/
Federaciones Torneo Federal C Torneo Regional Torneo Regional Amateur

Todos los resultados de los Torneos de Federaciones y/o Provinciales 2022. Actualización diaria.

Las diferentes Federaciones del país definen mediante un torneo anual, en el que participan sus ligas adheridas, el clasificado al Torneo Regional 2022.

Resultado de imagen para edificio de afa

Recordemos que deben tener sus torneos homologados ante el Consejo Federal y que el formato depende de cada Federación.

Las  plazas son exclusivamente para el ganador, no se traslada el derecho a participar, salvo las siguientes  excepciones :

  1. El vencedor tenga una plaza en un torneo superior (SuperLiga, Primera Nacional o Federal A).
  2. El vencedor obtiene una licencia que permite disponer de una plaza fija al Torneo Regional.
  3.  

Por tercer año consecutivo (CAMPEONES DE FEDERACIONES 2019), (CAMPEONES DE FEDERACIONES 2020/21Ascenso del Interior te trae los CAMPEONATOS 2022 en las diferentes FEDERACIONES y/o TORNEO PROVINCIALES del país.

ACTUALIZAMOS DIARIAMENTE TODOS LOS RESULTADOS DE TODAS LAS FEDERACIONES. PULSA F5

 

 

 

 

REGIÓN PATAGONICA

 

 

FEDERACIÓN PATAGONICA DE FÚTBOL

 

Comenzaría en el mes de Junio 2022.

 

Otorgará una plaza por cada Provincia:

  • Rio Negro:
  • Chubut: Participarán las Ligas de Comodoro Rivadavia, Trelew y Esquel.
  • Santa Cruz:
  • Tierra del Fuego:

 

 

 

 

REGIÓN BONAERENSE PAMPEANA SUR Y NORTE

 

 

FEDERACIÓN DE FÚTBOL BONAERENSE PAMPEANA - F.F.B.P.

El Suplente

 

  • Otorga dos plazas (Sur y Norte) al Torneo Regional Federal Amateur 2022

 

SUB ZONA SUR
 

PRIMERA FASE

PARTIDOS DE IDA


-Club Colonia San Adolfo (Liga Villarino) 0 vs. Futbol y Tenis Club Mayor Buratovich (Liga Villarino) 1

-Club Juventud Unida (Liga Villarino) 1 vs. Club Deportivo San Francisco (Liga del Sur) 3

-Club Atl.Villa Rosa (Cnel. Dorrego) 0 vs. Club Sportivo San Cayetano 0

-Club Ferro (Olavarria) 2 vs. Atl. Independiente (Pringles) 0

-Foot Ball Club Argentino (Liga de Trenque Lauquen) 0 vs. Racing Eduardo Castex (Liga Pampeana) 0

-Club Embajadores (Olavarria) 1 vs. Club Balompie (Bolivar) 0

Club Gimnasia Esgrima (Liga Tandil) 2 vs. Club Social y Deportivo Unión (Liga de Maipu) 0

-Club Atl.Jorge Newvery (Liga Maipu) 1 vs. Club Velense (Liga Tandil) 2

-Club Mar de Cobos (Liga Mar Chiquita) 0 vs. Club Parque Labarden (Liga Maipu) 2

-Club Belgrano (Liga Mar Chiquita) 1 vs. Club Estudiantes (Liga Mar Chiquita) 2

-Club Atl. El Taladro (Liga Las Flores) 1 vs. Club Atl. Sportivo (Liga Veinticinqueña) 3

-Club Argentino (Liga Veinticinqueña) 3 vs. Club Ferrocarril Roca (Liga Las Flores) 1

-Club Plaza España (Liga Veinticinqueña) 2 vs. Club Sportivo Piazza (Liga Azul) 3

 

PARTIDOS DE VUELTA

 

-Futbol y Tenis Club Mayor Buratovich (Liga Villarino) 4 vs. Club Colonia San Adolfo (Liga Villarino) 3

Global: Futbol y Tenis Club Mayor Buratovich (Liga Villarino) 5-3

 

-Club Deportivo San Francisco (Liga del Sur) 2 vs. Club Juventud Unida (Liga Villarino) 0

Global: Club Deportivo San Francisco (Liga del Sur) 5-1

 

-Club Sportivo San Cayetano 2 vs. Club Atl.Villa Rosa (Cnel. Dorrego) 1

Global: Club Sportivo San Cayetano 2-1

 

-Atl. Independiente (Pringles) 0 vs. Club Ferro (Olavarria) 5

Global: Club Ferro (Olavarria) 7-0

 

-Racing Eduardo Castex (Liga Pampeana) 4 vs. Foot Ball Club Argentino (Liga de Trenque Lauquen) 2

Global: Racing Eduardo Castex (Liga Pampeana) 4-2

 

-Club Balompie (Bolivar) 1 vs. Club Embajadores (Olavarria) 0

Global: 1-1. Por penales Club Embajadores (Olavarria) 3-2

 

-Club Social y Deportivo Unión (Liga de Maipu) 0 vs. Club Gimnasia Esgrima (Liga Tandil) 1

Global: Club Gimnasia Esgrima (Liga Tandil) 3-0

 

-Club Velense (Liga Tandil) 6 vs. Club Atl.Jorge Newvery (Liga Maipu) 1

Global: Club Velense (Liga Tandil) 8-2

 

-Club Parque Labarden (Liga Maipu) 6 vs. Club Mar de Cobos (Liga Mar Chiquita) 0

Global: Club Parque Labarden (Liga Maipu) 8-0

 

-Club Estudiantes (Liga Mar Chiquita) 0 vs. Club Belgrano (Liga Mar Chiquita) 3

Global: Club Belgrano (Liga Mar Chiquita) 4-2

 

-Club Atl. Sportivo (Liga Veinticinqueña) 2 vs. Club Atl. El Taladro (Liga Las Flores) 1

Global: Club Atl. Sportivo (Liga Veinticinqueña) 5-3

 

-Club Ferrocarril Roca (Liga Las Flores) 1 vs. Club Argentino (Liga Veinticinqueña) 1

Global: Club Argentino (Liga Veinticinqueña) 4-2

 

-Club Sportivo Piazza (Liga Azul) 1 vs. Club Plaza España (Liga Veinticinqueña) 2

Global: 4-4. Por penales Club Plaza España (Liga Veinticinqueña) 4-3

 

SEGUNDA FASE

11/05 Y 17/05
Una vez disputada la primera fase se confeccionará una tabla general con los trece (13) equipos ganadores de la primera fase siguiendo los parámetros indicados en el punto 12 del presente reglamento.

El equipo mejor clasificado pasa directamente a la tercera fase.

Los doce (12) equipos restantes clasificados de la primera fase jugaran por eliminación directa a doble partido, uno en cada sede. Pasando los ganadores a la tercera fase.

 

PARTIDOS DE IDA

-Club Deportivo San Francisco (Liga del Sur) 3 vs. Futbol y Tenis Club Mayor Buratovich (Liga Villarino) 2

-Club Gimnasia Esgrima (Liga Tandil) 0 vs. Club Sportivo San Cayetano 0

-Club Belgrano (Liga Mar Chiquita) 2 vs. Club Velense (Liga Tandil) 2

-Club Ferro (Olavarria) 0 vs. Club Argentino (Liga Veinticinqueña)  En cancha gano Ferro 3-0 pero Argentino gano los puntos (0-1) mediante fallo del tribunal.

-Club Plaza España (Liga Veinticinqueña) 1 vs. Club Embajadores (Olavarria) 4

-Racing Eduardo Castex (Liga Pampeana) 1 vs. Club Atl. Sportivo (Liga Veinticinqueña) 0

-Club Parque Labarden (Liga Maipu) avanza a la tercera fase por ser mejor ganador

 

PARTIDOS DE VUELTA

-Futbol y Tenis Club Mayor Buratovich (Liga Villarino) 1 vs. Club Deportivo San Francisco (Liga del Sur) 2

Global: Club Deportivo San Francisco (Liga del Sur) 5-3

 

-Club Sportivo San Cayetano 0 vs. Club Gimnasia Esgrima (Liga Tandil) 0

Global: 0-0. Por penales Club Gimnasia Esgrima (Liga Tandil) 4-3

 

-Club Velense (Liga Tandil) 5 vs. Club Belgrano (Liga Mar Chiquita) 1

Global: Club Velense (Liga Tandil) 7-3

 

-Club Argentino (Liga Veinticinqueña) vs. Club Ferro (Olavarria) POSTERGADO

Global:

 

-Club Embajadores (Olavarria) 4 vs. Club Plaza España (Liga Veinticinqueña) 1

GlobalClub Embajadores (Olavarria) 8-2

 

-Club Atl. Sportivo (Liga Veinticinqueña) 1 vs. Racing Eduardo Castex (Liga Pampeana) 2

Global: Racing Eduardo Castex (Liga Pampeana) 3-1

 

-Club Parque Labarden (Liga Maipu) avanza a la tercera fase por ser mejor ganador

 

 

TERCERA FASE

24/05 Y 01/06
Una vez disputada la segunda fase se confeccionará una tabla general con los seis (6) equipos perdedores de la segunda fase siguiendo los parámetros indicados en el punto 12 del presente reglamento.

El equipo mejor perdedor clasificado disputara la tercera fase.

 

Los seis (6) equipos restantes clasificados de la segunda fase más el mejor clasificado de las primera fase más el mejor perdedor de la segunda fase – Total 8 (ocho) equipos - jugaran por eliminación directa a doble partido, uno en cada sede. Pasando los ganadores a la cuarta fase.

PARTIDOS DE IDA

 

-Racing Eduardo Castex (Liga Pampeana) 2  vs. Club Deportivo San Francisco (Liga del Sur) 0

-Club Embajadores (Olavarria)  vs. Club Argentino (Liga Veinticinqueña) o Club Ferro (Olavarria)

-Club Parque Labarden (Liga Maipu) vs. Club Argentino (Liga Veinticinqueña) o Sportivo San Cayetano (L.3Arroyos)

-Club Velense (Liga Tandil) Club Gimnasia Esgrima (Liga Tandil) 1/6 20 hs.

 

CUARTA FASE

08/06 Y 15/06
Estará integrada por los cuatro equipos (4) ganadores de la Tercera Fase. Se desarrollará por el sistema de eliminación directa a doble partido, uno en cada sede. Clasificando los ganadores a la quinta fase.

 

QUINTA FASE
QUINTA FASE 22/06 Y 29/06

EL GANADOR CLASIFICA AL TORNEO REGIONAL FEDERAL AMATEUR 2022

 

SUB ZONA NORTE
 

PRIMERA FASE

PARTIDOS DE IDA


-Club Las Malvinas (La Plata) 2 vs. Club Napoli Argentino (Chascomus) 0

-San Lorenzo Villa Castells (La Plata) 2 vs. Sociedad de Fomento Etcheverry (Chascomus) 1

-Club Ever Ready (Dolores) 1 vs. ADES (Chascomus) 0

-Club Roma (Escobar) 3 vs. Club Atl. Don Torcuato (Escobar) 0

-Club Atl. La Sonia (Escobar) 0 vs. Club Dep. Metalurgico (Escobar) 0

-Club Juventud Alsina (Los Toldos) 0 vs. Club El Linqueño (Lincoln) 3

-Club Atl.River Plate (Los Toldos) 2 vs. SyD Atlanta (Vedia) 1

-Deportivo Sarmiento (Vedia) 0 vs Viamonte FC (Los Toldos) 1
 

 

PARTIDOS DE VUELTA

-Club Napoli Argentino (Chascomus) 0 vs. Club Las Malvinas (La Plata) 2

Global: Club Las Malvinas (La Plata) 4-0

 

-Sociedad de Fomento Etcheverry (Chascomus) 1 vs. San Lorenzo Villa Castelli (La Plata) 2

Global: San Lorenzo Villa Castelli (La Plata) 4-2

 

-ADES (Chascomus) 1 vs. Club Ever Ready (Dolores) 1

Global: Club Ever Ready (Dolores) 2-1

 

-Club Atl. Don Torcuato (Escobar) 0 vs. Club Roma (Escobar) 4

Global: Club Roma (Escobar) 7-0

 

-Club Dep. Metalurgico (Escobar) 4 vs. Club Atl. La Sonia (Escobar) 3

Global: Dep. Metalurgico (Escobar) 4-3

 

-Club El Linqueño (Lincoln) 2 vs. Club Juventud Alsina (Los Toldos) 0

Global: Club El Linqueño (Lincoln) 5-0

 

-SyD Atlanta (Vedia) 4 vs. Club Atl.River Plate (Los Toldos) 0

Global: SyD Atlanta (Vedia) 5-2

 

Viamonte FC (Los Toldos) 4 vs. Deportivo Sarmiento (Vedia) 1

Global: Viamonte FC (Los Toldos) 5-1

 

SEGUNDA FASE

 

PARTIDOS DE IDA

-San Lorenzo Villa Castelli (La Plata) 3 vs. Club Las Malvinas (La Plata) 2

-Club Roma (Escobar) 0 vs. Club Ever Ready (Dolores) 0

-Club El Linqueño (Lincoln) 3 vs. Dep. Metalurgico (Escobar) 1

-Viamonte FC (Los Toldos) 5 vs. S y D Atlanta (Vedia) 1
 

 

PARTIDOS DE VUELTA

-Club Las Malvinas (La Plata) 1 vs. San Lorenzo Villa Castells (La Plata) 1

Global: San Lorenzo Villa Castells (La Plata) 4-3

 

-Club Ever Ready (Dolores) 2 vs. Club Roma (Escobar) 1

Global: Club Ever Ready (Dolores) 2-1

 

-Dep. Metalurgico (Escobar) 1 vs. Club El Linqueño (Lincoln) 5

Global: Club El Linqueño (Lincoln) 8-2

 

-SyD Atlanta (Vedia) 0 vs. Viamonte FC (Los Toldos) 1

Global: Viamonte FC (Los Toldos) 6-1

 

 

TERCERA FASE

PARTIDOS DE IDA

 

-Club Ever Ready (Dolores) 1 vs. San Lorenzo Villa Castells (La Plata) 3

-Viamonte FC (Los Toldos) 0 vs. Club El Linqueño (Lincoln) 2

 

PARTIDOS DE VUELTA

-San Lorenzo Villa Castells (La Plata) vs. Club Ever Ready (Dolores)

-Club El Linqueño (Lincoln) vs. Viamonte FC (Los Toldos)


 

CUARTA FASE

FINAL

EL GANADOR CLASIFICA AL TORNEO REGIONAL FEDERAL AMATEUR 2022

 

 

 

FEDERACIÓN FEDERACION NORTE DE BUENOS AIRES 


Zona A:

  1. Inter (Zárate)
  2. Don Orione (Zárate)
  3. Universitario (Zárate)
  4. Musou (Zárate)

 

1° fecha

Inter (Zárate) 2 vs.  Don Orione (Zárate) 3

Bajo San Isidro FC (Zárate) 0 vs. Musou (Zárate) 2

2° fecha

Musou (Zárate) 2 vs. Inter de Varela (Zárate) 1

Don Orione 2 vs. Bajo San Isidro FC (Zárate) 0

3° fecha

Inter (Zárate) 1 vs. Bajo San Isidro FC (Zárate) 4

Musou (Zárate) 2 vs. Don Orione 0

4° fecha

Don Orione (Zárate) 1 vs. Inter (Zárate) 0

Musou (Zárate) 1 vs. Bajo San Isidro FC (Zárate) 1

5° fecha

Inter de Varela (Zárate) 0 vs. Musou (Zárate) 2

Bajo San Isidro FC (Zárate) 1 vs. Don Orione 1

6° fecha

Bajo San Isidro FC (Zárate) vs. Inter (Zárate) (Susp. por lluvia, no se jugo)

Don Orione 1 vs. Musou (Zárate) 3

Posiciones: Musou 13, Don Orione 10, Bajo San Isidro 5, Inter 0.

 

Zona B:

  1. La Josefa (Campana)
  2. Fundición (Baradero)
  3. Central Buenos Aires (Zárate)
  4. San Martín (Zárate)

 

1° fecha

Central Bs. As. (Zárate) 1 vs. San Martín (Zárate) 0

La Josefa (Campana) 2 vs. Fundición (Baradero) 3

2° fecha

San Martin (Zárate) 0 vs. La Josefa (Campana) 4

Fundición (Baradero) 2 vs. Central Buenos Aires (Zárate) 1

3° fecha

La Josefa (Campana) 0 vs. Central Buenos Aires (Zárate) 0

San Martin (Zárate) 2 vs. Fundición (Baradero) 2

4° fecha

San Martín (Zárate) 0 vs. Central Bs. As. (Zárate) 3

Fundición (Baradero) 1 vs. La Josefa (Campana)La Josefa (Campana) 2

5° fecha

La Josefa (Campana) 3 vs. San Martin (Zárate) 0

Central Buenos Aires (Zárate) 0 vs. Fundición (Baradero) 0

6° fecha

Central Buenos Aires (Zárate) 3 vs. La Josefa (Campana) 0

Fundición (Baradero) 8 vs. San Martin (Zárate) 0

Posiciones: Fundición 11, Central Buenos Aires 11, La Josefa 10, San Martín 1.

 

Zona C:

  1. Desamparados (Campana)
  2. San Felipe (Campana)
  3. Atlético (Baradero)
  4. Estrada (Zárate)

 

1° fecha

Atlético Baradero 1 vs. Estrada (Zárate) 0

Desamparados (Campana) 0 vs. San Felipe (Campana) 2

2° fecha

Estrada (Zárate) 2 vs. Desamparados (Campana) 1

San Felipe (Campana) 1 vs. Atlético Baradero (Baradero) 1

3° fecha

Desamparados (Campana) 0 vs. Atlético Baradero (Baradero) 4

Estrada (Zárate) 2 vs. San Felipe (Campana) 3

4° fecha

Estrada (Zárate) 1 vs. Atlético Baradero 1

San Felipe (Campana) 1 vs. Desamparados (Campana) 2

5° fecha

Desamparados (Campana) 3 vs. Estrada (Zárate) 5

Atlético Baradero (Baradero) 4 vs. San Felipe (Campana) 0

6° fecha

Atlético Baradero (Baradero) 3 vs. Desamparados (Campana) 2

San Felipe (Campana) 0 vs. Estrada (Zárate) 3

Posiciones: Atlético Baradero 14, Estrada 10, San Felipe 7, Desamparados 3.

