/
Programación Toda la programación de AFA

LA PROGRAMACIÓN PARA EL FIN DE SEMANA

ARTICULO ACTUALIZADO Jueves 22 - 15:25 hs.

Como en todas las temporadas, ASCENSO DEL INTERIOR, te contará las TERNAS ARBITRALES junto a la PROGRAMACIÓN de todas las categorías del FÚTBOL ARGENTINO.

En cuanto al FEDERAL A y al REGIONAL la actualización es al instante y con color ROJO señalamos las modificaciones.

Pedimos mesura con los comentarios, ya que en esta temporada seremos mas estrictos.

Se advierte que se ELIMINARÁN todos los COMENTARIOS que contengan insultos, agresiones o amenazas a los árbitros designados, debido a que quienes hacen comentarios anónimos perjudican la imagen de ascenso del interior.

Fuente: Consejo Federal, www.AFA.org.ar y Designaciones AFA. Ordenado por zonas y días por la redacción de Ascenso del Interior.

 

INFORMACION OFICIAL

 

LOS MIÉRCOLES POR LA NOCHE SE DA A CONOCER LA INFORMACION OFICIAL CON TODAS LAS MODIFICACIONES

 

TODO CAMBIO Y/O MODIFICACION LA DAREMOS A CONOCER AL INSTANTE POR FACEBOOK Y TWITTER PARA TODOS NUESTRO SEGUIDORES

 

POR FAVOR, SEPAN ENTENDER QUE LA CIUDAD QUE EL CONSEJO FEDERAL CONSIGNA, ES LA CIUDAD CABECERA DE LA LIGA DE ORIGEN DE DONDE PERTENECE EL CLUB. EL ARCHIVO SE SUBE TAL CUAL LO ENVIA EL CONSEJO FEDERAL.

 

TORNEO FEDERAL A 2022 - FECHA 31

 

ZONA SUR

 

Sábado 24

*AT LINIERS BAHÍA BLANCA vs. *VILLA MITRE BAHÍA BLANCA 24/09/2022 20:00 Árbitro: CORREA JONATHAN DANIEL * CÓRDOBA Asistente 1: GUZMAN MARCOS DAVID * PASCANAS Asistente 2: BEVILACQUA MARIA BELEN * RÍO CUARTO Cuarto Árbitro: DESTEFANO PATRICIO JESUS * SALADILLO

Domingo 25

*CIRCULO DEPORTIVO MAR DEL PLATA vs. *CIPOLLETTI CIPOLLETTI 25/09/2022 15:00 Árbitro: NUÑEZ PABLO * SAN JUAN Asistente 1: GONZALEZ GABRIEL * SAN JUAN Asistente 2: ALLEGUE JESUS * SAN JUAN Cuarto Árbitro: CABRELLI CLAUDIO AGUSTIN * CORONEL VIDAL

*SOL DE MAYO VIEDMA vs. *CAMIONEROS LUJAN LUJÁN 25/09/2022 15:30 Árbitro: BOCCA BRUNO * BAHÍA BLANCA Asistente 1: HOURTICOLOU MARCOS GONZALO * CORONEL DORREGO Asistente 2: BUSTOS EMILIANO NICOLAS * RIO COLORADO Cuarto Árbitro: LEGUIZAMON PABLO DANIEL * RIO COLORADO

*J.U. UNIVERSITARIO SAN LUIS vs. *CIUDAD DE BOLIVAR BOLIVAR 25/09/2022 16:00 Árbitro: REKERS FERNANDO * CÓRDOBA Asistente 1: SUAREZ LEONEL * SAN ANTONIO DE ARECO Asistente 2: DOUSSOUK KARIM * CHASCOMÚS Cuarto Árbitro: MARQUEZ SEBASTIAN * MENDOZA

*INDEPENDIENTE CHIVILCOY vs. *ESTUDIANTES SAN LUIS 25/09/2022 16:00 Árbitro: GIL JOAQUIN * SAN PEDRO Asistente 1: NOVELLI DIEGO SAUL * TANDIL Asistente 2: LIUZZI MARCOS IGNACIO * AYACUCHO Cuarto Árbitro: ORELLANA JOSÉ LUIS * CORONEL VIDAL

