Nacional Sub 17 de Ligas - Se jugo otra fecha
· GRUPO 1: Federación del Este de la Provincia de Buenos Aires
OCTAVOS DE FINAL
BOLIVAR 9 0 DE JULIO 1
9 DE JULIO 2 BOLIVAR 0
- CLASIFICO 9 DE JULIO
LOS TOLDOS 2 PEHUAJO 1
PEHUAJO 4 LOS TOLDOS 0
- CLASIFICO PEHUAJO
25 DE MAYO 0 JUNIN 3
JUNIN 2 25 DE MAYO 1
- CLASIFICO JUNIN
MIRAMAR 1 P. DE LA COSTA 1
MAIPU 0 TANDIL 4
TANIDL 6 MAIPU 2
- CLASIFICO TANDIL
BALACARCE 1 NECOCHEA 1
LAS FLORES LA PLATA
LOBOS SALADILLO
CUARTOS DE FINAL
PEHUAJO 9 DE JULIO
Foto: La selección de Junin ganó 3-0 a 25 de Mayo (LigaJuninense)
· GRUPO 2: Federación Patagónica
JUGARIAN DEL 10 AL 13 DE OCTUBRE
· GRUPO 3: Federación Norte de la Pcia. de Buenos Aires Vs. Federación Sur de la Pcia. de Buenos Aires.
Nota: Los ganadores se enfrentarán en partidos eliminatorios de ida y vuelta, uno en cada sede, para clasificar el ganador del Grupo, haciendo de Local en el primer encuentro la Federación Norte de la Pcia. de Bs. As.
FEDERACION NORTE
Zona "A"
Campana 2 vs S. A. de Areco 1
S. A. de Areco 1 Zarate 1
Posiciones: Zarate 7, San A. de Areco 4, Campana 3
Zona "B"
Chivilcoy 3 Chacabuco 0
Posiciones: Chivilcoy 6, Chacabuco 5, Bragado 2
Zona "C"
San Nicolás 3 vs Arrecifes 0
1º SAN NICOLAS 6, 2º ARRECIFES 0
Zona "D"
Arenales 4 Rojas 1
Próxima: Rojas vs G. Arenales
FEDERACION SUR
LA FINAL SE JUEGA EN LAPRIDA DE L 18 AL 20 DE OCTUBRE Y JUEGAN:
LAPRIDA (ORGANIZADOR)
SANTA ROSA
GANADOR DE BAHIA BLANCA VS. AZUL - IDA 0 A 0
GANADOR DE CORONEL DORREGO VS. OLAVARRIA - IDA DORREGO 1-0
· GRUPO 4: Ligas de las Provincias de Chaco; Formosa; Misiones; y, Corrientes.
Nota: Los ganadores de cada Provincia se enfrentarán en encuentros eliminatorios de ida y vuelta, uno en cada sede, de la siguiente manera, para clasificar al ganador de este Grupo:
Partido 1: Formosa (L) (PIRANE) vs. Chaco (PCIA. ROQUE SAENZ PEÑA)
Partido 2: Chaco (PCIA. ROQUE SAENZ PEÑA) vs. Formosa (PIRANE)
Partido 3: Corrientes (L) Misiones
Partido 4: Misiones vs. Corrientes
Partido 5: Ganador Formosa/Chaco (L) vs. Ganador Corrientes/Misiones
Partido 6: Ganador Corrientes/Misiones vs. Ganador Formosa/Chaco
(L) Local en el primer encuentro
CORRIENTES
SEMIFINALES
MERCEDES VS. VIRASORO
ESQUINA VS. CORRIENTES
FORMOSA
SE JUEG0 EN CLORINDA DEL 27 AL 29/9
ZONA A: 1º EL COLORADO, 2º FORMOSA, 3º CLORINDA
ZONA B: 1º PIRANE, 2º LAGUNA BLANCA, 3º IBARRETA
FINAL: PIRANE 1 EL COLORADO 0
. GRUPO 5: Ligas de las Provincias de Salta; Santiago del Estero; Jujuy; y, Catamarca.
Subgrupo A: Federación Salteña de Fútbol y Liga Jujeña de Fútbol
JUGARAN DEL 11 AL 14 DE OCTUBRE
ZONA 1: JULUY - DEL VALLE - CALCHAQUI
ZONA 2: METAN - ANTA - DEPARTAMENTAL SAN MARTIN
ZONA 3: ROSARIO DE LA FRONTERA - SALTA - REGIONAL JUJEÑA
Subgrupo B: Federación Santiagueña de Fútbol
SANTIAGO DEL ESTERO
JUGARAN UN TRIANGULAR, SANTIAGO DEL ESTERO, LIGA TERMENSE Y LIGA COPEÑA
Subgrupo C: La Federación Catamarqueña de Fútbol
JUGARAN DEL 13 AL 15 DE SEPTIEMBRE
CATAMARCA
ZONA 2
SANTA MARIA 3 FIAMBALA 2
SANTA MARIA 1 BELEN 0
BELEN 0 FIAMBALA 0
LA FINAL DE LA PROVINCIA SERA EL 6/10
VALLE VIEJO VS. SANTA MARIA
Nota: Los ganadores de cada Subgrupo se enfrentarán en encuentros eliminatorios de ida y vuelta, uno en cada sede, de la siguiente manera, para clasificar al ganador de este Grupo:
Ganador Subgrupo C (L) vs. Ganador Subgrupo B
Ganador Subgrupo B vs. Ganador Subgrupo C
Ganador Subgrupo A (L) vs. Ganador Subgrupo B/C
Ganador Subgrupo B/C vs. Ganador Subgrupo A
(L) Local en el primer encuentro.
· GRUPO 6: Ligas de las Provincias de San Luis; La Rioja; y, San Juan.
Subgrupo A: Las Ligas Sanluiseña de Fútbol (San Luis); de Fútbol Mercedes (Villa Mercedes – San Luis) y Caucetera de Fútbol (Caucete – San Juan), deberán enfrentarse en una eliminatoria previa, como se indica más abajo.
Subgrupo B: La Federación Riojana de Fútbol.
Subgrupo A:
Partido 1: Caucete (L) vs. Villa Mercedes
Partido 2: Villa Mercedes vs. Caucete
Partido 3: San Luis (L) vs. Ganador Caucete/Villa Mercedes
Partido 4: Ganador Caucete/Villa Mercedes vs. San Luis
(L) Local en el primer encuentro.
El ganador que surja de este Subgrupo deberá enfrentarse con el ganador del Subgrupo B, no más allá del 30/10/2013, en encuentros eliminatorios de ida y vuelta uno en cada sede, para clasificar al ganador de este Grupo, haciendo de local en el primer encuentro el ganador del Subgrupo A
· GRUPO 7: Ligas de la Provincia de Santa Fe; Córdoba; y, Entre Rios.
Nota: Los ganadores de cada Provincia se enfrentarán en encuentros eliminatorios de ida y vuelta, uno en cada sede, para clasificar al ganador de este Grupo:
Partido 1: Santa Fe (L) (ROSARIO) vs. Entre Rios (CHAJARI)
Partido 2: Entre Rios (CHAJARI) vs. Santa Fe (ROSARIO)
Partido 3: Córdoba (L) vs. Ganador Santa Fe/Entre Rios
Partido 4: Ganador Santa Fe/Entre Rios vs. Córdoba
(L) Local en el primer encuentro.
LA FINAL NACIONAL LA JUGARAN LOS SIETE GANADORES DE GRUPOS Y EL ORGANIZADOR (SAN JUAN).
Jueves 03 de octubre de 2013, 06:28