AFUR
/
Futbol Femenino SUB 13/15/17

Torneo Nacional de Futbol Femenino - Se jugo una nueva fecha

Informacion extaroficial - A medida que consigamos los resultados los iremos agregando

TORNEO NACIONAL DE FUTBOL FEMENINO DE CLUBES Y SELECCIONES DE LIGAS

Las Ocho -8- Ligas finalistas deberán informarse al Consejo Federal no más allá del 17 de Noviembre de 2014:


Grupos que clasifican directos a la Etapa Final

  • GRUPO 1: Federación del Este de la Provincia de Buenos Aires

Zona “1”: Atletico Patricios (9 de Julio), Libertad (9 de Julio) y Atletico French (9 de Julio).

1º fecha - Atletico Patricios 0 Libertad 2

2º fecha - Atletico French 6 Atletico Patricios 0

Zona “2”: Selección de Carlos Casares, Selección de Lincoln y Selección de Junín.

1º fecha - Junin 5 Lincoln 0

2º fecha - Carlos Casares 0 Junin 2

Zona “3”: Ferrocarril Roca (Las Flores), Club La Campana de Saladillo y Selección de Bragado.

1º fecha - Ferrocarril Roca 15 Bragado 0

Zona “4”: Club Social y Deportivo El Indio de Brandsen (Chascomus), Seleccionado Femenino de la Liga Amateur Platense y La Plata Fútbol Club.

1º fecha - El Indio de Brandsen  0 La Plata Fútbol Club 2

Zona “5”: Asociación de Fomento San Bernardo (La Costa), Club Deportivo Popular Lavalle (La Costa), Club Social y Deportivo Cosme Argerich de San Clemente (La Costa), Club Defensores de Villa Clelia (La Costa)

1º fecha - Deportivo Cosme Argerich 3 Defensores de Villa Clelia 2, Deportivo Popular Lavalle 0 Asociación de Fomento San Bernardo 2

Zona “6”: Madariaga I, Madariaga II y Madariaga III.

1º fecha - El Leon Polideportivo Villa Gessel; Centro Dep. Nuevo Amanecer Atletico San Vicente (Pinamar)

Zona “7”: Selección de Dolores, Selección de Ayacucho, Deportivo America (MarChiquita) y Atlético Sarmiento (Mar Chiquita).

1º fecha - Ayacucho 2 Dolores 1, America de Piran 2 Sarmiento de Cnel. Vidal 3

Zona “8”: Club Villa del Parque (Necochea), Club Villa Díaz Velez (Necochea), Club Ministerio de Obras Publicas (Necochea).

1º fecha - Villa del Parque 3 Villa Díaz Velez 0

Esta Etapa se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en encuentros de ida y vuelta uno en cada sede, clasificando a la Segunda Etapa Clasificatoria en TOTAL ocho (8) equipos, los primeros de cada zona.

En la segunda etapa clasificatoria participarán los ocho (8) equipos clasificados de la Primer Etapa Clasificatoria, se programaran partidos por cercanía geográfica. Esta Etapa se disputará por el sistema de Play off, en encuentros de ida y vuelta, los dos (2) primeros clasifican a la etapa Final del Torneo.

La etapa final del torneo se desarrollará por el sistema de Play Off en partido de ida y vuelta uno en cada sede para determinar al equipo CAMPEON de la “F.F.E.” y representante  en la etapa final del Torneo Nacional de Futbol Femenino que organiza el Consejo Federal del Futbol Argentino.

  • GRUPO 2: Trelew I (Postulada para ser Sede Final del Torneo)
  • GRUPO 3: Trelew II (Postulada para ser Sede Final del Torneo
  • GRUPO 4: Santa Cruz: RIO GALLEGOS
  • GRUPO 5: Río Negro: BARILOCHE

Grupos que deben realizar eliminatoria previa

  • GRUPO 6: Ligas de las Provincias de Chaco; Misiones; Formosa; y, Corrientes.