 

Zona D:

  1. Independencia (San Pedro)
  2. Defensores Unidos (San Pedro)
  3. Sarmiento (Zárate)
  4. Defensores La Esperanza (Campana)

 

1° fecha

Independencia (San Pedro) 1 vs. Def. Unidos (San Pedro) 0

Sarmiento (Zárate) 2 vs. Def. La Esperanza (Campana) 2

2° fecha

Defensores de La Esperanza (Campana) 2 vs. Independencia (San Pedro) 0

Defensores Unidos (San Pedro) 2 vs. Sarmiento (Zárate) 1

3° fecha

Independencia (San Pedro) 2 vs. Sarmiento (Zárate) 2

Defensores de La Esperanza (Campana) 0 vs. Defensores Unidos (San Pedro) 1

4° fecha

Def. Unidos (San Pedro) 1 vs. Independencia (San Pedro) 2

Def. La Esperanza (Campana) 1 vs. Sarmiento (Zárate) 1

5° fecha

Independencia (San Pedro) 0 vs. Defensores de La Esperanza (Campana) 0

Sarmiento (Zárate) 2 vs. Defensores Unidos (San Pedro) 1

6° fecha

Sarmiento (Zárate) 4 vs. Independencia (San Pedro) 2

Defensores Unidos (San Pedro) 3 vs. Defensores de La Esperanza (Campana) 0 (Susp. a los 30' st. por incidentes)

Posiciones: Sarmiento 9, Defensores Unidos 9, Independencia 8, Defensores de La Esperanza 6.

 

Zona E:

  1. San Carlos de Capitán Sarmiento (San Antonio de Areco)
  2. Capilla (San Antonio de Areco)
  3. Trocha (Mercedes)
  4. Belgrano (Zárate)

 

1° fecha

San Carlos (Cap. Sarmiento) 1 vs. Capilla del Señor 0

Trocha (Mercedes) 2 vs. Belgrano (Zárate) 1

2° fecha

Capilla del Señor 3 vs. Trocha (Mercedes) 0

Belgrano (Zárate) 1 vs. San Carlos (Cap. Sarmiento) 1

3° fecha

San Carlos (Cap. Sarmiento) 0 vs. Trocha (Mercedes) 0

Belgrano (Zárate) 1 vs. Capilla del Señor 1

4° fecha

Capilla del Señor 1 vs. San Carlos (Cap. Sarmiento) 0

Belgrano (Zárate) 2 vs. Trocha (Mercedes) 2

5° fecha

Trocha (Mercedes) 3 vs. Capilla del Señor 1

San Carlos (Cap. Sarmiento) 2 vs. Belgrano (Zárate) 1

6° fecha

Trocha (Mercedes) 2 vs. San Carlos (Cap. Sarmiento) 2

Capilla del Señor 4 vs. Belgrano (Zárate) 1

Posiciones: Capilla 10, San Carlos 9, Trocha 9, Belgrano 3.

 

Zona F:

  1. General San Martín  de Pérez Millán (San Pedro)
  2. Villa Italia (Salto)
  3. Obras Sanitarias (Arrecifes)
  4. Villa Sanguinetti (Arrecifes)

 

1° fecha

Obras Sanitarias (Arrecifes) 3 vs. Villa Sanguinetti (Arrecifes) 2

San Martín P. Millán (San Pedro) 0 Vs. Villa Italia (Salto) 2

2° fecha

Villa Sanguinetti (Arrecifes) 1 vs. San Martin (Pérez Millán) 1

Villa Italia (Salto) 1 vs.Obras Sanitarias (Arrecifes) 1

3° fecha

San Martín P. Millán (San Pedro) 0 vs. Obras Sanitarias (Arrecifes) 0

Villa Sanguinetti (Arrecifes) 2 vs. Villa Italia (Salto) 1

4° fecha

Villa Sanguinetti (Arrecifes) 3 vs. Obras Sanitarias (Arrecifes) 0

Villa Italia (Salto) 1 vs. San Martín P. Millán (San Pedro) 4

5° fecha

San Martin (Pérez Millán) 3 vs. Villa Sanguinetti (Arrecifes) 0

Obras Sanitarias (Arrecifes) 2 vs. Villa Italia (Salto) 0

6° fecha

Obras Sanitarias (Arrecifes) 2 vs. San Martín P. Millán (San Pedro) 1

Villa Italia (Salto) 2 vs. Villa Sanguinetti (Arrecifes) 3

Posiciones: Obras Sanitarias 11, Villa Sanguinetti 10, San Martín 8, Villa Italia 4.

 

Zona G:

  1. Mitre (San Pedro)
  2. Banfield (San Pedro)
  3. Sport (Salto)
  4. CUSA (Salto)

 

1° fecha

Sports (Salto) 2 vs. CUSA (Salto) 2

Mitre (San Pedro) 1 vs. Banfield (San Pedro) 1

2° fecha

CUSA (Salto) 1 vs. Mitre (San Pedro) 2

Banfield (San Pedro) 4 vs. Sports (Salto) 3

3° fecha

Mitre (San Pedro) 1 vs. Sports (Salto) 1

CUSA (Salto) 1 vs. Banfield (San Pedro) 1

4° fecha

CUSA (Salto) 2 vs. Sports (Salto) 2

Banfield (San Pedro) 2 vs. Mitre (San Pedro) 1

5° fecha

Mitre (San Pedro) 4 vs. CUSA (Salto) 3

Sports (Salto) 1 vs. Banfield (San Pedro) 3

6° fecha

Sports (Salto) 1 vs. Mitre (San Pedro) 1

Banfield (San Pedro) 4 vs. CUSA (Salto) 2

Posiciones: Banfield 14, Mitre 9, Sports 4, CUSA 3.

 

Zona H:

  1. 12 de Octubre (San Nicolás)
  2. Provincial (Pergamino)
  3. Racing (Colón)
  4. Barracas (Colón)

 

1° fecha

12 de Octubre (San Nicolás) 2 vs. Provincial (Pergamino) 0

Racing (Colón) 0 vs. Barracas (Colón) 2

2° fecha

Barracas (Colón) 4 vs. 12 de Octubre (San Nicolás) 1

Provincial (Pergamino) 1 vs. Racing (Colón) 3

3° fecha

12 de Octubre (San Nicolás) 1 vs. Racing (Colón) 2

Barracas (Colón) 5 vs. Provincial (Pergamino) 2

4° fecha

Provincial (Pergamino) 3 vs. 12 de Octubre (San Nicolás) 2

Barracas (Colón) 0 vs. Racing (Colón) 2

5° fecha

12 de Octubre (San Nicolás) 2 vs. Barracas (Colón) 2

Racing (Colón) 3 vs. Provincial (Pergamino) 0

6° fecha

Racing (Colón) 3 vs. 12 de Octubre (San Nicolás) 1

Provincial (Pergamino) 1 vs. Barracas (Colón) 2

Posiciones: Racing 15, Barracas 13, 12 de Octubre 4, Provincial 3.

 

OCTAVOS DE FINAL

PARTIDOS DE IDA

Central Buenos Aires de Zárate 2 - Musou Argentino de Zárate 1

Don Orione de Zárate 0 - Fundición de Baradero 1

Defensores Unidos de San Pedro 1 - Atlético Baradero 1

Estrada de Zárate 1 - Sarmiento de Zárate 1

Villa Sanguinetti de Arrecifes 3 - Social Capilla de San Antonio de Areco 1

San Carlos de San Antonio de Areco 2 - Obras Sanitarias de Arrecifes 0

Barracas de Colón 1 - Banfield 0

Mitre 0 - Racing de Colón 2

 

PARTIDOS DE VUELTA

Musou Argentino de Zárate 2 - Central Buenos Aires de Zárate 1

Global: 3-3. Por penales Central Buenos Aires de Zárate 4-1

 

Fundición de Baradero 3 - Don Orione de Zárate 0

Global: Fundición de Baradero 4-0

 

Atlético Baradero 1 - Defensores Unidos de San Pedro 1

Global: 2-2. Por penales Atlético Baradero 3-0

 

Sarmiento de Zárate 4 - Estrada de Zárate 0

Global: Sarmiento de Zárate 5-1

 

Social Capilla de San Antonio de Areco 1 - Villa Sanguinetti de Arrecifes 3

Global: Villa Sanguinetti de Arrecifes 6-2

 

Obras Sanitarias de Arrecifes 0 - San Carlos de San Antonio de Areco 1

Global: San Carlos de San Antonio de Areco 3-0

 

Banfield 1 - Barracas de Colón 2

Global: Barracas de Colón 3-1

 

Racing de Colón 3 - Mitre 2

Global: Racing de Colón 5-3


CUARTOS DE FINAL

 

PARTIDOS DE IDA

Sportivo Barracas de Colón 4 - Racing de Colón 0

Central Buenos Aires de Zárate 1 - Fundición de Baradero 2

Sarmiento de Zárate 1 - Atlético Baradero 1

San Carlos de San Antonio de Areco 3 - Villa Sanguinetti de Arrecifes 0

 

PARTIDOS DE VUELTA

Racing de Colón 1 - Sportivo Barracas de Colón 1

Global: Sportivo Barracas de Colón 5-1

 

Fundición de Baradero 0 - Central Buenos Aires de Zárate 2

Global: Central Buenos Aires de Zárate 3-2

 

Atlético Baradero 3 - Sarmiento de Zárate 1

Global: Atlético Baradero 4-2

 

Villa Sanguinetti de Arrecifes 2 - San Carlos de San Antonio de Areco 1

Global: San Carlos de San Antonio de Areco 4-2

 

SEMIFINALES

 

PARTIDOS DE IDA

Central Buenos Aires de Zárate 1 - Atlético Baradero 0

San Carlos de San Antonio de Areco 1 - Sportivo Barracas de Colón 2

 

PARTIDOS DE VUELTA

Atlético Baradero 0 - Central Buenos Aires de Zárate 2

Global: Central Buenos Aires de Zárate 3-0

 

Sportivo Barracas de Colón 3 - San Carlos de San Antonio de Areco 1

Global: Sportivo Barracas de Colón 5-2

 

FINAL

 

PARTIDO DE IDA

Central Buenos Aires de Zárate 0 vs. Sportivo Barracas de Colón 2

 

PARTIDO DE VUELTA

Sportivo Barracas de Colón 2 vs. Central Buenos Aires de Zárate 2

Global: Sportivo Barracas de Colón 4-2

SPORTIVO BARRACAS (Colon) se coronó CAMPEÓN y CLASIFICÓ al Torneo Regional 2022.

 

 

TORNEO PROVINCIAL DE LA PAMPA

La edición 25° en la historia del torneo Provincial organizado por el ENTE Provincial de Fútbol del Gobierno de La Pampa, se llamará “José ‘Topo’ González”.

 

ETAPA CLASIFICATORIA

Clasificarán dos equipos por zonas a cuartos de final.

Zona A:

  1. All Boys (Santa Rosa)
  2. Estudiantil (Eduardo Castex)
  3. Racing Club (Eduardo Castex)
  4. Huracán (Guatraché)

 

1° fecha

All Boys 2 vs. Estudiantil 2

Racing 6 vs. Huracán 0

2° fecha

Huracán 2 vs. All Boys 3

Estudiantil 2 vs. Racing 3

3° fecha

Huracán 0 Estudiantil 2

Racing 4 vs. All Boys 1

4° fecha

Estudiantil 1 vs. Huracán 0

All Boys 1 vs. Racing 1

5° fecha

All Boys 4 vs. Huracán 0

Racing 0 vs. Estudiantil 0

6° fecha

Estudiantil 1 vs. All Boys 1

Huracán 0 vs. Racing 4

Posiciones: Racing (Castex) 14; Estudiantil (Castex) 9 (más goles como visitante entre sí); All Boys (SR) 9;  Huracán de Guatraché 0.

 

Zona B:

  1. Costa Brava (General Pico)
  2. General Belgrano (Santa Rosa)
  3. Deportivo Alpachiri (Alpachiri)
  4. Teniente Benjamín Matienzo (Ingeniero Luiggi)

 

1° fecha

Costa Brava 2 vs. Belgrano 0

Alpachiri 2 vs. Matienzo 1

2° fecha

Matienzo 0 vs. Costa Brava 2

Belgrano 0 vs. Alpachiri 0

3° fecha

Matienzo 1 vs. Belgrano 4

Alpachiri 0 vs. Costa Brava 1

4° fecha

Belgrano 1 vs. Matienzo 0

Costa Brava 6 vs. Alpachiri 0

5° fecha

Costa Brava 4 vs. Matienzo 0

Alpachiri 1 vs. Belgrano 1

6° fecha

Belgrano 1 vs. Costa Brava 1

Matienzo 1 vs. Alpachiri 2

Posiciones: Costa Brava 16; Gral. Belgrano (SR) 9; Dep. Alpachiri 8; Matienzo de Luiggi 0.

 

Zona C:

  1. Pampero (Guatraché)
  2. All Boys (Trenel)
  3. Ferro Carril Oeste (General Pico)
  4. Deportivo Mac Allister (Santa Rosa)

 

1° fecha

Pampero 1 vs. All Boys (T) 1

Ferro de Pico 0 vs. Mac Allister 2

2° fecha

Mac Allister 2 vs. Pampero 0

All Boys (T) 4 vs. Ferro de Pico 1

3° fecha

Mac Allister 1 vs. All Boys (T) 1

Ferro de Pico 2 vs. Pampero 1

4° fecha

All Boys (T) 0 vs. Mac Allister 0

Pampero 2 vs. Ferro de Pico 1

5° fecha

Pampero 1 vs. Mac Allister 1

Ferro de Pico 2 vs. All Boys (T) 0

6° fecha

All Boys (T) 5 vs. Pampero 2

Mac Allister 1 vs. Ferro de Pico 1

Posiciones: Dep. Mac Allister 10; All Boys de Trenel 9; Ferro de Pico 7; Pampero de Guatraché 5.

 

Zona D:

  1. Alvear FBC (Intendente Alvear)
  2. Atlético Santa Rosa (Santa Rosa)
  3. Guardia del Monte (Toay)
  4. Deportivo Argentino (Quemú Quemú)

 

1° fecha                  

Alvear FBC 1 vs. Santa Rosa 0

Guardia del Monte 1 vs. Argentino 0

2° fecha

Argentino  0 vs. Alvear FBC 3

Santa Rosa 2 vs. Guardia del Monte 0

3° fecha

Argentino 1 vs. Santa Rosa 1

Guardia del Monte 0 vs. Alvear FBC 1

4° fecha

Santa Rosa 4 vs. Argentino 1

Alvear FBC 5 vs. Guardia del Monte 0

5° fecha

Alvear FBC 4 vs. Argentino 0

Guardia del Monte 1 vs. Santa Rosa 1

6° fecha

Santa Rosa 1 vs. Alvear FBC 5

Argentino 1 vs. Guardia del Monte 4

Posiciones: Alvear Fútbol Club 18; Atlético (SR) 8; Guardia del Monte (Toay) 7; Dep. Argentino (Q.Q) 1.

 

CUARTOS DE FINAL

 

PARTIDOS DE IDA

Estudiantil 0 – Racing 1

All Boys (T) 1 – Mac Allister 1

Belgrano 2 – Costa Brava 2

Santa Rosa 1 – Alvear 2

 

PARTIDOS DE VUELTA

Racing 0 - Estudiantil 1

Global: 1-1. Por penales Racing 8-7

 

Mac Allister 2 - All Boys (T) 2

Global: 3-3. Por penales Mac Allister 5-4

 

Costa Brava 0 - Belgrano 1

Global: Belgrano 3-2

 

Alvear 4 - Santa Rosa 2

Global: Alvear 6-3

 

SEMIFINALES

 

PARTIDOS DE IDA

Belgrano 0 - Racing 2

Mac Callister 2 - Alvear 0

 

PARTIDO DE VUELTA

Racing 5 - Belgrano 0

Global: Racing 7-0

 

Alvear 1 - Mac Callister 1

Global: Mac Callister 3-1

 

FINAL

 

PARTIDO DE IDA

Racing 1 - Mac Callister 0

 

PARTIDO DE VUELTA

Mac Callister 0 - Racing 0

Global: Racing 1-0

 

RACING CLUB (Eduardo Castex) se coronó CAMPEÓN y CLASIFICÓ al Torneo Regional 2022.

 

 REGIÓN CUYO
 

FEDERACIÓN SANJUANINA DE FÚTBOL

 

El torneo dió inicio el 6 de Enero 2022

 

Zona 1

  1. Atl Minero Liga Minera
  2. Unión Medanito Liga de Sur Este de Rawson
  3. Atl Maurin Liga Caucetera de Futbol
  4. Argentinos de la Florida Liga Jachallera de Futbol

 

1° fecha

Atlético Minero 2 vs. Argentinos de La Florida 1

Unión Medanito 1 vs. Atl. Maurín de Caucete 1

2° fecha

Atl. Maurín de Caucete 1 vs. Atlético Minero 0

Argentinos de La Florida 1 vs. Unión Medanito 0

3° fecha

Argentinos de La Florida 1 vs. Atl. Maurín de Caucete 0

Unión Medanito 1 vs. Atlético Minero 2

4° fecha

Atl. Maurín de Caucete 1 vs. Argentinos de La Florida 2

Atlético Minero 2 vs. Unión Medanito 1

5° fecha

Atlético Minero 3 vs.  Atl. Maurín de Caucete 4

Unión Medanito 0 vs. Argentinos de La Florida 0

6° fecha

Argentinos de La Florida 1 vs. Atlético Minero 0

Atl. Maurín de Caucete 3 vs. Unión Medanito 0

Posiciones: Argentino de La Florida 14, Atl. Maurín 10, Atl. Minero 9, Union del Medanito 2.

 

Zona 2

  1. Falucho Liga Iglesiana de Futbol
  2. Def de San Martin Liga de Futbol Albardón Angaco
  3. R.Benavidez Liga Veiticinqueña de Futbol
  4. Atl Union (VK) Liga Sanjuanina de Futbol

 

1° fecha

Falucho de Angualasto 0 vs. Atlético Unión (VK) 0

Def. de San Martin 2 vs. Sta. Maria de Tupeli 1

2° fecha                       

Sta. Maria de Tupeli 1 vs. Falucho de Angualasto 1

Atlético Unión (VK) 4 vs. Def. de San Martin 1

3° fecha

Atlético Unión (VK) 9 vs. Sta. Maria de Tupeli 1

Def. de San Martin 1 vs. Falucho de Angualasto 2

4° fecha

Sta. Maria de Tupeli 0 vs. Atlético Unión (VK) 1

Falucho de Angualasto 3 vs. Def. de San Martin 1

5° fecha

Falucho de Angualasto 1 vs. Sta. Maria de Tupeli 0

Def. de San Martin 0 vs. Atlético Unión (VK) 3

6° fecha

Atlético Unión (VK) 4 vs. Falucho de Angualasto 1

Sta. Maria de Tupeli 2 vs. Def. de San Martin 1

Posiciones: Union VK 14, Falucho 11, Sta. Maria Tupeli 4, Def. de San Martin 3.

