/
Nacional B Primera Nac.

PRIMERA NACIONAL: LOS 37 PARTICIPANTES DE LA EDICIÓN 2023

PRIMERA NACIONAL: LOS 37 PARTICIPANTES DE LA EDICIÓN 2023

La edición 2023 de la Primera Nacional tendrá 37 participantes. Conoce el nombre de cada uno de ellos.

La definición infartante de la Primera Nacional: cómo están las tablas y  los cruces del fin de semana - La Noticia Web

Foto: La Noticia Web.

Cuando solo resta 90 minutos para definirse el último ascenso a la Liga Profesional, desde Ascenso del Interior le presentamos los 37 participantes de la Primera Nacional 2023. Recordemos que Aldosivi y Patronato descendieron desde la Liga Profesional, mientras que Defensores Unidos ascendió desde la Primera B y Racing (C) ascendieron desde el Federal A. Belgrano e Instituto ya ascendieron a la Liga Profesional. 

Los 37 participantes de la Primera Nacional 2023 son:

  1. AGROPECUARIO ARGENTINO (Carlos Casares, Buenos Aires)
  2. ALDOSIVI (Mar del Plata, Buenos Aires)
  3. ALL BOYS (Ciudad Autónoma de Buenos Aires)
  4. ALMAGRO (José Ingenieros, Buenos Aires)
  5. ALMIRANTE BROWN (Isidro Casanova, Buenos Aires)
  6. ALVARADO (Mar del Plata, Buenos Aires)
  7. ATLANTA (Ciudad Autónoma de Buenos Aires)
  8. ATLÉTICO RAFAELA (Rafaela, Santa Fe)
  9. BROWN (Adrogué, Buenos Aires)
  10. CHACARITA JUNIORS (Villa Maipú, Buenos Aires)
  11. CHACO FOR EVER (Resistencia, Chaco)
  12. DEFENSORES DE BELGRANO (Ciudad Autónoma de Buenos Aires)
  13. DEFENSORES UNIDOS (Zárate, Buenos Aires)
  14. DEPORTIVO MADRYN (Puerto Madryn, Chubut)
  15. DEPORTIVO MAIPÚ (Maipú, Mendoza)
  16. DEPORTIVO MORÓN (Morón, Buenos Aires)
  17. DEPORTIVO RIESTRA (Ciudad Autónoma de Buenos Aires)
  18. ESTUDIANTES (Ciudad Autónoma de Buenos Aires)
  19. ESTUDIANTES (Río Cuarto, Córdoba)
  20. FERRO CARRIL OESTE (Ciudad Autónoma de Buenos Aires)
  21. FLANDRIA (José María Jáuregui, Buenos Aires)
  22. GIMNASIA Y ESGRIMA (Mendoza)
  23. GIMNASIA Y ESGRIMA (San Salvador de Jujuy, Jujuy)
  24. GÜEMES (Santiago del Estero)
  25. GUILLERMO BROWN (Puerto Madryn, Chubut)
  26. INDEPENDIENTE RIVADAVIA (Mendoza)
  27. MITRE (Santiago del Estero)
  28. NUEVA CHICAGO (Ciudad Autónoma de Buenos Aires)
  29. PATRONATO (Paraná, Entre Ríos)
  30. QUILMES (Quilmes, Buenos Aires)
  31. RACING (Córdoba)
  32. SAN MARTÍN (San Juan)
  33. SAN MARTÍN (San Miguel de Tucumán, Tucumán)
  34. SAN TELMO (Dock Sud, Buenos Aires)
  35. TEMPERLEY (Temperley, Buenos Aires)
  36. TRISTÁN SUÁREZ (Tristán Suárez, Buenos Aires)
  37. VILLA DÁLMINE (Campana, Buenos Aires)

 

SI TE GUSTÓ LA NOTA, COMPARTILA.

 

Domingo 13 de noviembre de 2022, 13:17

Se informa a los visitantes de Ascenso del Interior que los comentarios serán visibles una vez aprobados por el moderador y que no será publicado ningún comentario que contenga insultos, amenazas, agresiones o denuncias anónimas. Muchas Gracias.
¿No tenés Facebook? Ingresá tu comentario continuación:
Nombre:
Comentario:
 
  Por favor ingresá el texto de la imagen:
 
El chiqui · Viernes 18 de noviembre de 2022, 09:18 · Citar
liga Profesional son 28 equipos, de la copa Argentina
clasifican y Juegan los 20 mejores el Top 20 , Los 8 equipos de la liga últimos juegan el Torneo Clasificatorio, con 12 equipos de Primera Nacional este año tendrán su lugar en la Liga los 6 equipos mejores los demás juegan en Primera Nacional, Segundo año igual pero de lá copa de la Liga Bajan al torneo clasificatorio 6 equipos y jugarán con 14 de Primera Nacional los Mejores 4 equipos quedan en la Liga los demás Juegan En Primera Nacional, 3año los equipos de la copa Bajan 4 y juegan con 16 De la Primera Nacional pero quedan en la Liga los 2 mejores , Es decir que la Liga de 28 equipos en tres años bajo a 22 equipos , La Primera Nacional tendrá 38 equipos, primera B tendrá 18 equipos y se debe cambiar el nombre al Federal A y llamarse Primera B Federal ,serían 28 equipos , Primera B xpriners B Fedesl son 3 zonas , Los 3 mejores de zona de 18 equipos asciende a primera Naciona, se juega un octagonal para un ascenso más, los 4 mejores después del Campeon de Primera B y de Primera B Federal Zona a y Zona b serían estos puestos que clasificarian el 2,3,4,5 x 3 zonas son 15 equipos más el 6 de Primera B da un total del octogonal de 16 equipos, el ganador asciende a Primera Nacional , piensenlo un torneo apacionante
Argrnto · Miércoles 16 de noviembre de 2022, 23:24 · Citar
Ei ascenso es para Instituto a Estudiantes no puede por pecho Frio