AFUR
Metalúrica Roles
/
Programación

LA PROGRAMACIÓN DEL FIN DE SEMANA

ARTICULO ACTUALIZADO Miércoles 29 - 13:40 hs.

Como en todas las temporadas, ASCENSO DEL INTERIOR, te contará las TERNAS ARBITRALES junto a la PROGRAMACION de todas las categorias del FUTBOL ARGENTINO.

En cuanto al FEDERAL A, B y C la actualizacion es al instante y con color ROJO señalamos las modificaciones.

Pedimos mesura con los comentarios, ya que en esta temporada seremos mas estrictos.

Se advierte que se ELIMINARÁN todos los COMENTARIOS que contengan insultos, agresiones o amenazas a los arbitros designados, debido a que quienes hacen comentarios anonimos perjudican la imagen de ascenso del interior.

Fuente: Consejo Federal, www.AFA.org.ar y Designaciones AFA. Ordenado por zonas y días por la redacción de Ascenso del Interior.

 

INFORMACION OFICIAL

 

LOS MIERCOLES POR LA NOCHE SE DA A CONOCER LA INFORMACION OFICIAL CON TODAS LAS MODIFICACIONES

 

TODO CAMBIO Y/O MODIFICACION LA DAREMOS A CONOCER AL INSTANTE POR FACEBOOK Y TWITTER PARA TODOS NUESTRO SEGUIDORES

 

POR FAVOR, SEPAN ENTENDER QUE LA CIUDAD QUE EL CONSEJO FEDERAL CONSIGNA, ES LA CIUDAD CABECERA DE LA LIGA DE ORIGEN DE DONDE PERTENECE EL CLUB. EL ARCHIVO SE SUBE TAL CUAL LO ENVIA EL CONSEJO FEDERAL.

 

TORNEO FEDERAL A

 

NONAGONALES 

 

FECHA 4

 

ZONA A

 

Sábado 1

*SP. PATRIA FORMOSA vs. *GIMNASIA Y TIRO SALTA 01/04/2017 16:15 Árbitro: MEZA ADRIAN ERNESTO * BELLA VISTA Asistente 1: AYALA ANGEL ESTEBAN * CORRIENTES Asistente 2: QUIROZ DENIS MARTIN * POSADAS

*SARMIENTO RCIA. RESISTENCIA vs. *CHACO FOR EVER RESISTENCIA 01/04/2017 20:00 Árbitro: FRANKLIN ADRIAN * SANTA FE Asistente 1: FONZO HUGO * VICTORIA Asistente 2: ROJAS AGUIRRE VICTOR * CORRIENTES

*UNION V.KRAUSE SAN JUAN vs. *MITRE S.ESTERO SANTIAGO DEL ESTERO 01/04/2017 20:30 Árbitro: ARCO ALEJANDRO * MENDOZA Asistente 1: LUGEA CARLOS * GRAL ALVEAR (M) Asistente 2: FLORES ROIG JUAN IGNACIO * TILISARAO

*JUV. ANTONIANA SALTA vs. *UNION ACONQUIJA ANDALGALÁ 01/04/2017 22:00 Árbitro: ACOSTA FRANCISCO MARTIN * SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 1: BRILLADA FERNANDO ABEL * RESISTENCIA Asistente 2: DURE MARIANA BEATRIZ * RESISTENCIA

LIBRE: Altos Hornos Zapla (Palpalá).

 

ZONA B

 

Sábado 1

*VILLA MITRE BAHÍA BLANCA vs. *AGROPECUARIO CARLOS CASARES 01/04/2017 16:30 Árbitro: ARASA NAZARENO * ROSARIO Asistente 1: CAMPAGNOLI FRANCO ALVARO * MAR DEL PLATA Asistente 2: NUÑEZ LEANDRO FRANCISCO * LOBOS

*UNION S. RAFAELA vs. *DEP. MADRYN TRELEW 01/04/2017 17:00 Árbitro: RODRIGUEZ FERNANDEZ DIEGO MARTIN * TUCUMÁN Asistente 1: ASCENSI MARIANO EZEQUIEL  * ESCOBAR Asistente 2: MORA VICTOR MANUEL * CONCORDIA

*G. Y ESGRIMA MZA MENDOZA vs. *ALVARADO MAR DEL PLATA 01/04/2017 20:00 Árbitro: ASCENZI SANTIAGO JULIAN * ESCOBAR Asistente 1: BUSTOS RUBEN DANIEL * LUJÁN Asistente 2: CALLEGARI ERNESTO JAVIER * MERCEDES

*CIPOLLETTI CIPOLLETTI vs. *SPORTIVO AT. CAÑADA DE GÓMEZ 01/04/2017 21:00 Árbitro: GOROSITO LEOPOLDO * RIO COLORADO Asistente 1: VILLALVA JORGE * SANTA ROSA Asistente 2: RUBIANO CRISTIAN * SANTA ROSA

LIBRE: Defensores de Belgrano (Villa Ramallo).