 

Zona 3

  1. Independiente del Balde de las Chilcas Liga Vallista de Futbol
  2. Gral. Sarmiento Liga Sarmientina de Futbol
  3. Sportivo 25 de Mayo “2” Liga Veiticinqueña de Futbol
  4. Sp Del Carril Liga Caucetera de Futbol

 

1° fecha

Independiente de Balde de Las Chilcas 0 vs. Sp. Del Carril 1

Gral. Sarmiento 2 vs. Sportivo 25 de Mayo 1

2° fecha

Sportivo 25 de Mayo 5 vs. Independiente de Balde de Las Chilcas 2

Sp. Del Carril 0 vs. Gral. Sarmiento 1

3° fecha

Sp. Del Carril 4 vs. Sportivo 25 de Mayo 1

Gral. Sarmiento 5  vs. Independiente de Balde de Las Chilcas 1

4° fecha

Sportivo 25 de Mayo 1 vs. Sp. Del Carril 1

Independiente de Balde de Las Chilcas 1 vs. Gral. Sarmiento 2

5° fecha

Independiente de Balde de Las Chilcas 3 vs. Sportivo 25 de Mayo 5

Gral. Sarmiento 3 vs. Sp. Del Carril 0

6° fecha

Sp. Del Carril 3 vs. Independiente de Balde de Las Chilcas 0

Sportivo 25 de Mayo 1 vs. Gral. Sarmiento 2

Posiciones: Gral. Sarmiento 18, Sp. del Carril 10, Sportivo 25 de Mayo 7, Independiente 0.

 

Zona 4

  1. San Martin (SJ) Liga Sanjuanina de Futbol
  2. Atl San Miguel Liga de Futbol Albardón Angaco
  3. Los Andes Liga Vallista de Futbol
  4. Sol de Mayo Liga de Santa Lucia

 

1° fecha

Atlético San Martín (SJ) 4 vs. Sol de Mayo de Santa Lucía 0

Atlético San Miguel 2 vs. Los Andes 1

2° fecha

Los Andes 2 vs. Atlético San Martín (SJ) 2

Sol de Mayo de Santa Lucía 1 vs. Atlético San Miguel 1

3° fecha

Sol de Mayo de Santa Lucía 2 vs. Los Andes 3

Atlético San Miguel 2 vs. Atlético San Martín (SJ) 0

4° fecha

Los Andes 1 vs. Sol de Mayo de Santa Lucía 1

Atlético San Martín (SJ) 1 vs. Atlético San Miguel 1

5° fecha

Atlético San Martín (SJ) 1 vs. Los Andes 1

Atlético San Miguel 3 vs. Sol de Mayo de Santa Lucía 1

6° fecha

Sol de Mayo de Santa Lucía 0 vs. Atlético San Martín (SJ) 1

Los Andes 2 vs. Atlético San Miguel 2

Posiciones: Atl. San Miguel 12, San Martin 9, Sp. Los Andes 7, Sol de Mayo 2.

 

Zona 5

  1. Hipólito Yrigoyen Liga de Santa Lucia
  2. Atl Huracán Liga de Futbol Albardón Angaco
  3. Las Lomas Liga de Futbol Ullum Zonda
  4. La Capilla Liga Calingastina de Futbol

 

1° fecha

Yrigoyen de Santa Lucía 1 vs. La Capilla 1

Huracán 2 vs. Las Lomas 2

2° fecha

Las Lomas 1 vs. Yrigoyen de Santa Lucía 0

La Capilla 0 vs. Huracán 1

3° fecha

Las Lomas  2 vs. La Capilla 0

Huracán 4 vs. Yrigoyen de Santa Lucía 1

4° fecha

La Capilla 2 vs. Las Lomas 0

Yrigoyen de Santa Lucía 0 vs. Huracán 2

5° fecha

Yrigoyen de Santa Lucía 1 vs. Las Lomas 2

Huracán 5 vs. La Capilla 0

6° fecha

La Capilla 3 vs. Yrigoyen de Santa Lucía 1

Las Lomas 1 vs. Huracán 2

Posiciones: Huracán 16, Las Lomas 10, La Capilla 7, Yrigoyen 1.

 

Zona 6

  1. Atl Pampa Liga Jachallera de Futbol
  2. Sp Villa Ibañez Liga de Futbol Ullum Zonda
  3. Atl Instituto La Laja Liga de Futbol Albardón Angaco
  4. Gral. Belgrano Liga Sarmientina de Futbol

 

1° fecha            

Atlético Pampa 3 vs. Gral. Belgrano 1

Sp. Villa Ibañez 2 vs. Atl. Instituto La Laja 0

2° fecha

Atl. Instituto La Laja 1 vs. Atlético Pampa 0

Gral. Belgrano 2 vs. Sp. Villa Ibañez 2

3° fecha

Gral. Belgrano 2 vs. Atl. Instituto La Laja 0

Sp. Villa Ibañez 4 vs. Atlético Pampa 1

4° fecha

Atl. Instituto La Laja 0 vs. Gral. Belgrano 0

Atlético Pampa 3 vs. Sp. Villa Ibañez 0

5° fecha

Atlético Pampa 0 vs. Atl. Instituto La Laja 0

Sp. Villa Ibañez 3 vs. Gral. Belgrano 2

6° fecha

Gral. Belgrano 2 vs. Atlético Pampa 1

Atl. Instituto La Laja 3 vs. Sp. Villa Ibañez 1

Posiciones: Sp. Villa Ibañez 10, Gral. Belgrano 8, Atl. Instituto La Laja 8, Atletico Pampa 7.

 

Zona 7

  1. Sp Punta del Médano Liga Sarmientina de Futbol
  2. Escuela 135 Liga de Santa Lucia
  3. San Martin de Rodeo Liga Iglesiana de Futbol
  4. Juventud Unida de Caucete Liga Caucetera de Futbol

 

1° fecha

Punta del Médano 1 vs. Juventud Unida de Caucete 3

Escuela 135 de Santa Lucía 2 vs. San Martín de Rodeo 2

2° fecha

San Martín de Rodeo 2 vs. Punta del Médano 2

Juventud Unida de Caucete 3 vs. Escuela 135 de Santa Lucía 0

3° fecha

Juventud Unida de Caucete 2 vs. San Martín de Rodeo 1

Escuela 135 de Santa Lucía 1 vs. Punta del Médano 4

4° fecha

San Martín de Rodeo 2 vs. Juventud Unida de Caucete 1

Punta del Médano 1 vs. Escuela 135 de Santa Lucía 2

5° fecha

Punta del Médano 3 vs. San Martín de Rodeo 2

Escuela 135 de Santa Lucía 1 vs. Juventud Unida de Caucete 2

6° fecha

Juventud Unida de Caucete  2 vs. Punta del Médano 0

San Martín de Rodeo 3 vs. Escuela 135 de Santa Lucía 0

Posiciones: Juventud Unida 15, San Martin de Rodeo 8, Punta del Medano 7, Escuela 135 4.

 

Zona 8

  1. Sp La Colonia Liga Sarmientina de Futbol
  2. Sp San Isidro Liga Caucetera de Futbol
  3. Sp Rodas Liga de Sur Este de Rawson
  4. Atl Juventud Alianza Liga Sanjuanina de Futbol

 

1° fecha

Sociedad La Colonia 2 vs. Atlético Alianza 1

San Isidro 6 vs. Colonia Rodas 0

2° fecha          

Colonia Rodas 0 vs. Sociedad La Colonia 6

Atlético Alianza 8 vs. San Isidro 1

3° fecha

Atlético Alianza 3 vs. Colonia Rodas 1

San Isidro 1 vs. Sociedad La Colonia 3

4° fecha

Colonia Rodas 1 vs. Atlético Alianza 4

Sociedad La Colonia 2 vs. San Isidro 1

5° fecha

Sociedad La Colonia 2 vs. Colonia Rodas 0 (Susp. Se dio por ganado a Colonia Rodas 1-0 y se le quitaron 12 puntos a Soc. La Colonia)

San Isidro 0 vs. Atlético Alianza 1

6° fecha

Atlético Alianza 5 vs. Sociedad La Colonia 2

Colonia Rodas 1 vs. San Isidro 2

Posiciones: Atlético Alianza 15, San isidro 6, Colonia Rodas 3, Sociedad La Colonia 0.

 

OCTAVOS DE FINAL

PARTIDOS DE IDA

Atlético San Martín (SJ) 1 vs. Atlético Alianza 1

Gral. Belgrano 2 vs. Atlético Unión (VK) 1

Sp. Villa Ibañez 1 vs. Argentinos de La Florida 1

San Isidro 0 vs. Gral. Sarmiento 5

Las Lomas 3 vs. Juventud Unida de Caucete 3

Sp. Del Carril 1 vs. Atlético San Miguel 0

San Martín de Rodeo 2 vs. Huracán 1

Atl. Maurín de Caucete 2 vs. Falucho de Angualasto 2

 

PARTIDOS DE VUELTA

Atlético Alianza 1 vs. Atlético San Martín (SJ) 0

Global: Atlético Alianza 2-1

 

Atlético Unión (VK) 4 vs. Gral. Belgrano 0

Global: Atlético Unión (VK) 5-2

 

Argentinos de La Florida 0 vs. Sp. Villa Ibañez 0

Global: 1-1. Por penales Argentinos de La Florida 3-1

 

Gral. Sarmiento 1 vs. San Isidro 1

Global: Gral. Sarmiento 6-1

 

Juventud Unida de Caucete 2 vs. Las Lomas 1

Global: Juventud Unida de Caucete 5-4

 

Atlético San Miguel 2 vs. Sp. Del Carril 1

Global: 2-2. Por penales Atlético San Miguel 6-5

 

Huracán 2 vs. San Martín de Rodeo 5

Global: San Martín de Rodeo 7-3

 

Falucho de Angualasto 1 vs. Atl. Maurín de Caucete 0

Global: Falucho de Angualasto 3-2

 

CUARTOS DE FINAL

PARTIDOS DE IDA

San Martín de Rodeo 4 vs. Gral. Sarmiento 2

Falucho de Angualasto 0 vs. Atlético Unión (VK) 0

Atlético San Miguel 0 vs. Atlético Alianza 0 - Fallo Tribunal: San Miguel 1 - Alianza 0

Argentinos de La Florida 0 vs. Juventud Unida de Caucete 0

PARTIDOS DE VUELTA

Gral. Sarmiento 2 vs. San Martín de Rodeo 2

Global: San Martín de Rodeo 6-4

 

Atlético Unión (VK) 1 vs. Falucho de Angualasto 0 SUSPENDIDO

Global: Atlético Unión (VK) 1-0

 

Atlético Alianza 1 vs. Atlético San Miguel 1

Global: Atlético San Miguel 2-1

 

Juventud Unida de Caucete 2 (6) vs. Argentinos de La Florida 2 (5)

Global: 2-2. Por penales Juventud Unida de Caucete 6-5

 

SEMIFINALES

 

PARTIDOS DE IDA

San Martín de Rodeo 1 vs. Atlético Unión (VK) 2

Atlético San Miguel 2 vs. Juventud Unida de Caucete 0

 

PARTIDOS DE VUELTA

 

Atlético Unión (VK) 1 vs. San Martín de Rodeo 1

Global: Atlético Unión (VK) 3-2

 

Juventud Unida de Caucete 0 vs. Atlético San Miguel 0 SUSPENDIDO

Global: Atlético San Miguel 2-0

 

TERCER PUESTO

Juventud Unida de Caucete 2 vs. San Martín de Rodeo 1

 

FINAL

Atlético San Miguel 0 vs. Atlético Unión (VK) 1

UNIÓN (Villa Krause) se coronó CAMPEÓN y CLASIFICÓ al Torneo Regional 2022.

 

FEDERACIÓN SANLUISEÑA DE FÚTBOL

 

  • Comenzaría en les mes de Julio o Agosto 2022.

 

 

 

REGIÓN CENTRO

 

FEDERACION CORDOBESA DE FÚTBOL

El ganador se consagrará CAMPEON PROVINCIAL DE FUTBOL DE CLUBES DE PRIMERA DIVISIÓN y obtendrá una plaza, en representación de la Federación Cordobesa de Fútbol, para participar en el Torneo Regional Amateur Edición 2022/2023 y/o torneos que pudieran reemplazar a este también y que sea organizado por el Consejo Federal del Fútbol Argentino.

ETAPA CLASIFICATORIA

Participarán 44 clubes agrupados por cercanías geográficas. Se disputará en ocho (8) zonas de cuatro (4) integrantes cada una de ellas (Zonas 1 a 8), jugando todos contra todos por suma de puntos y a dos ruedas, y en dos zonas (9 y 10) que contienen, a su vez, dos subzonas (A y B), jugando todos contra todos por suma de puntos, a dos ruedas y jugándose un partido interzonal por fecha. Cada zona disputará seis (6) partidos en la
fase de clasificación. 

Para octavos de final clasificarán los doce (12) clubes finalizados primeros en sus respectivas zonas y subzonas mientras que los restantes cuatro (4) clubes clasificados a octavos surgirán de una etapa previa a la mencionada instancia que se denominará Pre Octavos de Final. En esta nueva etapa clasificarán los ocho (8) mejores segundos de todas las zonas y subzonas (ver punto Etapa Pre Octavos de Final).

ZONA 1
1. Atlético y Cultural Villa Valeria de Villa Valeria
2. La Lonja de Villa Rossi
3. Deportivo y Cultural Serrano
4. Sporting Club Nelson Tomás Page de Huinca Renancó

Primera Fecha – Domingo 23/01/2022
Nelson Page 1 vs. Deportivo Serrano 0
Cultural Villa Valeria 1 vs. La Lonja 2

Segunda Fecha – Domingo 30/01/2022
La Lonja 4 vs. Nelson Page 1
Deportivo Serrano 5 vs. Cultural Villa Valeria 2

Tercera Fecha – Domingo 06/02/2022
Nelson Page 1 vs. Cultural Villa Valeria 1
La Lonja 2 vs. Deportivo Serrano 1

Cuarta Fecha – Domingo 13/02/2022
Cultural Villa Valeria 1 vs. Nelson Page 0
Deportivo Serrano 3 vs. La Lonja 3

Quinta Fecha – Domingo 20/02/2022
Nelson Page 2 vs. La Lonja 1
Cultural Villa Valeria 1 vs. Deportivo Serrano 3

Sexta Fecha – Domingo 27/02/2022
Deportivo Serrano 3 vs. Nelson Page 1
La Lonja 1 vs. Cultural Villa Valeria 2

Posiciones: La Lonja 10, Deportivo Serrano 10, Nelson Page 7, Cultural Villa Valeria 7.

 

ZONA 2
1. Central Córdoba de Laboulaye
2. Atlético Belgrano de Coronel Moldes
3. Recreativo Estrellas F. C. de Jovita
4. Sportivo Norte de Laboulaye

Primera Fecha – Domingo 23/01/2022
Sportivo Norte 2 vs.  Recreativo Estrellas 3
Central Córdoba 4 vs.  Belgrano 1

Segunda Fecha – Domingo 30/01/2022
Belgrano 1 vs.  Sportivo Norte 2
Recreativo Estrellas 2 vs.  Central Córdoba 1

Tercera Fecha – Domingo 06/02/2022
Sportivo Norte 0 vs.  Central Córdoba 1
Belgrano 0 vs.  Recreativo Estrellas 2

Cuarta Fecha – Domingo 13/02/2022
Central Córdoba 4 vs.  Sportivo Norte 0
Recreativo Estrellas 1 vs.  Belgrano 0

Quinta Fecha – Domingo 20/02/2022
Sportivo Norte 2 vs.  Belgrano 2
Central Córdoba 2 vs.  Recreativo Estrellas 1

Sexta Fecha – Domingo 27/02/2022
Recreativo Estrellas 9 vs.  Sportivo Norte 1
Belgrano 1 vs. Central Córdoba 3

Posiciones: Recreativo Estrellas 15, Central Córdoba 15, Sportivo Norte 4, Belgrano 1.


ZONA 3
1. Sportivo Rural de Santa Eufemia
2. Atenas de Ucacha
3. Central Argentino de La Carlota
4. Defensores de San Marcos Sud

Primera Fecha – Domingo 23/01/2022
Defensores 0 vs.  Central Argentino 0
Sportivo Rural 0 vs.  Atenas 2

Segunda Fecha – Domingo 30/01/2022
Atenas 4 vs.  Defensores 1
Central Argentino 1 vs.  Sportivo Rural 0

Tercera Fecha – Domingo 06/02/2022
Defensores 4 vs.  Sportivo Rural 0
Atenas 1 vs.  Central Argentino 1

Cuarta Fecha – Domingo 13/02/2022
Sportivo Rural 2 vs.  Defensores 1
Central Argentino 1 vs.  Atenas 2

Quinta Fecha – Domingo 20/02/2022
Defensores 3 vs.  Atenas 4
Sportivo Rural 0 vs.  Central Argentino 1

Sexta Fecha – Domingo 27/02/2022
Central Argentino 3 vs.  Defensores 1
Atenas 2 vs.  Sportivo Rural 0

Posiciones: Atenas 16, Central Argentino 11, Defensores 4, Sportivo Rural 3.


ZONA 4
1. Newbery & Everton de Cruz Alta
2. Juventud Unida Mutual Social y Deportiva de Camilo Aldao
3. Atlético Villa Argentina de Marcos Juárez
4. Atlético Lambert de Monte Maíz

Primera Fecha – Domingo 23/01/2022
Lambert 3 vs.  Villa Argentina 0
Newbery & Everton 1 vs.  Juventud Unida 0

Segunda Fecha – Domingo 30/01/2022
Juventud Unida 0 vs.  Lambert 4
Villa Argentina 0 vs.  Newbery & Everton 3

Tercera Fecha – Domingo 06/02/2022
Lambert 1 vs.  Newbery & Everton 0
Juventud Unida 6 vs.  Villa Argentina 3

Cuarta Fecha – Domingo 13/02/2022
Newbery & Everton 2 vs.  Lambert 3
Villa Argentina 1 vs.  Juventud Unida 0

Quinta Fecha – Domingo 20/02/2022
Lambert 3 vs.  Juventud Unida 1
Newbery & Everton 3 vs.  Villa Argentina 0

Sexta Fecha – Domingo 27/02/2022
Villa Argentina 0 vs.  Lambert 3
Juventud Unida 0 vs. Newbery & Everton 3

Posiciones: Lambert 18, Newbery & Everton 12, Juventud Unida 3, Villa Argentina 3.


