusion de San Luis
  6. CENTRO:
  7. BONAERENSE PAMPEANA: Aldosivi de Mar del Plata
  8. BONAERENSE PAMPEANA: Sarmiento de Junin

 

REGIONES

 

REGION PATAGONICA

Se realizara un encuentro eliminatorio entre los representantes de las ligas de la provincia de Rio Negro, cuyo ganador enfrentara en instancia final al club representativo de la liga Del Valle. 

 

FINALISTA 1

Provincia de Chubut (1 clubs postulados) 

  1. Centro Empleados de Comercio (L. Del Valle)

 

FINALISTA 2

Provincia de Río Negro (2 clubs postulados) 

  1. Equipo a Definir (L. Confluencia).  3 (tres) clubes en instancia clasificatoria de Liga.
  2. Peña Azul y Oro de Viedma (L.Rionegrina)

 

FINAL PROVINCIAL

Equipo a Definir (L. Confluencia) vs. Peña Azul y Oro de Viedma

 

FINAL REGIONAL

Finalista 1 (Chubut) vs. Finalista 2 (Río Negro)

 

 

REGION LITORAL SUR

Las Federaciones Entrerriana y Santafesina deberán hacer llegar el acuerdo de partes para la forma de disputa de la Región, de la que clasificarán dos (2) clubs a la Fase Final.

 

Provincia de Entre Ríos (1 club postulado) 

  1. Santa Maria Oro de Concordia (L. Concordiense)

 

Provincia de Santa Fé (3 clubs postulados) 

  1. Rosario Central de Rosario (L. Asoc.Rosarina)
  2. Atlético Trebolense de El Trebol (L.Departamental San Martin)
  3. Unión de Santa Fé (L.Santafesina)

 

SEMIFINALES

23/10 Santa Maria Oro de Concordia 2 vs. Atlético Trebolense de El Trebol 2

23/10 Rosario Central de Rosario vs. Unión de Santa Fé

 

 

 

 

REGION NORTE

 

FINALISTA 1

Provincia de Jujuy (1 club postulado) 

  1. Equipo a definir (L.Regional Jujeña)

 

FINALISTA 2

Provincia de Salta (1 club postulado) 

  1. Popeye de Salta (L.Salteña)

 

 

FINAL REGIONAL

Equipo a definir (L.Regional Jujeña) vs. Popeye de Salta

 

 

 

REGION CUYO

 

Provincia de San Luis (1 club postulado)

  1. Fusion de San Luis  (L.Sanluiseña)

 

 

REGION CENTRO

 

FINALISTA 1

Provincia de Córdoba (1 club postulado)

  1. Universidad Nacional Rio Cuarto (L.Río Cuarto)

 

FINALISTA 2

La Federación Catamarqueña de Fútbol deberá hacer disputar la Etapa Provincial a efectos de clasificar un club, el que posteriormente se enfrentará con el clasificado de Córdoba,

Provincia de Catamarca (2 clubs postulados)

  1. Policial de S.F.V.Catamarca (L.Catamarqueña)
  2. Santo Domingo de Lampacito (L.Santamariana)

 

FINAL PROVINCIAL

Partido unico en Belen

11/10 Policial de S.F.V.Catamarca 0 vs. Santo Domingo de Lampacito 0

Por penales Policial de S.F.V.Catamarca 5-4

 

FINAL REGIONAL

Universidad Nacional Rio Cuarto vs. Policial de S.F.V.Catamarca

 

 

REGION BONAERENSE PAMPEANA

La Region Bonaerense Pampeana dispondrá de 2 plazas para la Etapa Final.

Para ello asignara 1 plaza a la Zona Sur y 1 plaza a la Zonas Norte

 

Provincia de Buenos Aires (4 club postulado)

  1. Independiente de Tandil (L.Tandil)
  2. Aldosivi de Mar del Plata (L.Marplatense)
  3. Asociacion Cnel. Brandsen de La Plata (L.Amateur Platense)
  4. Sarmiento de Junín (L.del Oeste)

 

Distribución de Zonas por cercania geografica:

ZONA SUR

  1. Independiente de Tandil (L.Tandil)
  2. Aldosivi de Mar del Plata (L.Marplatense)

 

ZONA NORTE

  1. Asociacion Cnel. Brandsen de La Plata (L.Amateur Platense)
  2. Sarmiento de Junín (L.del Oeste)

 

SEMIFINALES

PARTIDOS DE IDA

ZONA SUR

Aldosivi de Mar del Plata 5 vs. Independiente de Tandil 0

 

ZONA NORTE

Asoc. Brandsen de La Plata  0 vs. Sarmiento de Junin 1

 

PARTIDOS DE VUELTA

ZONA SUR

Independiente de Tandil 0 vs. Aldosivi de Mar del Plata 3

Global: Aldosivi de Mar del Plata 8-0

 

ZONA NORTE

Sarmiento de Junin 2 vs. Asoc. Brandsen de La Plata  0 

Global: Sarmiento de Junin 3-0

 

FINAL

PARTIDO DE IDA

27/10 Sarmiento de Junin 2 vs. Aldosivi de Mar del Plata 2

Aldosivi de Mar del Plata vs. Sarmiento de Junin

 

 

 TORNEO SUB 14  (Cat. 2007)             

 

  SUB  14  

 

TORNEO SUB 14 FÚTBOL FEMENINO 2021 CATEGORIA 2007 LIGA DE DESARROLLO

Participantes: Un -1- Club por Liga afiliada al Consejo Federal.

