AFUR
Metalúrica Roles
/
Programación

LA PROGRAMACIÓN DEL FIN DE SEMANA

ARTICULO ACTUALIZADO Miércoles 7 - 14:50 hs.

Como en todas las temporadas, ASCENSO DEL INTERIOR, te contará las TERNAS ARBITRALES junto a la PROGRAMACION de todas las categorias del FUTBOL ARGENTINO.

En cuanto al FEDERAL A, B y C la actualizacion es al instante y con color ROJO señalamos las modificaciones.

Pedimos mesura con los comentarios, ya que en esta temporada seremos mas estrictos.

Se advierte que se ELIMINARÁN todos los COMENTARIOS que contengan insultos, agresiones o amenazas a los arbitros designados, debido a que quienes hacen comentarios anonimos perjudican la imagen de ascenso del interior.

Fuente: Consejo Federal, www.AFA.org.ar y Designaciones AFA. Ordenado por días por la redacción de Ascenso del Interior.

 

INFORMACION OFICIAL

 

LOS MIERCOLES POR LA NOCHE SE DA A CONOCER LA INFORMACION OFICIAL CON TODAS LAS MODIFICACIONES

 

TODO CAMBIO Y/O MODIFICACION LA DAREMOS A CONOCER AL INSTANTE POR FACEBOOK Y TWITTER PARA TODOS NUESTRO SEGUIDORES

 

POR FAVOR, SEPAN ENTENDER QUE LA CIUDAD QUE EL CONSEJO FEDERAL CONSIGNA, ES LA CIUDAD CABECERA DE LA LIGA DE ORIGEN DE DONDE PERTENECE EL CLUB. EL ARCHIVO SE SUBE TAL CUAL LO ENVIA EL CONSEJO FEDERAL.

 

TORNEO FEDERAL A 2016/17 - FECHA 19

 

ZONA 1

 

Domingo 11

*INDEPENDIENTE NEUQUEN vs. *VILLA MITRE BAHÍA BLANCA 11/12/2016 18:30 Árbitro: ARCO ALEJANDRO * MENDOZA Asistente 1: SAVORANI JOSÉ MIGUEL * TRELEW Asistente 2: DOMINGUEZ ROMAN DENIS * CIPOLLETTI

*DEP. ROCA CIPOLLETTI vs. *DEP. MADRYN TRELEW 11/12/2016 20:30 Árbitro: ROJAS MARTINES DARIO * MAR DEL PLATA Asistente 1: NARVAEZ ROQUE MANUEL * MAR DEL PLATA Asistente 2: LAMBERTI AGUSTIN * VIEDMA

LIBRE: Cipolletti.

 

ZONA 2

 

Domingo 11

*AGROPECUARIO CARLOS CASARES vs. *BELGRANO STA ROSA SANTA ROSA 11/12/2016 20:00 Árbitro: NOVELLI SANZ LUCAS ARIEL * TANDIL Asistente 1: BUSTOS RUBEN DANIEL * LUJÁN Asistente 2: BUSTOS EMILIANO * RIO COLORADO

*ALVARADO MAR DEL PLATA vs. *DEF. BELGRANO (V.R.) SAN NICOLÁS 11/12/2016 20:30 Árbitro: ARASA NAZARENO * ROSARIO Asistente 1: AREDONDO MARCELO ABEL * GENERAL PICO Asistente 2: RAMONDA CRISTIAN * GENERAL PICO

*FFCC OESTE G.P GENERAL PICO vs. *RIVADAVIA L. JUNÍN 11/12/2016 21:00 Árbitro: BOCCA BRUNO * BAHÍA BLANCA Asistente 1: CORREA ARIEL ALBERTO * CERES Asistente 2: ANDREIS LAUTARO AGUSTIN * BAHÍA BLANCA

 

ZONA 3

 

Domingo 11

*G. Y ESGRIMA MZA MENDOZA vs. *GUTIERREZ S. C. MENDOZA 11/12/2016 20:30 Árbitro: VIÑAS NAHUEL MAXIMILIANO * ALCORTA Asistente 1: GOROSITO LEOPOLDO * RIO COLORADO Asistente 2: MARQUEZ SEBASTIAN * MENDOZA

Lunes 12

*SP. DESAMPARADOS SAN JUAN vs. *DEP. MAIPU MENDOZA 12/12/2016 21:30 Árbitro: RANCIGLIO SEBASTIAN DAVID * CASILDA Asistente 1: SAYAGO JORGE ANTONIO * SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 2: LUZZI DAVID SERGIO * ROSARIO

LIBRE: Unión (Villa Krause).