ZONA 5
1. Atlético Talleres de Ballesteros
2. Independiente Foot Ball Club de Pascanas
3. Atlético Central de Bell Ville
4. Atlético y Biblioteca Pascanas de Pascanas

Primera Fecha – Domingo 23/01/2022
Atlético Pascanas 1 vs.  Central 1
Talleres 2 vs.  Independiente 0

Segunda Fecha – Domingo 30/01/2022
Independiente 1 vs.  Atlético Pascanas 2
Central 0 vs.  Talleres 0

Tercera Fecha – Domingo 06/02/2022
Atlético Pascanas 1 vs.  Talleres 1
Independiente 2 vs.  Central 0

Cuarta Fecha – Domingo 13/02/2022
Talleres 2 vs.  Atlético Pascanas 0
Central 0 vs.  Independiente 2

Quinta Fecha – Domingo 20/02/2022
Atlético Pascanas 2 vs.  Independiente 1
Talleres 2 vs.  Central 0

Sexta Fecha – Domingo 27/02/2022
Central 1 vs.  Atlético Pascanas 6
Independiente 1 vs.  Talleres 1

Posiciones: Talleres 12, Atlético Pascanas 11, Independiente 7, Central 2.


ZONA 6
1. Biblioteca Popular Domingo Faustino Sarmiento de Etruria
2. Foot Ball Club y Biblioteca Leandro N. Alem de Villa Nueva
3. Deportivo San Lorenzo de Las Perdices
4. Sportivo Belgrano de Almafuerte

Primera Fecha – Domingo 23/01/2022
Sportivo Belgrano 0 vs.  San Lorenzo 2
Sarmiento 0 vs.  Leandro N. Alem 2

Segunda Fecha – Domingo 30/01/2022
Leandro N. Alem 1 vs.  Sportivo Belgrano 2
San Lorenzo 4 vs.  Sarmiento 1

Tercera Fecha – Domingo 06/02/2022
Sportivo Belgrano 1 vs.  Sarmiento 1
Leandro N. Alem 1 vs.  San Lorenzo 2

Cuarta Fecha – Domingo 13/02/2022
Sarmiento 1 vs.  Sportivo Belgrano 5
San Lorenzo 0 vs.  Leandro N. Alem 0

Quinta Fecha – Domingo 20/02/2022
Sportivo Belgrano 2 vs.  Leandro N. Alem 1
Sarmiento 1 vs.  San Lorenzo 1

Sexta Fecha – Domingo 27/02/2022
San Lorenzo 3 vs.  Sportivo Belgrano 1
Leandro N. Alem 5 vs.  Sarmiento 2

Posiciones: San Lorenzo 14, Sportivo Belgrano 10, Leandro N. Alem 7, Sarmiento 2.

 

ZONA 7
1. Asociación Deportiva El Arañado
2. Asociación Deportiva y Cultural Colazo
3. Los Zorros Sportivo Club de Los Zorros
4. Deportivo y Biblioteca Popular Infantil Almafuerte de Las Varillas

Primera Fecha – Domingo 23/01/2022
Almafuerte 2 vs.  Los Zorros 1
Arañado 2 vs.  Asociación Colazo 1

Segunda Fecha – Domingo 30/01/2022
Asdociación Colazo 2 vs.  Almafuerte 1
Los Zorros 1 vs.  Arañado 2

Tercera Fecha – Domingo 06/02/2022
Almafuerte 3 vs.  Arañado 0
Asociación Colazo 1 vs.  Sportivo Los Zorros 2

Cuarta Fecha – Domingo 13/02/2022
Arañado 1 vs.  Almafuerte 2
Los Zorros 2 vs.  Asociación Colazo 0

Quinta Fecha – Domingo 20/02/2022
Almafuerte 4 vs.  Asociación Colazo 2
Arañado 1 vs.  Los Zorros 6

Sexta Fecha – Domingo 27/02/2022
Los Zorros 1 vs.  Almafuerte 1
Asociación Colazo 2 vs.  Arañado 2

Posiciones: Almafuerte 13, Los Zorros 10, Arañado 7, Asociación Colazo 4.


ZONA 8
1. Asociación Deportiva y Cultural Luque
2. Sportivo Belgrano de La Para
3. Atlético y Biblioteca Villa del Rosario
4. Sociedad Cultural y Deportiva de La Para

Primera Fecha – Domingo 23/01/2022
Cultural 2 vs.  Atl. V. del Rosario 2
Asociación Luque 1 vs.  Sportivo Belgrano 0

Segunda Fecha – Domingo 30/01/2022
Sportivo Belgrano 3 vs.  Cultural 1
Atl. V. del Rosario 1 vs.  Asociación Luque 1

Tercera Fecha – Domingo 06/02/2022
Cultural 0 vs.  Asociación Luque 0
Sportivo Belgrano 3 vs.  Atl. V. del Rosario 0

Cuarta Fecha – Domingo 13/02/2022
Asociación Luque 1 vs.  Cultural 1
Atl. V. del Rosario 2 vs.  Sportivo Belgrano 2

Quinta Fecha – Domingo 20/02/2022
Cultural 1 vs.  Sportivo Belgrano 0
Asociación Luque 0 vs.  Atl. V. del Rosario 2

Sexta Fecha – Domingo 27/02/2022
Atl. V. del Rosario 1 vs.  Cultural 1
Sportivo Belgrano 1 vs.  Asociación Luque 0

Posiciones: Sportivo Belgrano 10, Cultural 7, Atl. V. del Rosario 7, Asociación Luque 6.


ZONA 9 - SUBZONA A
1. Atlético Defensores del Oeste de Villa Dolores
2. Social y Deportivo Travesía de La Travesía
3. Social y Deportivo Comercio de Villa Dolores

Primera Fecha – Domingo 23/01/2022
Defensores del Oeste 3 vs.  Social Travesía 1
Interzonal “A”- “B”
“A” Comercio 3 vs.  “B” Deportivo Calera 0

Segunda Fecha – Domingo 30/01/2022
Social Travesía 0 vs.  Comercio 0
Interzonal “A”- “B”
“A” Defensores 0 vs.  “B” Falucho de Jesús María 2

Tercera Fecha – Domingo 06/02/2022
Comercio 0 vs.  Defensores 0
Interzonal “A”- “B”
“A” Social Travesía 2 vs.  “B” San Martín de Caroya 2

Cuarta Fecha – Domingo 13/02/2022
Defensores 0 vs.  Comercio 0
Interzonal “A”- “B”
“B” San Martín de Caroya 1 vs.  “A” Social Travesía 0

Quinta Fecha – Domingo 20/02/2022
Comercio 2 vs.  Social Travesía 2
Interzonal “A”- “B”
“B” Falucho de J. María 2 vs.  “A” Defensores 1

Sexta Fecha – Domingo 27/02/2022
Social Travesía 0 vs.  Defensores 4
Interzonal “A”- “B”
“B” Deportivo Calera 2 vs.  “A” Comercio 1

Posiciones: Defensores 8, Comercio V. Dolores 7, Social Travesía 3.


ZONA 9 - SUBZONA B
1. Asociación Atlética Falucho de Jesús María
2. Sportivo San Martín de Colonia Caroya
3. Deportivo y Social La Calera de La Calera

Primera Fecha – Domingo 23/01/2022
Falucho 0 vs.  San Martín 3
Interzonal “A”- “B”
“A” Comercio 3 vs.  “B” Deportivo Calera 0

Segunda Fecha – Domingo 30/01/2022
San Martín 3 vs.  Deportivo Calera 0
Interzonal “A”- “B”
“A” Defensores del Oeste 0 vs.  “B” Falucho 2

Tercera Fecha – Domingo 06/02/2022
Deportivo Calera 3 vs.  Falucho 1
Interzonal “A”- “B”
“A” Social Travesía 2 vs.  “B” San Martín 2

Cuarta Fecha – Domingo 13/02/2022
Falucho 2 vs.  Deportivo Calera 5
Interzonal “A”- “B”
“B” San Martín 1 vs.  “A” Social Travesía 0

Quinta Fecha – Domingo 20/02/2022
Deportivo Calera 1 vs.  San Martín 1
Interzonal “A”- “B”
“B” Falucho 2 vs.  “A” Defensores del Oeste 1

Sexta Fecha – Domingo 27/02/2022
San Martín 1 vs.  Falucho 3
Interzonal “A”- “B”
“B” Deportivo Calera 2 vs.  “A” Comercio V. Dolores 1

Posiciones: San Martín 11, Deportivo Calera 10, Falucho 9.


ZONA 10 - SUBZONA A
1. Social y Deportivo Crecer de Monte Cristo
2. Sportivo Tirolesa de Colonia Tirolesa
3. El Trébol BC de El Tío

Primera Fecha – Domingo 23/01/2022
Dep. Crecer 0 vs.  Sportivo Tirolesa 2
Interzonal “A”- “B”
“A” El Trébol 1 vs.  “B” Guido Spano 1

Segunda Fecha – Domingo 30/01/2022
Sportivo Tirolesa 0 vs.  El Trébol 0
Interzonal “A”- “B”
“A” Dep.. Crecer 1 vs.  “B” Bochas Sport Club 0

Tercera Fecha – Domingo 06/02/2022
El Trébol 1 vs.  Dep. Crecer 1
Interzonal “A”- “B”
“A” Sportivo Tirolesa 2 vs.  “B” Forchieri 1

Cuarta Fecha – Domingo 13/02/2022
Dep. Crecer 0 vs.  El Trébol 0
Interzonal “A”- “B”
“B” Forchieri 2 vs.  “A” Sportivo Tirolesa 2

Quinta Fecha – Domingo 20/02/2022
El Trébol 1 vs.  Sportivo Tirolesa 2
Interzonal “A”- “B”
“B” Bochas Sport Club 3 vs.  “A” Dep. Crecer 0

Sexta Fecha – Domingo 27/02/2022
Sportivo Tirolesa 2 vs.  Dep. Crecer 0
Interzonal “A”- “B”
“B” Guido Spano 4 vs.  “A” El Trébol 5

Posiciones: Sportivo Tirolesa 14, El Trébol 7, Dep. Crecer 5.


ZONA 10 - SUBZONA B
1. Bochas Sport Club de Colonia Caroya
2. Sportivo Forchieri de Unquillo
3. Carlos Guido Spano de Marull

Primera Fecha – Domingo 23/01/2022
Bochas Sport Club 1 vs.  Forchieri 1
Interzonal “A”- “B”
“A” El Trébol 1 vs.  “B” Guido Spano 1

Segunda Fecha – Domingo 30/01/2022
Forchieri 1 vs.  Guido Spano 0
Interzonal “A”- “B”
“A” Dep. Crecer 1 vs.  “B” Bochas Sport Club 0

Tercera Fecha – Domingo 06/02/2022
Guido Spano 0 vs.  Bochas Sport Club 2
Interzonal “A”- “B”
“A” Sportivo Tirolesa 2 vs.  “B” Forchieri 1

Cuarta Fecha – Domingo 13/02/2022
Bochas Sport Club 5 vs.  Guido Spano 1
Interzonal “A”- “B”
“B” Forchieri 2 vs.  “A” Sportivo Tirolesa 2

Quinta Fecha – Domingo 20/02/2022
Guido Spano 2 vs.  Forchieri 3
Interzonal “A”- “B”
“B” Bochas Sport Club 3 vs.  “A” Dep. Crecer 0

Sexta Fecha – Domingo 27/02/2022
Forchieri 2 vs.  Bochas Sport Club 3
Interzonal “A”- “B”
“B” Guido Spano 4 vs.  “A” El Trébol 5

Posiciones: Bochas Sport Club 13, Forchieri 8, Guido Spano 1.

 

PRE OCTAVOS DE FINAL

PARTIDO UNICO

Central Córdoba de Laboulaye 1(5) vs. Deportivo y Social La Calera de La Calera 1(3)

Newbery & Everton de Cruz Alta 1(5) vs. Sportivo Belgrano de Almafuerte 1(4)

Atlético y Biblioteca Pascanas de Pascanas 2 vs. Deportivo y Cultural Serrano 0

Central Argentino de La Carlota 2 vs. Los Zorros Sportivo Club de Los Zorros 0

 

OCTAVOS DE FINAL

PARTIDOS DE IDA

Central Argentino de La Carlota 1 vs. Atlético Lambert de Monte Maíz 0

Atlético y Biblioteca Pascanas de Pascanas 3 vs. Atenas de Ucacha 0

Newbery & Everton de Cruz Alta 2 vs. Recreativo Estrellas F. C. de Jovita 0

Central Córdoba de Laboulaye 1 vs. Deportivo San Lorenzo de Las Perdices 2

Atlético Defensores del Oeste de Villa Dolores 5 vs. Sportivo Tirolesa de Colonia Tirolesa 1

La Lonja de Villa Rossi 3 vs. Bochas Sport Club de Colonia Caroya 1

Sportivo Belgrano de La Para 2 vs. Deportivo y Biblioteca Popular Infantil Almafuerte de Las Varillas 0

Sportivo San Martín de Colonia Caroya 1 vs. Atlético Talleres de Ballesteros 1

 

PARTIDOS DE VUELTA

Atlético Lambert de Monte Maíz 0 vs. Central Argentino de La Carlota 2

Global: Central Argentino de La Carlota 3-0

 

Atenas de Ucacha 0 vs. Atlético y Biblioteca Pascanas de Pascanas 1

Global: Atlético y Biblioteca Pascanas de Pascanas 4-0

 

Recreativo Estrellas F. C. de Jovita 2 vs. Newbery & Everton de Cruz Alta 0

Global: 2-2. Por penales Newbery & Everton de Cruz Alta 5-4

 

Deportivo San Lorenzo de Las Perdices 1 vs. Central Córdoba de Laboulaye 0

Global: Deportivo San Lorenzo de Las Perdices 3-1

 

Sportivo Tirolesa de Colonia Tirolesa 1 vs. Atlético Defensores del Oeste de Villa Dolores 3

Global: Atlético Defensores del Oeste de Villa Dolores 8-2.

 

Bochas Sport Club de Colonia Caroya 3 vs. La Lonja de Villa Rossi 1

Global: 4-4. Por penales La Lonja de Villa Rossi 5-4

 

Deportivo y Biblioteca Popular Infantil Almafuerte de Las Varillas 3 vs. Sportivo Belgrano de La Para 4

Global: Sportivo Belgrano de La Para 6-3

 

Atlético Talleres de Ballesteros 2 vs. Sportivo San Martín de Colonia Caroya 1

Global: Atlético Talleres de Ballesteros 3-2

 

CUARTOS DE FINAL

 

PARTIDOS DE IDA

Central Argentino de La Carlota 2 vs. La Lonja de Villa Rossi 0

Atlético y Biblioteca Pascanas de Pascanas 3 vs. Atlético Defensores del Oeste de Villa Dolores 1

Newbery & Everton de Cruz Alta 2 vs. Atlético Talleres de Ballesteros 1

Sportivo Belgrano de La Para 5 vs. Deportivo San Lorenzo de Las Perdices 2

 

PARTIDOS DE VUELTA

La Lonja de Villa Rossi 1 vs. Central Argentino de La Carlota 1

Global: Central Argentino de La Carlota 3-1

 

Atlético Defensores del Oeste de Villa Dolores 1 vs. Atlético y Biblioteca Pascanas de Pascanas 1

Global: Atlético y Biblioteca Pascanas de Pascanas 4-2

 

Atlético Talleres de Ballesteros 3 vs. Newbery & Everton de Cruz Alta 1

Global: Atlético Talleres de Ballesteros 4-3

 

Deportivo San Lorenzo de Las Perdices vs. Sportivo Belgrano de La Para *

* Fallo de Tribunal: Se eliminó a San Lorenzo por agresión a asistente en el partido de ida.

 

SEMIFINALES

 

PARTIDOS DE IDA

Central Argentino de La Carlota 1 vs. Atlético Talleres de Ballesteros 0

Atlético y Biblioteca de Pascanas 2 vs. Sportivo Belgrano de La Para 0

 

PARTIDOS DE VUELTA

Atlético Talleres de Ballesteros 1 vs. Central Argentino de La Carlota 3

Global: Central Argentino de La Carlota 4-1

 

Sportivo Belgrano de La Para 3 vs. Atlético y Biblioteca de Pascanas 4

Global: Atlético y Biblioteca de Pascanas 6-3

 

FINAL

 

PARTIDO DE IDA

Central Argentino de La Carlota 0 vs. Atlético y Biblioteca de Pascanas 0

PARTIDO DE VUELTA

Atlético y Biblioteca de Pascanas 1 vs. Central Argentino de La Carlota 2

Global: Central Argentino de La Carlota 2-1

CENTRAL ARGENTINO (La Carlota) se coronó CAMPEÓN y CLASIFICÓ al Torneo Regional 2022.

 

 

FEDERACIÓN RIOJANA DE FÚTBOL

  • Comenzaría en les mes de Julio o Agosto 2022.

 

 

FEDERACIÓN CATAMARQUEÑA DE FÚTBOL


Octavos de Final

PARTIDOS DE IDA

Llave 1: Liga Santa Rosa: Monte Redondo 0 vs. General Lavalle 0

Llave 2: Liga Chacarera: San Martin de El Bañado 1 vs. Las Pirquitas 0

Llave 3: Belén: Unión La Costa 2 vs. Nueva Chicago 0

Llave 4: Tinogasta: Racing 0 vs. Juventud Unida 3

Llave 5: Recreo: San Martin 1 vs. Banda Norte 0

Llave 6: Pomán: Jorge Newbery 2 vs. River Unido 2

Llave 7: Santa María: Deportivo Cultural 2 vs. San José 0

Llave 8: Fiambalá: Colón 1 vs. Talleres 1

 

PARTIDOS DE VUELTA

General Lavalle 2 vs. Monte Redondo 1

Global: General Lavalle 2-1

 

Las Pirquitas 3 vs. San Martin de El Bañado 4

Global: San Martin de El Bañado 5-3

 

Nueva Chicago 1 vs. Unión La Costa 1

Global: Unión La Costa 3-1

 

Juventud Unida 1 vs. Racing 1

Global: Juventud Unida 4-1

 

Banda Norte 0 vs. San Martin 0

Global: San Martín 1-0

 

River Unido 1 vs. Jorge Newbery 1

Global: 3-3. Por penales Jorge Newbery 5-4

 

San José 2 vs. Deportivo Cultural 4

Global: Deportivo Cultural 6-2

 

Talleres 1 vs. Colón 0

Global: Talleres 2-1

 

Cuartos de Final

 

PARTIDOS DE IDA

A) Juventud Unida 3 vs. Jorge Newbery 1

B) Talleres 1 vs. General Lavalle 0

C) Unión La Costa 2 vs. San Martín 1

D) Deportivo Cultural 0 vs. San Martín de El Bañado 0

 

PARTIDOS DE VUELTA

Jorge Newbery 2 vs. Juventud Unida 0

Golbal: 3-3. Por penales Jorge Newbery 5-3

 

General Lavalle 4 vs. Talleres 2

Global: General Lavalle 4-3

 

San Martín 0 vs. Unión La Costa 1

Global: Unión La Costa 3-1

 

San Martín de El Bañado 1 vs. Deportivo Cultural 0

Global: San Martín de El Bañado 1-0

 

Semifinales: 03/04 ida y 10/04 vuelta

 

PARTIDOS DE IDA

1) Unión La Costa 3 vs. General Lavalle 2

2) Jorge Newbery 1 vs. San Martín de El Bañado 0

 

PARTIDOS DE VUELTA

1) General Lavalle 2 vs. Unión La Costa 0

2) San Martín de El Bañado 1 vs. Jorge Newbery 1 SUSPENDIDO

 

Final: 23/04- Estadio Malvinas Argentinas

General Lavalle 0 vs. Jorge Newbery 2

Jorge Newbery (Poman) se coronó CAMPEÓN y CLASIFICÓ al Torneo Regional 2022.

