AFUR
/
Torneo Federal C

EL FIXTURE DEL FEDERAL C

TORNEO FEDERAL C 2017

 

ZONAS Y FIXTURE OFICIAL

 

EL TORNEO SE INICIARA EL 5 DE FEBRERO.

 

PARTICIPAN 310 EQUIPOS Y OTORGA 16 ASCENSOS AL FEDERAL B 2017.

En total son 82 zonas y 146 partidos por fecha. Los 310 equipos representaran las 23 provincias de Argentina. Si queres ver el nombre completo, localidad y liga a la que pertenecen los equipos cliquea AQUI

 

SI TE GUSTA LA NOTA


 

 

REGIÓN PATAGONICA - Sub Región Sur

Etapa Clasificatoria:

Se conformarán dos (2) zonas de cuatro (4) equipos cada una y dos (2) zonas de tres (3) equipos cada una. Total: cuatro (4) Zonas.

Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.

Clasifican a la Etapa Final los ubicados en el primer y segundo lugar de todas las zonas (Total: ocho 8 equipos).-    

Etapa Final:

Primera Fase:

Estará integrada por los ocho -8- equipos clasificados de la Etapa Clasificatoria, disputándose por eliminación a doble partido, uno en cada sede, los ganadores clasifican a la Segunda Fase.-

Segunda Fase:

Estará integrada por cuatro -4- equipos clasificados de la Primera Fase, disputándose por eliminación a doble partido, uno en cada sede, los ganadores clasifican a la Tercera Fase.-

Tercera Fase:

Estará integrada por dos -2- equipos clasificados de la Segunda Fase, disputándose por eliminación a doble partido, uno en cada sede, el ganador asciende al Torneo Federal B 2017.-
 

Formato Sintetico
14 equipos en 4 Zonas. Clasifican: Los 2 primeros de cada una de las 4 zonas. Total 8 equipos  
Primer Playoffs: 8 equipos
Segundo Playoffs: 4 equipos
Tercer Playoffs: 2 equipos (FINAL)

 

ZONA "1"
Ligas Clubes
USHUAIA I LOS CUERVOS DEL FIN DEL MUNDO
USHUAIA II U.O.M.
RIO GRANDE I DEP. ITALIANO
RIO GRANDE II DEP. VICTORIA

1ra. Fecha - 05/02/2017 
DEP. ITALIANO vs. DEP. VICTORIA 
U.O.M. vs. LOS CUERVOS F M

2da. Fecha - 12/02/2017
LOS CUERVOS F M vs. DEP. ITALIANO 
DEP. VICTORIA vs. U.O.M. 

3ra. Fecha - 19/02/2017 
DEP. ITALIANO vs. U.O.M. 
LOS CUERVOS F M vs. DEP. VICTORIA

4ta. Fecha - 26/02/2017
DEP. VICTORIA vs. DEP. ITALIANO
F M LOS CUERVOS F M vs. U.O.M.

5ta. Fecha - 05/03/2017
DEP. ITALIANO vs. LOS CUERVOS F M
U.O.M. vs. DEP. VICTORIA

6ta. Fecha - 12/03/2017
U.O.M. vs. DEP. ITALIANO
DEP. VICTORIA vs. LOS CUERVOS F M

 

ZONA "2"
Ligas Clubes
RÍO GALLEGOS I FERROCARRIL YCF
RÍO GALLEGOS II ACADEMIA DEP. CAÑADON (El Calafate)
RÍO GALLEGOS III SOCIAL Y DEPORTIVO DON BOSCO (Río Turbio)

1ra. Fecha - 05/02/2017 
FERROCARRIL vs. DON BOSCO 
Libre: DEP. CAÑADON 

2da. Fecha - 12/02/2017 
DEP. CAÑADON vs. FERROCARRIL
Libre: DON BOSCO 

3ra. Fecha - 19/02/2017 
DON BOSCO vs. DEP. CAÑADON
Libre: FERROCARRIL 

4ta. Fecha - 26/02/2017
DON BOSCO vs. FERROCARRIL
Libre: DEP. CAÑADON

5ta. Fecha - 05/03/2017
FERROCARRIL vs. DEP. CAÑADON
Libre: DON BOSCO

6ta. Fecha - 12/03/2017
DEP. CAÑADON vs. DON BOSCO
Libre: FERROCARRIL

 

ZONA "3"
Ligas Clubes
PUERTO SANTA CRUZ INDEPENDIENTE (Pto. San Julian)
CALETA OLIVIA I MAR DEL PLATA
CALETA OLIVIA III BANFIELD (Pto. Deseado)

1ra. Fecha - 05/02/2017 
MAR DEL PLATA vs. BANFIELD P D 
Libre: INDEPENDIENTE 

2da. Fecha - 12/02/2017 
INDEPENDIENTE vs. MAR DEL PLATA 
Libre: BANFIELD P D 

3ra. Fecha - 19/02/2017 
BANFIELD P D vs. INDEPENDIENTE 
Libre: MAR DEL PLATA 

4ta. Fecha - 26/02/2017
BANFIELD P D vs. MAR DEL PLATA
Libre: INDEPENDIENTE

5ta. Fecha - 05/03/2017
MAR DEL PLATA vs. INDEPENDIENTE
Libre: BANFIELD P D

6ta. Fecha - 12/03/2017
INDEPENDIENTE vs. BANFIELD P D
Libre: MAR DEL PLATA

 

ZONA "4"
Ligas Clubes
CALETA OLIVIA II SAN LORENZO (Perito Moreno)
CALETA OLIVIA IV OLIMPIA JUNIORS
CALETA OLIVIA V ESTRELLA NORTE
COMODORO RIVADAVIA UNION SAN MARTÍN AZCUENAGA

1ra. Fecha - 05/02/2017 
SAN LORENZO vs. E. NORTE 
UNION S. MARTIN vs. OLIMPIA JRS. 

2da. Fecha - 12/02/2017 
OLIMPIA JRS. vs. SAN LORENZO 
E. NORTE vs. UNION S. MARTIN 

3ra. Fecha - 19/02/2017
SAN LORENZO vs. UNION S. MARTIN 
OLIMPIA JRS. vs. E. NORTE 

4ta. Fecha - 26/02/2017
E. NORTE vs. SAN LORENZO
OLIMPIA JRS. vs. UNION S. MARTIN

5ta. Fecha - 05/03/2017
SAN LORENZO vs. OLIMPIA JRS.
UNION S. MARTIN vs. E. NORTE

6ta. Fecha - 12/03/2017
UNION S. MARTIN vs. SAN LORENZO
E. NORTE vs. OLIMPIA JRS.

 

 

REGIÓN PATAGONICA - Sub Región Norte

Etapa Clasificatoria:

Se conformarán tres (3) zonas de cuatro (4) equipos cada una y dos (2) zonas de tres (3) equipos cada una. Total: cinco (5) Zonas.

Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.

Clasifican a la Etapa Final los ubicados en el primer y segundo lugar de las zonas integradas por cuatro equipos y los ubicados en el primer lugar de las zonas integradas por tres equipos (Total: ocho 8 equipos).-    

Etapa Final:

Primera Fase:

Estará integrada por los ocho -8- equipos clasificados de la Etapa Clasificatoria, disputándose por eliminación a doble partido, uno en cada sede, los ganadores clasifican a la Segunda Fase.-

Segunda Fase:

Estará integrada por los cuatro -4- equipos clasificados de la Primera Fase, disputándose por eliminación a doble partido, uno en cada sede, los ganadores clasifican a la Tercera Fase.-

Tercera Fase:

Estará integrada por dos -2- equipos clasificados de la Segunda Fase, disputándose por eliminación a doble partido, uno en cada sede, el ganador asciende al Torneo Federal B 2017.-

 

Formato Sintetico
18 equipos en 5 Zonas. Clasifican: Los 2 primeros de cada una de las 3 zonas de 4 y el 1 de las 2 zonas de 3 equipos . Total 8 equipos  
Primer Playoffs: 8 equipos
Segundo Playoffs: 4 equipos
Tercer Playoffs: 2 equipos (FINAL)

 

ZONA "1"
Ligas Clubes
TRELEW I J. J. MORENO
TRELEW II INDEPENDIENTE
ESQUEL II JUVENTUD UNIDA (Gdor. Costa)
ESQUEL III INDEPENDIENTE

1ra. Fecha - 05/02/2017 
INDEPENDIENTE T. vs. J.J. MORENO 
INDEPENDIENTE E. vs. JUV. UNIDA 

2da. Fecha - 12/02/2017 
JUV. UNIDA vs. INDEPENDIENTE T. 
J.J. MORENO vs. INDEPENDIENTE E. 

3ra. Fecha - 19/02/2017
INDEPENDIENTE T. vs. INDEPENDIENTE E. 
JUV. UNIDA vs. J.J. MORENO 

4ta. Fecha - 26/02/2017
J.J. MORENO vs. INDEPENDIENTE T.
JUV. UNIDA vs. INDEPENDIENTE E.

5ta. Fecha - 05/03/2017
INDEPENDIENTE T. vs. JUV. UNIDA
INDEPENDIENTE E. vs. J.J. MORENO

6ta. Fecha - 12/03/2017
INDEPENDIENTE E. vs. INDEPENDIENTE T.
J.J. MORENO vs. JUV. UNIDA

 

ZONA "2"
Ligas Clubes
ESQUEL I BELGRANO
SAN CARLOS DE BARILOCHE I DINA HUAPI
SAN CARLOS DE BARILOCHE II ESTUDIANTES UNIDOS

1ra. Fecha - 05/02/2017
DINA HUAPI vs. ESTUDIANTES U. 
Libre: BELGRANO 

2da. Fecha - 12/02/2017 
BELGRANO vs. DINA HUAPI 
Libre: ESTUDIANTES U.

3ra. Fecha - 19/02/2017 
ESTUDIANTES U. vs. BELGRANO 
Libre: DINA HUAPI 

4ta. Fecha - 26/02/2017
ESTUDIANTES U. vs. DINA HUAPI
Libre: BELGRANO

5ta. Fecha - 05/03/2017
DINA HUAPI vs. BELGRANO
Libre: ESTUDIANTES U.

6ta. Fecha - 12/03/2017
BELGRANO vs. ESTUDIANTES U.
Libre: DINA HUAPI

 

ZONA "3"
Ligas Clubes
VIEDMA I DEP. VILLALONGA
VIEDMA II DEP. LAS GRUTAS
RÍO COLORADO DEFENSORES DE BUENA PARADA

1ra. Fecha - 05/02/2017 
DEP. VILLALONGA vs. DEP. LAS GRUTAS 
Libre: DEF. B. PARADA 

2da. Fecha - 12/02/2017 
DEF. B. PARADA vs. DEP. VILLALONGA 
Libre: DEP. LAS GRUTAS

3ra. Fecha - 19/02/2017 
DEP. LAS GRUTAS vs. DEF. B. PARADA
Libre: DEP. VILLALONGA

4ta. Fecha - 26/02/2017
DEP. LAS GRUTAS vs. DEP. VILLALONGA
Libre: DEF. B. PARADA

5ta. Fecha - 05/03/2017
DEP. VILLALONGA vs. DEF. B. PARADA
Libre: DEP. LAS GRUTAS

6ta. Fecha - 12/03/2017
DEF. B. PARADA vs. DEP. LAS GRUTAS
Libre: DEP. VILLALONGA

 

ZONA "4"
Ligas Clubes
VIEDMA III BELGRANO (Los Menucos)
CIPOLLETTI I AT. REGINA
CIPOLLETTI II LA AMISTAD
LUIS BELTRAN AT. LAMARQUE

1ra. Fecha - 05/02/2017 
BELGRANO vs. AT. LAMARQUE 
AT. REGINA vs. LA AMISTAD 

2da. Fecha - 12/02/2017 
LA AMISTAD vs. BELGRANO 
AT. LAMARQUE vs. AT. REGINA 

3ra. Fecha - 19/02/2017
BELGRANO vs. AT. REGINA 
LA AMISTAD vs. AT. LAMARQUE 

4ta. Fecha - 26/02/2017
AT. LAMARQUE vs. BELGRANO
LA AMISTAD vs. AT. REGINA

5ta. Fecha - 05/03/2017
BELGRANO vs. LA AMISTAD
AT. REGINA vs. AT. LAMARQUE

6ta. Fecha - 12/03/2017
AT. REGINA vs. BELGRANO
AT. LAMARQUE vs. LA AMISTAD

 

ZONA "5"
Ligas Clubes
NEUQUEN I AT. MARONESE
NEUQUEN II PACIFICO
NEUQUEN III CENTENARIO
NEUQUEN IV ALIANZA (Cutral-Co)

1ra. Fecha - 05/02/2017 
AT. MARONESE vs. CENTENARIO 
PACIFICO vs. ALIANZA C-CO 

2da. Fecha - 12/02/2017 
ALIANZA C-CO vs. AT. MARONESE 
CENTENARIO vs. PACIFICO 

3ra. Fecha - 19/02/2017 
AT. MARONESE vs. PACIFICO
ALIANZA C-CO vs. CENTENARIO 

4ta. Fecha - 26/02/2017
CENTENARIO vs. AT. MARONESE
ALIANZA C-CO vs. PACIFICO

5ta. Fecha - 05/03/2017
AT. MARONESE vs. ALIANZA C-CO
PACIFICO vs. CENTENARIO

6ta. Fecha - 12/03/2017
PACIFICO vs. AT. MARONESE
CENTENARIO vs. ALIANZA C-CO

 

 

REGIÓN BONAERENSE PAMPEANA SUR

Etapa Clasificatoria:

Se conformarán siete (7) zonas de cuatro (4) equipos cada una y tres (3) zonas de tres (3) equipos cada una. Total: diez (10) Zonas.

Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.

Clasifican a la Segunda Fase de la Etapa Final los ubicados en el primer lugar de todas las zonas (Total: diez 10 equipos).-

A la Primera Fase de la Etapa Final clasifican los ubicados en el segundo lugar de todas las zonas y los dos equipos ubicados como mejores terceros de las zonas integradas por cuatro equipos (Total 12 equipos).    

Etapa Final:

Primera Fase:

Estará integrada por los doce -12- equipos clasificados de la Etapa Clasificatoria, disputándose por eliminación a doble partido, uno en cada sede, los ganadores clasifican a la Segunda Fase.-

Segunda Fase:

Estará integrada por los diez -10- equipos clasificados de la Etapa Clasificatoria y por los seis -6- equipos ganadores de la Primera Fase, disputándose por eliminación a doble partido, uno en cada sede, los ganadores clasifican a la Tercera Fase.-

Tercera Fase:

Estará integrada por los ocho -8- equipos clasificados de la Segunda Fase, disputándose por eliminación a doble partido, uno en cada sede, los ganadores clasifican a la Cuarta Fase.

Cuarta Fase:

Estará integrada por los cuatro -4- equipos clasificados de la Tercera Fase, disputándose por eliminación a doble partido, uno en cada sede, los ganadores ascienden al Torneo Federal B 2017.-

Formato Sintetico
37 equipos en 10 Zonas. Clasifican 22 equipos 
 
Clasifican los 1° de cada zona al Segundo Play off (10). Los 2° de cada Zona y los 2 mejores 3° de las 7 zonas de 4 (12). 
 
