AFUR
/
SUB 13/15/17

Torneo Nacional Sub 15 de Ligas - Final

IREMOS SUBIENDO LOS RESULTADOS MINUTO A MINUTO. PULSA LA TECLA F5 PARA ACTUALIZAR.

MENDOZA CAMPEON

 

FINAL 20/12

Enlace permanente de imagen incrustada

18.00 HS. en DEPORTIVO PATAGONES - SALTA 2 vs. MENDOZA 2 (FINAL)

Salta: Rodrigo Monteros, Nicolas Alderete, Matias Espinosa, Fernando Acevedo, Sebastian Espinosa, Leandro Maldonado, Luciano Gimenez, Leonardo Rodriguez, Ignacio Martinez, Gonzalo Tarifa y Fabricio Rojas. DT: Jose Montaño

Mendoza: Nahuel Mayorga, Lucas Retta, Lucas Carmona, Sebastian Cortez Diaz, Andres Gutierrez, Omar Echave, Lucas Donoso, Enzo Manzur, Lucio Barroso, Valentin Burgoa y Ariel Yapura. DT: Marcelo Gerardi

Arbitro: Agustin Lamberti (Carmen de Patagones)

Goles: 24' pt. Lucio Barroso (M), 24' st. Sebastian Espinosa (S), 28 st. Sebastian Espinosa (S), 36' st. Marcio Fannini (M)

Cambios: 34' pt. Franco Barbosa x Nicolas Alderete (S), 14' st. Axel Bustamante x Gonzalo Tarifa (S), 21' st. Enzo Morales x Matias Espinosa (S), 27' st. Juan Ignacio Lucero x Andres Gutierrez (M), 29' st. Marcio Faninni x Sebastian Cortez (M)

DEFINICION POR PENALES - SALTA 4 MENDOZA 5

Foto gentileza Carlos Morando

LA CAMPAÑA DEL CAMPEON

19/09/2015 - Eugenio Bustos 0 vs. Mendoza 4

26/09/2015 - Mendoza 3 vs. Eugenio Bustos 1

17/10 MENDOZA 1 VS. SAN JUAN 1

18/10 MENDOZA 7 VS. SAN LUIS 1

16/12  CHIVILCOY 0 VS. MENDOZA 1 (FINAL) - Gol: Valentin Burgoa (M)

17/12   MENDOZA 5 VS. FORMOSA 0 (FINAL) - Goles: Manzur, Valentin Burgoa, Donoso, Yapura y Barroso (M)

18/12  MENDOZA 2 VS. VIEDMA 2 (FINAL) - Goles: 12' pt Lucas Barroso (M), 31 pt. Santiago Gomez (V), 9' st. Juan Fedoroco (p)(V), 40' st. Tomas Badaloni (M)

19/12 (MENDOZA) 1 vs.  (VIEDMA) 1 (FINAL) - Goles: 12' pt. Juan Moyano (S), 35' pt. Valentin Burgoa (M). Por penales Mendoza 9-8

20/12 SALTA 2 vs. MENDOZA 2 (FINAL) - Goles: 24' pt. Lucio Barroso (M), 24' st. Sebastian Espinosa (S), 28 st. Sebastian Espinosa (S), 36' st. Marcio Fannini (M). Por penales gano Mendoza 5-4

El plantel de Marcelo Gerardi estuvo conformado por Tomás Badaloni, Lucio Barroso, Valentín Burgoa, Lucas Carmona, Alejo Cerdá, Sebastián Cortez Díaz, Lucas Donoso, Omar Echave, Marcio Faninni, Juan Pablo Franklin, Andrés Gutiérrez, Martín Guzmán, Juan Ignacio Lucero, Enzo Manzur, Juan Martín, Nahuel Mayorga, Exequiel Moreno, Dylan Quiroga, Lucas Retta, Ariel Yapura.

