/
Federaciones Santa Fe Torneo Federal C Torneo Regional Torneo Regional Amateur

Copa Santa Fe: Quedaron definidos los cruces de Octavos de Final en Masculino y Cuartos en Femenino

Esta semana se disputaron varios partidos de Futbol Masculino y Femenino de la COPA SANTA FE.

Te contamos todos los resultados y los proximos cruces:

 

FUTBOL MASCULINO

 

TERCERA FASE

Con la incorporación de equipos que militan en el Federal A, como Unión de Sunchales, 9 de Julio de Rafaela y Sportivo Las Parejas; de la Primera C, como Argentino de Rosario; y del último campeón de la Copa Federación, Atlético Tostado, se puso en marcha la tercera etapa de la Copa Santa Fe de fútbol masculino:

 

Goleada de 9 de Julio ante Náutico El Quillá por la Copa de varones

Foto: Copa Santa Fe

 

30/06 - PARTIDOS DE IDA

 

Matienzo de Romang 1 vs Atlético y Tiro de Reconquista 3

Libertad de San Jerónimo 2 vs Atletico Tostado de Tostado 2

Juventud de Esperanza 1 vs Giuliani FC de Gobernador Crespo 1

Club Montes de Oca de M.de Oca 2 vs Ferrocarril del Estado de Rafaela 4

Argentinos de La Parejas 1 vs Atletico Susanense de Maria Susana 5

Coronel Aguirre de Villa Gdor. Galvez 2 vs Argentino de Rosario 0

Peñarol de Rafaela 0 vs Union de Sunchales 0

Belgrano de Serodino 0 vs Sportivo Las Parejas de Las Parejas 1

Centenario de San Jose de la Esquina 1 vs Central Cordoba de Rosario 1

Juventud Pueyrredón de Venado Tuerto 1 vs Racing de Teodolina 0

Náutico El Quillá de Santa Fe 0 vs 9 de Julio de Rafaela 4

 

07/07 - PARTIDOS DE VUELTA

Miercoles 3

B10- Central Cordoba de Rosario 1 vs Centenario de San Jose de la Esquina 1

Global: 2-2 - Clasifico Central Cordoba de Rosario por penales 5-3

 

B11- Racing de Teodolina 0 vs Juventud Pueyrredón de Venado Tuerto 1

Global: 2-0 - Clasifico Juventud Pueyrredón de Venado Tuerto

 

B8- Sportivo Las Parejas de Las Parejas 2 vs Belgrano de Serodino 0

Global: 3-0 - Clasifico Sportivo Las Parejas de Las Parejas

 

Sabado 6

B6- Ferrocarril del Estado de Rafaela 3 vs Club Montes de Oca de M.de Oca 0

Global: 7-2 - Clasifico Ferrocarril del Estado de Rafaela

Ferrocarril del Estado se clasificó a octavos de final en la Copa de varones: será rival de Newells Old Boys

 

Domingo 7

B2- Atletico Tostado de Tostado 1 vs. Libertad de San Jerónimo 1

Global: 3-3 - Clasifico Atletico Tostado de Tostado por penales 4-3

 

B9Argentino de Rosario 2 vs Coronel Aguirre de Villa Gdor. Galvez 0

Global: 2-2 - Clasifico Argentino de Rosario por penales 5-4

 

B7-Dom.7- 15:30 Hs. Atletico Susanense de Maria Susana 6 vs Argentinos de La Parejas 1

Global: 11-2 - Clasifico Atletico Susanense de Maria Susana

 

B1- Atlético y Tiro de Reconquista 3 vs Matienzo de Romang 0

Global: 6-1 - Clasifico Atlético y Tiro de Reconquista

 

B4- Giuliani FC de Gobernador Crespo 2 vs Juventud de Esperanza 2

Global: 3-3 - Clasifico Juventud de Esperanza por penales 4-3

 

Martes 9

B3- Unión de Sunchales 0 vs Peñarol de Rafaela 1 

Global: 1-0 - Clasifico Peñarol de Rafaela 

 

B5- 9 de Julio de Rafaela 2 vs Náutico El Quillá de Santa F1

Global: 6-1 - Clasifico 9 de Julio de Rafaela

 

 

CUARTA FASE

Con la incorporación de equipos que juegan en la Primera Nacional (Colon de Santa Fe y Atletico Rafaela) y en la Liga Profesional (Union de Santa Fe, Rosario Central y Newells Old Boys de Rosario) se disputara la Cuarta Fase.