 

FECHA 5

 

ZONA A

 

Miércoles 5

*UNION ACONQUIJA ANDALGALÁ vs. *SARMIENTO RCIA. RESISTENCIA 05/04/2017 17:00 Árbitro: JOFRE ESTEBAN * MENDOZA Asistente 1: PERALTA YAMIL NADIM * SAN RAFAEL Asistente 2: ARAUJO GABRIEL * MENDOZA

*MITRE S.ESTERO SANTIAGO DEL ESTERO vs. *JUV. ANTONIANA SALTA 05/04/2017 21:00 Árbitro: VIÑAS NAHUEL MAXIMILIANO * ALCORTA Asistente 1: CORREA ARIEL ALBERTO * CERES Asistente 2: ROJAS AGUIRRE VICTOR * CORRIENTES

*CHACO FOR EVER RESISTENCIA vs. *SP. PATRIA FORMOSA 05/04/2017 21:15 Árbitro: LLOBET FABRICIO * CÓRDOBA Asistente 1: CÓRDOBA FEDERICO * SALTA Asistente 2: ROYANO JORGE * SALTA

*GIMNASIA Y TIRO SALTA vs. *ALTOS H. ZAPLA JUJUY 05/04/2017 21:30 Árbitro: SALADO PAZ HERNAN MAXIMILIANO * TUCUMÁN Asistente 1: BEJAS NELSON MATIAS * TUCUMÁN Asistente 2: VALLEJOS HERNAN JOSÉ * RESISTENCIA

LIBRE: Unión (Villa Krause).

 

ZONA B

 

Miércoles 5

*DEP. MADRYN TRELEW vs. *VILLA MITRE BAHÍA BLANCA 05/04/2017 17:00 Árbitro: NOVELLI SANZ LUCAS ARIEL * TANDIL Asistente 1: FERREYRA WALTER OMAR * LA PLATA Asistente 2: LAMBERTI AGUSTIN * VIEDMA

*ALVARADO MAR DEL PLATA vs. *UNION S. RAFAELA 05/04/2017 20:30 Árbitro: BOXLER CARLOS * CASILDA Asistente 1: LUZZI DAVID SERGIO * ROSARIO Asistente 2: BIANCHI MATIAS JOSE * ROSARIO

*AGROPECUARIO CARLOS CASARES vs. *CIPOLLETTI CIPOLLETTI 05/04/2017 20:30 Árbitro: RANCIGLIO SEBASTIAN DAVID * CASILDA Asistente 1: MARTIN DIEGO IGNACIO * ALCORTA Asistente 2: BOSSO GISELA * ROSARIO

*SPORTIVO AT. CAÑADA DE GÓMEZ vs. *DEF. BELGRANO (V.R.) SAN NICOLÁS 05/04/2017 21:00 Árbitro: SANDOVAL JOSÉ DARÍO * CONCORDIA Asistente 1: FRANCO ANDRES LEONARDO * CORRIENTES Asistente 2: PEREZ SERGIO MAURICIO * CORRIENTES

LIBRE: Gimnasia y Esgrima (Mendoza).

 

REVÁLIDAS - FECHA 5

 

ZONA A

 

Sábado 1

*RIVADAVIA L. JUNÍN vs. *INDEPENDIENTE N. NEUQUEN 01/04/2017 13:30 Árbitro: LEGUIZAMON PABLO DANIEL * RIO COLORADO Asistente 1: RAMOS ERRASTI MAURO LUCAS * ARRECIFES Asistente 2: FERREYRA WALTER OMAR * LA PLATA

*FFCC OESTE G.P GENERAL PICO vs. *DEP. ROCA CIPOLLETTI 01/04/2017 20:00 Árbitro: MARCONI FERNANDO OSCAR * SAN NICOLÁS Asistente 1: LAGO WALTER MARTÍN * SAN CARLOS DE BARILOCHE Asistente 2: NARVAEZ ROQUE MANUEL * MAR DEL PLATA

*BELGRANO STA ROSA SANTA ROSA vs. *DEP. MAIPU MENDOZA 01/04/2017 21:00 Árbitro: ROJAS MARTINES DARIO * MAR DEL PLATA Asistente 1: ANDREIS LAUTARO AGUSTIN * BAHÍA BLANCA Asistente 2: MARCOS FERNANDO OMAR * BAHÍA BLANCA

 

ZONA B

 

Sábado 1

*GUTIERREZ S.C. MENDOZA vs. *CONCEPCION F.C. TUCUMÁN 01/04/2017 16:30 Árbitro: OBREQUE JAVIER * NEUQUEN Asistente 1: JULIO LUCIANO EZEQUIEL * NEUQUEN Asistente 2: LUJAN MARCELO ALEJANDRO * SAN LUIS

*SAN LORENZO ALEM CATAMARCA vs. *SP. DESAMPARADOS SAN JUAN 01/04/2017 17:30 Árbitro: CORREA JONATHAN DANIEL * CÓRDOBA Asistente 1: CASTELLI JOSE MARIA * CHAÑAR LADEADO Asistente 2: SAYAGO JORGE ANTONIO * SANTIAGO DEL ESTERO

Domingo 2

*SAN JORGE JRS TUCUMÁN vs. *J.U. UNIVERSITARIO SAN LUIS 02/04/2017 16:30 Árbitro: GONZALEZ MARIANO RAMON * SANTA FE Asistente 1: CORREA ARIEL ALBERTO * CERES Asistente 2: AKERMAN LEANDRO * MERCEDES (C)

 

ZONA C

 

