/
Torneo Federal C Torneo Regional Torneo Regional Amateur

La forma de disputa del Torneo Regional en las ocho regiones

FORMA DE DISPUTA

 

CAPITULO II - FORMA Y SISTEMA DE DISPUTA
11 -      FORMA DE DISPUTA

 

REGION NORTE

 

CLASIFICATORIA

Primera Ronda
Está integrada por ocho (8) zonas, seis de cuatro (4) equipos cada una y dos de tres (3) equipos cada una.-
Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.
Clasifican a la Segunda Ronda los ubicados en el primer y segundo lugar de todas las zonas. (Total: 16 equipos).- 

Segunda Ronda – 18 y 22/12/2021
Está integrada por los dieseis (16) clubes provenientes de la Primera Ronda.-
Se disputará por eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.
Los ocho (8) ganadores clasifican a la tercera ronda.  

Tercera Ronda – 09 y 16/01/2022
Estará integrada por ocho -8- equipos clasificados de la Segunda Ronda.-
Se disputara por eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.-
Los cuatro (4) ganadores clasifican a la Cuarta Ronda.     

Cuarta Ronda:
Estará integrada por cuatro -4- equipos clasificados de la Tercera Ronda.-
Se disputara por eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.-
Los dos (2) ganadores clasifican a la Quinta Ronda.    

Quinta Ronda – 06 y 13/02/2022
Estará integrada por dos -2- equipos clasificados de la Cuarta Ronda.-
Se disputara por eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.-
El ganador clasifica a la Etapa Final. 

 

REGION LITORAL NORTE

 

CLASIFICATORIA

Primera Ronda
Está integrada por siete (7) zonas de  (4) equipos cada una.-
Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.
Clasifican a la Segunda Ronda los ubicados en el primer y segundo lugar de todas las zonas y los dos mejores equipos ubicados en el tercer lugar de todas las zonas (Total: 16 equipos).-    

Segunda Ronda – 18 y 22/12/2021
Está integrada por los dieseis (16) clubes provenientes de la Primera Ronda.-
Se disputará por eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.
Los ocho (8) ganadores clasifican a la tercera ronda. 

Tercera Ronda - 09 y 16/01/2022
Estará integrada por ocho -8- equipos clasificados de la Segunda Ronda.-
Se disputara por eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.-
Los cuatro (4) ganadores clasifican a la Cuarta Ronda.  

Cuarta Ronda - 23 y 30/01/2022
Estará integrada por cuatro -4- equipos clasificados de la Tercera Ronda.-
Se disputara por eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.-
Los dos (2) ganadores clasifican a la Quinta Ronda.     

Quinta Ronda – 06 y 13/02/2022
Estará integrada por dos -2- equipos clasificados de la Cuarta Ronda.-
Se disputara por eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.-
El ganador clasifica a la Etapa Final. 

 

REGION CENTRO

 

CLASIFICATORIA

Primera Ronda
Está integrada por once (11) zonas, siete de cuatro (4) equipos y  cuatro de tres de tres (3) equipos cada una.-
Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.
Clasifican a la Segunda Ronda los ubicados en el primer lugar de todas las zonas (11) y los cinco mejores equipos ubicados en segundo lugar de las zonas integradas por cuatro equipos. (Total: 16 equipos).-  

Segunda Ronda – 18 y 22/12/2021
Está integrada por los dieseis (16) clubes provenientes de la Primera Ronda.-
Se disputará por eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.
Los ocho (8) ganadores clasifican a la tercera ronda. 

Tercera Ronda - 09 y 16/01/2022
Estará integrada por ocho -8- equipos clasificados de la Segunda Ronda.-
Se disputara por eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.-
Los cuatro (4) ganadores clasifican a la Cuarta Ronda.  

Cuarta Ronda - 23 y 30/01/2022
Estará integrada por cuatro -4- equipos clasificados de la Tercera Ronda.-
Se disputara por eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.-
Los dos (2) ganadores clasifican a la Quinta Ronda.    

Quinta Ronda – 06 y 13/02/2022
Estará integrada por dos -2- equipos clasificados de la Cuarta Ronda.-
Se disputara por eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.-
El ganador clasifica a la Etapa Final.

