AFUR
Metalúrica Roles
/
Programación

LA PROGRAMACIÓN DEL FIN DE SEMANA

ARTICULO ACTUALIZADO Miércoles 30 - 14:45 hs.

Como en todas las temporadas, ASCENSO DEL INTERIOR, te contará las TERNAS ARBITRALES junto a la PROGRAMACION de todas las categorias del FUTBOL ARGENTINO.

En cuanto al FEDERAL A, B y C la actualizacion es al instante y con color ROJO señalamos las modificaciones.

Pedimos mesura con los comentarios, ya que en esta temporada seremos mas estrictos.

Se advierte que se ELIMINARÁN todos los COMENTARIOS que contengan insultos, agresiones o amenazas a los arbitros designados, debido a que quienes hacen comentarios anonimos perjudican la imagen de ascenso del interior.

Fuente: Consejo Federal, www.AFA.org.ar y Designaciones AFA. Ordenado por días por la redacción de Ascenso del Interior.

 

INFORMACION OFICIAL

 

LOS MIERCOLES POR LA NOCHE SE DA A CONOCER LA INFORMACION OFICIAL CON TODAS LAS MODIFICACIONES

 

TODO CAMBIO Y/O MODIFICACION LA DAREMOS A CONOCER AL INSTANTE POR FACEBOOK Y TWITTER PARA TODOS NUESTRO SEGUIDORES

 

POR FAVOR, SEPAN ENTENDER QUE LA CIUDAD QUE EL CONSEJO FEDERAL CONSIGNA, ES LA CIUDAD CABECERA DE LA LIGA DE ORIGEN DE DONDE PERTENECE EL CLUB. EL ARCHIVO SE SUBE TAL CUAL LO ENVIA EL CONSEJO FEDERAL.

 

TORNEO FEDERAL A 2016/17 - FECHA 17

 

ZONA 1

 

Viernes 2

*INDEPENDIENTE N. NEUQUEN vs. *DEP. ROCA CIPOLLETTI 02/12/2016 17:00 Árbitro: NOVELLI SANZ LUCAS ARIEL * TANDIL Asistente 1: BUSTOS RUBEN DANIEL * LUJÁN Asistente 2: RUBIANO CRISTIAN * SANTA ROSA

*CIPOLLETTI CIPOLLETTI vs. *DEP. MADRYN TRELEW 02/12/2016 21:30 Árbitro: BOCCA BRUNO * BAHÍA BLANCA Asistente 1: LAGO WALTER MARTÍN * SAN CARLOS DE BARILOCHE Asistente 2: RAMONDA CRISTIAN * GENERAL PICO

LIBRE: Villa Mitre (Bahía Blanca).

 

ZONA 2

 

Viernes 2

*ALVARADO MAR DEL PLATA vs. *FFCC OESTE G.P GENERAL PICO 02/12/2016 20:00 Árbitro: ASCENZI SANTIAGO JULIAN * ESCOBAR Asistente 1: MIHURA CARLOS JAVIER  * MERCEDES Asistente 2: NUÑEZ LEANDRO FRANCISCO * LOBOS

*AGROPECUARIO CARLOS CASARES vs. *DEF. BELGRANO (V.R.) SAN NICOLÁS 02/12/2016 20:30 Árbitro: FRANKLIN ADRIAN * SANTA FE Asistente 1: RAMOS ERRASTI MAURO LUCAS * ARRECIFES Asistente 2: MARCOS FERNANDO OMAR * BAHÍA BLANCA

*BELGRANO STA ROSA SANTA ROSA vs. *RIVADAVIA L. JUNÍN 02/12/2016 21:00 Árbitro: ROJAS MARTINES DARIO * MAR DEL PLATA Asistente 1: GOROSITO LEOPOLDO * RIO COLORADO Asistente 2: CAMPAGNOLI FRANCO ALVARO * MAR DEL PLATA

 

ZONA 3

 

