Nacional Sub 17 de Ligas - Empiezan a definirse las zonas
· GRUPO 1: Federación del Este de la Provincia de Buenos Aires
OCTAVOS DE FINAL
BOLIVAR 9 DE JULIO
LOS TOLDOS 2 PEHUAJO 1
25 DE MAYO JUNIN
MIRAMAR P. DE LA COSTA
MAIPU TANDIL
BALACARCE NECOCHEA
LAS FLORES LA PLATA
LOBOS SALADILLO
· GRUPO 2: Federación Patagónica
JUGARIAN DEL 10 AL 13 DE OCTUBRE
· GRUPO 3: Federación Norte de la Pcia. de Buenos Aires Vs. Federación Sur de la Pcia. de Buenos Aires.
Nota: Los ganadores se enfrentarán en partidos eliminatorios de ida y vuelta, uno en cada sede, para clasificar el ganador del Grupo, haciendo de Local en el primer encuentro la Federación Norte de la Pcia. de Bs. As.
FEDERACION NORTE
Zona "A"
Campana 1 Zárate 2
Posiciones: Zarate 6, San A. de Areco 3, Campana 0
Próxima: Campana vs S. A. de Areco
Zona "B"
Bragado 0 Chivilcoy 1
Posiciones: Chacabuco 4, Chivilcoy 3, Bragado 1
Próxima: Bragado vs Chacabuco
Zona "C"
San Nicolás vs Arrecifes (A programar)
Zona "D"
Arenales 4 Rojas 1
Próxima: Rojas vs G. Arenales
FEDERACION SUR
ZONA 1
Trenque Lauquen 1 Santa Rosa 3
Posiciones: Santa Rosa 6 General Pico 3, Trenque Lauquen 0
LA FINAL SE JUEGA EN LAPRIDA Y JUEGAN:
LAPRIDA (ORGANIZADOR)
SANTA ROSA
GANADOR DE BAHIA BLANCA VS. AZUL
GANADOR DE CORONEL DORREGO VS. OLAVARRIA
· GRUPO 4: Ligas de las Provincias de Chaco; Formosa; Misiones; y, Corrientes.
Nota: Los ganadores de cada Provincia se enfrentarán en encuentros eliminatorios de ida y vuelta, uno en cada sede, de la siguiente manera, para clasificar al ganador de este Grupo:
Partido 1: Formosa (L) vs. Chaco (PCIA. ROQUE SAENZ PEÑA)
Partido 2: Chaco (PCIA. ROQUE SAENZ PEÑA) vs. Formosa
Partido 3: Corrientes (L) Misiones
Partido 4: Misiones vs. Corrientes
Partido 5: Ganador Formosa/Chaco (L) vs. Ganador Corrientes/Misiones
Partido 6: Ganador Corrientes/Misiones vs. Ganador Formosa/Chaco
(L) Local en el primer encuentro
CORRIENTES
ZONA A
BELLA VISTA 4 SALADAS 0
SALADAS 1 CORRIENTES 0
CORRIENTES 5 BELLA VISTA 0
ZONA B
SANTO TOME 1 ITUZAINGO 4
ITUZAINGO VIRASORO
ZONA C
SAUCE GOYA
GOYA ESQUINA
ESQUINA 4 SAUCE 0
ZONA D
MONTE CASEROS 1 PASO DE LOS LIBRES 2
MERCEDES 2 CURUZU CUATIA 1
MERCEDES 0 PASO DE LOS LIBRES 0
SEMIFINALISTAS
CORRIENTES -
FORMOSA
SE JUEGA EN CLORINDA DEL 27 AL 29/9
. GRUPO 5: Ligas de las Provincias de Salta; Santiago del Estero; Jujuy; y, Catamarca.