 

REGION LITORAL SUR

 

CLASIFICATORIA

Primera Ronda
Está integrada por ocho (8) zonas, tres de cuatro (4) equipos cada una y cinco de tres (3) equipos cada una.-
Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.
Clasifican a la Segunda Ronda los ubicados en el primer y segundo lugar de todas las zonas.-   

Segunda Ronda – 18 y 22/12/2021
Está integrada por los dieciséis (16) clubes provenientes de la Primera Ronda.-
Se disputará por eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.
Los ocho (8) ganadores clasifican a la tercera ronda.   

Tercera Ronda - 09 y 16/01/2022
Estará integrada por ocho -8- equipos clasificados de la Segunda Ronda.-
Se disputara por eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.-
Los cuatro (4) ganadores clasifican a la Cuarta Ronda.   

Cuarta Ronda - 23 y 30/01/2022
Estará integrada por cuatro -4- equipos clasificados de la Tercera Ronda.-
Se disputara por eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.-
Los dos (2) ganadores clasifican a la Quinta Ronda.   

Quinta Ronda – 06 y 13/02/2022
Estará integrada por dos -2- equipos clasificados de la Cuarta Ronda.-
Se disputara por eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.-
El ganador clasifica a la Etapa Final.

 

REGION CUYO

 

CLASIFICATORIA

Primera Ronda
Está integrada por siete (7) zonas de cuatro (4) equipos cada una.-
Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.
Clasifican a la Segunda Ronda los ubicados en el primer y segundo lugar de todas las zonas y los dos mejores equipos ubicados en el tercer lugar de todas las zonas (Total: 16 equipos).-   

Segunda Ronda – 18 y 22/12/2021
Está integrada por los dieciséis (16) clubes provenientes de la Primera Ronda.-
Se disputará por eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.
Los ocho (8) ganadores clasifican a la tercera ronda. 

Tercera Ronda - 09 y 16/01/2022
Estará integrada por ocho -8- equipos clasificados de la Segunda Ronda.-
Se disputara por eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.-
Los cuatro (4) ganadores clasifican a la Cuarta Ronda. 

Cuarta Ronda - 23 y 30/01/2022
Estará integrada por cuatro -4- equipos clasificados de la Tercera Ronda.-
Se disputara por eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.-
Los dos (2) ganadores clasifican a la Quinta Ronda.   

Quinta Ronda – 06 y 13/02/2022
Estará integrada por dos -2- equipos clasificados de la Cuarta Ronda.-
Se disputara por eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.-
El ganador clasifica a la Etapa Final.

 

REGION BONAERENSE PAMPENA NORTE

 

CLASIFICATORIA

Primera Ronda
Está integrada por siete (7) zonas, seis de cuatro (4) equipos cada una y una de tres (3) equipos.-
Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.
Clasifican a la Segunda Ronda los ubicados en el primer y segundo lugar de todas las zonas y los dos mejores equipos ubicados en el tercer lugar de las zonas integradas por cuatro equipos.- (Total: 16 equipos).-    

Segunda Ronda – 18 y 22/12/2021
Está integrada por los dieciséis (16) clubes provenientes de la Primera Ronda.-
Se disputará por eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.
Los ocho (8) ganadores clasifican a la tercera ronda.  

Tercera Ronda - 09 y 16/01/2022
Estará integrada por ocho -8- equipos clasificados de la Segunda Ronda.-
Se disputara por eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.-
Los cuatro (4) ganadores clasifican a la Cuarta Ronda. 

Cuarta Ronda – 23 y 30/01/2022
Estará integrada por cuatro -4- equipos clasificados de la Tercera Ronda.-
Se disputara por eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.-
Los dos (2) ganadores clasifican a la Quinta Ronda.

Quinta Ronda – 06 y 13/02/2022
Estará integrada por dos -2- equipos clasificados de la Cuarta Ronda.-
Se disputara por eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.-
El ganador clasifica a la Etapa Final.

 

REGION BONAERENSE PAMPENA SUR

 

CLASIFICATORIA

Primera Ronda
Está integrada por seis (6) zonas,  dos de cuatro (4) equipos cada una y cuatro de tres (3) equipos cada una.-
Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.
Clasifican a la Segunda Ronda los ubicados en el primer de todas las zonas y los segundos de las zonas integradas por cuatro equipos (Total: 8 equipos).-    

Segunda Ronda – 09 y 16/01/2022
Está integrada por los ocho (8) clubes provenientes de la Primera Ronda.-
Se disputará por eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.
Los cuatro (4) ganadores clasifican a la Tercera Ronda.

Tercera Ronda – 23 y 30/01/2022
Estará integrada por cuatro -4- equipos clasificados de la Segunda Ronda.-
Se disputara por eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.-
Los dos (2) ganadores clasifican a la Cuarta Ronda.    