Sábado 1

*GIM. Y ESGRIMA CONCEPCION DEL URUGUAY vs. *SP. BELGRANO SAN FRANCISCO 01/04/2017 17:00 Árbitro: PRESA FEDERICO * MAR DEL PLATA Asistente 1: VALLEJOS HERNAN JOSÉ * RESISTENCIA Asistente 2: MIHURA CARLOS JAVIER * MERCEDES

*GUARANI A.F. POSADAS vs. *DEPRO COLON (ER) 01/04/2017 21:10 Árbitro: LOBO MEDINA LUIS ORLANDO * TUCUMÁN Asistente 1: CARRIZO RICARDO * TUCUMÁN Asistente 2: TRUCCO GISELA * RAFAELA

Domingo 2

*SOL DE AMERICA FORMOSA vs. *LIBERTAD S. RAFAELA 2/04/2017 16:30 Árbitro: SALADO PAZ HERNAN MAXIMILIANO * TUCUMÁN Asistente 1: LAMBERTIN DIEGO LEONARDO * SALTA Asistente 2: YARECO CRISTIAN ARIEL * SALTA

 

TORNEO FEDERAL C 2017

 

PRIMERA FASE FINAL - VUELTA

 

PATAGONIA - CUARTOS DE FINAL

 

ASCENSO AUSTRAL

 

Sábado 1

(C) FFCC Y.C.F. RÍO GALLEGOS vs. (C) LOS CUERVOS FM USHUAIA 01/04/2017 15:00 Árbitro: KONCEVICH JULIO ROMAN CDTE LUIS PIEDRA BUENA Asistente 1: ROJO CLAUDIO RUBÉN CDTE LUIS PIEDRA BUENA Asistente 2: KIONA FABIO VANDERLEY CDTE LUIS PIEDRA BUENA

(C) DEP. VICTORIA RIO GRANDE vs. (C) DON BOSCO RÍO GALLEGOS 01/04/2017 16:00 Árbitro: NIEVAS HECTOR ROLANDO CDTE LUIS PIEDRA BUENA Asistente 1: MANQUI CLAUDIO DANIEL CDTE LUIS PIEDRA BUENA Asistente 2: CORREA ERNESTO CDTE LUIS PIEDRA BUENA

Martes 4

(C) MAR DEL PLATA CALETA OLIVIA vs. (C) OLIMPIA JRS CALETA OLIVIA 04/04/2017 11:00 Árbitro: SEPULVEDA ALEJANDRO RODRIGO COMODORO RIVADAVIA Asistente 1: MOTTO CARLOS FEDERICO COMODORO RIVADAVIA Asistente 2: QUINTANA HERIBERTO CLAUDIO COMODORO RIVADAVIA

Miercoles 5

(C) ESTRELLA NORTE CALETA OLIVIA vs. (C) INDEPENDIENTE P.S.J. CDTE LUIS PIEDRA BUENA 05/04/2017 16:00 Árbitro: SOTO JOSÉ LUIS TRELEW Asistente 1: DIAZ NICOLAS EDUARDO TRELEW Asistente 2: QUEVEDO DANIEL RICARDO TRELEW

 

ASCENSO DEL VALLE

 

Sábado 1

(C) J. J. MORENO TRELEW TRELEW vs. (C) AT LAMARQUE LUIS BELTRAN 01/04/2017 16:00 Árbitro: BALDA JONATHAN VIEDMA Asistente 1: LAMBERTI AGUSTIN VIEDMA Asistente 2: MORENO RODRIGO VIEDMA

(C) DEP. VILLALONGA VIEDMA vs. (C) INDEPENDIENTE TRELEW TRELEW 01/04/2017 16:00 Árbitro: ALTUNA GUSTAVO BAHÍA BLANCA Asistente 1: NIETO LUCAS SEBASTIAN BAHÍA BLANCA Asistente 2: VILLAMIL LEONARDO BAHÍA BLANCA

(C) AT PACIFICO NEUQUEN vs. (C) BELGRANO E ESQUEL 01/04/2017 17:30 Árbitro: MACCHI PAOLO SEBASTIAN SANTA ROSA Asistente 1: FUENTES ARIEL ANGEL SANTA ROSA Asistente 2: SCHAMBER GERMAN ANDRES SANTA ROSA

Domingo 2

(C) LA AMISTAD CIPOLLETTI CIPOLLETTI vs. (C) CENTENARIO NEUQUEN 02/04/2017 17:00 Árbitro: NEBBIETTI JUAN IGNACIO RIO COLORADO Asistente 1: NAVARRO SEBASTIAN RIO COLORADO Asistente 2: GOMEZ MARCOS RIO COLORADO

 

PAMPEANA SUR - REPECHAJE

 

ASCENSO INTERPORVINCIAL

 

Sábado 1

(C) AT KDT PEHUAJÓ vs. (C) J. NEWBERY TRES LOMAS TRES LOMAS 01/04/2017 16:00 Árbitro: AMICONI BRUNO 25 DE MAYO Asistente 1: ACOSTA MARCELO 25 DE MAYO Asistente 2: REINOSO DARDO 25 DE MAYO

(C) PEDERNALES 25 DE MAYO vs. (C) MONUMENTAL TRENQUE LAUQUEN 01/04/2017 16:30 Árbitro: LIEVE MARIANO LOBOS Asistente 1: OJEDA MATIAS DAMIAN LOBOS Asistente 2: NATALE JULIO LOBOS