 

ZONA 4

 

Domingo 11

*SAN LORENZO ALEM CATAMARCA vs. *SP. BELGRANO SAN FRANCISCO 11/12/2016 21:00 Árbitro: FABIAN GUSTAVO MARCELO * SALTA Asistente 1: CÓRDOBA FEDERICO * SALTA Asistente 2: YARECO CRISTIAN ARIEL * SALTA

* J .U. UNIVERSITARIO SAN LUIS vs. *MITRE S.ESTERO SANTIAGO DEL ESTERO 11/12/2016 21:30 Árbitro: CORREA JONATHAN DANIEL * CÓRDOBA Asistente 1: ARREGUES CRISTHIAN * PASCANAS Asistente 2: FERNANDEZ PASCUAL ROBERTO * MENDOZA

LIBRE: Unión Aconquija.

 

ZONA 5

 

Domingo 11

*CONCEPCION F. C. TUCUMÁN vs. *SAN JORGE JRS TUCUMÁN 11/12/2016 20:00 Árbitro: SALADO PAZ HERNAN MAXIMILIANO * TUCUMÁN Asistente 1: FARFOR JOSE LUIS * TUCUMÁN Asistente 2: CARRIZO RICARDO * TUCUMÁN

Lunes 12

*JUV. ANTONIANA SALTA vs. *ALTOS H. ZAPLA JUJUY 12/12/2016 22:00 Árbitro: BOXLER CARLOS * CASILDA Asistente 1: CARO AGUIRRE JAVIER * CASILDA Asistente 2: RODRIGUEZ FERNANDEZ DIEGO MARTIN * TUCUMÁN

LIBRE: Gimnasia y Tiro (Salta).

 

ZONA 6

 

Domingo 11

*SP. PATRIA FORMOSA vs. *SOL DE AMERICA FORMOSA 11/12/2016 17:00 Árbitro: MAZON MIGUEL ANGEL * RESISTENCIA Asistente 1: ROJAS AGUIRRE VICTOR * CORRIENTES Asistente 2: VALLEJOS HERNAN JOSÉ * RESISTENCIA

Lunes 12

*CHACO FOR EVER RESISTENCIA vs. *GUARANI A. F. POSADAS 12/12/2016 21:00 Árbitro: ACOSTA FRANCISCO MARTIN * SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 1: LEIVA LAUREANO RICARDO * FORMOSA Asistente 2: MEZA ADRIAN ERNESTO * BELLA VISTA

LIBRE: Sarmiento (Resistencia).

 

ZONA 7

 

Domingo 11

*UNION S. RAFAELA vs. *SPORTIVO AT. CAÑADA DE GÓMEZ 11/12/2016 19:30 Árbitro: FRANKLIN ADRIAN * SANTA FE Asistente 1: SAGER EDGARDO IVAN * VICTORIA Asistente 2: MORA VICTOR MANUEL * CONCORDIA

*DEPRO COLON (ER) vs. *GIM. Y ESGRIMA CONCEPCION DEL URUGUAY 11/12/2016 20:00 Árbitro: SANDOVAL JOSÉ DARÍO * CONCORDIA Asistente 1: MIHURA CARLOS JAVIER * MERCEDES Asistente 2: CÓRDOBA GUIDO * CONCORDIA

LIBRE: Libertad (Sunchales).