Primer Playoffs: 12 equipos 
Segundo Playoffs: 16 equipos (10 de la Fase de Grupos + 6 del Primer Play Off) 
Tercer Playoffs: 8 equipos  
Cuarto Playoffs: 4 equipos (FINAL)  

 

ZONA "1"
Ligas Clubes
BAHÍA BLANCA I PUERTO COMERCIAL (Ing. White)
BAHÍA BLANCA II AT. HURACAN (Ing. White)
CORONEL SUAREZ UNIÓN (Tornquist)
CORONEL PRINGLES ALMACENEROS

1ra. Fecha - 05/02/2017 
UNIÓN vs. ALMACENEROS 
HURACAN vs. PTO. COMERCIAL

2da. Fecha - 12/02/2017 
PTO. COMERCIAL vs. UNIÓN 
ALMACENEROS vs. HURACAN

3ra. Fecha - 19/02/2017 
UNIÓN vs. HURACAN 
PTO. COMERCIAL vs. ALMACENEROS 

4ta. Fecha - 26/02/2017
ALMACENEROS vs. UNIÓN
PTO. COMERCIAL vs. HURACAN

5ta. Fecha - 05/03/2017
UNIÓN vs. PTO. COMERCIAL
HURACAN vs. ALMACENEROS

6ta. Fecha - 12/03/2017
HURACAN vs. UNIÓN
ALMACENEROS vs. PTO. COMERCIAL

 

ZONA "2"
Ligas Clubes
TRES ARROYOS I HURACÁN
TRES ARROYOS II HURACÁN CICLISTA CLUB (G. Chaves)
NECOCHEA I SP. SAN CAYETANO
NECOCHEA II INDEPENDIENTE (San Cayetano)

1ra. Fecha - 05/02/2017 
SAN CAYETANO vs. INDEPENDIENTE 
HURACÁN vs. H. CICLISTA CLUB 

2da. Fecha - 12/02/2017
H. CICLISTA CLUB vs. SAN CAYETANO 
INDEPENDIENTE vs. HURACÁN 

3ra. Fecha - 19/02/2017 
SAN CAYETANO vs. HURACÁN 
H. CICLISTA CLUB vs. INDEPENDIENTE 

4ta. Fecha - 26/02/2017
INDEPENDIENTE vs. SAN CAYETANO
H. CICLISTA CLUB vs. HURACÁN

5ta. Fecha - 05/03/2017
SAN CAYETANO vs. H. CICLISTA CLUB
HURACÁN vs. INDEPENDIENTE

6ta. Fecha - 12/03/2017
HURACÁN vs. SAN CAYETANO
INDEPENDIENTE vs. H. CICLISTA CLUB

 

ZONA "3"
Ligas Clubes
MIRAMAR AT. MIRAMAR
MAR DEL PLATA BANFIELD
CORONEL VIDAL III DEFENSORES DE VIVORATA

1ra. Fecha - 05/02/2017
AT. MIRAMAR vs. DEF. VIVORATA 
Libre: BANFIELD 

2da. Fecha - 12/02/2017 
BANFIELD vs. AT. MIRAMAR 
Libre: DEF. VIVORATA 

3ra. Fecha - 19/02/2017 
DEF. VIVORATA vs. BANFIELD 
Libre: AT. MIRAMAR 

4ta. Fecha - 26/02/2017
DEF. VIVORATA vs. AT. MIRAMAR
Libre: BANFIELD

5ta. Fecha - 05/03/2017
AT. MIRAMAR vs. BANFIELD
Libre: DEF. VIVORATA

6ta. Fecha - 12/03/2017
BANFIELD vs. DEF. VIVORATA
Libre: AT. MIRAMAR

 

ZONA "4"
Ligas Clubes
CORONEL VIDAL I AT. SANTA CLARA
CORONEL VIDAL II MAR DE COBO
GENERAL MADARIAGA II AT. VILLA GESELL

1ra. Fecha - 05/02/2017 
AT. STA. CLARA vs. AT. V. GESELL
Libre: MAR DE COBO 

2da. Fecha - 12/02/2017 
MAR DE COBO vs. AT. STA. CLARA
Libre: AT. V. GESELL

3ra. Fecha - 19/02/2017 
AT. V. GESELL vs. MAR DE COBO 
Libre: AT. STA. CLARA 

4ta. Fecha - 26/02/2017
AT. V. GESELL vs. AT. STA. CLARA
Libre: MAR DE COBO

5ta. Fecha - 05/03/2017
AT. STA. CLARA vs. MAR DE COBO
Libre: AT. V. GESELL

6ta. Fecha - 12/03/2017
MAR DE COBO vs. AT. V. GESELL
Libre: AT. STA. CLARA

 

ZONA "5"
Ligas Clubes
MAIPÚ CULTURAL (Gral. Guido)
DOLORES EVER READY
GENERAL MADARIAGA I EL LEON
PARTIDO DE LA COSTA EL PORVENIR (San Clemente)

1ra. Fecha - 05/02/2017 
EL LEON vs. EL PORVENIR 
CULTURAL G.G. vs. EVER READY 

2da. Fecha - 12/02/2017 
EVER READY vs. EL LEON 
EL PORVENIR vs. CULTURAL G.G. 

3ra. Fecha - 19/02/2017 
EL LEON vs. CULTURAL G.G. 
EVER READY vs. EL PORVENIR 

4ta. Fecha - 26/02/2017
EL PORVENIR vs. EL LEON
EVER READY vs. CULTURAL G.G.

5ta. Fecha - 05/03/2017
EL LEON vs. EVER READY
CULTURAL G.G. vs. EL PORVENIR

6ta. Fecha - 12/03/2017
CULTURAL G.G. vs. EL LEON
EL PORVENIR vs. EVER READY

 

ZONA "6"
Ligas Clubes
LAS FLORES EL TALADRO
VEINTICINCO DE MAYO I AT. PEDERNALES
VEINTICINCO DE MAYO II AT. RIESTRA
SALADILLO ARGENTINO

1ra. Fecha - 05/02/2017 
ARGENTINO vs. EL TALADRO 
PEDERNALES vs. RIESTRA 

2da. Fecha - 12/02/2017 
RIESTRA vs. ARGENTINO 
EL TALADRO vs. PEDERNALES 

3ra. Fecha - 19/02/2017 
ARGENTINO vs. PEDERNALES 
RIESTRA vs. EL TALADRO 

4ta. Fecha - 26/02/2017
EL TALADRO vs. ARGENTINO
RIESTRA vs. PEDERNALES

5ta. Fecha - 05/03/2017
ARGENTINO vs. RIESTRA
PEDERNALES vs. EL TALADRO

6ta. Fecha - 12/03/2017
PEDERNALES vs. ARGENTINO
EL TALADRO vs. RIESTRA

 

ZONA "7"
Ligas Clubes
OLAVARRIA I RACING
AZUL I SP. PIAZZA
TANDIL II UNIVERSIDAD NACIONAL
LAPRIDA JORGE NEWBERY

1ra. Fecha - 05/02/2017 
J. NEWBERY vs. UNIVERSIDAD N. 
RACING vs. SP. PIAZZA 

2da. Fecha - 12/02/2017 
SP. PIAZZA vs. J. NEWBERY
UNIVERSIDAD N. vs. RACING

3ra. Fecha - 19/02/2017
J. NEWBERY vs. RACING 
SP. PIAZZA vs. UNIVERSIDAD N. 

4ta. Fecha - 26/02/2017
UNIVERSIDAD N. vs. J. NEWBERY
SP. PIAZZA vs. RACING

5ta. Fecha - 05/03/2017
J. NEWBERY vs. SP. PIAZZA
RACING vs. UNIVERSIDAD N.

6ta. Fecha - 12/03/2017
RACING vs. J. NEWBERY
UNIVERSIDAD N. vs. SP. PIAZZA

 

ZONA "8"
Ligas Clubes
OLAVARRIA II EMBAJADORES
AZUL II BOCA JUNIORS
TANDIL I INDEPENDIENTE
TANDIL III FERROCARRIL SUD

1ra. Fecha - 05/02/2017 
INDEPENDIENTE vs. FERROCARRIL S. 
BOCA JUNIORS vs. EMBAJADORES 

2da. Fecha - 12/02/2017 
EMBAJADORES vs. INDEPENDIENTE 
FERROCARRIL S. vs. BOCA JUNIORS 

3ra. Fecha - 19/02/2017 
INDEPENDIENTE vs. BOCA JUNIORS 
EMBAJADORES vs. FERROCARRIL S. 

4ta. Fecha - 26/02/2017
FERROCARRIL S. vs. INDEPENDIENTE
EMBAJADORES vs. BOCA JUNIORS

5ta. Fecha - 05/03/2017
INDEPENDIENTE vs. EMBAJADORES
BOCA JUNIORS vs. FERROCARRIL S.

6ta. Fecha - 12/03/2017
BOCA JUNIORS vs. INDEPENDIENTE
FERROCARRIL S. vs. EMBAJADORES

 

ZONA "9"
Ligas Clubes
RIVADAVIA I BARRIO NORTE
RIVADAVIA II HURACAN (Carlos Tejedor)
TRENQUE LAUQUEN MONUMENTAL
PEHUAJO ATLETICO KDT

1ra. Fecha - 05/02/2017 
BARRIO NORTE vs. HURACAN C.T. 
MONUMENTAL vs. AT. KDT 

2da. Fecha - 12/02/2017 
AT. KDT vs. BARRIO NORTE 
HURACAN C.T. vs. MONUMENTAL 

3ra. Fecha - 19/02/2017 
BARRIO NORTE vs. MONUMENTAL 
AT. KDT vs. HURACAN C.T. 

4ta. Fecha - 26/02/2017
HURACAN C.T. vs. BARRIO NORTE
AT. KDT vs. MONUMENTAL

5ta. Fecha - 05/03/2017
BARRIO NORTE vs. AT. KDT
MONUMENTAL vs. HURACAN C.T.

6ta. Fecha - 12/03/2017
MONUMENTAL vs. BARRIO NORTE
HURACAN C.T. vs. AT. KDT

 

ZONA "10"
Ligas Clubes
TRES LOMAS JORGE NEWBERY
SANTA ROSA AT. SANTA ROSA
GENERAL PICO AT. COSTA BRAVA

1ra. Fecha - 05/02/2017 
AT. SANTA ROSA vs. COSTA BRAVA 
Libre: J. NEWBERY 

2da. Fecha - 12/02/2017 
J. NEWBERY vs. AT. SANTA ROSA 
Libre: COSTA BRAVA

3ra. Fecha - 19/02/2017 
COSTA BRAVA vs. J. NEWBERY 
Libre: AT. SANTA ROSA 

4ta. Fecha - 26/02/2017
COSTA BRAVA vs. AT. SANTA ROSA
Libre: J. NEWBERY

5ta. Fecha - 05/03/2017
AT. SANTA ROSA vs. J. NEWBERY
Libre: COSTA BRAVA

6ta. Fecha - 12/03/2017
J. NEWBERY vs. COSTA BRAVA
Libre: AT. SANTA ROSA

 

 

REGIÓN BONAERENSE PAMPEANA NORTE

Etapa Clasificatoria:

Se conformarán diez (10) zonas de cuatro (4) equipos cada una. Total: diez (10) Zonas.

Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.

Clasifican a la Segunda Fase de la Etapa Final los ubicados en el primer lugar de todas las zonas (Total: diez 10 equipos).-

A la Primera Fase de la Etapa Final clasifican los ubicados en el segundo lugar de todas las zonas y los dos equipos ubicados como mejores terceros de las zonas integradas por cuatro equipos (Total 12 equipos).    

Etapa Final:

Primera Fase:

Estará integrada por los doce -12- equipos clasificados de la Etapa Clasificatoria, disputándose por eliminación a doble partido, uno en cada sede, los ganadores clasifican a la Segunda Fase.-

Segunda Fase:

Estará integrada por los diez -10- equipos clasificados de la Etapa Clasificatoria y por los seis -6- equipos ganadores de la Primera Fase, disputándose por eliminación a doble partido, uno en cada sede, los ganadores clasifican a la Tercera Fase.-

Tercera Fase:

Estará integrada por los ocho -8- equipos clasificados de la Segunda Fase, disputándose por eliminación a doble partido, uno en cada sede, los ganadores clasifican a la Cuarta Fase.

Cuarta Fase:

Estará integrada por los cuatro -4- equipos clasificados de la Tercera Fase, disputándose por eliminación a doble partido, uno en cada sede, los ganadores ascienden al Torneo Federal B 2017.-

 

Formato:     
40 equipos en 10 Zonas. Clasifican 22 equipos    
    
Clasifican los 1° de cada zona al Segundo Play off (10). Los 2° de cada Zona y los 2 mejores 3° (12).    
    
Primer Play Off: 12 equipos    
Segundo Play Off: 16 equipos (10 de la Fase de Grupos + 6 del Primer Play Off)    
Tercer Play Off: 8 equipos     
Cuarto Play Off: 4 equipos (FINAL)   

 

ZONA "1"
Ligas Clubes
SAN NICOLAS I DEL ACUERDO
SAN NICOLAS II MATIENZO FC (Ramallo)
BARADERO AT. BARADERO
ARRECIFES PEÑA BJ

1ra. Fecha - 05/02/2017 
DEL ACUERDO vs. MATIENZO 
AT. BARADERO vs. PEÑA BJ 

2da. Fecha - 12/02/2017 
PEÑA BJ vs. DEL ACUERDO 
MATIENZO vs. AT. BARADERO 

3ra. Fecha - 19/02/2017
DEL ACUERDO vs. AT. BARADERO
PEÑA BJ vs. MATIENZO 

4ta. Fecha - 26/02/2017
MATIENZO vs. DEL ACUERDO
PEÑA BJ vs. AT. BARADERO

5ta. Fecha - 05/03/2017
DEL ACUERDO vs. PEÑA BJ
AT. BARADERO vs. MATIENZO

6ta. Fecha - 12/03/2017
AT. BARADERO vs. DEL ACUERDO
MATIENZO vs. PEÑA BJ

 

ZONA "2"
Ligas Clubes
PERGAMINO ARGENTINO
CHACABUCO ARGENTINO
ROJAS I JUVENTUD
ROJAS II JORGE NEWBERY

1ra. Fecha - 05/02/2017 
JUVENTUD vs. J. NEWBERY 
ARGENTINO CHA. vs. ARGENTINO P. 

2da. Fecha - 12/02/2017 
ARGENTINO P. vs. JUVENTUD 
J. NEWBERY vs. ARGENTINO CHA.

3ra. Fecha - 19/02/2017 
JUVENTUD vs. ARGENTINO CHA. 
ARGENTINO P. vs. J. NEWBERY 

4ta. Fecha - 26/02/2017
J. NEWBERY vs. JUVENTUD
ARGENTINO P. vs. ARGENTINO CHA.

5ta. Fecha - 05/03/2017
JUVENTUD vs. ARGENTINO P.
ARGENTINO CHA. vs. J. NEWBERY

6ta. Fecha - 12/03/2017
ARGENTINO CHA. vs. JUVENTUD
J. NEWBERY vs. ARGENTINO P.