*FFCC OESTE GENERAL PICO vs. *SANSINENA BAHÍA BLANCA 25/09/2022 16:00 Árbitro: SANDOVAL JOSÉ DARÍO * CONCORDIA Asistente 1: CÓRDOBA GUIDO * CONCORDIA Asistente 2: ZAMORA DANIEL ALFREDO * PARANA Cuarto Árbitro: FOLMER SANTIAGO * MARIA GRANDE

*ARGENTINO P PASCANAS vs. *SP. DESAMPARADOS SAN JUAN 25/09/2022 16:00 Árbitro: DIAZ JOSÉ LUIS * VILLA MERCEDES Asistente 1: FLORES ROIG JUAN IGNACIO * TILISARAO Asistente 2: OJEDA FEDERICO HERNAN * VILLA MERCEDES Cuarto Árbitro: NOGUERA MATIAS EDGARDO * SAN LUIS

*PEÑAROL SAN JUAN SAN JUAN vs. *HURACAN L.HERAS MENDOZA 25/09/2022 16:30 Árbitro: BENITES GUSTAVO FEDERICO * SALTA Asistente 1: DIAZ LUCIANO AGUSTIN * SALTA Asistente 2: CARDOZO WALTER AUGUSTO * JUJUY Cuarto Árbitro: MEDINA GUIDO DANIEL * ALIJILAN

LIBRE: Olimpo (Bahía Blanca).

 

ZONA NORTE

 

Domingo 25

*DEPRO COLON (ER) vs. *G. Y ESGRIMA CONCEPCION DEL URUGUAY 25/09/2022 15:00 Árbitro: JULIO LUCIANO EZEQUIEL * CIPOLLETTI Asistente 1: RAMONDA CRISTIAN * GENERAL PICO Asistente 2: RUBIANO CRISTIAN * SANTA ROSA Cuarto Árbitro: ESCOBAR GONZALO CARLOS * NEUQUEN

*SAN MARTIN FORMOSA vs. *RACING CÓRDOBA 25/09/2022 16:00 Árbitro: FERREYRA BRIAN GUSTAVO * VENADO TUERTO Asistente 1: OSUDAR SEBASTIAN * ROSARIO Asistente 2: CARO AGUIRRE JAVIER * CASILDA Cuarto Árbitro: FLEITAS HUGO * ROSARIO

*DEF. BELGRANO (V.R.) SAN NICOLÁS vs. *SARMIENTO RESISTENCIA 25/09/2022 16:00 Árbitro: BILLIONE CARPIO MATIAS EZEQUIEL * CÓRDOBA Asistente 1: ARREGUES CHRISTIAN * PASCANAS Asistente 2: GONZALEZ MATIAS * SAN FRANCISCO Cuarto Árbitro: RAMOS ERRASTI MAURO LUCAS * ARRECIFES

*GIMNASIA Y TIRO SALTA vs. *BOCA UNIDOS CORRIENTES 25/09/2022 16:00 Árbitro: AMICONI BRUNO * SALTO Asistente 1: VIGLIETTI CARLOS JAVIER * SALTO Asistente 2: BADANO JOAQUIN * SALADILLO Cuarto Árbitro: SILCAN JEREZ MAXIMILIANO GABRIEL * VALLE VIEJO

*SPORTIVO AT. CAÑADA DE GÓMEZ vs. *CRUCERO DEL NORTE POSADAS 25/09/2022 16:00 Árbitro: CARRANZA ALVARO * VILLA MARÍA Asistente 1: BALMACEDA MATIAS EZEQUIEL * RÍO TERCERO Asistente 2: LEIVA LAUREANO RICARDO * FORMOSA Cuarto Árbitro: MOYA MAXIMILIANO * SANTA FE

*CRAL. NORTE SALTA vs. *SP. BELGRANO SAN FRANCISCO 25/09/2022 17:30 Árbitro: MARTIN MAURICIO EXEQUIEL * TUCUMÁN Asistente 1: PONCE JOSÉ * TUCUMÁN Asistente 2: ABDALA WILLIAMS RICARDO * SANTIAGO DEL ESTERO Cuarto Árbitro: AGUERO EZEQUIEL AUGUSTO * CATAMARCA