Lunes 3

(C) EMBAJADORES OLAVARRÍA vs. (C) SP. PIAZZA AZUL AZUL 03/04/2017 21:00 Árbitro: BERRUTI ALEJANDRO ROBERTO PEHUAJÓ Asistente 1: CARINCI DARIO FABIAN PEHUAJÓ Asistente 2: CRESPIN CARLOS CESAR PEHUAJÓ

 

ASCENSO ATLÁNTICO

 

Sábado 1

(C) EL LEON GRAL MADARIAGA vs. (C) EL TALADRO LAS FLORES 01/04/2017 15:00 Árbitro: PAMPIN JUAN CRUZ MAR DEL PLATA Asistente 1: CINGOLANI EMILIANO GASTON MAR DEL PLATA Asistente 2: MIRANDA CESAR ALEJANDRO MAR DEL PLATA

(C) PTO COMERCIAL BAHÍA BLANCA vs. (C) HURACAN TA TRES ARROYOS 01/04/2017 16:00 Árbitro: MARTINEZ RAMON ALBERTO CNEL SUAREZ Asistente 1: ROMERO JORGE CNEL SUAREZ Asistente 2: HAEDO ELADIO CNEL SUAREZ

Lunes 3

(C) BANFIELD MDQ MAR DEL PLATA vs. (C) SOC FOMENTO MAR DE COBO CNEL VIDAL 03/04/2017 16:00 Árbitro: TADIELLO DIEGO EZEQUIEL DOLORES Asistente 1: TORMEY PEDRO OSVALDO DOLORES Asistente 2: MONTOYA MIGUEL HORACIO DOLORES

 

PAMPEANA NORTE - REPECHAJE

 

ASCENSO DE LOS RÍOS

 

Domingo 2

(C) ARGENTINO PERGAMINO PERGAMINO vs. (C) DEL ACUERDO SAN NICOLÁS 02/04/2017 16:00 Árbitro: VEGA MARCOS MARCELO SAN PEDRO Asistente 1: BRUZZESI LUCAS SAN PEDRO Asistente 2: SALINAS CARLOS NICOLAS SAN PEDRO

(C) RACING BAVIO CHASCOMÚS vs. (C) DEP. COREANO LOBOS 02/04/2017 16:00 Árbitro: GIL DIEGO LA PLATA Asistente 1: BENITEZ LUCAS LA PLATA Asistente 2: DOUSSOUK ADIEL LA PLATA

(C) DEF ESPERANZA CAMPANA vs. (C) MATIENZO RAMALLO SAN NICOLÁS 02/04/2017 16:00 Árbitro: YACANTE GUILLERMO LUJÁN Asistente 1: AGUIRRE GUSTAVO LUJÁN Asistente 2: LLAPUR EDGARDO ARIEL LUJÁN

 

ASCENSO BONAERENSE

 

Sábado 1

(C) SATSAID LUJÁN vs. (C) AT TROCHA MERCEDES 01/04/2017 16:00 Árbitro: ORTIGOZA MARCOS ANTONIO CHASCOMÚS Asistente 1: PASCUAL DIEGO CHASCOMÚS Asistente 2: BERMEJO JAVIER CHASCOMÚS

(C) G Y ESGRIMA CHI CHIVILCOY vs. (C) PORTEÑO COLON COLÓN 01/04/2017 19:00 Árbitro: GASTÓ DAMIAN ESCOBAR Asistente 1: ARANDA CRISTIAN ALEJANDRO ESCOBAR Asistente 2: MORIS LUCAS ESCOBAR

Domingo 2

(C) JUV. UNIDA LINCOLN LINCOLN vs. (C) MATIENZO ALBERDI VEDIA 02/04/2017 17:00 Árbitro: ASENJO DANIEL HORACIO SAN NICOLÁS Asistente 1: CASTRO CESAR LUIS SAN NICOLÁS Asistente 2: SCARINZI EMANUEL IVAN SAN NICOLÁS

 

CENTRO

 

ASCENSO NOA

 

Viernes 31

(C) ESTUDIANTES SE SANTIAGO DEL ESTERO vs. (C) LA COSTANERA TERMAS DE RÍO HONDO 31/03/2017 22:00 Árbitro: ROMERO JORGE JAVIER AÑATUYA Asistente 1: CARRIZO JORGE AÑATUYA Asistente 2: HERRERA HERNÁN DANIEL AÑATUYA

Sábado 1

(C) JUV. UNIDA TRIANGULO MQ MONTE QUEMADO vs. (C) BELGRANO AÑATUYA AÑATUYA 01/04/2017 16:00 Árbitro: ABDALA WILLIAMS RICARDO SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 1: DIAZ RICARDO MARCELO SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 2: GOMEZ EDGARDO HUMBERTO SANTIAGO DEL ESTERO

(C) SP VILLA DOLORES V.V VALLE VIEJO vs. (C) SP ACONQUIJA ANDALGALÁ 01/04/2017 16:30 Árbitro: MARTIN MAURICIO EXEQUIEL TUCUMÁN Asistente 1: AVELLANEDA SAULO TUCUMÁN Asistente 2: LEAL MAXIMILIANO TUCUMÁN

(C) SAN MARTIN RECREO RECREO vs. (C) DEP. LA PAZ TINOGASTA 01/04/2017 17:30 Árbitro: ALDECO JESÚS MARÍA VALLE VIEJO Asistente 1: PALAVECINO ADRIAN ALEJANDRO VALLE VIEJO Asistente 2: ROLDAN JAVIER NERI VALLE VIEJO