 

ZONA "3"
Ligas Clubes
ASCENSIÓN COLONIAL (Ferré)
VEDIA FOOTBALL CLUB MATIENZO (Alberdi)
COLÓN I RACING
COLÓN II PORTEÑO FC

1ra. Fecha - 05/02/2017
RACING vs. PORTEÑO FC 
COLONIAL vs. F C MATIENZO 

2da. Fecha - 12/02/2017
F C MATIENZO vs. RACING
PORTEÑO FC vs. COLONIAL

3ra. Fecha - 19/02/2017 
RACING vs. COLONIAL 
F C MATIENZO vs. PORTEÑO FC 

4ta. Fecha - 26/02/2017
PORTEÑO FC vs. RACING
F C MATIENZO vs. COLONIAL

5ta. Fecha - 05/03/2017
RACING vs. F C MATIENZO
COLONIAL vs. PORTEÑO FC

6ta. Fecha - 12/03/2017
COLONIAL vs. RACING
PORTEÑO FC vs. F C MATIENZO

 

ZONA "4"
Ligas Clubes
JUNÍN I VILLA BELGRANO
JUNÍN II RIVER PLATE
LOS TOLDOS VIAMONTE FC
LINCOLN JUVENTUD UNIDA

1ra. Fecha - 05/02/2017
V. BELGRANO vs. RIVER PLATE
JUV. UNIDA vs. VIAMONTE FC

2da. Fecha - 12/02/2017 
VIAMONTE FC vs. V. BELGRANO 
RIVER PLATE vs. JUV. UNIDA

3ra. Fecha - 19/02/2017 
V. BELGRANO vs. JUV. UNIDA 
VIAMONTE FC vs. RIVER PLATE

4ta. Fecha - 26/02/2017
RIVER PLATE vs. V. BELGRANO
VIAMONTE FC vs. JUV. UNIDA

5ta. Fecha - 05/03/2017
V. BELGRANO vs. VIAMONTE FC
JUV. UNIDA vs. RIVER PLATE

6ta. Fecha - 12/03/2017
JUV. UNIDA vs. V. BELGRANO
RIVER PLATE vs. VIAMONTE FC

 

ZONA "5"
Ligas Clubes
SALTO I EL FORTÍN
SALTO II SPORT SALTO
CHIVILCOY I DEP. COLON
CHIVILCOY II GIMNASIA Y ESGRIMA

1ra. Fecha - 05/02/2017
SPORT SALTO vs. EL FORTIN 
DEP. COLON vs. G. Y ESGRIMA

2da. Fecha - 12/02/2017 
G. Y ESGRIMA vs. SPORT SALTO 
EL FORTIN vs. DEP. COLON 

3ra. Fecha - 19/02/2017
SPORT SALTO vs. DEP. COLON 
G. Y ESGRIMA vs. EL FORTIN 

4ta. Fecha - 26/02/2017
EL FORTIN vs. SPORT SALTO
G. Y ESGRIMA vs. DEP. COLON

5ta. Fecha - 05/03/2017
SPORT SALTO vs. G. Y ESGRIMA
DEP. COLON vs. EL FORTIN

6ta. Fecha - 12/03/2017
DEP. COLON vs. SPORT SALTO
EL FORTIN vs. G. Y ESGRIMA

 

ZONA "6"
Ligas Clubes
ZÁRATE I SARMIENTO
ZÁRATE II BELGRANO
CAMPANA I OTAMENDI FC
CAMPANA II DEFENSORES DE LA ESPERANZA

1ra. Fecha - 05/02/2017 4ta. Fecha - 26/02/2017
OTAMENDI FC vs. DEF. ESPERANZA 
BELGRANO vs. SARMIENTO 

2da. Fecha - 12/02/2017 
SARMIENTO vs. OTAMENDI FC 
DEF. ESPERANZA vs. BELGRANO 

3ra. Fecha - 19/02/2017 
OTAMENDI FC vs. BELGRANO
SARMIENTO vs. DEF. ESPERANZA

4ta. Fecha - 26/02/2017
DEF. ESPERANZA vs. OTAMENDI FC
SARMIENTO vs. BELGRANO

5ta. Fecha - 05/03/2017
OTAMENDI FC vs. SARMIENTO
BELGRANO vs. DEF. ESPERANZA

6ta. Fecha - 12/03/2017
BELGRANO vs. OTAMENDI FC
DEF. ESPERANZA vs. SARMIENTO

 

ZONA "7"
Ligas Clubes
LUJÁN II SATSAID
ESCOBAR I SP. PILAR
ESCOBAR II PTE. DERQUI
ESCOBAR III MALVINAS

1ra. Fecha - 05/02/2017 
SP. PILAR vs. SATSAID 
PTE. DERQUI vs. MALVINAS

2da. Fecha - 12/02/2017
MALVINAS vs. SP. PILAR 
SATSAID vs. PTE. DERQUI

3ra. Fecha - 19/02/2017 
SP. PILAR vs. PTE. DERQUI 
MALVINAS vs. SATSAID

4ta. Fecha - 26/02/2017
SATSAID vs. SP. PILAR
MALVINAS vs. PTE. DERQUI

5ta. Fecha - 05/03/2017
SP. PILAR vs. MALVINAS
PTE. DERQUI vs. SATSAID

6ta. Fecha - 12/03/2017
PTE. DERQUI vs. SP. PILAR
SATSAID vs. MALVINAS

 

ZONA "8"
Ligas Clubes
LUJÁN I AT. LUJAN
MERCEDES I MERCEDES
MERCEDES II AT. TROCHA
LOBOS I SAN MIGUEL (Las Heras)

1ra. Fecha - 05/02/2017 
AT. LUJAN vs. SAN MIGUEL LH
MERCEDES vs. AT. TROCHA 

2da. Fecha - 12/02/2017
AT. TROCHA vs. AT. LUJAN 
SAN MIGUEL LH vs. MERCEDES 

3ra. Fecha - 19/02/2017
AT. LUJAN vs. MERCEDES 
AT. TROCHA vs. SAN MIGUEL LH

4ta. Fecha - 26/02/2017
SAN MIGUEL LH vs. AT. LUJAN
AT. TROCHA vs. MERCEDES

5ta. Fecha - 05/03/2017
AT. LUJAN vs. AT. TROCHA
MERCEDES vs. SAN MIGUEL LH

6ta. Fecha - 12/03/2017
MERCEDES vs. AT. LUJAN
SAN MIGUEL LH vs. AT. TROCHA

 

ZONA "9"
Ligas Clubes
LOBOS II DEP. COREANO
LA PLATA II ADIP
CHASCOMUS II PROGRESO (Brandsen)
CHASCOMUS III EL SALADO (Belgrano)

1ra. Fecha - 05/02/2017 
PROGRESO vs. EL SALADO 
DEP. COREANO vs. ADIP 

2da. Fecha - 12/02/2017 
ADIP vs. PROGRESO 
EL SALADO vs. DEP. COREANO 

3ra. Fecha - 19/02/2017 
PROGRESO vs. DEP. COREANO 
ADIP vs. EL SALADO 

4ta. Fecha - 26/02/2017
EL SALADO vs. PROGRESO
ADIP vs. DEP. COREANO

5ta. Fecha - 05/03/2017
PROGRESO vs. ADIP
DEP. COREANO vs. EL SALADO

6ta. Fecha - 12/03/2017
DEP. COREANO vs. PROGRESO
EL SALADO vs. ADIP

 

ZONA "10"
Ligas Clubes
CHASCOMUS I UNION VECINAL (Etcheverry)
CHASCOMUS IV RACING (Bavio)
LA PLATA I CRIBA
LA PLATA III PORTEÑO (Ensenada)

1ra. Fecha - 05/02/2017 
PORTEÑO vs. CRIBA 
UNION VECINAL vs. RACING B. 

2da. Fecha - 12/02/2017
RACING B. vs. PORTEÑO 
CRIBA vs. UNION VECINAL

3ra. Fecha - 19/02/2017 
PORTEÑO vs. UNION VECINAL 
RACING B. vs. CRIBA

4ta. Fecha - 26/02/2017
CRIBA vs. PORTEÑO
RACING B. vs. UNION VECINAL

5ta. Fecha - 05/03/2017
PORTEÑO vs. RACING B.
UNION VECINAL vs. CRIBA

6ta. Fecha - 12/03/2017
UNION VECINAL vs. PORTEÑO
CRIBA vs. RACING B.

 

 

REGIÓN CUYO - Sub Región San Juan /Mendoza

Etapa Clasificatoria:

Se conformarán cuatro (4) zonas de cuatro (4) equipos cada una.

Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.

Clasifican a la Etapa Final los ubicados en el primer y segundo lugar de todas las zonas. (Total: ocho 8 equipos).-

Etapa Final:

Primera Fase:

Estará integrada por los ocho -8- equipos clasificados de la Etapa Clasificatoria, disputándose por eliminación a doble partido, uno en cada sede, los ganadores clasifican a la Segunda Fase.-

Segunda Fase:

Estará integrada por cuatro -4- equipos clasificados de la Primera Fase, disputándose por eliminación a doble partido, uno en cada sede, los ganadores clasifican a la Tercera Fase.-

Tercera Fase:

Estará integrada por dos -2- equipos clasificados de la Segunda Fase, disputándose por eliminación a doble partido, uno en cada sede, el ganador asciende al Torneo Federal B 2017.-

 

Formato Resumido:   
16 equipos en 4 Zonas. Clasifican  8 equipos.  
  
Clasifican 1° y 2° las 4 Zonas. Total 8 equipos.  
  
Primer Play Off: 8 equipos  
Segundo Play Off: 4 equipos  
Tercer Play Off: 2 equipos (FINAL) 

 

 

ZONA "1"
Ligas Clubes
SAN JUAN I ATENAS POCITOS
SAN JUAN II AT. MARQUESADO
SAN JUAN III DEL BONO
SAN JUAN V ARBOL VERDE

1ra. Fecha - 05/02/2017 
MARQUESADO vs. ARBOL VERDE
ATENAS P. vs. DEL BONO

2da. Fecha - 12/02/2017 
DEL BONO vs. MARQUESADO 
ARBOL VERDE vs. ATENAS P. 

3ra. Fecha - 19/02/2017 
MARQUESADO vs. ATENAS P. 
DEL BONO vs. ARBOL VERDE 

4ta. Fecha - 26/02/2017
ARBOL VERDE vs. MARQUESADO
DEL BONO vs. ATENAS P.

5ta. Fecha - 05/03/2017
MARQUESADO vs. DEL BONO
ATENAS P. vs. ARBOL VERDE

6ta. Fecha - 12/03/2017
ATENAS P. vs. MARQUESADO
ARBOL VERDE vs. DEL BONO

 

ZONA "2"
Ligas Clubes
SAN JUAN IV JUVENTUD UNIDA
SAN JUAN (PLAZA FEDERACIÓN) DEP. CARPINTERIA
RODEO I SAN MARTÍN
RODEO II SAN LORENZO

1ra. Fecha - 05/02/2017
JUV. UNIDA vs. DEP. CARPINTERIA 
SAN MARTIN vs. SAN LORENZO

2da. Fecha - 12/02/2017 
SAN LORENZO vs. JUV. UNIDA
DEP. CARPINTERIA vs. SAN MARTIN 

3ra. Fecha - 19/02/2017 
JUV. UNIDA vs. SAN MARTIN 
SAN LORENZO vs. DEP. CARPINTERIA 

4ta. Fecha - 26/02/2017
DEP. CARPINTERIA vs. JUV. UNIDA
SAN LORENZO vs. SAN MARTIN

5ta. Fecha - 05/03/2017
JUV. UNIDA vs. SAN LORENZO
SAN MARTIN vs. DEP. CARPINTERIA

6ta. Fecha - 12/03/2017
SAN MARTIN vs. JUV. UNIDA
DEP. CARPINTERIA vs. SAN LORENZO

 

ZONA "3"
Ligas Clubes
ALBARDON DEP. RINCÓN
CAUCETE I SP. DEL CARRIL
CAUCETE II INDEPENDENCIA
MEDIA AGUA SP. LA COLONIA

1ra. Fecha - 05/02/2017 
SP. DEL CARRIL vs. INDEPENDENCIA 
DEP. RINCON vs. SP. LA COLONIA 

2da. Fecha - 12/02/2017
SP. LA COLONIA vs. SP. DEL CARRIL 
INDEPENDENCIA vs. DEP. RINCON 

3ra. Fecha - 19/02/2017 
SP. DEL CARRIL vs. DEP. RINCON 
SP. LA COLONIA vs. INDEPENDENCIA 

4ta. Fecha - 26/02/2017
INDEPENDENCIA vs. SP. DEL CARRIL
SP. LA COLONIA vs. DEP. RINCON

5ta. Fecha - 05/03/2017
SP. DEL CARRIL vs. SP. LA COLONIA
DEP. RINCON vs. INDEPENDENCIA

6ta. Fecha - 12/03/2017
DEP. RINCON vs. SP. DEL CARRIL
INDEPENDENCIA vs. SP. LA COLONIA

 

ZONA "4"
Ligas Clubes
MENDOZA I LEONARDO MURIALDO
MENDOZA II CICLES CLUB LAVALLE
MENDOZA III FUNDACIÓN AMIGOS
MENDOZA IV GUAYMALLEN

1ra. Fecha - 05/02/2017 
FUND. AMIGOS vs. L. MURIALDO 
GUAYMALLEN vs. CICLES CLUB 

2da. Fecha - 12/02/2017
CICLES CLUB vs. FUND. AMIGOS 
L. MURIALDO vs. GUAYMALLEN 

3ra. Fecha - 19/02/2017
FUND. AMIGOS vs. GUAYMALLEN 
CICLES CLUB vs. L. MURIALDO 

4ta. Fecha - 26/02/2017
L. MURIALDO vs. FUND. AMIGOS
CICLES CLUB vs. GUAYMALLEN

5ta. Fecha - 05/03/2017
FUND. AMIGOS vs. CICLES CLUB
GUAYMALLEN vs. L. MURIALDO

6ta. Fecha - 12/03/2017
GUAYMALLEN vs. FUND. AMIGOS
L. MURIALDO vs. CICLES CLUB

 

REGIÓN CUYO - Sub Región Menoza / San Luis

Etapa Clasificatoria:

Se conformarán cinco (5) zonas de cuatro (4) equipos cada una.

Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.

Clasifican a la Segunda Fase de la Etapa Final los ubicados en el primer lugar de todas las zonas (Total: cinco 5 equipos).-

A la Primera Fase de la Etapa Final clasifican los ubicados en el segundo lugar de todas las zonas y el mejor equipo ubicado en tercer lugar de todas las zonas (Total 6 equipos).

Etapa Final:

Primera Fase:

Estará integrada por los seis -6- equipos clasificados de la Etapa Clasificatoria, disputándose por eliminación a doble partido, uno en cada sede, los ganadores clasifican a la Segunda Fase.-

Segunda Fase:

Estará integrada por los cinco -5- equipos clasificados de la Etapa Clasificatoria y por los tres -3- equipos ganadores de la Primera Fase, disputándose por eliminación a doble partido, uno en cada sede, los ganadores clasifican a la Tercera Fase.-

Tercera Fase:

Estará integrada por cuatro -4- equipos clasificados de la Segunda Fase, disputándose por eliminación a doble partido, uno en cada sede, los ganadores clasifican a la Cuarta Fase.-

Cuarta Fase:

Estará integrada por dos -2- equipos clasificados de la Tercera Fase, disputándose por eliminación a doble partido, uno en cada sede, el ganador asciende al Torneo Federal B 2017.-

 

Formato Sintetico: 
20 equipos en 5 Zonas. Clasifican 11 equipos    
    
Clasifican los 1° de cada zona al Segundo Play off (5). Los 2° de cada Zona y el mejor 3° de las 5 zonas de 4 (6).    
    