*AT. PARANA PARANA vs. *JUVENTUD ANTONIANA SALTA 25/09/2022 19:00 Árbitro: SILVESTRE ENZO * SANTA FE Asistente 1: GONZALEZ MARIANO RAMON * SANTA FE Asistente 2: NARDELLI MARTIN DANIEL * LUJÁN Cuarto Árbitro: AYALA ANGEL ESTEBAN * CORRIENTES

Lunes 26

*UNION S. RAFAELA vs. *JUV. UNIDA GUALEGUAYCHU 26/09/2022 20:00 Árbitro: BEJAS NELSON MATIAS * TUCUMÁN Asistente 1: ARGAÑARAZ LEILA ROMINA * TUCUMÁN Asistente 2: BONO OSCAR ARIEL * JUNÍN Cuarto Árbitro: FRANCO ANDRES LEONARDO * CORRIENTES

LIBRE: Douglas Haig (Pergamino).

 

Liga Profesional de Fútbol 2022 - Fecha 21

      

Viernes 23 de septiembre

19.00 Huracán – Banfield
Árbitro: Echenique Fernando
Asistente 1: Núñez Iván
Asistente 2: Aliende Iván
Cuarto árbitro: Cernadas Cristian
VAR: Jorge Baliño
AVAR: Diego Romero

19.00 Godoy Cruz – Boca
Árbitro: Echavarría Pablo
Asistente 1: Brailovsky Ezequiel
Asistente 2: Gaultieri Pablo
Cuarto árbitro: Llobet Fabrizio
VAR: Dario Herrera
AVAR: Lucas Novelli

Sábado 24 de septiembre

13.00 Sarmiento –Arsenal
Árbitro: Merlos Andrés
Asistente 1: Savorani Miguel
Asistente 2: Martín Diego
Cuarto árbitro: Morón Franco
VAR: Nazareno Arasa
AVAR: Julio Fernández

13.00 Defensa y Justicia – Patronato
Árbitro: Zunino Sebastián
Asistente 1: Barbieri Andrés
Asistente 2: Castelli Maximiliano
Cuarto árbitro: Cruz Ariel
VAR Hernán Mastrangelo
AVAR: Luis Lobo Medina

15.30 Lanús – San Lorenzo
Árbitro: Baliño Jorge
Asistente 1: Gonzalez Pablo
Asistente 2: Espinosa Damian
Cuarto árbitro: De Otto Jonathan
VAR: Silvio Trucco
AVAR: Mariana De Almeida

18.00 River – Talleres
Árbitro: Tello Facundo
Asistente 1: Rodriguez Facundo
Asistente 2: Ferreyra Walter
Cuarto árbitro: Rey Hilfer Leandro
VAR: Germán Delfino
AVAR: Javier Uziga

20.30 Independiente – Newell’s
Árbitro: Rapallini Fernando
Asistente 1: Belatti Juan Pablo
Asistente 2: Bonfa Diego
Cuarto árbitro: Suárez Gastón
VAR: Ariel Penel
AVAR: Diego Verlotta

Domingo 25 de septiembre

15.30 Rosario Central – Platense
Árbitro: Trucco Silvio
Asistente 1: Castelli José
Asistente 2: Bistocco Marcelo
Cuarto árbitro: González Guillemo
VAR: Leandro Rey Hilfer
AVAR: Laura Fortunato

15.30 Gimnasia – Tigre
Árbitro: Delfino Germán
Asistente 1: Del Yesso Maximiliano
Asistente 2: Carretero Gerardo
Cuarto árbitro: Penel Ariel
VAR: Diego Abal
AVAR: José Savorini

18.00 Racing – Unión
Árbitro: Loustau Patricio
Asistente 1: Raineri Sebastián
Asistente 2: Del Fueyo Juan
Cuarto árbitro: Mastrangelo Hernán
VAR: Mauro Vigliano
AVAR: Juan Pablo Belatti

20.30 Vélez – Barracas Central
Árbitro: Falcón Perez Yael
Asistente 1: Germanotta Lucas
Asistente 2: Delbarba Adrián
Cuarto árbitro: Paletta, Héctor
VAR: Nicolás Lamolina
AVAR: Gastón Suárez