Domingo 2

(C) VILLA UNION SE SANTIAGO DEL ESTERO vs. (C) COINOR FRIAS FRÍAS 02/04/2017 16:30 Árbitro: BARRIONUEVO SEBASTIAN TUCUMÁN Asistente 1: ARGAÑARAZ LEILA ROMINA TUCUMÁN Asistente 2: HERRERA ALDO DANIEL TUCUMÁN

(C) INDEPENDIENTE CHILECITO CHILECITO vs. (C) SAN LORENZO LR LA RIOJA 02/04/2017 17:00 Árbitro: FERNANDEZ SEBASTIAN SAN JUAN Asistente 1: FERNANDEZ RUBÉN ARIEL SAN JUAN Asistente 2: MURCIANO CRISTIAN FERNANDO SAN JUAN

 

ASCENSO CÓRDOBA

 

Sábado 1

(C) ALTE BROWN CBA CÓRDOBA vs. (C) RIVADAVIA COSQUIN COSQUÍN 01/04/2017 16:30 Árbitro: MONSON BRIZUELA GASTON DIEGO RÍO TERCERO Asistente 1: FRASCARELLI CESAR IGNACIO RÍO TERCERO Asistente 2: PAREDES JOAQUIN RÍO TERCERO

(C) BANDA NORTE RÍO CUARTO vs. (C) ALEM VILLA NUEVA VILLA MARÍA 01/04/2017 18:00 Árbitro: OJEDA FEDERICO HERNAN VILLA MERCEDES Asistente 1: GALLEGILLO JOSÉ LUIS VILLA MERCEDES Asistente 2: LUCERO VICTOR MANUEL VILLA MERCEDES

Domingo 2

(C) COLON C.CAROYA JESÚS MARÍA vs. (C) OLAYON CRUZ DEL EJE 02/04/2017 17:30 Árbitro: CEBALLO CESAR ANTONIO CÓRDOBA Asistente 1: GUZMAN MARCOS DAVID CÓRDOBA Asistente 2: MANSILLA LEANDRO CÓRDOBA

 

CUYO

 

ASCENSO ANDINO

Sábado 1

(DEL CARRIL) CAUCETE vs. (SAN LORENZO RODEO) RODEO 01/04/2017 16:00 Árbitro: GONZALEZ GABRIEL SAN JUAN Asistente 1: FATUN MATIAS SAN JUAN Asistente 2: RODRIGUEZ FERNANDO SAN JUAN

(GUAYMALLEN) MENDOZA vs. (ATENAS POCITO) SAN JUAN 01/04/2017 16:30 Árbitro: NOGUERA MATIAS EDGARDO SAN LUIS Asistente 1: MARTINEZ DIEGO CECILIO SAN LUIS Asistente 2: ZAPATA AGUERO MARCOS ADRIAN SAN LUIS

(SP. DEL BONO) SAN JUAN vs. (CICLES CLUB) MENDOZA 01/04/2017 16:45 Árbitro: DIAZ MAURICIO LA RIOJA Asistente 1: REYNOSO GUSTAVO DARIO LA RIOJA Asistente 2: MORENO WALTER OSCAR LA RIOJA

Domingo 2

(SAN MARTIN RODEO) RODEO vs. (DEP. RINCON ALBARDON) ALBARDÓN 02/04/2017 16:15 Árbitro: RIVEROS RUBEN ALBERTO SAN JUAN Asistente 1: NUÑEZ PABLO SAN JUAN Asistente 2: ALLEGUE JESUS SAN JUAN

 

ASCENSO DEAGUADERO

 

Sábado 1

(PUCARA) TUNUYAN vs. (RINCON DEL ATUEL) SAN RAFAEL 01/04/2017 16:00 Árbitro: ARAUJO GABRIEL MENDOZA Asistente 1: FERREYRA MATIAS MENDOZA Asistente 2: GUALLAN MARTIN MENDOZA

(J. NEWBERY V.M.) VILLA MERCEDES vs. (CAI SAN LUIS) SAN LUIS 01/04/2017 19:00 Árbitro: RAMONDA IVÁN IGNACIO GENERAL PICO Asistente 1: SANTILLAN JORGE GENERAL PICO Asistente 2: MENDOZA MAXIMILIANO GENERAL PICO

Domingo 2

(ANDES FC) GRAL  ALVEAR (M) vs. (ESC. DEP. JUNIN) RIVADAVIA (M) 02/04/2017 17:00 Árbitro: POLANCO ANGEL MAXIMILIANO TUPUNGATO Asistente 1: MIRANDA DIEGO CEFERINO TUPUNGATO Asistente 2: SALINAS PABLO WALTER TUPUNGATO

 

NORTE

 

ASCENSO OESTE

 

Sábado 1

(ESTIBADORES) LA QUIACA vs. (DEP. LOS PERALES) JUJUY 01/04/2017 16:00 Árbitro: GOITEA CRISTIÁN RAMÓN LEÓN LIB. GRAL SAN MARTIN Asistente 1: FERNANDEZ VICTOR ALFREDO LIB. GRAL SAN MARTIN Asistente 2: MIÑO ROMAN ALEJANDRO LIB. GRAL SAN MARTIN