 

TORNEO FEDERAL B 2016 - FINALES - IDA

 

Domingo 11

**GERMINAL TRELEW vs. **SANSINENA BAHÍA BLANCA 11/12/2016 11:00 Árbitro: JULIO LUCIANO EZEQUIEL NEUQUEN Asistente 1: OBREQUE JAVIER NEUQUEN Asistente 2: ESCOBAR GONZALO CARLOS NEUQUEN

**HURACAN L.HERAS MENDOZA vs. **CRAL. NORTE SALTA 11/12/2016 17:00 Árbitro: MONSON BRIZUELA GASTON DIEGO RÍO TERCERO Asistente 1: VELEZ GABRIEL NAZARENO RÍO TERCERO Asistente 2: RODRIGUEZ GONZALO RÍO TERCERO

**INDEPENDIENTE CH. CHIVILCOY vs. **ESTUDIANTES R.C. RÍO CUARTO 11/12/2016 17:15 Árbitro: CID ALEJO PERGAMINO Asistente 1: BANUERA GERARDO RAUL PERGAMINO Asistente 2: ROLANDELLI FERNANDO DANIEL PERGAMINO

**BEN HUR RAFAELA vs. **TEXTIL MANDIYU CORRIENTES 11/12/2016 20:00 Árbitro: CEBALLO CESAR ANTONIO CÓRDOBA Asistente 1: SERALE EMANUEL CÓRDOBA Asistente 2: BILLIONE CARPIO MATIAS EZEQUIEL CÓRDOBA

 

Primera División 2016/17 - Fecha 13

 

Viernes 9 de Diciembre

17.00 Aldosivi-Patronato, en el estadio José M. Minella (TV)
Árbitro: Patricio Loustau.

19.10 Sarmiento-Tigre (TV)
Árbitro: Néstor Pitana.

21.15 Temperley-Godoy Cruz (TV)
Árbitro: Darío Herrara.

Sábado 10 de Diciembre

17.00 San Lorenzo-Unión (TV)
Árbitro: Saúl Laverni.

17.00 Talleres-Newell's, en el estadio Mario Alberto Kempes (TV)
Árbitro: Fernando Rapallini.

17.00 Vélez-Atlético de Rafaela (TV)
Árbitro: Mauro Vigliano.

19.15 Gimnasia La Plata - Belgrano (TV)
Árbitro: Fernando Echenique.

20.00 Racing-Olimpo (TV)
Árbitro: Fernando Espinoza.

Domingo 11 de Diciembre

17.00 River-Boca (TV)
Árbitro: Diego Abal.

19.00 San Martín (San Juan)-Estudiantes (TV)
Árbitro: Federico Beligoy.

19.00 Banfield-Huracán (TV)
Árbitro: Jorge Baliño.

19.15 Colón-Independiente (TV)
Árbitro: Facundo Tello.

20.00 Rosario Central-Lanús (TV)
Árbitro: Nicolás Lamolina.

21.15 Atlético Tucumán-Quilmes (TV)
Árbitro: Andrés Merlos.

Lunes 12 de Diciembre

21.15 Defensa y Justicia-Arsenal (TV)
Árbitro: Juan Pablo Pompei.

 

Primera B Nacional 2016/17

 

Fecha 19

 

Jueves 8 de Diciembre

17.00 Almagro-Atlético Paraná
Árbitro: Ramón Guaymas.

Viernes 9 de Diciembre

17.00 Flandria-San Martín (Tucumán)
Árbitro: Ramiro López.

17.05 Los Andes-Instituto (TV)
Árbitro: Hernán Mastrángelo.

19.05 All Boys-Brown (Madryn) (TV)
Árbitro: Ariel Penel.

20.30 Boca Unidos-Douglas Haig
Árbitro: Pablo Echavarría.

20.30 Santamarina-Crucero del Norte, en Estadio Municipal de Tandil
Árbitro: Diego Ceballos.

21.05 Ferro-Brown (Adrogué) (TV)
Árbitro: Ariel Suárez.

21.30 Independiente Rivadavia-Estudiantes (San Luis)
Árbitro: Yamil Possi.

22.00 Central Córdoba-Villa Dálmine
Árbitro: Carlos Córdoba.

Sábado 10 de Diciembre

17.05 Juventud Unida (Gualeguaychú)-Chacarita (TV)
Árbitro: Nelson Sosa.

Domingo 11 de Diciembre

20.00 Gimnasia (Jujuy)-Argentinos
Árbitro: Mariano González.

LIBRE: Nueva Chicago.