Primer Play Off: 6 equipos    
Segundo Play Off: 8 equipos (5 de la Fase de Grupos + 3 del Primer Play Off)    
Tercer Play Off: 4 equipos     
Cuarto Play Off: 2 equipos (FINAL)      

 

ZONA "1"

Ligas Clubes
RIVADAVIA I LA LIBERTAD
RIVADAVIA II ESCUELA DEP. JUNÍN
TUPUNGATO I EL SOCIAL
TUPUNGATO II CORDON DEL PLATA

1ra. Fecha - 05/02/2017
EL SOCIAL vs. C. DEL PLATA 
LA LIBERTAD vs. ESC. JUNÍN 

2da. Fecha - 12/02/2017 
ESC. JUNÍN vs. EL SOCIAL 
C. DEL PLATA vs. LA LIBERTAD 

3ra. Fecha - 19/02/2017 
EL SOCIAL vs. LA LIBERTAD 
ESC. JUNÍN vs. C. DEL PLATA

4ta. Fecha - 26/02/2017
C. DEL PLATA vs. EL SOCIAL
ESC. JUNÍN vs. LA LIBERTAD

5ta. Fecha - 05/03/2017
EL SOCIAL vs. ESC. JUNÍN
LA LIBERTAD vs. C. DEL PLATA

6ta. Fecha - 12/03/2017
LA LIBERTAD vs. EL SOCIAL
C. DEL PLATA vs. ESC. JUNÍN

 

ZONA "2"
Ligas Clubes
EUGENIO BUSTOS I EL FUERTE (Tres Esquinas)
EUGENIO BUSTOS II EL FORTIN (San Carlos)
TUNUYAN I
TUNUYAN II

1ra. Fecha - 05/02/2017 
EL FUERTE vs. EL FORTIN 
TUNUYAN I vs. TUNUYAN II 

2da. Fecha - 12/02/2017 
TUNUYAN II vs. EL FUERTE
EL FORTIN vs. TUNUYAN I 

3ra. Fecha - 19/02/2017 
EL FUERTE vs. TUNUYAN I 
TUNUYAN II vs. EL FORTIN 

4ta. Fecha - 26/02/2017
EL FORTIN vs. EL FUERTE
TUNUYAN II vs. TUNUYAN I

5ta. Fecha - 05/03/2017
EL FUERTE vs. TUNUYAN II
TUNUYAN I vs. EL FORTIN

6ta. Fecha - 12/03/2017
TUNUYAN I vs. EL FUERTE
EL FORTIN vs. TUNUYAN II

 

ZONA "3"
Ligas Clubes
SAN RAFAEL I AT. PILARES
SAN RAFAEL II RINCÓN DEL ATUEL
GENERAL ALVEAR I ANDES FC
GENERAL ALVEAR II ARGENTINO

EL 03-01 SE MODIFICO EL FIXTURE DE ESTA ZONA

1ra. Fecha - 05/02/2017
R. DEL ATUEL vs. AT. PILARES
ARGENTINO vs. ANDES

2da. Fecha - 12/02/2017
ANDES FC vs. R. DEL ATUEL
AT. PILARES vs. ARGENTINO

3ra. Fecha - 19/02/2017
R. DEL ATUEL vs. ARGENTINO
ANDES FC vs. AT. PILARES

4ta. Fecha - 26/02/2017
AT. PILARES vs. R. DEL ATUEL
FC ANDES FC vs. ARGENTINO

5ta. Fecha - 05/03/2017
R. DEL ATUEL vs. ANDES FC
ARGENTINO vs. AT. PILARES

6ta. Fecha - 12/03/2017
ARGENTINO vs. R. DEL ATUEL
AT. PILARES vs. ANDES FC 

 

ZONA "4"
Ligas Clubes
SAN LUIS I C.A.I.
SAN LUIS II DEFENSORES DEL OESTE
TILISARAO I SARMIENTO JUVENTUD UNIDA
TILISARAO II SAN MARTÍN (Merlo)

1ra. Fecha - 05/02/2017 
SAN MARTÍN vs. SARMIENTO JUV. 
C.A.I. vs. DEF. OESTE 

2da. Fecha - 12/02/2017 
DEF. OESTE vs. SAN MARTÍN 
SARMIENTO JUV. vs. C.A.I. 

3ra. Fecha - 19/02/2017 
SAN MARTÍN vs. C.A.I. 
DEF. OESTE vs. SARMIENTO JUV. 

4ta. Fecha - 26/02/2017
SARMIENTO JUV. vs. SAN MARTÍN
DEF. OESTE vs. C.A.I.

5ta. Fecha - 05/03/2017
SAN MARTÍN vs. DEF. OESTE
C.A.I. vs. SARMIENTO JUV.

6ta. Fecha - 12/03/2017
C.A.I. vs. SAN MARTÍN
SARMIENTO JUV. vs. DEF. OESTE

 

ZONA "5"
Ligas Clubes
VILLA MERCEDES I JORGE NEWBERY
VILLA MERCEDES II ALIANZA FUTBOLISTICA
VILLA MERCEDES III AT. ATE II
VILLA MERCEDES (PLAZA FED.) DEFENSORES DEL ESTE

1ra. Fecha - 05/02/2017 
ALIANZA FUT. vs. DEF. DEL ESTE 
J. NEWBERY vs. AT. ATE II 

2da. Fecha - 12/02/2017 
AT. ATE II vs. ALIANZA FUT. 
DEF. DEL ESTE vs. J. NEWBERY 

3ra. Fecha - 19/02/2017
ALIANZA FUT. vs. J. NEWBERY 
AT. ATE II vs. DEF. DEL ESTE 

4ta. Fecha - 26/02/2017
DEF. DEL ESTE vs. ALIANZA FUT.
AT. ATE II vs. J. NEWBERY

5ta. Fecha - 05/03/2017
ALIANZA FUT. vs. AT. ATE II
J. NEWBERY vs. DEF. DEL ESTE

6ta. Fecha - 12/03/2017
J. NEWBERY vs. ALIANZA FUT.
DEF. DEL ESTE vs. AT. ATE II

 

 

REGIÓN CENTRO - Sub Región La Rioja, Catamarca y Sgo.del Estero

Etapa Clasificatoria:

Se conformarán siete (7) zonas de cuatro (4) equipos cada una y tres (3) zonas de tres (3) equipos. Total: diez (10) Zonas.

Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.

Clasifican a la Segunda Fase de la Etapa Final los ubicados en el primer lugar de todas las zonas (Total: diez 10 equipos).-

A la Primera Fase de la Etapa Final clasifican los ubicados en el segundo lugar de todas las zonas y los dos equipos ubicados como mejores terceros de las zonas integradas por cuatro equipos (Total 12 equipos).    

Etapa Final:

Primera Fase:

Estará integrada por los doce -12- equipos clasificados de la Etapa Clasificatoria, disputándose por eliminación a doble partido, uno en cada sede, los ganadores clasifican a la Segunda Fase.-

Segunda Fase:

Estará integrada por los diez -10- equipos clasificados de la Etapa Clasificatoria y por los seis -6- equipos ganadores de la Primera Fase, disputándose por eliminación a doble partido, uno en cada sede, los ganadores clasifican a la Tercera Fase.-

Tercera Fase:

Estará integrada por los ocho -8- equipos clasificados de la Segunda Fase, disputándose por eliminación a doble partido, uno en cada sede, los ganadores clasifican a la Cuarta Fase.

Cuarta Fase:

Estará integrada por los cuatro -4- equipos clasificados de la Tercera Fase, disputándose por eliminación a doble partido, uno en cada sede, los ganadores clasifican a la Quinta Fase.

Quinta Fase:

Estará integrada por los dos -2- equipos clasificados de la Cuarta Fase, disputándose por eliminación a doble partido, uno en cada sede, el ganador asciende al Torneo Federal B 2017.-

 

Formato Sintetico:    
37 equipos en 10 Zonas. Clasifican 22    
    
Clasifican los 1° de cada zona al Segundo Play off (10). Los 2° de cada Zona y los 2 mejores 3° de las 7 zonas de 4 (12).    
    
Primer Play Off: 12 equipos    
Segundo Play Off: 16 equipos (10 de la Fase de Grupos + 6 del Primer Play Off)    
Tercer Play Off: 8 equipos     
Cuarto Play Off: 4 equipos    
Quinto Play Off: 2 equipos (FINAL)

 

ZONA "1"
Ligas Clubes
CHILECITO I INDEPENDIENTE
CHILECITO II LOS ANDES
LA RIOJA II AMÉRICO TESORIERI
VILLA UNIÓN INDEPENDIENTE (Guandacol)

1ra. Fecha - 05/02/2017 
AMERICO T. vs. INDEP'TE G. 
INDEP'TE CHI. vs. LOS ANDES 

2da. Fecha - 12/02/2017 
LOS ANDES vs. AMERICO T. 
INDEP'TE G. vs. INDEP'TE CHI.

3ra. Fecha - 19/02/2017 
AMERICO T. vs. INDEP'TE CHI. 
LOS ANDES vs. INDEP'TE G. 

4ta. Fecha - 26/02/2017
INDEP'TE G. vs. AMERICO T.
LOS ANDES vs. INDEP'TE CHI.

5ta. Fecha - 05/03/2017
AMERICO T. vs. LOS ANDES
INDEP'TE CHI. vs. INDEP'TE G.

6ta. Fecha - 12/03/2017
INDEP'TE CHI. vs. AMERICO T.
INDEP'TE G. vs. LOS ANDES

 

ZONA "2"
Ligas Clubes
LA RIOJA I RIOJA JRS
LA RIOJA III SAN LORENZO
AIMOGASTA I INDEPENDIENTE (Machigasta)
AIMOGASTA II DEP. SANTA ROSA

1ra. Fecha - 05/02/2017 
RIOJA JRS vs. SAN LORENZO 
INDEPENDIENTE vs. DEP. STA. ROSA

2da. Fecha - 12/02/2017 
DEP. STA. ROSA vs. RIOJA JRS 
SAN LORENZO vs. INDEPENDIENTE 

3ra. Fecha - 19/02/2017
RIOJA JRS vs. INDEPENDIENTE 
DEP. STA. ROSA vs. SAN LORENZO

4ta. Fecha - 26/02/2017
SAN LORENZO vs. RIOJA JRS
DEP. STA. ROSA vs. INDEPENDIENTE

5ta. Fecha - 05/03/2017
RIOJA JRS vs. DEP. STA. ROSA
INDEPENDIENTE vs. SAN LORENZO

6ta. Fecha - 12/03/2017
INDEPENDIENTE vs. RIOJA JRS
SAN LORENZO vs. DEP. STA. ROSA

 

ZONA "3"
Ligas Clubes
RECREO I SAN MARTÍN
RECREO II DEP. OBRERO
FRÍAS I INSTITUTO TRÁFICO
FRÍAS II DEP. COINOR

1ra. Fecha - 05/02/2017 
SAN MARTÍN vs. DEP. OBRERO
INST. TRAFICO vs. DEP. COINOR 

2da. Fecha - 12/02/2017 
DEP. COINOR vs. SAN MARTÍN 
DEP. OBRERO vs. INST. TRAFICO 

3ra. Fecha - 19/02/2017 
SAN MARTÍN vs. INST. TRAFICO 
DEP. COINOR vs. DEP. OBRERO

4ta. Fecha - 26/02/2017
DEP. OBRERO vs. SAN MARTÍN
DEP. COINOR vs. INST. TRAFICO

5ta. Fecha - 05/03/2017
SAN MARTÍN vs. DEP. COINOR
INST. TRAFICO vs. DEP. OBRERO

6ta. Fecha - 12/03/2017
INST. TRAFICO vs. SAN MARTÍN
DEP. OBRERO vs. DEP. COINOR

 

ZONA "4"
Ligas Clubes
TERMAS DE RÍO HONDO I AT. SECTOR EL ALTO
TERMAS DE RÍO HONDO II AT. ARGENTINO
TERMAS DE RÍO HONDO III LA COSTANERA
ALIJILÁN GENERAL LAVALLE

1ra. Fecha - 05/02/2017 
SECTOR EL ALTO vs. LA COSTANERA 
GRAL. LAVALLE vs. ARGENTINO 

2da. Fecha - 12/02/2017 
ARGENTINO vs. SECTOR EL ALTO 
LA COSTANERA vs. GRAL. LAVALLE 

3ra. Fecha - 19/02/2017 
SECTOR EL ALTO vs. GRAL. LAVALLE 
ARGENTINO vs. LA COSTANERA

4ta. Fecha - 26/02/2017
LA COSTANERA vs. SECTOR EL ALTO
ARGENTINO vs. GRAL. LAVALLE

5ta. Fecha - 05/03/2017
SECTOR EL ALTO vs. ARGENTINO
GRAL. LAVALLE vs. LA COSTANERA

6ta. Fecha - 12/03/2017
GRAL. LAVALLE vs. SECTOR EL ALTO
LA COSTANERA vs. ARGENTINO

 

ZONA "5"
Ligas Clubes
TINOGASTA (PLAZA FEDERACIÓN) PROGRESO
TINOGASTA DEP. LA PAZ
BELÉN RACING

1ra. Fecha - 05/02/2017 
PROGRESO vs. DEP. LA PAZ 
Libre: RACING 

2da. Fecha - 12/02/2017 
RACING vs. PROGRESO
Libre: DEP. LA PAZ 

3ra. Fecha - 19/02/2017 
DEP. LA PAZ vs. RACING
Libre: PROGRESO

4ta. Fecha - 26/02/2017
DEP. LA PAZ vs. PROGRESO
Libre: RACING

5ta. Fecha - 05/03/2017
PROGRESO vs. RACING
Libre: DEP. LA PAZ

6ta. Fecha - 12/03/2017
RACING vs. DEP. LA PAZ
Libre: PROGRESO

 

ZONA "6"
Ligas Clubes
VALLE VIEJO I INDEPENDIENTE
VALLE VIEJO II SP. VILLA DOLORES
CATAMARCA II AMÉRICO TESORIERI
CATAMARCA III AT. INDEPENDIENTE

1ra. Fecha - 05/02/2017 
INDEPENDIENTE V. vs. SP. V. DOLORES 
AMERICO T. vs. INDEPENDIENTE C.

2da. Fecha - 12/02/2017
INDEPENDIENTE C. vs. INDEPENDIENTE V. 
SP. V. DOLORES vs. AMERICO T. 

3ra. Fecha - 19/02/2017
INDEPENDIENTE V. vs. AMERICO T. 
INDEPENDIENTE C. vs. SP. V. DOLORES 

4ta. Fecha - 26/02/2017
SP. V. DOLORES vs. INDEPENDIENTE V.
INDEPENDIENTE C. vs. AMERICO T.

5ta. Fecha - 05/03/2017
INDEPENDIENTE V. vs. INDEPENDIENTE C.
AMERICO T. vs. SP. V. DOLORES

6ta. Fecha - 12/03/2017
AMERICO T. vs. INDEPENDIENTE V.
SP. V. DOLORES vs. INDEPENDIENTE C.

 

ZONA "7"
Ligas Clubes
CATAMARCA I VILLA CUBAS
ANDALGALÁ I TIRO FEDERAL Y GIMNASIA
ANDALGALÁ II SP. ACONQUIJA

1ra. Fecha - 05/02/2017 
TIRO FED. Y G. vs. SP. ACONQUIJA 
Libre: VILLA CUBAS 

2da. Fecha - 12/02/2017 
VILLA CUBAS vs. TIRO FED. Y G. 
Libre: SP. ACONQUIJA 

3ra. Fecha - 19/02/2017
SP. ACONQUIJA vs. VILLA CUBAS 
Libre: TIRO FED. Y G. 

4ta. Fecha - 26/02/2017
SP. ACONQUIJA vs. TIRO FED. Y G.
Libre: VILLA CUBAS

5ta. Fecha - 05/03/2017
TIRO FED. Y G. vs. VILLA CUBAS
Libre: SP. ACONQUIJA

6ta. Fecha - 12/03/2017
VILLA CUBAS vs. SP. ACONQUIJA
Libre: TIRO FED. Y G.