Fecha clasificación a la Fase Final: Cada Región debe informar a este Organismo que club clasificó a la Fase Final, no más allá del 10/11/2021.

Cantidad de Clubs clasificados a la Fase Final: Clasifican Fase Final OCHO (8) Clubs.

 

  1. PATAGONICA: Racing Club de Trelew (L. Del Valle, Chubut)
  2. PATAGONICA: Equipo a definir (L. Confluencia, Río Negro)
  3. LITORAL SUR:
  4. LITORAL SUR:
  5. CUYO: Eva Futbol Club de San Luis
  6. CENTRO: Banda Norte de Río Cuarto
  7. BONAERENSE PAMPEANA: For Ever de La Plata
  8. BONAERENSE PAMPEANA: Independiente de Tandil

 

 

REGIONES

 

REGION PATAGONICA

 

Provincia de Chubut (1 clubs postulados) 

  1. Racing Club de Trelew (L. Del Valle) CLASIFICADO A FASE FINAL

 

Provincia de Río Negro (2 clubs postulados) 

  1. Equipo a Definir (L. Confluencia).  3 (tres) clubes en instancia clasificatoria de Liga.CLASIFICADO A FASE FINAL

 

 

 

REGION LITORAL SUR

Las Federaciones Entrerriana y Santafesina deberán hacer llegar el acuerdo de partes para la forma de disputa de la Región, de la que clasificarán dos (2) clubs a la Fase Final.

 

Provincia de Entre Ríos (1 club postulado) 

  1. Santa Maria Oro de Concordia (L. Concordiense)

 

 

Provincia de Santa Fé (2 clubs postulados) 

  1. Newell's Old Boys de Rosario (L. Asoc.Rosarina)
  2. Alianza Costero de Laguna Paiva (L.Paivense)

 

16/10 Arenas FC de Parana 1 Santa Maria Oro de Concordia 3

6/11 Santa Maria Oro de Concordia vs. Arenas FC de Parana

24/10 Alianza Costero de Laguna Paiva 4 vs. Newell's Old Boys de Rosario 3

 

 

REGION CUYO

 

Provincia de San Luis (1 club postulado)

  1. Eva Futbol Club (L.Sanluiseña) CLASIFICADO A FASE FINAL

 

 

REGION CENTRO

 

FINALISTA 1

Provincia de Córdoba (1 club postulado)

  1. Banda Norte de Río Cuarto (L.Río Cuarto) CLASIFICADO A FASE FINAL

 

 

 

REGION BONAERENSE PAMPEANA

La Region Bonaerense Pampeana dispondrá de 2 plazas para la Etapa Final.

Para ello asignara 1 plaza a la Zona Sur y 1 plaza a la Zonas Norte

 

Provincia de Buenos Aires (club postulado)

  1. Independiente de Tandil (L.Tandil)
  2. Aldosivi de Mar del Plata (L.Marplatense)
  3. For Ever de La Plata (L.Amateur Platense)

 

Distribución de Zonas por cercania geografica:

ZONA SUR

  1. Independiente de Tandil (L.Tandil) CLASIFICADO A FASE FINAL
  2. Aldosivi de Mar del Plata (L.Marplatense) (NO PARTICIPO)

 

ZONA NORTE

  1. For Ever de La Plata (L.Amateur Platense) CLASIFICADO A FASE FINAL

 

 

Domingo 03 de octubre de 2021, 00:41

Se informa a los visitantes de Ascenso del Interior que los comentarios serán visibles una vez aprobados por el moderador y que no será publicado ningún comentario que contenga insultos, amenazas, agresiones o denuncias anónimas. Muchas Gracias.
¿No tenés Facebook? Ingresá tu comentario continuación:
Nombre:
Comentario:
 
  Por favor ingresá el texto de la imagen:
 
Anónimo · Martes 05 de octubre de 2021, 09:26 · Citar
En ambos sexos Bolivia no tiene liga metropolitana oficial como Argentina Paraguay y Uruguay pero excepto la primera todo el resto funciona en ligas locales y es ese su razón de inferioridad crónica en clubes y jugadores
Anónimo · Lunes 04 de octubre de 2021, 19:02 · Citar
Trabajo enorme, resultado escaso ,se parecen mucho a los de Paraguay y Bolivia tanto en hombres como en mujeres y es mucho más fácil lo que hacen en Brasil sobre todo viendo la enerme ingerencia económica de las peñas de los 5 grandes de Buenos Aires que racaudan mucho más que los clubes de cada ciudad o pueblo