(AT. CHICOANA) CERRILLOS vs. (UNION GUEMES) GRAL. GÜEMES 01/04/2017 16:30 Árbitro: HERRERA CARLOS RUBÉN JOAQUÍN V GONZÁLEZ Asistente 1: PEREZ CLAUDIO ROBERTO JOAQUÍN V GONZÁLEZ Asistente 2: LINCH CESAR AUGUSTO JOAQUÍN V GONZÁLEZ

Domingo 2

(DEP. MARAPA) TUCUMÁN vs. (DEP. EL GALPON) METÁN 02/04/2017 16:00 Árbitro: ORELLANA CLAUDIO ADRIÁN CATAMARCA Asistente 1: MORCOS CESAR RENE CATAMARCA Asistente 2: VAQUEL OMAR ALBERTO CATAMARCA

(JORGE NEWBERY T.) TUCUMÁN vs. (DEP LAS MOJARRAS) SANTA MARÍA 02/04/2017 16:00 Árbitro: RIVERO MARIANO OSCAR TERMAS DE RÍO HONDO Asistente 1: BANEGAS ESTEBAN GERONIMO TERMAS DE RÍO HONDO Asistente 2: ORDOÑEZ GABRIEL TERMAS DE RÍO HONDO

 

ASCENSO ESTE

 

Sábado 1

(DEP TACO POZO) JOAQUÍN V GONZÁLEZ vs. (DEF. MONTERRICO) PERICO DEL CARMEN 01/04/2017 16:00 Árbitro: ROLDAN CARLOS EDUARDO SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 1: PONCE SERGIO SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 2: JUAREZ ROBERTO RAFAEL SANTIAGO DEL ESTERO

(CORONEL CORNEJO) TARTAGAL vs. (SP. ALBERDI) LIB. GRAL SAN MARTIN 01/04/2017 17:15 Árbitro: GEREZ GUSTAVO ARIEL SAN RAMON - NVA.ORAN Asistente 1: GUTIERREZ JOSÉ FABIÁN SAN RAMON - NVA.ORAN Asistente 2: GUZMAN RAMON EDUARDO SAN RAMON - NVA.ORAN

 

LITORAL NORTE

 

ASCENSO BERMEJO

 

Sábado 1

(AMERICA G.J.S.M) GRAL JOSE DE SAN MARTIN vs. (CULTURAL CASTELLI) PRES. ROQUE S PEÑA 01/04/2017 16:00 Árbitro: VAN LIERDE MILTON EZEQUIEL RESISTENCIA Asistente 1: OCAMPO MAXIMILIANO RAMON RESISTENCIA Asistente 2: GIMENEZ GUSTAVO RAUL RESISTENCIA

(ALIANZA C. LARGO) PRES. ROQUE S PEÑA vs. (SP. ESPAÑOL) VILLA ANGELA 01/04/2017 16:30 Árbitro: VALLEJOS CARLOS ADRIÁN LAS BREÑAS Asistente 1: CAMUS HUGO ALBERTO LAS BREÑAS Asistente 2: ALBARRACIN NICOLAS VICTORINO LAS BREÑAS

(AT. JUVENTUD L. NAINECK) LAGUNA BLANCA vs. (DEF. DE FORMOSA) FORMOSA 01/04/2017 17:00 Árbitro: MERCADO WALTER RENE PRES. ROQUE S PEÑA Asistente 1: AREVALO IRENEO ARGENTINO PRES. ROQUE S PEÑA Asistente 2: GOMEZ CRISTIAN EMANUEL PRES. ROQUE S PEÑA

 

ASCENSO DEL PARANÁ

 

Sábado 1

(COMUNICACIONES) MERCEDES vs. (DON ORIONE) RESISTENCIA 01/04/2017 21:00 Árbitro: ACEVEDO SERGIO RUBÉN CURUZÚ CUATIÁ Asistente 1: CORDERO VICTOR MANUEL CURUZÚ CUATIÁ Asistente 2: MENDOZA CARLOS EDUARDO CURUZÚ CUATIÁ

 

LITORAL SUR

 

ASCENSO CUCHILLA

 

Sábado 1

(ARSENAL) MARIA GRANDE vs. (URQUIZA) PARANA 01/04/2017 17:00 Árbitro: AVALOS DARIO GUALEGUAYCHU Asistente 1: ALDAS OSCAR RAMÓN GUALEGUAYCHU Asistente 2: CLAUSS MAXIMILIANO EXEQUIEL GUALEGUAYCHU

(UNION TOTORAS) TOTORAS vs. (PALERMO) PARANA 01/04/2017 19:00 Árbitro: VERA DIEGO VENADO TUERTO Asistente 1: VITERBO DANIEL VENADO TUERTO Asistente 2: PADILLA BRIAN VENADO TUERTO

Domingo 2

(AT. NEUQUEN) PARANA vs. (HASENKAMP) MARIA GRANDE 02/04/2017 16:00 Árbitro: FRANCO ROBERTO RAFAELA Asistente 1: CARDOZO MAURO RAFAELA Asistente 2: PEREZ RODRIGO RAFAELA

(SOCIAL LA BIANCA) CONCORDIA vs. (PARQUE SUR) CONCEPCION DEL URUGUAY 02/04/2017 17:00 Árbitro: LEZCANO GARCILANO RODRIGO VICTORIA Asistente 1: SANABRIA JULIO CEFERINO VICTORIA Asistente 2: LOPEZ REGNER JORGE VICTORIA