20.30 Atlético Tucumán – Estudiantes
Árbitro: Herrera Darío
Asistente 1: Navarro Cristian
Asistente 2: Cano Federico
Cuarto árbitro: Acosta Francisco
VAR: Yael Falcón Perez
AVAR: Diego Bonfá

Lunes 26 de septiembre

19.00 Aldosivi – Central Córdoba
Árbitro: Lobo Medina Luis
Asistente 1: Chade Gabriel
Asistente 2: Lucero Eduardo
Cuarto árbitro: Marcos Fernando
VAR: Fernando Espinoza
AVAR: Diego Ceballos

21.30 Colón – Argentinos
Árbitro: Ramírez Nicolás
Asistente 1: Acevedo Pablo
Asistente 2: Milone Daiana
Cuarto árbitro: Martínez Sebastián
VAR: Salomé Di Iorio
AVAR: Hector Paletta

 

Primera Nacional 2022 - Fecha 35

 

Viernes 23 de Septiembre

18.30 Quilmes - Almagro
Árbitro: Pablo Giménez
Asistente 1: Mariano Ruas
Asistente 2: Gisela Truccco
Cuarto árbitro: Lucas Di Bastiano

Sábado 24 de Septiembre

15.30 Estudiantes de Buenos Aires - San Telmo
Árbitro: Barraza, Julio
Asistente 1: Lencina Gerardo
Asistente 2: Pardo Lucas
Cuarto árbitro: Mascheroni Guido

15.30 Agropecuario - Flandria
Árbitro: Gariano, Andrés
Asistente 1: Schelener Alejandro
Asistente 2: Garcia Leri Uriel
Cuarto árbitro: Marcos Fernando

15.30 Chacarita - Deportivo Riestra
Árbitro: Comesaña Lucas
Asistente 1: Ferrari Go nzalo
Asistente 2: Ascensi Mariano
Cuarto árbitro: Meneses, Wenceslao

16.00 San Martín de Tucumán - Almirante Brown (TyC Sports)
Árbitro: Dovalo, Pablo
Asistente 1: Sánchez Manuel
Asistente 2: Bianchi Matías
Cuarto árbitro: Viñas Nahuel

Domingo 25 de Septiembre

11.00 Tristán Suárez - Gimnasia de Jujuy
Árbitro: Córdoba, Carlos
Asistente 1: Páez Hugo
Asistente 2: Bustos Ruben
Cuarto árbitro: Gonaldi Martín

13.40 Brown de Adrogué - Belgrano de Córdoba (TyC Sports)
Árbitro: Arasa, Nazareno
Asistente 1: Gonzalez Juan Manuel
Asistente 2: Errante Marcelo
Cuarto árbitro: Brumer, Lucas

15.00 Brown de Puerto Madryn - Guemes
Árbitro: Novelli, Lucas
Asistente 1: Martínez Cuenca Cristian
Asistente 2: Fernandez Pascual
Cuarto árbitro: Nebietti Luis

16.00 Mitre (SE) - Dep. Madryn
Árbitro: Monzón, Brisuela
Asistente 1: Narvaez Roque
Asistente 2: Rojas Martinez Dario
Cuarto árbitro: Guaymas Tornero

17.00 Independiente (Mza) - Alvarado
Árbitro: Rodrigo Rivero
Asistente 1: Hernán Vallejos
Asistente 2: Javier Mihura
Cuarto árbitro: Luis Martínez

17.00 Dep. Maipú - Nueva Chicago
Árbitro: Diego Ceballos
Asistente 1: Mariano Cichetto
Asistente 2: Matías Arevalo
Cuarto árbitro: Yamil Possi

18.00 Def. de Belgrano - Villa Dálmine (TyC Sports)
Árbitro: César Ceballo
Asistente 1: Mariano Rosetti
Asistente 2: Lucas Ripoli
Cuarto árbitro: Gonzalo Pereira

19.30 At. Rafaela - All Boys
Árbitro: Nelson Sosa
Asistente 1: Nelson Leiva
Asistente 2: Matías Coria
Cuarto árbitro: Lucas Caballero