Cuarta Ronda – 06 y 13/02/2022
Estará integrada por dos -2- equipos clasificados de la Tercera Ronda.-
Se disputara por eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.-
El ganador clasifica a la Etapa Final.

 

REGION PATAGONICA

 

CLASIFICATORIA

Primera Ronda
Está integrada por nueve (9) zonas, dos de cuatro (4) equipos cada una y siete de (3) equipos cada una.-
Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.
Clasifican a la Segunda Ronda los ubicados en el primer de todas las zonas, los ubicados en segundo lugar de las zonas integradas por cuatro equipos y los cinco mejores equipos ubicados en segundo lugar de las zonas integradas por tres equipos.-( Total: 16 equipos).-     

Segunda Ronda – 18 y 22/12/2021
Está integrada por los dieciséis (16) clubes provenientes de la Primera Ronda.-
Se disputará por eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.
Los ocho (8) ganadores clasifican a la tercera ronda.   

Tercera Ronda - 09 y 16/01/2022
Estará integrada por ocho -8- equipos clasificados de la Segunda Ronda.-
Se disputara por eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.-
Los cuatro (4) ganadores clasifican a la Cuarta Ronda.   

Cuarta Ronda - 23 y 30/01/2022
Estará integrada por cuatro -4- equipos clasificados de la Tercera Ronda.-
Se disputara por eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.-
Los dos (2) ganadores clasifican a la Quinta Ronda.   

Quinta Ronda – 06 y 13/02/2022
Estará integrada por dos -2- equipos clasificados de la Cuarta Ronda.-
Se disputara por eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.-
El ganador clasifica a la Etapa Final.

     

12 DEFINICIONES - ETAPA CLASIFICATORIA – PRIMERA RONDA

Cuando la disputa se llevara a cabo por el sistema de puntos ninguno de los partidos exigirá definición, es decir, finalizarán invariablemente al cabo de los noventa (90) minutos de juego.

En caso de existir igualdad en puntos al término de la Etapa Clasificatoria, a los efectos de establecer una clasificación se aplicará lo previsto en el punto siguiente (13).

13 En favor del equipo que, considerando exclusivamente los partidos disputados en la Zona en cuestión contra aquel o aquellos con los que hubiera empatado la posición, hubiera obtenido mayor cantidad de puntos o, en caso de empate, en el siguiente orden:
a) Mayor diferencia de goles.
b) Mayor cantidad de goles a favor.
c) Mayor cantidad de goles a favor como visitante.
Si por aplicación de algunos de los puntos precedentes se definieran posiciones en forma parcial (cuando el empate es entre 3 o más clubes), se comenzará nuevamente a definir las posiciones en el orden establecido en este articulo.

14    En caso de no existir definición por este sistema se deberá recurrir a la tabla general, contabilizándose la totalidad de los partidos disputados en la Zona en cuestión, en el siguiente orden:
d) mayor diferencia de goles.
e) mayor cantidad de goles a favor.
f) mayor cantidad de goles como visitante.
Este proceso se repetirá cuantas veces sea necesario.
g) una vez agotadas las alternativas previstas en los ítems anteriores, de persistir el empate a la finalización de la etapa o ronda la posición se definirá por medio de un sorteo a realizarse en sede del Consejo Federal, dentro de las cuarenta (48) horas.

15 En caso de existir igualdad en puntos al término de la disputa de la Etapa Clasificatoria, y a los efectos de establecer la clasificación de los mejores equipos ubicados en el  segundo/tercer lugar, según la zona de la región en cuestión, se aplicará el siguiente sistema:
a) Mayor diferencia de goles.
b) Mayor cantidad de goles a favor.
c) Mayor cantidad de goles a favor como visitante; y,

d) una vez agotadas las alternativas previstas en los ítems anteriores, de persistir el empate a la finalización de la etapa o ronda la posición se definirá por medio de un sorteo a realizarse en sede del Consejo Federal, dentro de las cuarenta (48) horas.

15.1 – DEFINICIONES PARTIDOS ELIMINATORIOS (Segunda Ronda a Quinta Ronda)
1. En favor del equipo que hubiera obtenido más puntos en la serie de partidos disputado entre una pareja de equipos.
2. De existir igualdad, en favor del equipo que obtuviera mayor diferencia de gol en esa serie.
3. En caso de no existir definición por los puntos anteriores se deberá recurrir a la ejecución de tiros desde el punto del penal, conforme las previsiones del art. 111° del Reglamento General de la A.F.A..