 

Fecha 20

 

Martes 13 de Diciembre

17.00 Brown (Adrogué)-Almagro
Árbitro: Alejandro Castro.

21.00 Atlético Paraná-Central Córdoba
Árbitro: Gerardo Méndez Cedro.

21.05 Chacarita-Los Andes (TV)
Árbitro: Luis Álvarez.

Miércoles 14 de Diciembre

17.00 Brown (Madryn)-Ferro
Árbitro: Héctor Paletta.

17.30 Crucero del Norte-Flandria
Árbitro: Guillermo González.

18.00 Douglas Haig-Independiente Rivadavia
Árbitro: Ignacio Lupani.

19.30 Instituto-Gimnasia (Jujuy)
Árbitro: Pablo Dóvalo.

20.05 Argentinos-Chicago (TV)
Árbitro: Pablo Díaz.

21.00 Estudiantes (San Luis)-Santamarina, en estadio Juan Gilberto Funes
Árbitro: Bruno Bocca.

21.05 Villa Dálmine-Boca Unidos (TV)
Árbitro: Sergio Testa.

21.30 San Martín (Tucumán)-Juventud Unida (Gualeguaychú)
Árbitro: Mario Ejarque.

LIBRE: All Boys.

 

Primera B Metropolitana 2016/17 - Fecha 18

 

Sábado 10 de Diciembre

17.00 Acassuso-Estudiantes, en Deportivo Armenio
Árbitro: Carlos Stoklas.

17.00 UAI Urquiza-Fénix
Árbitro: Paulo Vigliano.

17.00 Excursionistas-Almirante Brown
Árbitro: Lucas Di Bastiano.

17.05 Comunicaciones-Atlanta (TV)
Árbitro: Ramiro López Aldazabal.

Domingo 11 de Diciembre

17.00 Talleres (RE)-Deportivo Riestra
Árbitro: Gastón Iglesias.

17.00 Colegiales-Tristán Suárez
Árbitro: Damián Rubino.

Lunes 12 de Diciembre

17.00 Villa San Carlos-Platense
Árbitro: Sebastián Bresba.

17.00 Deportivo Español-San Telmo
Árbitro: Gastón Meineri.

21.05 Deportivo Morón-Defensores de Belgrano (TV)
Árbitro: Germán Bermúdez.

LIBRE: Barracas Central.

 

Primera C 2016/17 - Fecha 18

 

Viernes 9 de Diciembre

17.00 Sportivo Italiano-Deportivo Armenio
Árbitro: Mariano Negrete.

17.00 Argentino de Quilmes-Argentino de Merlo
Árbitro: Mariano Seco.

17.00 Deportivo Merlo-Berazategui
Árbitro: Diego Molinelli.

Sábado 10 de Diciembre

17.00 Defensores Unidos-Sportivo Barracas
Árbitro: Cristian Benítez.

Domingo 11 de Diciembre

17.00 San Miguel-Cañuelas
Árbitro: Leandro Rey Hilfer.

17.00 Luján-Dock Sud
Árbitro: Diego Colombo.

Lunes 12 de Diciembre

17.00 El Porvenir-Midland
Árbitro: Cristian Suárez.

Martes 13 de Diciembre

17.00 Sacachispas-Laferrere
Árbitro: Yael Falcón Pérez.

17.00 Defensores de Cambaceres-JJ Urquiza
Árbitro: Rodrigo Sabini.

Miércoles 14 de Diciembre

17.00 San Martín-Central Córdoba
Árbitro: Rodrigo Pafundi.

 

Copa Argentina 2016 - Final

 

Jueves 15 de Diciembre

21.10 River-Rosario Central, en el estadio Mario Alberto Kempes (TV)
Árbitro: Patricio Loustau.

Miércoles 07 de diciembre de 2016, 14:31

Se informa a los visitantes de Ascenso del Interior que los comentarios serán visibles una vez aprobados por el moderador y que no será publicado ningún comentario que contenga insultos, amenazas, agresiones o denuncias anónimas. Muchas Gracias.
¿No tenés Facebook? Ingresá tu comentario continuación:
Nombre:
Comentario:
 