20.30 Instituto - Temperley (TyC Sports)
Árbitro: Mario Ejarque
Asistente 1: Ernesto Calegari
Asistente 2: Juan Mamani
Cuarto árbitro: Santiago Araujo

Lunes 26 de Septiembre

15.30 Sacachispas - Morón (DirecTV Sports)
Árbitro: José Carreras
Asistente 1: Juan Pablo Millenar
Asistente 2: Lucio Méndez
Cuarto árbitro: Sebastián Habib

20.30 Santamarina - Gimnasia de Mendoza
Árbitro: Ramiro López
Asistente 1: Mariano Viale
Asistente 2: Emanuel Serrale
Cuarto árbitro: Sergio Testa

21.10 Ferro - Estudiantes (Rio IV) (TyC Sports)
Árbitro: Juan Pafundi
Asistente 1: Ariel Scime
Asistente 2: Mariana Dure
Cuarto árbitro: Marcos Recalde

Martes 27 de Septiembre

19.00 Atlanta - Chaco For Ever
Árbitro: Sebastián Bresba
Asistente 1: Nicolás Bravo
Asistente 2: María Eugenia Rocco
Cuarto árbitro: Germán Bermúdez

LIBRE: San Martín (San Juan).

 

Primera B - Clausura 2022 - Fecha 16

 

Colegiales - Talleres (R.E.)
Árbitro: Eduardo Gutiérrez
Asistente 1: Martín Vaccaro
Asistente 2: Luis Castillo
Cuarto árbitro: Mariano Seco

Acassuso - Def. Unidos
Árbitro: Américo Monsalvo
Asistente 1: José Mendoza
Asistente 2: Jonathan Savoiardo
Cuarto árbitro: Gonzalo Pereira

Arg. de Quilmes - Villa San Carlos
Árbitro: Mauro Biasutto
Asistente 1: Diego Molina
Asistente 2: Santiago Scalerandi
Cuarto árbitro: Néstor Barrios

J.J. de Urquiza - UAI Urquiza
Árbitro: Javier Delbarba
Asistente 1: Facundo Lopardo
Asistente 2: Hugo Hartung
Cuarto árbitro: Wenceslao Meneses

Cañuelas - Sp. Dock Sud
Árbitro: Juan P. Loustau
Asistente 1: Fernando Rodríguez
Asistente 2: Ignacio Irvini
Cuarto árbitro: Martín Gonaldi

Comunicaciones - Dep. Armenio
Árbitro: Ignacio Lupani
Asistente 1: Diego Romero
Asistente 2: Lucas Cueto Viñas
Cuarto árbitro: Lucas Ozuna

Los Andes - San Miguel
Árbitro: Kevin Alegre
Asistente 1: Diego Barón
Asistente 2: Luis Rotman
Cuarto árbitro: Lucas Di Bastiano

Ituzaingó - Fénix
Árbitro: Mariano Negrete
Asistente 1: Damián Orellana
Asistente 2: César Córdoba
Cuarto árbitro: Germán Bermúdez

LIBRE: Deportivo Merlo.

 

 

Primera C - Clausura 2022 - Fecha 16



San Martín (B) - Liniers
Árbitro: Gastón Iglesias
Asistente 1: Emiliano Fernández
Asistente 2: Ariel López
Cuarto árbitro: Jonathan de Oto

Sp. Italiano - Central Córdoba (R.)
Árbitro: Nicolás Mastroieni
Asistente 1: Damián Oliveto
Asistente 2: Matías Noli
Cuarto árbitro: Sebastián Habib

El Porvenir - Midland
Árbitro: Juan Cruz Robledo
Asistente 1: Ramiro Ortíz Biondi
Asistente 2: Leandro Castro
Cuarto árbitro: Fernando Cruz

Puerto Nuevo - Luján
Árbitro: Nicolás Kresta
Asistente 1: Fabio Ventura
Asistente 2: Daniela Sanda
Cuarto árbitro: Lucas Ozuna

Berazategui - Claypole
Árbitro: Damián Rubino
Asistente 1: Federico Zuvilivia
Asistente 2: Leandro Franchi
Cuarto árbitro: Mariano Seco

L.N.Alem - Dep. Español
Árbitro: Edgardo Zamora
Asistente 1: Pablo Pastor
Asistente 2: Benítez Soilan
Cuarto árbitro: Marcos Recalde