 

 

FEDERACIÓN SANTIAGUEÑA DE FÚTBOL

Se disputaría en el mes de AGOSTO.

 

 

 

REGIÓN NORTE

 

 

FEDERACIÓN JUJEÑA DE FÚTBOL

 

FASE DE CAMPEONES

 

PARTIDOS DE IDA

-Dep. Santa Catalina 4 vs. Terry (Tilcara) 2

-Sp. Alberdi (Libertador General San Martín) 2 vs. Monterrico San Vicente 2

-Altos Hornos Zapla (Palpalá) 0 vs. At. San Pedro 0

 

PARTIDOS DE VUELTA

-Terry (Tilcara) 2 vs. Dep. Santa Catalina 1

Global: Deportivo Santa Catalina 5-4

 

-Monterrico San Vicente 1 (5) vs. Sp. Alberdi (Libertador General San Martín) 1 (3)

Global: 3-3. Por penales Monterrico San Vicente 5-3

 

-At. San Pedro 3 vs. Altos Hornos Zapla (Palpalá) 0

Global: Atlético San Pedro 3-0

 

FASE CLASIFICATORIA

PRIMERA RONDA ELIMINATORIA

 

PARTIDOS DE IDA

-Sp. Leach (Caimancito) 0 vs. Sp. Alberdi (Libertador General San Martín) 2

-Unión Calilegua 1 vs. Herminio Arrieta (Libertador General San Martín) 3

-Mitre (Calilegua) 3 vs. Defensores (Yuto) 1

-At. El Talar 0 vs. Defensores (Fraile Pintado) 1

-At. La Esperanza 1 vs. Providencia (San Pedro) 1

-Parapeti (San Pedro) 1 vs. El Polo (La Esperanza) 3

-Independiente (San Pedro) 1 vs. Río Grande (La Mendieta) 2

-Defensores La Merced (San Pedro) 3 vs. Tiro y Gimnasia (San Pedro) 1

-Dep. Pampa Blanca 2 vs. At. El Carril (San Antonio) 0

-Defensores (Monterrico) 1 vs. Asociacion Atletica La Mona 44 (Perico) 6

-At. Los Lapachos 1 vs. At. El Carmen 3

-Union Las Pampitas 1 vs. Juventud (Puesto Viejo) 0

-Fundación Zapatón (San Salvador de Jujuy) 0 vs. Altos Hornos Zapla (Palpalá) 3

-Los Perales (San Salvador de Jujuy) 1 vs. Ciudad de Nieva (San Salvador de Jujuy) 0

-Cuyaya (San Salvador de Jujuy) 1 vs. Talleres (Perico) 4

-Asociación Atlética La Viña (San Salvador de Jujuy) 0 vs. Gorriti (San Salvador de Jujuy) 3

-Fuerte Esperanza (Tumbaya) 0 vs. Terry (Tilcara) 3

-Central Norte (Volcán) 1 vs. Defensores de Belgrano (Tilcara) 3

-Olimpia (Maimará) 2 vs. Independencia (Humahuaca) 2

-Estudiantes (Humahuaca) 0 vs. Santa Rosa (Purmamarca) 1

-Concepción El Cóndor 0 vs. Argentino (La Quiaca) 2

-Gimnasia y Tiro (Yavi) 1 vs. Sp. San Salvador (La Quiaca) 0

-Dep. Tafna 1 vs. General Lavalle (La Quiaca) 4

-Sp. San Cayetano (La Quiaca) 3 vs. Fútbol Club Cusi Cusi 1

 

PARTIDOS DE VUELTA

 

-Sp. Alberdi (Libertador General San Martín) 4 vs. Sp. Leach (Caimancito) 2

Global: Sportivo Alberdi (Libertador General San Martín) 6-2

 

-Herminio Arrieta (Libertador General San Martín) vs. Unión Calilegua JUE. 16 hs.

 

-Defensores (Yuto) 0 vs. Mitre (Calilegua) 1

Global: Mitre (Calilegua) 4-1

 

-Defensores (Fraile Pintado) 2 vs. At. El Talar 1

Global: Defensores (Fraile Pintado) 3-1

 

-Providencia (San Pedro) 0 (4) vs. At. La Esperanza 0 (3)

Global: 1-1. Por penales Providencia (San Pedro) 4-3

 

-El Polo (La Esperanza) 2 vs. Parapeti (San Pedro) 1

Global: El Polo (La Esperanza) 5-2

 

-Río Grande (La Mendieta) 1 (4) vs. Independiente (San Pedro) 2 (2)

Global: 3-3. Por penales Río Grande (La Mendieta) 4-2

 

-Tiro y Gimnasia (San Pedro) vs. Defensores La Merced (San Pedro) JUE. 16 hs.

 

-At. El Carril (San Antonio) 1 vs. Dep. Pampa Blanca 4

Global: Dep. Pampa Blanca (Pampa Blanca) 6-1

 

-Asociacion Atletica La Mona 44 (Perico) 2 vs. Defensores (Monterrico) 1

Global: Asociacion Atletica La Mona 44 (Perico) 8-2

 

-At. El Carmen 3 vs. At. Los Lapachos 0

Global: Atlético El Carmen (El Carmen) 6-1

 

-Juventud (Puesto Viejo) 1 vs. Union Las Pampitas 1 SUSPENDIDO ET POR INCIDENTES

 

-Altos Hornos Zapla (Palpalá) 2 vs. Fundación Zapatón (San Salvador de Jujuy) 0

Global: Altos Hornos Zapla (Palpalá) 5-0

 

-Ciudad de Nieva (San Salvador de Jujuy) 1 vs. Los Perales (San Salvador de Jujuy) 0

Global: 1-1. Por penales Ciudad de Nieva (San Salvador de Jujuy) 4-3

 

-Talleres (Perico) vs. Cuyaya (San Salvador de Jujuy) MIE. 21 hs.

 

-Gorriti (San Salvador de Jujuy) 1 vs. Asociación Atlética La Viña (San Salvador de Jujuy) 2

Global: Gorriti (San Salvador de Jujuy) 4-2

 

-Terry (Tilcara) 1 vs. Fuerte Esperanza (Tumbaya) 2

Global: Terry (Tilcara) 4-2

 

-Defensores de Belgrano (Tilcara) 4 vs. Central Norte (Volcán) 2

Global: Defensores de Belgrano (Tilcara) 7-3

 

-Independencia (Humahuaca) vs. Olimpia (Maimará) JUE. 16 hs.

 

-Santa Rosa (Purmamarca) 3 vs. Estudiantes (Humahuaca) 0

Global: Santa Rosa (Purmamarca) 4-0

 

-Sp. San Salvador (La Quiaca) 0 vs. Gimnasia y Tiro (Yavi) 0

Global: Gimnasia y Tiro 1-0

 

-Argentino (La Quiaca) 1 vs. Concepción El Cóndor 2

Global: Argentino (La Quiaca) 3-2

 

-General Lavalle (La Quiaca) 3 vs. Dep. Tafna 0

Global: General Lavalle (La Quiaca) 7-1

 

-Fútbol Club Cusi Cusi vs. Sp. San Cayetano (La Quiaca) JUE. 16 hs.

 

 

 

FEDERACIÓN SALTEÑA DE FÚTBOL

 

PRIMERA FASE ELIMINATORIA

 

PARTIDOS DE IDA

-Unión Urundel 2 vs. Belgrano (General Mosconi) 2

-Unión Mataderos (General Mosconi) 0 vs. Aviación (San Ramón de la Nueva Orán) 1

-Gimnasia y Tiro (San Ramón de la Nueva Orán) 0 vs. Sp. Pocitos (Salvador Mazza) 2

-Coronel Cornejo 0 vs. Social Huracán (Embarcación) 0

-Dr. Joquín V. González 0 vs. Talleres (San José de Metán) 1

-Vialidad (Rosario de la Frontera) 0 vs. Dep. YPF (Joaquín V. González) 1

-Hispano (San José de Metán) 0 vs. Gral. Güemes (Rosario de la Frontera) 1

-Las Lilas F.C (Gaona) vs. Hispano Argentino (Rosario de la Frontera) JUE. 16 hs.

-Avellaneda (San José de Metán) vs. Barrio Obrero (Joaquín V. González) JUE. 21 hs.

-Normal Rosarino (Rosario de la Frontera) vs. 8 de Septiembre (Río Piedras) JUE. 21 hs.

-Michel Torino (Cafayate) 1 vs. Olimpia Oriental (Rosario de Lerma) 1

-At. San Agustín 4 vs. Sp. Animaná 0

-Dep. La Merced 1 vs. Juan Pablo II (Animaná) 0

-Tránsito Chacabuco (Cafayate) vs. Juventud Unida (Rosario de Lerma) JUE. 16:30 hs.

-Peñarol (Salta) 3 vs. Unión Güemes (General Güemes) 0

-Gimnasia y Tiro (Salta) 2 vs. Sao Caetano (General Güemes) 0

-Libertad (Campo Santo) 0 vs. Camioneros Argentinos del Norte (Salta) 3

-Joaquín Rueda (General Güemes) vs. Dep. Villa San Antonio (Salta) JUE. 16:30 hs.

 

 

REGIÓN LITORAL NORTE

 

FEDERACIÓN FORMOSEÑA DE FÚTBOL

 

ETAPA CLASIFICATORIA


ZONA NORTE

Grupo "A"
 1: Talleres (Clorinda)
2: 8 Diciembre (Laguna Blanca)
3: 24 de Junio (Buena Vista)

F1:  Talleres (Clorinda) 1 vs.  8 Diciembre (Laguna Blanca) 1
F2:  24 de Junio (Buena Vista) 2 vs.  Talleres (Clorinda) 0
F3:  8 Diciembre (Laguna Blanca) 2 vs.  24 de Junio (Buena Vista) 0
F4:  8 Diciembre (Laguna Blanca) vs.  Talleres (Clorinda) - Talleres ganaba 2-1 en su visita a 8 de Diciembre de Laguna Blanca , en tiempo de descuento del segundo tiempo el árbitro Otazu de Formosa , cobró un penal para el 8, que fue muy cuestionado por jugadores de Talleres , hubo tumulto y la máxima autoridad decidió suspender el partido y dejar en manos del tribunal de faltas la resolución del encuentro .
F5:  Talleres (Clorinda) 2 vs.  24 de Junio (Buena Vista) 0
F6:  24 de Junio (Buena Vista) 1 vs.  8 Diciembre (Laguna Blanca) 5

 

Posiciones: 8 de Diciembre 7, Talleres 4, 24 de Junio 3.

 

Grupo "B"
1: Independiente (Primera Punta)
2: Libertad ( Clorinda)
3: San Luis (Clorinda)

F1:  Independiente (Primera Punta) 2 vs.  Libertad ( Clorinda) 0
F2:  San Luis (Clorinda) 0 vs.  Independiente (Primera Punta) 1
F3:  Libertad ( Clorinda) 4 vs.  San Luis (Clorinda) 0
F4:  Libertad ( Clorinda) 2 vs.  Independiente (Primera Punta) 1
F5:  Independiente (Primera Punta) 1 vs.  San Luis (Clorinda) 0
F6:  San Luis (Clorinda) 1 vs.  Libertad ( Clorinda) 2

Posiciones: Independiente 9, Libertad 9, San Luis 0.

 

Grupo "C"
1: Pilcomayo (Clorinda)
2: Villa del Rosario (Formosa)
3: Defensores (Formosa)

F1:  Pilcomayo (Clorinda) 0 vs.  Villa del Rosario (Formosa) 2
F2:  Defensores (Formosa) 4 vs.  Pilcomayo (Clorinda) 0
F3:  Villa del Rosario (Formosa) 1 vs.  Defensores (Formosa) 1
F4:  Villa del Rosario (Formosa) 2 vs.  Pilcomayo (Clorinda) 1
F5:  Pilcomayo (Clorinda) 0 vs.  Defensores (Formosa) 1
F6:  Defensores (Formosa) 3 vs. Villa del Rosario (Formosa) 1

Posiciones: Defensores de Formosa 10, Vila del Rosario 7, Pilcomayo 0.

 

ZONA SUR

Grupo "A"
1: Municipal (Palo Santo)
2: Salud Pública (Pirané)
3: Juventud (Ibarreta)

F1:  Municipal (Palo Santo) 4 vs.  Salud Pública (Pirané) 1
F2:  Juventud (Ibarreta) 2 vs.  Municipal (Palo Santo) 2
F3:  Salud Pública (Pirané) 1 vs.  Juventud (Ibarreta) 0
F4:  Salud Pública (Pirané) 2 vs. Municipal (Palo Santo) 1
F5:  Municipal (Palo Santo) 3 vs. Juventud (Ibarreta) 5
F6:  Juventud (Ibarreta) 4 vs. Salud Pública (Pirané) 1

Posiciones: Juventud Unida 7, Salud Pública 6, Municipal 4.

 

Grupo "B"
1: Independiente (El Colorado)
2: Juventud (Villafañe)
3: Guarani (El Colorado)

F1:  Independiente (El Colorado) 0 vs.  Juventud (Villafañe) 0
F2:  Guarani (El Colorado) 2 vs.  Independiente (El Colorado) 1
F3:  Juventud (Villafañe) 1 vs.  Guarani (El Colorado) 1
F4:  Juventud (Villafañe) 1 vs.  Independiente (El Colorado) 6
F5:  Independiente (El Colorado) 5 vs.  Guarani (El Colorado) 0
F6:  Guarani (El Colorado) 0 vs.  Juventud (Villafañe) 5

Posiciones: Independiente 7, Juventud 5, Guarani 4.

 

El 1° de Cada Zona  (5) y los 3 mejores 2° de las 5 zonas (3).

CUARTOS DE FINAL

PARTIDOS DE IDA

Villa del Rosario (Formosa) 1 vs. Defensores (Formosa) 1

8 Diciembre (Laguna Blanca) 2 vs. Independiente (Primera Punta) 1

Libertad (Clorinda) 3 vs. Independiente (El Colorado) 1

Talleres (Clorinda) 1 vs. Juventud (Ibarreta) 0

 

PARTIDOS DE VUELTA

Defensores (Formosa) 1 vs. Villa del Rosario (Formosa) 1

Global: 2-2. Por penales Defensores de Formosa 5-4

 

Independiente (Primera Punta) 3 vs. 8 de Diciembre (Laguna Blanca) 2

Global: 4-4. Por penales 8 de Diciembre de Laguna Blanca 5-3

 

Independiente (El Colorado) 1 vs. Libertad (Clorinda) 1

Global: Libertad de Clorinda 4-2

 

Juventud (Ibarreta) 2 vs. Talleres (Clorinda) 1

Global: 2-2. Por penales Juventud de Ibarreta 3-1

 

SEMIFINALES

 

PARTIDOS DE IDA

Defensores (Formosa) 2 vs. Libertad (Clorinda) 1

Juventud (Ibarreta) 2 vs. 8 de Diciembre (Laguna Blanca) 1

 

PARTIDOS DE VUELTA

Libertad (Clorinda) 1 vs. Defensores (Formosa) 0

Global: 2-2. Por penales Defensores de Formosa 4-3

 

8 de Diciembre (Laguna Blanca) 1 vs. Juventud (Ibarreta) 0

Global: 2-2. Por penales Juventud de Ibarreta 5-4

 

FINAL

Defensores (Formosa) 3 vs. Juventud (Ibarreta) 1

DEFENSORES (Formosa) se coronó CAMPEÓN y CLASIFICÓ al Torneo Regional 2022.