  Por favor ingresá el texto de la imagen:
 
Anónimo · Domingo 11 de diciembre de 2016, 19:17 · Citar
BUenas tardes me gustaría comentar la situación que se vivió hoy en provincia Mendoza Las Heras donde se disputaba la.primera parte de la final Huracan Las Heras y Central Norte fue una vergüenza el árbitro MonzonBrizuela no existen palabras para poder explicar la vergüenza como sumpatisante del fútbol no de un equipo como pueden poner este tipo de personas humilla a todos los árbitros del país es como un trabajador de una empresa en la cual no poder equivocarse ya que un error y pierdes tu trabajo y estoy hablando de un trabajo con un sueldo mínimo te echan y estas personas que tienen un mejor sueldo se ríen y burlan de las personas que juegan en eun federal b y tienen que tener dos trabajos para vivir por favor vean a la gente quw trabaja para ustedes porque despues no quieren violencia si ustedes mismos la generan y ni hablar de lo que pensamos que cobran por afuera unos pesos de mas para favorecer a un equipo que mal esta esto revean lo que hacen y como se manejan un desastre Dios
HUGO · Sábado 10 de diciembre de 2016, 14:47 · Citar
LO VAN A ACOSTAR POBRE TEXTIL MANDIYU!!! LOS DIRIJE EL PEOR ARBITRO Q VI EN MI VIDA!!!!!! SOBERBIO Y MALA PERSONA!!!
Gustavo · Viernes 09 de diciembre de 2016, 20:51 · Citar
Vamos Alva!!!
SOY DE ALVA · Jueves 08 de diciembre de 2016, 15:14 · Citar
ALVARADO- DEF D RAMALLO VA EL DOMINGO 20:30HS.
ALVARADO SOMOS MAR DEL PLATA · Miércoles 07 de diciembre de 2016, 22:21 · Citar
al final a que hora juega Alva el domingo??? por que aca dice 21:30
y en el faceboook dice a las 20:30 cual es la imfo oficial??
Vamos ALVAAAAAA CARAJO! SOMOS MAR DEL PLATA
no puede ser · Miércoles 07 de diciembre de 2016, 20:39 · Citar
La verdad que me sorprendi al principio, luego dije, no, nos una mierads todos, los dirigentes stan destruyendo el futbol, no ire mas a ver un partido, no puede ser que dijeron que iban a parar este fin desemana y ahora se jugara como si nada, los arbitros que dirijan este fin de semana, seran igual o peor mierda que los que fueron participes de las agresiones en el Fereal B. Arbitros corruptos son todos los que dirigiran este fin de semana, y seguramente iran de verde por chapeco, se pasan. corruptos Hdp.
LEEAN ESTOOO El árbitro del encuentro en su denuncia manifiesta que a raíz de
una jugada para el club local Sarmiento (Ayacucho) donde me piden
penal por lo cual a mi criterio no era falta, sale un contraataque del
equipo de Sansinena (Bahía Blanca) donde termina la jugada en gol
es cuando en ese momento se me acercan los jugadores del equipo
local a increparme y amedrentándome, gritando e insultarme
diciéndome a viva voz: ?Esto lo generás vos, forro, ladrón, arreglá esto
hijo de puta, vos no salís vivo de acá?, por el cual el jugador Nº 11 es
expulsado ante dicha decisión se torna agresivo propinándome un
golpe de puño en la parte trasera de la cabeza, como así se agregan a
agredirme el jugador Nº10 quien me pega con un botín que tenía en
sus manos en la cabeza, así también el jugador Nº 6, quien me agarra
de la camiseta y me zamarrea de un lado a otro, entre insultos y
agravios, el jugador Nº 18 también comienza a empujarme e
insultarme, también el DT del club local me gritaba a viva voz: ?Sos un
corrupto, esto lo generaste vos, no vas a salir vivo de acá?. Ante el
clima hostil que se generaba dentro y fuera de la cancha, procedo a
llamar al jefe del operativo, Crio. Jorge Miguel López (Leg 21063) para
consultarle si me daba las garantías para poder seguir con el juego, ya