El plantel de Marcelo Gerardi estuvo conformado por Tomás Badaloni, Lucio Barroso, Valentín Burgoa, Lucas Carmona, Alejo Cerdá, Sebastián Cortez Díaz, Lucas Donoso, Omar Echave, Marcio Faninni, Juan Pablo Franklin, Andrés Gutiérrez, Martín Guzmán, Juan Ignacio Lucero, Enzo Manzur, Juan Martín, Nahuel Mayorga, Exequiel Moreno, Dylan Quiroga, Lucas Retta, Ariel Yapura. - See more at: http://noticias.limefu.com.ar/1/bnotas.php?tipo=ver&id_nota=25115&id_empresa=32157&leng=es#sthash.66lwBKaq.dpuf

TODOS LOS RESULTADOS DEL TORNEO

1º FECHA - 16/12

ZONA A

VIEDMA 1 VS. FORMOSA 0 (FINAL)

Gol: 23' st. Juan Moyano (V)

CHIVILCOY 0 VS. MENDOZA 1 (FINAL)

Gol: Valentin Burgoa (M)

Valentín Burgoa
Valentín Burgoa

ZONA B

RIO TERCERO 1 VS. MAR DEL PLATA 6 (FINAL)

Goles: pt. Brandon Vargas (M), pt. Manuel Marquez (M), 2' st. Manuel Algaba (M), 14 st. Ezequiel Ruffino (RT), st. Manuel Algaba (M), st. Milton Silva (M), st. Milton Silva (M)

ZONA C

SALTA 3 VS. CHILECITO 0 (FINAL)

Goles: Luciano Giménez (S), Ignacio Martínez (S), Leandro Maldonado (S)

INTERZONAL B-C

COMODORO RIVADAVIA 2 VS. TRENQUE LAUQUEN 1 (FINAL)

Goles: 6' pt. Matias Sottosanto (TL), 8' pt. Ezequiel Marin (p)(CR), 29' pt. Axel Castillo (CR)

Incidencia: 33' st. Luis Iturrioz (CR) le atajo penal a Tobias Garcia (TL). EL PARTIDO TERMINO A LAS 0.41 DEL JUEVES

2º FECHA - 17/12

ZONA A

MENDOZA 5 VS. FORMOSA 0 (FINAL)

Goles: Manzur, Valentin Burgoa, Donoso, Yapura y Barroso (M)

Manzur, Burgoa, Donoso, Yapura y Barroso

CHIVILCOY 0 VS. VIEDMA 1 (FINAL)

Gol: 41' st. Rafael Railef (V)

ZONA B

TRENQUE LAUQUEN 1 VS. RIO TERCERO 1 (FINAL)

Goles: 30' st. Kevin Alanis (TL), 32' st. Aldair Nardi (RT)

Incidencias: 8' pt. Andres Ferreyra (RT) erro un penal

ZONA C

COMODORO RIVADAVIA 3 VS. SALTA 4 (FINAL)

Goles: Matías Espinoza (2), Fabricio Rojas y Leandro Rodríguez (S)

INTERZONAL B-C

MAR DEL PLATA 3 VS. CHILECITO 1 (FINAL)

Goles: 40' pt. Agustin Diaz (M), 6' st. Milton Silva (M), st. (CH), 35' st. Agustin Diaz (M)

3º FECHA - 18/12

ZONA A

CHIVILCOY 4 VS. FORMOSA 1 (FINAL)

Goles: Ezequiel Britos (F)

MENDOZA 2 VS. VIEDMA 2 (FINAL)

Goles: 12' pt Lucas Barroso (M), 31 pt. Santiago Gomez (V), 9' st. Juan Fedoroco (p)(V), 40' st. Tomas Badaloni (M)

ZONA B

MAR DEL PLATA 1 VS. TRENQUE LAUQUEN 2 (FINAL)

Goles: 6' pt. Matias Loza (TL), 14' pt. Manuel Algaba (p)(M), 38' pt. Matias Loza (TL)

ZONA C

CHILECITO 1 VS. COMODORO RIVADAVIA 3 (FINAL)

INTERZONAL B-C

RIO TERCERO 0 VS. SALTA 0 (FINAL)

TABLA DE POSICIONES

ZONA A: MENDOZA 7 (+6) (CLASIFICADO), VIEDMA 7 (+2) (CLASIFICADO), CHIVILCOY 3 (ELIMINADO), FORMOSA 0 (ELIMINADO)