 

ZONA "8"
Ligas Clubes
SANTIAGO DEL ESTERO I INDEPENDIENTE (Fernández)
SANTIAGO DEL ESTERO III ESTUDIANTES
AÑATUYA I BELGRANO
AÑATUYA II SP. DORA

1ra. Fecha - 05/02/2017 
BELGRANO vs. SP. DORA 
INDEPENDIENTE vs. ESTUDIANTES 

2da. Fecha - 12/02/2017 
ESTUDIANTES vs. BELGRANO 
SP. DORA vs. INDEPENDIENTE

3ra. Fecha - 19/02/2017 
BELGRANO vs. INDEPENDIENTE 
ESTUDIANTES vs. SP. DORA

4ta. Fecha - 26/02/2017
SP. DORA vs. BELGRANO
ESTUDIANTES vs. INDEPENDIENTE

5ta. Fecha - 05/03/2017
BELGRANO vs. ESTUDIANTES
INDEPENDIENTE vs. SP. DORA

6ta. Fecha - 12/03/2017
INDEPENDIENTE vs. BELGRANO
SP. DORA vs. ESTUDIANTES

 

ZONA "9"
Ligas Clubes
SANTIAGO DEL ESTERO II VILLA UNIÓN
SANTIAGO DEL ESTERO IV CENTRAL ARGENTINO
QUIMILÍ I JUVENTUD UNIDA
QUIMILÍ II AT. TALLERES

1ra. Fecha - 05/02/2017 
C. ARGENTINO vs. VILLA UNIÓN 
JUV. UNIDA vs. AT. TALLERES 

2da. Fecha - 12/02/2017 
AT. TALLERES vs. C. ARGENTINO 
VILLA UNIÓN vs. JUV. UNIDA 

3ra. Fecha - 19/02/2017
C. ARGENTINO vs. JUV. UNIDA
AT. TALLERES vs. VILLA UNIÓN 

4ta. Fecha - 26/02/2017
VILLA UNIÓN vs. C. ARGENTINO
AT. TALLERES vs. JUV. UNIDA

5ta. Fecha - 05/03/2017
C. ARGENTINO vs. AT. TALLERES
JUV. UNIDA vs. VILLA UNIÓN

6ta. Fecha - 12/03/2017
JUV. UNIDA vs. C. ARGENTINO
VILLA UNIÓN vs. AT. TALLERES

 

ZONA "10"
Ligas Clubes
MONTE QUEMADO I AT. SALAMANCA
MONTE QUEMADO II DEP. DEFENSORES
MONTE QUEMADO III JUVENTUD UNIDA DEL TRIANGULO

1ra. Fecha - 05/02/2017
SALAMANCA vs. DEFENSORES 
Libre: JUV. UNIDA T. 

2da. Fecha - 12/02/2017
JUV. UNIDA T. vs. SALAMANCA 
Libre: DEFENSORES 

3ra. Fecha - 19/02/2017
DEFENSORES vs. JUV. UNIDA T. 
Libre: SALAMANCA 

4ta. Fecha - 26/02/2017
DEFENSORES vs. SALAMANCA
Libre: JUV. UNIDA T.

5ta. Fecha - 05/03/2017
SALAMANCA vs. JUV. UNIDA T.
Libre: DEFENSORES

6ta. Fecha - 12/03/2017
JUV. UNIDA T. vs. DEFENSORES
Libre: SALAMANCA

 

 

REGIÓN CENTRO - Sub Región Cordoba

 

Etapa Clasificatoria:

Se conformarán cinco (5) zonas de cuatro (4) equipos cada una-

Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.

Clasifican a la Segunda Fase de la Etapa Final los ubicados en el primer lugar de todas las zonas (Total: cinco 5 equipos).-

A la Primera Fase de la Etapa Final clasifican los ubicados en el segundo lugar de todas las zonas y el equipo ubicado como mejor tercero (Total 6 equipos).     

Etapa Final:

Primera Fase:

Estará integrada por los seis -6- equipos clasificados de la Etapa Clasificatoria, disputándose por eliminación a doble partido, uno en cada sede, los ganadores clasifican a la Segunda Fase.-

Segunda Fase:

Estará integrada por los cinco -5- equipos clasificados de la Etapa Clasificatoria y por los tres -3- equipos ganadores de la Primera Fase, disputándose por eliminación a doble partido, uno en cada sede, los ganadores clasifican a la Tercera Fase.-

Tercera Fase:

Estará integrada por los cuatro -4- equipos clasificados de la Segunda Fase, disputándose por eliminación a doble partido, uno en cada sede, los ganadores clasifican a la Cuarta Fase.

Cuarta Fase:

Estará integrada por los dos -2- equipos clasificados de la Tercera Fase, disputándose por eliminación a doble partido, uno en cada sede, el ganador asciende al Torneo Federal B 2017.-

Formato Sintetico:  
20 equipos en 5 Zonas. Clasifican 11 equipos    
    
Clasifican los 1° de cada zona al Segundo Play off (5). Los 2° de cada Zona y el mejor 3° de las 5 zonas de 4 (6).    
    
Primer Play Off: 6 equipos    
Segundo Play Off: 8 equipos (5 de la Fase de Grupos + 3 del Primer Play Off)    
Tercer Play Off: 4 equipos     
Cuarto Play Off: 2 equipos (FINAL) 

 

ZONA "1"
Ligas Clubes
CÓRDOBA I GENERAL PAZ JUNIORS
SAN FRANCISCO SP. SUARDI
CÓRDOBA III ALTE. BROWN (Malagueño)
JESÚS MARÍA II SP. COLONIA TIROLESA

1ra. Fecha - 05/02/2017 
GRAL. PAZ vs. ALTE. BROWN 
SP. COLONIA T. vs. SP. SUARDI 

2da. Fecha - 12/02/2017 
SP. SUARDI vs. GRAL. PAZ
ALTE. BROWN vs. SP. COLONIA T. 

3ra. Fecha - 19/02/2017 
GRAL. PAZ vs. SP. COLONIA T. 
SP. SUARDI vs. ALTE. BROWN 

4ta. Fecha - 26/02/2017
ALTE. BROWN vs. GRAL. PAZ
SP. SUARDI vs. SP. COLONIA T.

5ta. Fecha - 05/03/2017
GRAL. PAZ vs. SP. SUARDI
SP. COLONIA T. vs. ALTE. BROWN

6ta. Fecha - 12/03/2017
SP. COLONIA T. vs. GRAL. PAZ
ALTE. BROWN vs. SP. SUARDI

 

ZONA "2"
Ligas Clubes
CÓRDOBA II AT. CARLOS PAZ
COSQUIN II SP. RIVADAVIA
JESÚS MARÍA I DEP. COLON (Colonia Caroya)
COSQUIN I TIRO FEDERAL

1ra. Fecha - 05/02/2017 
AT. CARLOS PAZ vs. DEP. COLON 
SP. RIVADAVIA vs. TIRO FEDERAL 

2da. Fecha - 12/02/2017 
TIRO FEDERAL vs. AT. CARLOS PAZ 
DEP. COLON vs. SP. RIVADAVIA 

3ra. Fecha - 19/02/2017 
AT. CARLOS PAZ vs. SP. RIVADAVIA 
TIRO FEDERAL vs. DEP. COLON

4ta. Fecha - 26/02/2017
DEP. COLON vs. AT. CARLOS PAZ
TIRO FEDERAL vs. SP. RIVADAVIA

5ta. Fecha - 05/03/2017
AT. CARLOS PAZ vs. TIRO FEDERAL
SP. RIVADAVIA vs. DEP. COLON

6ta. Fecha - 12/03/2017
SP. RIVADAVIA vs. AT. CARLOS PAZ
DEP. COLON vs. TIRO FEDERAL

 

ZONA "3"
Ligas Clubes
RÍO CUARTO III SAN BASILIO
RÍO CUARTO IV ATENAS
VILLA MARÍA I SAN LORENZO (Perdices)
VILLA MARÍA II ALEM (Villa Nueva)

1ra. Fecha - 05/02/2017 
SAN BASILIO vs. ATENAS 
SAN LORENZO vs. ALEM 

2da. Fecha - 12/02/2017 
ALEM vs. SAN BASILIO 
ATENAS vs. SAN LORENZO

3ra. Fecha - 19/02/2017 
SAN BASILIO vs. SAN LORENZO 
ALEM vs. ATENAS

4ta. Fecha - 26/02/2017
ATENAS vs. SAN BASILIO
ALEM vs. SAN LORENZO

5ta. Fecha - 05/03/2017
SAN BASILIO vs. ALEM
SAN LORENZO vs. ATENAS

6ta. Fecha - 12/03/2017
SAN LORENZO vs. SAN BASILIO
ATENAS vs. ALEM

 

ZONA "4"
Ligas Clubes
RÍO CUARTO I TORO (Cnel. Moldes)
RÍO CUARTO II BANDA NORTE
RÍO TERCERO I SP. 9 DE JULIO
RÍO TERCERO II SP. BELGRANO (Almafuerte)

1ra. Fecha - 05/02/2017 
TORO vs. BANDA NORTE 
9 DE JULIO vs. SP. BELGRANO 

2da. Fecha - 12/02/2017 
SP. BELGRANO vs. TORO 
BANDA NORTE vs. 9 DE JULIO 

3ra. Fecha - 19/02/2017 
TORO vs. 9 DE JULIO 
SP. BELGRANO vs. BANDA NORTE 

4ta. Fecha - 26/02/2017
BANDA NORTE vs. TORO
SP. BELGRANO vs. 9 DE JULIO

5ta. Fecha - 05/03/2017
TORO vs. SP. BELGRANO
9 DE JULIO vs. BANDA NORTE

6ta. Fecha - 12/03/2017
9 DE JULIO vs. TORO
BANDA NORTE vs. SP. BELGRANO

 

ZONA "5"
Ligas Clubes
CRUZ DEL EJE I OLAYON CLUB
CRUZ DEL EJE II BENJAMIN MATIENZO (V. S.)
COSQUÍN III EMFI (Bialet Massé)
VILLA DOLORES DEP. COMERCIO

1ra. Fecha - 05/02/2017
OLAYAN CLUB vs. B. MATIENZO
COMERCIO vs. EMFI

2da. Fecha - 12/02/2017 
EMFI vs. OLAYAN CLUB 
B. MATIENZO vs. COMERCIO 

3ra. Fecha - 19/02/2017
OLAYAN CLUB vs. COMERCIO 
EMFI vs. B. MATIENZO 

4ta. Fecha - 26/02/2017
B. MATIENZO vs. OLAYAN CLUB
EMFI vs. COMERCIO

5ta. Fecha - 05/03/2017
OLAYAN CLUB vs. EMFI
COMERCIO vs. B. MATIENZO

6ta. Fecha - 12/03/2017
COMERCIO vs. OLAYAN CLUB
B. MATIENZO vs. EMFI

 

REGIÓN NORTE

Etapa Clasificatoria:

Se conformarán siete (7) zonas de cuatro (4) equipos cada una y tres (3) zonas de tres (3) equipos cada una. Total: diez (10) Zonas.

Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.

Clasifican a la Segunda Fase de la Etapa Final los ubicados en el primer lugar de todas las zonas (Total: diez 10 equipos).-

A la Primera Fase de la Etapa Final clasifican los ubicados en el segundo lugar de todas las zonas y los dos equipos ubicados como mejores terceros de las zonas integradas por cuatro equipos (Total 12 equipos).    

Etapa Final:

Primera Fase:

Estará integrada por los doce -12- equipos clasificados de la Etapa Clasificatoria, disputándose por eliminación a doble partido, uno en cada sede, los ganadores clasifican a la Segunda Fase.-

Segunda Fase:

Estará integrada por los diez -10- equipos clasificados de la Etapa Clasificatoria y por los seis -6- equipos ganadores de la Primera Fase, disputándose por eliminación a doble partido, uno en cada sede, los ganadores clasifican a la Tercera Fase.-

Tercera Fase:

Estará integrada por los ocho -8- equipos clasificados de la Segunda Fase, disputándose por eliminación a doble partido, uno en cada sede, los ganadores clasifican a la Cuarta Fase.

Cuarta Fase:

Estará integrada por los cuatro -4- equipos clasificados de la Tercera Fase, disputándose por eliminación a doble partido, uno en cada sede, los ganadores ascienden al Torneo Federal B 2017.-
 

Formato Síntetico:    
37 equipos en 10 Zonas. Clasifican 22 equipos    
    
Clasifican los 1° de cada zona al Segundo Play off (10). Los 2° de cada Zona y los 2 mejores 3° de las 7 zonas de 4 (12).    
    
Primer Play Off: 12 equipos    
Segundo Play Off: 16 equipos (10 de la Fase de Grupos + 6 del Primer Play Off)    
Tercer Play Off: 8 equipos     
Cuarto Play Off: 4 equipos (FINAL) 

 

ZONA "1"
Ligas Clubes
ORÁN I RIVER EMBARCACIÓN
ORÁN II UNIÓN FERROVIARIO (Pichanal)
TARTAGAL I CORONEL CORNEJO
TARTAGAL II SP. POCITOS

1ra. Fecha - 05/02/2017 
RIVER E. vs. UNIÓN F. 
CNEL. CORNEJO vs. SP. POCITOS 

2da. Fecha - 12/02/2017 
SP. POCITOS vs. RIVER E. 
UNIÓN F. vs. CNEL. CORNEJO 

3ra. Fecha - 19/02/2017 
RIVER E. vs. CNEL. CORNEJO 
SP. POCITOS vs. UNIÓN F.

4ta. Fecha - 26/02/2017
UNIÓN F. vs. RIVER E.
SP. POCITOS vs. CNEL. CORNEJO

5ta. Fecha - 05/03/2017
RIVER E. vs. SP. POCITOS
CNEL. CORNEJO vs. UNIÓN F.