Los ganadores de cada Provincia se enfrentarán en encuentros eliminatorios de ida y vuelta, uno en cada sede, de la siguiente
manera, para clasificar al ganador de este Grupo:

       Llave A

  • Partido 1: Formosa (L) vs. Chaco
  • Partido 2: Chaco vs. Formosa

 

       Llave B

  • Partido 3: Corrientes (L) vs. Misiones
  • Partido 4: Misiones vs. Corrientes

       (L) Local en el primer encuentro


Nota: Los ganadores de cada llave se enfrentarán en encuentros eliminatorios de ida y vuelta, uno en cada sede, haciendo en el primer encuentro de Local el ganador de la Llave B.

  • GRUPO 7: Ligas de las Provincias de Catamarca, Tucumán; La Rioja; y, Santiago del Estero

CATAMARCA

Cuartos de final - 7 y 14/9

Progreso (Tinogasta) vs. Seleccion de Fiambala

San Luis (Belen) vs. Equipo de Tinogasta a definir

Esperanzas Recreinas (Recreo) vs. Los Sureños (Vlle Viejo)

Seleccion de Andalgala vs. Obreros de San Isidro

 

Los ganadores de cada Provincia se enfrentarán en encuentros eliminatorios de ida y vuelta, uno en cada sede, de la siguiente
manera, para clasificar al ganador de este Grupo:


Llave A

  • Partido 1: Catamarca (L) vs. Tucumán
  • Partido 2: Tucumán vs. Catamarca

 

Llave B

  • Partido 3: La Rioja (L) vs. Santiago del Estero
  • Partido 4: Santiago del Estero vs. La Rioja

       (L) Local en el primer encuentro


Nota: Los ganadores de cada llave se enfrentarán en encuentros eliminatorios de ida y vuelta, uno en cada sede, haciendo en el primer encuentro de Local el ganador de la Llave A.

 

  • GRUPO 8: Ligas de las Provincias de San Luis, Santa Fe y Buenos Aires.

SAN LUIS

1º fecha - Aviador Origone 1 vs. Estancia Grande 0. Libre: Ave Fenix

2º fecha - Ave Fenix vs. Aviador Origone. Libre: Estancia Grande


Nota: Los ganadores de cada Provincia se enfrentarán en encuentros eliminatorios de ida y vuelta, uno en cada sede, de la
siguiente manera, para clasificar al ganador de este Grupo:

Llave A

  • 11/10/2014 - Partido 1: Santa Fe (L) vs. San Jorge (Santa Fe)
  • 18/10/2014 - Partido 2: San Jorge (Santa Fe) vs. Santa Fe

Llave B

  • 11/10/2014 - Partido 3: San Luis (L) vs. Zarate (Buenos Aires)
  • 18/10/2014 - Partido 4: Zarate (Buenos Aires) vs. San Luis

       (L) Local en el primer encuentro

Nota: Los ganadores de cada llave se enfrentarán el 01 y el 08 de Noviembre de 2014 en encuentros eliminatorios de ida y vuelta, uno en cada sede, haciendo de local en el primer encuentro el ganador de la Llave B.

 

Martes 26 de agosto de 2014, 09:50

Se informa a los visitantes de Ascenso del Interior que los comentarios serán visibles una vez aprobados por el moderador y que no será publicado ningún comentario que contenga insultos, amenazas, agresiones o denuncias anónimas. Muchas Gracias.
¿No tenés Facebook? Ingresá tu comentario continuación:
Nombre:
Comentario:
 
  Por favor ingresá el texto de la imagen:
 
Anónimo · Miércoles 17 de septiembre de 2014, 13:25 · Citar

> Resultado de Seleccion de La liga amateur platense - La Plata F.C. zona 4 fue para la seleccion de la Liga Amteur Platense 3-2

RTA: GRACIAS. ABRAZO

Eduardo Castagnani · Jueves 28 de agosto de 2014, 17:12 · Citar
Resultado de Seleccion de La liga amateur platense - La Plata F.C. zona 6 fue para la seleccion de la Liga Amteur Platense 3-2
Rosario Árbitros