Viernes 2

*G. Y ESGRIMA MZA MENDOZA vs. *SP. DESAMPARADOS SAN JUAN 02/12/2016 21:30 Árbitro: BOXLER CARLOS * CASILDA Asistente 1: DEL FUEYO JUAN CARLOS * JUNÍN Asistente 2: MARTINEZ LUIS DAMIAN * VILLA MERCEDES

*UNION V.KRAUSE SAN JUAN vs. *DEP. MAIPU MENDOZA 02/12/2016 22:00 Árbitro: LLOBET FABRICIO * CÓRDOBA Asistente 1: RUARTE WALTER DOMINGO * LA RIOJA Asistente 2: CANO FEDERICO EXEQUIEL * VALLE VIEJO

LIBRE: Gutiérrez Sport Club.

 

ZONA 4

 

Viernes 2

*UNION ACONQUIJA ANDALGALÁ vs. *SP. BELGRANO SAN FRANCISCO 02/12/2016 17:00 Árbitro: SALADO PAZ HERNAN MAXIMILIANO * TUCUMÁN Asistente 1: CARRIZO  RICARDO * TUCUMÁN Asistente 2: RODRIGUEZ FERNANDEZ DIEGO MARTIN * TUCUMÁN

*J .U. UNIVERSITARIO SAN LUIS vs. *SAN LORENZO ALEM CATAMARCA 02/12/2016 21:30 Árbitro: ARCO ALEJANDRO * MENDOZA Asistente 1: JOFRE ESTEBAN * MENDOZA Asistente 2: ARAUJO GABRIEL * MENDOZA

LIBRE: Mitre (Santiago del Estero).

 

ZONA 5

 

Viernes 2

*GIMNASIA Y TIRO SALTA vs. *ALTOS H. ZAPLA JUJUY 02/12/2016 22:00 Árbitro: CORREA JONATHAN DANIEL * CÓRDOBA Asistente 1: FARFOR JOSE LUIS * TUCUMÁN Asistente 2: BEJAS NELSON MATIAS * TUCUMÁN

*CONCEPCION F. C. TUCUMÁN vs. *JUV. ANTONIANA SALTA 02/12/2016 22:00 Árbitro: ACOSTA FRANCISCO MARTIN * SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 1: BARRIONUEVO ANGEL * VALLE VIEJO Asistente 2: CACERES NESTOR FABIAN * SANTIAGO DEL ESTERO

LIBRE: San Jorge (Tucumán).

 

ZONA 6

 

Viernes 2

*SP. PATRIA FORMOSA vs. *CHACO FOR EVER RESISTENCIA 02/12/2016 17:00 Árbitro: SANDOVAL JOSÉ DARÍO * CONCORDIA Asistente 1: SCHNELLER ALEJANDRO * CERES Asistente 2: RAMIREZ GASTON EMANUEL * POSADAS

*SARMIENTO RCIA. RESISTENCIA vs. *GUARANI A. F. POSADAS 02/12/2016 21:00 Árbitro: SOSA JORGE NELSON * CORRIENTES Asistente 1: ROJAS AGUIRRE VICTOR * CORRIENTES Asistente 2: VALLEJOS VICTOR AUGUSTO * CORRIENTES

LIBRE: Sol de América (Formosa).

 

ZONA 7

 

Viernes 2

*LIBERTAD S. RAFAELA vs. *SPORTIVO AT. CAÑADA DE GÓMEZ 02/12/2016 17:00 Árbitro: RANCIGLIO SEBASTIAN DAVID * CASILDA Asistente 1: CORREA ARIEL ALBERTO * CERES Asistente 2: CÓRDOBA GUIDO * CONCORDIA

*DEPRO COLON (ER) vs. *UNION S. RAFAELA 02/12/2016 21:30 Árbitro: PRESA FEDERICO EMILIANO * MAR DEL PLATA Asistente 1: GONZALEZ MARIANO RAMON * SANTA FE Asistente 2: LEZCANO GARCILANO RODRIGO * VICTORIA

LIBRE: Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay).