6ta. Fecha - 12/03/2017
CNEL. CORNEJO vs. RIVER E.
UNIÓN F. vs. SP. POCITOS

 

ZONA "2"
Ligas Clubes
LIB. GENERAL SAN MARTÍN I SP. ALBERDI
LIB. GENERAL SAN MARTÍN II PEÑAROL (Fraile Pintado)
LIB. GENERAL SAN MARTÍN III SAN FRANCISCO BANCARIO
ORÁN III DEP. CABALLITO

1ra. Fecha - 05/02/2017 
PEÑAROL vs. DEP. CABALLITO 
SP. ALBERDI vs. SAN FRANCISCO 

2da. Fecha - 12/02/2017 
SAN FRANCISCO vs. PEÑAROL 
DEP. CABALLITO vs. SP. ALBERDI 

3ra. Fecha - 19/02/2017 
PEÑAROL vs. SP. ALBERDI 
SAN FRANCISCO vs. DEP. CABALLITO

4ta. Fecha - 26/02/2017
DEP. CABALLITO vs. PEÑAROL
SAN FRANCISCO vs. SP. ALBERDI

5ta. Fecha - 05/03/2017
PEÑAROL vs. SAN FRANCISCO
SP. ALBERDI vs. DEP. CABALLITO

6ta. Fecha - 12/03/2017
SP. ALBERDI vs. PEÑAROL
DEP. CABALLITO vs. SAN FRANCISCO

 

ZONA "3"
Ligas Clubes
JUJUY I DEP. LOS PERALES
EL CARMEN II LOS LEONES
SAN PEDRO RÍO GRANDE (La Mendieta)

1ra. Fecha - 05/02/2017
RIO GRANDE vs. LOS PERALES
Libre: LOS LEONES 

2da. Fecha - 12/02/2017
LOS LEONES vs. RIO GRANDE 
Libre: LOS PERALES 

3ra. Fecha - 19/02/2017 
LOS PERALES vs. LOS LEONES
Libre: RIO GRANDE 

4ta. Fecha - 26/02/2017
LOS PERALES vs. RIO GRANDE
Libre: LOS LEONES

5ta. Fecha - 05/03/2017
RIO GRANDE vs. LOS LEONES
Libre: LOS PERALES

6ta. Fecha - 12/03/2017
LOS LEONES vs. LOS PERALES
Libre: RIO GRANDE

 

ZONA "4"
Ligas Clubes
EL CARMEN I AT. EL CARMEN
EL CARMEN III DEF. MONTERRICO
JUJUY II SP. PALERMO

1ra. Fecha - 05/02/2017 
AT. EL CARMEN vs. DEF. MONTERRICO 
Libre: SP. PALERMO

2da. Fecha - 12/02/2017 
SP. PALERMO vs. AT. EL CARMEN 
Libre: DEF. MONTERRICO

3ra. Fecha - 19/02/2017 
DEF. MONTERRICO vs. SP. PALERMO 
Libre: AT. EL CARMEN 

4ta. Fecha - 26/02/2017
DEF. MONTERRICO vs. AT. EL CARMEN
Libre: SP. PALERMO

5ta. Fecha - 05/03/2017
AT. EL CARMEN vs. SP. PALERMO
Libre: DEF. MONTERRICO

6ta. Fecha - 12/03/2017
SP. PALERMO vs. DEF. MONTERRICO
Libre: AT. EL CARMEN

 

ZONA "5"
Ligas Clubes
LA QUIACA I GIMNASIA Y TIRO (Yavi)
LA QUIACA II SP. LIBERTAD
LA QUIACA III AT. CONCEPCIÓN (Valle del Condor)
LA QUIACA IV DEP. ESTIBADORES

1ra. Fecha - 05/02/2017 
G. Y TIRO vs. LIBERTAD 
AT. CONCEPCION vs. ESTIBADORES 

2da. Fecha - 12/02/2017 
ESTIBADORES vs. G. Y TIRO 
LIBERTAD vs. AT. CONCEPCION

3ra. Fecha - 19/02/2017 
G. Y TIRO vs. AT. CONCEPCION 
ESTIBADORES vs. LIBERTAD 

4ta. Fecha - 26/02/2017
LIBERTAD vs. G. Y TIRO
ESTIBADORES vs. AT. CONCEPCION

5ta. Fecha - 05/03/2017
G. Y TIRO vs. ESTIBADORES
AT. CONCEPCION vs. LIBERTAD

6ta. Fecha - 12/03/2017
AT. CONCEPCION vs. G. Y TIRO
LIBERTAD vs. ESTIBADORES

 

ZONA "6"
Ligas Clubes
SALTA II DEP. VILLA SAN ANTONIO
GENERAL GUEMES I 135 VIVIENDAS
GENERAL GUEMES II UNIÓN GUEMES
ROSARIO DE LA FRONTERA NORMAL ROSARINO

1ra. Fecha - 05/02/2017 
135 VIVIENDAS vs. UNIÓN GUEMES 
N. ROSARINO vs. V. S. ANTONIO 

2da. Fecha - 12/02/20177
V. S. ANTONIO vs. 135 VIVIENDAS
UNIÓN GUEMES vs. N. ROSARINO 

3ra. Fecha - 19/02/2017 
135 VIVIENDAS vs. N. ROSARINO 
V. S. ANTONIO vs. UNIÓN GUEMES 

4ta. Fecha - 26/02/2017
UNIÓN GUEMES vs. 135 VIVIENDAS
V. S. ANTONIO vs. N. ROSARINO

5ta. Fecha - 05/03/2017
135 VIVIENDAS vs. V. S. ANTONIO
N. ROSARINO vs. UNIÓN GUEMES

6ta. Fecha - 12/03/2017
N. ROSARINO vs. 135 VIVIENDAS
UNIÓN GUEMES vs. V. S. ANTONIO

 

ZONA "7"
Ligas Clubes
SALTA I LOS CACHORROS
CERRILLOS I AT. OLIMPIA ORIENTAL
CERRILLOS II AT. CERRILLOS
CERRILLOS III AT. CHICOANA

1ra. Fecha - 05/02/2017 
AT. CERRILLOS vs. OLIMPIA O. 
LOS CACHORROS vs. AT. CHICOANA 

2da. Fecha - 12/02/2017
AT. CHICOANA vs. AT. CERRILLOS 
OLIMPIA O. vs. LOS CACHORROS 

3ra. Fecha - 19/02/2017 
AT. CERRILLOS vs. LOS CACHORROS
AT. CHICOANA vs. OLIMPIA O. 

4ta. Fecha - 26/02/2017
OLIMPIA O. vs. AT. CERRILLOS
AT. CHICOANA vs. LOS CACHORROS

5ta. Fecha - 05/03/2017
AT. CERRILLOS vs. AT. CHICOANA
LOS CACHORROS vs. OLIMPIA O.

6ta. Fecha - 12/03/2017
LOS CACHORROS vs. AT. CERRILLOS
OLIMPIA O. vs. AT. CHICOANA

 

ZONA "8"
Ligas Clubes
JOAQUÍN V. GONZÁLEZ I DEPORTIVO TACO POZO
JOAQUÍN V. GONZÁLEZ II BARRIO OBRERO
METÁN I CENTRAL NORTE
METÁN II EL GALPÓN

1ra. Fecha - 05/02/2017 
DEP. TACO POZO vs. B. OBRERO
CTRAL. NORTE vs. EL GALPON

2da. Fecha - 12/02/2017 
EL GALPON vs. DEP. TACO POZO 
B. OBRERO vs. CTRAL. NORTE

3ra. Fecha - 19/02/2017
DEP. TACO POZO vs. CTRAL. NORTE
EL GALPON vs. B. OBRERO 

4ta. Fecha - 26/02/2017
B. OBRERO vs. DEP. TACO POZO
EL GALPON vs. CTRAL. NORTE

5ta. Fecha - 05/03/2017
DEP. TACO POZO vs. EL GALPON
CTRAL. NORTE vs. B. OBRERO

6ta. Fecha - 12/03/2017
CTRAL. NORTE vs. DEP. TACO POZO
B. OBRERO vs. EL GALPON

 

ZONA "9"
Ligas Clubes
CAFAYATE I SAN ISIDRO
CAFAYATE II LIBERTAD
SANTA MARÍA DEP. LAS MOJARRAS

1ra. Fecha - 05/02/2017 
SAN ISIDRO vs. LIBERTAD
Libre: LAS MOJARRAS 

2da. Fecha - 12/02/2017 
LAS MOJARRAS vs. SAN ISIDRO 
Libre: LIBERTAD 

3ra. Fecha - 19/02/2017 
LIBERTAD vs. LAS MOJARRAS 
Libre: SAN ISIDRO 

4ta. Fecha - 26/02/2017
LIBERTAD vs. SAN ISIDRO
Libre: LAS MOJARRAS

5ta. Fecha - 05/03/2017
SAN ISIDRO vs. LAS MOJARRAS
Libre: LIBERTAD

6ta. Fecha - 12/03/2017
LAS MOJARRAS vs. LIBERTAD
Libre: SAN ISIDRO

 

ZONA "10"
Ligas Clubes
TUCUMÁN I AGUILARES
TUCUMÁN II JORGE NEWBERY
TUCUMÁN III DEP. MARAPA
METÁN (PLAZA FEDERACIÓN) DEP. EL CRESTÓN

1ra. Fecha - 05/02/2017 
AGUILARES vs. DEP. MARAPA 
DEP. EL CRESTON vs. J. NEWBERY 

2da. Fecha - 12/02/2017 
J. NEWBERY vs. AGUILARES
DEP. MARAPA vs. DEP. EL CRESTON 

3ra. Fecha - 19/02/2017 
AGUILARES vs. DEP. EL CRESTON 
J. NEWBERY vs. DEP. MARAPA 

4ta. Fecha - 26/02/2017
DEP. MARAPA vs. AGUILARES
J. NEWBERY vs. DEP. EL CRESTON

5ta. Fecha - 05/03/2017
AGUILARES vs. J. NEWBERY
DEP. EL CRESTON vs. DEP. MARAPA

6ta. Fecha - 12/03/2017
DEP. EL CRESTON vs. AGUILARES
DEP. MARAPA vs. J. NEWBERY

 

 

REGIÓN LITORAL NORTE

Etapa Clasificatoria:

Se conformarán ocho (8) zonas de cuatro (4) equipos cada una y cuatro (4) zonas de tres (3) equipos cada una. Total: doce (12) Zonas.

Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.

Clasifican a la Segunda Fase de la Etapa Final los ubicados en el primer lugar de todas las zonas (Total: doce 12 equipos).-

A la Primera Fase de la Etapa Final clasifican los ubicados en el segundo lugar de las zonas integradas por cuatros clubes (Total 8 equipos).    

Etapa Final:

Primera Fase:

Estará integrada por los ocho -8- equipos clasificados de la Etapa Clasificatoria, disputándose por eliminación a doble partido, uno en cada sede, los ganadores clasifican a la Segunda Fase.-

Segunda Fase:

Estará integrada por los doce -12- equipos clasificados de la Etapa Clasificatoria y por los cuatro -4- equipos ganadores de la Primera Fase, disputándose por eliminación a doble partido, uno en cada sede, los ganadores clasifican a la Tercera Fase.-

Tercera Fase:

Estará integrada por los ocho -8- equipos clasificados de la Segunda Fase, disputándose por eliminación a doble partido, uno en cada sede, los ganadores clasifican a la Cuarta Fase.

Cuarta Fase:

Estará integrada por los cuatro -4- equipos clasificados de la Tercera Fase, disputándose por eliminación a doble partido, uno en cada sede, los ganadores ascienden al Torneo Federal B 2017.-

 

Formato Sintetico
44 equipos en 12 Zonas. Clasifican 20 equipos.  
   
Clasifican los 1° de todas las Zonas al segundo Play Of. Los 8 segundos de las 8 zonas de 4 equipos clasifican al 2do play of.   
   
Primer Play Off: 8 equipos   
Segundo Play Off: 16 equipos (12 de la Fase de Grupos + 4 del Primer Play Off)   
Tercer Play Off: 8 equipos    
Cuarto Play Off: 4 equipos (FINAL)    

 

ZONA "1"
Ligas Clubes
FORMOSA I DEFENSORES DE FORMOSA
FORMOSA IV 1RO DE MAYO
IBARRETA A.F.I. LOS PUMAS
PIRANÉ MUNICIPAL PIRANÉ

1ra. Fecha - 05/02/2017 
DEF. FORMOSA vs. 1RO DE MAYO 
AFI LOS PUMAS vs. MUNICIPAL P. 

2da. Fecha - 12/02/2017
MUNICIPAL P. vs. DEF. FORMOSA 
1RO DE MAYO vs. AFI LOS PUMAS 

3ra. Fecha - 19/02/2017 
DEF. FORMOSA vs. AFI LOS PUMAS 
MUNICIPAL P. vs. 1RO DE MAYO 

4ta. Fecha - 26/02/2017
1RO DE MAYO vs. DEF. FORMOSA
MUNICIPAL P. vs. AFI LOS PUMAS

5ta. Fecha - 05/03/2017
DEF. FORMOSA vs. MUNICIPAL P.
AFI LOS PUMAS vs. 1RO DE MAYO

6ta. Fecha - 12/03/2017
AFI LOS PUMAS vs. DEF. FORMOSA
1RO DE MAYO vs. MUNICIPAL P.

 

ZONA "2"
Ligas Clubes
FORMOSA II INDEPENDIENTE (Fontana)
CLORINDA I RECREATIVO JUVENTUD
LAGUNA BLANCA II JUVENTUD (Nainek)
LAGUNA BLANCA (PLAZA FED.) LIBERTAD (Buena Vista)

1ra. Fecha - 05/02/2017 
JUVENTUD N. vs. LIBERTAD 
RECREATIVO J. vs. INDEPENDIENTE 

2da. Fecha - 12/02/2017 
INDEPENDIENTE vs. JUVENTUD N. 
LIBERTAD vs. RECREATIVO J. 

3ra. Fecha - 19/02/2017 
JUVENTUD N. vs. RECREATIVO J. 
INDEPENDIENTE vs. LIBERTAD 

4ta. Fecha - 26/02/2017
LIBERTAD vs. JUVENTUD N.
INDEPENDIENTE vs. RECREATIVO J.

5ta. Fecha - 05/03/2017
JUVENTUD N. vs. INDEPENDIENTE
RECREATIVO J. vs. LIBERTAD

6ta. Fecha - 12/03/2017
RECREATIVO J. vs. JUVENTUD N.
LIBERTAD vs. INDEPENDIENTE

 

ZONA "3"
Ligas Clubes
FORMOSA III LIBERTAD (Fontana)
CLORINDA II 9 DE JULIO
LAGUNA BLANCA I 8 DE DICIEMBRE

1ra. Fecha - 05/02/2017
LIBERTAD vs. 9 DE JULIO 
Libre: 8 DE DICIEMBRE 

2da. Fecha - 12/02/2017 
8 DE DICIEMBRE vs. LIBERTAD 
Libre: 9 DE JULIO 

3ra. Fecha - 19/02/2017 
9 DE JULIO vs. 8 DE DICIEMBRE 
Libre: LIBERTAD 

4ta. Fecha - 26/02/2017
9 DE JULIO vs. LIBERTAD
Libre: 8 DE DICIEMBRE

5ta. Fecha - 05/03/2017
LIBERTAD vs. 8 DE DICIEMBRE
Libre: 9 DE JULIO

6ta. Fecha - 12/03/2017
8 DE DICIEMBRE vs. 9 DE JULIO
Libre: LIBERTAD

 

ZONA "4"
Ligas Clubes
PCIA. R. S. PEÑA (PLAZA FED.) SP. CULTURAL (Castelli)
GRAL. SAN MARTÍN III CAPIL
QUITILIPI I AT. CENTRAL
LAS BREÑAS II AT. HURACAN (Charata)

1ra. Fecha - 05/02/2017 
SP. CULTURAL vs. CAPIL 
AT. HURACAN vs. AT. CENTRAL

2da. Fecha - 12/02/2017 
AT. CENTRAL vs. SP. CULTURAL 
CAPIL vs. AT. HURACAN 

3ra. Fecha - 19/02/2017 
SP. CULTURAL vs. AT. HURACAN 
AT. CENTRAL vs. CAPIL 

4ta. Fecha - 26/02/2017
CAPIL vs. SP. CULTURAL
AT. CENTRAL vs. AT. HURACAN

5ta. Fecha - 05/03/2017
SP. CULTURAL vs. AT. CENTRAL
AT. HURACAN vs. CAPIL

6ta. Fecha - 12/03/2017
AT. HURACAN vs. SP. CULTURAL
CAPIL vs. AT. CENTRAL

 

ZONA "5"
Ligas Clubes
RESISTENCIA I DON ORIONE
GRAL. SAN MARTÍN II DEP. MUNICIPAL
MACHAGAI I VILLA ELENA
VILLA OCAMPO EX ALUMNOS (San Antonio)

1ra. Fecha - 05/02/2017 
VILLA ELENA vs. DEP. MUNICIPAL 
DON ORIONE vs. EX ALUMNOS 

2da. Fecha - 12/02/2017 
EX ALUMNOS vs. VILLA ELENA 
DEP. MUNICIPAL vs. DON ORIONE

3ra. Fecha - 19/02/2017
VILLA ELENA vs. DON ORIONE 
EX ALUMNOS vs. DEP. MUNICIPAL 

4ta. Fecha - 26/02/2017
DEP. MUNICIPAL vs. VILLA ELENA
EX ALUMNOS vs. DON ORIONE

5ta. Fecha - 05/03/2017
VILLA ELENA vs. EX ALUMNOS
DON ORIONE vs. DEP. MUNICIPAL

6ta. Fecha - 12/03/2017
DON ORIONE vs. VILLA ELENA
DEP. MUNICIPAL vs. EX ALUMNOS

 