 

 

FEDERACIÓN CHAQUEÑA DE FÚTBOL

 

PRIMERA FASE ELIMINATORIA

 

PARTIDOS DE IDA

-Ferrocarril General Belgrano (Presidencia Roque Saénz Peña) 0 vs. Unión y Fuerza (Corzuela) 0

-Juventud Unida (Presidencia Roque Sáenz Peña) 0 vs. Juventud Cooperativista (Quitilipi) 3

-Claudio Matías Renz (Coronel Du Graty) 1 vs. General Belgrano (Quitilipi) 3

-Atalaya (General Pinedo) 2 vs. Unión (Presidencia Roque Sáenz Peña) 2

-Dep. Obreros Unidos (Corzuela) 1 vs. Sp. Central Norte (Concepción del Bermejo) 0

-Unión Progresista (Villa Ángela) 3 vs. San Jorge (Hermoso Campo) 1

-Atl. Campo Largo Unidos (Campo Largo) 0 vs. Centro Juvenil (Santa Sylvina) 2

-Huracán (Las Breñas) 2 vs. Sp. Español (Villa Ángela) 1

-Justo José de Urquiza (La Leonesa) 0 vs. Municipal (Presidente Roca) 5

-Social Makallé 0 vs. Defensores (Puerto Vilelas) 2

-Resistencia Central 4 vs. Independiente (Las Palmas) 1

-Argentino (Machagai) 0 vs. Dep. Municipal (La Leonesa) 0

-Sp. Zapallar (General José de San Martín) 1 vs. Estudiantes (Resistencia) 0

-Regional (Resistencia) 1 vs. Falucho (General José de San Martín) 2

-Municipal (Isla del Cerrito) 0 vs. Dep. Municipales (Colonia Elisa) 3

-Dep. y Social Colonias Unidas 0 vs. Comercio (Presidencia de la Plaza) 0

 

PARTIDOS DE VUELTA

-Unión y Fuerza (Corzuela) 2 vs. Ferrocarril General Belgrano (Presidencia Roque Saénz Peña) 1

Global: Unión y Fuerza 2-1

 

-Juventud Cooperativista (Quitilipi) 1 vs. Juventud Unida (Presidencia Roque Sáenz Peña) 0

Global: Juventud Cooperativista 4-0

 

-General Belgrano (Quitilipi) 2 vs. Claudio Matías Renz (Coronel Du Graty) 4

Global: 5-5. Por penales Claudio Matías Renz 9-8

 

-Unión (Presidencia Roque Sáenz Peña) 0 vs. Atalaya (General Pinedo) 1

Global: Atalaya 3-2

 

-Sp. Central Norte (Concepción del Bermejo) 3 vs. Dep. Obreros Unidos (Corzuela) 3

Global: Obreros Unidos 4-3

 

-San Jorge (Hermoso Campo) 1 vs. Unión Progresista (Villa Ángela) 0

Global: Unión Progresista 3-2

 

-Centro Juvenil (Santa Sylvina) 2 vs. At. Campo Largo Unidos (Campo Largo) 2

Global: Centro Juvenil 4-2

 

-Sp. Español (Villa Ángela) 2 vs. Huracán (Las Breñas) 1

Global: 3-3. Por penales Huracán de Las Breñas 5-4

 

-Municipal (Presidente Roca) 7 vs. Justo José de Urquiza (La Leonesa) 0

Global: Municipal 12-0

 

-Defensores (Puerto Vilelas) 5 vs. Social Makallé 1

Global: Defensores 7-1

 

-Independiente (Las Palmas) 1 vs. Resistencia Central 3

Global: Resistencia Central 7-2

 

-Dep. Municipal (La Leonesa) 4 vs. Argentino (Machagai) 0

Global: Deportivo Municipal 4-0

 

-Estudiantes (Resistencia) 3 vs. Sp. Zapallar (General José de San Martín) 1

Global: Estudiantes 3-2

 

-Falucho (General José de San Martín) 0 vs. Regional (Resistencia) 1

Global: 2-2. Por penales Regional 3-2

 

-Dep. Municipales (Colonia Elisa) 5 vs. Municipal (Isla del Cerrito) 0

Global: Deportivo Municipales 8-0

 

-Comercio (Presidencia de la Plaza) 3 vs. Dep. y Social Colonias Unidas 0

Global: Comercio 3-0

 

SEGUNDA FASE ELIMINATORIA

 

PARTIDOS DE IDA

-Claudio Matías Renz (Coronel Du Graty) 0 vs. Unión y Fuerza (Corzuela) 1

-Dep. Obreros Unidos (Corzuela) 4 vs. Juventud Cooperativista (Quitilipi) 0

-Atalaya (General Pinedo) 1 vs. Centro Juvenil (Santa Sylvina) 2

-Huracán (Las Breñas) 0 vs. Unión Progresista (Villa Ángela) 0

-Dep. Municipal (La Leonesa) 0 vs. Municipal (Presidente Roca) 0

-Resistencia Central 2 vs. Dep. Municipales (Colonia Elisa) 0

-Regional (Resistencia) 1 vs. Estudiantes (Resistencia) 1

-Comercio (Presidencia de La Plaza) 0 vs. Defensores (Puerto Vilelas) 0

 

PARTIDOS DE VUELTA

-Unión y Fuerza (Corzuela) vs. Claudio Matías Renz (Coronel Du Graty) 

-Juventud Cooperativista (Quitilipi) vs. Dep. Obreros Unidos (Corzuela)

-Centro Juvenil (Santa Sylvina) vs. Atalaya (General Pinedo)

-Unión Progresista (Villa Ángela) vs. Huracán (Las Breñas)

-Municipal (Presidente Roca) vs. Dep. Municipal (La Leonesa)

-Dep. Municipales (Colonia Elisa) vs. Resistencia Central

-Estudiantes (Resistencia) vs. Regional (Resistencia)

-Defensores (Puerto Vilelas) vs. Comercio (Presidencia de La Plaza) 

 

FEDERACIÓN MISIONERA DE FÚTBOL

SORTEO FIXTURE: Se realizará el día 16/05/2022.

FECHA DE INICIO: 05/06/2022.

        R.CLASIFICATORIA:    Del 05/06/2022 al 10/07/2022

        4TOS DE FINAL:         17/07/2022

        SEMIFINAL:               24/07/2022

        FINALES:                   31/07/2022 y 07/08/2022

PARTICIPANTES: Participarán en esta edición 20 (veinte) clubes que designarán las Ligas integrantes, en el siguiente número cada una de ellas:

        Liga Posadeña:   5 clubes

        Liga Puerto Rico:3 clubes

        Liga Obereña:    3 clubes

        Liga Eldorado:    3 clubes

        Liga Iguazu:       2 clubes

        Liga Apóstoles:   2 clubes

Liga San Vicente:        2 clubes

 

1)   cuarto 1ro vs quinto 1ro

Opción b): por sorteo directamente entre todos los clasificados.

Cada pareja disputa a un solo partido la clasificación FORMA DE DISPUTA

4-RONDAS: Se llevará a cabo en 4 rondas: RONDA CLASIFICATORIA, 4TOS. DE FINAL, SEMIFINALES Y FINAL.

4-1 RONDA CLASIFICATORIA: Se conformarán 5 (cinco) zonas de 4 equipos cada una con la siguiente composición:

1) 4 clubes de Liga Posadeña,

2) 1 club Liga Posadeña, 2 clubes Liga Apóstoleña, 1 club Liga Obereña,

3) 2 clubes Liga Obereña, 2 clubes Liga San Vicente,

4) 3 clubes Liga Puerto Rico, 1 club Liga Eldorado,

5) 2 clubes Liga Eldorado, 2 clubes Liga Iguazú.

Cada zona disputa todos contra todos a dos ruedas por suma de puntos.

Clasifican a 4TOS DE FINAL los equipos ubicados en la primera posición de cada zona (5 equipos) y los 3 mejores equipos ubicados en la segunda posición de las zonas.

 

4-2 4TOS DE FINAL: Se conforman 4 parejas:

Opción a): ordenando las parejas de la siguiente forma, correspondiendo la localía al que figura en primer término:

1)   mejor 1ro vs tercer 2do

2)   segundo 1ro vs segundo 2do

3)   tercer 1ro vs mejor 2do

a SEMIFINALES.

4-3 SEMIFINALES: Se conformarán dos parejas, por sorteo, las cuales a partido único  disputarán la clasificación a la FINAL.

La localía se determina por sorteo.

4-4 FINAL: Los clasificados de SEMIFINALES disputarán a partido y revancha, sorteándose a quien corresponde la localía en el primer partido, el título de Campeón del TORNEO PROVINCIAL 2022 y la clasificación al Torneo REGIONAL AMATEUR 2022.

 

 

FEDERACIÓN CORRENTINA DE FÚTBOL

Zona A

  1. Iberá (Ituzaingó)
  2. San Martín (Gobernador Virasoro)
  3. Sarmiento (Santo Tomé)

 

1° fecha

Iberá (Itu) 0 vs San Martín (Vir) 0

Libre: Sarmiento (Sto Tomé)

2° fecha

San Martín (V) 1 vs Sarmiento (ST) 2

Libre: Iberá

3° fecha

Sarmiento (ST) 2 vs. Iberá (Itu) 0

Libre: San Martín (Vir)

4° fecha

San Martín (Vir) 2 vs. Iberá (Itu) 2

Libre: Sarmiento (Sto Tomé)

5° fecha

Sarmiento (ST) 0 vs. San Martín (V) 1

Libre: Iberá

6° fecha

Iberá (Itu) 4 vs. Sarmiento (ST) 2

Libre: San Martín (Vir)

Posiciones: Sarmiento (Santo Tomé) 6; Iberá (Ituzaingó) 5; San Martín (Virasoro) 5.

 

Zona B

  1. Atlético Virasoro
  2. San Martín (Santo Tomé)
  3. San Martín (Ituzaingo)

 

1° fecha

Atlético Virasoro 2 vs San Martín (Sto Tomé) 2

Libre: San Martín (Itu)

2° fecha

San Martín (ST) 3 vs San Martín (I) 2

Libre: A. Virasoro

3° fecha

San Martín (I) 0 vs. Atlético Virasoro 7

Libre: San Martín (Sto Tomé)

4° fecha

San Martín (Sto Tomé) 2 vs. Atlético Virasoro 0

Libre: San Martín (Itu)

5° fecha

San Martín (I) 0 vs. San Martín (ST) 4

Libre: A. Virasoro

6° fecha

Atlético Virasoro 2 vs. San Martín (I) 0

Libre: San Martín (Sto Tomé)

Posiciones: San Martín (Santo Tomé) 10; Atlético Virasoro 7, San Martín (Ituzaingó) 0.

 

Zona C

  1. Madariaga (Paso de los Libres)
  2. Alemar (La Cruz)
  3. General Paz (Virasoro)

 

1° fecha

Madariaga (PdLL) 1 vs Alemar (La Cruz) 0

Libre: Gral Paz (Virasoro)

2° fecha

Alemar 1 vs Gral. Paz 0

Libre: Madariaga

3° fecha

Gral Paz (Virasoro) 1 vs. Madariaga (PdLL) 2

Libre: Alemar (La Cruz)

4° fecha

Alemar (La Cruz) 1 vs. Madariaga (PdLL) 0

Libre: Gral Paz (Virasoro)

5° fecha

Gral. Paz 0 vs. Alemar 1

Libre: Madariaga

6° fecha

Madariaga (PdLL) 7 vs. Gral Paz (Virasoro) 0

Libre: Alemar (La Cruz)

Posiciones: Madariaga (Paso de los Libres) 9; Alemar (La Cruz) 9; General Paz (Virasoro) 0.

 

Zona D

  1. San Martín (Yapeyú)
  2. Victoria (Curuzú Cuatiá)
  3. Robinson (Monte Caseros)

 

1° fecha

San Martín (Yapeyú) 1 vs Victoria (CC) 2

Libre: Robinson

2° fecha

Victoria 1 vs Robinson 0

Libre: San Martín (Y)

3° fecha

Robinson 2 vs. San Martín (Yapeyú) 2

Libre: Victoria (CC)

4° fecha

Victoria (CC) 1 vs. San Martín (Yapeyú) 0

Libre: Robinson

5° fecha

Robinson 1 vs. Victoria 2

Libre: San Martín (Y)

6° fecha

San Martín (Yapeyú) 1 vs. Robinson 0

Libre: Victoria (CC)

Posiciones: Victoria (Curuzú) 12; San Martín (Yapeyú) 4; Robinson (Monte Caseros) 1.

 

Zona E

  1. Iberá (Sauce)
  2. San Lorenzo (Monte Caseros)
  3. Centenario (Curuzu Cuatia)

 

1° fecha

Iberá (Sauce) 1 vs San Lorenzo (MC) 5

Libre: Centenario (CC)

2° fecha

San Lorenzo 1 vs Centenario 2

Libre: Iberá

3° fecha

Centenario (CC) 3 vs. Iberá (Sauce) 0

Libre: San Lorenzo (MC)

4° fecha

San Lorenzo (MC) 4 vs. Iberá (Sauce) 1

Libre: Centenario (CC)

5° fecha

Centenario 0 vs. San Lorenzo 0

Libre: Iberá

6° fecha

Iberá (Sauce) 2 vs. Centenario (CC) 1

Libre: San Lorenzo (MC)

Posiciones: Centenario (Curuzú) 7; San Lorenzo (Monte Caseros) 7; Iberá de Sauce 3.

 

Zona F

  1. Esquina F.C. (Esquina)
  2. Juventud Unida (Sauce)
  3. Beron de Estrada (Esquina)

 

1° fecha

Football (Esquina) 0 vs Juv. Unida (Sauce) 0

Libre: Berón de Astada (Esquina)

2° fecha

Juv. Unida 1 vs Berón de Astrada 2

Libre: Football

3° fecha

Berón de Astada (Esquina) 1 vs. Football (Esquina) 1

Libre: Juv. Unida (Sauce)

4° fecha

Juv. Unida (Sauce) 1 vs. Football (Esquina) 3

Libre: Berón de Astada (Esquina)

5° fecha

Berón de Astrada 1 vs. Juv. Unida 0

Libre: Football

6° fecha

Football (Esquina) 0 vs. Berón de Astada (Esquina) 1

Libre: Juv. Unida (Sauce)

Posiciones: Berón de Astrada (Esquina) 10; Football (Esquina) 5; Juventud Unida de Sauce 1.

 

Zona G

  1. San Ramón (Goya)
  2. San Martín (Esquina)
  3. Centro Obrero (Bella Vista)

 

1° fecha

San Ramón (Goya) 1 vs San Martín (Esq) 1

Libre: Centro Obrero (BV)

2° fecha

San Martín 1 vs Centro Obrero 1

Libre: San Ramón

3° fecha

Centro Obrero (BV) 0 vs. San Ramón (Goya) 3

Libre: San Martín (Esq)

4° fecha

San Martín (Esq) 0 vs. San Ramón (Goya) 1

Libre: Centro Obrero (BV)

5° fecha

Centro Obrero 1 vs. San Martín 2

Libre: San Ramón

6° fecha

San Ramón (Goya) 3 vs. Centro Obrero (BV) 0

Libre: San Martín (Esq)

Posiciones: San Ramón de Goya 10; San Martín de Esquina 5; Centro Obrero de Bella Vista 1.

 

Zona H

  1. Centenario (Saladas)
  2. Santa Lucía (Goya)
  3. Deportio Mandiyu (Corrientes)

 

1° fecha

Centenario (Saladas) 0 vs Sp. Santa Lucía 1

Libre: Mandiyú

2° fecha

Sp. Santa Lucía 1 vs Mandiyú 2

Libre: Centenario

3° fecha

Mandiyú 0 vs. Centenario (Saladas) 0

Libre: Sp. Santa Lucía

4° fecha

Sp. Santa Lucía 3 vs. Centenario (Saladas) 0

Libre: Mandiyú

5° fecha

Mandiyú 0 vs. Sp. Santa Lucía 0

Libre: Centenario

6° fecha

Centenario (Saladas) 0 vs. Mandiyú 3

Libre: Sp. Santa Lucía

Posiciones: Mandiyú 8; Sp. Santa Lucía 7; Centenario de Saladas 1.

 

Zona I

  1. Boca Unidos (Corrientes)
  2. Sol de América (San Miguel)
  3. Concepcion (Saladas)

 

1° fecha

Boca Unidos 2 vs Sol de América (San Miguel) 2

Libre: Concepción (Saladas)

2° fecha

Sol de América 0 vs Concepción 1

Libre: Boca Unidos

3° fecha

Concepción (Saladas) 1 vs. Boca Unidos 5

Libre: Sol de América (San Miguel)

4° fecha

Sol de América (San Miguel) 0 vs. Boca Unidos 0

Libre: Concepción (Saladas)

5° fecha

Concepción 2 vs. Sol de América 2

Libre: Boca Unidos

6° fecha

Boca Unidos 1 vs. Concepción (Saladas) 3

Libre: Sol de América (San Miguel)

Posiciones: Concepción (Saladas) 7; Boca Unidos 5; Sol de América (San Miguel) 3.

 

 

Zona L

  1. Hogar Hermanos (Bella Vista)
  2. Comunicaciones (Paso de los Libres)
  3. Atletico Mercedes (Mercedes)

 

1° fecha

Hogar Hermanos (BV) 2  vs Comunicaciones (PdLL) 0

Libre: Atlético Mercedes

2° fecha

Comunicaciones 1 vs A. Mercedes 1

Libre: Hogar Hermanos

3° fecha

Atlético Mercedes 2 vs. Hogar Hermanos (BV) 2

Libre: Comunicaciones (PdLL)

4° fecha

Comunicaciones (PdLL) 1 vs. Hogar Hermanos (BV) 3

Libre: Atlético Mercedes

5° fecha

A. Mercedes 1 vs. Comunicaciones 0

Libre: Hogar Hermanos

6° fecha

Hogar Hermanos (BV) 1 vs. Atlético Mercedes 1

Libre: Comunicaciones (PdLL)

Posiciones: Hogar Hermanos (Bella Vista) 8; Atlético Mercedes 6; Comunicaciones (Paso de los Libres) 1.

 

Zona M

  1. Villa Rivadavia (Mercedes)
  2. Atlético Bella Vista (Bella Vista)
  3. Puente Seco (Paso de los Libres)

 

1° fecha

Villa Rivadavia (Mercedes) 2 vs At. Bella Vista 0

Libre: Puente Seco (PdLL)

2° fecha

At. Bella Vista 2 vs Puente Seco 3

Libre: Villa Rivadavia

3° fecha

Puente Seco (PdLL) 0 vs. Villa Rivadavia (Mercedes) 0

Libre: At. Bella Vista

4° fecha

At. Bella Vista 1 vs. Villa Rivadavia (Mercedes) 2

Libre: Puente Seco (PdLL)

5° fecha

Puente Seco 2 vs. At. Bella Vista 1

Libre: Villa Rivadavia

6° fecha

Villa Rivadavia (Mercedes) 2 vs. Puente Seco (PdLL) 2

Libre: At. Bella Vista

Posiciones: Puente Seco (Paso de los Libres) 8; Villa Rivadavia (Mercedes) 8; Atlético Bella Vista 0.

 
 

OCTAVOS DE FINAL

 

PARTIDOS DE IDA

Deportivo Concepción 1 vs Deportivo Mandiyú 1

Sportivo Santa Lucía 0 vs Hogar Hermanos (Bella Vista) 1

Berón de Astrada (Pueblo Libertador) 1 vs San Ramón (Goya) 1

San Lorenzo (Monte Caseros) 2 vs Victoria (Curuzú Cuatiá) 1

Villa Rivadavia (Mercedes) 0 vs Centenario (Curuzú Cuatiá) 0

Alemar (La Cruz) 1 vs Puente Seco (Paso de los Libres) 2

Madariaga (Paso de los Libres) 1 vs San Martín (Santo Tomé) 0

Atlético Virasoro 0 vs Sarmiento (Santo Tomé) 1

 

PARTIDOS DE VUELTA

Deportivo Mandiyú 5 vs. Deportivo Concepción 1

Global: Deportivo Mandiyú 6-2 *

* Concepción ganó los puntos por mala inclusión de jugadores de Mandiyú.