 

TORNEO FEDERAL B 2016

 

SEMIFINALES - VUELTA

 

ASCENSO 1

 

Domingo 4

**GERMINAL TRELEW vs. **J. NEWBERY C.R. COMODORO RIVADAVIA 04/12/2016 17:00 Árbitro: LEGUIZAMON PABLO DANIEL RIO COLORADO Asistente 1: TROCHE ALFREDO RUBEN RIO COLORADO Asistente 2: BALBUENA LLAMAS LEANDRO RAUL RIO COLORADO

**SARMIENTO AYACUCHO AYACUCHO vs. **SANSINENA BAHÍA BLANCA 04/12/2016 18:30 Árbitro: ELICHIRI CLAUDIO AZUL Asistente 1: CHAPARRO JUAN AZUL Asistente 2: BARDAS JUAN SEBASTIAN AZUL

 

ASCENSO 2

 

Domingo 4

**CAMIONEROS LUJAN LUJÁN vs. **INDEPENDIENTE CH. CHIVILCOY 04/12/2016 17:00 Árbitro: GIL DIEGO LA PLATA Asistente 1: FALCON MAURO LA PLATA Asistente 2: ROVERA LEONARDO LA PLATA

**ESTUDIANTES R.C. RÍO CUARTO vs. **TIRO FEDERAL (M) SAN FRANCISCO 04/12/2016 19:00 Árbitro: FERNANDEZ RUBÉN ARIEL SAN JUAN Asistente 1: DIAZ JOSÉ  ALBERTO SAN JUAN Asistente 2: CRUZ MARCELO SAN JUAN

 

ASCENSO 3

 

Domingo 4

**TEXTIL MANDIYU CORRIENTES vs. **FERROVIARIO CORRIENTES 04/12/2016 17:00 Árbitro: BRILLADA FERNANDO ABEL RESISTENCIA Asistente 1: VAN LIERDE MILTON EZEQUIEL RESISTENCIA Asistente 2: LOPEZ RODRIGO EDGARDO RESISTENCIA

**BEN HUR RAFAELA vs. **BELGRANO PARANA 04/12/2016 20:00 Árbitro: MACHERONI MAXIMILIANO ROSARIO Asistente 1: MARTINEZ WALTER FERNANDO ROSARIO Asistente 2: MAPELLI JONATAN ROSARIO

 

ASCENSO 4

 

Domingo 4

**COLON JR SAN JUAN vs. **HURACAN L.HERAS MENDOZA 04/12/2016 17:00 Árbitro: RAMOS MATIAS DANIEL RÍO CUARTO Asistente 1: DRUBI FEDERICO RÍO CUARTO Asistente 2: ACOSTA LEANDRO JONATAN RÍO CUARTO

**CENTRAL NORTE SALTA vs. BROWN TUCUMÁN TUCUMÁN 04/12/2016 17:00 Árbitro: RIVERO RODRIGO HECTOR SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 1: ROLDÁN CARLOS SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 2: ARGAÑARAZ ANGEL MISAEL SANTIAGO DEL ESTERO 

 

Primera División 2016/17 - Fecha 12

 