ZONA B: MAR DEL PLATA 6 (+6) (CLASIFICADO), TRENQUE LAUQUEN 4 (ELIMINADO), RIO TERCERO 2 (ELIMINADO)

ZONA C: SALTA 7 (+4) (CLASIFICADO), COMODORO RIVADAVIA 6 (+2) (ELIMINADO), CHILECITO 0 (ELIMINADO)

12.- CLASIFICACIÓN A LA ETAPA SEMIFINAL

Clasifican a esta Etapa las selecciones ubicadas en 1er. lugar de las tres zonas; y, la ubicada como mejor 2do. de todas las zonas.

Disputarán un encuentro eliminatorio cada una de las parejas, como se indica seguidamente y conforme al ordenamiento que seguidamente se detalla.

1 VS. 4

2 VS. 3

12.1. - ORDENAMIENTO DE SELECCIONES ETAPA SEMIFINAL

El Nº 1, se le asignara a la selección que de las tres clasificadas en primer lugar obtuvo mayor puntaje.

El Nº 2, se le asignara a la selección que de las tres clasificadas en primer lugar obtuvo el segundo mayor puntaje.

El Nº 3, se le asignara a la selección que de las tres clasificadas en primer lugar obtuvo menor puntaje.

El Nº 4, se le asignara a la selección mejor clasificada en segundo lugar.

ORDENAMIENTO PARA SEMIFINALES:
1- MENDOZA 7 (+6) 
2- SALTA 7 (+4)
3- MAR DEL PLATA 6 (+6) 
------------------------------------
4- VIEDMA 7 (+2) - MEJOR SEGUNDO

1 vs. 4
2 vs. 3

SEMIFINALES 19/12

16 HS. en SOL DE MAYO (VIEDMA) - (SALTA) 2 vs. (MAR DEL PLATA) 0 (FINAL)

Goles: 10' pt. Luciano Gimenez (S), 27' st. Ruben Acevedo (p)(S)

18.30 HS. en SOL DE MAYO (VIEDMA) -  (MENDOZA) 1 vs.  (VIEDMA) 1 (FINAL)

Goles: 12' pt. Juan Moyano (S), 35' pt. Valentin Burgoa (M)

Incidencias: 20' pt. expulsado Alejo Cerda (M), 4' st. expulsado Juan Moreno (M)

Arbitro: Mauro Giannini (AFA)

DEFINCION POR PENALES: MENDOZA 9 VIEDMA 8

Empezo pateando Mendoza.

Ariel Yapua (M) (gol) 1-0

Juan Moyano (V) (gol) 1-1

Valentin Burgoa (M) (atajo Mateo Schenfeld) 1-1

Gonzalez Romero (V) (atajo Mayorga) 1-1

Lucas Retta (M) (gol) 2-1

Juan Fedorco (V) (gol) 2-2

Lucio Barroso (M) (gol) 3-2

Agustin San Martin (V) (gol) 3-3

Juan Pablo Franklin (M) (gol) 4-3

Santiago Gomez (V) (gol) 4-4

Omar Echave (M) (gol) 5-4

Francisco Nuñz (V) (gol) 5-5

Lucas Carmona (M) (gol) 6-5

Luciano Tolosa (V) (gol) 6-6

Mayorga (M) (palo) 6-6

Mateo Schenfeld (V) (palo) 6-6

Badaloni (M) (gol) 7-6

Enzo Klug (V) (gol) 7-7

Ariel Yapura (M) (gol) 8-7

Juan Moyano (V) (gol) 8-8

Valentin Burgoa (M) (gol) 9-8

Gonzalez Romero (V) (fallo) 9-8

 

Domingo 20 de diciembre de 2015, 16:00

Se informa a los visitantes de Ascenso del Interior que los comentarios serán visibles una vez aprobados por el moderador y que no será publicado ningún comentario que contenga insultos, amenazas, agresiones o denuncias anónimas. Muchas Gracias.
¿No tenés Facebook? Ingresá tu comentario continuación:
Nombre:
Comentario:
 
  Por favor ingresá el texto de la imagen:
 
Rosario Árbitros