 

ASCENSO SUBFLUVIAL

 

Sábado 1

(SAN JUSTINO) SANTA FE vs. (JUV. PUEYRREDON) VENADO TUERTO 01/04/2017 16:00 Árbitro: FERRARI GONZALO JAVIER ROSARIO Asistente 1: VEGA EZEQUIEL ROSARIO Asistente 2: MACIEL MARCELO ROSARIO

(TEODOLINA FBC) VENADO TUERTO vs. (COSMOS FC) SANTA FE 01/04/2017 16:00 Árbitro: ENRICO MATIAS CHAÑAR LADEADO Asistente 1: FRANCO NAHUEL CHAÑAR LADEADO Asistente 2: BRISTIEL JUAN ROBERTO CHAÑAR LADEADO

(CENTRAL LARROQUE) GUALEGUAYCHU vs. (STA. MARIA DE ORO) CONCORDIA 01/04/2017 18:00 Árbitro: ZAMORA DANIEL ALFREDO PARANA Asistente 1: LATORRE ADAMEK PABLO EMERSON PARANA Asistente 2: DURAN MAXIMILIANO EMANUEL PARANA

(AT. VILLA ELISA) COLON (ER) vs. (COMUNICACIONES CONCORDIA) CONCORDIA 01/04/2017 21:00 Árbitro: COLLASO HERNAN MIGUEL GUALEGUAYCHU Asistente 1: RETAMAL RUBEN FRANCISCO GUALEGUAYCHU Asistente 2: PAEZ BRIAN EDUARDO GUALEGUAYCHU

 

Primera División 2016/17 - Fecha 18



Viernes 31 de Marzo

21.00 Atlético Tucumán - Gimnasia La Plata (TV)
Árbitro: Facundo Tello.

21.15 Independiente - Vélez (TV)
Árbitro: Nicolás Lamolina.

Sábado 1 de Abril

16.00 Newell's - Atlético de Rafaela (TV)
Árbitro: Fernando Rapallini.

17.00 Temperley - Aldosivi (TV)
Árbitro: Fernando Echenique.

18.00 Quilmes - Racing (TV)
Árbitro: Héctor Paletta.

19.15 Belgrano - Colón (TV)
Árbitro: Silvio Trucco.

20.00 Boca - Defensa y Justicia (TV)
Árbitro: Juan Pablo Pompei.

Domingo 2 de Abril

15.00 Estudiantes - Arsenal, en el estadio Ciudad de La Plata (TV)
Árbitro: Ariel Penel.

16.15 Lanús - Banfield (TV)
Árbitro: Pedro Argañaraz.

17.15 Sarmiento - Rosario Central (TV)
Árbitro: Jorge Baliño.

18.15 Tigre - San Lorenzo (TV)
Árbitro: Germán Delfino.

19.30 Huracán-Patronato (TV)
Árbitro: Federico Beligoy.

20.15 Godoy Cruz - River, en el estadio Malvinas Argentinas de Mendoza (TV)
Árbitro: Patricio Loustau.

Lunes 3 de Abril

19.00 Olimpo - San Martín (San Juan) (TV)
Árbitro: Andrés Merlos.

21.15 Unión - Talleres (TV)
Árbitro: Diego Abal.

 

Primera B Nacional 2016/17 - Fecha 25

 

Viernes 31 de Marzo

15.30 Almagro - Central Córdoba (Santiago del Estero)
Árbitro: Alejandro Castro.

21.00 Atlético Paraná - Juventud Unida (G)
Árbitro: José Sandoval.

Sabado 1 de Abril

12.00 Brown de Adrogué - Flandria
Árbitro: Bruno Bocca.

13.30 Villa Dálmine - Los Andes
Árbitro: Ramiro López.

16.05 All Boys - Independiente Rivadavia
Árbitro: Pablo Echavarría.

17.05 Estudiantes (San Luis) - Chicago
Árbitro: Diego Ceballos.

18.00 Douglas Haig - Gimnasia (J)
Árbitro: Carlos Córdoba.

20.05 Ferro - Boca Unidos
Árbitro: Mario Ejarque.

Domingo 2 de Abril

16.00 Brown (Madryn) - Santamarina
Árbitro: Nelson Sosa.

17.00 San Martín de Tucumán - Instituto
Árbitro: Pablo Dóvalo.

Lunes 3 de Abril

21.05 Crucero del Norte - Argentinos
Árbitro: Gastón Suárez.

LIBRE: Chacarita Juniors.

 

Primera B Metropolitana 2016/17 - Fecha 24

 

Sábado 1 de Abril

13.05 Almirante Brown - Platense (TV)
Árbitro: Lucas Comesaña.

15.05 Atlanta - Deportivo Español (TV)
Árbitro: Cristian Benítez.

15.30 Comunicaciones - Excursionistas
Árbitro: Julio Barraza.

15.30 Estudiantes - Villa San Carlos
Árbitro: Gastón Meineri.

Domingo 2 de Abril

15.30 Acassuso - Deportivo Morón
Árbitro: Yamil Possi.

Lunes 3 de Abril

15.30 Riestra - Barracas
Árbitro: Ignacio Lupani.

15.30 Tristán Suárez - UAI Urquiza
Árbitro: Pablo Giménez.

15.30 Colegiales - Talleres
Árbitro: Lucas Di Bastiano.

Martes 4 de Abril

20.05 Defensores de Belgrano - Fénix
Árbitro: José Carreras.

LIBRE: San Telmo.