Arg. de Merlo - V. Arenas
Árbitro: Rodrigo Pafundi
Asistente 1: Juan Acevedo
Asistente 2: Lucas Isla
Cuarto árbitro: Guido Mascheroni

Real Pilar - Excursionistas
Árbitro: Alejanro Porticella
Asistente 1: Federico Josa
Asistente 2: Diego Trovatto
Cuarto árbitro: Lucas Brumer

General Lamadrid - Atlas
Árbitro: Felipe Viola
Asistente 1: Jorge Gruccio
Asistente 2: Matías Panozzo
Cuarto árbitro: Rodrigo Villalba

LIBRE: Deportivo Laferrere.

 

Primera D - Clausura 2022 - Fecha 10

 

Centro Rec. Español - Cambaceres
Árbitro: Francisco Varano
Asistente 1: Maximiliano Montenegro
Asistente 2: Alexis Ramírez
Cuarto árbitro: Maximiliano López Monti

Central Ballester - Arg. de Rosario
Árbitro: Laura Fortunato
Asistente 1: Oscar Maidana
Asistente 2: Sebastián Milessi
Cuarto árbitro: Néstor Barrios

Yupanqui - Lugano
Árbitro: Diego Torres
Asistente 1: Federico Machuca
Asistente 2: Gastón Galarza
Cuarto árbitro: A. Núñez Rodríguez

Dep. Paraguayo - Juv. Unida
Árbitro: David Cornejo
Asistente 1: Santiago Escudero
Asistente 2: Esperanza Sánchez
Cuarto árbitro: Martín Morenza

Mercedes - Sp. Barracas
Árbitro: Brian Rodríguez
Asistente 1: Lucas Monsalvo
Asistente 2: Leandro Idio
Cuarto árbitro: Rodrigo Villalba

LIBRE: Múñiz.

 

Copa Argentina 2022 - Cuartos de Final

 

Martes 27 de septiembre

Banfield - Godoy Cruz, a las 16.00 horas en estadio Juan G. Funes (San Luis) (TV)

Miércoles 28 de septiembre

Independiente   - Talleres (Cba.), a las 14.00 horas en estadio Sarmiento (Resistencia) (TV)

Patronato (Paraná) - River Plate, a las 17.30 horas en estadio Mercado Luna (La Rioja) (TV)

Boca Jrs.  -  Quilmes A.C., a las 21.30 horas en estadio Mendoza (TV)

Miércoles 21 de septiembre de 2022, 00:53

Se informa a los visitantes de Ascenso del Interior que los comentarios serán visibles una vez aprobados por el moderador y que no será publicado ningún comentario que contenga insultos, amenazas, agresiones o denuncias anónimas. Muchas Gracias.
¿No tenés Facebook? Ingresá tu comentario continuación:
Nombre:
Comentario:
 
  Por favor ingresá el texto de la imagen:
 
Néstor González · Lunes 26 de septiembre de 2022, 17:04 · Citar
NI EL MANCHESTER CITY

NI EL REAL MADRID

NI EL BARCELONA

PODRÍAN OBTENER 12 PUNTOS CON ESTOS ARBITRAJES:

A) LOCAL BRUNO AMICONI DE SALTO

B VISITANTE LUCA CAVALLERO DE VILLA CONSTITUCIÓN (MUY NUEVITO Y CARENTE DE CARÁCTER)

C) LOCAL ÁLVARO CARRANZA DE VILLA MARÍA.

D) VISITANTE JONATHAN CORREA DE CÓRDOBA.

ÉSTAS DESIGNACIONES LE ASIGNARON LAS ÚLTIMAS 4 FECHAS AL CLUB VILLA MITRE.