 

Hogar Hermanos (Bella Vista) 0 vs. Sportivo Santa Lucía 3

Global: Sportivo Santa Lucía 3-1

 

San Ramón (Goya) 4 vs. Berón de Astrada (Pueblo Libertador) 1

Global: San Ramón (Goya) 5-2

 

Victoria (Curuzú Cuatiá) 1 vs. San Lorenzo (Monte Caseros) 1

Global: San Lorenzo (Monte Caseros) 3-2

 

Centenario (Curuzú Cuatiá) 0 vs. Villa Rivadavia (Mercedes) 1

Global: Villa Rivadavia (Mercedes) 1-0

 

Puente Seco (Paso de los Libres) 1 vs. Alemar (La Cruz) 0

Global: Puente Seco (Paso de los Libres) 3-1

 

San Martín (Santo Tomé) 3 vs. Madariaga (Paso de los Libres) 0

Global: San Martín de Santo Tomé 3-1

 

Sarmiento (Santo Tomé) 3 vs. Atlético Virasoro 3

Global: Sarmiento (Santo Tomé) 4-3

 

CUARTOS DE FINAL

 

PARTIDOS DE IDA

Sportivo Santa Lucía 1 vs. San Ramón (Goya) 4 *

* Sportivo Santa Lucía ganó los puntos por mala inclusión de jugador de San Ramón.

Sarmiento (Santo Tomé) 1 vs. San Martín (Santo Tomé) 0

San Lorenzo (Monte Caseros) 2 vs. Puente Seco (Paso de los Libres) 4

Villa Rivadavia (Mercedes) 2 vs. Deportivo Concepción 0

 

PARTIDOS DE VUELTA

 

San Ramón (Goya) 0 vs. Sportivo Santa Lucía 0

Global: Sportivo Santa Lucía 1-0

 

San Martín (Santo Tomé) 2 vs. Sarmiento (Santo Tomé) 2

Global: Sarmiento de Santo Tomé 3-2

 

Puente Seco (Paso de los Libres) 2 vs. San Lorenzo (Monte Caseros) 3

Global: Puente Seco de Paso de los Libres 6-5

 

Deportivo Concepción 0 vs. Villa Rivadavia (Mercedes) 1

Global: Villa Rivadavia de Mercedes 3-0

 

SEMIFINALES

 

PARTIDOS DE IDA

Sarmiento (Santo Tomé) 1 vs. Puente Seco (Paso de los Libres) 2

Sportivo Santa Lucía 0 vs. Villa Rivadavia (Mercedes) 1

 

PARTIDOS DE VUELTA

Puente Seco (Paso de los Libres) 3 vs. Sarmiento (Santo Tomé) 0

Global: Puente Seco (Paso de los Libres) 5-1

 

Villa Rivadavia (Mercedes) 2 vs. Sportivo Santa Lucía 0

Global: Villa Rivadavia (Mercedes) 3-0

 

FINAL

 

PARTIDO DE IDA

Villa Rivadavia (Mercedes) 0 Puente Seco (Paso de los Libres) 3

 

PARTIDO DE VUELTA

Puente Seco (Paso de los Libres) 0 Villa Rivadavia (Mercedes) 3

Global: 3-3. Por penales Villa Rivadavia (Mercedes) 4-2

VILLA RIVADAVIA (Mercedes) se coronó CAMPEÓN y CLASIFICÓ al Torneo Regional 2022.

 

 

REGIÓN LITORAL SUR

 

FEDERACIÓN SANTAFESINA DE FÚTBOL

 

OCTAVOS DE FINAL

PARTIDOS DE IDA

Independiente Chañar (LIN) 1 - Juventud U. Sta Isabel (LVD) 2

Olimpia Sta Teresa (LDS) 3 - U. V. y D Sgto Cabral (LSL) 3

Def. Centeno (LTO) 2 - Def. Armstrong (LTO) 0

Huracán FC La Criolla (LVE) 7 - Miramar (LPA) 0

Poli. J. Arijón (LGA) 3 - Club Quilla (LSF) 2

Juventud U. Humboldt (LES) 1 - Atl. Selva (LCE) 1

Atlético y Tiro (LRE) 0 - Huracán FC (LOC) 1

Atl. María Juana (LRA) 2 - Las Petacas (LSM) 0

 

PARTIDOS DE VUELTA

Sábado 5
Juventud U. Sta Isabel (LVD) 2 – Independiente Chañar (LIN) 1 
Global: 4 a 2 a favor de Juventud Unida Sta Isabel (LVD).

Domingo 6
Miramar de Arroyo Aguiar (LPA) 1 – Huracán FC La Criolla (LVE)
Global: 1-13 a favor de Huracán FC La Criolla (LVE)

Atl. Selva (LCE) 1 (Conrado Madrile López) – Juventud U. Humboldt (LES) 1 
Global: 2-2. Ganó Juventud Unida Humboldt (LES) por penales 4-3.

Las Petacas (LSM) 2 – Atl. María Juana (LRA) 2 
Global: 2-4. Clasificó Atlético María Juana (LRA).

Náutico El Quillá (LSF) 3 – Polideportivo José Arijón (LGA) 1 
Global: 5-4- Clasificó Náutico El Quillá (LSF).

Def. Armstrong (LCÑ) 3 – Def. Centeno (LTO) 2 
Global: 3-4. Clasificó Defensores de Centeno (LTO).

U. V. y D Sgto Cabral (LSL) 1 – Olimpia de Santa Teresa (LDS) 1 
Global: 4-4. Ganó Olimpia de Santa Teresa (LDS) 4 a 1 por penales.

Huracán FC de Villa Ocampo (LOC) 2 – Atlético y Tiro de Reconquista (LRE) 3
Global: 3-3. Ganó Atlético y Tiro 3-2 por penales.

 

 

CUARTOS DE FINAL

 

PARTIDOS DE IDA (13/02)

Atlético y Tiro de Reconquista 1 Huracán de La Criolla 0

Atlético María Juana 3 Juventud Unida de Humboldt 0

Náutico El Quillá 2 Defensores de Centeno 0

Olimpia de Santa Teresa 1 Juventud Unida de Santa Isabel 1

 

PARTIDOS DE VUELTA (20/02)

Huracán de La Criolla 2 - Atlético y Tiro de Reconquista 0

Global: Huracan 2-1

 

Juventud Unida de Humboldt 1 Atlético María Juana 0

Global: Atletico Maria Juana 3-1

 

Defensores de Centeno 0 Náutico El Quillá 3

Global: Náutico El Quillá 5-0

 

Juventud Unida de Santa Isabel 1 - Olimpia de Santa Teresa 1

Global: 2-2. Por penales Olimpia de Santa Teresa 6-5

 

SEMIFINALES

 

PARTIDOS DE IDA

Atlético María Juana 1 - Huracán de La Criolla 1

Olimpia de Santa Teresa 1 - Náutico El Quillá 0

 

PARTIDOS DE VUELTA

Huracán de La Criolla 2 - Atlético María Juana 3

Global: Atlético María Juana 4-3

 

Náutico El Quillá 3 - Olimpia de Santa Teresa 1

Global: Náutico El Quillá 3-2

 

FINAL

 

PARTIDO DE IDA

Náutico El Quillá 2 - Atlético María Juana 0

 

PARTIDO DE VUELTA

Atlético María Juana 0 - Náutico El Quillá 3

Global: Náutico El Quillá 5-0

 

NAÚTICO EL QUILLÁ (Santa Fé) se coronó CAMPEÓN y CLASIFICÓ al Torneo Regional 2022.

 

 

FEDERACIÓN ENTRERRIANA DE FÚTBOL

 

ETAPA CLASIFICATORIA

 

Zona 1

  1. Camioneros (Paraná)
  2. Viale FBC (Paraná Campaña)
  3. Huracán (Diamante)
  4. Neuquén (Paraná)

 

1° fecha

Neuquén 3 vs. Viale FBC 2

Huracán (Diamante) 0 vs. Camioneros 3

2° fecha

Camioneros 0 vs. Neuquén 0

Huracán (Diamante) 0 vs. Viale FBC 4

3° fecha

Neuquén 4 vs. Huracán (Diamante) 1

Viale FBC 4 vs. Camioneros 3

4° fecha

Viale FBC 2 vs. Neuquén 2

Camioneros 3 vs. Huracán (Diamante) 1

5° fecha

Neuquén 1 vs. Camioneros 0

Viale FBC 3 vs. Huracán (Diamante) 1

6° fecha

Huracán (Diamante) 2 vs. Neuquén 9

Camioneros vs. Viale FBC 2

Posiciones: Neuquen 14; Viale FC 13; Atl. Camioneros 7; Atl. Huracan 0.

 

Zona 2

  1. Defensores de Belgrano (Diamante)
  2. Diamantino (Diamante)
  3. San Benito (Paraná)
  4. Cultural de Crespo(Paraná Campaña)

 

1° fecha

San Benito 2 vs. Defensores de Belgrano 2

Diamantino 1 vs. Cultural de Crespo 2

2° fecha

San Benito 1 vs. Diamantino 0

Defensores de Belgrano 1 vs. Cultural de Crespo 1

3° fecha

Diamantino 0 vs. Defensores de Belgrano 3

Cultural de Crespo 2 vs. San Benito 1

4° fecha

Defensores de Belgrano 0 vs. San Benito 2

Cultural de Crespo 1 vs. Diamantino 1

5° fecha

Diamantino 1 vs. San Benito 2

Cultural de Crespo 1 vs. Defensores de Belgrano 0

6° fecha

Defensores de Belgrano 1 vs. Diamantino 3

San Benito 0 vs. Cultural de Crespo 0

Posiciones: Cultural 12; San Benito 11; Def. de Belgrano 5; Atl. Diamantino 4.

 

Zona 3

  1. San Lorenzo (Santa Elena)
  2. Deportivo Unión (Feliciano)
  3. Escuela Tabarez (La Paz)
  4. Caballú (La Paz)

 

1° fecha

Deportivo Unión 0 vs. Caballú 0

San Lorenzo 1 vs. Tabares 0

2° fecha

San Lorenzo 2 vs. Caballú 1

Tabares 6 vs. Deportivo Unión 2

3° fecha

Caballú 1 vs. Tabares 0

Deportivo Unión 0 vs. San Lorenzo 0

4° fecha

Caballú 2 vs. Deportivo Unión 0

Tabares 1 vs. San Lorenzo 3

5° fecha

Caballú 2 vs. San Lorenzo 4

Deportivo Unión 2 vs. Tabares 1

6° fecha

Tabares 2 vs. Caballú 2

San Lorenzo 1 vs. Deportivo Unión 0

Posiciones: Atl. San Lorenzo 16; Atl. Caballu 8; Union de Feliciano 5, Esc. Tabarez 4.

 

Zona 4

  1. Unión y Fraternidad (Villaguay)
  2. Cultural de Aranguren (Nogoyá)
  3. Atlético Rosario del Tala (Rosario del Tala)
  4. ADEV (Villaguay)

 

1° fecha

Cultural Aranguren 2 vs. ADEV 2

Unión y Fraternidad 2 vs. Atlético Tala 0

2° fecha

Unión y Fraternidad 1 vs. ADEV 4

Atlético Tala 0 vs. Cultural Aranguren 1

3° fecha

ADEV 3 vs. Atlético Tala 3

Cultural Aranguren 2 vs. Unión y Fraternidad 3

4° fecha

ADEV 4 vs. Cultural Aranguren 0

Atlético Tala 1 vs. Unión y Fraternidad 1

5° fecha

ADEV 0 vs. Unión y Fraternidad 2

Cultural Aranguren 4 vs. Atlético Tala 3

6° fecha

Atlético Tala 2 vs. ADEV 4

Unión y Fraternidad 3 vs. Cultural Aranguren 1

Posiciones: Union y Fraternidad 13, ADEV 11; Aranguren 7; Atl. R. del Tala 2.

 

Zona 5

  1. Gualeguay Central (Gualeguay)
  2. Central Larroque (Gualeguaychú)
  3. Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay)
  4. Sarmiento (Victoria)

 

1° fecha

Central Larroque 2 vs. Sarmiento 0

Gualeguay Central 2 vs. Gimnasia (CdU) 3

2° fecha                

Gualeguay Central 1 vs. Sarmiento 2

Gimnasia (CdU) 1 vs. Central Larroque 0

3° fecha

Sarmiento 1 vs. Gimnasia (CdU) 4

Central Larroque 3 vs. Gualeguay Central 0

4° fecha

Sarmiento 1 vs. Central Larroque 2

Gimnasia (CdU) 5 vs. Gualeguay Central 3

5° fecha

Sarmiento 4 vs. Gualeguay Central 1

Central Larroque 2 vs. Gimnasia (CdU) 1

6° fecha

Gimnasia (CdU) 7 vs. Sarmiento 1

Gualeguay Central 1 vs. Central Larroque 1

Posiciones: Gimnasia y Esgrima 15; Central Larroque 13; Club Sarmiento 6; Gualeguay Central 1.

 

Zona 6

  1. Deportivo Urdinarrain (Gualeguaychú)
  2. Santa Rosa (Colón)
  3. Sociedad Sportiva (Gualeguay)
  4. Juventud Urdinarrain (Gualeguaychú)

 

1° fecha

Juventud Urdinarrain 1 vs. Santa Rosa 2

Sportiva 0 vs. Deportivo Urdinarrain 1

2° fecha

Sportiva 1 vs. Santa Rosa 1

Deportivo Urdinarrain 2 vs. Juventud Urdinarrain 3

3° fecha

Santa Rosa 2 vs. Deportivo Urdinarrain 3

Juventud Urdinarrain 3 vs. Sportiva 1

4° fecha

Santa Rosa 0 vs. Juventud Urdinarrain 1

Deportivo Urdinarrain 3 vs. Sportiva 0

5° fecha

Santa Rosa 4 Sportiva 1

Juventud Urdinarrain 0 vs.Deportivo Urdinarrain 2

6° fecha

Deportivo Urdinarrain 1 vs. Santa Rosa 2

Sportiva 3 vs. Juventud Urdinarrain 3

Posiciones: Dep. Yrdinarrain 12; Santa Rosa 10; Juv. Urdinarrain 10; Soc. Sportiva 2.

 

Zona 7

  1. Escuela Dieguito (Federal)
  2. Defensores de Nebel (Concordia)
  3. Ferrocarril (Concordia)
  4. Tiro Federal (Chajarí)

 

1° fecha

Defensores Nebel 1 vs. Tiro Federal 0

Escuela Dieguito 2 vs. Ferrocarril 2

2° fecha

Escuela Dieguito 2 vs. Tiro Federal 1

Ferrocarril 2 vs. Defensores Nebel 1

3° fecha

Tiro Federal 1 vs. Ferrocarril 3

Defensores Nebel 0 vs. Escuela Dieguito 1

4° fecha

Tiro Federal 1 vs. Defensores Nebel 2

Ferrocarril 1 vs. Escuela Dieguito 0

5° fecha

Tiro Federal 2 vs. Escuela Dieguito 0

Defensores de Nebel 0 vs. Ferrocarril 1

6° fecha

Ferrocarril 2 vs. Tiro Federal 3

Escuela Dieguito 1 vs. Defensores Nebel 3

Posiciones: Ferrocarril 13; Nebel 9; Esc. Dieguito 7; Tiro Federal 6.

 

Zona 8

  1. María Auxiliadora (Concepción del Uruguay)
  2. CAVE (Colón)
  3. Unión (Concordia)
  4. Almagro (Concepción del Uruguay)

 

1° fecha

Almagro 1 vs. Atlético Villa Elisa 2

Unión Villa Jardín 0 vs. María Auxiliadora 1

2° fecha

Unión Villa Jardín 2 vs. Atlético Villa Elisa 1

María Auxiliadora 1 vs. Almagro 1

3° fecha

Atlético Villa Elisa 2 vs. María Auxiliadora 1

Almagro 0 vs. Unión Villa Jardín 2

4° fecha

Atlético Villa Elisa 3 vs. Almagro 2

María Auxiliadora 0 vs. Unión Villa Jardín 3

5° fecha

Atlético Villa Elisa (Colón) 0 vs. Unión de Villa Jardín 1

Almagro 3 vs. María Auxiliadora 2

6° fecha

María Auxiliadora 1 vs. Atlético Villa Elisa 2

Unión Villa Jardín 9 vs. Almagro 3

Posiciones: Union Villa Jardin 15; C.A. Villa Elisa 12:; Almagro 4; M. Auxiliadora 4.

 

Zona 9

  • Atlético Maciá (Maciá)
  • El Porvenir (Liga Regional)
  • Defendores del Oeste (Regional)
  • Martín Fierro (Rosario del Tala)

 

1° fecha

Martín Fierro 1 vs. El Porvenir 1

Defensores del Oeste 2 vs. Atlético Maciá 3

2° fecha

Atlético Maciá 0 vs. Martín Fierro 0

Defensores del Oeste 0 vs. El Porvenir 1

3° fecha

El Porvenir 1 vs. Atlético Maciá 3

Martín Fierro 3 vs. Defensores del Oeste 3

4° fecha

El Porvenir 2 vs. Martín Fierro 2

Atlético Maciá 3 vs. Defensores del Oeste 0

5° fecha

Martín Fierro 1 vs. Atlético Maciá 0

El Porvenir 1 vs. Defensores del Oeste 2

6° fecha

Atlético Maciá 4 vs. El Porvenir 0

Defensores del Oeste 2 vs. Martín Fierro 1

Posiciones: Atl. Macia 13; Martin Fierro 7; Def. Oeste 7; El Porvenir 5.

 

Zona 10

  1. Ramsar Jr (Regional)
  2. 25 de Mayo (Victoria)
  3. Huracán (Victoria)
  4. Peñarol (Basavilbaso)

 

1° fecha

25 de Mayo 2 vs. Peñarol 0

Ramsar Juniors 0 vs. Huracán 1

2° fecha

Ramsar Juniors 2 vs. Peñarol 3

Huracán 0 vs. 25 de Mayo 0

3° fecha

Peñarol 0 vs. Huracán 0

25 de Mayo 3 vs. Ramsar Juniors 4

4° fecha

Peñarol 0 vs. 25 de Mayo 2

Huracán 3 vs. Ramsar Juniors 0

5° fecha

Peñarol 2 vs. Ramsar Juniors 3

25 de Mayo 0 vs. Huracán 0

6° fecha

Huracán 8 vs. Peñarol 0

Ramsar Juniors 1 vs. 25 de Mayo 1

Posiciones: Huracan 12; 25 de Mayo 9; Ramsar Junior 7; Peñarol 4.