Martes 09 de noviembre de 2021, 20:13

Se informa a los visitantes de Ascenso del Interior que los comentarios serán visibles una vez aprobados por el moderador y que no será publicado ningún comentario que contenga insultos, amenazas, agresiones o denuncias anónimas. Muchas Gracias.
¿No tenés Facebook? Ingresá tu comentario continuación:
Nombre:
Comentario:
 
  Por favor ingresá el texto de la imagen:
 
DeFranja · Domingo 21 de noviembre de 2021, 14:58 · Citar
El Federal B (Arg B) sirvió como categoría de plaza fija para los que descendían del Federal A y no tener que descender a las ligas de origen. Que cada club fantasma no pudiera sostenerse por mantenimiento de planteles, gastos de viajes, etc. ya es otro tema.
Fijate sino hoy clubes como Antoniana, Guarani, Ben Hur, General Paz Juniors, Racing Olavarria, Gimnasia de Salta hasta el año pasado y cuantos historicos más que teniendo infraestructura si hoy no ganan el ascenso, tienen que empezar de cero.. este torneo interminable debería seguir perteneciendo al ex Argentino C

El Federal B ya existió y no servía para nada. Un gastadero de guita.



Para que le sirven las licencias, 2 años más a equipos mediocres si ascienden equipos sin licencia.deberian clasificar entre todos los participantes los mejores 64 equipos y dividirlos en 4 zonas regionales por cercanía gdografica de 16 equipos y llamarla a la categoría Federal B con ascenso al Federal A y un súper scenso a Primera Nacional
Morro18 · Miércoles 17 de noviembre de 2021, 14:44 · Citar
El Federal B ya existió y no servía para nada. Un gastadero de guita.


Para que le sirven las licencias, 2 años más a equipos mediocres si ascienden equipos sin licencia.deberian clasificar entre todos los participantes los mejores 64 equipos y dividirlos en 4 zonas regionales por cercanía gdografica de 16 equipos y llamarla a la categoría Federal B con ascenso al Federal A y un súper scenso a Primera Nacional
Pablo · Miércoles 17 de noviembre de 2021, 11:22 · Citar
Totalmente. El reglamento es claro. Tampoco veo que haya mucha explicación del CF para estos temas. Mandan el listado y ya está, pasa. Desde ADI se pudo averiguar algo más del tema? Según creo la Liga Oficial de zárate se suspendió por anticipado.
El tema con los clubes que van a representar a la liga de Zárate es claramente una violación al reglamento, ya que esos clubes NO figuran como afiliados a esa liga, de hecho no compiten ni compitieron nunca en la misma, con lo cual se está vulnerando la reglamentación y el consejo federal no debiera permitir que eso ocurra; después está la pregunta por qué la liga zarateña permite que estos "clubes" les roben el derecho a los que son genuinamente de allí, ahí entramos en un terreno que da para pensar cualquier cosa (lo primero que a uno se le ocurre es que hubo algún tipo de arreglo para comprarle las 2 plazas a la liga), lo cierto es que todo esto tiene un tufillo a lavado de guita como ya ocurrió anteriormente con otros clubes fantasma (Real arroyo seco, La Plata F.C., Unión Aconquija) que aparecen de la nada y as{i mismo desaparecen de un día para el otro cuando sus propietarios ya cumplieron el objetivo que se propusieron.
Káiser · Miércoles 17 de noviembre de 2021, 01:53 · Citar
1) Esperemos que sea un torneo limpio, donde el mérito deportivo prevalezca al interés politico-gremial-empresarial o de otra índole.
2) Hay que reformar ya el TRFA, tiene que desaparecer. Las clasificaciones al Torneo Federal ( B o mejor al A) deben lograrse con los campeonatos o torneos provinciales, si una provincia tiene 3, 4 o 5 ligas, esos campeones de sus respectivas ligas definen por eliminación directa ( a cancha neutral o partidos de ida y vuelta) en 8 vos, 4 tos. Semi y final, según corresponda la cantidad de participantes, hasta obtener el campeón provincial. Habiendo 24 representantes, uno por cada región geográfica ( añado Capital Federal), armar un solo torneo que dure todo el año.
3) Es hora de eliminar esos beneficios que tienen los clubes de la capital Federal y algunos del interior, denominados directamente afiliados e integrarlos para que jueguen en el sistema federal, o me equivoco???
4) En el TRFA 2021/22, se debería eliminar la etapa final, la que es interregional, y que los ganadores de cada una de las 8 regiones en la que se divide el TRFA, ascienda al Torneo Federal A de forma directa.
5) Se debería permitir que los clubes del Regional puedan jugar la Copa Argentina. Además éste Torneo debería ser equitativo, por ejemplo, mezclar a todos los equipos de los torneos federales ( Primera, B nacional, Federal A, TRFA y los equipos de los torneos metropolitanos) realizar un sorteo donde participen todos los equipos, por sistema eliminatorio de partidos neutrales o de ida y vuelta hasta el final del torneo.
6) Deben permitir la transmisión de partidos del TRFA de forma abierta, online o streaming para todos los partidos, equipos y regiones.
7) Deben organizar una Copa Nacional, para que cada provincia arme su selección provincial y participe con jugadores de su respectivo origen.
Anónimo · Viernes 12 de noviembre de 2021, 19:21 · Citar
En todo el mundo hay un solo pais con torneo similar en Paraguay
Solo que en Paraguay Un campeon del interior puede ascender a la BNacional que tambien es metropolitana
Anónimo · Viernes 12 de noviembre de 2021, 19:21 · Citar
En todo el mundo hay un solo pais con torneo similar en Paraguay
Solo que en Paraguay Un campeon del interior puede ascender a la BNacional que tambien es metropolitana
Fernando · Viernes 12 de noviembre de 2021, 11:44 · Citar