QUE PASÓ CON JOSÉ DÍAZ DE VILLA MERCEDES, NAHUEL VIÑAS DE ALCORTA, JOAQUÍN GIL DE SALTO, MAXIMILIANO MACHERONI DE ROSARIO, PABLO NÚÑEZ DE SAN JUAN, BRUNO BOCCA DE BAHIA BLANCA, JUAN IGNACIO NEBBIETTI DE BAHIA BLANCA, Y MAS DE CIEN CON CONDICIONES TÉCNICAS, FÍSICAS Y MORALES IRREFUTABLES

PORQUÉ DEJAN DE DESIGNAR A ÉSTOS ÁRBITROS Y EN CAMBIO DESIGNAN A AQUELLOS CARENTES DE CONDICIONES FISICAS (CARRANZA), DE EQUILIBRIO PSÍQUICO (CORREA), DE EXPERIENCIA ARBITRAL (CAVALLERO) O DE DUDOSOS ANTECEDENTES (AMICONI VOLTEANDO DE UN EMPUJÓN A UN JUGADOR DE SANSINENA).

!!!DESIGNEN ÁRBITROS NORMALES Y ASI SURGIRÁN RESULTADOS NORMALES!!!
Néstor José González · Lunes 26 de septiembre de 2022, 13:33 · Citar
Correa hizo de las suyas y Liniers lo aprovechó para ganar un partido clave
Con un impresentable arbitraje, el chivo superó a Villa Mitre 2 a 0 y dejó la zona roja de tabla. El tricolor se fue masticando mucha bronca.

22:48 | 24/09/2022
Correa hizo de las suyas y Liniers lo aprovechó para ganar un partido clave
Fotos: Tomás Bernabé-La Nueva.
Por Fabián O. Rodríguez / [email protected]

Con un arbitraje calamitoso del cordobés Jonathan Correa, Liniers venció a Villa Mitre con dos penales y respiró en su lucha por evitar el descenso ya en la recta final del certamen Federal A.


Pero, más allá del resultado final, el trabajo del colegiado cordobés fue determinante en el éxito albinegro, con varios fallos que lo favorecieron ante un atónico tricolor, que terminó con Formigo y Mungo expulsados.


Y, teniendo en cuenta los yerros del colegiado, resulta hasta complicado analizar un partido de fútbol, que tuvo un tono chato, con poco juego y con mucha paridad.

Claro que Correa se convirtió una vez en el protagonista de la noche para cerrar otra faena deplorable. Patética.

Vayamos por parte. La primera polémica llegó al minuto del segundo tiempo. Formigo le entró duro al ingresado Franzino y el colegiado no dudó en mostrarle la roja directa.

Pero, pocos minutos después, cobró aún más protagonismo cuando dejó sin sanción un claro penal de Lefiñir a Tunessi. Incluso, insólitamente, le mostró la amarilla al de Río Colorado.

Luego llegarían los penales. El primero lo cobró tras una mano de Dauwalder muy dudosa y el segundo --luego de una serie de rebotes con foul incluído a Tavoliere-- también vio una mano imperceptible de un futbolista de Villa Mitre. Insólito.

Barez se hizo cargo del primer penal y la pelota entró pidiendo permiso porque Tavoliere le adivinó el palo, la desvió, pero no alcanzó a evitar el tanto albinegro.


Posteriormente, ya sin "Pancho" en cancha, Mc Coubrey se hizo cargo de la pena máxima y no falló con un derechazo cruzado alto contra el ángulo superior derecho.

Con el 2 a 0 a favor, ya no pasó casi nada más. Para entonces, el dueño de casa tenía casi asegurado el éxito y el tricolor esperaba el pitazo final para no sufrir más cesanteados, aunque Carlos Mungo no pudo contenerse y se fue antes de tiempo a los vestuarios tras descargar toda su bronca acumulada.

Antes del show de Correa hubo un primer tiempo donde Partal resolvió muy bien un mano a mano ante Tunessi, se vio un par de cierres providenciales de Manu Cutrín y poco más.


A los dos le costó tomar las riendas del partido, hasta que irrumpió el cordobés y desvirtuó todo. Una lástima porque el partido entre dos representantes de la Liga del Sur merecía otro final. Al menos que nadie estuviera hablando de cierta impunidad de la que gozan arbitrajes como los de Correa. Un escándalo de malo.


La síntesis

LINIERS 2

Partal 7

Taverna 6

M. Martínez 5

Leguiza 5

CUTRIN 7

Bulgarelli 6

Barez (c) 5

Lefiñir 6

Lastra 4

Pedraza 4

Cerato 5

DT: M. Fuentes

VILLA MITRE 0

Tavoliere 5

Formigo 5

Tanner 5

Del Grecco 7

Elordi 5

Tapia 5

Cocciarini (c) 5

E. González 6

A. Hernández 5

Distaulo 5

Tunessi 5

DT: C. Mungo

PT. No hubo goles.