ZONA "6"
Ligas Clubes
PCIA. R. S. PEÑA I DEP. ALIANZA (Campo Largo)
VILLA ANGELA I UNIÓN PROGRESISTA
QUITILIPI II SP. CENTRAL
LAS BREÑAS I AT. CHARATA

1ra. Fecha - 05/02/2017 
UNION PROG. vs. DEP. ALIANZA 
SP. CENTRAL vs. AT. CHARATA 

2da. Fecha - 12/02/2017 
AT. CHARATA vs. UNION PROG.
DEP. ALIANZA vs. SP. CENTRAL 

3ra. Fecha - 19/02/2017 
UNION PROG. vs. SP. CENTRAL 
AT. CHARATA vs. DEP. ALIANZA 

4ta. Fecha - 26/02/2017
DEP. ALIANZA vs. UNION PROG.
AT. CHARATA vs. SP. CENTRAL

5ta. Fecha - 05/03/2017
UNION PROG. vs. AT. CHARATA
SP. CENTRAL vs. DEP. ALIANZA

6ta. Fecha - 12/03/2017
SP. CENTRAL vs. UNION PROG.
DEP. ALIANZA vs. AT. CHARATA

 

ZONA "7"
Ligas Clubes
MACHAGAI IV UNIÓN
VILLA ANGELA II SP. ESPAÑOL
PCIA. R. S. PEÑA II AT. LA MONTENEGRINA
RESISTENCIA II JUVENTUD (Puerto Tirol)

1ra. Fecha - 05/02/2017 
MONTENEGRINA vs. SP. ESPAÑOL 
JUVENTUD vs. UNIÓN 

2da. Fecha - 12/02/2017 
UNIÓN vs. MONTENEGRINA 
SP. ESPAÑOL vs. JUVENTUD 

3ra. Fecha - 19/02/2017
MONTENEGRINA vs. JUVENTUD 
UNIÓN vs. SP. ESPAÑOL 

4ta. Fecha - 26/02/2017
SP. ESPAÑOL vs. MONTENEGRINA
UNIÓN vs. JUVENTUD

5ta. Fecha - 05/03/2017
MONTENEGRINA vs. UNIÓN
JUVENTUD vs. SP. ESPAÑOL

6ta. Fecha - 12/03/2017
JUVENTUD vs. MONTENEGRINA
SP. ESPAÑOL vs. UNIÓN

 

ZONA "8"
Ligas Clubes
RESISTENCIA III DEFENSORES DE VILELAS
MACHAGAI II COMERCIO (Pcia. De La Plaza)
MACHAGAI III SAN CARLOS (La Escondida)
GRAL. SAN MARTÍN I AMÉRICA

1ra. Fecha - 05/02/2017
COMERCIO vs. SAN CARLOS 
AMÉRICA vs. DEF. VILELAS 

2da. Fecha - 12/02/2017 
DEF. VILELAS vs. COMERCIO
SAN CARLOS vs. AMÉRICA 

3ra. Fecha - 19/02/2017 
COMERCIO vs. AMÉRICA 
DEF. VILELAS vs. SAN CARLOS 

4ta. Fecha - 26/02/2017
SAN CARLOS vs. COMERCIO
DEF. VILELAS vs. AMÉRICA

5ta. Fecha - 05/03/2017
COMERCIO vs. DEF. VILELAS
AMÉRICA vs. SAN CARLOS

6ta. Fecha - 12/03/2017
AMÉRICA vs. COMERCIO
SAN CARLOS vs. DEF. VILELAS

 

ZONA "9"
Ligas Clubes
APOSTOLES I SOCIAL TUYUTI
OBERA II AT. CAMPO VIERA
ELDORADO HURACAN (Montecarlo)

1ra. Fecha - 05/02/2017
S. TUYUTI vs. AT. CAMPO VIERA
Libre: HURACAN 

2da. Fecha - 12/02/2017 
HURACAN vs. S. TUYUTI
Libre: AT. CAMPO VIERA 

3ra. Fecha - 19/02/2017 
AT. CAMPO VIERA vs. HURACAN 
Libre: S. TUYUTI

4ta. Fecha - 26/02/2017
AT. CAMPO VIERA vs. S. TUYUTI
Libre: HURACAN

5ta. Fecha - 05/03/2017
S. TUYUTI vs. HURACAN
Libre: AT. CAMPO VIERA

6ta. Fecha - 12/03/2017
HURACAN vs. AT. CAMPO VIERA
Libre: S. TUYUTI

 

ZONA "10"
Ligas Clubes
APOSTOLES II DEP. REGIONAL
OBERÁ I AT. OBERÁ
PUERTO RICO AT. GARUHAPE

1ra. Fecha - 05/02/2017 
AT. GARUHAPE vs. DEP. REGIONAL 
Libre: AT. OBERA 

2da. Fecha - 12/02/2017 
AT. OBERA vs. AT. GARUHAPE 
Libre: DEP. REGIONAL 

3ra. Fecha - 19/02/2017 
DEP. REGIONAL vs. AT. OBERA 
Libre: AT. GARUHAPE

4ta. Fecha - 26/02/2017
DEP. REGIONAL vs. AT. GARUHAPE
Libre: AT. OBERA

5ta. Fecha - 05/03/2017
AT. GARUHAPE vs. AT. OBERA
Libre: DEP. REGIONAL

6ta. Fecha - 12/03/2017
AT. OBERA vs. DEP. REGIONAL
Libre: AT. GARUHAPE

 

ZONA "11"
Ligas Clubes
CORRIENTES I HURACÁN
CORRIENTES II SOBERANIA
GOYA CENTRAL GOYA

1ra. Fecha - 05/02/2017 
HURACAN vs. SOBERANIA 
Libre: CTRAL. GOYA 

2da. Fecha - 12/02/2017
CTRAL. GOYA vs. HURACAN 
Libre: SOBERANIA 

3ra. Fecha - 19/02/2017
SOBERANIA vs. CTRAL. GOYA
Libre: HURACAN

4ta. Fecha - 26/02/2017
SOBERANIA vs. HURACAN
Libre: CTRAL. GOYA

5ta. Fecha - 05/03/2017
HURACAN vs. CTRAL. GOYA
Libre: SOBERANIA

6ta. Fecha - 12/03/2017
CTRAL. GOYA vs. SOBERANIA
Libre: HURACAN

 

ZONA "12"
Ligas Clubes
CURUZÚ CUATIÁ VICTORIA
MERCEDES CTES. COMUNICACIONES
PASO DE LOS LIBRES I AT. PANIFICACIÓN
PASO DE LOS LIBRES II PUENTE SECO

1ra. Fecha - 05/02/2017 
PANIFICACIÓN vs. PUENTE SECO 
VICTORIA vs. COMUNICACIONES

2da. Fecha - 12/02/2017
COMUNICACIONES vs. PANIFICACIÓN 
PUENTE SECO vs. VICTORIA 

3ra. Fecha - 19/02/2017 
PANIFICACIÓN vs. VICTORIA 
COMUNICACIONES vs. PUENTE SECO 

4ta. Fecha - 26/02/2017
PUENTE SECO vs. PANIFICACIÓN
COMUNICACIONES vs. VICTORIA

5ta. Fecha - 05/03/2017
PANIFICACIÓN vs. COMUNICACIONES
VICTORIA vs. PUENTE SECO

6ta. Fecha - 12/03/2017
VICTORIA vs. PANIFICACIÓN
PUENTE SECO vs. COMUNICACIONES

 

 

REGIÓN LITORAL SUR

Etapa Clasificatoria:

Se conformarán seis (6) zonas de cuatro (4) equipos cada una y una (1) zona de tres (3) equipos. Total: siete (7) Zonas.

Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.

Clasifican a la Etapa Final los ubicados en el primer y segundo lugar de todas las zonas y los dos equipos ubicados como mejores terceros de las zonas integradas por cuatro equipos (Total: dieciséis 16 equipos).-

Etapa Final:

Primera Fase:

Estará integrada por los dieciséis -16- equipos clasificados de la Etapa Clasificatoria, disputándose por eliminación a doble partido, uno en cada sede, los ganadores clasifican a la Segunda Fase.-

Segunda Fase:

Estará integrada por los ocho -8- equipos ganadores de la Primera Fase, disputándose por eliminación a doble partido, uno en cada sede, los ganadores clasifican a la Tercera Fase.-

Tercera Fase:

Estará integrada por los cuatro -4- equipos clasificados de la Segunda Fase, disputándose por eliminación a doble partido, uno en cada sede, los ganadores ascienden al Torneo Federal B 2017.-

 

Formato Sintetico    
27 equipos en 7 Zonas. Clasifican 16 equipos.    
    
Clasifican 27 equipos en 7 Zonas. Clasifican los 1° y 2° de todas las Zonas y los 2 mejores 3° de las 6 zonas de 4 equipos. Total 16.    
    
Primer Play Off: 16 equipos    
Segundo Play Off: 8 equipos     
Tercer Play Off: 4 equipos (FINAL)     

 

ZONA "1"
Ligas Clubes
BASAVILBASO (PLAZA FEDERACIÓN) RAMSAR JRS
CONCEPCIÓN DEL URUGUAY I MARÍA AUXILIADORA
CONCEPCIÓN DEL URUGUAY II PARQUE SUR
GUALEGUAYCHÚ CENTRAL LARROQUE

1ra. Fecha - 05/02/2017
MARIA AUX. vs. PARQUE SUR 
C. LARROQUE vs. RAMSAR JRS 

2da. Fecha - 12/02/2017 
RAMSAR JRS vs. MARIA AUX.
PARQUE SUR vs. C. LARROQUE 

3ra. Fecha - 19/02/2017 
MARIA AUX. vs. C. LARROQUE 
RAMSAR JRS vs. PARQUE SUR

4ta. Fecha - 26/02/2017
PARQUE SUR vs. MARIA AUX.
RAMSAR JRS vs. C. LARROQUE

5ta. Fecha - 05/03/2017
MARIA AUX. vs. RAMSAR JRS
C. LARROQUE vs. PARQUE SUR

6ta. Fecha - 12/03/2017
C. LARROQUE vs. MARIA AUX.
PARQUE SUR vs. RAMSAR JRS

 

ZONA "2"
Ligas Clubes
DIAMANTE AT. VALLE MARÍA
PARANÁ I AT. NEUQUÉN
PARANÁ II SP. URQUIZA
PARANÁ III AT. PALERMO

1ra. Fecha - 05/02/2017 
AT. V. MARIA vs. SP. URQUIZA 
AT. NEUQUEN vs. AT. PALERMO

2da. Fecha - 12/02/2017 
AT. PALERMO vs. AT. V. MARIA 
SP. URQUIZA vs. AT. NEUQUEN

3ra. Fecha - 19/02/2017 
AT. V. MARIA vs. AT. NEUQUEN 
AT. PALERMO vs. SP. URQUIZA 

4ta. Fecha - 26/02/2017
SP. URQUIZA vs. AT. V. MARIA
AT. PALERMO vs. AT. NEUQUEN

5ta. Fecha - 05/03/2017
AT. V. MARIA vs. AT. PALERMO
AT. NEUQUEN vs. SP. URQUIZA

6ta. Fecha - 12/03/2017
AT. NEUQUEN vs. AT. V. MARIA
SP. URQUIZA vs. AT. PALERMO

 

ZONA "3"
Ligas Clubes
MARÍA GRANDE II AT. HASENKAMP
MARÍA GRANDE III JUVENTUD SARMIENTO
MARÍA GRANDE II AT. ARSENAL (Viale)

1ra. Fecha - 05/02/2017 
HASENKAMP vs. JUV. SARMIENTO
Libre: ARSENAL 

2da. Fecha - 12/02/2017
ARSENAL vs. HASENKAMP 
Libre: JUV. SARMIENTO 

3ra. Fecha - 19/02/2017 
JUV. SARMIENTO vs. ARSENAL
Libre: HASENKAMP

4ta. Fecha - 26/02/2017
JUV. SARMIENTO vs. HASENKAMP
Libre: ARSENAL

5ta. Fecha - 05/03/2017
HASENKAMP vs. ARSENAL
Libre: JUV. SARMIENTO

6ta. Fecha - 12/03/2017
ARSENAL vs. JUV. SARMIENTO
Libre: HASENKAMP

 

ZONA "4"
Ligas Clubes
CONCORDIA IV SANTA MARÍA DE ORO
VILLAGUAY I BARRIO SUD
VILLAGUAY II SARMIENTO
COLÓN E.R. AT. VILLA ELISA

1ra. Fecha - 05/02/2017 
AT. V. ELISA vs. STA. M. ORO 
BARRIO SUD vs. SARMIENTO 

2da. Fecha - 12/02/2017 
SARMIENTO vs. AT. V. ELISA 
STA. M. ORO vs. BARRIO SUD 

3ra. Fecha - 19/02/2017 
AT. V. ELISA vs. BARRIO SUD 
SARMIENTO vs. STA. M. ORO 

4ta. Fecha - 26/02/2017
STA. M. ORO vs. AT. V. ELISA
SARMIENTO vs. BARRIO SUD

5ta. Fecha - 05/03/2017
AT. V. ELISA vs. SARMIENTO
BARRIO SUD vs. STA. M. ORO

6ta. Fecha - 12/03/2017
BARRIO SUD vs. AT. V. ELISA
STA. M. ORO vs. SARMIENTO

 

ZONA "5"
Ligas Clubes
CONCORDIA I LA BIANCA
CONCORDIA II DEFENSORES DE Bº CONSTITUCIÓN
CONCORDIA III COMUNICACIONES
FEDERACIÓN SOCIAL FEDERACIÓN

1ra. Fecha - 05/02/2017
LA BIANCA vs. COMUNICACIONES
DEFENSORES vs. SOCIAL FED. 

2da. Fecha - 12/02/2017 
SOCIAL FED. vs. LA BIANCA 
COMUNICACIONES vs. DEFENSORES 

3ra. Fecha - 19/02/2017
LA BIANCA vs. DEFENSORES 
SOCIAL FED. vs. COMUNICACIONES 

4ta. Fecha - 26/02/2017
COMUNICACIONES vs. LA BIANCA
SOCIAL FED. vs. DEFENSORES

5ta. Fecha - 05/03/2017
LA BIANCA vs. SOCIAL FED.
DEFENSORES vs. COMUNICACIONES

6ta. Fecha - 12/03/2017
DEFENSORES vs. LA BIANCA
COMUNICACIONES vs. SOCIAL FED.