Viernes 2 de Diciembre

21.15 Quilmes - Sarmiento (TV)
Árbitro:  Silvio Trucco.

Sábado 3 de Diciembre

17.00 Huracán - Colón (TV)
Árbitro: Héctor Paletta.

17.45 Atlético de Rafaela - Defensa y Justicia (TV)
Árbitro: Fernando Espinoza.

18.00 Newell´s - Banfield (TV)
Árbitro: Néstor Pitana.

18.00 Tigre - Aldosivi (TV)
Árbitro: Jorge Baliño.

20.00 Olimpo - San Lorenzo (TV)
Árbitro: Fernando Echenique.

20.00 Godoy Cruz - Atlético Tucumán, en el estadio Malvinas Argentina (TV)
Árbitro: Fernando Rapallini.

Domingo 4 de Diciembre

17.00 Estudiantes - Talleres, en el estadio Ciudad de La Plata (TV)
Árbitro: Darío Herrera.

17.00 Unión - Rosario Central (TV)
Árbitro: Juan Pablo Pompei.

18.00 Boca - Racing (TV)
Árbitro: Patricio Loustau.

18.00 Patronato - Vélez (TV)
Árbitro: Germán Delfino.

19.15 Belgrano - Temperley, en el estadio Mario Kempes (TV)
Árbitro: Ariel Penel.

20.10 Independiente - River (TV)
Árbitro: Mauro Vigliano.

Lunes 5 de Diciembre

19.00 Arsenal - San Martín (TV)
Árbitro: Pedro Argañaraz.

21.15 Lanús - Gimnasia (TV)
Árbitro: Diego Abal.

 

Primera B Nacional 2016/17 - Fecha 18

 

Sábado 3 de Diciembre

17.00 Brown de Adrogué-All Boys
Árbitro: Facundo Tello.

17.05 Nueva Chicago-Gimnasia de Jujuy (TV)
Árbitro: Andrés Merlos.

18.00 Douglas Haig-Central Córdoba
Árbitro: Mario Ejarque.

19.00 Villa Dálmine-Almagro (TV)
Árbitro: Nicolás Lamolina.

19.00 San Martín de Tucumán-Santamarina
Árbitro: Ramón Guaymas.

19.05 Chacarita-Flandria (TV)
Árbitro: Alejandro Castro.

20.30 Atlético Paraná-Ferro
Árbitro: Pablo Dóvalo.

Domingo 4 de Diciembre

19.00 Instituto-Juventud Unida
Árbitro: Pablo Giménez.

21.00 Estudiantes de San Luis-Boca Unidos, en el estadio Juan G. Funes
Árbitro: Luis Álvarez.

Lunes 5 de Diciembre

17.00 Crucero del Norte-Independiente Rivadavia
Árbitro: Luis Lobo Medina.

21.05 Argentinos-Los Andes (TV)
Árbitro: Sergio Testa.

LIBRE: Guillermo Brown (Puerto Madryn).

 

Primera B Metropolitana 2016/17 - Fecha 17

 

Sábado 3 de Diciembre

17.00 Defensores de Belgrano-Talleres
Árbitro: Sebastián Bresba.

17.00 San Telmo-Excursionistas
Árbitro: Rodrigo Pafundi.

Domingo 4 de Diciembre

17.00 Tristán Suárez-Acassuso
Árbitro: Paulo Vigliano.

Lunes 5 de Diciembre

17.00 Barracas Central-UAI Urquiza
Árbitro: Julio Barraza.

17.00 Fénix-Villa San Carlos, en San Miguel
Árbitro: Carlos Stoklas.

Martes 6 de Diciembre

17.00 Almirante Brown-Deportivo Morón
Árbitro: Yamil Possi.

17.00 Deportivo Riestra-Colegiales
Árbitro: Lucas Di Bastiano.

19.30 Estudiantes-Comunicaciones (TV)
Árbitro: Eduardo Gutierrez.

21.05 Platense-Deportivo Español (TV)
Árbitro: Germán Bermúdez.

LIBRE: Atlanta.

 

Primera C 2016/17 - Fecha 17

 

Sábado 3 de Diciembre

17.00 Argentino de Merlo-Sportivo Italiano
Árbitro: Sebastián Zunino.

Domingo 4 de Diciembre

17.00 Deportivo Armenio-Defensores Unidos
Árbitro: Damián Rubino.

17.00 Cañuelas-El Porvenir
Árbitro: Gastón Iglesias.

17.00 Central Córdoba-Laferrere
Árbitro: Mauro Biasutto.

Lunes 5 de Diciembre

17.00 Sportivo Barracas-Deportivo Merlo, en Sp. Italiano
Árbitro: Juan Ledo.

17.00 Midland-Argentino de Quilmes, en Colegiales
Árbitro: Leandro Rey Hilfer.

17.00 Berazategui-Luján
Árbitro: Jorge Broggi.

Martes 6 de Diciembre

17.00 JJ Urquiza-Sacachispas
Árbitro: Cristian Benítez.

17.00 San Martín-San Miguel
Árbitro: Fernando Velarde.

17.00 Dock Sud-Defensores de Cambaceres
Árbitro: Lucas Comesaña.

 