que tenía que expulsar a varios jugadores, el cual me dice que solo
me da las garantías para salir del campo de juego, por lo cual decido
llamar a ambos capitanes y les comunico lo decidido.
El partido fue suspendido al minuto 69, así es donde comienzan a
agredirnos a la terna arbitral, jugadores, cuerpo técnico, dirigentes y
varias personas que entraron al campo de juego, ya que abrieron el
portón de acceso al campo de juego, llevándonos de un arco a otro a
los golpes de puño, patadas, como así también nos arrojaban con
botellas de vidrio (fernet). Cuando intentaba salir del tumulto, me
arrojaban al piso y me aplicaron golpes de puño, puntapié, cuando
logro incorporarme, me sujeta el Sr. Presidente de Sarmiento de
Ayacucho: Carlos Didio, y me dice a viva voz: ?De acá no vas a salir
vivo?, los jugadores Nº3 y 4 del equipo local logran apartarme y
llevarme al vestuario visitante. En el vestuario visitante se encontraban
jugadores, cuerpo técnico, directivo y familiares, hasta que la situación
fue controlada. Al momento de producirse los incidentes mencionados,
ignorados ingresaron al vestuario de la terna arbitral y sustrajeron las
planillas oficiales del encuentro en la que figuraban la formación de
ambos equipos, cuerpo técnico y personas autorizadas a permanecer
dentro del campo de juego. Una vez retirado del estadio, me llevan al
hospital municipal de dicha ciudad (Ayacucho) para revisarme por las
lesiones y golpes recibidos. Cuando me atienden me dan 4 puntos de
sutura en el pómulo izquierdo, me realizan una tomografía computada
de cráneo macizo máxilo facial. Una vez revisado me dirigen a la
comisaría para hacer la respectiva denuncia. Adjunto fotocopia de
dicha denuncia y del certificado médico. Dejo constancia que no nos
abonaron el arancel correspondiente.
Al dar por suspendido el partido el resultado era: Sarmiento de
Ayacucho (1) ? Sansinena (2).
2°) El Tribunal dio traslado de la acusación, al Club Sarmiento de
Ayacucho; a los jugadores Cristián Curuchet, Pablo Sosa, Alexis
Morales Herrera, César Espende, Fernando Viere, Mariano Enfadaque
(PF), Juan Caffa (Aux.) Luis Mingoni (Aux), Mariano Larrea (DT), y
Claudio Didio Presidente de Club Sarmiento.
El Club Sarmiento presentó su descargo a fs. 20, al igual que el
Presidente del Club a fs.23 y a fs. 25 solicita el club prórroga para la
presentación de la defensa de los jugadores.
En este sentido, para armonizar la prosecución del Torneo y a su vez
dar el más amplio derecho material de defensa a los jugadores
imputados trataremos lo concerniente a la finalización del encuentro y
su resultado, para luego con las defensas presentadas evaluar las
responsabilidades endilgadas.
Concédase a los jugadores nombrados precedentemente prórroga
hasta el día lunes hasta las 12 horas.
3°) El partido fue suspendido por incidentes promovidos por
jugadores, simpatizantes y dirigentes del club local; sin perjuicio de las
eventuales responsabilidades que individualmente deban resolverse y
el partido debe dase por perdido al Club Sarmiento de Ayacucho (art.
80 del R.T.P.).
Como ya se dijo, no se analizará en este momento las
responsabilidades y sanciones.
HINCHA DEL FUTBOL · Miércoles 07 de diciembre de 2016, 20:08 · Citar
que barbaro que son por favoor, no les importa un pepino, son un desastree. como carajo vana a jugar despues de lo que paso. mamarrachos
hlhpablo · Miércoles 07 de diciembre de 2016, 18:41 · Citar
HURACAN LAS HERAS demuestra que es un grande programándose a la misma hora que river y boca.
Rosario Árbitros