Buena info, la etapa final como sería?

RTA: SE DEFINE CUANDO QUEDEN LOS 8.

daniel · Miércoles 10 de noviembre de 2021, 23:01 · Citar
ESTE TORNEO ES UNA PICADORA DE CARNE MUCHAS LICENCIAS TOTAL DESPUES HAY QUE ROMPERSE EL LOMO EN 5 O 6 PARTIDOS PARA QUE INGRESE SOLO 1 SI SON TRES EQUIPOS O PRIMERO Y SEGUNDO SI SON 4
Anónimo · Miércoles 10 de noviembre de 2021, 18:46 · Citar
El tema con los clubes que van a representar a la liga de Zárate es claramente una violación al reglamento, ya que esos clubes NO figuran como afiliados a esa liga, de hecho no compiten ni compitieron nunca en la misma, con lo cual se está vulnerando la reglamentación y el consejo federal no debiera permitir que eso ocurra; después está la pregunta por qué la liga zarateña permite que estos "clubes" les roben el derecho a los que son genuinamente de allí, ahí entramos en un terreno que da para pensar cualquier cosa (lo primero que a uno se le ocurre es que hubo algún tipo de arreglo para comprarle las 2 plazas a la liga), lo cierto es que todo esto tiene un tufillo a lavado de guita como ya ocurrió anteriormente con otros clubes fantasma (Real arroyo seco, La Plata F.C., Unión Aconquija) que aparecen de la nada y as{i mismo desaparecen de un día para el otro cuando sus propietarios ya cumplieron el objetivo que se propusieron.
Anónimo · Miércoles 10 de noviembre de 2021, 14:52 · Citar
Muy buena info como siempre.
La verdad es que es horrible el formato.
Igual a un viejo Federal C.
Apenas de 4 a 6 partidos asegurados y después play offs interminables que no sabes ni qué estás jugando.
Se extraña el viejo "B" donde jugabas 16/18 partidos.
¿Para qué sirve una licencia deportiva que te garantiza apenas de 12 a 18 partidos en 3 años?
La verdad es que al menos en cuanto a formato muy malo, poca competitividad y casi imposible armar un proyecto serio y de continuidad.
Decano Entrerriano · Miércoles 10 de noviembre de 2021, 07:37 · Citar

-
Muy buena la info siempre. Consulta, la etapa final es una final contra el ganador de otra región?. Por ejemplo entre Litoral Sur y Literal Norte?. Gracias.

RTA: ESO NO ESTA DETERMINADO.

Bruno · Miércoles 10 de noviembre de 2021, 02:57 · Citar
Para que le sirven las licencias, 2 años más a equipos mediocres si ascienden equipos sin licencia.deberian clasificar entre todos los participantes los mejores 64 equipos y dividirlos en 4 zonas regionales por cercanía gdografica de 16 equipos y llamarla a la categoría Federal B con ascenso al Federal A y un súper scenso a Primera Nacional
Modificado 15/11/2021 - 21Hs.