Subgrupo A: Federación Salteña de Fútbol y Liga Jujeña de Fútbol
JUGARAN DEL 11 AL 14 DE OCTUBRE
ZONA 1: JULUY - DEL VALLE - CALCHAQUI
ZONA 2: METAN - ANTA - DEPARTAMENTAL SAN MARTIN
ZONA 3: ROSARIO DE LA FRONTERA - SALTA - REGIONAL JUJEÑA
Subgrupo B: Federación Santiagueña de Fútbol
Subgrupo C: La Federación Catamarqueña de Fútbol
JUGARAN DEL 13 AL 15 DE SEPTIEMBRE
CATAMARCA
ZONA 1
VALLE VIEJO 0 CATAMARCA 0
ANDALGALA 1 RECREO 0
CATAMARCA 6 ANDALGALA 0
RECREO 0 VALLE VIEJO 9
CATAMARCA 6 RECREO 1
ANDALGALA 0 VALLE VIEJO 4
FINALISTA: VALLE VIEJO
ZONA 2: SANTA MARIA - BELEN - TINOGASTA - FIAMBALA (JUEGAN DEL 27 AL 29/9
LA FINAL DE LA PROVINCIA SERA EL 6/10
SANTIAGO DEL ESTERO
JUGARAN UN TRIANGULAR, SANTIAGO DEL ESTERO, LIGA TERMENSE Y LIGA COPEÑA
Nota: Los ganadores de cada Subgrupo se enfrentarán en encuentros eliminatorios de ida y vuelta, uno en cada sede, de la siguiente manera, para clasificar al ganador de este Grupo:
Ganador Subgrupo C (L) vs. Ganador Subgrupo B
Ganador Subgrupo B vs. Ganador Subgrupo C
Ganador Subgrupo A (L) vs. Ganador Subgrupo B/C
Ganador Subgrupo B/C vs. Ganador Subgrupo A
(L) Local en el primer encuentro.
· GRUPO 6: Ligas de las Provincias de San Luis; La Rioja; y, San Juan.
Subgrupo A: Las Ligas Sanluiseña de Fútbol (San Luis); de Fútbol Mercedes (Villa Mercedes – San Luis) y Caucetera de Fútbol (Caucete – San Juan), deberán enfrentarse en una eliminatoria previa, como se indica más abajo.
Subgrupo B: La Federación Riojana de Fútbol.
Subgrupo A:
Partido 1: Caucete (L) vs. Villa Mercedes
Partido 2: Villa Mercedes vs. Caucete
Partido 3: San Luis (L) vs. Ganador Caucete/Villa Mercedes
Partido 4: Ganador Caucete/Villa Mercedes vs. San Luis
(L) Local en el primer encuentro.
El ganador que surja de este Subgrupo deberá enfrentarse con el ganador del Subgrupo B, no más allá del 30/10/2013, en encuentros eliminatorios de ida y vuelta uno en cada sede, para clasificar al ganador de este Grupo, haciendo de local en el primer encuentro el ganador del Subgrupo A
· GRUPO 7: Ligas de la Provincia de Santa Fe; Córdoba; y, Entre Rios.
Nota: Los ganadores de cada Provincia se enfrentarán en encuentros eliminatorios de ida y vuelta, uno en cada sede, para clasificar al ganador de este Grupo:
Partido 1: Santa Fe (L) (ROSARIO) vs. Entre Rios (CHAJARI)
Partido 2: Entre Rios (CHAJARI) vs. Santa Fe (ROSARIO)
Partido 3: Córdoba (L) vs. Ganador Santa Fe/Entre Rios
Partido 4: Ganador Santa Fe/Entre Rios vs. Córdoba
(L) Local en el primer encuentro.
LA FINAL NACIONAL LA JUGARAN LOS SIETE GANADORES DE GRUPOS Y EL ORGANIZADOR (SAN JUAN).
Miércoles 25 de septiembre de 2013, 06:39
partido disputado 2/10- en estadio ONCE TIGRES (9 de julio) (REVANCHA)
9 de julio 2 - Bolívar 0
GLOBAL : 9 de julio 3 A 0
4º TOS DE FINAL MIÉRCOLES 9/10 EN PEHUAJO
PEHUAJO- 9 DE JULIO (PAR. IDA)
partido disputado 25/9- en estadio municipal de Bolívar
Bolívar 0 - 9 de julio 1
Revancha el miércoles 2 en estadio 0.Tigres (9 de Julio)