 

Primera C 2016/17 - Fecha 23

 

Viernes 31 de Marzo

16.00 San Martín (B) - Sportivo Barracas
Árbitro: Rodrigo Sabini.

16.00 Cañuelas - Armenio
Árbitro: Leandro Rey Hilfer.

16.00 Deportivo Merlo - Cambaceres
Árbitro: Cristian Cernadas.

Domingo 2 de Abril

11.00 El Porvenir - Dock Sud
Árbitro: Yael Falcón Pérez.

13.00 San Miguel - Berazategui
Árbitro: Mariano Seco.

15.30 Central Córdoba - Luján
Árbitro: Juan Ledo.

Lunes 3 de Abril

15.30 Defensores Unidos - Sacachispas
Árbitro: Cristian Suárez.

15.30 Sportivo Italiano - Laferrere
Árbitro: Rodrigo Pafundi.

15.30 Argentino de Quilmes - J. J. Urquiza
Árbitro: Maximiliano Ramírez.

Martes 4 de Abril

15.30 Midland - Argentino de Merlo
Árbitro: Antonio Amato.

 

Primera D 2016/17 - Fecha 20

 

Domingo 2 de Abril

15.30 Argentino de Rosario-Victoriano Arenas
Árbitro: Juan Battaglia.

15.30 General Lamadrid-Juventud Unida
Árbitro: Diego Molina.

Lunes 3 de Abril

15.30 Liniers-Puerto Nuevo
Árbitro: Santiago Jorge Mitre.

15.30 Centro Español-Muñiz
Árbitro: Sebastián Zunino.

Martes 4 de Abril

15.30 Alem-Deportivo Paraguayo
Árbitro: Alejandro Ramírez.

15.30 Ituzaingó-Central Ballester
Árbitro: Hernán Dellacasa.

15.30 Claypole-Atlas
Árbitro: Gonzalo Beloso.

15.30 Lugano-Yupanqui
Árbitro: Sebastián Habib.

Miércoles 29 de marzo de 2017, 13:20

Se informa a los visitantes de Ascenso del Interior que los comentarios serán visibles una vez aprobados por el moderador y que no será publicado ningún comentario que contenga insultos, amenazas, agresiones o denuncias anónimas. Muchas Gracias.
¿No tenés Facebook? Ingresá tu comentario continuación:
Nombre:
Comentario:
 
  Por favor ingresá el texto de la imagen:
 
Anónimo · Domingo 02 de abril de 2017, 09:38 · Citar
alguien sabe cuando comiensa el federal b?? gracias
canaris · Viernes 31 de marzo de 2017, 12:44 · Citar
Perdón no queria molestar muchachos pero...
canaris · Viernes 31 de marzo de 2017, 11:03 · Citar

hola chicos como se define la clasificacion en el federal c, a dos empates penales? desde ya gracuas

 

rta. ESTA RESPONDIDO MIL VECES EN INFINIDAD DE COMENTARIOS

Anónimo · Jueves 30 de marzo de 2017, 22:49 · Citar
ok muchas gracias
Calculo porque es feriado 2 de Abril y a los árbitros se le deben pagar doble...

porque el argentino a juega en su mayoria el sabado y no el domingo ? tengo entendido que no hay fecha entresemana , muchas gracias
jose · Jueves 30 de marzo de 2017, 19:38 · Citar
Calculo porque es feriado 2 de Abril y a los árbitros se le deben pagar doble...
porque el argentino a juega en su mayoria el sabado y no el domingo ? tengo entendido que no hay fecha entresemana , muchas gracias
Pedro · Jueves 30 de marzo de 2017, 14:06 · Citar
Crucero y Arg. Jrs. jueh an el Lunes 3 a las 21:05
Claro · Miércoles 29 de marzo de 2017, 22:55 · Citar
Si el local no hace goles el visitante gana los 3 puntos por eso influye
Influye al gol de visitante?
PABLO ANDRES · Miércoles 29 de marzo de 2017, 20:58 · Citar
AMPEANA NORTE - REPECHAJE



ASCENSO DE LOS RÍOS



Sábado 1 DEF ESPERANZA CAMPANA vs. MATIENZO RAMALLO se jugaria el domingo porque Dalmine juega el sabado por Nacional B en Campana.-
para ascenso del interior · Miércoles 29 de marzo de 2017, 20:14 · Citar
porque el argentino a juega en su mayoria el sabado y no el domingo ? tengo entendido que no hay fecha entresemana , muchas gracias
Marcelo de totoras · Miércoles 29 de marzo de 2017, 19:35 · Citar
Pregunta : el fin de semana pasado unión de totoras jugó de visitante en Palermo de Paraná sin público visitante. Esa disposición es para Paraná o toda la provincia de Entre Ríos?
Anónimo · Miércoles 29 de marzo de 2017, 19:33 · Citar
En el federal C? No, van a penales en caso de empate en puntos y goles! no importa quien hizo más goles de visitante!!
Influye al gol de visitante?
Emanuel · Miércoles 29 de marzo de 2017, 14:24 · Citar
Influye al gol de visitante?
Rosario Árbitros