 

ZONA "6"
Ligas Clubes
SANTA FE (PLAZA FED.) COSMOS FC
SANTA FE SANJUSTINO
CERES FERRO DHO (San Cristobal)
SAN JORGE I LA EMILIA

1ra. Fecha - 05/02/2017 
FERRO DHO vs. LA EMILIA 
COSMOS FC vs. SANJUSTINO 

2da. Fecha - 12/02/2017
SANJUSTINO vs. FERRO DHO 
LA EMILIA vs. COSMOS FC 

3ra. Fecha - 19/02/2017 
FERRO DHO vs. COSMOS FC 
SANJUSTINO vs. LA EMILIA 

4ta. Fecha - 26/02/2017
LA EMILIA vs. FERRO DHO
SANJUSTINO vs. COSMOS FC

5ta. Fecha - 05/03/2017
FERRO DHO vs. SANJUSTINO
COSMOS FC vs. LA EMILIA

6ta. Fecha - 12/03/2017
COSMOS FC vs. FERRO DHO
LA EMILIA vs. SANJUSTINO

 

ZONA "7"
Ligas Clubes
TOTORAS UNIÓN F.C.
SAN JORGE II AT. TREBOLENSE
VENADO TUERTO I SP. JUVENTUD PUEYREDON
VENADO TUERTO II TEODELINA

1ra. Fecha - 05/02/2017 
AT. TREBOLENSE vs. UNIÓN
JUV. PUEYREDON vs. TEODELINA 

2da. Fecha - 12/02/2017
TEODELINA vs. AT. TREBOLENSE 
UNIÓN vs. JUV. PUEYREDON 

3ra. Fecha - 19/02/2017 
AT. TREBOLENSE vs. JUV. PUEYREDON
TEODELINA vs. UNIÓN

4ta. Fecha - 26/02/2017
UNIÓN vs. AT. TREBOLENSE
TEODELINA vs. JUV. PUEYREDON

5ta. Fecha - 05/03/2017
AT. TREBOLENSE vs. TEODELINA
JUV. PUEYREDON vs. UNIÓN

6ta. Fecha - 12/03/2017
JUV. PUEYREDON vs. AT. TREBOLENSE
UNIÓN vs. TEODELINA

 

SI TE GUSTÓ LA NOTA


Jueves 29 de diciembre de 2016, 19:56

Se informa a los visitantes de Ascenso del Interior que los comentarios serán visibles una vez aprobados por el moderador y que no será publicado ningún comentario que contenga insultos, amenazas, agresiones o denuncias anónimas. Muchas Gracias.
¿No tenés Facebook? Ingresá tu comentario continuación:
Nombre:
Comentario:
 
  Por favor ingresá el texto de la imagen:
 
Anónimo · Martes 17 de enero de 2017, 23:02 · Citar
Jajajajaj q pelotudo no sabe en qué liga juega su equipo , DEJATE DE JODER!!!!


dejense de joder poniendo q sanjustino es de santa fe.

es de San justo Santa fe. x favor corrijan


RTA: ASI LO ENVIA EL CF. ES EL NOMBRE DE LA CIUDAD CABECERA DE LIGA. SALUDOS

Anónimo · Martes 17 de enero de 2017, 14:22 · Citar
Jajajajaj q pelotudo no sabe en qué liga juega su equipo , DEJATE DE JODER!!!!


dejense de joder poniendo q sanjustino es de santa fe.

es de San justo Santa fe. x favor corrijan


RTA: ASI LO ENVIA EL CF. ES EL NOMBRE DE LA CIUDAD CABECERA DE LIGA. SALUDOS

sanjustino · Domingo 08 de enero de 2017, 21:54 · Citar

dejense de joder poniendo q sanjustino es de santa fe.
es de San justo Santa fe. x favor corrijan

RTA: ASI LO ENVIA EL CF. ES EL NOMBRE DE LA CIUDAD CABECERA DE LIGA. SALUDOS

Pipi · Viernes 06 de enero de 2017, 16:35 · Citar
Amigos tengo una duda sobre Quimilí II
¿Es Talleres de Quimilí o Talleres de Weisburd?

Muy buena la página, suerte para este 2017. Saludos
Jorge · Viernes 06 de enero de 2017, 10:22 · Citar

Buenas queria consultar por el sistema de clasificacion de la zona Norte, en la publicacion que ud hicieron como fixture oficial y en la que sale en el reglamento, en uno clasifican los 2dos de las zonas de tres y en el reglamento solo los 1eros, ????? si lo podrian aclarar por favor. saludos

RTA: LO VAMOS A CHEQUEAR

Consulta · Viernes 06 de enero de 2017, 02:20 · Citar

Cómo se establecen los emparejamientos en la Etapa Final??

rta: por cercania geografica 

Oscar · Jueves 05 de enero de 2017, 17:52 · Citar

En la Region cuyo Subregion Mendoza-San Luis, en la zona 3, comparando con el fixture que figura en AFA, estan cambiados las condiciones de local, por favor si nos pueden informar cual de los dos fixtures es el que esta bien?

RTA: AHI HABLAMOS CON EL CF 

 

EL 03-01 SE MODIFICO EL FIXTURE DE ESTA ZONA

1ra. Fecha - 05/02/2017
R. DEL ATUEL vs. AT. PILARES
ARGENTINO vs.
 ANDES


2da. Fecha - 12/02/2017
ANDES FC vs. R. DEL ATUEL
AT. PILARES vs. ARGENTINO

3ra. Fecha - 19/02/2017
R. DEL ATUEL vs. ARGENTINO
ANDES FC vs. AT. PILARES

4ta. Fecha - 26/02/2017
AT. PILARES vs. R. DEL ATUEL
FC ANDES FC vs. ARGENTINO

5ta. Fecha - 05/03/2017
R. DEL ATUEL vs. ANDES FC
ARGENTINO vs. AT. PILARES

6ta. Fecha - 12/03/2017
ARGENTINO vs. R. DEL ATUEL
AT. PILARES vs. ANDES FC 

 
Gustavo · Jueves 05 de enero de 2017, 01:33 · Citar
Además me olvidé de aclararte que es imposible que en una zona de 4, los 4 equipos alternen regularmente ser local y visitante, y si intentaras armarte un fixture de prueba, te vas a dar cuenta que en un momento determinado 2 equipos que en la fecha siguiente , en una supuesta alternancia, deberían jugar en la misma condición, resulta se van a enfrentar.
hola quisiera saber porque el fixture de la zona 3 de bonaerense NORTE nos toca tres partidos de loca seguidas,y encima las ultimas q son las decisivas nos tocan todas de visitante, x favor tienen q correjir eso!!!

FC MATIENZO!!
Gustavo · Jueves 05 de enero de 2017, 01:19 · Citar
Es según la bolilla del sorteo, forma parte del sistema de fixture utilizado, y les pasa a todos los clubes que les toca en suerte ese lugar en zonas de 4 equipos. Juegan Fecha 2 y Fecha 3 de local, y en la cuarta fecha se invierte la localía de la primera fecha, por lo que tendrá 3 partidos de local seguidos, y luego los últimos 2, de visitante. En esta zona, le pasará lo mismo a Colonial, pero al revés: jugará 3 seguidos de visitante, y jugará los últimos 2 de local. El fixture está bien así, según el sorteo. No hay que corregir nada. En todas las zonas de 4 ocurre lo mismo, porque así es el formato. No es el mismo que el de la Copa Libertadores.
hola quisiera saber porque el fixture de la zona 3 de bonaerense NORTE nos toca tres partidos de loca seguidas,y encima las ultimas q son las decisivas nos tocan todas de visitante, x favor tienen q correjir eso!!!

FC MATIENZO!!
miguel · Jueves 05 de enero de 2017, 00:07 · Citar

el fixture de la zona 3, region cuyo 02 con equipos de mendoza, no coincide con el del consejo federal

RTA: AHI HABLAMOS CON EL CF 

 

EL 03-01 SE MODIFICO EL FIXTURE DE ESTA ZONA

1ra. Fecha - 05/02/2017
R. DEL ATUEL vs. AT. PILARES
ARGENTINO vs.
 ANDES


2da. Fecha - 12/02/2017
ANDES FC vs. R. DEL ATUEL
AT. PILARES vs. ARGENTINO

3ra. Fecha - 19/02/2017
R. DEL ATUEL vs. ARGENTINO
ANDES FC vs. AT. PILARES

4ta. Fecha - 26/02/2017
AT. PILARES vs. R. DEL ATUEL
FC ANDES FC vs. ARGENTINO

5ta. Fecha - 05/03/2017
R. DEL ATUEL vs. ANDES FC
ARGENTINO vs. AT. PILARES

6ta. Fecha - 12/03/2017
ARGENTINO vs. R. DEL ATUEL
AT. PILARES vs. ANDES FC 

 
Anónimo · Martes 03 de enero de 2017, 20:38 · Citar

En la zona 7 BONAERENSE PAMPEANA SUR jorge Newbery es de Laprida o el de General Lamadrid

 

RTA. GRAL. LA MADRID

marcos · Martes 03 de enero de 2017, 13:13 · Citar
hola quisiera saber porque el fixture de la zona 3 de bonaerense NORTE nos toca tres partidos de loca seguidas,y encima las ultimas q son las decisivas nos tocan todas de visitante, x favor tienen q correjir eso!!!
FC MATIENZO!!
Thanathos · Domingo 01 de enero de 2017, 06:21 · Citar
Acá estoy. Y te aseguro que fui uno de los tantos dirigentes que calmó al público. Un club (Boca) que redujo exclusivamente para ese partido el espacio y eliminó los baños para el visitante.
17 minutos, dos penales invitados (en el segundo penal recibe el delatero en off-side), vergonzoso que dirija dos partidos la misma terna arbitral (Boca vs Sp Zavalía, Boca vs Viamonte), a cargo de un colegiado que estuvo preso por violencia de género.
Afortunadamente la dirigencia de mi club es distinta que las de otros clubes, se encargó de contener a nuestra parcialidad evitando disturbios mayores, porque los 8 cachibaches (digo, policias) del campo de juego no hubieran podido hacer nada. Cuando nosotros jugamos de local contratamos policias de verdad y en operativos de mayor número. Lo que dispuso la secretaría de inseguridad de Carlos Casares fue vergonzoso, no pueden cuidar ni un jardín de infantes. De no ser por la dirigencia de Viamonte terminaba en desastre.
Thanathos donde estas?????

Todavia estas rompiendo alambrados??

Que paso con el temidisimo viamonte, el terror del interligas, el equipo que asusto a los de 9 de julio y por eso no juegan mas??

Ya deberian eliminarlos de antemano del fed. C, no por los disturbios, sigo por ser tan amargos y cagones.
Agro · Sábado 31 de diciembre de 2016, 09:28 · Citar
Thanathos donde estas?????
Todavia estas rompiendo alambrados??
Que paso con el temidisimo viamonte, el terror del interligas, el equipo que asusto a los de 9 de julio y por eso no juegan mas??
Ya deberian eliminarlos de antemano del fed. C, no por los disturbios, sigo por ser tan amargos y cagones.
Anónimo · Viernes 30 de diciembre de 2016, 17:32 · Citar
Es Talleres Gral. Belgrano de Añatuya.

en añatuya el equipo es Belgrano o talleres gral.belgrano..muchas gracias ADI por toda la data que dan día a día feliz año nuevo y esperemos seguir juntos siguiendo las pasión por el fútbol del interior
claudio fernando alvarez · Viernes 30 de diciembre de 2016, 17:23 · Citar

Hola. Feliz 2017 a Uds. Ascenso del Interior. Merecidas Vacaciones. Quiero pedirles a Uds. Que nos mantengan informado de los partidos y resultados de los equipos catamarqueños ya que ninguna radio y tv pasan en directo los partidos. Ascenso del Interior desde Buenos Aires nos mantiene informados a los catamarqueños. Gracias y Salu2.

RTA: GRACIAS Y ABRAZO

dam sin pila · Viernes 30 de diciembre de 2016, 16:29 · Citar

pidió una plaza compañía...pero no se la aceptaron...tendrían que haberla enviado antes ala plaza..

PERO QUE PASÓ, FALTA COMPAÑIA GENERAL DE SALTO EL CAMPEON DEL INTERLIGAS ¿QUERIAS JUGARLO GORDITO? TE HUBIERAS ACORDADO EN OCTUBRE SALAMÍN

 

Rta: se durmieron siesta y media....el año qie viene sera

MARTIN FAVRE · Viernes 30 de diciembre de 2016, 16:25 · Citar

Buenas A.D.I., consulto, "disputándose por eliminación a doble partido" se tendrá en cuanta el gol de visitante, diferencia de gol y en caso de empate directamente penales

RTA: DIF. DE GOL...Y LUEGO PENALES

Pedro · Viernes 30 de diciembre de 2016, 16:08 · Citar

Claudio me podría decir o averiguar cuanto van a salir los aranceles de los árbitros del federal c 2017 gracias

RTA: LO INTENTAREMOS AVERIGUAR. SLAUDOS

COMADREJA · Viernes 30 de diciembre de 2016, 15:11 · Citar
PERO QUE PASÓ, FALTA COMPAÑIA GENERAL DE SALTO EL CAMPEON DEL INTERLIGAS ¿QUERIAS JUGARLO GORDITO? TE HUBIERAS ACORDADO EN OCTUBRE SALAMÍN
tomas Villarreal · Viernes 30 de diciembre de 2016, 14:31 · Citar
Soy de villa Dolores en primer lugar desearles a todos y a cada uno de los que representan al federal c y todos los que hacen comentarios un feliz 2017 y ojala que desde nuestro humilde lugar transerrano de cordoba podamos aportar algo bueno al torneo federal c por ser la primera vez que ingresa un equipo de esta zona a dicho torneo afista sus colores son amarillo y negro a vastones el club es club social y deportivo comercio . Un abrazo para todos feliz año nuevo y a difrutar de las vacaciones señores del consejo federal.
LUIS · Viernes 30 de diciembre de 2016, 13:51 · Citar
MUCHACHOS!!!!! LEAN LAS NOTAS COMPLETAS...NO CRISPEN LOS NERVIOS....FELIZ AÑO PARA TODOS EN TODO EL PAÍS Y QUE EL FÚTBOL SALGA DE DONDE ESTA...
ivan · Viernes 30 de diciembre de 2016, 13:21 · Citar
en añatuya el equipo es Belgrano o talleres gral.belgrano..muchas gracias ADI por toda la data que dan día a día feliz año nuevo y esperemos seguir juntos siguiendo las pasión por el fútbol del interior
NARANJIAZUL · Viernes 30 de diciembre de 2016, 11:56 · Citar

Claudio:

Se que es complicado lo que pido porque son muchos clubes...

Pero estaría bueno que puedan graficar los clubes con los escudos de cada club y algunos datos sobre cada equipo. El chico que hace el trabajo de los kilómetros a recorrer por ahí lo puede hacer... Sería lindo ver a todos los clubes con sus respectivos escudos. Soy simpatizante de Academia Cañadón. Nuestros colores son el azul, naranja y blanco. Es similar al equipo Academia Puerto Cabello de Venezuela, quien milita en segunda división del fútbol de Venezuela y se quedó en las puertas del ascenso a Primera...

¡MUY BUENA DATA! ¡Gracias amigo! ¡FELIZ AÑO PARA TODO A.D.I!

Un gran abrazo.

RTA: NOS VAMOS DE VACACIONES UNOS DIAS!!!!!!!! JAJA GRACIAS, SALUDOS IGUALMENTE PARA VOS

Anónimo · Viernes 30 de diciembre de 2016, 08:43 · Citar
EXCELENTE LAS ZONAS Y EL FORMATO, CREO QUE SE PUEDE IR MEJORANDO AÑO A AÑO, CANA AHACER EL GOLAGOL DEL C?

RTA: SON MUCHOS PARTIDOS, VEREMOS.
Maxi · Viernes 30 de diciembre de 2016, 08:19 · Citar

Consulta: si sos primero en la zona y vas a segunda fase, tenés q esperar q se eliminen los de la primera y se sumen los 6???? Me refiero a la zona pampeana sur. Además los play off tanto de primera como de segunda fase, son por cercanía geográfica?? Muchas gracias ADI

RTA: ALGUNOS PRIMEROS EN ALGUNAS ZONAS PASAN DE RONDA DIRECTAMENTE, Y SI ES POR CERCANIA (EN ALGUNAS REGIONES) EN OTRSO COM CORDOBA QUE JUEGAN TODOS A 200 KM DE DISTANCIA NO...

Ezequiel · Jueves 29 de diciembre de 2016, 21:36 · Citar

Una consulta, este federal C comienza el 05/02 y no el 29/01?

RTA: 05 DE FEBRERO

ernesto · Jueves 29 de diciembre de 2016, 21:04 · Citar
¿como es la clasificación de los equipos
a la siguiente fase en cada región?
Rosario Árbitros