Primera D 2016/17 - Fecha 15

 

Sábado 3 de Diciembre

17.00 Yupanqui-Muñiz, en Liniers
Árbitro: Mario Morbidoni.

Domingo 4 de Diciembre

17.00 Argentino de Rosario-Atlas
Árbitro: Diego Molinelli.

17.00 Leandro N. Alem-Puerto Nuevo
Árbitro: Alejandro Porticella.

17.00 Deportivo Paraguayo-Central Ballester, en Liniers
Árbitro: Edgardo Kopanchuk.

17.00 Centro Español-Lamadrid, en Almagro
Árbitro: Alejandro Ramírez.

Martes 6 de Diciembre

17.00 Ituzaingó-Liniers
Árbitro: Juan Pafundi.

17.00 Victoriano Arenas-Claypole
Árbitro: Juan Pablo Battaglia.

17.00 Lugano-Juventud Unida
Árbitro: Ariel Roldán.

Miércoles 30 de noviembre de 2016, 14:26

Se informa a los visitantes de Ascenso del Interior que los comentarios serán visibles una vez aprobados por el moderador y que no será publicado ningún comentario que contenga insultos, amenazas, agresiones o denuncias anónimas. Muchas Gracias.
¿No tenés Facebook? Ingresá tu comentario continuación:
Nombre:
Comentario:
 
  Por favor ingresá el texto de la imagen:
 
Mister Futbol · Viernes 02 de diciembre de 2016, 19:09 · Citar
> Que casualidad no?? terna de San juan a dirigir a Estudiantes y terna de Rio cuarto a dirigir a Colon.......... ojooooooooo Tiro y Huracan
Julio · Jueves 01 de diciembre de 2016, 16:22 · Citar
Y la fecha del martes del federan A?
Mixter Futbol · Jueves 01 de diciembre de 2016, 00:24 · Citar
Que casualidad no?? terna de San juan a dirigir a Estudiantes y terna de Rio cuarto a dirigir a Colo.......... ojooooooooo Tiro y Huracan
Marcelo · Miércoles 30 de noviembre de 2016, 22:10 · Citar
Y la vuelta de Central Norte - Alte Brown ? Es el domingo en el Martearena verdad?
Anónimo · Miércoles 30 de noviembre de 2016, 21:43 · Citar
Y la revancha de Central Norte vs Alte Brown ???....
hlhpablo · Miércoles 30 de noviembre de 2016, 18:25 · Citar
hola
se hablaba de que en san juan colon iria al bicentenario para poder recibir a la gente de huracan las heras.
confirmado??
verdolaga · Miércoles 30 de noviembre de 2016, 18:21 · Citar
Otra vez la dupla Ascenzi-Mihura vuelven a dirigir a Ferro de pico? Hay sorteos o los designan a dedo?? Es demasiado casualidad, varios partidos del federal A son dirigidos con esta misma dupla!! Tienen demasiada suerte algunos! En los" sorteos" les tocan siempre las misma dupla, habría que ser mas cuidadosos, es muy evidente el manejo del encargado de las designaciones
Alva capo · Miércoles 30 de noviembre de 2016, 17:44 · Citar
¡Por fin! ...... Al fin mandan una vez a dirigirnos al cagón de Ascenzi, imagino que nos va a devolver lo que nos robó en Ramallo ..... Ni hablar de Mihura...........
¡Ahora sí! ....... Vamos Alva todavía ........
Perdon · Miércoles 30 de noviembre de 2016, 17:07 · Citar
El partido en germinal no termina....
Tiiago · Miércoles 30 de noviembre de 2016, 15:30 · Citar
La vuelta de Central Norte vs Brown de Lules va el domingo tmb, que no?
Rosario Árbitros