ST. Goles de Barez (L), de penal, a los 17m.; y Mc Coubrey (L), de penal, a los 29m. Al minuto fue expulsado Formigo (VM).

CAMBIOS. 45m. Franzino (6) por Lastra, 58m. C. Herrera (5) por Pedraza y Mc Coubrey (6) por Cerato, 68m. Sarraute por Barez y 83m. Benavídez por Cutrín, en Liniers; 48m. Dauwalder (5) por Distaulo, 68m. Peralta por Cocciarini y 77m. Pezzi por Tanner y J. López por Tunessi, en Villa Mitre.

ARBITRO. Jonathan Correa (1).

CANCHA. Liniers (muy buena).



Google News
Seguinos en Google Noticias
Néstor José González · Domingo 25 de septiembre de 2022, 12:38 · Citar
Con un polémico arbitraje, Liniers le ganó a Villa Mitre 2 a 0
Con una pésima labor de Jonathan Correa, el chivo se impuso con dos penales y salió de la zona de descenso.

22:26 | 24/09/2022
Con un polémico arbitraje, Liniers le ganó a Villa Mitre 2 a 0
Foto: Tomás Bernabé-La Nueva.
Con un flojísimo arbitraje de Jonathan Correa, Liniers derrotó a Villa Mitre 2 a 0 y salió, al menos momentáneamente, de la zona de descenso, tras iniciarse hoy la 31ª fecha de la Zona 1 del Federal A.

El chivo se impuso con sendos penales de Gonzalo Barez y Mariano Mc Coubrey, a los 17 y 29 minutos, respectivamente, de la etapa complementaria.


Al minuto del segundo período, Correa expulsó con roja directa a Ramiro Formigo y al entrenador tricolor Carlos Mungo.


Correa ignoró un claro penal de Franco Lefiñir a Maximiliano Tunessi cuando el cotejo estaba 0 a 0, entre otros yerros notables.

El resto

-Circulo Deportivo-Cipolletti (mañana a las 15).

-Sol de Mayo-Camioneros (mañana a las 15.30, con contralor del bahiense Bruno Bocca).

-Argentino MM-Desamparados (mañana a las 16).

-Juventud Unida de San Luis-Ciudad de Bolívar (mañana a las 16).

-Independiente de Chivilcoy-Estudiantes de San Luis (mañana a las 16).

-Peñarol de Chimbas-Huracán LH (mañana a las 16.30)
Néstor José González · Domingo 25 de septiembre de 2022, 12:31 · Citar
HABLAMOS DEL PÉSIMO ARBITRAJE DE JONATHAN CORREA, CORDOBÉS, ANOCHE, EN LINIERS.

HACÍA MÁS DE 2 AÑOS QUE NO NOS DIRIGÍA.

ES UN ÁRBITRO DE NO CONFIAR.

SIEMPRE HACE LO MISMO: COBRA ALGÚN PENAL CONTRA EL VISITANTE, NINGUNO A FAVOR DEL LOCAL, Y HACE UN PAR DE EXPULSIONES INÉDITAS AL VISITANTE

RESPONDE AL SR. RUUD, SANTIAGUEÑO, VICEPRESIDENTE DEL MAFIOSO SR. CHIQUI TAPIA. EN LA AFA.

EL SR. CORREA TIENE MAS DE 10 CASOS SIMILARES, QUE LOS PUEDEN LEER, SI QUIEREN, SI VAN AL GOOGLE Y PONEN BUSCAR "JONATHAN CORREA".

YA LLEVA HECHO CASOS SIMILARES CON FERRO DE PICO, CON SOL DE MAYO DE VIEDMA, CON CIPOLLETTI, CON HURACÁN LAS HERAS DE MENDOZA, Y UN MONTÓN DE CASOS DE LA ZONA NORTE.

!!!B A S T A. D E. J O N A T H A N. C O R R E A

E N C U A L Q U I E R C A N C H A!!!