 

PARTIDO UNICO

Atletico Susanense de Maria Susana 2 vs. Sportivo Las Parejas de Las Parejas 1

ClasificoAtletico Susanense de Maria Susana 

 

21/07 - 15:00 - Atletico Tostado de Tostado vs. Atlético Rafaela de Rafaela

21/07 Peñarol de Rafaela vs. Colon de Santa Fe

24/07 Juventud Pueyrredón de Venado Tuerto vs. Central Cordoba de Rosario 

04/08 Ferrocarril del Estado de Rafaela vs. Newells Old Boys de Rosario

Sin Fecha - Atlético y Tiro de Reconquista vs. Unión de Santa Fe

Sin Fecha - Argentino de Rosario vs. Rosario Central

Sin Fecha - Juventud de Esperanza vs. 9 de Julio de Rafaela

 

 

 

FUTBOL FEMENINO

 

OCTAVOS DE FINAL - PARTIDOS DE IDA

 

Así continúa la Copa Santa Fe de fútbol femenino

Lunes 18/06

Argentino de Firmat  1 vs Aprendices Casildense de Casilda 0

 

Sabado 22/06

Unión de Santa Fe 6 vs Gimnasia de Vera 0

Libertad de Sunchales 1 vs Atlético de Rafaela 4

 

Domingo 23/06

Racing El Campesino (Villa Ocampo) 1 vs Defensores de la Costa (Avellaneda) 1

Argentino de San Carlos 1 vs Polideportivo José Arijon de Desvio Arijón 0

Unión de San Pedro 0 vs Sportsman de Roldan 3

Barrio Vila 3 vs ADIUR de Rosario 7

Sportivo Rivadavia de Venado Tuerto 0 vs Totoras Juniors de Totoras 1

 

 

OCTAVOS DE FINAL - PARTIDOS DE VUELTA

Aprendices de Casilda avanzó en la Copa de fútbol femenino

Aprendices Casildense de Casilda  1 vs Argentino de Firmat 0

Global:  2-0 - Clasifico Aprendices Casildense de Casilda


Atlético Rafaela 3 vs. Libertad de Sunchales 0

Global: 7-1 - Clasifico Atletico Rafaela

 

Defensores de la Costa (Avellaneda) 5 vs. Racing El Campesino (Villa Ocampo) 1

Global: 6-2 - Clasifico Defensores de la Costa (Avellaneda)

 

Polideportivo José Arijon de Desvio Arijón 0 vs. Argentino de San Carlos 1

Global: 2-0 - Clasifico Argentino de San Carlos

 

Def. Sportsman de Roldan 4 vs Unión de San Pedro 0

Global: 4-0 - Clasifico Def. Sportsman de Roldan

 

ADIUR de Rosario 10 vs Barrio Vila 1

Global: 17-4 - Clasifico ADIUR de Rosario

 

Totoras Juniors de Totoras 0 vs. Sportivo Rivadavia de Venado Tuerto 3

Global:  4-0  - Clasifico Sportivo Rivadavia de Venado Tuerto

 

Gimnasia de Vera 0 vs. Unión de Santa Fe 4

Global:  10-0  - Clasifico Unión de Santa Fe

 

 

CUARTOS DE FINAL

 

PARTIDOS DE IDA

 

Unión de Santa Fe 2 vs Defensores de la Costa (Avellaneda) 1

Atlético Rafaela 7 vs Argentino de San Carlos 1

Sportivo Rivadavia de Venado Tuerto 1 vs Aprendices Casildense de Casilda 1

ADIUR de Rosario 4 vs Defensores de Sportsman de Roldan 0

 

PARTIDOS DE VUELTA

 

Defensores de la Costa (Avellaneda) vs Unión de Santa Fe vs 

Argentino de San Carlos vs Atlético Rafaela 

Aprendices Casildense de Casilda vs Sportivo Rivadavia de Venado Tuerto 

Defensores de Sportsman de Roldan vs ADIUR de Rosario  

Martes 09 de julio de 2024, 18:19

Se informa a los visitantes de Ascenso del Interior que los comentarios serán visibles una vez aprobados por el moderador y que no será publicado ningún comentario que contenga insultos, amenazas, agresiones o denuncias anónimas. Muchas Gracias.
¿No tenés Facebook? Ingresá tu comentario continuación:
Nombre:
Comentario:
 
  Por favor ingresá el texto de la imagen:
 
Actualizado 14-07 - 18:20 hs