 

Zona 11

  1. Las Delicias (Federal)
  2. Deportivo Bovril (Paraná Campaña)
  3. Barrio Congo (La Paz)
  4. Malvinas (Federal)

 

1° fecha

Malvinas 0 vs. Deportivo Bovril 1

Barrio Congo 2 vs. Las Delicias 1

2° fecha

Barrio Congo 1 vs. Deportivo Bovril 0

Las Delicias 2 vs. Malvinas 2

3° fecha

Deportivo Bovril 2 vs. Las Delicias 3

Malvinas 0 vs. Barrio Congo 3

4° fecha

Deportivo Bovril 1 vs. Malvinas 3

Las Delicias 0 vs. Barrio Congo 1

5° fecha

Deportivo Bovril 3 vs. Barrio Congo 2

Malvinas 3 vs. Las Delicias 2

6° fecha

Las Delicias 0 vs. Deportivo Bovril 4

Barrio Congo 3 vs. Malvinas 2

Posiciones: Barrio Congo 15; Dep. Bovril 9; Las Malvinas 7; Las Delicias 4.

 

Tabla General

1 – San Lorenzo (Santa Elena)
2 – Gimnasia y Esgrima (C del Uruguay)
3 – Unión Villa Jardín (Concordia)
4 – Barrio Congo (La Paz)
5 – Neuquen (Paraná)
6 – Atl. Maciá (Maciá)
7 – Unión y Fraternidad (Villaguay)
8 – Ferrocarril (Concordia)
9 – Huracán (Victoria)
10 – Deportivo Urdinarrain (Gualeguaychú)
11 – Cultural (Paraná Campaña)
12 – Viale F.C. (Paraná Campaña)
13 – Central Larroque (Gualeguaychú)
14 – CAVE (Colón)
15 – ADEV (Villaguay)
16 – San Benito (Paraná)

Cruces para octavos:

Llave 1 / San Lorenzo (*) – San Benito
Llave 2 / Gimnasia y Esgrima (*) – ADEV
Llave 3 / Unión (*) – CAVE
Llave 4 / Barrio Congo (*) – Central Larroque
Llave 5 / Neuquen (*) – Viale F.C.
Llave 6 / Atlético Maciá (*) – Cultural
Llave 7 / Unión y Fraternidad (*) – Deportivo Urdinarrain
Llave 8 / Ferrocarril (*) – Huracán

 

OCTAVOS DE FINAL

 

PARTIDOS DE IDA 06-02-2021

CENTRAL LARROQUE (GUALEGUAYCHÚ) 2 – BARRIO CONGO (LA PAZ) 1

SAN BENITO (PARANA) 1 – SAN LORENZO (SANTA ELENA) 0

HURACÁN (VICTORIA) 0 – FERROCARRIL (CONCORDIA) 2

ADEV (VILLAGUAY) 1 – GIMNASIA Y ESGRIMA (CONCEPCIÓN DEL URUGUAY) 2

CLUB ATL. VILLA ELISA (COLÓN) 1 – UNIÓN DE VILLA JARDÍN (CDIA) 2

VIALE F.C. (PARANÁ CAMPAÑA) 2 – NEUQUEN (PARANÁ) 1

CULTURAL (PARANÁ CAMPAÑA) 0 – ATL. MACIÁ (MACIÁ) 0

DEPORTIVO URDINARRAIN (GUALEGUAYCHÚ) 2 – UNIÓN Y FRATERNIDAD (VILLAGUAY) 1

 

PARTIDOS DE VUELTA

BARRIO CONGO (LA PAZ) 1 - CENTRAL LARROQUE (GUALEGUAYCHÚ) 1

Global: CENTRAL LARROQUE (GUALEGUAYCHÚ) 3-2

 

SAN LORENZO (SANTA ELENA) 3 - SAN BENITO (PARANA) 0

Gobal: SAN LORENZO (SANTA ELENA) 3-1

 

FERROCARRIL (CONCORDIA) 2 - HURACÁN (VICTORIA) 3

Global: FERROCARRIL (CONCORDIA) 4-3

 

GIMNASIA Y ESGRIMA (C DEL URUGUAY) 4 - ADEV (VILLAGUAY) 1

Global: GIMNASIA Y ESGRIMA (C DEL URUGUAY) 6-2

 

UNIÓN DE VILLA JARDÍN (CONCORDIA) 2 - CLUB ATL. VILLA ELISA (COLÓN) 0

Global: UNIÓN DE VILLA JARDÍN (CONCORDIA) 4-1

 

NEUQUEN (PARANÁ) 1 - VIALE F.C. (PARANÁ CAMPAÑA) 0

Global 2-2. Por penales NEUQUEN (PARANÁ)

 

ATL. MACIÁ (MACIÁ) 3 - CULTURAL (PARANÁ CAMPAÑA) 1

Global: ATL. MACIÁ (MACIÁ) 3-1

 

UNIÓN Y FRATERNIDAD (VILLAGUAY) 3 - DEPORTIVO URDINARRAIN (GUALEGUAYCHÚ) 2

Global: 4-4. Por penales DEPORTIVO URDINARRAIN (GUALEGUAYCHÚ)

 

CUARTOS DE FINAL

 

PARTIDOS DE IDA

DEPORTIVO URDINARRAIN (GUALEGUAYCHÚ) 3 - SAN LORENZO (SANTA ELENA) 0

NEUQUEN (PARANÁ) 2 - UNIÓN DE VILLA JARDÍN (CONCORDIA) 4

FERROCARRIL (CONCORDIA) 2 - GIMNASIA Y ESGRIMA (C DEL URUGUAY) 1

CENTRAL LARROQUE (GUALEGUAYCHÚ) 4 - ATL. MACIÁ (MACIÁ) 2

 

PARTIDOS DE VUELTA

SAN LORENZO (SANTA ELENA) 2 - DEPORTIVO URDINARRAIN (GUALEGUAYCHÚ) 0

Global: DEPORTIVO URDINARRAIN (GUALEGUAYCHÚ) 3-2

 

UNIÓN DE VILLA JARDÍN (CONCORDIA) 0 NEUQUEN (PARANÁ) 1

Global: UNIÓN DE VILLA JARDÍN (CONCORDIA) 4-3

 

GIMNASIA Y ESGRIMA (C DEL URUGUAY) 1 - FERROCARRIL (CONCORDIA) 0

Global: 2-2. Por penales FERROCARRIL (CONCORDIA) 4-2

 

ATL. MACIÁ (MACIÁ) 0 - CENTRAL LARROQUE (GUALEGUAYCHÚ) 4

Global: CENTRAL LARROQUE (GUALEGUAYCHÚ) 8-2

 

SEMIFINALES

 

PARTIDOS DE IDA

DEPORTIVO URDINARRAIN (GUALEGUAYCHÚ) 1 - UNIÓN DE VILLA JARDÍN (CONCORDIA) 1

CENTRAL LARROQUE (GUALEGUAYCHÚ) 0 - FERROCARRIL (CONCORDIA) 0

 

PARTIDOS DE VUELTA

UNIÓN DE VILLA JARDÍN (CONCORDIA) 0 - DEPORTIVO URDINARRAIN (GUALEGUAYCHÚ) 1

Global: DEPORTIVO URDINARRAIN (GUALEGUAYCHÚ) 2-1

 

FERROCARRIL (CONCORDIA) 2 - CENTRAL LARROQUE (GUALEGUAYCHÚ) 2

Global: 2-2. Por penales CENTRAL LARROQUE (GUALEGUAYCHÚ) 3-2

 

FINAL

 

PARTIDO DE IDA

CENTRAL LARROQUE (GUALEGUAYCHÚ) 0 - DEPORTIVO URDINARRAIN (GUALEGUAYCHÚ) 1

 

PARTIDO DE VUELTA

DEPORTIVO URDINARRAIN (GUALEGUAYCHÚ) 2 - CENTRAL LARROQUE (GUALEGUAYCHÚ) 4

Global: CENTRAL LARROQUE (GUALEGUAYCHÚ) 4-3

 

CENTRAL LARROQUE (Larroque) se coronó CAMPEÓN y CLASIFICÓ al Torneo Regional 2022.

 

 

OTRAS PROVINCIAS

Debemos aclarar que algunas Ligas no estan adheridas a las Federaciones a las que geograficamente pertenecen, por lo tanto no tienen la posibilidad de jugar por las plazas citadas mas arriba.

Por otro lado hay algunos casos especiales que enumeramos a continuación:

MENDOZA: Es la única provincia con varias Ligas que no tiene Federación constituida, por lo tanto no tiene plaza adicional.

NEUQUEN: Tiene una sola Liga Provincial. No tiene Federación constituida, por lo tanto no tiene plaza adicional. No adhiere a la Federación Patagonica. En los últimos años realizó un Provincial, por el cual el CF le otorgó una plaza adicional.

TUCUMÁN: Tiene una sola Liga Provincial. No tiene Federación constituida, por lo tanto no tiene plaza adicional.

 

SI TE GUSTÓ LA NOTA, COMPARTILA.

Miércoles 09 de febrero de 2022, 10:08

Se informa a los visitantes de Ascenso del Interior que los comentarios serán visibles una vez aprobados por el moderador y que no será publicado ningún comentario que contenga insultos, amenazas, agresiones o denuncias anónimas. Muchas Gracias.
¿No tenés Facebook? Ingresá tu comentario continuación:
Nombre:
Comentario:
 
  Por favor ingresá el texto de la imagen:
 
Jorge · Martes 24 de mayo de 2022, 16:10 · Citar
San Lorenzo de Villa Castells. No Castelli. Es un Barrio de La Plata y el Club tiene esa denominación.
Una alternativa para las Ligas que no logran homologar · Sábado 21 de mayo de 2022, 22:27 · Citar
Es una realidad que mayormente afecta a la Provincia de Buenos Aires, que por una u otra razón tiene ligas de menos de 10 clubes, que por más que los que estén tengan todos los papeles, no logran la homologación del torneo por no llegar al mínimo requerido.
Esto trae aparejadas graves consecuencias para los clubes importantes de esas ligas, que aunque quieran participar del Regional Amateur no pueden hacerlo, por algo no imputable a sí mismos. Cuentan con la infraestructura y los recursos para participar, pero la liga a la que están afiliados no cumple con los requisitos para homologar. No pueden estos clubes solucionar el problema de sus Ligas, pero tampoco por reglamento pueden mudarse a una liga que si tenga plaza, con lo cual quedan atrapados en sus ligas de origen, salvo que un giro de la fortuna le haga ganar una de las escasas plazas del torneo federativo, en el que además participan equipos poderosos que ya tienen plaza fija (como El Linqueño) o que ya han ganado su plaza (Racing de Castex).
Hace algunos años, el señor Pablo Toviggino cuestionó y con razón a los llamados "interligas" por cuanto ninguna entidad los organizaba (a los efectos de los seguros) y la responsabilidad en caso de que algo sucediera quedaba en el aire.
Hoy Buenos Aires tiene al menos dos federaciones activas: La Federación Norte y la Federación Bonaerense Pampeana.
Una alternativa, que pareciera razonable es que estos "interligas" se organicen bajo el paragua jurídico de alguna de estas dos federaciones (que de paso añadaría transparencia, por cuanto el Tribunal de Disciplina de la Federación no tendría jamás algún interés parcial).
Entonces por ejemplo Colón y Rojas, cuyas ligas no contienen diez equipos y por tanto no pueden homologar, podrían bajo auspicios sea de la Federación Norte o la FFBP homologar su Alianza Deportiva y que el campeón pueda disputar por derecho propio el Regional Amateur. Otro tanto podrían hacer por caso la Liga Toldense y la Liga Casarense (si arreglasen las diferencias que los llevó a interrumpir sus Interligas), o Chacabuco y Salto por nombrar algunas de las ligas que han quedado en esta nebulosa.
Que linda tole tole · Sábado 21 de mayo de 2022, 22:12 · Citar
"La Mesa Directiva de la Federación de Fútbol Bonaerense Pampeana ha decidido suspender el encuentro entre los clubes Argentino (25 de Mayo) vs. Ferro Carril Sud (Olavarría) a disputarse el 21/05/2022 en la ciudad de 25 de Mayo, en virtud de la apelación presentada ante el Consejo Federal, por el club Ferro Carril Sud. Dicho encuentro será programado dentro de las 24 horas posteriores al fallo emitido por el Consejo Federal".
A esperar entonces en la región Pampeana Sur
Promoción de nuevas Ligas. · Miércoles 18 de mayo de 2022, 01:58 · Citar
Una labor importante que podría realizar el Consejo Federal es promover la creación de Ligas oficiales o trabajar para que algunas de las que están por fuera de la órbita de AFA pasen a ser oficiales. Especialmente en tres provincias:
Tucumán, Neuquén y La Pampa.
Sabida es la problemática de algunos clubes tucumanos alejados de la capital que acaban afiliados en alguna liga de Salta o Santiago del Estero o condenados a jugar en ligas no oficiales.
Luego los hinchas tucumanos se quejan de las escasas plazas y la subrepresentaciones en los regionales comparándose con otras provincias del norte argentino. Incluso si tomaran un criterio geográfico simple podrían dividir la actual liga tucumana en varias. Una Liga que agrupe solo a la Capital, otra solo a Cruz Alta, que son los únicos departamentos con suficiente densidad de clubes para al menos llegar a los 10. Luego a los demás cabría agruparlos por cercanía geográfica.
- Yerba Buena, Tafí Viejo y Lules
- Famaillá, Tafí Viejo, Monteros y Chicligasta
- Rio Chico, JB Alberdi y La Cocha
- Graneros, Simoca y Leales.
- Trancas y Burruyacú
Y te quedan 7 ligas, pudiendo volver a fundar la extinta Federación Tucumana, con lo cual le quedarían a la provincia ¡8 plazas!
En Neuquén hay varias Ligas por fuera de la LIFUNE (y del CFFA) que podrían servir de base como la Liga de Fútbol de San Martín de los Andes, la Liga de Fütbol del Norte Neuquino, la Liga de Piedra del Águila y la Liga de Picún Leufú. Consiguiendo que regularizaran y se afiliaran te quedan por lo menos 5 ligas y la posibilidad de conformar una federación provincial.
Y La Pampa, si bien tiene dos ligas y una federación, las ligas hacen base en las ciudades más pobladas y los clubes más alejados al oeste y al sur se les hace inviable económicamente participar de ellas. Pero hay clubes suficientes como para hacer al menos dos ligas más.
JUAN DE LIBRES · Viernes 13 de mayo de 2022, 19:11 · Citar
Exacto se puede hacer de 64 equipos repartiendo por cupos o plazas de acuerdo a la cantidad de equipos, estadios, habitantes, y que juegue también Capital Federal.
Gran trabajo !!... si cada provincia jugará un torneo provincial desde enero a abril como los estatales de Brasil, esos mismos torneos podrían ser clasificatorios para los torneos regionales dándole cierta cantidad de plazas a cada provincia.

De mayo a diciembre los equipos jugarían en su liga de origen para clasificar al provincial del próximo año.

Los últimos 2 del torneo provincial no podrían jugarlo el año siguiente, como para que todos los equipos jueguen por algo.
DAN · Miércoles 11 de mayo de 2022, 23:58 · Citar
Belgrano (Mar Chiquita) y Velense (Tandil) fue 2-2
Patagonico · Miércoles 20 de abril de 2022, 15:01 · Citar
Gran trabajo !!... si cada provincia jugará un torneo provincial desde enero a abril como los estatales de Brasil, esos mismos torneos podrían ser clasificatorios para los torneos regionales dándole cierta cantidad de plazas a cada provincia.
De mayo a diciembre los equipos jugarían en su liga de origen para clasificar al provincial del próximo año.
Los últimos 2 del torneo provincial no podrían jugarlo el año siguiente, como para que todos los equipos jueguen por algo.
C.A.E. · Martes 22 de marzo de 2022, 16:40 · Citar

Gran trabajo; Gracias ADI

RTA: GRACIAS

Yo · Viernes 18 de marzo de 2022, 18:38 · Citar
Estimados. Qué pasa con la región pampeana sur.
Se juega o no este torneo????????
Anónimo · Martes 22 de febrero de 2022, 16:21 · Citar
Es el problema de los campesimios del inferior son como ovejas, viene alguno de la ciudad y atrae un par de ovejas CSIR o CDGCAT con espejitos y a las demás las esquilan hasta matarlas del frío
Ademas de pelotudos los dirigentes son incapaces, egoistas, incoherentes, negligentes para desaprovechar la oportunidad de sumar mas equipos para el Regional Amateur

Somos pelotudos los mendocinos, tenemos 8 ligas y no podemos formar una federación
ARIEL · Lunes 14 de febrero de 2022, 01:33 · Citar
CON EL MANEJO CORRUPTO DE LA MENDOCINA, LOS INTERESES DE PEREZ EN LA SANRAFAELINA, las dos mas importantes, es imposible armar una federacion.
SALVO la liga Rivadaviense, que al menos es ordenada, las otras no se prenden.
En la Mendocina, armaron un torneo de ¡42 fechas! y encima un reducido para clasificar al regional. SON UN DESASTRE ORGANIZATIVO (por no nombrar al Vice Presidente de la liga que maneja casi todo) ES SÓLO UN NEGOCIO PARA UNOS POCOS.

Somos pelotudos los mendocinos, tenemos 8 ligas y no podemos formar una federación
Anónimo · Domingo 13 de febrero de 2022, 20:31 · Citar
¡Que buen trabajo!. Gracias ADI
Marcos · Sábado 12 de febrero de 2022, 19:31 · Citar
El consejo federal podría juntarse con las autoridades de ligas provinciales y señalar la necesidad de la división geográfica de las ligas provinciales para subdividir la en 3 o 4 ligas independientes (más para Tucumán). Promover la afiliación de otras ligas de zonas poco o nada representadas (más para Neuquén). O reunir a los presidentes de las ligas para invitarlos a armar una federación (caso Mendoza). Hay que lograr una estructura unificada en todo el país, empezando por el interior. Que las federaciones sean el paso anterior del regional. Y el consejo federal el organismo de propiciar la conformación de esta estructura unificada, o sea estaría bueno que tuviera un papel mucho más activo en la conformación de estas tres federaciones y sus torneos.
Anónimo · Viernes 11 de febrero de 2022, 16:47 · Citar
Ademas de pelotudos los dirigentes son incapaces, egoistas, incoherentes, negligentes para desaprovechar la oportunidad de sumar mas equipos para el Regional Amateur
Somos pelotudos los mendocinos, tenemos 8 ligas y no podemos formar una federación
Anónimo · Viernes 11 de febrero de 2022, 15:50 · Citar
Somos pelotudos los mendocinos, tenemos 8 ligas y no podemos formar una federación